Гость
Статьи
А ваши дети читают? …

А ваши дети читают? Если да, то что?

Мы живём за границей, я борюсь за русский язык, очень хочу, чтобы у моих детей (10 и 3 года) он был хорошим и поэтому каждый год чемоданами везу детские книги. Что-то по отзывам покупаю на сайтах, что-то своё любимое из детства. Сейчас сыну 10-летнему пыталась подсунуть книгу, которую в детстве раз 10ть перечитывала - "Васек Трубачев и его товарищи" - не идёт ни в какую. Не интересно ему. Не понимает многого там, и первый вопрос - а почему дети друг друга и учитель их по фамилиям называет?)) При этом Гарри Поттера прочитал всего... Я вот думаю - может и правда устарела уже литература нашего детства и не надо ее уже детям пихать? Поделитесь, что читают ваши дети и нравятся ли им "старые" детские книги?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

школьную программу читают

Гость
#2

Котов-Воителей
А ГП накалом языке читали?

Гость
#3

что на лето задали, то всё прочитала, над душой у неё не стою

Гость
#4

12 лет. Сейчас летом прочёл "Дети капитана Гранта", "Голова профессора Доуэля", "Том Сойер", прямо сейчас сидит читает Конан Дойла. Не знаю что.
На лето в школе большой список дали. Сказали выбрать, что хотите. Ещё какие-то три книжки за лето осилил.

Гость
#5

Одна внучка 11 лет не хочет читать совсем, а вторая - только 6 исполнилось, всего год как читать научилась, берется за книжки все, какие есть. Приходится отнимать, слишком сложные для нее. Читает сейчас "Чипполино", так пришлось найти упрощенный вариант, с буквами по-крупнее. Все зависит от того сколько читают родители, особенно мамы.

Автор
#6
Гость

школьную программу читают

А просто для души бывает? Чтобы просто взять книжку, залезть на диван и читать? Или перед сном? Но школьная программа тоже неплохо)

K.S.
#6

Одна конкретная книга может не нравиться, ну прочтет другую. я конкретно с этой книгой не знакома, но если она по типу "веселой семейки", "денискиных рассказов", "вити малеева" - то, может, 10-летний ребенок ее уже перерос?

Автор
#7
K.S.

Одна конкретная книга может не нравиться, ну прочтет другую. я конкретно с этой книгой не знакома, но если она по типу "веселой семейки", "денискиных рассказов", "вити малеева" - то, может, 10-летний ребенок ее уже перерос?

Нет, она про войну) И не только. Про школьную жизнь четвероклассников, про хорошее и плохое. Она длинная, 800 страниц и ОЧЕНЬ интересная была. Для меня...

Гость
#8

А литература во многом устарела. Например, Гайдара только "Голубая чашка" и "Чук и Гек" идут, остальное трудно. Прекрасно читается Мало "без семьи", "Мифы древней Греции", "Скандинавские сказания", "Том Сойер", "Принц и Нищий", Кто помладше - "Крокодил Гена, Винни Пух, Все Простоквашино.

Автор
#9
Гость

Котов-Воителей
А ГП накалом языке читали?

На русском. Он на немецком такие сложные ещё не может, хотя тоже читает.

Автор
#10
Гость

12 лет. Сейчас летом прочёл "Дети капитана Гранта", "Голова профессора Доуэля", "Том Сойер", прямо сейчас сидит читает Конан Дойла. Не знаю что.
На лето в школе большой список дали. Сказали выбрать, что хотите. Ещё какие-то три книжки за лето осилил.

Очень хорошие книги, молодец! Я своему Тома Сойера сама вслух читала)

Гость
#11

На мой взгляд, вообще ничего пихать детям не надо. Особенно в таком возрасте. Вы правильно делаете, что прививаете интерес к чтению, но на этом надо остановиться и выбор книг оставить за детьми, а то вы так к годам к 14 еще письма Ленина к Крупской привезете им, чтобы продемонстрировать, что и у коммуняк-револиционеров были жены.

Автор
#12
Гость

что на лето задали, то всё прочитала, над душой у неё не стою

А сколько лет? И что задали, интересно? Моему ещё сложно тем, что он в совсем другой реальности живет, и такие понятия как "звеньевой", "председатель совета отряда" для него что-то абстрактное. Хотя для детей, которые в России живут это уже так же далеко...

Гость
#13
Автор

А просто для души бывает? Чтобы просто взять книжку, залезть на диван и читать? Или перед сном? Но школьная программа тоже неплохо)

А я школьную программу для души читала, бросала, если не идёт

Гость
#14

Автор, мне 40 лет и то у меня в своё время "Васёк" очень туго шёл. Попробуйте дать книги Николая Носова про школьников, как они пчёл разводили, цыплят в инкубаторе, мне в детстве нравилось. А вообще, классика: "Том Сойер", книги Жюля Верна, Дюма. Племянница 11 лет прочла всего "Гарри Поттера". Новые песни придумала жизнь. Вот, ещё Кира Булычёва советую, я в детстве обожала его книги про Алису.

Гость
#15
Гость

Одна внучка 11 лет не хочет читать совсем, а вторая - только 6 исполнилось, всего год как читать научилась, берется за книжки все, какие есть. Приходится отнимать, слишком сложные для нее. Читает сейчас "Чипполино", так пришлось найти упрощенный вариант, с буквами по-крупнее. Все зависит от того сколько читают родители, особенно мамы.

Не зависит вообще. Я книжный червь, меня без книги в руках ребенок почти не видит. И все равно, дочка читать начала вот только лет в восемь по собственному почину. Хотя я с рождения ей читаю и она очень любит слушать. Но тоже читает только на языке страны, где мы живем, по-русски не хочет, хотя у нас много книг и она умеет.

Автор
#16
Гость

На мой взгляд, вообще ничего пихать детям не надо. Особенно в таком возрасте. Вы правильно делаете, что прививаете интерес к чтению, но на этом надо остановиться и выбор книг оставить за детьми, а то вы так к годам к 14 еще письма Ленина к Крупской привезете им, чтобы продемонстрировать, что и у коммуняк-револиционеров были жены.

Все-равно он будет выбирать из того, что я ему куплю...

Автор
#17
Гость

Автор, мне 40 лет и то у меня в своё время "Васёк" очень туго шёл. Попробуйте дать книги Николая Носова про школьников, как они пчёл разводили, цыплят в инкубаторе, мне в детстве нравилось. А вообще, классика: "Том Сойер", книги Жюля Верна, Дюма. Племянница 11 лет прочла всего "Гарри Поттера". Новые песни придумала жизнь. Вот, ещё Кира Булычёва советую, я в детстве обожала его книги про Алису.

Спасибо, Жюль Верна попробую. Кира Булычева про Алису прочитал половину книг (я скупила все), потом сказал, что там все одно и то же... Носов тоже прочитан.

Гость
#18
Автор

Все-равно он будет выбирать из того, что я ему куплю...

Почему? Странный подход у вас, как в тюрьме. Вы не пробовали детей привести в книжный магазин и предоставить выбор. 3а границей почти везде книжные полки организованы в магазинах по возрастам. Вы не доверяете детям в свободном полете выбрать книжки, которые привлекли их внимание?

Гость
#19

Я привезла сына в Германию, когда ему было 9 лет, читал он тогда охотно. Нов первый период нашей эмиграции новые книги попадались редко, да и я была очень замотана, слегка упустила этот момент. Правда, сын года 3 ходил на занятия русским при школе и там они кое-что читали, например "Тимур и его команда", но это произведение было сложно для понимания, не понять было именно общую ситтуацию в обществе.
Потом я стала опять приучать сына к чтению, а он отвык, да и немецкий брал свое в его голове.
Решением проблемы оказались сборники с анекдотами, я стала коварно подкладывать их в..... туалет. Сыну это чтиво очень понравилось- коротко, неутомительно, забавно. Опять привык читать по-русски, задавал много вопросов, когда смысл анекдота был непонятен, так и приобщился к русской и советской истории, известным личностям, слэнговым выражениям.
Сейчас мой сын уже взрослый, основной язык у него- на работе и учебе. с девушкой и друзьями- немецкий, но русский очень полноценный, мы с ним когда гостим друг у друга обязательно смотрим кино на русском, необязательно русское, но на нашем языке.

Автор
#20
Гость

Почему? Странный подход у вас, как в тюрьме. Вы не пробовали детей привести в книжный магазин и предоставить выбор. 3а границей почти везде книжные полки организованы в магазинах по возрастам. Вы не доверяете детям в свободном полете выбрать книжки, которые привлекли их внимание?

Так за границей и книги не на русском! Есть тут магазин один с русскими книгами, но там такие цены, что мне с Лабиринта раз 10 дешевле заказать выходит, а потом привезти. Тем более в тех количествах, что я покупаю, этим летом везли 45 кг🙉 Но это на год и там для младшей половина. Думаю, пора переходить на электронные книги, хотя я их не люблю...

Автор
#21

[quote="Гость"]Я привезла сына в Германию, когда ему было 9 лет, читал он тогда охотно. Нов первый период нашей эмиграции новые книги попадались редко, да и я была очень замотана, слегка упустила этот момент. Правда, сын года 3 ходил на занятия русским при школе и там они кое-что читали, например "Тимур и его команда", но это произведение было сложно для понимания, не понять было именно общую ситтуацию в обществе.
Потом я стала опять приучать сына к чтению, а он отвык, да и немецкий брал свое в его голове.
Решением проблемы оказались сборники с анекдотами, я стала коварно подкладывать их в..... туалет. Сыну это чтиво очень понравилось- коротко, неутомительно, забавно. Опять привык читать по-русски, задавал много вопросов, когда смысл анекдота был непонятен, так и приобщился к русской и советской истории, известным личностям, слэнговым выражениям.
Сейчас мой сын уже взрослый, основной язык у него- на работе и учебе. с девушкой и друзьями- немецкий, но русский очень полноценный, мы с ним когда гостим друг у друга обязательно смотрим кино на русском, необязательно русское, но на нашем языке.[/

Ну уж лучше так, чем никак)) Почему и нет)

Гость
#22
Автор

Так за границей и книги не на русском! Есть тут магазин один с русскими книгами, но там такие цены, что мне с Лабиринта раз 10 дешевле заказать выходит, а потом привезти. Тем более в тех количествах, что я покупаю, этим летом везли 45 кг🙉 Но это на год и там для младшей половина. Думаю, пора переходить на электронные книги, хотя я их не люблю...

А в России свободный выбор детям никак не предоставишь? Там что книги нынче только по 45 кг дают на развес?

Автор
#23

[quote="Гость"]А в России свободный выбор детям никак не предоставишь? Там что книги нынче только по 45 кг дают на развес?[/

Слушайте, у меня впечатление, что я перед вами оправдываться должна. В России нам не до книжных магазинов, время и так ограничено, заказываю все через интернет. Тем более он в 10 лет еще не понимает, что хочет, читает только с моей подачи. Он даже из кучи уже привезенных книг не может выбрать, спрашивает "мам, что мне почитать?". И я в детстве у мамы спрашивала, кстати. Что не так то?

Гость
#24

Ну, если у вас нет времени отвести детей в книжный магазин один раз и дать им выбрать несколько книг, которые им приглянулись, но вам проще заказывать через интернет по 45 кг книг, которые они потом не читают, то продолжайте свой армейско-тюремный подход. Это дело, как говорится, хозяйское.

Спрашивать у родителей что почитать, это нормально. Ненормально самой выбирать по 45 кг книг в интернете, а потом из выбранного тюремным методом списка предлагать детям так называемый свободный выбор.

Вы сами-то какие критерии используете при выборе 45 кг? Читаете, наверное, описание и думаете: вот это мне кажется будет интересно. Или вы всю жизнь тонн 5 сами прочитали и теперь так по памяти каждый год выбираете по 45 кг? В любом случае, если никак не выкроить часок на книжный магазин, то почему бы не порыться в интернете вместе и вместе не почитать описания книг и таким образом свободу не предоставить?

Я у вас оправдания никакие не требую. Вы - мамаша. Решать вам. Просто мне странным кажется ваш подход к этой несуществующей проблеме. Как при совке. В любом случае, не оправдывайтесь больше. Удачи вам со следующим траншем в 45 кг. ))))))))

Гость
#25

Понравился Белый Клык, Кортик, Том Сойер, Гекельбери Финн Республика ШКИД. Властелин Колец. Это за последнее время. Не понравились категорически - Дети капитана Гранта, Четвертая высота и Робинзон Крузо.

Автор
#26

[quote="Гость"]Ну, если у вас нет времени отвести детей в книжный магазин один раз и дать им выбрать несколько книг, которые им приглянулись, но вам проще заказывать через интернет по 45 кг книг, которые они потом не читают, то продолжайте свой армейско-тюремный подход. Это дело, как говорится, хозяйское.
Спрашивать у родителей что почитать, это нормально. Ненормально самой выбирать по 45 кг книг в интернете, а потом из выбранного тюремным методом списка предлагать детям так называемый свободный выбор.
Вы сами-то какие критерии используете при выборе 45 кг? Читаете, наверное, описание и думаете: вот это мне кажется будет интересно. Или вы всю жизнь тонн 5 сами прочитали и теперь так по памяти каждый год выбираете по 45 кг? В любом случае, если никак не выкроить часок на книжный магазин, то почему бы не порыться в интернете вместе и вместе не почитать описания книг и таким образом свободу не предоставить?
Я у вас оправдания никакие не требую. Вы - мамаша. Решать вам. Просто мне странным кажется ваш подход к этой несуществующей проблеме. Как при совке. В любом случае, не оправдывайтесь больше. Удачи вам со следующим траншем в 45 кг. ))))))))[/

О Боже, вуман такой вуман) без комментариев

Автор
#27

[quote="Гость"]Понравился Белый Клык, Кортик, Том Сойер, Гекельбери Финн Республика ШКИД. Властелин Колец. Это за последнее время. Не понравились категорически - Дети капитана Гранта, Четвертая высота и Робинзон Крузо.[/

А возраст ребенка?

Гость
#28
Автор

А возраст ребенка?

11 В июле исполнилось.

Гость
#29

Но это и правда глупо, выкидывать столько денег и усилий на привоз того, что в основном может оказаться просто макулатурой. Еще и дом до крыши забивать. Основное количество книг будет прочитано 1 раз, а потом десятилетия пылиться на полках. Или Вы сама русский книжный магазин откроете?

Десятилетка спокойно может читать электронную книжку, даже без ущерба для глаз. В интернете выбор- тысячи тысяч, да многие еще и бесплатно. Одна не понравилась- стираешь, закачиваешь новую.

Автор
#30
Гость

Но это и правда глупо, выкидывать столько денег и усилий на привоз того, что в основном может оказаться просто макулатурой. Еще и дом до крыши забивать. Основное количество книг будет прочитано 1 раз, а потом десятилетия пылиться на полках. Или Вы сама русский книжный магазин откроете?
Десятилетка спокойно может читать электронную книжку, даже без ущерба для глаз. В интернете выбор- тысячи тысяч, да многие еще и бесплатно. Одна не понравилась- стираешь, закачиваешь новую.

Я согласна, то для десятилетки уже можно и электронные. Эти дочитает, будем работать в этом направлении) Но для трёхлетки читать с планшета - перебор, там же даже не смысл важен, а картинки и мама атмосфера чтения. Так что для младшей ещё планирую возить... А так вы правы, нам уже можно библиотеку детскую открывать)) Но если я не буду этим заниматься, то мои дети и на 5% русскими не будут. А с книгами я в основном угадываю, 99% все-таки читаются.

Гость
#31
Автор

А сколько лет? И что задали, интересно? Моему ещё сложно тем, что он в совсем другой реальности живет, и такие понятия как "звеньевой", "председатель совета отряда" для него что-то абстрактное. Хотя для детей, которые в России живут это уже так же далеко...

13, рассказы Чехова, они маленькие, лёгкие, со смыслом, Недоросль читала, Гоголя пару произведений, Горе от ума. Для себя она ещё прихватила Поющих в терновнике.
Но я - не противница и ауди книг, если она выбирает вариант - слушать.

Гость
#32

нашему сыну в этом месяце исполнилось 11 лет, мы тоже не в России живем. На день рождения мы ему электронную книгу подарили, я туда закачала около 90 книг разных авторов, чтобы он сам выбирал, что ему интересно. Потому что я тоже уже устала на Лабиринте выискивать, что ему интересно. В итоге летом он читал Льва Толстого сборник рассказов, сказок и басен (очень понравилось), читал Заходера (так себе), Тома Сойера прочитал, сказал нормально. Сейчас читает про доисторические времена, Борьба за огонь, нравится.
А что касается книг, у нас тоже многие книги, которые мне казались интересными, не пошли совсем, хоть и начинали читать по несколько раз.

Автор
#33

[quote="Гость"]нашему сыну в этом месяце исполнилось 11 лет, мы тоже не в России живем. На день рождения мы ему электронную книгу подарили, я туда закачала около 90 книг разных авторов, чтобы он сам выбирал, что ему интересно. Потому что я тоже уже устала на Лабиринте выискивать, что ему интересно. В итоге летом он читал Льва Толстого сборник рассказов, сказок и басен (очень понравилось), читал Заходера (так себе), Тома Сойера прочитал, сказал нормально. Сейчас читает про доисторические времена, Борьба за огонь, нравится.
А что касается книг, у нас тоже многие книги, которые мне казались интересными, не пошли совсем, хоть и начинали читать по несколько раз.[/

Спасибо, Борьба за огонь - что-то знакомое. А какая у вас электронная книга? Киндл? И с какого сайта книги качаете?

Гость
#34
Гость

Одна внучка 11 лет не хочет читать совсем, а вторая - только 6 исполнилось, всего год как читать научилась, берется за книжки все, какие есть. Приходится отнимать, слишком сложные для нее. Читает сейчас "Чипполино", так пришлось найти упрощенный вариант, с буквами по-крупнее. Все зависит от того сколько читают родители, особенно мамы.

Сами себе противоречите! Одна внучка не хочет читать совсем,другая читает с удовольствием,но мама-то одна! Значит дело не в маме. У меня в семье все читают,у меня хорошая библиотека,начала собирать ещё моя бабушка,учительница русского языка и литературы,мне самой почти 70,в детстве была записана в 3 библиотеках,читала взахлёб,под одеялом,под кровать залезала и с фонариком там лежала,благо кровати были железные и можно было уместиться. Дочь рано научилась читать и тоже любит чтение,зять читает,а внук 12 лет вообще не читает,что только не пробовали,сами начинаем ему читать,вроде заинтересовался,просим нам почитать,все уже неинтересно,посоветовали детские детективы,купили целую стопку,нет..Дальше двух страниц дело не идёт,говорит неинтересно. Ходили в библиотеку,чтобы посоветовали,что сейчас дети читают,дали книги,тоже мимо. Купили "Гарри Потера",тоже не пошёл. За лето не прочитал ни одной книги,считаю,что это кошмар

Автор
#35

[quote="Гость"]Сами себе противоречите! Одна внучка не хочет читать совсем,другая читает с удовольствием,но мама-то одна! Значит дело не в маме. У меня в семье все читают,у меня хорошая библиотека,начала собирать ещё моя бабушка,учительница русского языка и литературы,мне самой почти 70,в детстве была записана в 3 библиотеках,читала взахлёб,под одеялом,под кровать залезала и с фонариком там лежала,благо кровати были железные и можно было уместиться. Дочь рано научилась читать и тоже любит чтение,зять читает,а внук 12 лет вообще не читает,что только не пробовали,сами начинаем ему читать,вроде заинтересовался,просим нам почитать,все уже неинтересно,посоветовали детские детективы,купили целую стопку,нет..Дальше двух страниц дело не идёт,говорит неинтересно. Ходили в библиотеку,чтобы посоветовали,что сейчас дети читают,дали книги,тоже мимо. Купили "Гарри Потера",тоже не пошёл. За лето не прочитал ни одной книги,считаю,что это кошмар[/

Я убеждена, что это от родителей мало зависит.У меня много примеров вроде вашего. И часто в одной и той же семье один ребенок читающий, другой - нет. Это что-то врожденное видно) другой вопрос - ваш внук же чем-то занимается в свободное время? чем? Если с телефона или планшета в интернете сидит, это многое объясняет. Если у них беспрепятственный доступ к гаджетам, им ничего больше и не надо, никаких интересов. У меня племянник маленький с раннего детства с планшетом, так он даже в игрушки не играл толком, не интересно ему. Вот это кошмар, а не отсутствие чтения...

Анна А.
#36

Майн Рид "Охотники за скальпами", Зейн Грей " В прериях Техаса", Фенимор Купер "Зверобой,первая тропа войны" и проч. про индейцев)

Ну и В.Крапивин "Мушкетер и фея" обязательна к прочтению!

Автор
#37

[quote="Анна А."]Майн Рид "Охотники за скальпами", Зейн Грей " В прериях Техаса", Фенимор Купер "Зверобой,первая тропа войны" и проч. про индейцев)
Ну и В.Крапивин "Мушкетер и фея" обязательна к прочтению![/

Майн Рида надо попробовать, спасибо. А Мушкетер и фея тоже не пошло, хотя я в детстве любила очень...

Гость
#38
Автор

нашему сыну в этом месяце исполнилось 11 лет, мы тоже не в России живем. На день рождения мы ему электронную книгу подарили, я туда закачала около 90 книг разных авторов, чтобы он сам выбирал, что ему интересно. Потому что я тоже уже устала на Лабиринте выискивать, что ему интересно. В итоге летом он читал Льва Толстого сборник рассказов, сказок и басен (очень понравилось), читал Заходера (так себе), Тома Сойера прочитал, сказал нормально. Сейчас читает про доисторические времена, Борьба за огонь, нравится.
А что касается книг, у нас тоже многие книги, которые мне казались интересными, не пошли совсем, хоть и начинали читать по несколько раз.[/

Спасибо, Борьба за огонь - что-то знакомое. А какая у вас электронная книга? Киндл? И с какого сайта книги качаете?

Да, мы Киндле купили, а книги я качаю с флибусты. В поисковик забила список книг для чтения летом 4-5 класс. Ну и подошла критически к этим спискам и от себя что-то добавила. Не всё, конечно, прочитает, но выбор огромный - русская и зарубежная классика, современное чтение и все, что хочешь. Главное - не пускать на самотек, всё время следить. У нас другая проблема - перестал читать на местном языке. Опять надо что-то придумать.

Гость
#39

Автор, мы тоже живём в Германии. Двое сыновей: 10 лет и год. Старший очень любит читать. Книги я не покупаю, скачиваю электронные. Вопрос в том, что больше всего нравится вашему ребёнку. Смотрите по его предпочтениям. Мой вот прям с огромным интересом прочитал "Матильду" Роад Даля и Екатерину Соболь "Дар огня" и "Короли будущего" (это трилогия, ждёт сейчас третью книгу)

Марий Эл
#40

Сын художественную литературу совершенно не читает; все больше Маркс, Ленин и т.д. и т.п.

Гость
#41

А я бы Вам порекомендовала электронную книгу Поцкетбоок. Она читает практически все форматы. Я для Киндл нужна будет программа, которая конвертирует файлы в те форматы, которые читает именно Киндл. Книги тоже все с Флибуста. Выбор огромный и все бесплатно)

Гость
#42

вспоминая свои книжные детские вкусы,обожала про Простоквашино все книги,денискины рассказы,витя малеев,приключения карика и вали,все о мумми-троллях.пеппи длинный чулок,а также различные детские детективы

Автор
#43
Гость

А я бы Вам порекомендовала электронную книгу Поцкетбоок. Она читает практически все форматы. Я для Киндл нужна будет программа, которая конвертирует файлы в те форматы, которые читает именно Киндл. Книги тоже все с Флибуста. Выбор огромный и все бесплатно)

Спасибо!

Автор
#44

[quote="Марий Эл"]Сын художественную литературу совершенно не читает; все больше Маркс, Ленин и т.д. и т.п.[/

Однако)))

Автор
#45

[quote="Гость"]Автор, мы тоже живём в Германии. Двое сыновей: 10 лет и год. Старший очень любит читать. Книги я не покупаю, скачиваю электронные. Вопрос в том, что больше всего нравится вашему ребёнку. Смотрите по его предпочтениям. Мой вот прям с огромным интересом прочитал "Матильду" Роад Даля и Екатерину Соболь "Дар огня" и "Короли будущего" (это трилогия, ждёт сейчас третью книгу)[/

Спасибо! Матильду я тоже купила, еще не дошло до нее дело, но читал про Чарли и шоколадную фабрику того же автора, понравилось. Екатерину Соболь посмотрю, спасибо!

Алена
#46

А моя полюбила Электроника))) http://my-shop.ru/shop/books/1948621.html?b45=2_22 старое, наше, самое что ни на есть русское.

Тома
#47

Крестная подарила моему сыну книгу Яблоко раздора Алексея Рябинина. Сначала просто картинки полистал, а потом все- таки увлекся чтением. Для нас это впервые, когда ребёнок с интересом прочитал книжку от корки до корки. Под впечатлениями рассказывает, про героев и мифы, очень увлекся древнегреческой мифологией. Для меня это очень приятно. Так что от книги только положительные впечатления.

Гость
#49

Мне 11, почти 12.Читаю С.Кинга , многим может показаться, что рано, так как книги 18+,да так и есть.Но главное чтобы был интерес, родители не против,сами прочитали пару книг.