Гость
Статьи
Единственный ребенок в …

Единственный ребенок в семье, который вырос без садика.

У кого один ребенок, который не ходил в садик. Не было ли ему скучно без братьев, сестер? Где находили общение с другими детьми? у меня дочка 2,7, не хочу в сад отдавать. Общаемся на площадке. В будущем боюсь, что заскучает без постоянного коллектива до школы.

Мальвина
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такой ребенок. Мне 27 сейчас. Скучно не было: любила играть сама, любила чтобы игрушки только мои были. Дома сидела с бабушкой, дедушкой, у них огород был, кошка... Во дворе с детьми дружили и играли.
Из минусов: сейчас сложно сходиться с людьми, но не факт что это из-за отсутствия садика: может просто свойство характера...

дядя
#2

у меня такая племянница, 4 года, очень хорошо играет в парке с детьми и дружит

мама подростка
#3

Мой ребёнок - единственный и любимый,в сад не ходил, ибо не вижу смысла в подобном времяпровождении. Сейчас заканчивает девятый класс, всё у него прекрасно. До школы не нуждался в какой-либо компании, кроме мамы и папы. Я сама - ребёнок, который не ходил в сад. Правда, моих родителей угораздило родить второго ребёнка, когда мне было 5 лет, но с сестрой я не общалась ни в детстве, ни сейчас.

Гость
#4
мама подростка

Мой ребёнок - единственный и любимый,в сад не ходил, ибо не вижу смысла в подобном времяпровождении. Сейчас заканчивает девятый класс, всё у него прекрасно. До школы не нуждался в какой-либо компании, кроме мамы и папы. Я сама - ребёнок, который не ходил в сад. Правда, моих родителей угораздило родить второго ребёнка, когда мне было 5 лет, но с сестрой я не общалась ни в детстве, ни сейчас.

За что же вы так сестричку невзлюбили? А как родители к этому относятся?

Гость
#5

И я такой ребенок. Скучно не было, играла, рисовала, мама со мной занималась, так что к школе я писала/читала/считала, как положено. Но была ужасно замкнутой, в школе плохо с детьми сходилась, подруги где-то классу к 5 только появились, окончательно научилась общаться с людьми где-то в институте. Я считаю, это основная проблема несадовских детей, и общение с другими детьми в раннем детстве очень важно.

Гость
#6

мой такой, в садике болел -забрали. болел и в школе постоянно -слабый иммунитет. но это нет помешало ему, выросшему в полной и обеспеченной семье, где с ним носились и выхаживали -начать курить в 14 лет и всех довести до инфаркта. сейчас вроде остепенился, работает, девку нашел -парень он видный, с квартирой -это не проблема.

Чаузи
#7

Я водила свою дочь с трех лет в "развивалку" около дома два раза в неделю по 50 мин. Этого было достаточно и пообщаться ей и дозировано нахвататься нужных для иммунитета микробов, поиграть в коллективные игры, порисовать. Даже праздники типа утренников там организовывали. Во дворе во время прогулок были свои " ребятки". Этого достаточно для ребенка. До школы для них главное-мама и папа.

Izabella
#8

я такой ребенок тоже. Мои родители считали что сад губит, что надо ребеночку поспать подольше. В итоге весь период в школе прошел в зашуганности. Тем более все в школу пришли из сада друзьями. Я конечно была не изгоем, но очень необщительная. Сейчас дочку отдала в 3 года, она очень развитая, в садике у нее куча друзей, там занятия разные. Плюс садик развивает ответственность, что ты хоть и маленький человек, но есть какие-то обязанности. Короче я вообще не жалею. Я не смогла бы развивать как садик. Бабушки тем более. А моя мама до сих пор стонет, куда же вы внученьку то с утра пораньше в 8 утра в сад тащите, пусть поспит до 12 дня. Ага как же!

Гость
#9

Я такой ребёнок)) Это очень здорово! И моему сыну 4,5 года, не отдаю в сад, на площадки редко ходим, не люблю это. Всё прекрасно!

Гость
#10

Я такой ребенок,все было отлично,но работу по графику не приемлю и стадные чувства мне чужды...

Гость
#11
мама подростка

Мой ребёнок - единственный и любимый,в сад не ходил, ибо не вижу смысла в подобном времяпровождении. Сейчас заканчивает девятый класс, всё у него прекрасно. До школы не нуждался в какой-либо компании, кроме мамы и папы. Я сама - ребёнок, который не ходил в сад. Правда, моих родителей угораздило родить второго ребёнка, когда мне было 5 лет, но с сестрой я не общалась ни в детстве, ни сейчас.

Сочувствую вам(( Мне повезло, что никого, кроме меня, не родили. Очень ценю это. Потом узнала, что мама, оказывается, хотела ещё родить. Испугалась.

Гость
#12

Ооо, автор, это я. Мои родители не водили меня в садик, была на воспитании у бабушки. Конечно, играла с другими детьми во дворе, но не то это все, я сейчас прекрасно это понимаю. В школе на протяжении всего времени были проблемы с социализацией - была эдакой мышью, не знающей и не умеющей находить общий язык с одноклассниками, можно сказать, шпыняли. Хотя с дворовыми друзьями таких проблем не было. Социализация наладилась только в институтские годы с одногруппниками, но за годы школьные самооценка и нервы были подорваны. Мой совет - не хотите водить в сад - водите на регулярные курсы, хотя бы пару-тройку раз в неделю, ребёнку ой как важна адаптация в обществе именно такого плана, я это в полной мере на себе прочувствовала. Если есть возможность - в лагерь отправляйте, чтобы взаимодействие со сверстниками было на регулярной основе, а не только пара-тройка тепличных деток во дворе.

Злая
#13

Я таким ребенком была. Отдали в сад перед школой в 5 лет. Забирали в апреле, привозили в октябре, была у бабушек. Прекрасно мне было. Ад начался в саду. До сих пор в ужасе от этого совкового безобразия. А так - я читать научилась в 5 лет, читала книжки, когда дома была с мамой или бабушкой, игрушек было много, игр настольных, конструкторов. Я как раз из детей, кто очень рано понял, что просто здорово быть единственным ребенком в семье. Поэтому не страдала. Да и в саду этом сидела в своем уголке, занималась своими делами. Засада была с едой - я в 36 выяснила непринятие лактозы в легкой форме /случайно, когда акнэ опять начало бушевать ни с того ни с сего побежала к врачам/, до этого каши на молоке, запеканки, молочные продукты вызывали рвотный рефлекс, а этим кормили, да и еще дети так отвратительно многие едят, как поросята, т.*****. тошнило ото всего. , и эта идиотия - дневной сон по расписанию. Запирали в кладовки. Интроверта природного запереть одного? Гы. Счастье это было. Настоящее. В общем все было нормально.

Мальвина
#14
Гость

Я такой ребёнок)) Это очень здорово! И моему сыну 4,5 года, не отдаю в сад, на площадки редко ходим, не люблю это. Всё прекрасно!

А куда ходите помимо дома? В кружки? где-то ребенок общается с другими детьми?

Гость
#15

Подтверждаю всех. Ужасные проблемы без сада.

Мальвина
#16
Гость

Сочувствую вам(( Мне повезло, что никого, кроме меня, не родили. Очень ценю это. Потом узнала, что мама, оказывается, хотела ещё родить. Испугалась.

Вам очень повезло, это здорово быть единственным в семье. у меня старший брат, 9 лет разницы. никакой любви, только проблемы всю жизнь вносил...

Гость
#17
Мальвина

А куда ходите помимо дома? В кружки? где-то ребенок общается с другими детьми?

К логопеду на индивидуальные занятия ходит и иногда на песочную анимацию групповую, сейчас вот на спорт хочу его уговорить. Общается просто на улице иногда, когда хочет, иногда на площадках, в парке, на пляже.
Я лично не испытывала никакой потребности в ком-то, кроме родителей, до школы точно. Нормально дружить с кем-то захотелось только в 7 классе, до этого интересно было только с собой, со взрослыми, с книгами.

Мальвина
#18
Злая

Я таким ребенком была. Отдали в сад перед школой в 5 лет. Забирали в апреле, привозили в октябре, была у бабушек. Прекрасно мне было. Ад начался в саду. До сих пор в ужасе от этого совкового безобразия. А так - я читать научилась в 5 лет, читала книжки, когда дома была с мамой или бабушкой, игрушек было много, игр настольных, конструкторов. Я как раз из детей, кто очень рано понял, что просто здорово быть единственным ребенком в семье. Поэтому не страдала. Да и в саду этом сидела в своем уголке, занималась своими делами. Засада была с едой - я в 36 выяснила непринятие лактозы в легкой форме /случайно, когда акнэ опять начало бушевать ни с того ни с сего побежала к врачам/, до этого каши на молоке, запеканки, молочные продукты вызывали рвотный рефлекс, а этим кормили, да и еще дети так отвратительно многие едят, как поросята, т.*****. тошнило ото всего. , и эта идиотия - дневной сон по расписанию. Запирали в кладовки. Интроверта природного запереть одного? Гы. Счастье это было. Настоящее. В общем все было нормально.

Я была в сАду и ненавидела это место жутко... Свою не хочу отдавать, муж поддерживает... Моей 2.7 общается хорошо на площадках, позже буду водить в кружки.

Гость
#19
Мальвина

Вам очень повезло, это здорово быть единственным в семье. у меня старший брат, 9 лет разницы. никакой любви, только проблемы всю жизнь вносил...

Я знаю, да. Мама с сестрой только в 40 лет стали нормально общаться, сейчас они приезжают в наш город раз в год на 1-2 недели, снимают квартиру на это время, так нормально общаться. А когда вместе жили, они просто ненавидели друг друга((( Я про себя знаю, что вряд ли полюбила брата/сестру, если бы он постоянно был в моей квартире. Двоюродные - прекрасно. ***, телефон, встреча раз в год. Идеально.

Мальвина
#20
Гость

К логопеду на индивидуальные занятия ходит и иногда на песочную анимацию групповую, сейчас вот на спорт хочу его уговорить. Общается просто на улице иногда, когда хочет, иногда на площадках, в парке, на пляже.Я лично не испытывала никакой потребности в ком-то, кроме родителей, до школы точно. Нормально дружить с кем-то захотелось только в 7 классе, до этого интересно было только с собой, со взрослыми, с книгами.

я свою тоже не хочу отдавать, 2.7 ей. Себя в саду с ужасом вспоминаю, ничего мне сад не дела, замкнутой и забитой в школе была.. Вот тебе и социализация, от характера врожденного это зависит. и не от сАДА. Окружающие задают вопрос, почему не водите в сад, не пытаются лекции читать? Вы сами сидите с ребенком, не работаете?

Мальвина
#21
Гость

Я знаю, да. Мама с сестрой только в 40 лет стали нормально общаться, сейчас они приезжают в наш город раз в год на 1-2 недели, снимают квартиру на это время, так нормально общаться. А когда вместе жили, они просто ненавидели друг друга((( Я про себя знаю, что вряд ли полюбила брата/сестру, если бы он постоянно был в моей квартире. Двоюродные - прекрасно. ***, телефон, встреча раз в год. Идеально.

Согласна, мне 30, брату почти 40, до сих пор как чужие люди. У брата второй ребенок появился, жена его уговорила, так теперь жалеет, дети не ладят, проблем много. Сама не планирую второго ребенка, а вы?

Злая
#22
Мальвина

Я была в сАду и ненавидела это место жутко... Свою не хочу отдавать, муж поддерживает... Моей 2.7 общается хорошо на площадках, позже буду водить в кружки.

Я по себе и детям родственников. Это наше восприятие реальности. Откуда вы знаете может вашему ребенку там понравится? Ну правда. Ведь можно его спросить и начать учитывать его мнение до того, как ему 23 стукнет и он свалит из дома:)) Ведь есть и последствия. У меня они до сих пор, плоды домашнего воспитания. Я только лет в 25 начала догонять, что при росте 165 и весе 50+, когда вскидываешь руку нужно понимать последствия. А это - драки в школе. Меня цепляли. Если сейчас мне скажут "рыжая дуррра" я поржу и порекомендую завидовать молча, да и не скажут, взрослые, а тогда я сразу в драку. Ржать над мышиноволосыми /т.*****. русыми/ я начала в 15, до 15 драки. Затыкать пасть, когда какая-нибудь Марь Иванна требует развязать афрокосички и вообще приходить в школу в удобоваримом виде я наверное так и не научилась, явиться на планерку в рваных штанах и рокерской майке, с феньками на запястьях - не нуачо? Я шо вам тут менеджер по работе с клиентами? Не.. Ну и в сад. Да пасть закрывать научилась путем несложной арифметики - открыла пасть - штраф.. И то иногда плевать на эти штрафы. Несоциализированность. Полное наплевательство на всех. Оно знаете больше вреда приносит нежели пользы. Я серьезно.

Мальвина
#23
Злая

Я по себе и детям родственников. Это наше восприятие реальности. Откуда вы знаете может вашему ребенку там понравится? Ну правда. Ведь можно его спросить и начать учитывать его мнение до того, как ему 23 стукнет и он свалит из дома:)) Ведь есть и последствия. У меня они до сих пор, плоды домашнего воспитания. Я только лет в 25 начала догонять, что при росте 165 и весе 50+, когда вскидываешь руку нужно понимать последствия. А это - драки в школе. Меня цепляли. Если сейчас мне скажут "рыжая дуррра" я поржу и порекомендую завидовать молча, да и не скажут, взрослые, а тогда я сразу в драку. Ржать над мышиноволосыми /т.*****. русыми/ я начала в 15, до 15 драки. Затыкать пасть, когда какая-нибудь Марь Иванна требует развязать афрокосички и вообще приходить в школу в удобоваримом виде я наверное так и не научилась, явиться на планерку в рваных штанах и рокерской майке, с феньками на запястьях - не нуачо? Я шо вам тут менеджер по работе с клиентами? Не.. Ну и в сад. Да пасть закрывать научилась путем несложной арифметики - открыла пасть - штраф.. И то иногда плевать на эти штрафы. Несоциализированность. Полное наплевательство на всех. Оно знаете больше вреда приносит нежели пользы. Я серьезно.

Мое твердое мнение, что так называемая социализация не зависит от хождения-не хождения в место под названием детский сад. Взаимодействие человека с окружающими зависит исключительно от его врожденных качеств и воспитания семьи. Я в сад ходила с 1,5 лет, в школе была забитой (мне ничего сад не дал). По поводу мнения самого ребенка, если она захочет и скажет мне об этом-то я поведу ее в сад.

мама подростка
#24
Гость

За что же вы так сестричку невзлюбили? А как родители к этому относятся?

Родители никак к этому не относятся. В детстве заставляли меня с ней сидеть, гулять, играть, а сейчас мы сами уже давно родители, но по-прежнему не общаемся. Мнения родителей по этому поводу не спрашиваем.

Злая
#25
Мальвина

Мое твердое мнение, что так называемая социализация не зависит от хождения-не хождения в место под названием детский сад. Взаимодействие человека с окружающими зависит исключительно от его врожденных качеств и воспитания семьи. Я в сад ходила с 1,5 лет, в школе была забитой (мне ничего сад не дал). По поводу мнения самого ребенка, если она захочет и скажет мне об этом-то я поведу ее в сад.

Я улыбнулась. Если вы туда ее не разу не приведете, как вы узнаете хочет она туда или нет:))? Попробовать-то стоит, наверное. Просто часто на других людей мы проецируем своих личных тараканов, тем самым отбирая у этих людей возможности. Ну вдруг она будет в восторге? У меня племянница, когда была маленькая рвалась в сад.

Гость
#26
Мальвина

я свою тоже не хочу отдавать, 2.7 ей. Себя в саду с ужасом вспоминаю, ничего мне сад не дела, замкнутой и забитой в школе была.. Вот тебе и социализация, от характера врожденного это зависит. и не от сАДА. Окружающие задают вопрос, почему не водите в сад, не пытаются лекции читать? Вы сами сидите с ребенком, не работаете?

Спрашивают, отвечаю, нет, пока нет, не хотим, нет необходимости, в общем, что-то нейтральное) Мне лекцию фиг прочтёшь, я это и сама могу))
Я работаю, но у меня свободный график, в те часы, когда надо сходить на работу физически, а не удаленно, с ребенком дома остаётся мой папа.

Гормон роста
#27
Гость

За что же вы так сестричку невзлюбили? А как родители к этому относятся?

))) а не было бы сестрички, было бы всё ещё прекраснее))) А тут пришлось немного подвинуться в центре мира

Гость
#28
Мальвина

Согласна, мне 30, брату почти 40, до сих пор как чужие люди. У брата второй ребенок появился, жена его уговорила, так теперь жалеет, дети не ладят, проблем много. Сама не планирую второго ребенка, а вы?

Тоже не планирую, конечно! Зачем это? Я ещё жить хочу)) Сын только-только стал мне другом, с которым и весело, и удобно.

Гость
#29

Знаете, это все туфта, будет ребенок ходить в садик - будет социализирован, не будет, станет зашуганным. Все мы рождаемся каждый со своим характером, меня бабушка воспитывала(читай: спала днями и я была предоставлена сама себе) пока родители были на работе. И вот у меня никогда не было проблем с общением, могла подойти и со взрослыми спокойно начать общаться, подключиться играть с другими детьми, т.*****. у меня вообще не было комплексов общения. А вот мою младшую сестру уже отдали в садик, причем в платный с группами по 5 человек, с психологами и т.д., водили на разные кружки, на детские площадки (она как раз во время беби-бума родилась и детей на площадке было вагон). И что? Она у нас робкая тихоня, за маму пряталась до 5 лет чуть чего, в гости кто придет она набычиться и молчит, с чужими детьми не играет встанет и стоит голову опустит. Вот вам и детский сад.

Гость
#30

я без садика была, но в 5 лет на фигурное катание отдали меня, вот и коллектив, до этого трудно было с общением, да и в садике бы так же было) да и до сих пор люблю отдыхать ото всех))

Гость
#31

я сидела с прабабушкой,в школу пришла дикая не понимала что дети играют со мной...и сейчас "чужаков боюсь"

Гость
#32

Собрались социофобы покудахтать)) Я ходила в садик и школу- отлично проводила время,с выдумкой и фантазией.Читать научилась в 3,5 лет, кстати. Дружила, и с детьми и с учителями/воспитателями,все меня любили. С некоторыми до сих пор общаюсь,хотя мне уже 40.

Гость
#33

Садик - это хорошо. Дома вы так ребёнка не займёте, как там, плюс ребёнку нужно общаться со сверстниками. Ведь они так быстро всему учатся друг у друга. И учатся взаимодействовать, понимать что такое коллектив, дисциплина, что нужно слушаться воспитателя, считаться с другими детьми и тд. Если ребёнок планирует жить в социуме, то без садика никуда. Уж насколько я не любитель всего стадного и тд, но обязательно отдам своих детей в детский сад. Старшей сейчас 1 год и 4 месяца и она Мега общительная, детей обожает, на площадку бежит с визгами счастья. Младшую жду в скором времени, интересно какая она у нас будет, в этом плане)

Гость
#34

Это раньше считалось, что детский сад – выход исключительно для тех мам, кто не может оставить работу. Что касается материально обеспеченных женщин, имеющих возможность посвятить себя воспитанию детей, то они ни за какие коврижки не должны отдавать малюток в эту обитель зла – рассадник вирусных инфекций и матерных словечек. Сегодня отношение к детским садам кардинально поменялось: психологи настоятельно советуют всем мамам без исключения, даже домохозяйкам, записывать деток в дошкольные образовательные учреждения. И дело не только и не столько в том, что крох там научат читать и писать. Как это ни удивительно, но главные навыки общения с людьми, умение находить новых друзей, стрессоустойчивость, самостоятельность и даже способность разрешать конфликты – все это закладывается именно в раннем возрасте и именно в детском саду.

Гость
#35

Меня в сад не водили , Мама не хотела. У меня было 2 подруги , в моем дворе и с соседнем ,с кем общались ,в гости ходили. Плюс в 6 лет ходила на курсы по подготовке к школе. Но все же проблемы в общении были,не знаю, связано ли это с отсутствием сада. И болела в школе очень часто.

Катя
#36
Гость

Я такой ребёнок)) Это очень здорово! И моему сыну 4,5 года, не отдаю в сад, на площадки редко ходим, не люблю это. Всё прекрасно!

Ну это вы не любите, а ребенку уже пора начинать общаться и социализироваться. До трех лет я тоже считаю близких родственников малышу достаточно. Но всю жизнь так не проживешь, надо учиться жить и дружить с другими людьми. По другому никак.

Катя
#37
Гость

Знаете, это все туфта, будет ребенок ходить в садик - будет социализирован, не будет, станет зашуганным. Все мы рождаемся каждый со своим характером, меня бабушка воспитывала(читай: спала днями и я была предоставлена сама себе) пока родители были на работе. И вот у меня никогда не было проблем с общением, могла подойти и со взрослыми спокойно начать общаться, подключиться играть с другими детьми, т.*****. у меня вообще не было комплексов общения. А вот мою младшую сестру уже отдали в садик, причем в платный с группами по 5 человек, с психологами и т.д., водили на разные кружки, на детские площадки (она как раз во время беби-бума родилась и детей на площадке было вагон). И что? Она у нас робкая тихоня, за маму пряталась до 5 лет чуть чего, в гости кто придет она набычиться и молчит, с чужими детьми не играет встанет и стоит голову опустит. Вот вам и детский сад.

Это да, от характера зависит. Я сама очень не общительная. И каких сил мне стоит ходить на работе по 9 часов улыбаться и быть дружелюбной, когда хочется двинуть в кого то чем - нибудь тяжелым....Но это мои проблемы, никто не виноват, что у меня такой характер. Я не одна живу, значит должна уметь находить общий язык с людьми, не обижать и не отталкивать от себя.

Просто родителям нельзя сознательно ограждать детей от окружающего мира, все равно, рано или поздно ребенок познает все "прелести" жизни. Но чем ребенок старше, тем более закостенелой становится его психика, переделывать себя потом очень тяжело! Возможно, если бы мои родители отдали бы меня в детстве на те же танцы, я бы была более открытой и раскрепощенной, чем я есть.

Гость
#38
Катя

Ну это вы не любите, а ребенку уже пора начинать общаться и социализироваться. До трех лет я тоже считаю близких родственников малышу достаточно. Но всю жизнь так не проживешь, надо учиться жить и дружить с другими людьми. По другому никак.

Он играет на площадках несколько раз в месяц.

Гость
#39

На площадках много всякого сброда, ребёнок часто набирается оттуда ужасных вещей. Например, орать, если что-то не нравится. Например, плеваться. Например, толкать других детей. Поэтому такое времяпрепровождение необходимо строго дозировать. Зато кружки, где дети заняты делом и кем-то регулируются, - вещь хорошая и безопасная с точки зрения поведения и психики ребёнка и всей семьи.

Гость
#40
Гость

Он играет на площадках несколько раз в месяц.

Но в школе хочется не хочется он будет каждый день проводить несколько часов с не самыми приятными детьми и с чужими взрослыми. К этому надо готовить заранее, чтобы школа не стала кошмаром.Площадки ни в какое сравнение с садом не идут.

Гость
#41
Гость

Но была ужасно замкнутой, в школе плохо с детьми сходилась, подруги где-то классу к 5 только появились, окончательно научилась общаться с людьми где-то в институте. Я считаю, это основная проблема несадовских детей, и общение с другими детьми в раннем детстве очень важно.

То же самое. Меня пожалели в садик не отдали я расплачивалась за это мучительным неумением сходиться с другими детьми. Плюс все болезни которых я не доболела в садике болела в школе. Не надо говорить что необщительность из-за характера это не так. Мой ребенок был необщительным боялся других детей, плакал, жался ко мне через два года садика его как подменили в лучшую сторону.

Гость
#42
Гость

Но в школе хочется не хочется он будет каждый день проводить несколько часов с не самыми приятными детьми и с чужими взрослыми. К этому надо готовить заранее, чтобы школа не стала кошмаром.Площадки ни в какое сравнение с садом не идут.

Зачем готовить? Меня никто не готовил, и всё ок. Муж с яслей по садам - и бука)

Гость
#43

Я в сад ходила с полутора лет, в школе была замкнутой и стеснительной. До сих пор избегаю многолюдного общества. Сад мне ничего не дал. А моя знакомая в саду ни дня не была, общительна, работа начальником (в подчинении многочисленный коллектив). Все индивидуально.

Гость
#44
Гость

То же самое. Меня пожалели в садик не отдали я расплачивалась за это мучительным неумением сходиться с другими детьми. Плюс все болезни которых я не доболела в садике болела в школе. Не надо говорить что необщительность из-за характера это не так. Мой ребенок был необщительным боялся других детей, плакал, жался ко мне через два года садика его как подменили в лучшую сторону.

Болеть в любом случае лучше в 7+, чем в 3+.
А в остальном это не от того.
Я ни дня не была в саду, общительная, весёлая, никаких проблем с этим нет с тех пор, как мне самой стало это интересно и нужно.

Гость
#45
Гость

Я в сад ходила с полутора лет, в школе была замкнутой и стеснительной. До сих пор избегаю многолюдного общества. Сад мне ничего не дал. А моя знакомая в саду ни дня не была, общительна, работа начальником (в подчинении многочисленный коллектив). Все индивидуально.

+100500

Гость
#46
Гость

Болеть в любом случае лучше в 7+, чем в 3+.

Чепуха.Лучше б я выболелась за три года сада чем за три года школы сколько материала пропустила, сколько потом догонять пришлось родители за головы хватались.

Гость
#47

Наш ребёнок в сад не ходил, не болел до школы и в школе очень редко болела.

Зато вместо сада были всякие развивалки, английский и начальная игровая музыка с 3х лет.
Потом с 5 лет пианино.
С 3х лет игровая спортивная группа.
С 4х лет бальные танцы.
В 6 лет в школу пошла.
Очень общительная, легко с людьми сходится.

Считаю от садика зависит только будущее здоровье, в садике его можно просто грохнуть.
Именно из за этого в садик и не отдавали ребёнка.
У сестры дети в садике уже антибиотиками десятки раз лечились, здоровье надорвано с детства.

А коммуникабельность зависит от характера ребёнка.

Гость
#48
Гость

Чепуха.Лучше б я выболелась за три года сада чем за три года школы сколько материала пропустила, сколько потом догонять пришлось родители за головы хватались.

К чёрту материал. Чем меньше ребёнок, тем опаснее ему болеть, тот же коклюш в 7+ чаще всего вылечивается, а у более маленьких детей часто летален. Я сама пропустила как-то полторы четверти в начальной школе, и ничего страшного в этом не было и нет.

Гость
#49
Гость

К чёрту материал. Чем меньше ребёнок, тем опаснее ему болеть, тот же коклюш в 7+ чаще всего вылечивается, а у более маленьких детей часто летален. Я сама пропустила как-то полторы четверти в начальной школе, и ничего страшного в этом не было и нет.

От коклюша вообще-то делают привику нормальные родители. Я заболела в третьем классе тяжелым бронхитом не ходила в школу 3 месяца. Ничего легкого болеть в 7+ и даже в 9+ не заметила.

Гость
#50
Гость

Считаю от садика зависит только будущее здоровье, в садике его можно просто грохнуть.

Как раз садиковские дети самые здоровые. Ваше мнение мнение гиперопекающей мамаши надо ребенка послушать что он думает про откз от садик, вырастет напишет. Я очень жалею что меня родители в сад не отдали в свое время их жалость вышла боком мне.