Гость
Статьи
Детство босоногое

Детство босоногое

Почему лет 30 ну или даже 20 назад считалось нормальным что дети, дошкольники и не только бегают босыми летом? Не только в деревнях и на дачах а и в городе, во дворах. Сейчас ведь нет такого? Что за это время изменилось? Обуви больше стало?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне 50; родилась и живу в столице...никто и никогда у нас без обуви не бегал

Гость
#2

Автор видать уснуть не может из-за этого уже давно раз тему создала. Ну вопрос так вопрос

Рина
#3

Автор, мне 37 лет и я не бегала босиком...
Вы проблемы маргиналов хотите обсудить?

Гость
#5

Бегала босиком в деревне. Пятки были заскорузлые. Автор, спи спокойно.

Гость
#6

Чёто я Агутина вспомнила. Он в 90-ых по Москве босиком гонял.

Гость
#9
Автор

Почему лет 30 ну или даже 20 назад считалось нормальным что дети, дошкольники и не только бегают босыми летом? Не только в деревнях и на дачах а и в городе, во дворах. Сейчас ведь нет такого? Что за это время изменилось? Обуви больше стало?

В деревне да, бегали только босиком, вечером обувь надевали. А чтоб в Москве? ни разу такого не видела. Что сейчас? Больше мусора, стекла битого и т.д. + дороги щебнем все засыпаны, не очень приятно по ним не то что босиком, даже на велике гонять. Потому как машины у всех теперь (это про ситуацию в деревне). А так я до сих пор обожаю босиком ходить и делаю это при первой же возможности (где уместно), дочка моя тоже.

Автор
#10

Ну даже если в деревне. Денег на обувь тогда не было?

Автор
#11
Гость

В деревне да, бегали только босиком, вечером обувь надевали. А чтоб в Москве? ни разу такого не видела. Что сейчас? Больше мусора, стекла битого и т.д. + дороги щебнем все засыпаны, не очень приятно по ним не то что босиком, даже на велике гонять. Потому как машины у всех теперь (это про ситуацию в деревне). А так я до сих пор обожаю босиком ходить и делаю это при первой же возможности (где уместно), дочка моя тоже.

А вечер надевали зачем? Что холодно?

Гость
#12
Автор

Ну даже если в деревне. Денег на обувь тогда не было?

Ты в деревне была хоть раз? В настоящей? Какая обувь? Там всю жизнь в галошах гоняли. И сейчас тоже.

Гость
#13
Автор

А вечер надевали зачем? Что холодно?

Ну ,да! В деревнях по вечерам знаешь как холодно! Там с поля дует.

Гость
#14
Гость

Ты в деревне была хоть раз? В настоящей? Какая обувь? Там всю жизнь в галошах гоняли.

Может ещё кто-то расскажет, как в Савдепе молочные реки текли, да по кисельным берегам?

Гость
#15
Автор

Ну даже если в деревне. Денег на обувь тогда не было?

в деревнях так ходили по двору и огороду, и сейчас ходят. я на даче босиком хожу, например, хоть у нас огорода нет, но по травке такое удовольствие ходить.

Гость
#16

Жила в Москве,а отдыхала в области. В городе никто не ходил босиком. На пляже или в парке да,но потом все равно одевали при выходе. На даче иногда босиком ходили,но не постоянно. Дети из деревни рядом тоже.

Гость
#17
Гость

Жила в Москве,а отдыхала в области. В городе одевали при выходе. .

Может ты отдыхала в Москве?..... а жила в области? Вспомни хорошенько.

Гость
#18

Наверное потому что обувь берегли, но это у кого детство на послевоенные годы пришлось, мама рассказывала. В моё детство никто не ходил (бабушка в деревне жила), но были трое мальчишек из многодетной семьи, которые ходили босиком летом. Меня тоже заставляли, но для здоровья, утром по траве с росой походить, а иногда снимали обувь и на лужайке босиком кружились или дурачились, но там росла ромашка лекарственная, она была очень нежная и мягкая. Сейчас босиком только на берегу моря или океана, по траве, как то нет желания, сок от травы ещё смыть надо, а это не так просто.

Гость
#19

Не считалось нормальным и в деревне и в городе стоило выскочить босиком сразу кричали обуйся сейчас же! порежешься, вымажешься, застудишься. Ни одного босого ребенка в деревне не видела.

Гость
#20

Объясню, почему. У меня родственники есть, живущие в деревне всю жизнь (и все поколения до них жили там же). Да, основная причина была именно в ОБУВИ. Она была дорога и в какой-то мере дефицитна примерно до середины 1960 тых годов. Дети имели, конечно, обувь- но она предназначалась в основном для того, чтоб в школу ходить. Все остальное время (примерно с мая по сентябрь) вне школы ходили босиком. Подошвы становились жесткими как у слона)))). То есть до того "дубела" кожа, что пораниться было сложно чем-то острым

#21

Я и сейчас на даче хожу босиком - это полезно, на ступне много точек акупунктурных.
Кстати, дети у нас на детской площадке тоже часто босиком бегают, но там резиновое покрытие и убирают хорошо. Им нравится просто, по нему прикольно ходить босиком)

Автор
#22
Гость

Наверное потому что обувь берегли, но это у кого детство на послевоенные годы пришлось, мама рассказывала. В моё детство никто не ходил (бабушка в деревне жила), но были трое мальчишек из многодетной семьи, которые ходили босиком летом. Меня тоже заставляли, но для здоровья, утром по траве с росой походить, а иногда снимали обувь и на лужайке босиком кружились или дурачились, но там росла ромашка лекарственная, она была очень нежная и мягкая. Сейчас босиком только на берегу моря или океана, по траве, как то нет желания, сок от травы ещё смыть надо, а это не так просто.

После войны может. Но лет так 20-39 назад не было дефицита такого

Гость
#23

Только не надо детдомовской провинциальной девушке писать ерунду про порезы, пачканья и простуды! В детдоме я была до 18 лет и по теплу на улице всегда была босиком, и на это всем чихать!!! А ни по теплу в здании детдома...тоже босиком!Как встала с кровати босая, так весь день босая и проводишь, что в здании, что на улице на территории детдома, что в городе мы гуляли с подругами босые! Да испачкаешься, может где-то наткнешься на стело и никакой катастрофы с этого нет-здорова и ни неженка,как сейчас большинство-ноги чуть загрязнились-все, катастрофа, ужас. Встал с кровати-судорожно надо найти куда бы ноги запихать, а то вдруг шаг босиком сделать придеться, а уж если на улице босиком 5 метров пройтись-это вообще конец света! Вот Вы и режетесь и застужаетесь, оттого что неженки-красна девицы!!!!

Гость
#23

Мне сейчас 22, а я по теплу также как и в детдомовские времена босая и мне абсолютно комфортно, ну а если надо туда, куда босиком не пустят-есть пара вьетнамок или сооьветствующий туфлям наряд! За 2 года босой в Москве, каких только тупых вопрлсов про порежешься, подцепишь и еще всякого бреда не наслушалась!!!

Слава
#23

В детстве где-то до 12-14 лет я жил в деревне, обувь была только зимняя, и ещё была одна для школы, почти всегда босиком ходил, бывало даже что в школу ходил босиком.

Гость
#23

В городе в детстве летом много гоняли босиком! В жмурка, на велике, в волейбол... Кожа на пятках изрядно грубела, что защищало от порезов)

#27

Лет 20-30 назад это имело место, даже в общественном транспорте я босых девочек ( намного реже - мальчиков) наблюдал. Но и тогда уже это было большой редкостью и нормальным не считалось. Сейчас вообще нет такого, к великому моему сожалению.

#28
Гость

Мне сейчас 22, а я по теплу также как и в детдомовские времена босая и мне абсолютно комфортно, ну а если надо туда, куда босиком не пустят-есть пара вьетнамок или сооьветствующий туфлям наряд! За 2 года босой в Москве, каких только тупых вопрлсов про порежешься, подцепишь и еще всякого бреда не наслушалась!!!

Забейте на всех. Ходите босиком, раз вам нра. Это очень хорошо, я лично только приветствую ))

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: