Гость
Статьи
Имя "Светлана"

Имя "Светлана"

Здравствуйте.
Около года назад из моей жизни ушла моя любимая бабушка, человек, который сделал для меня очень многое. А пару недель назад, когда пришло время выбирать имя для дочки, я поняла, что хочу назвать её всесть бабушки - Светланой. Мне имя нравится, нравятся уменьшительный формы, муж согласен, а вот все родственники и друзья, особенно со стороны мужа, резко против. От свекрови я услышала фразу: " Ты ещё ее Раей назови, или Параскевой", имя не модное и некрасивое. Все убеждают в том, что ребёнку будет с этим именем тяжело, а я не понимаю почему. Ведь ещё лет 50 назад девочек называли и Раями, и Валями, и Просковьями, и Донями. Я действительно убеждена, что эти имена сейчас просто вышли из моды и что когда-нибудь в к ним вернёмся.
К тому же, меня буквально раздражает современная мода на сверхоригинальные имена, вроде Мартины, Челси или Радостины, лучше уж пусть будет Валей.
Хотя, с другой стороны маленьких Светлан давно не видно...Как вы относительно к этому имени? Назвали бы так свою дочь? И как вообще вы относитесь к устаревшим именам?

Алиса
201 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

мне имя Светлана не кажется устаревшим)) среди моих ровесниц много Свет, лучшая подруга тоже Света. Но среди маленьких девочек знаю только одну с таким именем. На вашем месте я бы не слушала родственников, а назвала так, как хочется, тем более, в честь любимой бабушки, и муж не против.

Зинаида
#2

Очень красивое имя,мне нравится!И не какое оно не старомодное,что за чушь!Единственный момент,что я слышала,что нельзя детей называть в честь умерших родственников,типо примета плохая

Гость
#3

по моему Светлана норм имя, такое же как татьяна, екатерина. ну Раиса да, уже какое то немодное и незвучное. а Светлана очень красиво и мелодично звучит. Света уже конечно простенько

Гость
#4

Светочка просто суперимя, я так дочь хотела назвать, но выбрала другое. Но в честь родственников, особенно умерших называть нельзя, если Вы в это верите. А если нет, то называйте как хотитеВы, а не свекровь и даже муж. У нее и так фамилия и отчество папины будут. Считаю, святое право родившей женщины назвать ребенка, как ей хочется.

Гость
#5

А что хорошее имя, у меня подруга Светлана проводку в доме меняет,все умеет.

Гость
#6

Мне нравится, славянское имя. А как модно называть теперь? Британскими именами 18 века?

Гость
#7

Меня зовут Светлана! Да возможно это имя не "модное",но...Женщины, которые носят это имя, очень в основном,женственны и красивы...Называйте...

Гость
#8

Хорошее имя,а свекровь не слушайте-это ваш ребёнок и называйте дочку как вам нравится,я тоже девочку жду назову Юлия-и мне как то пофигу модно или нет и у свекрови разрешения точно спрашивать не буду.

Гость
#9
Гость

Меня зовут Светлана! Да возможно это имя не "модное",но...Женщины, которые носят это имя, очень в основном,женственны и красивы...Называйте...

Знаю несколько Светлан,ужас ужасный,а не женственные и красивые женщины

Анна
#10

знаю много несчастливых Светлана, может совпадение, а может и нет

хох
#11

Я ещё в детстве думала, что именно это моё самое нелюбимое имя. А сейчас тем более. Звучит так же как и " Тоня" так уже не называют. И в детстве всем не нравилось, что их назвали каким-либо то обычным, немодным именем. А такое вообще будет накладывать налёт колхоза. Потому что красивое, модное имя добавляет дополнительной привлекательности. А мучиться от своего имени всю жизнь это очень удручающее, это равноценно душевной травме.

Гость
#12

Вы в школе учились? Там на уроках русской литературы всем рассказывают, что имя Светлана придумал Жуковский. Это литературное имя, выдуманное, от слова свет. На манер славянских имен. С 19 века стало популярно в дворянской среде. Устаревшим его назвать сложно, так как оно слишком мало в обиходе и девушек из деревни им начали называть только в советские времена.
Как по мне обычное нормальное имя, а у вас там все неучи в родне.

Гость
#13

Пожалуй одно из самых красивых русских имен.

Гость
#14

Какое вообще свекровь имеет право вам указывать, как называть ребенка? Интересно, она у своих свекров спрашивала, как детей называть? Моя тоже требовала чтобы ребенка назвали в честь свекра, ага, щас))) А мама у меня верующая от слова слишком-просила по святцам назвать, там вроде Петром назвать надо было. Естественно мы назвали так как мы хотели (Ярославом), ни разу не пожалели и все давно смирились. По теме-Светлана прекрасное имя, очень мне нравится. У меня тетя Светлана-красивая женщина и успешная, как в личной жизни так и в плане карьеры.

111
#15
Гость

Меня зовут Светлана! Да возможно это имя не "модное",но...Женщины, которые носят это имя, очень в основном,женственны и красивы...Называйте...

Знаю несколько Светлан,ужас ужасный,а не женственные и красивые женщины
Вот вот. ни одной женственной и красивой Светы не видела.

Гость
#16

У меня мама Светлана очень красивая женщина,яркая,любит красиво одеваться,следит за собой,довольна удачливая по жизни!У нее подруга есть Света,тоже эффектная женщина!Знаю ровесниц Светлан,тоже красивые яркие личности!

Светлана
#17

Вот захотелось и мне отписаться. В 60-***** имя это было очень популярно, везде где училась было по несколько Светлан, но тем не менее имя мне моё нравилось, всем оно соответствовало, да, все женственны и миловидны. На счет счастливости не знаю, но кажется никто на жизнь не жаловался. Свою дочь называла сама, тоже русским именем, но более древним. Муж противился, но мы договорились, если сын - называет он, если дочь - то я.

Гость
#18

Мне имя не нравится, при своей звуковой мягкости и значении для меня оно все равно грубое и не женственное. Вообще странное имя. Особенно, когда сокращают Светка или Светочка. Хотя само по себе имя не плохое. Оно относительно "новое", может быть поэтому. В любом случае, это лучше чем Фаддей, к примеру, или Клавдия. Нравится вам-назовите, это ваше дитя.

Светлана
#19

60-г о д ы

Гость
#20
Светлана

Вот захотелось и мне отписаться. В 60-***** имя это было очень популярно, везде где училась было по несколько Светлан, но тем не менее имя мне моё нравилось, всем оно соответствовало, да, все женственны и миловидны. На счет счастливости не знаю, но кажется никто на жизнь не жаловался. Свою дочь называла сама, тоже русским именем, но более древним. Муж противился, но мы договорились, если сын - называет он, если дочь - то я.

Кстати, это имя стало популярным после того, как Сталин свою дочь так назвал, пик популярности как раз к 60-70 был.

Гость
#21

У меня сестра Светлана, поэтому имя для меня привычно.
Все Светланы, которых знала, любительницы все держать под контролем. Главы семей))

Гость
#22

Нормальное имя, хотите называйте, вы за, муж не против что еще надо.

Гость
#23

Я тоже Светлана. Не могу сказать, что в диком восторге от своего имени, но в целом нормально. Полное имя мне нравится, красиво звучит, а короткое Света, Светка не очень. В детстве очень много дразнилок на него можно было придумать. Но так со многими именами бывает.
Слава богу, что не назвали какой-нибудь Элеонорой или Анджелиной, вот это действительно ужасно было бы. И деревенские имена типа Авдотьи мне тоже никогда не нравились

Гость
#24
Гость

мне имя Светлана не кажется устаревшим)) среди моих ровесниц много Свет, лучшая подруга тоже Света. Но среди маленьких девочек знаю только одну с таким именем. На вашем месте я бы не слушала родственников, а назвала так, как хочется, тем более, в честь любимой бабушки, и муж не против.

ну да,лучше новомодное Ева или Милана. Люди хоть задумываются что это имя уже попсовым стало? Все хотят выпендриться и называют якобы необычными. Особенно сочетания с отчеством иногда атасные бывают Милана генадьевна или Михайловна)) жесть.

Гость
#25

В итоге одни Миланы вокруг

Гость
#26

Я Светлана.Не скажу,что в 80-***** это имя было частотным,но 60-70-***** годов знаю очень много.Все с разной судьбой,разными характерами.Не смотрите на других,называйте спокойно.Сейчас это имя редкое,так что лет ччерез 20 ваша дочка будет в выигрыше: не вычурная Милана или Анджелина,а просто и красиво.Еще это имя прекрасно сочетается с любым отчеством.

гость
#27

Если вы желаете дочери счастья, то в честь кого-то называть ее не стОит. Даже в православии не советуют так делать. Кстати, имя ее будет Фотиния в православии. Имя неплохое, если не считать, что часто девушек легкого поведения называют просто Светками (есть такое). Притом в единственном числе звучит СВЕТКО. Такое часто в мужских кругах слышала. Еще у Све довольно сложные судьбы. но само по себе имя звучит неплохо.

Гость
#28

Мама Света-очень хорошая, добрая, светлая ... подруга Света- яркая, эфыектная, красавица..и имя само по себе нравится!

Гость
#29

И традиция называть детей в честь умерших родственников очень давняя,ничего плохого в ней нет.

гость
#30
Гость

У меня сестра Светлана, поэтому имя для меня привычно.Все Светланы, которых знала, любительницы все держать под контролем. Главы семей))

Слабых на передок среди свет действительно много. Хотя, может совпадение.

Гость
#31
гость

Притом в единственном числе звучит СВЕТКО. Такое часто в мужских кругах слышала. Еще у Све довольно сложные судьбы. но само по себе имя звучит неплохо.

Ерунда.

гость
#32
Гость

И традиция называть детей в честь умерших родственников очень давняя,ничего плохого в ней нет.

Это из язычества. Очень плохая и пагубная привычка. Называть нужно в честь святых, чтобы судьба была благосклонна. В честь Фотинии стоит назвать, но не в честь мертвого грешника, хоть и любимого. О детях нужно думать.

Гость
#33
Гость

Я тоже Светлана. Не могу сказать, что в диком восторге от своего имени, но в целом нормально. Полное имя мне нравится, красиво звучит, а короткое Света, Светка не очень. В детстве очень много дразнилок на него можно было придумать. Но так со многими именами бывает. Слава богу, что не назвали какой-нибудь Элеонорой или Анджелиной, вот это действительно ужасно было бы. И деревенские имена типа Авдотьи мне тоже никогда не нравились

Мне тоже полное имя-Светлана очень нравится,а короткое Света нет,уж лучше Лана.

гость
#34
Гость

Ерунда.

Ну если вас зовут Света, то ваш ответ вполне очевиден. На работе 4 Светланы. Все абсолютно разные. У всех тяжеленные судьбы.

Гость
#35
гость

Слабых на передок среди свет действительно много. Хотя, может совпадение.

Сейчас слабых на передок с любым именем много )

Гость
#36
Гость

Мне тоже полное имя-Светлана очень нравится,а короткое Света нет,уж лучше Лана.

Лана тоже как-то не очень на мой вкус. Не, по мне уж лучше Света.

Гость
#37

нельзя умершими именами родственников называть детей!!!

Гость
#38
Анна

знаю много несчастливых Светлана, может совпадение, а может и нет

Совпадение,не может имя на судьбу влиять.Соседка у меня Светлана,ей уж под 50,муж,дети уже взрослые,дом полная чаща,счастлива в браке.Бывшая подруга Светлана,у нее не очень жизнь сложилась,ну это на мой взгляд,ни мужа,ни детей,с мамой под ручку постоянно ходят,но может все ее устраивает,и она довольна жизнью.

Гость
#39
Гость

нельзя умершими именами родственников называть детей!!!

Слышала, что если умерли не своей смертью, несчастный случай, к примеру. А вот в честь живых вроде тоже плохо, типа выживают друг друга.

Гость
#40
гость

Это из язычества. Очень плохая и пагубная привычка. Называть нужно в честь святых, чтобы судьба была благосклонна. В честь Фотинии стоит назвать, но не в честь мертвого грешника, хоть и любимого. О детях нужно думать.

Как раз православие активно борется с предрассудками.И имя судьбу в православии НЕ определяет.Да и судьба - это не из православия,а языческое понятие.Вы уж,как в анекдоте,либо крестик снимите,либо трусики подтяните.

Гость
#41

Хорошее имя1 И нравится мужчинами всех возрастов. Мой внук (15 лет), на вопрос: "Какое женское имя самое красивое?". отетил:"Светлана. Обязательно так назову свою дочку". Я знаю нескольких Светлан. Они милые, женственные и все до одной художественно одаренные. Две из них художницы. Остальные все рисуют , потрясающе вышивают и шьют и делают многое такое, что только при специальной художественной подготовке возможно. Семейная жизнь у всех сложилась, растут или выросли успешные дети. У вашей свекрови явно предвзятое отношение к этому имени. Что ж, такое бывает. Возможно, ее когда-то сильно обидела какая-то Светлана, и теперь у нее неприятие этого имени. Я например, не переношу имя Варвара. Года мне выло 5 лет, по телевизору показывали хронику Отечественной войны, где фашисты отбирали у матерей маленьких деток и живьем кидали их в костер. Диктор называл их варварами. Я запомнила. теперь имя Варвара не для меня.

Гость
#42
Гость

Слышала, что если умерли не своей смертью, несчастный случай, к примеру. А вот в честь живых вроде тоже плохо, типа выживают друг друга.

Вот не знаю совпадение или нет,моей маме очень понравилось имя Игорь,которым ее старшая сестра назвала сына,и она также своего сына,моего брата назвала,умер в 2 года от лейкемии.Может и есть что то правое в народных поверьях.

Гость
#43
Гость

Совпадение,не может имя на судьбу влиять.Соседка у меня Светлана,ей уж под 50,муж,дети уже взрослые,дом полная чаща,счастлива в браке.Бывшая подруга Светлана,у нее не очень жизнь сложилась,ну это на мой взгляд,ни мужа,ни детей,с мамой под ручку постоянно ходят,но может все ее устраивает,и она довольна жизнью.

У меня тоже все ок, и раньше не было каких-то уж очень тяжелых проблем. Обычные бытовые трудности, как у всех, есть конечно. Мне уже под сорок, так что можно делвть выводы. Никак плохо мое имя на жизнь не повлияло. Вполне обычная жизнь.

такая
#44

автор! не слушайте никого! ОЧЕНЬ красивое русское имя. я тоже дочь назвала простым русским именем. все делают круглые глаза О_О. думали что я назову какой-нибудь арианой, как сейчас модно. в загс тоже очень приятно удивились. сказали давно нормальных имён у них небыло. От этих Ев, ариш и софий уже всех тошнит

Гость
#45

Все родственников посылай в... Тебе рожать, ты вынашивала, это только твое право, больше ничье.

Гость
#46
Гость

Меня зовут Светлана! Да возможно это имя не "модное",но...Женщины, которые носят это имя, очень в основном,женственны и красивы...Называйте...

в основном Светланы не женственные и не красивые..
в честь умерших вроде бы как не рекомендуют..
А так, это ваш ребенок и вам с ее именем жить! Моей маме тоже все рассказывали, что не стоит Юличкой называть. Но папа и мама это имя выбрали. Оно им очень нравилось. Не смотре на мнения родственников, меня так назвали и мне мое имя очень нравится, говорят оно мне идет) Так что автор - хотите - называйте!) Это ваше право, это ваш выбор и это ваша дочь, а свекрови и прочие пусть рожают и как хотят, так и называют)

Гость
#47
такая

автор! не слушайте никого! ОЧЕНЬ красивое русское имя. я тоже дочь назвала простым русским именем. все делают круглые глаза О_О. думали что я назову какой-нибудь арианой, как сейчас модно. в загс тоже очень приятно удивились. сказали давно нормальных имён у них небыло. От этих Ев, ариш и софий уже всех тошнит

А София разве не нормально?))) А Ариша разве не русское? Наравне со Светланами

Алиса
#48
Гость

нельзя умершими именами родственников называть детей!!!

Да почему это вдруг? Всегда так называли, особенно если человек был хорошим и прожил прекрасную жизнь, мне вообще нравится традиция семейных имен

такая
#49
Гость

автор! не слушайте никого! ОЧЕНЬ красивое русское имя. я тоже дочь назвала простым русским именем. все делают круглые глаза О_О. думали что я назову какой-нибудь арианой, как сейчас модно. в загс тоже очень приятно удивились. сказали давно нормальных имён у них небыло. От этих Ев, ариш и софий уже всех тошнит

А София разве не нормально?))) А Ариша разве не русское? Наравне со Светланами
дело не в том, русское-нерусское. этих имён просто сейчас очень много: Евы (у нас 4! Евы во дворе и это только в одном дворе ), Софии 3 девочки, Милан, милен, ариш. их сейчас Ооочень много. как будто каталог всем извечтный, с девочками листаешь.люди позабыли нормальные имена: Таня, Надя, Света и пр. их вообще нет!! так что дочка автора через 7 лет пойдет в школу и будет в эксклюзиве среди Варвар, мифодиев, ариэл и маргош.
кстати Ева и Софья вроде еврейские имена. но не в этом суть, опять же повторюсь.

Гость
#50

Автор, 50 лет назад у девочек называли в основном тремя именами Лена, Света, Оля. Лена лидировала. 40 лет назад то же самое. 30 лет назад их потеснила Кристина.
Никогда не задумывалась, красивое ли имя Светлана. Светки просто кишели кругом и воспринимались, как данность. Сейчас подумала, да, имя красивое.