Гость
Статьи
Дочь гостьи закатила …

Дочь гостьи закатила истерику из-за торта.

 Кто прав? Вчера отмечали моё др. Пришла двоюродная сестра мужа и её 6-летняя дочь (хотя мы даже не были толком предупреждены о том, что подруга придёт с дочерью). Так как компания у нас состоит только из взрослых людей, то чаепития не предполагалось, максимум - кофе или чай, если кто-то попросит, сладости в нашей семье вообще не едят, поэтому их вообще не предполагалось. К концу вечера девочка начала канючить, мол: "Мааааааам, а когда уже торт принесууууууут?" Ира сама мне намекнула, когда мы вышли на кухню, мол: "Положите Жанне торт, а то она так и будет приставать". Когда я сказала, что торта у нас нет, сестра округлила глаза и спросила: "Как, вообще ничего к чаю?" Потом, видимо, подруга наедине сказала дочке об этом и она принялась плакать и кричать: "Не хочу потом, я сейчас хочу, плакала сильно, не останавливаясь, подруга её пыталась утешить, но та не унималась, я предложила ей подождать, пока сготовится курица и тогда я сама схожу за пироженными, на что подруга, мило улыбаясь, сказала:и "Нет, мы пойдем, поздно уже, и ушла". Праздник был испорчен, все стали обсуждать девочку. Кто-то счёл её разбалованной, а кто-то высказался, мол, можно было в таком случае заранее для ребёнка купить. Как считаете, чья вина в этой ситуации?

Олеся
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне мысли о том, что для ребенка неплохо бы припасти сладости, начали приходить.только по мере взросления собственной дочери. Девочка из истории или разбалованная, или с тяжелым характером, или имеет проблемы по неврологии. Кто знает.

Гость
#2

Маму шестилетней капризной девицы надо выдрать ремнем по ***. Явно же пообещала ребенку торт в гостях, сама толком не зная, есть он или нет. И ребенка расстроила, и хозяев поставила в неловкое положение.

Гость
#3

Конечно ваша! Если вы приглашаете гостей, и не важно будут там дети или нет, на ДР всегда должно быть сладкое.. это вы не едите сладкое, а гости могут захотеть.. С вашей стороны вы повели себя, не как радушная хозяйка, а как жлобка и эгоистка.

Гость
#4

Странно, ДР без торта. А подарки автор небось взяла? А что вообще к столу было? Гости ждали, пока курица в духовке поспеет? Автор, приглашают , когда уже все готово и накрыто. Или вы не из России, где накормят гостей до отвала, а не позволят уйти голодными (как во Франциях)...

Гость
#5
Гость

Мне мысли о том, что для ребенка неплохо бы припасти сладости, начали приходить.только по мере взросления собственной дочери. Девочка из истории или разбалованная, или с тяжелым характером, или имеет проблемы по неврологии. Кто знает.

В принципе да. У меня самой дети, к нам приходят гости с детьми, поэтому я всегда запасаюсь сладостями. У автора, я так поняла, детей нет, да и предупредили ее не заранее, поэтому она об этом и не подумала - но в этом нет ничего страшного. Страшнее то, что и мамаша могла бы с собой вкусняшку для своей дочки прихватить, да и воспитанием ее заняться. Очень странно, что девочка из торта в шесть лет ударяется в истерику - ее дома не кормят?

Гость
#6

Ваш праздник - ваши правила.

Гость
#7

Зависит от того, было ли оговорено, что вечер предполагается только для взрослых. Если дети предполагались - то стоило все таки купить паршивый торт, если нет - то я априори бы наверное выставила за дверь таких гостей.

Гость
#8
Гость

Конечно ваша! Если вы приглашаете гостей, и не важно будут там дети или нет, на ДР всегда должно быть сладкое.. это вы не едите сладкое, а гости могут захотеть.. С вашей стороны вы повели себя, не как радушная хозяйка, а как жлобка и эгоистка.

А вы халявщица, которая в гости ходит чисто пожрать. Среди наших друзей есть две семьи, где сладкое тоже не в почете, и к чаю-кофе никогда ничего не подают. Никто их эгоистами не считает и даже не обращает на это внимания - если я захочу сладкого, могу сама себе купить в любое время. Если у вас есть возможность нахомячиться сладким только в гостях, сочувствую вашему нищебродству.

Гость
#9

Автор, это вина родителей. Приличные девочки так себя не ведут. К моей 12 летней дочери приходит подружка. Я всегда её угощаю, ну, не будет же моя дочь одна при ней кушать? Кушать у меня всегда вкусно и разнообразно. А позавчера были макароны с курицей и салат. Предложила девочкам покушать, подруга уже 4 часа у нас была, и как бы, я уже сама проголодалась. А подружка мне говорит, что не хочет макароны, что она дома 2 дня подряд макароны ела с курицей. Мдааа, думаю, избаловала я подружку своей дочери. Я тогда попросила эту девочку подождать нас в зале. А мы с дочкой плотно пообедали!

Гость
#10
Гость

Ваш праздник - ваши правила.

Самый адекватный комментарий.

Гость
#11
Гость

А вы халявщица, которая в гости ходит чисто пожрать. Среди наших друзей есть две семьи, где сладкое тоже не в почете, и к чаю-кофе никогда ничего не подают. Никто их эгоистами не считает и даже не обращает на это внимания - если я захочу сладкого, могу сама себе купить в любое время. Если у вас есть возможность нахомячиться сладким только в гостях, сочувствую вашему нищебродству.

Присоединяюсь.
Тоже терпеть не могу таких, что ходят в чужие монастыри со своими уставами.
Торт ей, видите ли, обязателен в гостях. Так принеси его тогда сама!

Элис
#12

Ну и что,что автор не ест торт и сладости,почему для гостей не купить торт,поставить на стол,и им самим решить,будут ли они его есть.День рождения как бы предполагает торт,а вот курица ваша мне лично не нужна.

Марфа
#13

я бы в таком случае попросила мужа сходить и купить тортик. уверена, остальные гости были бы только рады. это чтоб избежать обид, недовольства и испорченного отношения

Гормон роста
#14

я склонен к тому, что детей надо с рождения воспитывать так, чтобы они умели жить, когда родителей не будет - меня самого так воспитывали. И да, ребенку надо уметь понимать, что не бывает всегда "по его", что обещания не всегда выполняются, что мама может быть не права, что одна тетя даст конфетку, а другая звиздюлей - это нормальная жизнь. Иначе дитё будет реветь из-за куска торта и в 6, и в 26, и в 66 лет. Поэтому автору - да, конечно, обычно к чаю что-то предполагается, но истерики в гостях устраивать из-за этого ребенку - это на совести родителей

Гость
#15
Элис

курица ваша мне лично не нужна.

Не ешьте, другим больше достанется.

Гость
#16
Гость

Странно, ДР без торта. А подарки автор небось взяла? А что вообще к столу было? Гости ждали, пока курица в духовке поспеет? Автор, приглашают , когда уже все готово и накрыто. Или вы не из России, где накормят гостей до отвала, а не позволят уйти голодными (как во Франциях)...

У меня есть такая знакомая. Все гости ждут пока стол накроют. И хозяйке помогают салаты крошить и стол накрывать. Мой муж нелюбит к ней ходить, он обычно в это время, пока готовится, спит в кресле. Да и мне это надоело уже. Собираешься в гости, ходишь по магазинам, чтобы подпрок выбрать и гостиницев закупить. За это время уже проголодаешься, а тут хозяйка только чешется на стол накрывать. Да и салаты не готовы. Да и вообще. Сядут за стол. Никакого тоста, сразу жрать. Я так неумею, для меня это дигость какая-то))))

Гость
#16
Олеся

 Кто прав? Вчера отмечали моё др. Пришла двоюродная сестра мужа и её 6-летняя дочь (хотя мы даже не были толком предупреждены о том, что подруга придёт с дочерью). Так как компания у нас состоит только из взрослых людей, то чаепития не предполагалось, максимум - кофе или чай, если кто-то попросит, сладости в нашей семье вообще не едят, поэтому их вообще не предполагалось. К концу вечера девочка начала канючить, мол: "Мааааааам, а когда уже торт принесууууууут?" Ира сама мне намекнула, когда мы вышли на кухню, мол: "Положите Жанне торт, а то она так и будет приставать". Когда я сказала, что торта у нас нет, сестра округлила глаза и спросила: "Как, вообще ничего к чаю?" Потом, видимо, подруга наедине сказала дочке об этом и она принялась плакать и кричать: "Не хочу потом, я сейчас хочу, плакала сильно, не останавливаясь, подруга её пыталась утешить, но та не унималась, я предложила ей подождать, пока сготовится курица и тогда я сама схожу за пироженными, на что подруга, мило улыбаясь, сказала:и "Нет, мы пойдем, поздно уже, и ушла". Праздник был испорчен, все стали обсуждать девочку. Кто-то счёл её разбалованной, а кто-то высказался, мол, можно было в таком случае заранее для ребёнка купить. Как считаете, чья вина в этой ситуации?

Да бесят такие уродцы малолетние, пришла помню в гости к соседке а у нее уродцу 4 года так он меня ДОСТААААЛ своим: НУ ПОИГРАЙ СО МНОЙ НУ ПОИГРАЙ, аж телефон мой стал хватать, пришлось его отталкивать силой чтоб он отлетал потом я его дверью шибанула и он захныкал а мне весело стало. Ненавижу этих уродцев капризных набалованных и приставучих фуууу

Гость
#17
Гость

Конечно ваша! Если вы приглашаете гостей, и не важно будут там дети или нет, на ДР всегда должно быть сладкое.. это вы не едите сладкое, а гости могут захотеть.. С вашей стороны вы повели себя, не как радушная хозяйка, а как жлобка и эгоистка.

Вы совершенно правы! И чёрная икра, и лобстеры, и омары - все должно быть, а то вдруг гости захотят!

Гость
#18
Гость

Зависит от того, было ли оговорено, что вечер предполагается только для взрослых. Если дети предполагались - то стоило все таки купить паршивый торт, если нет - то я априори бы наверное выставила за дверь таких гостей.

Автор пригласила свою знакомую, она ж не сказала "притащи ещё выпердыша своего"

Гость
#19
Гость

Гость
Странно, ДР без торта. А подарки автор небось взяла? А что вообще к столу было? Гости ждали, пока курица в духовке поспеет? Автор, приглашают , когда уже все готово и накрыто. Или вы не из России, где накормят гостей до отвала, а не позволят уйти голодными (как во Франциях)...
У меня есть такая знакомая. Все гости ждут пока стол накроют. И хозяйке помогают салаты крошить и стол накрывать. Мой муж нелюбит к ней ходить, он обычно в это время, пока готовится, спит в кресле. Да и мне это надоело уже. Собираешься в гости, ходишь по магазинам, чтобы подпрок выбрать и гостиницев закупить. За это время уже проголодаешься, а тут хозяйка только чешется на стол накрывать. Да и салаты не готовы. Да и вообще. Сядут за стол. Никакого тоста, сразу жрать. Я так неумею, для меня это дигость какая-то))))

Вас заставляют к ней ходить? Сочувствую.

Гость
#20

Прям из-за этой мелочи испортился праздник? Такой эпизод вообще не может привлечь внимание остальных гостей. Или капризы ребенка оказались самым запоминающимся событием вечера для гостей?
Похоже на очередную разводку на детосрач)

Гость
#21

А вообще, когда меня приглашают в гости, неважно, на др или просто так - я всегда покупаю какой-нибудь тортик. А если вы к примеру вегетарианцы? Не готовить же мясо только потому, что кому-то может приспичить.

Гость
#22
Гость

У меня есть такая знакомая. Все гости ждут пока стол накроют. И хозяйке помогают салаты крошить и стол накрывать. Мой муж нелюбит к ней ходить, он обычно в это время, пока готовится, спит в кресле. Да и мне это надоело уже. Собираешься в гости, ходишь по магазинам, чтобы подпрок выбрать и гостиницев закупить. За это время уже проголодаешься, а тут хозяйка только чешется на стол накрывать. Да и салаты не готовы. Да и вообще. Сядут за стол. Никакого тоста, сразу жрать. Я так неумею, для меня это дигость какая-то))))

ну нашли к чему придраться. Моя двоюродная сестра никогда не успевает вовремя, а приглашает рано. Я уж привыкла и всегда опаздываю )) не специально - так получается. И всегда ей помогаю, как и другие гости - обЫды никакой нет - в это время поболтаем.
А муж со мной не ездит - хоть с готовкой хоть нет - ему скучно - я еду одна - увидеть родню, поболтать с сестрой. Трагедии в этом не вижу.

Асти
#23

Я не согласна с теми, кто на стороне автора. С таким подходом к вам в гости народ перестанет ходить. Есть элементарное гостеприимство, когда нужно заранее учесть пожелания гостей. я сама не ем сладкое, но у меня всегда в холодильнике лежит шоколадка на всякий случай. и не надо говорить что ко мне люди только пожрать ходят. просто я люблю чтобы у меня дома всем было комфортно. И вот такие ситуации у меня никогда не возникают. И дни рождения мне ни кто не портит, у меня всегда все проходит хорошо. Потому что я не эгоистка и день рождения делаю и для себя и для гостей.

гость
#24

ну естественно не ваша

Гость
#25

Разводка, в 6 лет так себя уже не ведут. Может, девочка имбецилушка)?

Гость
#26
Асти

Я не согласна с теми, кто на стороне автора. С таким подходом к вам в гости народ перестанет ходить. Есть элементарное гостеприимство, когда нужно заранее учесть пожелания гостей. я сама не ем сладкое, но у меня всегда в холодильнике лежит шоколадка на всякий случай. и не надо говорить что ко мне люди только пожрать ходят. просто я люблю чтобы у меня дома всем было комфортно. И вот такие ситуации у меня никогда не возникают. И дни рождения мне ни кто не портит, у меня всегда все проходит хорошо. Потому что я не эгоистка и день рождения делаю и для себя и для гостей.

Вы не совсем корректно готовитесь к празднику. Нужно учесть пожелания ВСЕХ гостей, вдруг кому-то захочется чёрной икоркой полакомиться? Надо купить, а то гости ходить перестанут!

Гость
#27

Разводка от Олеси ) ждём продолжения история про недоеденную колбасу и завёрнутый тортик с собой)

Гость
#28

Неправа мама девочки. Но настроение испорчено у вас - у именинницы. Поэтому в дальнейшем лучше все-таки взять за правило заранее приготовить сладкое, если ждете гостей, - для детей или просто любителей, даже если сами не едите. Я вот не люблю селедку, но покупаю - мужчины часто селедкой закусывают.

Гость
#29
Олеся

 Кто прав? Вчера отмечали моё др. Пришла двоюродная сестра мужа и её 6-летняя дочь (хотя мы даже не были толком предупреждены о том, что подруга придёт с дочерью). Так как компания у нас состоит только из взрослых людей, то чаепития не предполагалось, максимум - кофе или чай, если кто-то попросит, сладости в нашей семье вообще не едят, поэтому их вообще не предполагалось. К концу вечера девочка начала канючить, мол: "Мааааааам, а когда уже торт принесууууууут?" Ира сама мне намекнула, когда мы вышли на кухню, мол: "Положите Жанне торт, а то она так и будет приставать". Когда я сказала, что торта у нас нет, сестра округлила глаза и спросила: "Как, вообще ничего к чаю?" Потом, видимо, подруга наедине сказала дочке об этом и она принялась плакать и кричать: "Не хочу потом, я сейчас хочу, плакала сильно, не останавливаясь, подруга её пыталась утешить, но та не унималась, я предложила ей подождать, пока сготовится курица и тогда я сама схожу за пироженными, на что подруга, мило улыбаясь, сказала:и "Нет, мы пойдем, поздно уже, и ушла". Праздник был испорчен, все стали обсуждать девочку. Кто-то счёл её разбалованной, а кто-то высказался, мол, можно было в таком случае заранее для ребёнка купить. Как считаете, чья вина в этой ситуации?

А почему к концу вечера только готовилась курица?...

Асти
#30
Гость

Вы не совсем корректно готовитесь к празднику. Нужно учесть пожелания ВСЕХ гостей, вдруг кому-то захочется чёрной икоркой полакомиться? Надо купить, а то гости ходить перестанут!

Сладкое на ДР это в норме, это принято у нас в нашей стране, я еще ни одну семью не встречала где никто из гостей не пьет чай со сладким на ДР. Даже автор пишет что чай у них по желанию. Значит кто-то все-таки желает?

Гость
#31

Не права мать, которая на взрослый праздник без предупреждения привела ребенка. Понятно, что одному ему будет скучно, а взрослые не смогут особо повеселиться, все с оглядкой на детеныша.
Раз уж привела без проса, то на ее ответственности следить и развлекать своего ребенка, не важно к чему они там дома привыкли и на детских праздниках. То, что мать ожидала торт, но его не было, тоже ее проблемы - и устои, и обстоятельства бывают разные. Уже вторая ошибка дамочки была в том, чтобы намекать на блюдо, которого нет и ставить хозяев в неудобное положение.
Так что хозяева вечера в данном случае жертвы невоспитанной гостьи и я сейчас не о капризности ребенка.

Гость
#33
Гость

Автор, это вина родителей. Приличные девочки так себя не ведут. К моей 12 летней дочери приходит подружка. Я всегда её угощаю, ну, не будет же моя дочь одна при ней кушать? Кушать у меня всегда вкусно и разнообразно. А позавчера были макароны с курицей и салат. Предложила девочкам покушать, подруга уже 4 часа у нас была, и как бы, я уже сама проголодалась. А подружка мне говорит, что не хочет макароны, что она дома 2 дня подряд макароны ела с курицей. Мдааа, думаю, избаловала я подружку своей дочери. Я тогда попросила эту девочку подождать нас в зале. А мы с дочкой плотно пообедали!

Вы так говорите, будто упрекаете подругу дочери в том, что она отказалась у вас есть. Но это ведь её право, вы вежливо предлагаете, а она если хочет соглашается, если не хочет - отказывается. Почему сразу избаловали? Ну вот надоели ей макароны, не особо она была голодная и не захотела их есть. Так в чём её вина? Она ж нормально подождала, пока ваша дочь ест, не стала требовать себе другое блюдо, не учинила истерику. Вполне нормальный культурный ребёнок, почему сразу избалованная то!?

Гость
#34
Гость

Вы так говорите, будто упрекаете подругу дочери в том, что она отказалась у вас есть. Но это ведь её право, вы вежливо предлагаете, а она если хочет соглашается, если не хочет - отказывается. Почему сразу избаловали? Ну вот надоели ей макароны, не особо она была голодная и не захотела их есть. Так в чём её вина? Она ж нормально подождала, пока ваша дочь ест, не стала требовать себе другое блюдо, не учинила истерику. Вполне нормальный культурный ребёнок, почему сразу избалованная то!?

Культурный ребенок вежливо откажется, а не будет комментировать, что ей надоели макароны. Маме своей пусть высказывает, что ей там надоело. Вы в гости если приходите, тоже козью морду корчите на блюда, если они вам надоели?

Гость
#36

вы - унылые какашки
мне 30+ но считаю праздник без торта или сладкого это не праздник
а вы только курицу жирную лопаете и водкой запиваете, фу
то что мать ушла с рыдающей дочкой норма.

Гость
#37

А что гости ели пока готовилась ваша курица к концу вечер?)))) )мужа нельзя было за пирожными послать или кого-то из мужчин попросить? Вы какая-то неорганизованная хозяйка. Автор, испраыляйтесь или никого к себе не приглашайте.
Есть такая фраза :"Не умеешь -не берись "

Гость
#38
Асти

Сладкое на ДР это в норме

На детском ДР несомненно. Но тут взрослый праздник судя по всему не предполагающий детей. Если бы знакомая автора соблюдала негласное правило вчера то и ситуации не было бы. Ребенка притащили без согласования и не удивительно, что сладкое не покупали, ибо возможно его вообще никто из гостей не ест и есть не собирался, и это автору было известно заранее. Во всяком случае я так делаю когда зову гостейт: выясняю вкусовые предпочтения либо готовлю нейтральные блюда. Если кто желает отдельных вкусностей покупает сам, в частности дорогой алкоголь мужчины покупают либо согласовано, либо если кто хочет чего особенного покупает себе сам.
Пы.сы. а было бы ребенку был год то гостья требовала бы детское питание на взрослом празднике с лозунгами "надо под всех гостей подстраиваться"?

Гость
#39
Гость

У меня есть такая знакомая. Все гости ждут пока стол накроют. И хозяйке помогают салаты крошить и стол накрывать. Мой муж нелюбит к ней ходить, он обычно в это время, пока готовится, спит в кресле. Да и мне это надоело уже. Собираешься в гости, ходишь по магазинам, чтобы подпрок выбрать и гостиницев закупить. За это время уже проголодаешься, а тут хозяйка только чешется на стол накрывать. Да и салаты не готовы. Да и вообще. Сядут за стол. Никакого тоста, сразу жрать. Я так неумею, для меня это дигость какая-то))))

У меня свекровь такая, я когда это первый раз увидела в шоке была, не знала, что так бывает, с утра только закупаются продукты, некоторые еще мороженные и разморозиться не успевают... Так вот приходят гости и сами начинают готовить, жарить эту мороженную курицу, меня это дико бесит, хочет чужими руками себе праздник организовать...

Гость
#40
Асти

Сладкое на ДР это в норме, это принято у нас в нашей стране, я еще ни одну семью не встречала где никто из гостей не пьет чай со сладким на ДР. Даже автор пишет что чай у них по желанию. Значит кто-то все-таки желает?

значит, в конце попойки авторша усталым голосом спрашивает - "ну чагооо, чайник ставить или ладно уж? Сразу говорю-к чаю ничего нет, мы не любим", а гости тихо сидят в уголке и боятся слово ляпнуть

Гость
#41
Гость

А что гости ели пока готовилась ваша курица к концу вечер?)))) )мужа нельзя было за пирожными послать или кого-то из мужчин попросить? Вы какая-то неорганизованная хозяйка. Автор, испраыляйтесь или никого к себе не приглашайте.
Есть такая фраза :"Не умеешь -не берись "

Не жирно ли ради чужой личинки так напрягаться? Ее там никто не ждал и все явно были рады, что она свалила, хоть и в истерике.

Гость
#42
Гость

Культурный ребенок вежливо откажется, а не будет комментировать, что ей надоели макароны. Маме своей пусть высказывает, что ей там надоело. Вы в гости если приходите, тоже козью морду корчите на блюда, если они вам надоели?

Это ж просто маленький ребёнок (насколько я поняла) - потому она просто прямо выложила всё, что было у неё в голове. Была бы старше, то отказалась бы более культурно. И ещё мы не знаем, как именно ей предлагали пообедать. Вполне возможно, что изначально девочка так и сказала "спосибо, я не голодна". Но дальше последовали уговоры, что как же так, надо обязательно поесть, столько времени прошло и дт После чего её просто вынудили ответить более развёрнуто, чтоб убедить не в меру гостеприимную даму в дом, что она есть не хочет и не будет. Если что, я ещё не забыла годы своего детства. Очень многие блюда я не ем в принципе. И вы даже представить себе не можете, каким образом вполне нормальные с виду матери моих подруг пытались меня уговорить!!! Они пугали меня язвой и гастритом, если я не поем, и в невежливости упрекали, и в стеснительности подозревали - чего только ни говорили мне. Я прекрасно знаю такой сорт людей, буквально повёртнутых на еде и на том, чтоб в кого-то что-то впихнуть помимо желания. И это дама явно из таких - иначе бы она не запомнила столь незначительный эпизод (дочь подруги не захотела поесть) и не выложила бы его тут на форум. Это явно её очень задело, а потому я абсолютно уверенна, что бедную девочку полчаса уговаривали, стыдили и запугивали прежде, чем она выдала правду, что макароны ей просто надоели. Ну а как ещё она могла доходчиво объяснить, что вот ну не хочется ей макарон? Нет у неё на них аппетита?

Гость
#43
Асти

То есть вы хотите сказать, что вы были довольны вечером и в следующем году опять с удовольствием пошли в гости к этим людям?

при чем тут это? Я отвечала на ваш пост, что Сладкое на ДР это в норме, это принято у нас в нашей стране. Или вы свои посты не помните?. Я привела в противоес вашему постулату, что не для всех это норма и принято.
Вечером была довольна - я не вот жру в три горла. Но после еды всегда хочется чаю - и как-то пить пустой чай было бы не очень - хорошо, что кроме подарка я еще коробку конфет купила.
В гостях я была у нее один раз - на 5 курсе на др. После окончания вуза видеться стали очень редко - что неудивительно.

Гость
#44

Я представляю какой облом был у гостей на протяжении всего вечера, пока эта мелкая мерзость там находилась. И не выпить, как следует, на взрослые темы не поговорить, ни красного словца не вставить, так как личинка уши грела. Дети на взрослых мериприятиях персоны нон-грата. Жалко мамашкам-овуляшкам этого не вдолбить в их глупые головы.

Гость
#45
Гость

Зависит от того, было ли оговорено, что вечер предполагается только для взрослых. Если дети предполагались - то стоило все таки купить паршивый торт, если нет - то я априори бы наверное выставила за дверь таких гостей.

не пойму-сладкое заведомо для детей? кто это сказал вообще?
вы как заканчиваете застолье-жареной курицей что ли? и всё? ни десерта ни чая?

Гость
#46
Гость

Это ж просто маленький ребёнок (насколько я поняла) - потому она просто прямо выложила всё, что было у неё в голове. Была бы старше, то отказалась бы более культурно. И ещё мы не знаем, как именно ей предлагали пообедать. Вполне возможно, что изначально девочка так и сказала "спосибо, я не голодна". Но дальше последовали уговоры, что как же так, надо обязательно поесть, столько времени прошло и дт После чего её просто вынудили ответить более развёрнуто, чтоб убедить не в меру гостеприимную даму в дом, что она есть не хочет и не будет. Если что, я ещё не забыла годы своего детства. Очень многие блюда я не ем в принципе. И вы даже представить себе не можете, каким образом вполне нормальные с виду матери моих подруг пытались меня уговорить!!! Они пугали меня язвой и гастритом, если я не поем, и в невежливости упрекали, и в стеснительности подозревали - чего только ни говорили мне. Я прекрасно знаю такой сорт людей, буквально повёртнутых на еде и на том, чтоб в кого-то что-то впихнуть помимо желания. И это дама явно из таких - иначе бы она не запомнила столь незначительный эпизод (дочь подруги не захотела поесть) и не выложила бы его тут на форум. Это явно её очень задело, а потому я абсолютно уверенна, что бедную девочку полчаса уговаривали, стыдили и запугивали прежде, чем она выдала правду, что макароны ей просто надоели. Ну а как ещё она могла доходчиво объяснить, что вот ну не хочется ей макарон? Нет у неё на них аппетита?

12 лет маленький ребенок? Куку совсем?

Гость
#47
Гость

12 лет маленький ребенок? Куку совсем?

меня тоже умилило: надо ж ТАК раскрутиь ситуацию - и ребенка-то уговаривали, а она, вежливая девочка, отказывалась, а ее заставляли, наконец она не выдержала и фактически нагрубила тете. Ах - прямо рАман )) поржала.

Гость
#48
Гость

не пойму-сладкое заведомо для детей? кто это сказал вообще?
вы как заканчиваете застолье-жареной курицей что ли? и всё? ни десерта ни чая?

Кто сказал, что это был конец застолья? Просто чужой личинке надоело сидеть и она захотела десерт. А взрослые посиделки с алкоголем обычно начинаются с салатов и закусок, а горячее подают гораздо позже. Вы что никогда не были на мероприятиях, которые организовываются в ресторанах? На свадьбах? Это детские праздники быстрые, быстро пожрали все подряд, тортом закусили и играть.

Гость
#49
Гость

меня тоже умилило: надо ж ТАК раскрутиь ситуацию - и ребенка-то уговаривали, а она, вежливая девочка, отказывалась, а ее заставляли, наконец она не выдержала и фактически нагрубила тете. Ах - прямо рАман )) поржала.

Вово, тетка взгрустнула по совковым временам, когда действительно многие мамашки кормили приходящих в дом друзей своих детей. Сейчас это дорогое удовольствие, да и бессмысленное.