Гость
Статьи
Нужен ли второй …

Нужен ли второй ребёнок?

Мне в следующем году будет 36.Замужем.Есть сын,родила его в 32 года.Замужем,что биологические часы мои идут,либо рожать второго в ближайшем будущем,либо нет.Мужу достаточно одного ребёнка,тем более он очень хотел сына,а я вот вся в сомнениях.Уже писала на листе + и - рождения ещё одного ребёнка."-" в разы больше.И всё равно "червячок" сомнения гложет изнутри.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Криста
#1

ВЫ серьезно спрашиваете на форуме - рожать ли вам ребенка?

Гость
#2

Своих мозгов нет?

Гость
#3

рожайте! если стои вопрос- РОЖАЙТЕ!

Гость
#4

Рожайте! И желательно пацана. Мужиков щас мало. Счастья вам в Новом Году и милого ребенка

Настя
#5

Здоровье и финансы позволяют? Тогда почему бы и нет. Двое лучше, чем один.

Гость
#6

Один ребенок и два -огромная разница, намного больше хлопот с двумя. Если вас это не пугает, рожайте. Но если муж не хочет, все ляжет на ваши плечи. Не знаю, я бы не стала при таком раскладе. Муж должен тоже хотеть и помогать во всем.

Гость
#7
Автор

Мне в следующем году будет 36.Замужем.Есть сын,родила его в 32 года.Замужем,что биологические часы мои идут,либо рожать второго в ближайшем будущем,либо нет.Мужу достаточно одного ребёнка,тем более он очень хотел сына,а я вот вся в сомнениях.Уже писала на листе + и - рождения ещё одного ребёнка."-" в разы больше.И всё равно "червячок" сомнения гложет изнутри.

Думаю, всё же лучше спросить мнения мужа по точнее. Достаточно одного или категорически против? Это разные вещи. А, такие решения в семье нужно принимать совместно.

B iona
#8

Постою,послушаю.Аналогичная ситуация,только у нас дочь и муж ее так любит,что никого не зочет больше

Гость
#9

Я не буду второго рожать, мне тридцать, дочке 8. Смотрю вокруг и страшно становится в этой стране жить, жалко детей, уже себя преступницей чувствую, что одного родила.

Гость
#10

С мужем отношения не очень. Беременна вторым. Решила рожать . Знаю что рассчитываю на себя . Но пойти на аборт не могу. Ставили бесплодие после первых родов ))) через 9 лет .... рожать буду однозначно . Главное принять решение. Материально обеспечу

Автор
#11

Спасибо,всем ответившим.Я умом понимаю,что не надо второго ребёнка.Муж много работает, приходит с работы поздно,так что помощи от него с ребёнком почти не будет.Весь быт, поликлиники,прогулки будут на мне. И первый ещё маленький,за ним "глаз да глаз" нужен. С одним то порой очень тяжело,а с двумя вообще ...Просто у всех наших друзей,знакомых,родственников по 2 ребёнка. Очень мало у кого 1. И все вокруг твердят, что двое детей это норма,и не так тяжело,как кажется. И веселее детям вдвоём... А я вот вроде уже и определилась,что у меня будет только один сын,а всё равно думаю-а вдруг потом пожалею,а будет поздно?

Гость
#12

Ну вот у меня решила судьба. Успокойтесь . Все будет так как должно быть . Тоже решала идти на аборт ... И знаете как специально врач одна в отпуск неожиданно, вторая ломает ногу )))) новогодние праздники. Вообщем .... судьба 😂

Гость
#13

И 4 годика малышу это мало конечно

Гость
#14
Гость

Ну вот у меня решила судьба. Успокойтесь . Все будет так как должно быть . Тоже решала идти на аборт ... И знаете как специально врач одна в отпуск неожиданно, вторая ломает ногу )))) новогодние праздники. Вообщем .... судьба 😂

Ну у меня не так много времени для деторождения осталось.Ещё года 2-3. Муж считает,что и первый ребёнок родился поздновато в 32 года-мы ровесники,а рожать ещё одного под сорок лет это вообще глупость.И смысла нет. Лучше дать одному всё. И чтобы я перестала об этом думать. А у меня просто грусть какая-то в душЕ.Всегда хотела двоих детей.

456
#15
Автор

Спасибо,всем ответившим.Я умом понимаю,что не надо второго ребёнка.Муж много работает, приходит с работы поздно,так что помощи от него с ребёнком почти не будет.Весь быт, поликлиники,прогулки будут на мне. И первый ещё маленький,за ним "глаз да глаз" нужен. С одним то порой очень тяжело,а с двумя вообще ...Просто у всех наших друзей,знакомых,родственников по 2 ребёнка. Очень мало у кого 1. И все вокруг твердят, что двое детей это норма,и не так тяжело,как кажется. И веселее детям вдвоём... А я вот вроде уже и определилась,что у меня будет только один сын,а всё равно думаю-а вдруг потом пожалею,а будет поздно?

Чтобы детям было "веселее", надо погодок рожать. А у вас уже минимум 5 лет разницы получится, и то если сразу забеременеете. У детей будут разные интересы. Старший может начать ревновать. Вы будете разрываться между секциями после школы для старшего и для младшего - на одни и те же их не поведешь из-за большой разницы в возрасте. Расписание и распорядок дня будут совсем разные. Не вижу плюсов рожать второго, хоть убейте. Мужу не надо. Старшему ребенку не надо. Вам тоже не надо, просто хотите соответствовать общественному мнению.

Автор
#16
Гость

И 4 годика малышу это мало конечно

Да.Это я понимаю. Скорее всего и не будем "делать" второго. Умом всё понимаю. Просто буду жить с небольшой грустью,что у меня всего один ребёнок. Немножко "завидовать" семьям с двумя детьми... Значит не судьба.

Гость
#17
Автор

Да.Это я понимаю. Скорее всего и не будем "делать" второго. Умом всё понимаю. Просто буду жить с небольшой грустью,что у меня всего один ребёнок. Немножко "завидовать" семьям с двумя детьми... Значит не судьба.

Пожалейте троих, что уже живут: мужа, которому УЖЕ больше не надо, а работает УЖЕ много, старшего - ничего с младшим не веселей, веселей с хобби, деньгами и друзьями, а не с младшим, а если разные характеры, то вообще абзац нередко бывает. И СЕБЯ пожалейте. муж может уйти или характер станет склочным, дети могут не поладить, могут быть материальные проблемы, плюс напряг и усталость. Вам в в этом аду, который может наступить и сразу и через несколько лет - центровым быть.
Не завидуйте другим - еще не известно как что обернется. Я очень жалею, что у меня есть сестра, в детстве принимала как должное, только оглядываясь назад - во что меня ВЫНУДИЛИ вложить столько сил и времени, а как она маму изводила...

Автор
#18
Гость

Пожалейте троих, что уже живут: мужа, которому УЖЕ больше не надо, а работает УЖЕ много, старшего - ничего с младшим не веселей, веселей с хобби, деньгами и друзьями, а не с младшим, а если разные характеры, то вообще абзац нередко бывает. И СЕБЯ пожалейте. муж может уйти или характер станет склочным, дети могут не поладить, могут быть материальные проблемы, плюс напряг и усталость. Вам в в этом аду, который может наступить и сразу и через несколько лет - центровым быть. Не завидуйте другим - еще не известно как что обернется. Я очень жалею, что у меня есть сестра, в детстве принимала как должное, только оглядываясь назад - во что меня ВЫНУДИЛИ вложить столько сил и времени, а как она маму изводила...

Спасибо за ответ.

Гость
#19

А мне бы хотелось второго, но не от кого. А так бы родила

Гость
#20

У меня немного похожая ситуация. Мне 36 лет совсем скоро исполнится. Родила в 32. Ребенку сейчас 3 года. Как родила, решила что это мой единственный ребенок. Но муж у нас хочет второго. А я нет. Думала вот может попозже захочу, как будет ребенку лет 5? Но тут на УЗИ и по анализам мне гинеколог объявил, что яйцеклетки то заканчиваются. На год может хватит, а там все... и какие-то сомнения закрались. Бежать рожать? Но нет желания (беременность, роды, пеленки и пр.). Финансово не стабильно. Муж хороший, но ребенком занимается мало. Считает, что он обеспечивает, а я сама кручусь с ребенком. Иногда погулять может. И самое главное отношение у меня к нему прохладное. Понятно, что у многих так. Вообщем факторов против куча,,но боюсь потом жалеть, что не родила... К детям всегда относилась спокойно. Но своего как родила, так поняла, что такое материнская любовь без условий... Не знаю, кто будет читать всю мою писанину, но люди, посоветуйте, расскажите что-нибудь поучительное.

Гость
#21

Не хотите - не рожайте. Вот и весь ответ. Плюсы и минусы тут помогут.

Гость
#22

Автор, моя приятельница очень хотела второго ребенка. А муж совсем не хотел. Но она все равно родила. И что вы думаете, ему как было все равно, так и есть. Никакой от него помощи, только орать стал на домашних. Зарабатывает теперь плохо. Зато она стала работать на дому и очень успешно для домохозяйки. Но совершенно нет времени теперь ни на первого, ни на второго ребенка. А ведь со вторым она хотела насладиться всеми прелестями младенчества. И первый ребенок абсолютно заброшенный. А ведь как она им занималась, когда он был единственным. И хоккей, и шахматы, и театральный кружок и т.д. И все в пустую считай,,просто носится по дворам теперь по большей части..

Гость
#23
Гость

У меня немного похожая ситуация. Мне 36 лет совсем скоро исполнится. Родила в 32. Ребенку сейчас 3 года. Как родила, решила что это мой единственный ребенок. Но муж у нас хочет второго. А я нет. Думала вот может попозже захочу, как будет ребенку лет 5? Но тут на УЗИ и по анализам мне гинеколог объявил, что яйцеклетки то заканчиваются. На год может хватит, а там все... и какие-то сомнения закрались. Бежать рожать? Но нет желания (беременность, роды, пеленки и пр.). Финансово не стабильно. Муж хороший, но ребенком занимается мало. Считает, что он обеспечивает, а я сама кручусь с ребенком. Иногда погулять может. И самое главное отношение у меня к нему прохладное. Понятно, что у многих так. Вообщем факторов против куча,,но боюсь потом жалеть, что не родила... К детям всегда относилась спокойно. Но своего как родила, так поняла, что такое материнская любовь без условий... Не знаю, кто будет читать всю мою писанину, но люди, посоветуйте, расскажите что-нибудь поучительное.

Бедная, вы серьезно сейчас? Вы же понимаете, что вы очень молода и все впереди, а живёте с ненадежным партнёром? Какого второго он хочет, чтобы что? В уши льет ерунду, чтоб на вашей шее сидеть и дальше и всё. Простите, если обидела.

Гость
#24
Гость


Ну у меня не так много времени для деторождения осталось.Ещё года 2-3. Муж считает,что и первый ребёнок родился поздновато в 32 года-мы ровесники,а рожать ещё одного под сорок лет это вообще глупость.И смысла нет. Лучше дать одному всё. И чтобы я перестала об этом думать. А у меня просто грусть какая-то в душЕ.Всегда хотела двоих детей.

Муж прав. Да и опасно это так поздно рожать.

Гость
#25

ребенку точно не нужен брат или сестра. я не нудна старшему брату, мы чужие люди, и родителям он не помогает. так что не стои ж.о,пу рвать.

Автор
#26
Гость

У меня немного похожая ситуация. Мне 36 лет совсем скоро исполнится. Родила в 32. Ребенку сейчас 3 года. Как родила, решила что это мой единственный ребенок. Но муж у нас хочет второго. А я нет. Думала вот может попозже захочу, как будет ребенку лет 5? Но тут на УЗИ и по анализам мне гинеколог объявил, что яйцеклетки то заканчиваются. На год может хватит, а там все... и какие-то сомнения закрались. Бежать рожать? Но нет желания (беременность, роды, пеленки и пр.). Финансово не стабильно. Муж хороший, но ребенком занимается мало. Считает, что он обеспечивает, а я сама кручусь с ребенком. Иногда погулять может. И самое главное отношение у меня к нему прохладное. Понятно, что у многих так. Вообщем факторов против куча,,но боюсь потом жалеть, что не родила... К детям всегда относилась спокойно. Но своего как родила, так поняла, что такое материнская любовь без условий... Не знаю, кто будет читать всю мою писанину, но люди, посоветуйте, расскажите что-нибудь поучительное.

Если вы не хотите,то лучше ненадо. Представьте, что на вас двое детей маленьких.Одному 4 годика, второй новорожденный. Это очень тяжело.К тому же ,если муж особо не помогает. Ещё очень хорошо,если есть помогающие бабушки-дедушки. А так это вообще трындец! У меня муж нормально зарабатывает,для нашего города даже хорошо.Но он приходит домой после 9 вечера.Ну какая от него помощь?Он сам уставший (работа физическая) ,так что ребёнок и быт всё только на мне.Есть только 1 бабушка. И потом правильно мне тут выше писали,что после 35 лет возрастает риск родить больного ребёнка.Это тоже ОЧЕНЬ останавливает от рождения второго.

Автор
#27
Гость

Автор, моя приятельница очень хотела второго ребенка. А муж совсем не хотел. Но она все равно родила. И что вы думаете, ему как было все равно, так и есть. Никакой от него помощи, только орать стал на домашних. Зарабатывает теперь плохо. Зато она стала работать на дому и очень успешно для домохозяйки. Но совершенно нет времени теперь ни на первого, ни на второго ребенка. А ведь со вторым она хотела насладиться всеми прелестями младенчества. И первый ребенок абсолютно заброшенный. А ведь как она им занималась, когда он был единственным. И хоккей, и шахматы, и театральный кружок и т.д. И все в пустую считай,,просто носится по дворам теперь по большей части..

Это тоже один из аргументов моего мужа. Хочет, чтобы сын стал спортсменом,а для этого его нужно возить на тренировки,заниматься с ним.И если родится ещё один,то первый останется без должного внимания,заботы и без спорт.карьеры.

Злайка
#28

родите этого,без помощи,вас потом будут грузить:где два там и третий,землю дадут,статус многодетных.у нас с сестрой разница 16 лет,никакого родства душ и все дела я не ощущаю,врядли у нас будут общие интересы когда-то,весь этот бред про родную душу не могу слышать,у подруги брат,они общаются от случая к случаю.вам с мужем жить,и если хотите спокойствия в семье прислушивайесь к нему,зеркальте ситуацию,к приеру,он захотел новую машину,с финансами не ахти,придется ужиматься,вы против,а он вам,знаешь,а мне пофиг,я хочу.имхо он вам как раз тыкать будет,вот ты этого ребенка и хотела,сама с ним возись.

Енька
#29

А я наоборот хочу ребёнка 3 ! Очень хочу, но приходится "наступать себе на своё хочу!" И идти менять профессию.
Раньше осуждала тех, у кого 3 детей... а теперь сама такая.

789
#30
Автор

Это тоже один из аргументов моего мужа. Хочет, чтобы сын стал спортсменом,а для этого его нужно возить на тренировки,заниматься с ним.И если родится ещё один,то первый останется без должного внимания,заботы и без спорт.карьеры.

Типично - самому мужу лень (было) заниматься чем-то серьёзным, так пусть теперь сын мучается. Совет: прочитайте книгу теннисиста Агасси, шикарно написано - о том, что реально получается, когда "папа хочет, чтобы сын сделал спортивную карьеру". Врагу не пожелаешь. Свои невоплощённые амбиции ваш муж пусть на себе воплощает, а сына оставит в покое. У сына должны быть свои мечты и желания. Спорт это хорошо, но в меру, а спортивные карьеры - это адская жизнь и угробленное здоровье и ненависть к родителям.

789
#31
Енька

А я наоборот хочу ребёнка 3 ! Очень хочу, но приходится "наступать себе на своё хочу!" И идти менять профессию. Раньше осуждала тех, у кого 3 детей... а теперь сама такая.

Это просто наши женские гормоны бушуют. Знакомая, родившая 5 детей, хотела и дальше рожать, но муж психанул и сделал себе вазектомию, раз жена не может остановиться. Он хотел 2х, но у них какая-то *** с предохранением получается. Короче - у некоторых женщин желание "ну только ещё одного малыша" никогда не отключается.

Автор
#32
789

Типично - самому мужу лень (было) заниматься чем-то серьёзным, так пусть теперь сын мучается. Совет: прочитайте книгу теннисиста Агасси, шикарно написано - о том, что реально получается, когда "папа хочет, чтобы сын сделал спортивную карьеру". Врагу не пожелаешь. Свои невоплощённые амбиции ваш муж пусть на себе воплощает, а сына оставит в покое. У сына должны быть свои мечты и желания. Спорт это хорошо, но в меру, а спортивные карьеры - это адская жизнь и угробленное здоровье и ненависть к родителям.

Вы не правы.Мужу было не лень.Просто их с братом растила одна мать,отец рано умер.Жили очень бедно,уже в старших классах он начал подрабатывать-какой тут спорт?Надо было тупо выживать.А нашему сыну он хочет только самого лучшего.Не хочет,чтобы он вкалывал на "дядю" от зари до зари,а хочет ,чтобы он стал успешным, обеспеченным человеком. Не вижу ничего плохого в этом.Он же не наркодиллером видит сына,не сутенером,а спортсменом.К тому же,если у сына не будет получаться-мы настаивать не будем.

Гость
#33

Автор, если вы материально благополучны, со здоровьем вашим и мужа все Ок, есть возможность нанять няню, есть хотя бы с одной стороны бабушка и дедушка, которые могут помочь в случае чего, то тогда надо пытаться убедить мужа. Но как показывает практика, если мужчине не надо, то ничего не изменится. Если ваш муж категорически против, то живите и радуйтесь, что у вас есть сынок. У меня в окружении есть несколько семей у которых 3-4 детей и я всегда удивлялась как они так лихо рожают, как будто так удачно вышли замуж и можно не думать о будущем. Так вот в одной семье многодетной муж попал в аварию, инвалид без движения на всю жизнь. А она одна с тремя детьми и ипотекой....и мужем-инвалидом. Все таки пословица очень верная: Рожай столько детей, сколько сможешь одна обеспечить.

Гость
#34

Ключевая фраза -МУЖ НЕ ХОЧЕТ.На этом всё.Животное нельзя заводить,если кто-то из семьи этого не хочет,а тут речь о ребенке идёт.Которого потом в "хорошие руки" уже не отдашь.
А не хочет не зря.Проблемы,расходы,ор и вонь в квартире...зачем всё это,если один ребенок уже есть?!

Гость
#35

[quote="Гость" message_id="63042236"]У меня немного похожая ситуация. Мне 36 лет совсем скоро исполнится. Родила в 32. Ребенку сейчас 3 года. Как родила, решила что это мой единственный ребенок. Но муж у нас хочет второго. А я нет. Думала вот может попозже захочу, как будет ребенку лет 5? Но тут на УЗИ и по анализам мне гинеколог объявил, что яйцеклетки то заканчиваются. На год может хватит, а там все... и какие-то сомнения закрались. Бежать рожать? Но нет желания (беременность, роды, пеленки и пр.). Финансово не стабильно. Муж хороший, но ребенком занимается мало. Считает, что он обеспечивает, а я сама кручусь с ребенком. Иногда погулять может. И самое главное отношение у меня к нему прохладное. Понятно, что у многих так. Вообщем факторов против куча,,но боюсь потом жалеть, что не родила... К детям всегда относилась спокойно. Но своего как родила, так поняла, что такое материнская любовь без условий... Не знаю, кто будет читать всю мою писанину, но люди, посоветуйте, расскажите что-нибудь поучительное.[/
Мне 36 летом будет, сыну 2 года. Муж хочет еще ребенка. И я хочу, но наверное уже не от него...( Отношения совсем охладели. Он не помогает, живет своими интересами и для себя, его это вполне устраивает. А я вот понимаю, что если сейчас не рожу, то уже не рожу. Вот и не знаю, как поступить.

Кристина
#36

Прочитала каждый ответ....
в шоке :)
Люди, Вы вообще не рассматриваете ситуацию, что муж может уйти, Вы можете уйти мужа, можете поменять мужа на другого... ну так бывает, жизнь не заканчивается в 36!
ребенок это только Ваше решение - хотите Вы его или нет, если хотите, то значит рожаете, если конечно он у Вас по жизни в принципе возможен - вполне возможно, что по замыслу Всевышнего (жизни или как Вы называете подобные вибрации) Вам не дано иметь второго ребенка.
Муж это не единственный человек, который может сделать ребенка - это может сделать любой мужчина. А то, кто этого ребенка будет выращивать - в принципе гарантий, что ребенка будет выращивать именно его биологический отец, никаких. И примеров таких миллион!
Если женщина хочет ребенка, то она его рожает, если не хочет - то не рожает. Себя послушать нужно и главное услышать. Просто остановить свою словомешалку и услышать себя, хотя бы раз в жизни. Не людей из интернета - им вообще наплевать, родите Вы ребенка или нет, им и на Вас наплевать! все что тут написано - это только мнение конкретного человека с проекцией о себе, кстати, нет гарантий, что эти люди вообще написали свои истинные мысли... То же касается и советов родственников и подруг - они проживают свою жизнь, у них своя карма, свои отработки, у Вас свои. Хотите с кем-то поговорить - сходите к психологу, священнику, астрологу, хироманту, нумерологу, гадалке - но эти люди должны быт специалистами, а не просто зарабатывающими денег и рассказывающими, что вам нужно тут порчу убрать...
А лучше все же с собой любимой поговорить - у Вас есть ответы на все вопросы жизненные, но Вы не привыкли брать ответственность на себя - пусть лучше кто-то Вам посоветует - зато потом есть кого винить в принятом решении...
Если Бог дал ребенка, то даст и на ребенка...

Марина
#37

Если очень хотите второго ребенка.рожайте.

Форум: Дети
Всего: 47 856 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 076 тем