Гость
Статьи
Как к вам обращаются …

Как к вам обращаются ваши крестники?

Моей крестнице 6 лет. Обращается ко мне на "ты". Девочка она активная, немного вредная. При встрече накидывается на меня: "Привет, а где ты была?" "Сегодня праздник, а ты как его отмечала?" "А ты вообще знаешь, как.... " и т.д. Меня такое поведение, честно говоря, смущает. Я к своим крестным всегда обращалась на "вы". Мои родители учили, что это показатель воспитания и уважительного отношения к человеку. Вроде и хочется быть "подружкой" ребёнку, но в разумных рамках. Когда эту инициативу ты проявляешь. А тут так.. Как бы вы себя повели в данном случае? И как к вам обращаюсь ваши крестники?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

У меня нет крестников, но друзья детей обращаются ко мне на "ты", и я считаю это нормально. Не могу представить чтобы на "вы" обращались если честно..
Если на Вы должна быть какая то приставка к имени типа "тетя" .......
А так вот представляю, прихожу я к ним в гости, а они мне Ксения вы со мной поиграете... Нет, как то странно...

Гость
#2

Я немного не в тему - когда я услышала,как знакомую её внучка называет ,,Галя,. слегка прифигела.Ей седьмой десяток и она не бабушка ,а Галя .Ну,как подружка.Кто узнаёт - крутит пальцем у виска.Скоро Галькой,видимо, окликать начнёт( внучка капризная,противная,невоспитанная) .Я тактично промолчала - не люблю лезть в чужие семьи.

Гость
#3

Я к своей крёстной (мне 30 лет) обращаюсь на вы, но дело в том, что она жила в другом городе и я её видела в лучшем случае раз в году. 7 лет назад она переехала к нам, видимся чаще, но всё равно я ей говорю "вы". Мой крестник, 7 лет, говорит мне "ты" и я не вижу в этом ужаса. Я с ним с рождения нянчусь. Племянники тоже говорят "ты".

Гость
#4

свекровь крестную( тетю) называет "кока".

Гость
#5

Ты те дорогие конфеты принесла? Нет? А зачем ты тогда пришла? Тогда
идём в цирк, я в первый ряд хочууу!!!!!

Гость
#6

мы с сестрой своих крестных на ты называем (они сами в свое время попросили), так же и дети сестры меня на ты и мой сын ее на ты (мы у детей друг друга крестные) Мы привыкли и не видим в этом ничего ужасного... как то меня бы удивило если б мой сын мою сестру и ее мужа на вы называл, думаю и они сами обалдели бы))))

Гость
#7

Некоторые и родителей на Вы называют,ты это высшая степень близости,крестники пусть называют так,как им удобно. Я своего дядю называла на Вы,а когда стала взрослой сказала,что дядей его называть не могу,он очень молод).А моя бабушка этому воспротивилась.Какая разница как называть,лишь бы было доверие и уважение.

Гость
#8

некоторые родителей на вы называют. кому как привычно.

натка
#9

Крестная, ты. С самого начала так было, родители так учили, а мне было все равно если честно, хоть по имени) И я также к своей крестной обращаюсь.

Гость
#10

Меня называет по имени. Когда говорит обо мне, называет Крестная.

Гость
#11

тоже не вижу ужаса - мои племянники и крестник обращаются на ты и просто по имени (без тети). Но это те, с которым часто видимся, общаемся, дружим. Племянник, которого вижу раз в два-три года - говорит вы и тетя имя.

Гость
#12

А как еще? Тут еще написали бабушку по имени называют ах какой вредный непослушный ребенок , но я то тактичная, я промолчу. Вы извините , но я не разу не видела семьи где бабушек и дедушек звали на вы. Где по имени, где баб , дед. Мама папа, некотрые зовут родителей по имени. В близких семьях все тоже друг друга называют на ты. На самом деле это как бы хорошо, вас ребенок принял как своего близкого духовно. Изначально на вы называли врагов, так и говорили идем на вы- идем воевать. Потом стали на вы называть другие ну общины семьи - мы и они типо. Потом разграничили- вы это как бы другие, ну не обязательно враги, но не близкие люди не входящие в твой круг. Учителя- ученики. Начальник - подчиненный. Родители - дети. И это не говорит об уважении, это говорит о чуждости, да с вами будут вежливы, но как с чужаком, начальника и учителей многие называют на вы, но уважают не многие. Можно и на ты называть, при этом человека уважать. Слова очень много значат, вам ведь хочется называть на вы неприятного человека, дабы разграничится с ним, обособится, так ведь? И наоборот назвать на ты , только когда почувствовал близость, разве нет?

Гость
#13

И по имени бабушек мама пап и всех прочих ребенок называет не потому что он такой хамский грубиян. Он видит как другие члены общества - семьи обращаются к человеку и ну как бы копирует, значит я делаю что другие, значит я с ними, значит они мои и я их и я такой же. А не потому что он не чувствует что мама - это мама, а бабушка- бабушка. Чувствует, понимает, всех уважает. Но ведет себя так как все в семье. Все на ты- и он тоже. Все по имени и он так же начнет называть.

Гость
#14
Автор

Моей крестнице 6 лет. Обращается ко мне на "ты". Девочка она активная, немного вредная. При встрече накидывается на меня: "Привет, а где ты была?" "Сегодня праздник, а ты как его отмечала?" "А ты вообще знаешь, как.... " и т.д. Меня такое поведение, честно говоря, смущает. Я к своим крестным всегда обращалась на "вы". Мои родители учили, что это показатель воспитания и уважительного отношения к человеку. Вроде и хочется быть "подружкой" ребёнку, но в разумных рамках. Когда эту инициативу ты проявляешь. А тут так.. Как бы вы себя повели в данном случае? И как к вам обращаюсь ваши крестники?

Все дети только по имени, запрещаю даже трехлетним вставлять слово тетя перед именем, дело не в возрасте, я сама никого не зову тетей кроме родной тети, это де касаетс бабушкк и прочих, обращаюсь ко всем по имени или имени отчеству,

Гость
#15

Креснице 16 лет конечно только на ты, ровесники дочки 6 лет уде на Вы конечно, но по имени, не расстроюсь, если и на ты будут обращаться,

Гость
#16

Мне не нравится, когда чужие дети говорят мне "ты", я считаю их невоспитанными

Форум: Дети
Всего: 49 070 тем
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 21 470 тем