Гость
Статьи
Сестра и брат. Бывает …

Сестра и брат. Бывает ли дружба?

Волнует вопрос-как отношения у сестер с братьями, особенно если разница в возрасте небольшая? В детстве, родительском доме и во взрослой, самостоятельной жизни? Сама всегда хотела именно брата, но была в семье одна, сейчас есть маленькая еще дочь и на подходе еще сын., Не раз уже слышу мнения, что сестра с братом -самое сложное сочетание.. И, что-то вокруг много именно сестер, которые близко общаются и дружат всю жизнь, хотя всегда казалось, что у однополых детей поводов конкурировать больше, чем у разнополых.. Расскажите, если не сложно, у кого какие примеры? И те, кто сам рос в семье с братом/сестрой другого пола, как у вас отношения? Переживаю по этому поводу..

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ерунда. Как воспитаете, так и будет. У меня с братом все норм, но не умираем друг без друга. Знаю семью, где брат с сестренкой так сильно дружат, как Кай и Герда из сказки.

Гость
#2

у вас овуляция головного мозга? зачем вам эти рассказы? вы запихнете обратно сына и не станете рожать? судя по тому как вы вибрируете воспитывать вы детей тоже по советам будете? йебанутым нет конца.
у меня старший брат 2 года разницы в детстве и юности мы были как близнецы неваляшки. очень любили друг друга и все делили пополам. потом он пошел в армию и вернувшись повзрослел и стал другим человеком, сказал детства он не помнит. по жизни к 43м годам мы абсолютно чужие друг другу люди, из серии "на одном поле *** не сядем". мы не имеем друг к друг никаких материальных претензий, но и морально и психологически совсем чужие.
Легче вам?

Гость
#3
Гость

у вас овуляция головного мозга? зачем вам эти рассказы? вы запихнете обратно сына и не станете рожать? судя по тому как вы вибрируете воспитывать вы детей тоже по советам будете? йебанутым нет конца.
у меня старший брат 2 года разницы в детстве и юности мы были как близнецы неваляшки. очень любили друг друга и все делили пополам. потом он пошел в армию и вернувшись повзрослел и стал другим человеком, сказал детства он не помнит. по жизни к 43м годам мы абсолютно чужие друг другу люди, из серии "на одном поле *** не сядем". мы не имеем друг к друг никаких материальных претензий, но и морально и психологически совсем чужие.
Легче вам?

.

Спасибо, любой опыт и мнение интересно, иначе бы и не спрашивала. Для того, чтобы что-то подкорректировать в воспитании, в каких-то щекотливых моментах уделять больше внимания, И так далее. Если спрашиваю, значит надо.

Гость
#4

У меня младший брат. Родственная душа, так никто меня не понимает и так мы ни с кем больше не ржем как сумасшедшие над какой-нибудь мелочью. Хотя давно уже взрослые. У подруг просто спокойные отношения с братьями бывают. В целом проблемы не вижу.

Гость
#5

у мужа сестра, в детстве ругались, сейчас нормальные отношения, но общения нет, на уровне поздравлений с днем рождения и все, помогают друг другу при необходимости

Гость
#6

Не знаю, может с небольшой разницей и дружат, у меня с братом 8 лет, вообще не общаемся. Но к этому приложили руку родители, которые сделали из старшей дочери няньку, а сЫночке в попу дули с рождения. И им пофиг, что вырастили врагов. Самые теплые отношения я видела между сестрами, дружат даже семьями. А вот у сестер с братьями редко дружба, особенно, когда брат женится и его жена часто не хочет общения мужа с его сестрой. В общем, сложно все.

Row
#7

Мы с двоюродными братьями и с сестрой дружим, раз в 2 недели- в месяц собираемся вообще всей семьёй, с родителями и моими и их и с детьми. Иногда просто втроём куда-то идём. Родных братьев, сестёр нет. Многое и правда зависит от вас, какая обстановка будет, воспитание, отношение. Возможно, будут и трудные периоды в детстве, из-за ревности или ещё чего, а может они сразу будут не развей вода). Дочке моего брата 6 лет, а его сыну и годика нет. Так она помогает родителям с ним по собственной воле, он тоже к ней тянется).

Гость
#8

У трёх подруг братья, отношения с братьями отличные, но сестры просто ненавидят невесток. Придираются буквально когда всему, необъективно. Я со стороны вижу, одна довела почти до развода.

Row
#9

Не разлей вода*

Лето 👁
#10

У меня нет родного брата, но есть двоюродные, обожаем друг друга) Очень дружны, несмотря на большую разницу в возрасте)) отношения теплее, чем с родной сестрой

Гость
#11
Гость

У трёх подруг братья, отношения с братьями отличные, но сестры просто ненавидят невесток. Придираются буквально когда всему, необъективно. Я со стороны вижу, одна довела почти до развода.

А мне кажется, невестки часто сами виноваты, настраивают мужей против сестры. В жизни часто такое видела, да и на этом форуме постоянно поливают грязью именно невестки сестер своих мужей. Такое впечатление, что сами не имеют братьев вообще.

Гормон роста
#12

у меня сестра младше на 4 года - самый родной мой человек. Вышла замуж - с мужем ее тоже дружим отлично, но в наши отношения он не влезает.

Гость
#13
Гость

Волнует вопрос-как отношения у сестер с братьями, особенно если разница в возрасте небольшая? В детстве, родительском доме и во взрослой, самостоятельной жизни? Сама всегда хотела именно брата, но была в семье одна, сейчас есть маленькая еще дочь и на подходе еще сын., Не раз уже слышу мнения, что сестра с братом -самое сложное сочетание.. И, что-то вокруг много именно сестер, которые близко общаются и дружат всю жизнь, хотя всегда казалось, что у однополых детей поводов конкурировать больше, чем у разнополых.. Расскажите, если не сложно, у кого какие примеры? И те, кто сам рос в семье с братом/сестрой другого пола, как у вас отношения? Переживаю по этому поводу..

У меня с братом довольно большая разница, общаемся каждый день. С сестрой одного примерно возраста - не общаемся вообще.

Гость
#14

В общем, автор, при адекватном воспитаниии и отсутствии любимчиков, возможно, отношения у брата с сестрой сложатся. Если, конечно, после его женитьбы невестка не испортит эти отношения, что очень вероятно.

Ева
#15

Да по разному бывает. Зависит больше от характера, чем от пола. Если люди близки друг другу, то они и дружат, а если нет, то нет.
Мои дети (10 лет девочка и 8 мальчик) дружат, но и цапаются много. он к ней тянется и очень ее любит, а она фыркает, типа надоел, хочу одна побыть, чего я с ним играть должна все время... Она более независимая, умеет развлечь себя сама, а ему "с кем-то" надо все время.
Но обращаю внимание на тот факт, что если ее отправить к подружке на несколько дней на дачу, например, то дня через 3 дружба и любовь превращаются в подколки и обиды, а с братом они находятся вместе все время (летом) и этого не происходит, призываю ее задуматься об этом и поменьше его отшивать.

Старбакс
#16

Я единственный ребенок и опыта дружбы не имею с братьями и сестрами, с годами пришла к выводу, что по жизни есть твой человек или не твой и это касается всех, не только отношений между мужчиной и женциной.

Гость
#17

У меня с сестрой вообще нет никаких отношений,старше на 9 лет,это видимо все-таки большая разница ,ей 18,а мне 9, никаких общих интересов,думала повзрослеем,подружимся,нет,этого не случилось,я сначала звонила ей,но всегда она со мной разговаривает холодно,всегда я не вовремя,я перестала звонить и уже лет 5 я не знаю,как она,может умерла? Возраст у нас уже довольно пожилой. Хочу позвонить,все-таки родной человек,а потом думаю,а зачем,чтобы опять нарваться "А это ты ? Чего тебе?"Завидую у кого с сёстрами и братьями тёплые отношения,у нас никаких нет

Гость
#18

А у меня с братом разница 1г7м. В детстве были как кошка с собакой. Сейчас мне 37 ему 35 - очень теплые отношения

Гость
#19
Гость

В общем, автор, при адекватном воспитаниии и отсутствии любимчиков, возможно, отношения у брата с сестрой сложатся. Если, конечно, после его женитьбы невестка не испортит эти отношения, что очень вероятно.

у моего мужа были прохладные отношения с сестрой, так что мне не пришлось ничего портить))) А вообще это бред - первый раз слышу, чтобы невестки портили отношения братьев и сестёр. Конечно, для мужчины его жена ближе в сто раз, чем сестра, но если отношения у брата и сестры по-настоящему хорошие, то их не испортит ни жена брата, ни кто-то ещё. Если отношения плохие, то жена брата тут ни при чём)

Гость
#20
Гость

у моего мужа были прохладные отношения с сестрой, так что мне не пришлось ничего портить))) А вообще это бред - первый раз слышу, чтобы невестки портили отношения братьев и сестёр. Конечно, для мужчины его жена ближе в сто раз, чем сестра, но если отношения у брата и сестры по-настоящему хорошие, то их не испортит ни жена брата, ни кто-то ещё. Если отношения плохие, то жена брата тут ни при чём)

Еще как при чем) если жена невзлюбила сестру мужа, то дружбе конец, неоднократно такое наблюдала. Да даже здесь, на форуме, невестки постоянно льют грязь на сестер своих мужей. С чего бы это?) Так что даже крепкая дружба может сойти на нет после женитьбы брата.

Ю2
#21

В детстве бывало дралась с братом на 4 года старше, но при этом все равно общались. Меньше общались, когда я уезжала учиться в другой город, когда он начал жить отдельно. Сейчас работаем вместе и живём рядом, отношения хорошие, доверительные

Гость
#22

у меня с братом была большая дружба (он младше на 5 лет), делились секретами, советовались друг с другом. И потом он женился. У жены под каблуком, она отвадила от него друзей и родственников (кроме нашей мамы, которая хорошо помогает деньгами). Мама в их доме званый гость. С остальными контакт не поддерживает. Мы общаться перестали, поздравляем друг друга по ватсап с праздниками.

Love
#23

Моему молодому человеку 27, его родной сестре 25, как и мне. Могу сказать что отношения между ними невероятно близкие и теплые. Он сестру обожествляет. Причём до такой степени, что часто мне в пример ставит, чем раздражает. Сестра учится в другом городе, но они каждый день переписываются и созваниваются, он в курсе даже таких мелочей, какого цвета носки она себе купила. У меня тоже есть родные брат и сестра. Все мы близкие люди, но все же есть определённая грань.

Гость
#24
Гость

у меня с братом была большая дружба (он младше на 5 лет), делились секретами, советовались друг с другом. И потом он женился. У жены под каблуком, она отвадила от него друзей и родственников (кроме нашей мамы, которая хорошо помогает деньгами). Мама в их доме званый гость. С остальными контакт не поддерживает. Мы общаться перестали, поздравляем друг друга по ватсап с праздниками.

Ну вот, о чем я и писала. Хорошие отношения невестка разрушила. У меня примерно так же.

Гость
#25

Ну вот, о чем я и писала. Хорошие отношения невестка разрушила. У меня примерно так же. [/qуоте].

Да ужжж... Бабы есть бабы... Своей ревностью и слбственничеством всех отвадят.. Особенно других женщин или тех, с кого взять нечего, будь то хоть сестра, хоть мать..

Гость
#26
Гость

Ну вот, о чем я и писала. Хорошие отношения невестка разрушила. У меня примерно так же. [/qуоте].
Да ужжж... Бабы есть бабы... Своей ревностью и слбственничеством всех отвадят.. Особенно других женщин или тех, с кого взять нечего, будь то хоть сестра, хоть мать..

Так и есть, к сожалению. Поэтому отношения сестры и брата - это лотерея. Как карта ляжет.

Элен
#27

У меня два брата-старше на 5 лет и младше на 9. Со старшим в детстве было тяжко,донимал меня. Но только дома. Если кто-то посягал на меня,дубасил нещадно. В школьные годы все знали,что ко мне лучше не лезть. В юношестве ,после его армии,мы стали не разлей-вода. Тусили одной большой компанией-мои подруги и его друзья. Потом он женился и мы очень близко дружили с женой. Они родили мальчишек погодок. Через 13 лет его бросила жена,нашла молодого парня. Мы с ней дружим до сих пор. Он женился тоже на молоденькой и она родила дочку и сына. Младший более плюшевый такой..мамсик. Мама с меня стрясла для него военник и права ему купила и живет он у меня в квартире. Но так повелось,мы его все равно любим. Он тоже женат повторно. Первая девочка родила от него в15 лет. Сейчас у него отлчная жена,дружим. У меня дом,летом двери для всех открыты- у нас беседка,газон,детская площадка. Один выходной,не сговариваясь,пришли все! Нас было 16! человек. Это круто.

Элен
#28
Гость

Ну вот, о чем я и писала. Хорошие отношения невестка разрушила. У меня примерно так же. [/qуоте].
Да ужжж... Бабы есть бабы... Своей ревностью и слбственничеством всех отвадят.. Особенно других женщин или тех, с кого взять нечего, будь то хоть сестра, хоть мать..

Так и есть, к сожалению. Поэтому отношения сестры и брата - это лотерея. Как карта ляжет. ну вон love про грань пишет. Пока не жена ему,будет скрипеть,но помалкивать,а как женятся,будет добиваться прекращения общения.

ТаняЯ
#29

Брат старше меня на 5 лет. Мы абсолютно разные люди, я более боевая, он - не приспособлен к жизни. Он меня иногда очень подбешивает. Особо теплых отношений никогда не было. Но взаимовыручка - всегда.

Гость
#30

я согласна, что жена брата влияет на отношения со всей семьей. Дружная у нас семья была Я со своим братом даже отдыхать ездила (разница 7 лет) до его свадьбы все про друг друга знали, советовались а потом он нас забыл, как другой человек стал. Теперь только поздравляем друг друга и когда ему в чем то надо помочь он про нас вспоминает

Стаси
#30

А я все хотела дружить с сестрами мужа, но как-то не складывалось - у них (их2ое с одной у меня 8 лет разницы с другой 14) ко мне постоянные какие-то притензии, начала разбираться наблюдать за семьей оказалось. Мой муж в детстве в няньках был у средней сестры, ему вечно за нее влетало, то не уследит, то заплакала, разница у них 5 лет, все ему влетает, то тазом, то палкой. Вырос, женился, к сестре тяги особой не было. В итоге оказалось, что хоть он и вырос свекр не смирился с тем, что он роль нянки для своей средней сестры закинул, и на уши капал сестрам, что это жена его настраивает против семьи, хотя я миролюбивая очень, и хотела с ними подружиться, и замуж когда она вышла, хотела семьями дружить, не получилось - я враг номер №1 для свекра, отсюда и отношения сестер ко мне. Это я к чему - это как воспитаете, то и получите, обычно те дети которых затавляют смотреть за младшими, не испытывают особой любви к ним, а как следствие и отношения не складываются. Мой муж так и сказал - я был счастливым ребенком до 5 лет! а потом родилась она... Просто уважать мнение своих детей надо, прислушиваться с к ним, как вы с ними так и они с младшими!

Гость
#32

Мне 13 брату 23 мы отлично дружим

Форум: Дети
Всего: 48 003 темы
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 21 123 темы