Гость
Статьи
Детские телефоны в …

Детские телефоны в младшей школе. Безопасность или ненужный отвлекающий атрибут?

Не знаю даже как реагировать, когда ребенок пошел в первый класс, мы торжественно подарили ему телефон, вроде как взрослый. Телефон не совсем из трех кнопок, а посолиднее,это же подарок, но инет там …

Катрина
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кость
#51

я в бытность классного руководителя (5 лет назад) даже у пятиклассников собирала телефоны перед уроками в коробку и убирала в свой шкаф. после уроков выдавала. о какой сознательности у первоклашек говорить в случае с играми в телефоне? зато ученики с уроков не сбегали (без телефонов)), а если была попытка уйти - всегда знала, т.к. без телефонов они никуда. только родители могли мне позвонить и отпросить ребенка.

Баба Ира
#52

Интересно, в школе у моего ребёнка учитель нач.классов была рада и телефонам с играми и настольным играм (говорила "приносите с собой"), т.к. это лучше, чем носиться по коридору. Совсем в первом классе собирала их в начале урока, потом перешли на предупреждение "отключить звук". С 10 лет ребёнок вполне ходит с айфоном - почему бы и нет?

Лиля
#53
Катрина

ну как минимум, я знаю, что ребенок вышел из школы, (звонок) и дошел благополучно домой (звонок) если второго звонка нет, и связь пропала (не дай Бог) то я побегу тут же его искать, а не вечером когда с работы приду. Глупо отрицать пользу телефона.

Ерунда. Они телефоны теряют, забывают в раздевалке или вообще дома. Насчёт требования учителя- считаю они правильные. На уроках никаких телефонов. У нас в 1-м классе у ребёнка одного голову срывало, он залезал под парту и играл в Майнкрафт. Ещё три ребёнка "оторви и выбрось" зарегились вконтакте, стали общаться с взрослыми дядями, которые им присылали сцены насилия и суицидов- и все это детки несли на обсуждение в школу. Родители в полном ааахуууе были все. А учитель сказала- воспитывать детей это задача родителей,я не имею права телефон забирать. Моё дело- материал дать. Так что радуйтесь, что ваш педагог борется и ему не все равно.

Гость
#54
Гость

Автор, а вы сначала соберите всех друзей вашего ребенка в количестве 25 человек , положите перед ними телефоны и начните объяснять правило на жи-ши. Тогда и посмотрим как вы "сделаете урок интереснее отвлекающих предметов". А уже потом будете петь про обязанности учителя петь плясать и заинтересовать. Вы родители, умные все такие- учитель вам должен. А ведь именно ВЫ должны ребенку объяснить, что его телефон должен на уроке лежать в портфеле и нельзя в него играть. Приводят в школу своих недовоспитанных детей, а потом удивляются

Это какие-то дикие дети, которые в школе увидели телефон и не могут удержаться, не поиграть. Планшетов-ноутов-приставок видимо в газа не видели и телефон только получили.

Гость
#55

Мой внук в 3 классе,тоже ходит с айфоном,почти у всех детей есть телефоны,никаких проблем нет,учительница лояльно к этому относится,на перемене играйте,звоните,на уроке ,естественно ,без звука в портфеле,родителей предупредили,чтобы во время уроков не звонили,вообще-то с телефоном удобно

Лиля
#56
Баба Ира

Интересно, в школе у моего ребёнка учитель нач.классов была рада и телефонам с играми и настольным играм (говорила "приносите с собой"), т.к. это лучше, чем носиться по коридору. Совсем в первом классе собирала их в начале урока, потом перешли на предупреждение "отключить звук". С 10 лет ребёнок вполне ходит с айфоном - почему бы и нет?

Вообще-то телефон дико портит глаза. Я первоклашке айфон мой предыдущий отдала, исключительно из соображений безопасности контента. Периодами её "затягивает", но она сама убирает его в шкаф, "чтобы забыть про него" и вообще в школу носит его редко последний год, в принципе, он не нужен реально.

Гость
#57

У нас учитель просит на уроках телефоны выключать. Не собирает их, они остаются у детей. Если что-то вот совсем срочное- пишем учителю. Дети не из леса, все с телефонами, некоторые с планшетами, на переменах играют. Очень удобно. У детей куча доп. занятий, которые иногда переносятся куда-то. К слову, ни разу телефон за 3 года не терял.

Гость
#58

Ходим во 2 класс и никакого телефон а у ребенка пока нет. Зачем он ему. Зачем ему мне звонить из школы.

Гость
#59
Кость

я в бытность классного руководителя (5 лет назад) даже у пятиклассников собирала телефоны перед уроками в коробку и убирала в свой шкаф. после уроков выдавала. о какой сознательности у первоклашек говорить в случае с играми в телефоне? зато ученики с уроков не сбегали (без телефонов)), а если была попытка уйти - всегда знала, т.к. без телефонов они никуда. только родители могли мне позвонить и отпросить ребенка.

Я,конечно ,не знаю из какого вы города,но в Москве уже несколько лет никто из школы не сбегает,проблематично,объясню почему-На входе/выходе стоят турникеты,пройти можно только при наличии карточки,которая есть у каждого школьника,тут же автоматически посылается смс о входе/выходе ребёнка родителям,это первое,второе в нашей школе с 1 по 5 классы вообще одних домой не отпускают,в школе местная телефонная связь,я придя в школу,звоню в класс и только тогда учитель отпускает ребёнка,старшеклассники могут выйти во время занятий только по письменному заявлению родителей,которое подписывает классный руководитель и дежурный педагог,только тогда охранник выпустит подростка,школа совершенно обычная,без наворотов,но сбежать с уроков не получится

Гость
#60
Катрина

У неинтересного препода дети сидят и в морской бой играют, а у интересного - сидят раскрыв рот. Или у вас таких не было? ну сочувствую.

В морской бой играют - лапоньки! Может ещё кто книжку под партой читает?

Гость
#61
Гость

Я,конечно ,не знаю из какого вы города,но в Москве уже несколько лет никто из школы не сбегает,проблематично,объясню почему-На входе/выходе стоят турникеты,пройти можно только при наличии карточки,которая есть у каждого школьника,тут же автоматически посылается смс о входе/выходе ребёнка родителям

И железобетонная стена или лёгонькое заграждение, под которым или через которое можно перелезть? Или там и охранник с автоматом стоит?

Гость
#62
Гость

И железобетонная стена или лёгонькое заграждение, под которым или через которое можно перелезть? Или там и охранник с автоматом стоит?

Ваше ёрничанье не понимаю,все сделано для безопасности детей,здесь смешного мало,после проишествия со "школьным стрелком" в московской школе усилены меры безопасности

Гость
#63
Гость

Ваше ёрничанье не понимаю,все сделано для безопасности детей,здесь смешного мало,после проишествия со "школьным стрелком" в московской школе усилены меры безопасности

Так там стена или ограждение, через которое кто хочешь перелезет?

Марина А.
#64
Алия

Купить телефон с кнопками, чтоб с ним реально было НЕЧЕГО делать, кроме как звонить,и.

Согласна. И еще объяснять ребенку, что телефон - инструмент для связи, а не для чего иного. Ну и вообще его к этим играм не приучать, лучше лишнеий раз на прогулку вывести, чем телефон сунуть

Марина А.
#65
Гость

Я,конечно ,не знаю из какого вы города,но в Москве уже несколько лет никто из школы не сбегает,проблематично,объясню почему-На входе/выходе стоят турникеты,пройти можно только при наличии карточки,которая есть у каждого школьника,тут же автоматически посылается смс о входе/выходе ребёнка родителям,это первое,второе в нашей школе с 1 по 5 классы вообще одних домой не отпускают,в школе местная телефонная связь,я придя в школу,звоню в класс и только тогда учитель отпускает ребёнка,старшеклассники могут выйти во время занятий только по письменному заявлению родителей,которое подписывает классный руководитель и дежурный педагог,только тогда охранник выпустит подростка,школа совершенно обычная,без наворотов,но сбежать с уроков не получится

Да при чем тут "сбежать"? Ребенок может плохо себя почувствовать посреди уроков, или расписание занятий может внезапно измениться - мало ли, учитель заболел, встречать с уроков надо на час раньше. Или там сменку забыли, если есть кому домой позвонить и попросить занести - отлично.Или наоборот, родитель может, скажем, забыть ключи от дома, надо СМС послать ребенку, чтоб на перемене к вахте вышел, ключи отдал. Или в пробке застрянет, надо предупредить, чтоб ребенок спокойно ждал и не волновался.На связи с близкими надо держаться по -любому. Но телефон должен использоваться именно для этого

Рина
#66
Марина А.

Согласна. И еще объяснять ребенку, что телефон - инструмент для связи, а не для чего иного. Ну и вообще его к этим играм не приучать, лучше лишнеий раз на прогулку вывести, чем телефон сунуть

Что значит не приручать? Игры давно и прочно вошли в нашу жизнь.
Аа потом дети ведут себя неадекватно, дорвавшись до телефона и т.д.

Танюша
#67

Моя дочь учится в пятом классе в гимназии, школа до 12 класса( не Россия) и у них запрещены сотовые телефоны в школе. Для всех без исключения. Хотя дети учащиеся в последних классах уже совсем не дети. Если в школьное время у кого-то в руках замечают телефон, включая и перемену тоже, его сразу изымают и вернут только родителям. Дети пересекая порог школы отключают телефоны и отправляют их в портфель вплоть до окончания уроков. И даже когда моя дочь заболела, ей стало плохо во время урока, она позвонила мне из секретериата, а не со своего мобильного. И я считаю это правильно. В школу ходят учиться а не телефонами хвастаться.

Гость
#68
Гость

Ваше ёрничанье не понимаю,все сделано для безопасности детей,здесь смешного мало,после проишествия со "школьным стрелком" в московской школе усилены меры безопасности

Было б надо - ниоднатварь о "школьном стрелке" понятия б не имела.
Закончилась 1я Чеченская, нужно было трудоустроить людей - сохранили очную форму обучения; потом закончилась 2я, устроили людей охранниками; теперь нужно будет распихать выводимый из Сирии контингент, опять сохранят школы, хотя они не нужны уже очень давно - и книгопечатание появилось не вчера, и интернет; ну и быдлополитикам удобнее компостировать моск перед выборами - "мы дадим в школы интерактивные доски, мы покрасим, мы сократим поборы".

Марина А.
#69
Рина

Что значит не приручать? Игры давно и прочно вошли в нашу жизнь.Аа потом дети ведут себя неадекватно, дорвавшись до телефона и т.д.

Ну это смотря в чью . У моих ребят за 6-8 лет пользования телефонами закачан только "Морской бой", шахматы, да "Пиратская монополия" в планшетах. Хотя интернет в наличии, любую игру найти и скачать - не проблема.Но парни не видят интереса в игрушке. если ее нельзя в руки взять, подвигаться, побегать
Хотя, может, это вопрос возраста, они уже все-таки подростки, у них уже интересы реальные и практические. А когда были маленькими,под словом "игра" больше подразумевался футбол или прятки, или настольное какое-нибудь развлекалово. Как с нынешними первоклассниками дело обстоит, если честно, не знаю

Марина А.
#70
Гость

В морской бой играют - лапоньки! Может ещё кто книжку под партой читает?

Бывает и такое. "Ваш сын читал на литературе". Ага, а еще бегал на физкультуре и рисовал на рисовании.
Иногда, кстати, и телефон используют как читалку.
Дети разные, интересы и воспитание разное, нельзя же весь класс под одну гребенку. А что касается телефонов - это имущество родителей. И без разрешения владельца никто не имеет права этот телефон изъять, положить себе в стол и т.д.
Если бы у моего ребенка отобрали телефон под любым предлогом, я бы, пожалуй, в полицию сообщила. Это моя вещь, я ее дала своему родственнику, учительнице его брать не позволяла. Вот и пусть доказывает что не имела намерения его украсть или с моего номера какие-то операции провести

Марина А.
#71

Кстати, за то время. что телефон находится в руках постороннего человека, с ним и вправду можно сделать что угодно - от дорогостоящих международных звонков до распространения неизвестно какой информации.
Так что думаю, такая практика в школе недопустима.

Марина А.
#72

Имеет смысл ввести простое правило - в начале урока все телефоны переводятся в беззвучный режим (включая телефон учителя) - и все дела.Все цивилизованные люди так делают на совещаниях, встречах, в театре - чем дети хуже?
А прочие выкрутасы вроде сдать учителю, сложить в ящик, оставить в раздевалке или вообще не носить в школу - как минимум небезопасны. и чреваты проблемами.

Марина А.
#73
Кость

я в бытность классного руководителя (5 лет назад) даже у пятиклассников собирала телефоны перед уроками в коробку и убирала в свой шкаф. после уроков выдавала. о какой сознательности у первоклашек говорить в случае с играми в телефоне? зато ученики с уроков не сбегали (без телефонов)), а если была попытка уйти - всегда знала, т.к. без телефонов они никуда. только родители могли мне позвонить и отпросить ребенка.

И до конца уроков стояли у этого шкафа и охраняли дверцу? Или у вас там сейф запрятан?
Стащил бы кто эту вашу коробку с телефонами, или просто кто-то из детей взял бы вместо своего кнопочного чужой айфон - кто бы отвечал за ущерб?Не тот ли, кто создал предпосылку для этого ЧП?

Солнце
#74

Автор, я живу в Европе, Швейцария. Тут телефоны в начальной школе (с 6 до 12 лет) запрещены совсем, то есть их нельзя вообще приносить и пользоваться даже н переменах, даже когда они гуляют на улице, на всей большой территории школьной. Если увидят, сразу заберут, никто и не пытается приносить, кстати. Считаю, что это ОЧЕНЬ правильно, в школе надо учиться, а не в телефон играть. Они сейчас и так целыми днями то в айпаде, то с приставкой, то в телефоне, еще в школе не хватало.

Солнце
#75
Марина А.

Бывает и такое. "Ваш сын читал на литературе". Ага, а еще бегал на физкультуре и рисовал на рисовании.Иногда, кстати, и телефон используют как читалку.Дети разные, интересы и воспитание разное, нельзя же весь класс под одну гребенку. А что касается телефонов - это имущество родителей. И без разрешения владельца никто не имеет права этот телефон изъять, положить себе в стол и т.д.Если бы у моего ребенка отобрали телефон под любым предлогом, я бы, пожалуй, в полицию сообщила. Это моя вещь, я ее дала своему родственнику, учительнице его брать не позволяла. Вот и пусть доказывает что не имела намерения его украсть или с моего номера какие-то операции провести

Вы совсем что ли с ума посходили? Я балдею от современных родителей, в полицию они еще сообщать грозятся. Вы понимаете вообще, что такое школьные правила? Слава Богу, что в школу работать не пошла, образование есть...

Солнце
#76
Марина А.

Имеет смысл ввести простое правило - в начале урока все телефоны переводятся в беззвучный режим (включая телефон учителя) - и все дела.Все цивилизованные люди так делают на совещаниях, встречах, в театре - чем дети хуже?А прочие выкрутасы вроде сдать учителю, сложить в ящик, оставить в раздевалке или вообще не носить в школу - как минимум небезопасны. и чреваты проблемами.

Не равняйте "цивилизованных людей", взрослых между прочим, и маленьких детей. В теме речь про первоклассников!! Один послушно выключит, второй проигнорирует, третий не услышит, четвертый под стол уронит, пятый сначала выключит, потом достанет и включит. Учителю на уроке больше заняться нечем, конечно. Не надо школу превращать в цирк!! Я бы на месте автора радовалась такому решению администрации!!!

Марина А.
#77
Солнце

Вы совсем что ли с ума посходили? Я балдею от современных родителей, в полицию они еще сообщать грозятся. Вы понимаете вообще, что такое школьные правила? Слава Богу, что в школу работать не пошла, образование есть...

Я понимаю, что никто не имеет права брать мою вещь без моего на то разрешения. А телефон, которым пользуется мой ребенок, принадлежит мне, он куплен на мои деньги, номер зарегистрирован на мое имя, в нем содержатся контакты моих родных, моей работы и т.д. Никакие школьные правила не могут послужить оправданием тому, чтобы взять чужое без разрешения владельца - ведь они не могут противоречить закону. И любая попытка схватить чужое имущество может быть чревата проблемами, и в общем-то заслуживает хорошего урока.
А учителя это как никто должны понимать - они все-таки с детьми работают

Марина А.
#78
Солнце

Не равняйте "цивилизованных людей", взрослых между прочим, и маленьких детей. В теме речь про первоклассников!! Один послушно выключит, второй проигнорирует, третий не услышит, четвертый под стол уронит, пятый сначала выключит, потом достанет и включит. Учителю на уроке больше заняться нечем, конечно. Не надо школу превращать в цирк!! Я бы на месте автора радовалась такому решению администрации!!!

Ну кто ж виноват, если учитель не может держать дисциплину даже среди первоклассников.Пусть как-нибудь сам решает свои профессиональные проблемы - зарабатывает авторитет у детей, оповещает родителей, чтобы они лишний раз детям правила пользования телефонами напомнили, или ищет ту работу, где ему будет легко и просто.
А уронить что-либо может и взрослый человек, у того же учителя ручка со стола скатиться может. И что, разве это проблема или нарушение порядка?
Вы уж поверьте, у профессионала, который на своем месте и работой своей интересуется. она в цирк не превращается.

Марина А.
#79
Солнце

Вы совсем что ли с ума посходили? Я балдею от современных родителей, в полицию они еще сообщать грозятся.

А вы бы что сделали, если бы ваш телефон со всеми данными несколько часов находился в руках человека, которого вы , в сущности, толком и не знаете?
По нынешним временам это крайне неприятная ситуация. И толковый, здравомыслящий и дальновидный учитель, во-первых, сам не захочет подставляться и брать на себя ответственность за возможные ЧП с чужим имуществом.А тот, кто этими качествами не обладает, в школе явно не на своем месте.

Гость
#80
Солнце

Вы совсем что ли с ума посходили? Я балдею от современных родителей, в полицию они еще сообщать грозятся. Вы понимаете вообще, что такое школьные правила? Слава Богу, что в школу работать не пошла, образование есть...

Да родители сейчас не в адеквате

Гость
#81
Марина А.

А вы бы что сделали, если бы ваш телефон со всеми данными несколько часов находился в руках человека, которого вы , в сущности, толком и не знаете? По нынешним временам это крайне неприятная ситуация. И толковый, здравомыслящий и дальновидный учитель, во-первых, сам не захочет подставляться и брать на себя ответственность за возможные ЧП с чужим имуществом.А тот, кто этими качествами не обладает, в школе явно не на своем месте.

Я бы не стала давать телефон ребенку ...И нет проблемы . А учитель не посторонний человек. Он учит моего ребенка . И я сделаю все, что бы мой ребенок не отвлекался на уроке и слушал учителя. А у вас ребенок главный ..потом они учителей доводят и по классу ходят. У них родители чуть что в полицию идут.

Марина А.
#82
Гость

Я бы не стала давать телефон ребенку ...И нет проблемы . А учитель не посторонний человек. Он учит моего ребенка . И я сделаю все, что бы мой ребенок не отвлекался на уроке и слушал учителя. А у вас ребенок главный ..потом они учителей доводят и по классу ходят. У них родители чуть что в полицию идут.

То есть, считаете возможным поставить ребенка в опасную ситуацию, когда он даже "скорую" при нужде вызвать не сможет, не то, что с вами связаться (или вы с ним - вы же тоже не знаете, что произойдет через полчаса и не надо ли будет предупредить о чем-то своих близких). На мой взгляд, это безответственно.Да и потом - сами же беспокоиться будете, оно вам надо?
И кстати, а какие могут быть причины телефон ребенку не давать? Родители не объяснили ему, как и когда телефоном пользоваться? Или ребенок и родителей не слушается? Но тогда это им надо что-то придумывать, чтобы донести до него правила приличия, а не лишать его связи.
Хотя дело хозяйское, конечно - как я уже писала, только владелец решает, кому позволять брать свою вещь, кому нет.
Но только - почему это учитель не посторонний человек? Да, он учит вашего ребенка. А продавец в магазине продает вашему ребенку тетради. А шофер в маршрутке везет его в школу. А швея шьет одежду, которую ваш ребенок носит. А парикмахер его стрижет. И что, они все вам - близкие и родные люди? Не думаю.
Любой человек, не являющийся членом вашей семьи или самым близким другом - уже посторонний, какой бы работой он не занимался..

Марина А.
#84
Гость

Я бы не стала давать телефон ребенку ...И нет проблемы . А учитель не посторонний человек. Он учит моего ребенка . И я сделаю все, что бы мой ребенок не отвлекался на уроке и слушал учителя. А у вас ребенок главный ..потом они учителей доводят и по классу ходят. У них родители чуть что в полицию идут.

Не-а, неправда. У меня главная я.А учитель моего ребенка - не мой учитель и даже не моя коллега или подруга, с чего бы мне позволять ей больше, чем любому другому знакомому?
Вам как понравится, если продавец в магазине возьмет у вас кошелек и сам отсчитает нужную сумму, чтоб быстрее? Или дворник вашу машину с парковочного места отгонит, чтоб ему мести было удобнее? А ведь ситуации, по большому счету, равноценны.
А чтобы ребенок на уроке учителя слушал , а не в игры играл и по классу не ходил, надо элементарно воспитывать, а не технику виноватить. Дело-то не в телефонах, а в людях

Марина А.
#85

Кстати, воспитанный ребенок не позволит себе отдать в чужие руки вещь, которую доверили ему и за которую он отвечает. А умный учитель не позволит себе подать детям мысль, что в принципе возможен такой вариант решения проблемы, как изъять чужое имущество, пусть даже и на время

Ося
#86
Гость

это вы описываете какую-то идеальную учительницу, которая уроки делает интереснее игр. Вспомните свое детство. Сколько у вас было уроков,на которые вы шли с радостью, и таких, на которых вы тетрадки разрисовывали от скуки. Думаю в соотношении 1 максимум 2 к 0. Где ж набраться идеальных. А игры- мощный отвлекающий фактор, не зря игромания сродни наркозависимости, не так и не права учительница.

По Вашей грамотности видно, что Вы тетрадки разрисовывали. Если Вам не повезло с учителями и Ваших родителей это не беспокоило, то это не значит, что все так должны жить. Учителя получают зп. должны работать. А то только цепочки золотые на др заказывают в подарок.

Ося
#87
Танюша

Моя дочь учится в пятом классе в гимназии, школа до 12 класса( не Россия) и у них запрещены сотовые телефоны в школе. Для всех без исключения. Хотя дети учащиеся в последних классах уже совсем не дети. Если в школьное время у кого-то в руках замечают телефон, включая и перемену тоже, его сразу изымают и вернут только родителям. Дети пересекая порог школы отключают телефоны и отправляют их в портфель вплоть до окончания уроков. И даже когда моя дочь заболела, ей стало плохо во время урока, она позвонила мне из секретериата, а не со своего мобильного. И я считаю это правильно. В школу ходят учиться а не телефонами хвастаться.

Вы на работе тоже выключаете телефон? Вы туда работать же ходите.

Гость
#88

Что то мне кажется, что первоклассник не сможет вызвать скорую даже если у него будет десять телефонов в руках.
А в случае опасности чем он поможет? Или спровоцирует грабителя отнять, и еще по башке дать?
и вообще непонятно, зачем вы отправляете детей учиться? Научите дома немного читать и писать, и больше ему не понадобится

Гость
#89
Марина А.

Я понимаю, что никто не имеет права брать мою вещь без моего на то разрешения. А телефон, которым пользуется мой ребенок, принадлежит мне, он куплен на мои деньги, номер зарегистрирован на мое имя, в нем содержатся контакты моих родных, моей работы и т.д. Никакие школьные правила не могут послужить оправданием тому, чтобы взять чужое без разрешения владельца - ведь они не могут противоречить закону. И любая попытка схватить чужое имущество может быть чревата проблемами, и в общем-то заслуживает хорошего урока.А учителя это как никто должны понимать - они все-таки с детьми работают

Марина, ну вы вообще... На других ветках вроде адекватно общались, а тут... Демагогию развели про имущество личное. Вы понимаете, что администрация учебного заведения имеет полное право устанавливать правила, запреты для детей? В том числе о том, чтобы вы свое драгоценное имущество оставляли дома. Что в цивилизованных странах и делается и соблюдается очень жестко, как здесь уже написали. И слава Богу, умные люди. А у нас школьники не могут дождаться, когда же эта математика закончится, чтобы снова в Майнкрафт поиграть - это нормально по вашему? Ну вы же не будете спорить, если первоклассникам перочинные ножи запретят приносить - это же тоже личное имущество? Насчет вызова скорой - в школе за детей отвечают учителя, у учителя телефон есть. В конце концов и родители могут позвонить учителю или директору, если уж прямо какая то супер срочная критическая ситуация. Вообщем, спор не о чем... Поэтому и в стране бардак такой, что еще со школы никаких правил и кто во что горазд, а родители только права качают и полицией грозятся.

Форум: Дети
Всего: 48 050 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 144 темы