Гость
Статьи
А когда вы научились …

А когда вы научились читать? А ваши дети?

Сейчас в "прямом эфире" прочитала о том, что у женщины сын в 8 лет уже не по слогам читает и что она им гордится, потому что норма для его возраста в минуту прочитать 30 слов, а у него 70. У моей подруги дочери 4,5 года, а она букв не знает! Помню, когда моя сестра поступала в 1 класс, там проводилось собеседование и одного мальчика не взяли, потому что он плохо читал (в без малого 7 лет), сказали приходить на следующий год. А сейчас это уже норма что ли? Почему так?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

В 4 года прочитал 1-ю книгу - "Волшебник изумрудного города".

Гость
#2

в 6 лет свободно читала (не по слогам)))

Сто Лет Одиночества
#3

Считаю читать и считать ребенок должен уметь до школы.

#4

1 - СЛО!!! Я тож в 4 года и именно ее!

Сто Лет Одиночества
#5

Ingeborge. Видимо тогда не было особого выбора)))) Я ее прочитал, соотвественно, в 1980г, а ты?

#6

сейчас сюда столько умников набегут, которые в три года уже вовсю читали) А как почитаешь на форумах темы- одни ошибки , начинаешь задумываться, чем конкретно являлось сие чтиво)

Гость
#7

Научилась читать в 4 года. Сыну 3,5 года, пока над этим не парюсь. Еще год ребенка точно напрягать не буду.

Сто Лет Одиночества
#8

Удивлялся, помню, в школе - от чего некоторые дети вообще, даже алфавита не знают?!! У нас были кадры, которые до 4 класса читали "так-себе". Думаю сейчас буфетчицами да охранниками работают.

#9

Гы, моей маме за отличное окончание первого класса презентовали именно " Волшебник Изумрудного города") Она была такая старая и потрепанная когда я осилила буквы- это тоже была моя первая книга))) Потом стала любимой и мне мама купила все продолжения)))

Василиск
#10

Научилась читать в 3 года. В 5 лет пошла в 1 класс, читала бегло.

╧2
#11

8, у нас полкласса алфавита не знала)

Рамси
#12

Меня мама научила читать в 6 лет и в 1 классе я уже читала свободно, а не по слогам. Из 42 человек в классе лучше меня не читал никто, где-то 38 человек научились читать только в школе.

Светлая
#13

Сама когда начала читать, не помню, но мама говорила, что рано. До школы, естественно, читала. А сын в 4 года читать стал и сейчас, в 11 лет, книги любит. В начальной школе, действительно, проверяют ребят на технику чтения. Ну, где-то четверть класса с трудом дотягивали до нормы. А хорошо читать- это значит и по остальным предметам успевать, т.к. все связано.

Фиалочка
#14

В 5 лет я читала по слогам. недавно дома нашла тетрадку, в которой мне дядя слова писала, а я читала. В школу пошла в 7 и читала свободно. а некоторые только к пятому классу нормально читать научились.

#15

Меня бабуля учила по букварю, мне нравилось читать, в 6 лет где-то научилась, в 1 классе лучше всех читала, некторые по слогам, а я уже со всего размаху!

Гость
#16

chitat' po slogam 3-4 a beglo v 6 , a kogda v chkoly poshla 7 examen sdavala chitat+pisat'+schitat'+logika

#17

Я в 4 года спокойно могла в слух читать. мама так говорит, а я не помню. В 8 лет и не по слогам--ха ха ха --имбецил!

Гость
#18

А я первый раз прочитала какую-то газету. Сидела на унитазе, родители и бабушка на кухне и вдруг голос из туалета "Седьмая сессия верховного совета начинает свою работу!" - мне тогда три года было))) А до этого не читала, правда папа учил во всю звукам и буквам))

Гость
#19

в 3.5 года читала заголовки газет и мамин журнал "Терапевтический архив", в 4 года читала сказки детям в садике:) у нас в классе тоже были кадры, которые в 8 классе некоторые слова читали с трудом...

Сто Лет Одиночества
#20

Кстати, что касается способностей детей. Я считаю, что мой потенциал не был раскрыт даже на 15%. Например племянника увезли в возрасте 2 года в Лондон, так тот к 7 годам знал 3 языка, в 14 - 6 языков, играл на 2-х музыкальных инструментах, играл в большой теннис за графство, увлекался живописью, а также регби.

Juls
#21

Где-то в 4-5 лет читала уже бегло. В младших классах всегда была лучшей в скорости чтения.

Esta
#22

В лет по слогам уже стыдно читать, я в 5 лет читала уже бегло, причем сама увлекалась книгами, без указки родителей. Сестра младшая со скрипом научилась читать в 6 лет, и я и то считала, что это поздно! На самом деле не поздно - самая норма - в 6 лет читать по слогам, а в 7 - уже бегло.

Esta
#23

Сорри, в 8 лет по слогам уже стыдно читать

Blonde
#24

Я в три года научилась читать. Помню, что когда приехала к бабушке с дедушкой на лето, они собрали всех соседей и заставили меня читать заголовки из газет. Хвастались +)

#25

ой да шо ви говорите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#26

Я уже в 7 бегло читала. Дочь моя начала читать в 4,5, сейчас в 7 с трудом читает только слова, которые скорее научные, нежели литературные, остальное читает бегло, как взрослая. В 3 она уже весь алфавит знала. Когда проходили собеседование в школе (идем в этом году), сказали, что "побольше бы таких деток"... Но она у меня уже и слова пишет прописными буквами и складывает в уме десятками, как никто в её детсадовской группе. В общем педагоги будут рады, что им поступит такой экземпляр, который особо учить ничему не нужно первый год))

#27

Когда мне было 3 с половиной, моя старшая сестра пошла в школу, читать она почти не умела и потому ее учили и меня научили заодно:) Ребенка своего старшего научила читать в 4 года, до сих пор жалею, т.к. чтение для него до сих пор(летом будет 11) если не пытка, то работа, при этом, поступая в школу, он читал очень неплохо, хотя собеседование мы проходили, когда ему еще и 6 не было. Младшего учить не стала, пустила на самотек, научился читать почти сразу после исполнения 6 лет, прошло полгода, читает нормально. Самое интересное, что они со старшим читают совершенно по-разному не по качеству, а по работе мысли.
А муж моей сестры (ему 40) вспоминает, что в его первом классе читать не умел НИКТО и он в том числе, но это не сделала их какими-то особо убогими, сам он закончил Бауманку и защитился там же.
В итоге я сделала такой вывод, форсировать этот навык не стоит, но надо подводить к нему, и еще большая проблема в том, что молодые учителя как норму воспринимают, что весь класс читает и читать их уже и не учат, абсолютно не понимая, что уметь складывать буквы в слова и уметь читать - навыки все-таки неравные.

Есфирь
#28

я сама научилась читать в 5 лет, тоже сидя на горшке - как многие, читала газеты, которые расстилала перед собой на полу или на табуретке. Сына специально не учила, но когда увидела его заинтересованность буквами - написала несколько слов, сказала, как слоги говорить, но учила читать сразу целыми словами, а не по слогам. и Обязательно смысл улавливать. Сейчас он закончил 2 класс - 8,5 лет. Скорость чтения - самая высокая в классе 133 слова в минуту. Но есть дети, которые и нолрму в 70 слов не могут дотянуть.

Есфирь
#29

Кстати про взаимосвязь чтения и успеваемости по остальным предметам - тоже верно. если ребенок плохо читает и не понимает смысла - у него стопудово будут проблемы с русским языком. А по другим предметам им сложнее понять задания.

Есфирь
#30

Продавец слонов - точно, складывать буквы в слова и читать - разные вещи, чтение ведь подразумевает еще и умение пересказать, сделать выводы, да просто понять смысл.

Зёбра
#31

меня в школе научили читать и писать, ну и считать наверное тоже в школе.

eL
#32

Читать научилась года в 4, в первом классе сама прочитала книги "пятнадцатилетний капитан" и "80 000км под водой" Жюль Верна. кто не знает - толстые такие книги с мелким шрифтом. Своему сыну азбуку говорящую купила когда ему года полтора было, сейчас ему 2,2, он многие буквы узнает. Целенаправленно с ним не занимаюсь, просто она все время перед глазами, он когда хочет сам подходит и включает ее.

#33

eL, Жюль Верн не писал про "км", у него система измерений была другая:) Книга называется "Двадцать тысяч лье под водой", а в километрах это 111100 :)

Есфирь
#34

Продавец слонов - вы не правы, у Жюль Верна есть такая книг - вот вам доказательство.

http://collectore.narod.ru/books/ramka/52-800000-km.htm

Есфирь
#35

Хотя конечно же это может быть всего лишь неправильный перевод.

Гость
#36

Научилась читать в 4 года, люблю это занятие до сих пор:) Сын научился читать в 5 лет, в школе у него самая высокая техника чтения в классе, плюс - хорошие запоминание прочитаннногго.

#37

Есфирь, спасибо, просто я в таком варианте никогда не встречала, что, похоже, не удивительно, т.к. было чуть ли ни одно такое издание. Не очень понятно почему у них с переводом измерений произошел такой казус.
eL, приношу свои извинения:)

Пыхта
#38

26, "побольше бы таких деток" в школе- конечно побольше, их тогда учить не надо, только перед комиссиями всякими хвастаться - какие у нас педагоги! Я своего долго пыталась научить всем буквам года в 4- ну ни как он мог их выучить все. Я переживала. а потом рукой махнула и все. Однажды мне воспитатель в саду говорит: А вы знаете, что он у вас очень хорошо читает? (лет 5 или 6 ему было). Я говрю- нет, не знаю. Какая разница, когда ребенок ничинает читать? в 4 года или в 7? Это ровно ничего не значит- кто умнее и удачливее в жизни вырастет. Все взрослые читать умеют. Горозно важнее развивать ребенка, как пишет СЛО.

eL
#39

33, значит миль, я уже не помню точное название

eL
#40

но 80 000 точно

#41

Мне дедушка читал, а я в книгу просто смотрел. В 5 лет уже говорил, читал, писал и считал на 3 языках.

Баба Фрося съела лося
#42

Я в 6 лет читала и писала, правда печатными буквами, но много, а вот активное чтение, "глотание" книг у меня началось лет эдак с 8-9.

Софочка
#43

Я научилась читать в школе, в первом классе, но мне было не 7, как всем первоклашкам тогда, а 6 лет. Старший сын пошел в школу в Израиле с 5 лет. Я боялась, что иврит "забьет" у него русский, поэтому с 3.5 лет он ходит в специальную русскую школу для малышей. В 4 года читал по-русски уже прилично. Младший же научился толком читать по русски только в 10, хотя лет с 5 как то мог что то по слогам наковырять. Я, конечно, немного горжусь тем, что старший такой молодец и умничка. Но сейчас я не совсем уверена, что было правильным начинать учить его чтению так рано. Несколько знакомых мне детей учились в антропософских школах (где, как известно, под страхом смерти запрещено учить читать до 7 полных лет), и это самые умненькие и развитые детки.

жест
#44

это все имеет оборотную сторону, я к моменту прихода в школу был уже образованным человеком, в школе было неинтересно, поэтому я не научился работать мозгами, постепенно стал круглейшим троечником

Ойка
#45

Я в три года читала свободно, мой ребенок в 1г 2мес обозвал первую букву - "с", в цветной книжке "Сказки", в три тоже свободно читал...

Гость
#46

Я научилась читать в 4 года, а мой муж в 4 года читал историю КПСС. А вот писать я никак не могла научиться долго, в пять лет мама еле заставила вывести печатными буквами слово "дядя", я первое "дя" написала, а второе ну никак, до сих пор помню как мама мне за это всыпала. В школу пошла, умела и писать и читать и считать, но так удивилась, что многие этого не умеют, что не призналась учительнице, что умею считать до миллиона, а сказала, что считаю только до тысячи.

Учитель-логопед
#47

У меня старшая группа (5 - 5,5 лет), читают по слогам, хотя это программа для подготовительной группы. Но есть 2 товарища, которые буквы с трудом запоминают! Так что всё индивидуально.

Гость
#48

Автор, ну про то что мальчика в школу не взяли это уже перебор. Я вот умудрилась в 2 года научиться читать, причём, как ни странно, без слогов и пр. дребедени. Сразу же и сердито. В 3 наваяла таааакое письмо Горбачёву, читали и ржали всем подъездом ещё долгое время. Просто память зрительная была оч. хорошая, и не такие финты выделывала со взрослыми. А потом повзрослела и стала обыкновенным программистом.

#49

В 4 года, в детском саду читала всем сказки перед сонным часом) До сих пор не оторвать от книги)

Гость
#50

И я как селедь тихоокеанская тоже в 4 года читала одногруппничкам мелким сказки =) И дома сказки читала, и сама от отца требовала научить меня читать )) Он у меня буквоед, постоянно с книжками, вот мне, видать, интересно было - чем это папка так увлечен по вечерам =)) До сих пор много читаю, правда сейчас уже меньше из-за занятости..

Следующая тема