Гость
Статьи
Необщительная дочь. …

Необщительная дочь. Можно исправить?

Здравствуйте все. Пишу во второй раз, в первый тему и не пропустили почему-то. Проблема в дочери. Ей 22 и кроме парня и одной подруги ни с кем не общается. Живет одна в квартире, которая от бабушки досталась. Я часто прихожу в к ней после работы или звоню.Учится в университете, после учебы сразу домой, ни с кем не хочет гулять. Разве что с парнем со своим. Ну и в магазин ходит. Как не приду, она всегда дома. Раньше увлекалась танцами, но после травмы забросила их. Сидит дома то убирает, то готовит, то читает. Недавно были в гостях у сестры, пришлось даже уговаривать ее поехать. У сестры дети примерно возраста моей дочери, так она с ними пару раз поговорила от силы, гулять с ними отказалась, все время в комнате просидела с книгой или телефоном. Мне было стыдно за нее перед сестрой, они к ней со всей душой, а она нос воротила. Пыталась говорить с ней, а в ответ как обычно, песни о том, что она всегда такая, что не поменяется, ей с ними не о чем общаться, нет общих тем, хоть и родственники. У меня к моему возрасту подруг не осталось, но в молодости я была общительной, было много друзей, часто ходила гулять на дискотеки или просто. Не пойму в кого она такая. Как ей помочь, как исправить. Она медленно превращается в затворницу. Там более в школе у нее были подруги, гулять ходила, сейчас говорит что старается избегать людей потому что ей не нравится долго общаться и быть среди людей.

Мария
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А зачем ей еще с кем то общаться?

Ксения
#3

отстаньте от неё! это её жизнь!

Гость
#5

а зачем ей становиться общительной-то? чтоб сутками сплетки и ток-шоу обсасывать с пустоголовыми подругами?

Мария
#6

Хочу, чтобы она как-то с людьми контакт налаживала. А то с таким поведением с ней даже родственники перестанут общаться. Общение - ключ к успеху. Так то может и работу бы хорошую нашла, если бы дружила с людьми. Да и какому мужчине понравится такая нелюдимая девушка, мне кажется из-за этого ее молодой человек на ней и не торопится жениться, если женится вообще. Два года вместе как никак.

Мария
#8
Гость

Фигасе необщительная. Вы же сами написали, что и подруга есть, и парень. Вот если б никого, то да, необщительная, затворница.

Так она с подругой то общается по телефону, раз в месяц от силы гулять сходят. Ну с парнем да, видятся часто, насколько я знаю. Просто беспокоит эта ее черта отвергания людей. Так мне и сказала, что если сможет может избежать общения, то обязательно это сделает. С родителями парня виделась один раз и с братьями его тоже, говорит не хочу с ними общаться, какое мне до них дело. А это неправильно.

Гость
#9

я тоже не общительная и что?с кем общаться то?и о чём?есть родня, есть муж, меня всякие подружки напрягают, мне 34.

Гость
#10

Не дай бог никому такую мамашу. Мать вампир, займитесь уже своей жизнью.

Мария
#11
Гость

я тоже не общительная и что?с кем общаться то?и о чём?есть родня, есть муж, меня всякие подружки напрягают, мне 34.

Хотя бы с родней, и так видимся раз в год, а она и в этом время не хочет с ними гулять, нет у них общих интересов и тем, строит из себя королевишну, а мне стыдно перед родней.

мышь+
#12

Допечете так, что и с вами прекратит общаться. Единстенный способ избавить себя от таких надоед - оборвать все контакты с ними. Мне помогло

мышь+
#13
Мария

Так она с подругой то общается по телефону, раз в месяц от силы гулять сходят. Ну с парнем да, видятся часто, насколько я знаю. Просто беспокоит эта ее черта отвергания людей. Так мне и сказала, что если сможет может избежать общения, то обязательно это сделает. С родителями парня виделась один раз и с братьями его тоже, говорит не хочу с ними общаться, какое мне до них дело. А это неправильно.

Почему?

Гость
#14

Мамаша, извините, ну вы и дуууура! Вы допускаете вообще, что ваш ребёнок может быть интровертом? Ей комфортно быть наедине с собой или парой близких людей, ну не нуждается она в скоплении народа вокруг себя и пустых разговорах с неинтересными ей людьми, чтобы чувствовать себя счастливой, просто чтобы быть '' как все'' на радость вам. Что плохого в том, что она серьезная, цельная, хозяйственная девушка? Дочь учится, у неё есть любимый человек и подруга, она не отшельница или изгой, чего вы ещё от неё хотите? Пьянок-гулянок- клубов, чтобы соответствовать другим тупым курицам? Отстаньте от неё, живите своей жизнью, не названивайте каждый день и тем более не ходите так часто. Сами говорите, в молодости было много подруг у вас, теперь ни одной не осталось. Потому что и не было у вас настоящих друзей никогда, так, знакомые одни. А вот эта единственная ее подруга скорее всего всю жизнь с ней и будет дружить, потому что интроверты настоящую дружбу очень ценят. Так что нет у вашей дочери проблем, проблема у вас с принятием своего ребёнка таким, каков он есть

Анастасия
#15

Ну интроверт ваша дочь. Ничего не поделаешь. Исправить не получится!!! Примите её такой, какая есть! Личная жизнь у нее есть. Что вы хотите то? Вы в молодости были общительной, а подруг сейчас все равно нет. И что здесь такого? Парень не женится по другим каким то причинам на ней. Будто все общительные хохотушки замужем! Люди разные! Поймите это.

Анастасия
#16

Ненавижу таких родителей. Я тоже замкнутая и необщительная, у меня из общения то только парень любимый, все. И с детства такой была, общаться могу, но не хочу . А мои родственнички, если их можно так назвать, вечно лезли со своими советами и упреками, так вот как вы прям к своей дочери. Думаете, ей от этого проще будет? Стыдно ей за дочь. За себя должно быть стыдно, как за мать. Поддерживайте, а не пытайтесь исправить ее характер. Я тоже никакой поддержки не получала и понимания подавно, только шпыняния типа а вот все такие общительные, а ты затворница, а вот общаться надо. Кому надо? Вам? Почему ваша дочь должна выходить из своей зоны комфорта ради того, чтобы вам ,видите ли, стыдно не было и должна страдать от общения, которое ей в тягость

Мария
#17
мышь+

Почему?

Перед родней, как минимум, некрасиво так себя вести. Кроме них кому мы нужны? Только родным и нужны. А по поводу общения с людьми, я хочу чтобы она в люди выбилась, а не дома штаны просиживала.

Мария
#18
Гость

Мамаша, извините, ну вы и дуууура! Вы допускаете вообще, что ваш ребёнок может быть интровертом? Ей комфортно быть наедине с собой или парой близких людей, ну не нуждается она в скоплении народа вокруг себя и пустых разговорах с неинтересными ей людьми, чтобы чувствовать себя счастливой, просто чтобы быть '' как все'' на радость вам. Что плохого в том, что она серьезная, цельная, хозяйственная девушка? Дочь учится, у неё есть любимый человек и подруга, она не отшельница или изгой, чего вы ещё от неё хотите? Пьянок-гулянок- клубов, чтобы соответствовать другим тупым курицам? Отстаньте от неё, живите своей жизнью, не названивайте каждый день и тем более не ходите так часто. Сами говорите, в молодости было много подруг у вас, теперь ни одной не осталось. Потому что и не было у вас настоящих друзей никогда, так, знакомые одни. А вот эта единственная ее подруга скорее всего всю жизнь с ней и будет дружить, потому что интроверты настоящую дружбу очень ценят. Так что нет у вашей дочери проблем, проблема у вас с принятием своего ребёнка таким, каков он есть

Я вас не оскорбляла. Просто я такой не была в молодости. И не хочу, чтобы она как я сейчас кроме работы никуда не ходила. Есть у меня подруга, так та вообще раз замужем была, муж сбежал, ни с кем не общается, жалко смотреть.

мышь+
#19
Мария

Перед родней, как минимум, некрасиво так себя вести. Кроме них кому мы нужны? Только родным и нужны. А по поводу общения с людьми, я хочу чтобы она в люди выбилась, а не дома штаны просиживала.

Себе нужны. А другие пусть из окна выходят - их жизни их дело

Гость
#20
Мария

Перед родней, как минимум, некрасиво так себя вести. Кроме них кому мы нужны? Только родным и нужны. А по поводу общения с людьми, я хочу чтобы она в люди выбилась, а не дома штаны просиживала.

Вся проблема в том, что то что хотите вы - это ВЫ хотите! А она хочет по-другому, и где истина, что именно вы правы и она обязана соответствовать вашим представлениям о жизни??? Потому что вам так кажется? А если вам кто-то будет регулярно сообщать, что это именно вы неправильная - вы согласитесь переделываться? Ну родите себе другу дочь - общительную, раз эта не устраивает...

Гость
#21

Мария, ваш ребенок уже давно не ребенок, а взрослый человек со своей жизнью. Самое лучше что вы можете для нее сделать - оставить ее в покое и принимать такой какой она есть. В 22 года уже занимаются воспитанием, очнитесь!

Гость
#22
Мария

Просто я такой не была в молодости. И не хочу, чтобы она как я сейчас кроме работы никуда не ходила. Есть у меня подруга, так та вообще раз замужем была, муж сбежал, ни с кем не общается, жалко смотреть.

Это не довод, что вы не такой была... Почему все обязаны быть такой, как были вы?? Ну если у нее другое представление о жизни и ей именно в нем комфортно, а быть такой как вы - не комфортно?

Мария
#23

Просто я желаю ей счастья. У меня есть ещё старший сын, женился недавно, так вот невестка полная противоположность моей дочери. У нее куча друзей, активно выкладывает фото, родители очень общительные, людей не боится.а моя за столом сидит и молчит, может вообще уйти и не сидеть с нами, очень невежливо поступает. С невесткой ноль общения. Даже мысль промелькнула почему моя дочь на нее не похожа. Моя дочка для меня самая лучшая, самая красивая, красивее невестки намного, но вот необщительная. Так может быть и парня получше нашла, работу хорошую.

Мария
#24
Гость

Мария, ваш ребенок уже давно не ребенок, а взрослый человек со своей жизнью. Самое лучше что вы можете для нее сделать - оставить ее в покое и принимать такой какой она есть. В 22 года уже занимаются воспитанием, очнитесь!

Просто ещё до университета она была более общительной, дружила, гуляла, потом со временем стала больше хотеть сама оставаться. Она очень самостоятельная, поэтому я ей и разрешила в бабушкину квартиру съехать и жить одной, чтоб не мешать ей жизнь налаживать. А смотрю, она ее и не налаживает вовсе.

Гость
#25
Мария

Я вас не оскорбляла. Просто я такой не была в молодости. И не хочу, чтобы она как я сейчас кроме работы никуда не ходила. Есть у меня подруга, так та вообще раз замужем была, муж сбежал, ни с кем не общается, жалко смотреть.

Я заранее извинилась)) поймите вы, ваш ребёнок - это не вы в молодости, и, повзрослев, вами она точно не будет. Общение важно, никто не спорит, но оно у неё есть, ей его вполне хватает, она ведь не жалуется вам, что чувствует себя одинокой/ никому не нужной? Нет! Для построения успешной карьеры в будущем важны мозги, прежде всего, целеустремлённость, а у неё это есть, насколько я поняла. И уж вам точно не стоит стыдится поведения своего ребёнка с родственниками. Что для вас важнее - ее внутренняя гармония с собой, Ее счастье или мнение окружающих, пусть и родных, но по сути не самых близких людей? Не обижайтесь, просто прислушайтесь к советам, зла вам никто не желает

Злая
#26

Автор, темперамент, а в данном случае это именно темперамент достается от рождения и его нельзя изменить. А заставляя человека его менять вы просто человеку можете сломать здоровье и жизнь. Это ни разу не шутки. Это насилие. И все у нее будет нормально. Мы прекрасно, такие люди умеем дозировать общение, работа работой, тут необходимо общаться /особый респект торговцам, убить их мало с их лавинами звонков/, но вне работы позвольте нам быть нелюдимыми буками. Нормально все у нас. Нас много. Поэтому и друзья такие же, с кем тусанутся раз в полгода - вполне себе дружба. И люди, с которыми мы живем, там только один нюанс, однушка для семьи тут попадалово, это камера пыток. Но если есть большая кухня, то жить можно. Разные помещения и все ок. А вот эти родственные сборища - че за бессмысленное времяпровождение? Собрать толпу тетек-дядек-племянников-двоюродный бабушек и убивать время вспоминая какую-то никому кроме этих людей неинтересную муру? Да, невежливо сливаться с этих сборищ, но и высидеть их до конца - это еще один вариант "испанского сапожка". Автор, учитесь уважать других людей. А уважение - это ненавязывание вашей жизненной позиции.

мышь+
#27
Мария

. С невесткой ноль общения.

Предложите ей что-нибудь ценное для нее в обмен на общение с вами. Заинтересуйте.

Гость
#28

Мария гнет свою линию и никого не хочет слушать.

Мария
#29
мышь+

Предложите ей что-нибудь ценное для нее в обмен на общение с вами. Заинтересуйте.

Если бы это помогло, сын с невесткой дарили ей деньги на день рождения, довольно крупную сумму. В ответ только спасибо, но мне столько не надо, мне стипендии хватит. Вот очень невежливо. В кино с ними отказалась ехать, ушла домой. Не нравится ей невестка, говорит треплется попусту и много, надоело слушать. Она и правда много болтает, но нельзя же до хамства доходить. Не знаю, обиделись ли сын с невесткой, но деньги мне оставили, я потом дочери их отнесла. Так и лежат у нее нетронутые.

Гость
#30

Ваша дочь типичный интроверт.Этого уже не изменить,психотип личности такой.Почитайте статьи на эту тему,может тогда поймёте поведение своей дочки.

#31

Ну офигеть теперь, у девушки в 22 года есть подруга и парень, а она "необщительная". Мамаша, отстаньте от взрослой дочери. Если она говорит, что ей не о чем общаться с двоюродными братьями и сестрами, значит, действительно не о чем, значит, у них реально различаются интересы.

Мария
#32

С братом в детстве не разлей воды были, сейчас почти не общаются, а после его женитьбы так два слова друг другу скажут и все. Говорит что невестка теперь вцепилась в него и наверное и в туалет за ним ходит, они постоянно вместе, а он за ней как собачка. Но он и правда без нее не ездит никуда, кроме работы. А что поделать, любовь. Так это родной брат! С ним даже не хочет общаться.

Гость
#33
Мария

Если бы это помогло, сын с невесткой дарили ей деньги на день рождения, довольно крупную сумму. В ответ только спасибо, но мне столько не надо, мне стипендии хватит. Вот очень невежливо.

Мария

В кино с ними отказалась ехать, ушла домой. Не нравится ей невестка, говорит треплется попусту и много, надоело слушать. Она и правда много болтает, но нельзя же до хамства доходить.

Что тут невежливого?

Не поехала в кино? И тут хамство?

Вы, мамаша, накручиваете себе ерунду какую-то. Ваша абсолютно нормальный человек. Ещё раз: Оставьте ее в покое!

Мария
#34
Гость

Я заранее извинилась)) поймите вы, ваш ребёнок - это не вы в молодости, и, повзрослев, вами она точно не будет. Общение важно, никто не спорит, но оно у неё есть, ей его вполне хватает, она ведь не жалуется вам, что чувствует себя одинокой/ никому не нужной? Нет! Для построения успешной карьеры в будущем важны мозги, прежде всего, целеустремлённость, а у неё это есть, насколько я поняла. И уж вам точно не стоит стыдится поведения своего ребёнка с родственниками. Что для вас важнее - ее внутренняя гармония с собой, Ее счастье или мнение окружающих, пусть и родных, но по сути не самых близких людей? Не обижайтесь, просто прислушайтесь к советам, зла вам никто не желает

Конечно ее счастье важнее.

Гость
#35

я такая вот бука дочь и это очень тяжело когда тебе навязывают линию поведения тебе не свойственную и некомфортную, от общения с любимой мамой в прошлом просто болела голова - куча ненужной инфы в огромном количестве, сейчас мама поняла и отстала с вопросами и вмешательствами - и жить стало легче, жить стало веселее.

Гость
#36
Мария

Если бы это помогло, сын с невесткой дарили ей деньги на день рождения, довольно крупную сумму. В ответ только спасибо, но мне столько не надо, мне стипендии хватит. Вот очень невежливо. В кино с ними отказалась ехать, ушла домой. Не нравится ей невестка, говорит треплется попусту и много, надоело слушать. Она и правда много болтает, но нельзя же до хамства доходить. Не знаю, обиделись ли сын с невесткой, но деньги мне оставили, я потом дочери их отнесла. Так и лежат у нее нетронутые.

И правильно сделала, что не взяла. Она не просила, но должна за это в ножки кланяться, за то что ей не нужно по сути? А тех кто трындит без умолку, многие не любят. Я вашу дочь очень хорошо понимаю.

Гость
#37

Парень у вашей дочери есть, так в чем проблема? На учебу не забивает, с домашних хозяйством справляется. Что не так? Или вы хотели бы, чтобы она вечно по гулькам бегала? Нормальная девушка. Интроверт - не значит социофоб. А книжки читать и уметь приготовить ужин все полезнее будет, чем по клубам с пивандрием торчать.

мышь+
#38
Мария

Если бы это помогло, сын с невесткой дарили ей деньги на день рождения, довольно крупную сумму. В ответ только спасибо, но мне столько не надо, мне стипендии хватит. Вот очень невежливо. В кино с ними отказалась ехать, ушла домой.

Бывают периоды в жизни, когда денег достаточно. Значит, нужно заинтересовывать чем-то иным. К тому же сумма, подаренная на ДР, не подразумевает автоматически, что это плата за общение за этот конкретный вечер (без продолжения завтра, послезавтра и через год)

Злая
#39
Мария

Если бы это помогло, сын с невесткой дарили ей деньги на день рождения, довольно крупную сумму. В ответ только спасибо, но мне столько не надо, мне стипендии хватит. Вот очень невежливо. В кино с ними отказалась ехать, ушла домой. Не нравится ей невестка, говорит треплется попусту и много, надоело слушать. Она и правда много болтает, но нельзя же до хамства доходить. Не знаю, обиделись ли сын с невесткой, но деньги мне оставили, я потом дочери их отнесла. Так и лежат у нее нетронутые.

Вы даже не представляете сколько сил у интроверта /вы не забывайте мы еще и работаем, а живое общение на работе+общественный транспорт - это отбирает силы/ забирает пустая болтовня. А в кино сходить компанией - это уже считай фильм не посмотреть. Хочется сосредоточится, хочется отключится, а тут кто-то рядом знакомый ерзает и шепчет и на хрен, как не знакомого не пошлешь, с жесткой просьбой помолчать. Она хотя бы как-то выдерживает. Знаете, у меня вот друг есть, один в один я, поэтому наверное можем комфортно сосуществовать, вы бы наверное дар речи потеряли, когда у него кончаются силы на общение он просто выходит из помещения, молча. Без объяснений. Незнакомых шокирует. Все знакомые давно привыкли. Ну вот так организованы часть людей. Вот вы можете представить, что если вечером вы два часа беспрерывно общаетесь, то вы не выспитесь, вы просто не сможете уснуть? Понимаете? Такое бывает. И таких людей много.

Гость
#40
Мария

С братом в детстве не разлей воды были, сейчас почти не общаются, а после его женитьбы так два слова друг другу скажут и все. Говорит что невестка теперь вцепилась в него и наверное и в туалет за ним ходит, они постоянно вместе, а он за ней как собачка. Но он и правда без нее не ездит никуда, кроме работы. А что поделать, любовь. Так это родной брат! С ним даже не хочет общаться.

Мария, вы со своим "Просто я желаю ей счастья" добьетесь только того что она и вами перестанет общаться. Я вам обещаю

Гость
#41

Обычный интроверт ! Отстаньте от дочери и пусть живет спокойно в своём уединенном мире, поверьте , ей там уютнее!

Мария
#42
Гость

И правильно сделала, что не взяла. Она не просила, но должна за это в ножки кланяться, за то что ей не нужно по сути? А тех кто трындит без умолку, многие не любят. Я вашу дочь очень хорошо понимаю.

Когда вам дарят подарки вы говорите спасибо, даже если вам он не нравится. Сын с невесткой сами пошли на контакт, хотели нормально общаться и мне не понять почему она себя так повела.

Гость
#43

У меня есть знакомая женщина. Вроде даме 40, но до сих пор не понимает она людей.
Дочь у нее была интроверт- с другими детьми никогда не общалась (знаю ее с 4х лет). Потащила мама ее в сад (хотя не работала и дома сидела)- чтобы стала общаться. Итог-ребенок замкнулся.
Потом школа. Она ее во всякие кружки... Девочка чуть с ума не сошла.
В итоге уже год как учится за 1,5 тыс км от мамы. Чтобы доехать -2 пересадки на поезде или 1 на самолете.
ОСТАВЬТЕ ребенка в покое!
У нее есть парень, есть подруга, есть книги. Она сама строит свою жизнь. Это ЕЕ жизнь, а не ваша! ТО что неприемлемо для Вас- приемлемо дня нее.

Гость
#44
Мария

Просто я такой не была в молодости. И не хочу, чтобы она как я сейчас кроме работы никуда не ходила..

1) А вы свою копию рожали? Ну тогда сразу аборт надо было делать.
2) А с мч они разве никуда не ходят? Кино, клуб иногда, кафе, выставка, магазин, парк, в поездки и т.д. После работы и в выходные в комнате заперты? Не верю. Просто с вами и вашей родней общаться не хотят и правильно делают. Я бы такую как вы давно от себя бы отрезала. Руководить ребенком после 18 уже не получится. Вы в куклу до 10 лет ребенкиных наигрались, теперь - забудьте. Никто не обязан жить под вашу дудку. Скоро такими темпами дочь вообще вас в игнор поставит.

Мария
#45

Я что, не имею права беспокоиться о своём ребенке?? Она ещё не совсем самостоятельная, раз пока я ее обеспечиваю. Вполне имею право давать ей советы.

Гость
#46
Мария

Когда вам дарят подарки вы говорите спасибо, даже если вам он не нравится. Сын с невесткой сами пошли на контакт, хотели нормально общаться и мне не понять почему она себя так повела.

Да ёлы-палы! Одно дело подарок, совсем другое - деньги. Мне брат тоже возвращал деньги подаренные ему мною на свадьбу - тоже сказал слишком много. Никакой проблемы в этом нет! Оставьте ее в покое!

Гость
#47
Мария

Когда вам дарят подарки вы говорите спасибо, даже если вам он не нравится. Сын с невесткой сами пошли на контакт, хотели нормально общаться и мне не понять почему она себя так повела.

Подарки, а не деньги. Еще смотря какая сумма, но в любом случае это не значит, что она должна тут же оттаять и начать общаться, иначе уже лицемерие будет.

Злая
#48
Мария

Я что, не имею права беспокоиться о своём ребенке?? Она ещё не совсем самостоятельная, раз пока я ее обеспечиваю. Вполне имею право давать ей советы.

Имеете. Но она не обязана им следовать. У нас как-то часто люди путают совет и указание. Или она рабыня. Вы платите, а она корежит себя, чтобы вы себя спокойней чувствовали? Это эгоцентризм. Я вижу мир таким, поэтому все его обязаны видеть таким.

Гость
#49

Мария, до скольки лет собираетесь свою дочь воспитывать? До 30? До 40?

зз
#51

Вопрос в том, она не хочет общаться или не может? Вот у меня всегда были проблемы с общением. Хотя есть несоклько подруг и парни были. Но парням не нравится необщительность. Им надо хи-хи, ха-ха, чтобы щебетала и все-такое, чтобы в компании не сидела молча. Но если человек интроверт, то его не переделать... ему не нужно лишнее общение, он погружен в себя, в свой внутренний мир. Примите ее такой, какая она есть. Если ее саму все устраивает, то проблем нет. Если бы она сказала, что хотела бы быть общительнее, но ей сложно, то тогда можно было пойти к психологу, потом на какие-нибдуь тренинги или курсы актерского мастерства, а может пойти работать, где нужно много общения. Но если ей это не надо, но смысла насиловать нет.

Гость
#52
Мария

Я что, не имею права беспокоиться о своём ребенке?? Она ещё не совсем самостоятельная, раз пока я ее обеспечиваю. Вполне имею право давать ей советы.

Вы беспокоитесь, чтобы жить подольше, вампирите молодой здоровый организм. У дочери из-за вашего беспокойства может быть упадок сил, головные боли, нежелание что-либо делать. А вам хорошо.

Когда дочь обрежет с вами общение вы начнете угасать и стареть. А все потому, что своей жизни у вас нет.

Мария
#53
Гость

Мария, до скольки лет собираетесь свою дочь воспитывать? До 30? До 40?

Не пишите глупостей, я не держу ее на привязи. А советы давать в любом возрасте не поздно.

Александра
#54

ну у вас дочь - интроверт. она не затворница. ей так комфортно. а вы пытаетесь заставить войти ее в зону дискомфорта. ну и мать.