Гость
Статьи
Взрослые дети …

Взрослые дети 20-летних мамочек.

Здравствуйте уважаемые форумчанки. Я старшая дочка моей матери, которая родила меня в 21 год. Есть еще сестра, ей 16 лет. Она красавица, но учится средне. Я училась лучше и тоже была очень красивой. Так вот, когда мама ее родила, то я слышала только о том, какая она прекрасная и слышала это всегда. У сестры нет недостатков и ей все прощается. А когда мне было 16 мама как будто завидовала моей юности, как будто видела во мне соперницу. Сейчас я с мамой почти не общаюсь, тк обиды из детства и взрослой жизни мешают налаживать отношения. Плюс ко всему мама считает , что я обязана ей помогать финансово, а она в моем детстве часто скидывала меня на бабушку или оставляла одну в квартире с кючом, т.к. ей после развода с отцом нужно было устраивать личную жизнь. Сестру она родила для себя и получает только алименты.
У кого тоже молодые матери как вы общаетесь? Какие у вас отношения? У меня у одной такая ситуация? Ведь часто слышу, что малая разница в возрасте помогает лучше родителям и детям понимать друг друга, но это не в моем случае.
Расскажите как у вас обстоят дела.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама родила меня в 19.Прекрасные отношения. Всё,что могла мне дать-дала,хоть и воспитывала одна.

Гость
#2

Рано-это в 16-18 лет,многих мамы родили в 21-22года,но на отношения это особо не влияет.Всё зависит от характера и индивидуальных особенностей.
Автор,хватит ворошить прошлые обиды,вы взрослый человек и начинайте строить самостоятельную жизнь по своим эскизам,так как вам хочется,а общение с родственниками сведите к минимуму,с праздниками поздравили и хватит.

Автор
#3

Гость 2 спасибо. Так и получается, но мама хочет чтобы я ее любила и подкидывала деньжат, а у меня есть своя дочь 19 лет, студентка. Мне надо своего ребенка выводить в люди.

Лето
#4

Ваша сестра поздний ребенок, и этим все объясняется. Мою сестру мама родила за 2 месяца до 20-летия,а меня в 42 года, Только папа у меня замечательный, у нас сестрой оба родителя общие. Так вот мама в сестре никогда соперницу не видела, учила ее всему, старалась очень,но была слишком строга к ней.. Сестра была красивой и очень трудолюбивой всегда. А я,младшенькая, долгожданная,любимица обоих родителей,меня баловали родители и сестра тоже) Конечно, у меня другой характер, я беззаботная, избалованная, всегда веселая, а сестра была очень серьезной, внешне мы с сестрой похожи -обе худые брюнетки. Но как люди мы абсолютно разные. И знаете, сестра до сих пор страдает от строгости наших родителей. Кстати,моя племянница младше меня всего на год. Только у нас обратная ситуация, сестра всегда ждала помощи от наших родителей своей дочери, а они все свои силы направили на меня, теперь мечтают, когда я подарю им внука))

Гость
#5

Автор,а вам самой-то сколько?Какой у вас доход?

мышь+
#6
Автор

мама считает , что я обязана ей помогать финансово, а она в моем детстве часто скидывала меня на бабушку или оставляла одну в квартире с кючом,

Да если бы и не скидывала - с чего это вы вдруг обязаны? Она больна или пенсионерка? Если нет, то она сама способна обеспечивать себя. (другое дело, если вы живете вместе. Тогда, конечно, свою часть коммунальных платежей нужно вносить)

4
#7

Ничего не поняла, какая у вас разница с сестрой? Ваша сестра младше вашей дочери? При чем тут мама и её 20 лет????

Гость
#8

Автор, вы еббанько или просто тролль? Бабке пятый десяток, она не может общаться с людьми из-за детских обид. Гениально. Это уже деменция у вас, оставьте мать в покое.

Лето
#9
Гость

Автор, вы еббанько или просто тролль? Бабке пятый десяток, она не может общаться с людьми из-за детских обид. Гениально. Это уже деменция у вас, оставьте мать в покое.

Ну что Вы накинулись на человека, когда такая разница,то старшие очень тяжело младших принимают, сестру она любит,это видно. Моя сестра тоже меня очень любит, но ревность есть, хотя ей тоже пятый десяток уже. Но это не отменяет чувств человека

Гость
#10

Иногда здешних авторов хочется долго ... уячить по башке разводным ключом.

Гость
#11
Автор

Гость 2 спасибо. Так и получается, но мама хочет чтобы я ее любила и подкидывала деньжат, а у меня есть своя дочь 19 лет, студентка. Мне надо своего ребенка выводить в люди.

Автор, так вы уж почти сама бабка))), а на мать свою обижаетесь, ну самой то не смешно! ?Оставьте уж обиды, что было то было, будьте с мамой вежливы и ограничивайте общение.

Маллина
#12

Что-то я не поняла....
У автора есть дочь 19 лет. Допустим, она родила ее в 25 (раз она мать осуждает, может и позже) Автору 25+19=44 года
Матери автора 44+21=65 лет. Младшей сестре 16, значит, мать ее родила в 65-16=49 лет что ли? Ну что за ахинея.
Кроме того, про какое соперничество в 16летнем возрасте с матерью может идти речь, если 16летние все равно воспринимают своих родителей как другое поколение? И в таком контексте им слово "соперница" вообще не ведомо.
Автор очередная ту/ппая разводчица.

Гость
#13
Гость

Автор,а вам самой-то сколько?Какой у вас доход?

Мне 39 лет, доход небольшой, средний. Около 45 тыс.

Автор
#14

19 гость- это Я, автор темы. Мама на пенсии.

Автор
#15

12. Я родила дочь в 20 лет.

Лето
#16

[quote="Автор "]19 гость- это Я, автор темы. Мама на пенсии.[/quote
У нас с сестрой почти такая же разница -22 года с хвостиком. Скажите честно,Вы сестру любите? Мне 20, а сестре 42 и мне очень интересно как она на самом деле ко мне относится

Автор
#17

Я сестру очень люблю, хотя у нас разные папы))). Я отношусь к ней как с дочери, тк помню себя в ее возрасте. Сестра очень добрая девушка и красивая и меня беспокоит как бы кто ее не обидел.

Лето
#18
Автор

Я сестру очень люблю, хотя у нас разные папы))). Я отношусь к ней как с дочери, тк помню себя в ее возрасте. Сестра очень добрая девушка и красивая и меня беспокоит как бы кто ее не обидел.

Спасибо, у нас так же примерно, только папа один. Но правда сестра была очень недовольна, когда мама забеременела, первый год моей жизни она почти не разговаривала с родителями ((

Гость
#19

Рано, это 17 18 лет. А в 21 многие по 2 ребенку рожают. Я родила в 20. Моя мама меня родила в 21. У нас у всех прекрасные отношения. От этого ничего не зависит. Зависит от воспитания и характера человека

Гость
#20

Я старшего сына родила в 21. Отношения прекрасные, как и двумя младшими сыновьями.

Гость
#21

Автор, идите в тему Мой мат деспот и тиран, она на 1 или 2 странице форума висит в топе, и читайте там последние пару страниц, там есть выдержка из учебника психологии как раз про таких мам7 Вы сами все поймете, если узнаете в описании ее. Обязательно зайдите

Гость
#22

Автор, ты сама родила свою в 20 лет, завидуешь ей сейчас? Или она у тебя страшненькая?

виви
#23
Гость

Рано, это 17 18 лет. А в 21 многие по 2 ребенку рожают. Я родила в 20. Моя мама меня родила в 21. У нас у всех прекрасные отношения. От этого ничего не зависит. Зависит от воспитания и характера человека

в 21только ***** и гопники рожают,не надо обобщать.

Гость
#24
Гость

Мне 39 лет, доход небольшой, средний. Около 45 тыс.

Это ваш единственный доход в семье?
Сколько у матери пенсия?Помогает ли ей отец той дочери?Есть ли у вас у самой муж?
45 тыс на двоих-это немного,за коммуналку,свет,интернет,телефон вычесть и останется 35тыс. примерно,на еду,а молодой девушке,вашей дочке,наверное и одеться модно хочется.Неужели ваша мать не знает что почём в магазинах?

Коко Дразкина
#25

Неужели это такое достижение - расплодиться в 17 лет и ходить жопурвать от гордости?

Гость
#26

У меня подруга из таких младшая, разница с сестрой 20 лет. А вот у сестры страшная обида на мать. И зависть к младшей сестре. Тоже считает себя недолюбленной и обделенной. Думаю, что здесь дело не в зависти молодой мамы к молодой дочери, а в незрелости. В 20 лет и с первым ребенком мать делает больше ошибок. А в 40 материнство уже более осознанное.

Автор
#27
Гость

Автор, ты сама родила свою в 20 лет, завидуешь ей сейчас? Или она у тебя страшненькая?

Гость 22. Я учла упущения моей мамы и дочь воспитывала по другому. Мы с ней друзья и очень близки. Я счастлива иметь такую доченьку и никогда не хотела рожать второго ребенка.

Гость
#28

мне 43 ,дочке 23, она у меня одна. Отличные отношения, с 10 ее лет я ее растила одна, а сейчас она уже 4г живет отдельно - я вышла замуж во второй раз оставила ей нашу квартиру и сама переехала к мужу. Отношения с дочкой отличные, абсолютное 100% доверие - она мне все может рассказать, так же и я ей. Самые близкие подруги с ней. Ну и я сейчас как и мама и старшая подруга и опытный советчик. Из недостатков - ну да вроде была неопытна но так сложилось родители свекры были рядом все помогали, и дров не наломала, серьезных просчетов не было.
Я не могу понять, как может мать воспринимать дочь как соперницу... Во-первых, я в 36 например еще выглядела прекрасно да и сейчас весьма недурно, а ровняться на 16-23х летних - это слабоумие какое-то....

Автор
#29
Гость


Мне 39 лет, доход небольшой, средний. Около 45 тыс.

Это ваш единственный доход в семье?
Сколько у матери пенсия?Помогает ли ей отец той дочери?Есть ли у вас у самой муж?
45 тыс на двоих-это немного,за коммуналку,свет,интернет,телефон вычесть и останется 35тыс. примерно,на еду,а молодой девушке,вашей дочке,наверное и одеться модно хочется.Неужели ваша мать не знает что почём в магазинах?

24. Нет это не единственный доход. Муж тоже зарабатывает( около 60 тыс), но у нас ипотека и дось учится в Москве.

Гость
#30
Коко Дразкина

Неужели это такое достижение - расплодиться в 17 лет и ходить жопурвать от гордости?

да что вы ,что вы))) - достижение это родить в 40-45 и в 60 лет иметь 15летнего ребенка. в 40 с гаком лет, когда уже другие имеют взрослых детей, гордятся их достижениями и самостоятельностью (да и помогают нормальные дети родителям) - так вот в 40 лет заняться памперсами, иметь кучу болячек от поздних родов - вот это достижения, они это ,да!!!
блажен, кто смолоду был молод, блажен ,кто вовремя созрел!

Автор
#31
Гость

мне 43 ,дочке 23, она у меня одна. Отличные отношения, с 10 ее лет я ее растила одна, а сейчас она уже 4г живет отдельно - я вышла замуж во второй раз оставила ей нашу квартиру и сама переехала к мужу. Отношения с дочкой отличные, абсолютное 100% доверие - она мне все может рассказать, так же и я ей. Самые близкие подруги с ней. Ну и я сейчас как и мама и старшая подруга и опытный советчик. Из недостатков - ну да вроде была неопытна но так сложилось родители свекры были рядом все помогали, и дров не наломала, серьезных просчетов не было.
Я не могу понять, как может мать воспринимать дочь как соперницу... Во-первых, я в 36 например еще выглядела прекрасно да и сейчас весьма недурно, а ровняться на 16-23х летних - это слабоумие какое-то....

Гость 28. Сейчас опишу как это было.
Мама была не замужем. Мне 18, маме 39.
Если мы идем куда-нибудь вместе, то все обращают внимание только на меня, говоря какая я хорошая и красивая, как маме повезло иметь такую дочь и тд. Мужчины и женщины обращали внимание только на меня, а она была в поиске.
Потом она намеренно находила у меня недостатки и прямо говорила мне о них и даже сравнивала себя со мной в свою пользу. Сейчас мама все это отрицает, но я то помню......
Сейчас она хочет душевного общения

Гость
#32
Гость

мне 43 ,дочке 23, она у меня одна. Отличные отношения, с 10 ее лет я ее растила одна, а сейчас она уже 4г живет отдельно - я вышла замуж во второй раз оставила ей нашу квартиру и сама переехала к мужу. Отношения с дочкой отличные, абсолютное 100% доверие - она мне все может рассказать, так же и я ей. Самые близкие подруги с ней. Ну и я сейчас как и мама и старшая подруга и опытный советчик. Из недостатков - ну да вроде была неопытна но так сложилось родители свекры были рядом все помогали, и дров не наломала, серьезных просчетов не было.
Я не могу понять, как может мать воспринимать дочь как соперницу... Во-первых, я в 36 например еще выглядела прекрасно да и сейчас весьма недурно, а ровняться на 16-23х летних - это слабоумие какое-то....

Про зависть это домыслы автора

Автор
#33

Гость 30. Мама родила и никаких болячек не было. Сейчас уже правда диабет 2 типа есть, а когда рожала сестру со здоровьем все было в порядке.

Лето
#34
Автор

Гость 30. Мама родила и никаких болячек не было. Сейчас уже правда диабет 2 типа есть, а когда рожала сестру со здоровьем все было в порядке.

Простите, а почему Ваша мама не работает? Вообще это как-то эгоистично родить в 44 и не заботиться материально о ребенке.

Автор
#35
Лето




Простите, а почему Ваша мама не работает? Вообще это как-то эгоистично родить в 44 и не заботиться материально о ребенке.

34. Лето. Она работает и о сестре заботится, но думает что я уже должна ей финансово помогать. У меня пока нет такой возможности.

Гость
#36

Мы обе с мамой замкнутые интроверты, она почти ни с кем не общается, кроме папы и нескольких семей, с которыми они дружат. И то инициатор папа.Может не звонить неделю, но это ее и моё впрочем тоже нормальное состояние. Финансовой помощи не требуют, они достаточно обеспечены, никаких непонятных завистей- претензий никогда не было, наоборот всегда знала что родители меня примут всегда и всегда поддержат, даже если я не права по полной программе. В плане помощи моей семье- жилье там, денег не в долг- считают помогать принципиально не правильным. Есть муж- значит вместе с мужем, или только муж, не так уж важно должны сами, сами. Мы с ними согласны. Внешне мама очень за собой следит и занимается своей внешностью гораздо больше. чем я. Без макияжа из дома не ногой, в отличии от меня. Мне дарит шмотки, советует диеты на которых сама сидит, зовет с собой в бассейны и на фитнесы, своего косметолога и парикмахера советует и тд. Бабушке в детстве да, отвозили летом, отличное детство, не вижу никакого криминала. Сейчас родители моего сына с удовольствием на каникулах таскают с собой по островам, Европам, Азиям за свой счет. Меня в школьные- институтские годы тоже отправляли отдыхать, в меньшем сильно количестве, но тем не менее. У меня с мужем таких денег и возможности пока нет, чтобы несколько раз в год без проблем по курортам и домам отдыха.

Гость
#37
Автор

Гость 22. Я учла упущения моей мамы и дочь воспитывала по другому. Мы с ней друзья и очень близки. Я счастлива иметь такую доченьку и никогда не хотела рожать второго ребенка.

И сейчас вы завидуете матери,что она-то не побоялась родить вторую дочь и стать с ней очень близкой? Мерзкая вы.

Лето
#38
Автор




Простите, а почему Ваша мама не работает? Вообще это как-то эгоистично родить в 44 и не заботиться материально о ребенке.

34. Лето. Она работает и о сестре заботится, но думает что я уже должна ей финансово помогать. У меня пока нет такой возможности.

Извините, я невнимательная. Вы должны заботиться только о своей дочери. Моя мама тоже сестру заставляла обо мне заботиться, но не материально, а уделять внимание и прочее, правда мне было лет 10-14 тогда, я увидела, как сестренка от меня отдалилась, стала срываться на мне. Не обижайтесь на маму, с очень поздними детьми всегда так. Плюс у Вашей мамы чувство вины, что у сестры нет отца, это огромная трагедия для ребенка

Автор
#39

Спасибо Лето, вы очень тонко чувствуете ситуацию.

Лето
#40
Автор

Спасибо Лето, вы очень тонко чувствуете ситуацию.

Очень рада с Вами пообщаться, я хоть и младшая, но Ваши чувства прекрасно понимаю, такое ощущение, что разговариваю со своей сестрой.

Автор
#41
Гость

Гость 22. Я учла упущения моей мамы и дочь воспитывала по другому. Мы с ней друзья и очень близки. Я счастлива иметь такую доченьку и никогда не хотела рожать второго ребенка.

И сейчас вы завидуете матери,что она-то не побоялась родить вторую дочь и стать с ней очень близкой? Мерзкая вы.

37. Я не знаю зачем она меня родила и для чего. Сестру родила чтобы не быть одинокой, тк замуж больше не вышла.

Гость
#42

У нас со старшей сестрой разница в 12 лет. Мама родила ее в 21, через 9 месяцев после свадьбы. Меня родила в 33 для скрепления семьи и удержания отца, но отец все равно ушел, когда мне было 8, а сестра была студенткой. Мама нас обеих любила и любит, но по-разному, и судьбы у нас с сестрой совершенно разные, и у каждой в жизни и в отношениях с мамой свои плюсы и минусы. Мама с сестрой были и остаются как подруги, во всем советуются, мама ее слушается. Ей больше пришлось помогать по хозяйству, присматривать за мной, зато у нее была новая хорошая одежда, поездки, гости. Я выросла в обносках, мне все запрещалось, но помощи я объективно оказывала меньше. И сейчас, когда у нас уже взрослые дети, и я вдова, для мамы я по-прежнему ребенок и ддура последняя, а сестра всегда умная и правильная. Но я уже на это не обижаюсь. Материальной помощи мама не принимает ни от сестры ни от меня, так как до маразма независимая. Так что, у всех жизнь далека от идеала, как у старших, так и у младших.

Гость
#43
Лето

У нас с сестрой почти такая же разница -22 года с хвостиком. Скажите честно,Вы сестру любите? Мне 20, а сестре 42 и мне очень интересно как она на самом деле ко мне относится

тебя никто не обязан любить

Лето
#44
Гость


У нас с сестрой почти такая же разница -22 года с хвостиком. Скажите честно,Вы сестру любите? Мне 20, а сестре 42 и мне очень интересно как она на самом деле ко мне относится

тебя никто не обязан любить

Не обязан, мне достаточно любви моих родителей

школьница
#45

Меня родили в студенческие годы.
Ничего особенного.После вуза родители развелись.
Потом опять мать вышла замуж.
Сестра симпатичнее.
Конечно ее балуют.У меня небольшая проблема -лишние кг.
Веду активный образ жизни,но кг не торопятся уходить.Я еще и ширококостная.На этом весь рассказ.

Автор
#46
Лето


У нас с сестрой почти такая же разница -22 года с хвостиком. Скажите честно,Вы сестру любите? Мне 20, а сестре 42 и мне очень интересно как она на самом деле ко мне относится

тебя никто не обязан любить

Не обязан, мне достаточно любви моих родителей

Лето берегите своих близких и заботьтесь о них, у вас редкая семья. Счастья вам и вашей семье. Вы очень милая девушка.

Гость
#47

ой, холивар опять.
вставлю свои 5 коп: в 20 лет рожают не от большого ума и при отсутствии образования. чем лучше образование - тем позже девушка рожает - это статистика

Автор
#48

Всем спасибо за ответы

Лето
#49
Автор


У нас с сестрой почти такая же разница -22 года с хвостиком. Скажите честно,Вы сестру любите? Мне 20, а сестре 42 и мне очень интересно как она на самом деле ко мне относится

тебя никто не обязан любить

Не обязан, мне достаточно любви моих родителей

Лето берегите своих близких и заботьтесь о них, у вас редкая семья. Счастья вам и вашей семье. Вы очень милая девушка.

Спасибо Вам большое, Автор, я очень горжусь своей семьей, что родители несмотря на разный менталитет смогли ужиться вместе,спасибо им за все и главное, за жизнь. Удачи Вам тоже, Вы мне так напомнили мою сестру

Лето
#50

И кстати, у сестры моей тоже одна дочь и она никогда не хотела второго ребенка из-за меня, из-за того, что ее недолюбили родители