Гость
Статьи
Как вам имя Василий?

Как вам имя Василий?

Муж очень хочет так сына назвать, а я что то сомневаюсь, как то совсем просто. Не будут ли в школе дразнить "ей Вася?") Во общем какого ваше мнение об этом имени сейчас?
Отчество Никитич.

Анастасия
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне нравится. Прекрасное имя и сочетание с отчеством - очень даже. А дразнить могут из-за чего угодно.

Гость
#2

Ужасное имя.

50 оттенков самогона🎄
#3

Уж получше чем всякие Матвеи и Давиды. И к отчеству подходит

Гость
#4

Юрием назовите, отличное имя и отчество от него супер. Или Романом, Владимиром, Валерием. Куча имен лучше, чем Вася.

Гость
#5

пшла вон

Александра
#6

У меня так кота зовут)

Гость
#7

как рыжий кот)

Гость
#8

Вася имя не нравится. Ну если ваш сын выберет профессию слесаря или сторожа то имя будет в точку.

#9

А че не Добрыня? Тут недавно одна активно пропогандировала это имя для отчества Никитич. А вообще имя Василий стало уже нарицательным, взять 0оть расхожую фразу "Вася это не имя, это диагноз". Я бы не назвала так сына, максимум кота

Гость
#10

попахивает кошачьей кличкой, и колхозным чем-то. но может лет через 20 мода на такие имена вернется

Александра
#11
А вот и Полли

А че не Добрыня? Тут недавно одна активно пропогандировала это имя для отчества Никитич. А вообще имя Василий стало уже нарицательным, взять 0оть расхожую фразу "Вася это не имя, это диагноз". Я бы не назвала так сына, максимум кота

у меня во дворе вообще мальчика назвали Добромир. Во у меня глаза на лоб полезли когда я услышала как его дедушка зовет.

Слива
#12

Василий Никитич, даааа.... как старый дед.

Гость
#13

под отчество больше подходит Федор, Афанасий, Алексей, Григорий, Борис, Ярослав, Роман, Егор, Марк..

Анастасия
#14

Ярослав у нас уже есть)

#15
Александра

у меня во дворе вообще мальчика назвали Добромир. Во у меня глаза на лоб полезли когда я услышала как его дедушка зовет.

Ага, а у нас во дворе Родомир (или Радомир, не знаю). У меня прям уши вянут, когда слышу это

Гость
#16

А в чем дразнилка? Вася и есть Вася, просто имя. По мне нормально. И с отчеством сочетается. Василий вообще красиво. Вы боитесь только того, что у некоторых это имя ассоциируется с деревенщиной невысокого ума? Ну так у многих имен найдутся подобные ассоциации, тут найдутся и у Владимира анекдоты про Вовочку, и у Александра всякие издевательские "Шурики", и у Михаила шуточки про мишку косолапого, и у Алексея шуточки "эх ты алёша" итп. Нравится - так называйте. Василий - вполне нормальное имя, не Фома или Акакий же и не какой-н. Диего или Мануэль в России!

Гость
#17
Александра

у меня во дворе вообще мальчика назвали Добромир. Во у меня глаза на лоб полезли когда я услышала как его дедушка зовет.

Во, а автор, думаю, именно что хочет назвать сына эдак забубенно, чтоб все поняли, какая она необычная и креативная личность, поэтому нормальное имя Вася ей не может нравится.

Гость
#18
Анастасия

Ярослав у нас уже есть)

Один Ярослав, второй Вася, как-то не справедливо, Вам не кажется?)

гость
#19

мы так сделали: выбрали 3 имени, которые нам нравяться, не раздражают. это Иван, Алексей и Дмитрий. я я дала право мужу выбрать из них. он выбрал Алексей, вроде и как он выбрал, и обоих устраивает. предложите такой вариан из имен, кот вам нравяться обоим.

я против
#20

имя неплохое, но не современное.

Анастасия
#21
Гость

Во, а автор, думаю, именно что хочет назвать сына эдак забубенно, чтоб все поняли, какая она необычная и креативная личность, поэтому нормальное имя Вася ей не может нравится.

Неее забубенно не хочу.

Анастасия
#22

Ну правда Серафим мне нравится, не знаю , насколько забубенно)

Гость
#23
Анастасия

Ну правда Серафим мне нравится, не знаю , насколько забубенно)

О внуках подумайте хоть немного, какой Серафим? Сами хотели бы быть Серафимовной? У мам мальчиков, я смотрю, просто клиника, все хотят выпендриться, не думая об отчествах для внуков. Дети вам спасибо не скажут.

Гость
#24

Почему-то в голове стереотип, что Васька - это кот ))) У подруги так кошака зовут, Васька )) Поэтому как имя для ребёнка с трудом рассматриваю.

Александра
#25
Анастасия

Ну правда Серафим мне нравится, не знаю , насколько забубенно)

хз, по мне что первое что второе имя все одно ...попахивает домашней скотиной.

Анастасия
#26
Гость

О внуках подумайте хоть немного, какой Серафим? Сами хотели бы быть Серафимовной? У мам мальчиков, я смотрю, просто клиника, все хотят выпендриться, не думая об отчествах для внуков. Дети вам спасибо не скажут.

Согласна....

#27
Анастасия

Ну правда Серафим мне нравится, не знаю , насколько забубенно)

А сокращённо как, Серя?

Гость
#28

Хорошее имя.А отчество как раз не очень.Неслушайте д*ур, называйте.

Автор
#29

Красивое имя и сейчас редкое.

Частый гость
#30

Очень хорошее имя, сейчас очень редкое. Царей русских называли. А то засилье Макаров, Даней, Богданов, еврейских Марков.

Гость
#31
Гость

Ужасное имя.

+++++

МаринкО
#32

Все Василии, которых знаю (8 или 9)- классные мужики.

Гость
#33

На работе есть Вася. Толстый бородатый мужик. Ну не солидно и смешно. Из разряда иванушка-дурачок и тд

Анастасия
#34
А вот и Полли

А сокращённо как, Серя?

Сема

Гость
#35

если кого то зовут Василий -не страшно. но за мной мной ухаживал Василий Васильевич...мрак. не ,не хочу

Гость
#36
Гость

На работе есть Вася. Толстый бородатый мужик. Ну не солидно и смешно. Из разряда иванушка-дурачок и тд

да

#37
Анастасия

Сема

Почему Сема? Сема это Семён. Я к тому, что в школе точно будет Серя со всеми вытекающими. Подумайте

Гость
#38

Колхозное имя.

Ellie__
#39

Так недавно было, еще там говорили. что называют маленького Василек. )) По-моему, нормально. У нас препод был Василий.

Гость
#40
Анастасия

Сема

Сема это Семен. А Серафим это Сима. Автор вы хотели бы что бы вашего сына звали СИМА??

Анастасия
#41
Гость

Сема это Семен. А Серафим это Сима. Автор вы хотели бы что бы вашего сына звали СИМА??

Ммм, нет Сима не хотелось бы

Анастасия
#42
Ellie__

Так недавно было, еще там говорили. что называют маленького Василек. )) По-моему, нормально. У нас препод был Василий.

Василек красиво.
Просто Вася смущает
А Василий, Василек, Васена нравится

Гость
#43

Имя как имя. Знакомых трое с этим именем. Все нормальные мужики. И отчества красивые.

Гость
#44

Нравится.

Гость
#45

Василий нравится, Вася - категорически нет, колхоз какой-то. Лучше уж Серафим. И сокращать вовсе не обязательно. У меня племянник Ярослав, его все и называют Ярослав, никакого Ярика!

Гость
#46

Был у меня в юности парень Васька. Оказался потомственным алкоголиком. Поэтому мы с ним расстались. Его отца тоже звали Василий, он алкаш по мужской линии.

Гость
#47

Красивое имя... Василий, Василёк, Васютка...
Но у меня так кота звали, поэтому у меня лично с котом ассоциации.:-) Хороший кот был, красавец, глаза изумрудные, на лбу буква "М", полосатый с рыжим подшерстком, пушистый; весь двор в страхе держал, даже собаки его стороной обходили, столько раз дрался, в ветеринару его возили то с глазом то с лапой; всех домашних тоже строил, только со мной ласковый был, я из него в детстве ляльку делала и в коляске катала, а он и не дёргался, называла его "мой ласковый и нежный зверь". К кошке соседской бегал через балкон, вместе с ней и погиб. (

Гость
#48

И Василий, и Серафим очень хорошие имена, каждый по-своему. Может, почитаете что-нибудь про значение имени, про известных людей с такими именами, про 'судьбу и хврактер'? Понятно, что это все надо критично оценивать, но может, поможет сделать выбор.

Гость
#49
А вот и Полли

Ага, а у нас во дворе Родомир (или Радомир, не знаю). У меня прям уши вянут, когда слышу это

Тут на форуме отписались мальчишку назвали во дворе Рагнар. Родители фанатели от фильма Викинги

Гость
#50
МаринкО

Все Василии, которых знаю (8 или 9)- классные мужики.

согласна. Я знаю 2 Василиев- оба нормальые парни. Вообще Василий в переводе означает "царский". Хорошее имя