Гость
Статьи
Хочу изменить имя …

Хочу изменить имя ребенку

Я хочу изменить имя ребенку (ребенку 2 года) - официально. После рождения малыша регистрировал мой бывший муж со своей матерью, пока я была в больнице... А теперь мы уже давно в разводе, и он ребенка не видит вообще (у него уже другая семья), и я хочу дать сыну то имя, которое мне нравится, которое я тогда и хотела... Куда надо с этим обращаться? В местный ЗАГС?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального «закона» от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Гость
#3

Хоспидя, взрослые люди себе имена меняют, а уж ребенку и подавно это не должно труда составить.

Гость
#4

Мне меняли в шесть месяцев и слава богу.

Sunshine
#4

Бред какой-то. Ребенок за два года уже привык к своему имени, вдруг его родная мать начнет Петей называть, а не Вовой, это вы так мужу отомстить хотите? Это ваши личные проблемы, а не ребенка. Родите второго и называйте как угодно. Так крыша может поехать. В этом возрасте уже он осознает себя личностью. У меня был случай, я встретилась с клиентами - папой и 10 летним сыном. Он представил сына, назвал его имя. Через какое-то время я к его сыну обратилась "Константин". Они меня поправили, что его зовут, не Константин, а вроде Александр. Я извинилась, но папа сказал, что этот мальчик 3 месяца после рождения был Константином, потом они поменяли имя. Я честно не помню даже реальное имя, запомнилось только Константин. Папа был немного в шоке.

Гость
#5

пистострадания рспшки, о ребенке бы лучше подумала. через опеку делается и не так просто.

Гость
#7
Гость

пистострадания рспшки, о ребенке бы лучше подумала. через опеку делается и не так просто.

Может она о нём и думает. Может папаша его Алёшей или Олегом обозвал?! Или Сулейманом каким-нибудь. Лучше поменять пока не поздно.

Гость
#8

Я автор, ребёнка зовут Пафнутий, хочу поменять на Акакия.

Автор
#9

Муж назвал сына ***.

Гость
#10

У него что родственники не русские откуда он такое имя вообще откапал

#11
Автор

Муж назвал сына ***.

я бы тоже поменяла. и фамилию сразу.

Гость
#12
Гость

У него что родственники не русские откуда он такое имя вообще откапал

оттуда что это не автор писала.

Гость
#13

Я смотрю всем плевать вообще а чего хочет сам ребенок. Конечно ребенок это вещь, делайте с ним что вздумается.

Гость
#14
Vizavi

Муж назвал сына ***.

я бы тоже поменяла. и фамилию сразу.

Да это лепит наверное кто-то!!! Не автор.

Гость
#15

В подростковом возрасте эта смена имени может здорово аукнуться. Узнает он лет в 14, что ему было дано изначально другое имя, да еще и отцом, которого ему всю жизнь не хватало, и беда матери. Обвинит ее во всех своих бедах. Подростки такое любят делать. Особенно если не будет адекватного отчима.

Гость
#16

Что за бред вы несёте , пост выше.
Меняйте и все , ребёнок просто поинтересуется чего поменяли и все, если вообще узнает , что меняли, ведь свидетельство тоже меняют . Автор, меняйте и никого не слушайте.

Гость
#17

Из детского дома когда берут маленького ребенка не редко меняют имя. Лучше конечно в интернете поискать или с психологом поговорить, но мне кажется на психике не должно сказаться. Почти у всех самые ранние воспоминания начинаются с 2 лет, так что ребенок и не вспомнит как его звали до этого, а вообще часто ребенка зовут "зайчиком", "котиком" и т.п. и как-то это не сказывается на психике, когда при взрослении его уже так никто не зовет. Но если имя нормальное, я бы лично не стала заморачиваться с бумажками

#18

я бы в 2 года уже не меняла

#19

Мне кажется это вообще не правильно, ответствение нужно изначально относится к выбору имени для ребенка

Евгений
#20

А что, прям такое плохое имя что ли?, да и вообще, извините, но какая разница, как зовут человека?, главное, чтобы человек вырос воспитанным и патриотичным, а имя - это, ещё раз извините, дело десятое. Я бы не стал: то, какое хочет супруга или ещё кто - то, я бы с радостью утвердил, ибо имя мне не важно абсолютно в человеке, хотя мне в глубине души было бы жаль, что я не смог назвать ребёнка ЛЮБИМЫМ именем. Имена ВСЕ одинаковы, АБСОЛЮТНО, уверяю Вас. Не вижу смысла менять имя.

Евгений
#21

Поддержу Вас: я бы тоже не менял в этом возрасте: НЕ имя судьбу людскую определяет, уж поверьте мне пожалуйста!

Я
#22

Наш тоже хочет изменить имя. Мы русские все, а родители по своим ".****+****" дали парню мусульманское имя. При крещении батюшка дал ему тайное имя. Года в четыре парень начал говорить, что имя ему не нравится. Прям плакал. Лет в шесть ему объяснили, что у него есть и второе имя. Он так обрадовался и успокоился. Сейчас парень во втором классе и требует , чтобы имя ему изменили. Не хочет ждать 14 лет...

Гость
#22
Гость

Может она о нём и думает. Может папаша его Алёшей или Олегом обозвал?! Или Сулейманом каким-нибудь. Лучше поменять пока не поздно.

А чем вам Алексей с Олегом не угодили? Сулейман согласна, перебор

Гость
#22

Я вот младшую дочку хотела назвать марьяной, или яной. Родилась-дети назвали Анастасия. Вижу ну не её это имя... Переименовывать не буду, моё мнение субьективно

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: