Гость
Статьи
А у вас дети называют …

А у вас дети называют бабушек и дедушек на "вы"?

Мои две дочки всегда на вы и по имени-отчеству. У нас бабушка с дедушкой это не добрые защитники, которые деньги в карман подсунут и конфет дадут, а вторые родители, которые принимают участие в воспитании детей. То есть, не бабушка, а Надежда Витальевна, не деда, а Сергей Васильевич. Когда об этом узнали мои знакомые, они были мягко говоря в шоке, типа это ж родные люди. Дети же не называют маму с папой на "вы" по имени-отчеству. Но у нас все устроенно так, что бабушка и дедушка, это люди, которые являются предметов почтения. Потому что я часто замечаю, что современные подростки абсолютно не уважают старших.
Я готова выслушать ваше мнение на этот счёт. Что думаете Вы, по этому поводу? И мне бы было интересно почитать, называют ли ваши дети бабушек и дедушек на "вы"? Заранее спасибо за ответы!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня это дико. Почтенье не только выканьем можно выказывать. Нет конечно дедуля бабуля мои дети называют дедушку и бабушку. Бредятина какая то.

Гость
#2
Гость

Для меня это дико. Почтенье не только выканьем можно выказывать. Нет конечно дедуля бабуля мои дети называют дедушку и бабушку. Бредятина какая то.

Ой, дедуля-бабуля для наших "старичков" было бы унизительно. У них бы наверное челюсть отпала, если б мои дети их так назвали)

Гость
#3

Сразу представляется какое-то супер занудное семейство с кучей загонов. Ну реально как чужие люди. Для меня это тоже дико.

Дейзи
#4

Автор тролль, тема для с₽ача.

Гость
#5
Дейзи

Автор тролль, тема для с₽ача.

А почему вы так думаете. Мало что ли людей со странностями

Гость
#6
Дейзи

Автор тролль, тема для с₽ача.

Нет, просто мне интересно узнавать мнение людей, тема как говорится, просто поболтать. А у нас в семье называть бабушку и дедушек на "вы" это традиция

Гость.
#7
Гость

Ой, дедуля-бабуля для наших "старичков" было бы унизительно. У них бы наверное челюсть отпала, если б мои дети их так назвали)

Ну потому, что они у вас не живые люди, а предметы. И это ужасно так о своих родителях.

Гость
#8

У меня ни детей, ни внуков, а вот у старшей приятельницы есть. Ее внуки называют на ты и милым домашним прозвищем. Когда она их на время отвезла к другой бабушке, они оттуда вернулись, надрессированные говорить бабушке "вы". Та была оскорблена почти до слез. Отучились, конечно, быстро.

Гость
#9

На Западной Украине оскорблением считается обращаться к бабушкам и дедушкам на "ты". Многие люди молодого поколения обращаются к родителям на "вы" И это для них нормально.
Один мужчина - москвич, который отдыхал в Карпатах, пытался пристыдить таких, кто свое уважение выказывает именно обращением на "вы", сравнивая с обращением к Богу, к которому мы обращаемся на "ты". Ему четко и понятно объяснили свою мысль. Он не понял и даже не пытался их понять, твердил как попугай. Зря. Это часть культуры, это менталитет, на который имеют право люди.

Гость
#10
Гость

Нет, просто мне интересно узнавать мнение людей, тема как говорится, просто поболтать. А у нас в семье называть бабушку и дедушек на "вы" это традиция

Сын с детства на Вы называет. Его не учили специально,наоборот говорили,что они тебе близкие люди,а он ,что они старше и я не могу на ты их называть.Но зовет дедушка ,бабушка,не по имени ,отчеству.

#11

Я обращаюсь к бабушке на Вы, но мы не близкие люди.

Гость
#12

Естественно нет, что за бред? А родители типа не являются предметом почтения? Конечно мой ребёнок называют бабушек и дедушек на ты, это родные и близкие люди, а не соседи

Гость
#13

ничего не думаю, я одну бабушку на вы называла т.к. мало общалась с ней, а вторую на ты

Абрикоска
#14

Уважение не в этом выражается. Маминых родителей назвала на ты, папиных на Вы. Но с папиными мы и близки никогда не были.

Гость
#15
Гость

Ой, дедуля-бабуля для наших "старичков" было бы унизительно. У них бы наверное челюсть отпала, если б мои дети их так назвали)

А дедушка-бабушка/дед Сережа и баба Надя тоже унизительно?

Гость
#16

Очень интересно насчет "уважения к старшим", вы что хотите, чтобы ваши дети уважали человека не за дела, а только лишь за то, что он старше??? Это неверный путь, так они и бомжа и алкаша уважать будут. И кстати, обращение на '"вы" никакого отношения к уважению не имеет, или вы хотите сказать, что не уважаете с мужем друг друга, своих родителей и детей?

Гость
#17
Гость

А дедушка-бабушка/дед Сережа и баба Надя тоже унизительно?

Ага) это так сказать традиция в семье

Гость
#18
Гость

Очень интересно насчет "уважения к старшим", вы что хотите, чтобы ваши дети уважали человека не за дела, а только лишь за то, что он старше??? Это неверный путь, так они и бомжа и алкаша уважать будут. И кстати, обращение на '"вы" никакого отношения к уважению не имеет, или вы хотите сказать, что не уважаете с мужем друг друга, своих родителей и детей?

Ну вы же не будете называть учителя на ты, верно? Обращение на вы, как бы подтверждает уважение к старшим. Потому что у взрослых больше опыта. Не нужно сравнивать их с бомжами и алкашами

Гость.
#19

Учитель посторонний человек. И, кстати, в нормальных школах учителя и к ученикам обращаются на вы. У нас так было. Своих детей тоже на вы называете? Иначе совсем плохо, значит не уважаете их. Двойные стандарты.

Гость
#20
Гость.

Учитель посторонний человек. И, кстати, в нормальных школах учителя и к ученикам обращаются на вы. У нас так было. Своих детей тоже на вы называете? Иначе совсем плохо, значит не уважаете их. Двойные стандарты.

Абсолютно согласна. Школа, ВУЗ это другой уровень, не близкий круг общения и формальности имеют место быть. Я работаю с детками и абсолютно нормально отношусь к тому, чтобы меня, как педагога, называли по имени и на "Ты". И это никоим образом не отражается на уважении, но отношение ребёнка становится более дружески и доверительным.

Гость
#21

У меня муж в детстве рассказывал ,что он мать свою на "вы" называл. А причина в том ,что он ее ненавидел. А мать бесилась от этого. А он специально,так называл ее.Моя тетка у меня тоже спрашивала почему меня внуки на "вы" называют. Думаю ,значит они,считают она им не очень та близка,как родная бабушка. И ещё момент был ,я приехала к ним на день рождения к тетки. Там сидели
муж ее, внуки ,свекровь и я. Так вот когда они выпили,давай фотографироваться. А специально убрала голову,чтоб в кадр не попасть. И что странного внук ,который называет бабушку на "вы". За мной стал повторять.То есть спрятал свое лицо,чтоб в кадр не попасть. Думаю все дело в отношениях.Просто так не бывает ничего.

Miss Li-Li
#22

Что за бред, простите. Я своих всю сознательную жизнь зову деда и Люся

Гость
#23

Специально называет на "ВЫ", считает вас чужими людьми вот и все.

Гость
#24
Miss Li-Li

Что за бред, простите. Я своих всю сознательную жизнь зову деда и Люся

Это ваш бред , не к месту. Вы же не знаете , какие бывают отношения между родственниками и даже родителями. Даже не удивлюсь, что вы толком ничего в жизни плохого не видели. Если называют на "ВЫ" , об этом много чего можно сказать.

Гость
#25
Miss Li-Li

Что за бред, простите. Я своих всю сознательную жизнь зову деда и Люся

Вы в этой жизни, никогда не видели видать плохого. Прям слов нет , от нашего ответа тупого.

Гость
#26
Гость

У меня муж в детстве рассказывал ,что он мать свою на "вы" называл. А причина в том ,что он ее ненавидел. А мать бесилась от этого. А он специально,так называл ее.Моя тетка у меня тоже спрашивала почему меня внуки на "вы" называют. Думаю ,значит они,считают она им не очень та близка,как родная бабушка. И ещё момент был ,я приехала к ним на день рождения к тетки. Там сидели
муж ее, внуки ,свекровь и я. Так вот когда они выпили,давай фотографироваться. А специально убрала голову,чтоб в кадр не попасть. И что странного внук ,который называет бабушку на "вы". За мной стал повторять.То есть спрятал свое лицо,чтоб в кадр не попасть. Думаю все дело в отношениях.Просто так не бывает ничего.

И внук далеко не маленький мальчик. А подросток.

Гость
#27
Гость

Ой, дедуля-бабуля для наших "старичков" было бы унизительно. У них бы наверное челюсть отпала, если б мои дети их так назвали)

Меня внуки называют бабуля и мне это очень нравится, как то ласково получается. Бабулей стала впервые в 51 год. Всегда не была домашней, а наоборот сильно занятой по работе и по должности. Называние меня на Вы было бы для меня дикостью. Ну вот так...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: