Гость
Статьи
Рожать ли второго …

Рожать ли второго ребёнка?

У нас с мужем одна дочь, ей 3 годика. Мы не планировали рожать второго ребёнка , но муж в последнее время говорит, что один ребёнок это эгоист, что ей одной без родственников очень тяжело в жизни будит, ни брата, ни сестры, что мы родители невечные, в случае чего она без поддержки, без родни, не к кому обратиться в трудную минуту и т.д.. Я, если честно, не хочу больше ещё рожать ребёнка, но вот слова мужа, понимаю, что он прав, получается мы дочь оставляем одну. Живем в двухкомнатной квартире, есть стабильная работа, понятно, что с двумя детьми придется брать ипотеку на расширение жилья. Не бедствуем, но и не шикуем. Как вы считаете, действительно ли жизнь так тяжела без братьев и сестёр?

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нас было четверо детей в семье, но как то в итоге у каждого своя жизнь. Не факт, что они будут близки.

Гость
#2

Ко всему уж привыкнуть можно. Ребёнок жениться, замуж выйдет, создаст свою семью, дети пойдут.
Не вижу проблемы, если ребёнок один. Мне например, одной комфортнее, чем ещё опекать другого, потому что я сестра.
Решайте сами, как хотите так и делайте. Я не говорю,что не рожайте, ну и минусов как таклвых нет, если один ребёнок.

Гость
#3

Мне приголилась сестра, как подруга,тк их нет
Да и мож в старости поможет,тк я сильно старше ее
Как детям инвалилам родают еще помошника

Гость
#5

Нет, не повязывайтесь. Можно прекрасно жить с одним ребенком в двушке без ипотечного ярма, отдать его в сад и работать вдвоем на качество жизни. А если решите не работать, мужу проще покормить вас с 1м ребенком, чем с двумя. Второй+ ипотека- это ад. Плюс вам придется пахать, а пахать женщине с двумя детьми я врагу не пожелаю. Садик, болячки эти бесконечные, больничный, старшего в школу готовить, встречать-провожать, уроки. Это каторга, я вам серьезно говорю. А если с мужем что-то пойдет не так, проще прожить с одним ребенком, а с двумя это вешалка.

#6

Жизнь тяжела когда родители думают не головой а писькой. И вместе того чтобы обеспечить жизнь и будущее своему 1 ребенку, чтоб хватало на излишество хотя б свозить дочку на море, какие нибудь курсы кружки, вы вбили в голову что якобы что жизнь ужасна без сестер братьев, забывая о том что в будущем у вас дочери будет своя семья! Вроде бы цивилизованный мир за окном, а многие клуши рассуждают как будто живем в СССР.

Гость
#7

То есть она у вас замуж не выйдет? 😲
Детей не родит?
С чего вы решили, что она будет одна-то?
Особенно с двухкомнатной квартирой? 😄

Гость
#8

Нет не тяжела.
Вообще не факт что они будут помогать друг другу

Гость
#9

У меня есть младший брат, но даже до его появления я никогда не была эгоисткой. В детстве последние конфеты или сок кому то отдам, но не себе оставлю😅 поэтому не думаю что появление моего брата на что то повлияло. Я общаюсь со всеми своими родственниками, у меня живы бабушки, и дедушки, есть тёти и дяди. И я знаю, что если родителей не станет, я как минимум смогу это пережить имея брата, общаясь с ним.
А вот муж один ребенок в семье, и в какой то степени он эгоист, кроме родителей у него никого нет, с дядями и тётями он общение не поддерживает. Не станет родителей - у него из близких никого не останется, с кем можно было бы поговорить.
Так и живём, на все праздники присутствуют только его двое родителей и 9 человек моей семьи.

Рожать ли второго - это смотря сможете ли вы их воспитать дружно, есть ли у вас пример для этого, ну и потяните ли обеспечение второго ребенка не ставя в ущерб жизнь и обеспечение первого

Гость
#10

Большинство братьев и сестер общение во взрослой жизни не поддерживают, наоборот часто ссорятся из за наследства, из за дележки имущества родителей.

Золотая Рыбка
#11

Сначала возьмие ипотеку на трёшку. Оплатите 1 взнос и начните платить ежемесячно. А потом, если тянете спокойно, можно и о 2 ребёнке думать.

Гость
#12
Гость

У меня есть младший брат, но даже до его появления я никогда не была эгоисткой. В детстве последние конфеты или сок кому то отдам, но не себе оставлю😅 поэтому не думаю что появление моего брата на что то повлияло. Я общаюсь со всеми своими родственниками, у меня живы бабушки, и дедушки, есть тёти и дяди. И я знаю, что если родителей не станет, я как минимум смогу это пережить имея брата, общаясь с ним.
А вот муж один ребенок в семье, и в какой то степени он эгоист, кроме родителей у него никого нет, с дядями и тётями он общение не поддерживает. Не станет родителей - у него из близких никого не останется, с кем можно было бы поговорить.
Так и живём, на все праздники присутствуют только его двое родителей и 9 человек моей семьи.

Рожать ли второго - это смотря сможете ли вы их воспитать дружно, есть ли у вас пример для этого, ну и потяните ли обеспечение второго ребенка не ставя в ущерб жизнь и обеспечение первого

Не все люди общительные. Я сама по себе не общительная. Даже, еслиб был братишка или сестрёнка, о чём мне с ними общаться, у них своя жизнь, у меня своя.
Напоимер, еслиб он или она были пьющие, о чём мне с ними общаться. Не нужно ни за кого держаться

Гость
#13

Ваш муж, наивно полагает, что братья и сестры всегда спешат к друг другу на помощь, общаются итд? Видимо, ему не попадались примеры, когда братья с сестрами знаться не хотят и таких примеров достаточно много.

Золотая Рыбка
#14

Всегда ли единственный ребёнок эгоист? Нет, не всегда.
Всегда ли дети не эгоисты, если они не единственные?
Всегда ли взрослые братья и сёстры помогают друг другу? Чаще так: у каждого своя семья.
Всегда ли стабильная работа будет? Неизвестно. Может быть, а может и нет.

Золотая Рыбка
#15

Иногда с братьями и сёстрами жизнь более тяжела, чем тогда, когда ребёнок один.

Гость
#16
Гость

Ваш муж, наивно полагает, что братья и сестры всегда спешат к друг другу на помощь, общаются итд? Видимо, ему не попадались примеры, когда братья с сестрами знаться не хотят и таких примеров достаточно много.

У моего отца 4 ребёнка и не общаются, из 4не один. Один наглый забрал дом родителей себе. Хоть и в деревне, дом добротный, так как дед был строитель и сам всё настроил.
Ну драки из за дома не было, но и не общаются совсем. Мой отец по сути, как один.

Гость
#18
Золотая Рыбка

Иногда с братьями и сёстрами жизнь более тяжела, чем тогда, когда ребёнок один.

Да разные ситуации бывают.
У моего мужа мать родила 2го сына от друго мужчины, разница с моим мужем 10лет.Мать всегда была болезненная, то мегрень, то одно, то другое и вешала брата всё время моему мужу, так как и со вторым мужем развелась, тот муж их сильно пугал, топором гонял и т. Д
Так вот, мать умерла и этого братишку повесила моему мужу, теперь этот братишка, как первый сын. Я как замужем за мужем развестись хотела, это ***, все деньги братишке, внимание, как что сразу звонит мужу, муж весь нервный от него, потому что он его достал уже

Гость
#19

Если вы можете купить квартиры всем детям и обеспечить их достойно ,то рожайте ,а рожать по принципу : рожу ещё одного ,что бы первому не было скучно полный бред ,эгоистично рожать детей в нищету ради собственного удовольствия под прикрытием :чтоб ребёнок был не один и ему не было одиноко .
Многих семей знаю ,где братья и сёстры ,как кошка с собакой,никаких там отношений тёплых нет и не может быть ,наоборот ,зачастую братья и сёстры хуже врагов

Гость
#20
Гость

Ко всему уж привыкнуть можно. Ребёнок жениться, замуж выйдет, создаст свою семью, дети пойдут.
Не вижу проблемы, если ребёнок один. Мне например, одной комфортнее, чем ещё опекать другого, потому что я сестра.
Решайте сами, как хотите так и делайте. Я не говорю,что не рожайте, ну и минусов как таклвых нет, если один ребёнок.

я сестра и в чем собственно разница между братом и сестрой ?! старший брат в детстве опекал, сейчас ненавидит меня , мы не общаемся.

Гость
#21
Гость

Нет, не повязывайтесь. Можно прекрасно жить с одним ребенком в двушке без ипотечного ярма, отдать его в сад и работать вдвоем на качество жизни. А если решите не работать, мужу проще покормить вас с 1м ребенком, чем с двумя. Второй+ ипотека- это ад. Плюс вам придется пахать, а пахать женщине с двумя детьми я врагу не пожелаю. Садик, болячки эти бесконечные, больничный, старшего в школу готовить, встречать-провожать, уроки. Это каторга, я вам серьезно говорю. А если с мужем что-то пойдет не так, проще прожить с одним ребенком, а с двумя это вешалка.

женщины сами на себя все взвалили и потом жалуются адом 🤦🏻‍♀️ я на больничных не сидела и не сижу , а ребенок болеет как и у всех . Но то что детям нужны брат или сестра - это бред , так как дети и люди в большинстве своем эгоисты . редко брат и сестра общаются , исключение - это близнецы или близняшки . также , одна начнет ревновать , женщина опять на три года выпадет из рабочего процесса и начнет деградировать , так как женщины России отгуливают отпуск ровно три года . После трех лет тупизм@ на работу уже не захочется , да и начальник не рад видеть такую тетку , так как беременность и роды , а тем более вторые никого не украшают, забирают здоровье , молодость, нервы , зубы , волосы , прибавляют болячки, геморрой , огромную пи….@…ду, недовольную рожу ))) я не против детей , так как сама мама и люблю ребенка , но чтобы за вторым , тут уж увольте , пусть мужик сам рожает и мучается все 9 месяцев, а после его живот разрежут как мой !!!

Гость
#22
Гость

женщины сами на себя все взвалили и потом жалуются адом 🤦🏻‍♀️ я на больничных не сидела и не сижу , а ребенок болеет как и у всех . Но то что детям нужны брат или сестра - это бред , так как дети и люди в большинстве своем эгоисты . редко брат и сестра общаются , исключение - это близнецы или близняшки . также , одна начнет ревновать , женщина опять на три года выпадет из рабочего процесса и начнет деградировать , так как женщины России отгуливают отпуск ровно три года . После трех лет тупизм@ на работу уже не захочется , да и начальник не рад видеть такую тетку , так как беременность и роды , а тем более вторые никого не украшают, забирают здоровье , молодость, нервы , зубы , волосы , прибавляют болячки, геморрой , огромную пи….@…ду, недовольную рожу ))) я не против детей , так как сама мама и люблю ребенка , но чтобы за вторым , тут уж увольте , пусть мужик сам рожает и мучается все 9 месяцев, а после его живот разрежут как мой !!!

Ну вот, вы привели еще кучу аргументов против.

Гость
#23

Сначала трешку хотя бы купите. Ребенок еще маленький, ему 3 года. Можно еще подождать. Например, родить под 1 класс, когда ребенку будет лет 6. И потом родите не проблема, проблема воспитать, обеспечить, содержать. Я против того, чтобы плодить нищету.

Гость
#24

Нас в семье 4 .Моя мать родила нас по такому же принципу ,как и ваш муж .Только вот моя мать была единственная в семье и не знала реальных отношений зачастую между братьями и сёстрами .Мать своим родителям неоднократно высказывала ,какие они эгоисты ,что не родили ей братика или сестричку.Только вот родители моей матери начинали жить с полного нуля ,не имея ничего своего за душой ,поэтому и не рожали ,боялись ,что не смогут достойно обеспечить ,и когда моя мать уже училась в институте они неплохо разжились материально ,моей маме они все дали :машины,квартиры(несколько ,в разных городах ) ,свой бизнес ,образование ,а маме моей видите ли братиков и сестёр подавай …зато нас она родила кучу ,между нами нет никаких близких отношений ,всю жизнь выясняем отношения ,разность характеров …плюс мать не особо утруждалась в нашем воспитании,воспитать достойно большую семью -огромный труд ,но моя мать относилась к этому на по.ху.й ,скидывала нас на нянь и кого -либо ещё ,мне не хватало маминой любви ,поддержки и внимания ,что опять же в многодетной семье не редкость .Нет тёплых отношений у нас …причем не с мамой ,не с братом ,не с сёстрами .Мне вообще кажется ,что принцип :я родила ,что бы вам не было скучно и одиноко ,это тупо отмазка у моей мамаши …просто она так удовлетворяла свои хотелки и собственные наивные фантазии ,что большая семья -это хорошо

#25

Лучше дайте максимум любви, внимания и конечно материальных благ своему единственному ребёнку. И в многодетных семьях вырастают эгоисты, а в впоследствии эти братья и сестры вообще могут связь не поддерживать

#26

Ребёнок не будет эгоистом чисто из-за того, что он единственный в семье. И не факт, что будет общаться потом с братом или сестрой, более того, потом будут конкурентами на наследство. А тут всё одному ребёнку достанется и нормально)
А муж, если хочет 2 ребёнка, пусть сам родит

Гость
#27
Гость

Ваш муж, наивно полагает, что братья и сестры всегда спешат к друг другу на помощь, общаются итд? Видимо, ему не попадались примеры, когда братья с сестрами знаться не хотят и таких примеров достаточно много.

У мужа нет братьев и сестёр , одна мать, единственная сестра умерла в младенчестве, он всегда мечтал о братике или сестрёнке. Да, ему не с кем делить мамину двушку, в которой мы живем, и не с кем будит делить в будущем дом его мамы, но он говорит квадратные метры не заменят родную душу

Гость
#28
Гость

я сестра и в чем собственно разница между братом и сестрой ?! старший брат в детстве опекал, сейчас ненавидит меня , мы не общаемся.

За что ненавидит?

Гость
#29
Гость

За что ненавидит?

за то что иногда просили смотреть за сестренкой. Когда я родилась , он меня хотел убить подушками и кидал в мою кровать игрушки с надеждой , что я помру 😂😂😂 почти ни один ребенок не рад появлению второго .

Гость
#30
Гость

за то что иногда просили смотреть за сестренкой. Когда я родилась , он меня хотел убить подушками и кидал в мою кровать игрушки с надеждой , что я помру 😂😂😂 почти ни один ребенок не рад появлению второго .

сейчас мы враги и не общаемся , так как родители защищали чаще младшую сестренку ))) сейчас родители купили ему две квартиры в Москве, а мне ничего, так как я девочка , мне не полагается 🤣 за что мне любит этого человека , за то что с яйцами родился ?!

Гость
#31
Гость

сейчас мы враги и не общаемся , так как родители защищали чаще младшую сестренку ))) сейчас родители купили ему две квартиры в Москве, а мне ничего, так как я девочка , мне не полагается 🤣 за что мне любит этого человека , за то что с яйцами родился ?!

дополню , в детстве защищали меня (папа, к маме это не относится), а когда я стала старше , родители меня и в х. не ставили и не поддерживали , типо девка самостоятельная и пробивная .

Гость
#32
Гость

Большинство братьев и сестер общение во взрослой жизни не поддерживают, наоборот часто ссорятся из за наследства, из за дележки имущества родителей.

Ну это же нездоровые отношения ссориться родным людям из-за наследства.

Гость
#33
Гость

У мужа нет братьев и сестёр , одна мать, единственная сестра умерла в младенчестве, он всегда мечтал о братике или сестрёнке. Да, ему не с кем делить мамину двушку, в которой мы живем, и не с кем будит делить в будущем дом его мамы, но он говорит квадратные метры не заменят родную душу

Всё познается в сравнении
Посмотрели бы как бы заговоиил в обратной ситуации.

Гость
#34
Гость

Ну это же нездоровые отношения ссориться родным людям из-за наследства.

ага , особенно когда одному все, а другому ничего )

#35
Гость

Ну это же нездоровые отношения ссориться родным людям из-за наследства.

Такое, к сожалению, бывает

Гость
#36
Гость

сейчас мы враги и не общаемся , так как родители защищали чаще младшую сестренку ))) сейчас родители купили ему две квартиры в Москве, а мне ничего, так как я девочка , мне не полагается 🤣 за что мне любит этого человека , за то что с яйцами родился ?!

Да уж, ужас
При жизни не справедливость.
Вы такой же ребёнок родной, как и брат ваш.. Не понимаю, как можно одному дать, а другому нет. Какая разница, кто умнее и шустрее.

Гость
#37

Автор, один ребёнок не ребёнок, конечно рожайте. Меня поражают местные комментаторы, до чего же обмельчал народ, не рожать «конкурента на наследство»!!! Люди, вы совсем сума посходили родных кровиночек считать конкурентами?? И не забывайте, что дети получают не только наследство, но и старых больных родителей, вы только себе представьте, если уход за ними ляжет на одного человека, пожалейте дочь автор!

Гость
#38
Гость

Сначала трешку хотя бы купите. Ребенок еще маленький, ему 3 года. Можно еще подождать. Например, родить под 1 класс, когда ребенку будет лет 6. И потом родите не проблема, проблема воспитать, обеспечить, содержать. Я против того, чтобы плодить нищету.

Детородный возраст невечен, так можно прождать до старости, в итоге дочь одна в этом страшном мире, родственные связи самые мощные, большая семья это сила!

Гость
#39
Гость

Автор, один ребёнок не ребёнок, конечно рожайте. Меня поражают местные комментаторы, до чего же обмельчал народ, не рожать «конкурента на наследство»!!! Люди, вы совсем сума посходили родных кровиночек считать конкурентами?? И не забывайте, что дети получают не только наследство, но и старых больных родителей, вы только себе представьте, если уход за ними ляжет на одного человека, пожалейте дочь автор!

вы в своем уме вообще 😂 «один ребенок не ребенок» , а кто он тогда ?

Гость
#40
Гость

Автор, один ребёнок не ребёнок, конечно рожайте. Меня поражают местные комментаторы, до чего же обмельчал народ, не рожать «конкурента на наследство»!!! Люди, вы совсем сума посходили родных кровиночек считать конкурентами?? И не забывайте, что дети получают не только наследство, но и старых больных родителей, вы только себе представьте, если уход за ними ляжет на одного человека, пожалейте дочь автор!

часто братья и сестры не общаются в будущем, тут спорить нет смысла. А рожать чтобы не было скучно первому - это глупо как минимум )))

Гость
#41
Гость

вы в своем уме вообще 😂 «один ребенок не ребенок» , а кто он тогда ?

Есть хорошая поговорка , один ребёнок не ребёнок, два ребёнка это пол ребёнка, три ребёнка это ребёнок! Какой смысл рожать одного, чтобы его засюсюкивать, баловать, заваливать наследством, это совершенно не к чему, это наоборот вредит. Дети должны сами всего добиваться, а не ждать наследства

Гость
#42
Гость

У мужа нет братьев и сестёр , одна мать, единственная сестра умерла в младенчестве, он всегда мечтал о братике или сестрёнке. Да, ему не с кем делить мамину двушку, в которой мы живем, и не с кем будит делить в будущем дом его мамы, но он говорит квадратные метры не заменят родную душу

😄 ну конечно он так сейчас говорит, сравнивать ему ж не с чем.

Гость
#43
Гость

У мужа нет братьев и сестёр , одна мать, единственная сестра умерла в младенчестве, он всегда мечтал о братике или сестрёнке. Да, ему не с кем делить мамину двушку, в которой мы живем, и не с кем будит делить в будущем дом его мамы, но он говорит квадратные метры не заменят родную душу

А вы получается ему не родная душа?
А если родная, то он думает, что дочь ваша не найдет себе родную душу в будущем?

Гость
#44
Гость

за то что иногда просили смотреть за сестренкой. Когда я родилась , он меня хотел убить подушками и кидал в мою кровать игрушки с надеждой , что я помру 😂😂😂 почти ни один ребенок не рад появлению второго .

+++

Гость
#45
Гость

сейчас мы враги и не общаемся , так как родители защищали чаще младшую сестренку ))) сейчас родители купили ему две квартиры в Москве, а мне ничего, так как я девочка , мне не полагается 🤣 за что мне любит этого человека , за то что с яйцами родился ?!

А вам они купили квартиру?

Гость
#46
Гость

Ну это же нездоровые отношения ссориться родным людям из-за наследства.

😄

Гость
#47
Гость

Ну это же нездоровые отношения ссориться родным людям из-за наследства.

Автор, а вы лично что-то в жизни заработали сами ? Ну может там до замужества вы жилье себе прикупили? Или машину?

Гость
#48
Гость

Автор, один ребёнок не ребёнок, конечно рожайте. Меня поражают местные комментаторы, до чего же обмельчал народ, не рожать «конкурента на наследство»!!! Люди, вы совсем сума посходили родных кровиночек считать конкурентами?? И не забывайте, что дети получают не только наследство, но и старых больных родителей, вы только себе представьте, если уход за ними ляжет на одного человека, пожалейте дочь автор!

И так и сяк на одного ляжет
Сколько знаю людей, один совестливый смотрит, а другие участия не принимают
Это не пункт, чтоб рожать несколько детей

Гость
#49
Гость

Есть хорошая поговорка , один ребёнок не ребёнок, два ребёнка это пол ребёнка, три ребёнка это ребёнок! Какой смысл рожать одного, чтобы его засюсюкивать, баловать, заваливать наследством, это совершенно не к чему, это наоборот вредит. Дети должны сами всего добиваться, а не ждать наследства

🤦

Гость
#50
Гость

Есть хорошая поговорка , один ребёнок не ребёнок, два ребёнка это пол ребёнка, три ребёнка это ребёнок! Какой смысл рожать одного, чтобы его засюсюкивать, баловать, заваливать наследством, это совершенно не к чему, это наоборот вредит. Дети должны сами всего добиваться, а не ждать наследства

ну рожайте трех, если вам надо, а многие женщины рассуждают здраво и смотрим на мир с открытыми глазами , ибо живем не в пещерные времена . если муж соблазниться стройной и бездетной дамой , когда дома ожидает замызганная домохозяйка , что будет делать муж и куда в дальнейшем деваться жене ?! или ради мужика быть ломовой лошадью, успеть прибраться и приготовить, а после и из последних сил себя в порядок приводить, лишь бы милый к карьеристке не свалил ?! женщина должна думать о себе и какие реалии ее могут ожидать рожая каждый год и на 10 лет забыть о перспективе «карьерного роста». Или кого-то роды облагородили и сделали богиней ?! Одни роды не пошатнут здоровое и сильно на внешности , нервах, усталости не скажутся , но каждые последующие роды будут добавлять все болячки мира , риски и в будущем нехорошие последствия от частых родов , тут каждый гинеколог вам это скажет . Муж на восстановление дал круглую сумму денег, ваш хоть копейку вам дал, или для него все само пройдет ?!