Гость
Статьи
 спихивать детей на …

 спихивать детей на бабушек и дедушек

Доброго времени суток.
Очень часто замечаю, что некоторые родители буквально вешают детей на своих родителей. В эти выходные знакомая семейная пара рассказывали как скинули дочь 3 лет тёще на выходные, чтоб погулять. Девочка очень любит гостить у бабушки и проводить с ней время, поэтому они заранее стали ей рассказывать, что в эти выходные она будет у бабушки, что они вместе с дедом пойдут гулять и прочее. А когда в пятницу пришли к маме в гости, попросили мать взять ребёнка на выходные, но та отказалась. И тогда они сказали девочке, что бабушка брать её не хочет. Ребёнок, конечно, расстроился, устроил истерику. У бабушки не было выхода, пришлось взять. А ведь они с дедом ещё молодые работающие люди и тоже хотят отдыхать! А эта парочка так всё рассказывала с чувством собственного превосходства, мол, смотрите какой у нас был хороший план. К слову, они и так каждые выходные без ребёнка - то свекрови дочь отдают, то тёще. Объясняют это тем, что родители сами виноваты: "Просили внуков побыстрее и обещали помогать, а теперь отнекиваются. Но мы тоже не дураки!"
Ещё один пример. Недавно гуляла с собакой поздно вечером. Рядом компания жарили шашлыки (у нас нормальным считается делать шашлыки за домом на пустыре). Этих людей я там часто вижу, они каждые выходные там "пикники" устраивают, орут, пьют до утра. С ними были дети штуки 4, самому старшему около 6 лет. И вот одна пьяная женщина там разорялась на всю округу, что попросила мать взять детей, чтоб она нормально отдохнула, а та зараза такая отказалась и ушла на день рождения!!! И сейчас ей очень обидно, что мать одна отдыхает на празднике, а она здесь мучается с детьми.
И это не единственные случаи. Вот почему так происходит, где ответственность у людей? Почему родители им обязаны, ведь родители в своё время тоже тратили всё своё время на детей, неужели они не заслужили отдыха? Безусловно хорошо, когда бабушки и дедушки обожают целыми днями внуков нянчить, но не все же такие. Зачем заставлять людей?

Челдобрек
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Человека, который не хочет что-то делать, заставить невозможно. Если бы бабушка категорически отказалась брать внучку, никто бы на нее ребенка не повесил. Так что вся проблема в том, что люди не могут сказать "нет". Кто им доктор? А молодые да, рады скинуть ребенка и провести время вдвоем, так что изыскивают рычаги давления на родителей. Здесь выигрывает тот, у кого шишка совести меньше.

Гость
#2

А я вижу в метро пожилых бабушек или дедушек с внуками. Видно, что отвозят в школу-сад или забирают. Но пожилые уже. Еле передвигаются. Мне так жаль их. Это ж как надо любить себя, чтобы спихивать детей на своих родителей. Как не стыдно?

Лето 👁
#3

Спихивают на дедушек и бабушек пр разным причинам : учатся и работают (здесь можно оправдать родителей конечно, но не стоит), гуляют и развлекаются, хотят побыть вдвоем, а дети - помеха, не любят детей, родили потому что так получилось. Я считаю, что родители сами должны заниматься детьми, а дедушки и бабушки только в крайних случаях, и вообще, только по желанию должны сидеть с внуками, пожилые люди заслужили отдых, своих детей вырастили. Мои родители грезят о внуке от меня, постоянно говорят, как будут заниматься моим ребенком, обожать его, я понимаю, что за этим стоит безумная любовь ко мне)) Меня родители в детстве не оставляли дедушкам и бабушкам, хотя с обеих сторон я самая обожаемая внучка) По молодости родители сестру оставляли родственникам часто, но деваться было некуда

Гость
#4

Бедные бабушки, они тоже отдыхать хотят, тем более здоровья у них намного меньше, чем у молодых родителей.
Я бы не стала посиоянно спихивать на мам-бабушек ребёнка ещё и потому, что лично мне было бы некомфортно - вдруг они накормят ребёнка чем-нибудь не тем, чем они будут заниматься (вряд ли чем-то развивающим, для этого нужен хороший педагог), в плане безопасности будет волнение и так далее... Если не можешь сама постоянно заниматься своим ребёнком, лучше няню хорошую нанять, с педагогическим образованием, чтобы она не просто следила, но и занималась с ребенком, и проверенную знакомыми, например.

Гость
#5

Ну а почему бы не спихнуть(как вы говорите).Бабушки-дедушки должны ж как- то общаться с внуками.Да и родителям хочется посвятить время друг другу,съездить куда -нибудь.Почему нет -то?!Да и многие бабушки живут внуками,стараются помочь.

Гость
#6

автор, про первых молодых с хитрым планом. Они верно заметили, что дедушки и бабушки "Просили внуков побыстрее и обещали помогать, а теперь отнекиваются. Но мы тоже не дураки!"
Вполне может быть. Конечно, это не отменяет что молодые сами долджны были думать, но все... Вполне допускаю, что родители те дали молодым жилье и давили, что "почему нет внуков!? Мы же дали вам жилье!".
Тут была ветка - одна свекровь сокрушалась, что у сына с невесткой все есть - жилье, они развлекваются, невестка ходит на педикюр (в развлечение блин записала!), а вот такие сякие - не делают детей - хотят еще отдонуть - как так?

Домашний мальчик
#7

Кошек, собак, хомячков, попугайчиков, рыбок тоже дедушкам и бабушкам спихивают. И зачем тогда заводят....

Гость
#8

"Спихивают" это когда родителям ребенка на ПМЖ оставляют, а сами уезжают работать в другой город и навещают через выходные. Я в Москве живу и таких полно вижу. Понимаю "там" работы нет, но в Москве эти мамашки живут полноценной жизнью одиноких женщин, то есть в свое удовольствие. Вот это "спихивать". А когда раз в месяц-два бабушке отдать на выходные ребенка, я считаю это более чем нормальным. Хоть в кино сходить.

я
#9

Автор, конечно, когда постоянно спихивают, это плохо. И про хитроумный план - это шантаж и манипуляция. Но не вижу ничего страшного в том, что бабушки-дедушки берут на выходные детей. Детям чем больше разных любящих людей вокруг, тем лучше. Это же классно!

Гость
#10

Все зависит от отношений в семье. Я родилась, когда бабушкам и дедушкам с обоих сторон было 43-45 лет. Все работающие естественно. Родители меня с 3-х месяцев оставляли бабушке и дедушке с маминой стороны. Они были рады. Для них было счастье, что я у них. Со мной занимались, водили везде, вкусняхами кормили. Родители папы редко меня брали. Они занимались собой. Кроме их самих им никто не нужен был. До самой смерти они за ручку ходили и пылинки с друг друга сдували. Каждому свое. А вот моя подруга считает, что отдавать детей бабушкам нельзя. Крайне редко это у нее происходит. Она кстати и сама не собирается с внуками сидеть.

Гость
#11
Гость

Ну а почему бы не спихнуть(как вы говорите).Бабушки-дедушки должны ж как- то общаться с внуками.Да и родителям хочется посвятить время друг другу,съездить куда -нибудь.Почему нет -то?!Да и многие бабушки живут внуками,стараются помочь.

Ну уж извините , если бабушке лет 40- 45? Это ещё совсем молодая женщина. И у нее есть интересы помимо пелёнок и прочего.Работа в конце концовда и дедушка ещё молодой.

#12

А с чего вы взяли, что эти же бабушки в свое время не спихивали своих детей своим родителям??? Смешная вы)
Отдавать на выходные не считаю таким уж страшным событием. По идее, бабушки сами должны просить внуков привезти, а не отмахиваться от них.
Есть, конечно, нюансы. Если спихнуть, чтобы побухать - это одно, а если родителям по важному делу нужно ехать куда-то или просто тупо отдохнуть, убрать квартиру, тогда пусть уж бабушки понапрягаются.

Зима
#13
Dancer

А с чего вы взяли, что эти же бабушки в свое время не спихивали своих детей своим родителям??? Смешная вы)
Отдавать на выходные не считаю таким уж страшным событием. По идее, бабушки сами должны просить внуков привезти, а не отмахиваться от них.
Есть, конечно, нюансы. Если спихнуть, чтобы побухать - это одно, а если родителям по важному делу нужно ехать куда-то или просто тупо отдохнуть, убрать квартиру, тогда пусть уж бабушки понапрягаются.

люди забывают, как было у них и рассказывают небылицы, как они все сами.
Мама любила рассказывать, как она ну все-все сама!
а то, что меня в 5 лет выпустила гулять и следить не надо, что с 5 лет отвезла в деревню к бабушке (свекрови) и тете (папиной сестре) на лето - и гора с плеч - удобно забывается.

Гость
#14

Да будет срач!)))
Автор, вот поэтому, чтобы не мучится, некоторые люди вовсе на заводят детей. Нет, я не про долбануто-агрессивных чайлдфи, есть много тихих людей, у которых нет детей именно потому, что им не хочется ими заниматься.

Катя
#15

Каждая ситуация индивидуальна. Вообще семья - мама, папа, дети, бабушки, дедушки и хорошо, когда все живут дружно и помогают друг другу. Детям надо видеть разные модели поведения, а не проводить все время только с мамой.
И еще я заметила, что мамам, которые кричат, что ребенок должен быть всегда у них под боком, просто не с кем оставить ребенка.
Но! все должно быть добровольно и в радость)))) (если бабушки и дедушки кривятся, то лучше не оставлять!!!)

Гость
#16
Dancer

А с чего вы взяли, что эти же бабушки в свое время не спихивали своих детей своим родителям??? Смешная вы)
.

А раньше вопрос решался проще: 3 поколения жили в одной квартире и считалось само собой, что бабушка с дедушкой присматривают за ребенком.

заза
#18

хуже, когда наоборот, кто-нибудь один из стариков умирает (бабушка, например), а там дед ссыться, не доходя до туалета, и готовить совсем не умеет, до магазина дойти тоже не всегда, а там 4-ро принцесс и принцев выросло лет от 40 до 50, которые "устали, возраст не тот, зачем я родила детей...", а внукам не разорваться - они только в ипотеку впряглись

заза
#19
Гость

DancerА с чего вы взяли, что эти же бабушки в свое время не спихивали своих детей своим родителям??? Смешная вы)
.
А раньше вопрос решался проще: 3 поколения жили в одной квартире и считалось само собой, что бабушка с дедушкой присматривают за ребенком.

только раньше ребёнок сам приходил домой с ключами на верёвке, не имел интернета, и с одним велосипедом на весь двор (стояли в очереди и катались), да и кормили всех бесплатно - дети голодные не болтались

Гость
#21
заза

да и кормили всех бесплатно - дети голодные не болтались

Где это бесплатно кормили? Ну-ка, назовите места, я таких не помню.

заза
#22
Гость

Где это бесплатно кормили? Ну-ка, назовите места, я таких не помню.

в школе кормили детей и только после 91-93 (везде по-разному) перестали, сначала оставили начальную школу, потом ввели талончики за деньги

заза
#23

у меня двоюродная сестра (она старше) даже в училище бесплатно питалась

Гость
#24

А как в нашей стране можно не спихивать, если в три года ребёнка уже нужно выходить на работу, и хорошо, если в сад возьмут. Рабочий график далеко не у всех такой, что можно приводить к восьми, а забирать в пять, ещё и болеют постоянно, раз сходишь с ребёнком на больничный, второй, а на третий тебе скажут, нам такие работники не нужны. Не хотите, чтобы вам давали внуков, не рожайте детей, потому что приказать им не рожать вы не имеете права. Да и сходить отдохнуть это не преступление, что же теперь, как родишь, то все, жизнь закончена.

заза
#25
Гость

А как в нашей стране можно не спихивать, если в три года ребёнка уже нужно выходить на работу, и хорошо, если в сад возьмут. Рабочий график далеко не у всех такой, что можно приводить к восьми, а забирать в пять, ещё и болеют постоянно, раз сходишь с ребёнком на больничный, второй, а на третий тебе скажут, нам такие работники не нужны. Не хотите, чтобы вам давали внуков, не рожайте детей, потому что приказать им не рожать вы не имеете права. Да и сходить отдохнуть это не преступление, что же теперь, как родишь, то все, жизнь закончена.

всё-таки начать с того, чтобы делить больничные с отцом ребёнка пополам, если и это катастрофически, то договариваться

Гость
#26

Тут 2 ситуации может быть.Одно дело спихнуть ребенка на пмж к родителям,а другое дело на выходные оставить.Я считаю что в скмье все должны друг другу помогать.Да и что за мода пошла-бабушки не хотят общаться с внуками.Молодые они!Моей маме 48,дочке 1 год. Для нее радость с внучкой посидеть. А когла ее мамой называют,то вообще расцветает.Ественно я заранее всегда договариваюсь или объясняю ситуацию если какой-то форс мажос.
Да и автор.Я скажу как яжемать (хоть и не люблю).Родите поймете как это сидеть сутками с ребенком и когда тупо хочется побыть одной,вдвоем с мужем.И огрмное спасибо что наши родители дерутся за то чтобы посидеть с внучкой и мы с мкжем можем хоть нормально пообщаться,в магазин сьездить.

Гость
#27

Мои родители ждут выходных чтобы пообщаться с внучком, для них приезд внука праздник. Хочешь не хочешь, а приходится везти.

Гость
#28

Моему ребенку 1,3 года и это очень хороший малыш. Но наши современные бабушки и дедушки соглашаются побыть с ним без нас 2-3 часа и то раз в месяц. ребенок к ним не привык и оставить тяжело. Дедушка только умеет с ним гулять. Так что побыть наедине с мужем не помню уже как это. Не говоря уже о тусовках. Не жалуюсь, ребенка люблю и мне он в радость. родителей наших тоже не осуждаю. Но просто не все скидывают на бабушек.

Гость
#29
заза

всё-таки начать с того, чтобы делить больничные с отцом ребёнка пополам, если и это катастрофически, то договариваться

+++ если всё на маме, то понятно, что она мечется

Гость
#30
Гость

"Спихивают" это когда родителям ребенка на ПМЖ оставляют, а сами уезжают работать в другой город и навещают через выходные. Я в Москве живу и таких полно вижу. Понимаю "там" работы нет, но в Москве эти мамашки живут полноценной жизнью одиноких женщин, то есть в свое удовольствие. Вот это "спихивать". А когда раз в месяц-два бабушке отдать на выходные ребенка, я считаю это более чем нормальным. Хоть в кино сходить.

Вспомнилось из времен СССР (1970е, начало). У школьного друга (тогда был это третий класс) родители завербовались на Севера за длинным рублем, с целью покупки кооперативной квартиры. И он несколько лет, класса до 7-8, точно не помню, жил с бабушкой. А родители приезжали раз в месяц на 2 дня

K.S.
#31
Гость

Вспомнилось из времен СССР (1970е, начало). У школьного друга (тогда был это третий класс) родители завербовались на Севера за длинным рублем, с целью покупки кооперативной квартиры. И он несколько лет, класса до 7-8, точно не помню, жил с бабушкой. А родители приезжали раз в месяц на 2 дня

Такая же ситуация была с семьей в моем доме в моем детстве. Но там родители, уехав, кажется, в Норильск на заработки, одного за другим сплавили бабушки аж троих детей (с небольшой разницей в возрасте) и те с бабушкой жили с 4 лет и до окончания школы (а там уже студенчество, замужество и т.д.)

Гость
#32

Добавлю к 30- по приезде купили сразу трешку, без долгих ежемесячных выплат понемногу. . То есть оплатили целиком

Гость
#33
K.S.

Гость
Вспомнилось из времен СССР (1970е, начало). У школьного друга (тогда был это третий класс) родители завербовались на Севера за длинным рублем, с целью покупки кооперативной квартиры. И он несколько лет, класса до 7-8, точно не помню, жил с бабушкой. А родители приезжали раз в месяц на 2 дня
Такая же ситуация была с семьей в моем доме в моем детстве. Но там родители, уехав, кажется, в Норильск на заработки, одного за другим сплавили бабушки аж троих детей (с небольшой разницей в возрасте) и те с бабушкой жили с 4 лет и до окончания школы (а там уже студенчество, замужество и т.д.)

В общем, сходная история, только там они ехали в район Тюмень- Надым-Уренгой, в нефтегаз, короче. И ребенок был один, они его сразу переселили к бабушке по отцу (она жила одна тогда)

Гость
#34
Челдобрек

Если бабушка и дедушка живут внуками, это прекрасно. Но они же это делают по собственной воле. Тут речь о том, что бабушки не хотят/не могут/устали, а от них всё равно требуют, а потом обижаются.

поверь, у бабушек в силу возраста тараканов в башке больше, чем у молодух с детьми. моя маман может ныть, что скучает по внукам, но при этом никогда не зайдет в гости (живет в 100 метрах от нас, ключи есть), никогда не позвонит не позовет к себе, нужно именно позвонить, уломать, дождаться, когда она согласиться, потом привезти к ней, а самой уйти, чтоб не мешать ей общаться с ними. иначе никак. а если не звонить, не уламывать, не приводить внуков, то обида разносится по всей родне - забыли, бросили, не общаются. свекры же наоборот с внуками всегда общались только в моем присутствии, чего-то там боялись, уж не помню.

Гость
#35

ваще бабушки, которым можно доверить детей - это редкость. основная масса с прибабахом или в силу возраста, или в силу всяких там особенностей (пьют, сектантки, кошатницы и т.п.)

Гость
#36

Нафиг бабушкам такая ответсвенность ?ладно дети от 5 лет,но младше -это ад

Гость
#37
Dancer

А с чего вы взяли, что эти же бабушки в свое время не спихивали своих детей своим родителям??? Смешная вы)
Отдавать на выходные не считаю таким уж страшным событием. По идее, бабушки сами должны просить внуков привезти, а не отмахиваться от них.
Есть, конечно, нюансы. Если спихнуть, чтобы побухать - это одно, а если родителям по важному делу нужно ехать куда-то или просто тупо отдохнуть, убрать квартиру, тогда пусть уж бабушки понапрягаются.

Ну да. А бабушка свою квартиру пусть убирает, параллельно укачивая ребенка. И если ей по своим делам сходить надо - тоже ребенка с собой. А отдых ей вообще не положен. Если бабушка не работает (но при этом не старенькая, здоровая) - другой разговор, но кто сейчас на пенсию вовремя выходит? Ну если только пассивный доход имеется...

Гость
#38

Меня мама родила в 27 лет. И тоже спихивала на бабушку. На все выходные и на все 3 месяца лета. Ну, если тебе не нужен был ребенок, нафига было рожать. Тем более, 27 лет-уже взрослый возраст, чтобы принять взвешенное решение.

Гость
#39
Гость

Где это бесплатно кормили? Ну-ка, назовите места, я таких не помню.

В ссср в школах на продленках кормили за копейки.. Родители сдавали на завтраки 15 коп, на обед 45 коп.. Бесплатно в пионер лагерях кормили 10 руб смена 28 дней, все профсоюз доплачивал

Гость
#40
заза

у меня двоюродная сестра (она старше) даже в училище бесплатно питалась

Если училище было при заводе и этих выпускников брали после окончания, то профсоюз оплачивал

Гость
#41
Гость

А как в нашей стране можно не спихивать, если в три года ребёнка уже нужно выходить на работу, и хорошо, если в сад возьмут. Рабочий график далеко не у всех такой, что можно приводить к восьми, а забирать в пять, ещё и болеют постоянно, раз сходишь с ребёнком на больничный, второй, а на третий тебе скажут, нам такие работники не нужны. Не хотите, чтобы вам давали внуков, не рожайте детей, потому что приказать им не рожать вы не имеете права. Да и сходить отдохнуть это не преступление, что же теперь, как родишь, то все, жизнь закончена.

Увыыы,,, в наше время женщина с ребёнком никому не нужна... Думать надо рожать от кого и для чего... Пенсионный возраст прибавили, работодатели с детьми не хотят брать... Государство наймет гастарбайтеров... Капитализм у похрен кто работать на них будет, барчуки охирели, и сами не сильно рожают, деньги на дворцы и свои прихоти тратят

Гость
#42
Гость

Вспомнилось из времен СССР (1970е, начало). У школьного друга (тогда был это третий класс) родители завербовались на Севера за длинным рублем, с целью покупки кооперативной квартиры. И он несколько лет, класса до 7-8, точно не помню, жил с бабушкой. А родители приезжали раз в месяц на 2 дня

Родители делали будущее по жилью для ребёнка... Бабушке деньги отправляли на жизнь, бабушка не работала... В ссср с 1го класса уже одни в школу ходили вместе кто жил в доме и рядом, не боялись одних детей отпускать... Ссср это честность, доброта, порядочность людей к друг другу... А дети и с родителями одни из школы приходили их никто не ждал, сами уроки делали, ели что родители оставят или во дворе собирались и шли мороженое покупать..
В ссср была жизнь для людей

Гость
#43
Гость

Нафиг бабушкам такая ответсвенность ?ладно дети от 5 лет,но младше -это ад

Меня бабушка с года воспитывали, мать одна,, отец нас бросил... И помню что строго как было принято в ссср,,, вот место вот игрушки и сиди, приготовила иди ешь, в магазин меня с собой... И никаких развлечений телевизор иногда,,, зато выросли самостоятельным сами во дворе разбирались

Форум: Дети
Всего: 47 962 темы
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 114 тем