Гость
Статьи
Что делать если мама …

Что делать если мама пьет?

Мне 16 лет. и все 10 лет Я наблюдаю картину как моя мама три-четыре раза в неделю напивается. А по праздникам так вообще ужас. Я просто уже не могу на это смотреть, лет с 10 начала понимать что это такое, и начала отвечать ей агрессии на это, но последнее время агрессии усилилась. Я уже просто не могу сдерживать себя и порой Я даже срываюсь на неё, она просто не понимает ничего. я не могу ей сказать об этом. и мне кажется что это всё с передаться по наследству. и что делать я уже не знаю! моё мнение мне кажется для неё это нечто!!! Пожалуйста подскажите!!!!!!!!

Лола
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сними её на телефон какая она противная, когда пьёт, только незаметно и покажи ей.

Алина
#2

А папа есть?Или любимый человек у неё?чтобы он с ней поговорил как мужик,контролировал ее

#3

Запомните как это ужасно и живите другим сценарием. Вы сами пробовали алкоголь? Не тянет?

Гость
#4

Мое мнение таково: уезжай из родительского дома как можно скорее! Алкоголизм имеет свойство прогрессировать и личность постоянно деградирует. Не успеешь опомниться, как мама начнет домой приглашать собутыльников, они вынесут все ценное и дома будет притон.
Матери, конечно, можно попытаться помочь (реабилитация в клинике), но это должны делать взрослые родственники. А ты еще только подросток и должна заниматься становлением своей личности, учебой и счасливо проживать свою молодость!
Очень сочувствую, автор. Это действительно трагедия для любого ребенка...

Гость
#5

Рада за ВАС, Лола, что вы понимаете, что это плохо. Это очень хороший знак. У моей подруги так мама тоже напивалась. А она потом, когда выросла вообще не употребляла спиртного из принципа. Сейчас нам за сорок лет и моя подруга прекрасно выглядит, ЗОЖница и много в жизни добилась. Сама говоит, боялась опуститься как мать, поэтому слабостей себе не позволяла себе. У нее много поклонников при живом-то муже в свои 42. Все дети делятся на две категории: либо перенимают модель поведения родителей, либо осознанно становятся противоположностями (в поведении и образе жизни), видя к чему это все приводит. Я думаю, что вы будете 2 вариантом, как и моя подруга.
Алкоголизм по наследству не передается!. Перенимается модель поведения. Вы либо копируете мать, либо осознанно думаете головой, прежде, чем что-то делать. Тем более последствия у вас как пример уже есть. Удачи!

Гость
#6

То что мама пьет, это конечно плохо и неправильно. Но постарайся узнать когда она будет трезвая что у нее случилось, или понаблюдай сама..скорее всего она устает на работе, мало денег, на все не хватает..ни в коем случае не ругайтесь с ней, не грубите, когда она ругается скажите "да мамочка я услышала, хорошо" и просто уйдите в свою комнату. Не давайте повода чтобы она кричала - всегда прибирайтесь дома, помогайте готовить, говорите маме что вы ее любите , обнимай те хотя бы раз в неделю..даже если вам пока этого не хочется...со временем маме станет легче, она будет к вам добрее и может быть станет меньше пить, если вы будете все делать как я написала выше, то примерно через месяц поговорите с мамой на тему алкоголя, скажите что это вредно и вы бы не хотели чтобы потом у мамы были проблемы со здоровьем, так как вы очень сильно переживаете за нее ...вобщем держись! Становить взрослой и умной девочкой

Гость
#7

Я почти в такой же семье жила, у меня пил отец, но он ушёл к счастью рано от нас, пила мама вместе со старшей сестрой и её мужем, раз в неделю или точно, дня 2, приводили разных гостей неприятной наружности. В общем всё это очень было грустно. Маму просила на коленях, чтобы она не пила, даже это не помогло. Я насмотрелась и сделала выводы на всю оставшуюся жизнь. В 18 лет ушла из дома на съёмную квартиру, работала, потом училась. Сейчас у меня всё хорошо, замужем, дети, хорошая работа и семья. Вам дам совет, учиться, чтобы иметь хорошую профессию в будущем, потом уходить из дома и строить свою личную жизнь. Насчёт наследственности, всегда нужно иметь голову на плечах, предупреждён, значит влоружён.

Гость
#8
Гость

Мое мнение таково: уезжай из родительского дома как можно скорее! Алкоголизм имеет свойство прогрессировать и личность постоянно деградирует. Не успеешь опомниться, как мама начнет домой приглашать собутыльников, они вынесут все ценное и дома будет притон. Матери, конечно, можно попытаться помочь (реабилитация в клинике), но это должны делать взрослые родственники. А ты еще только подросток и должна заниматься становлением своей личности, учебой и счасливо проживать свою молодость! Очень сочувствую, автор. Это действительно трагедия для любого ребенка...

Лола, ни в коем случае никуда пока не уезжайте, бегство из дома ещё ничем хорошим не заканчивалось, так как у вас пока нет денег и вы толком не работе ещё. Таких советчиков не стоит слушать.просто занимайтесь учебой, много уделяйте времени образованию чтобы потом работать, помочь маме и добиться лучшей жизни.

Лола
#9

У меня такая же история,мне 15 лет.С 8 лет пыталась с ней общаться,делать намёки но не помогло.О том что происходило со мной в тот момент,этой темы не касается так что..В общем когда она в пьяном виде,пусть и не признается даже,спроси у неё почему она пьяна и тд.Сядь,спроси что у неё произошло,какая причина была в самом начале этой всей проблемы с алкоголем..Попытайся поддержать её,если нету отца или другого человека то постарайся убедить её в том,что все у вас выйдет.Запланируйте куда нибудь съездить,накопите деньги,сделайте ремонт,живите вместе душа в душу как дочь с материю и одновременно с подругой.Стараться сделать её жизнь новой.Расскажи о своих чувствах во время всего этого когда она будет в трезвом виде.Если она пообещает этого больше не делать то думаю верить не стоит,не опускай руки и пытайся держаться желания сделать её жизнь лучше(то есть сразу не расслабляйся)Ну поговори по душам,не бойся.Не ругай её за это и не обвиняй.Стирать своё прошлое ,будущее и то что происходит сейчас не очень приятное дело.Если она так поступает - значит в ней есть что то слабое..Возможно она просто не смогла с чем то справиться ,а рядом никого не было..Если тебе это не поможет (как в моем случае),то и никто увы не поможет кроме больницы(если даже голос своего ребёнка),а сама она вряд ли туда пойдёт.Желаю удачи.

Гость
#10

Ничего не поможет, если мама сама не захочет бросить пить

Мери
#11

У меня такая же история,мне 15 лет.С 8 лет пыталась с ней общаться,делать намёки но не помогло.О том что происходило со мной в тот момент,этой темы не касается так что..В общем когда она в пьяном виде,пусть и не признается даже,спроси у неё почему она пьяна и тд.Сядь,спроси что у неё произошло,какая причина была в самом начале этой всей проблемы с алкоголем..Попытайся поддержать её,если нету отца или другого человека то постарайся убедить её в том,что все у вас выйдет.Запланируйте куда нибудь съездить,накопите деньги,сделайте ремонт,живите вместе душа в душу как дочь с материю и одновременно с подругой.Стараться сделать её жизнь новой.Расскажи о своих чувствах во время всего этого когда она будет в трезвом виде.Если она пообещает этого больше не делать то думаю верить не стоит,не опускай руки и пытайся держаться желания сделать её жизнь лучше(то есть сразу не расслабляйся)Ну поговори по душам,не бойся.Не ругай её за это и не обвиняй.Стирать своё прошлое ,будущее и то что происходит сейчас не очень приятное дело.Если она так поступает - значит в ней есть что то слабое..Возможно она просто не смогла с чем то справиться ,а рядом никого не было..Если тебе это не поможет (как в моем случае),то и никто увы не поможет кроме больницы(если даже голос своего ребёнка),а сама она вряд ли туда пойдёт.Желаю удачи.

Гость
#12

Алкологизм - это серьезная зависимость и логично, что ваши слова на маму никак не действуют, когда начинается абстинентный синдром (нужно выпить). Единицы вылечиваются самостоятельно ...
Склонность к зависимостям (алкоголизм, наркомания, игромания и т д) действительно могут передаваться по наследству в виде особенностей в работе центров мозга, отвечающих за удовольствие. Но, чаще дети наследуют именно модель поведения, а именно: вырастают депрессивными, не имеют хобби, не умеют проводить свободное время с пользой, пассивны и т д. И тоже, могут развлекать себя с помощью диструктивных привычек.
Еще, дети из семей алкоголиков обязательно проявляют созависимое поведение (синдром спасителя, жертвы, стокгольмский синдром и т д). Это чревато поиском вступлением в брак с зависимым партнером, с абьюзером, тираном.
И чтобы этого не произошло, нужно работать со всеми членами семьи алкоголика.

Очень рекомендую вам прямо сегодня скачать книгу "Токсичные родители" авторки Сьюзан Форвард! Это культовая книга, которая вам поможет понять как общаться с мамой и принять факт того, что у вас тоже проблемы.
И еще, поищите телефон доверия центров помощи семьяи алкологиков в вашем городе. Они вам окажут бесплатную психологическую помощь и подскажут что делать.

Гость
#13
Гость

Лола, ни в коем случае никуда пока не уезжайте, бегство из дома ещё ничем хорошим не заканчивалось, так как у вас пока нет денег и вы толком не работе ещё. Таких советчиков не стоит слушать.просто занимайтесь учебой, много уделяйте времени образованию чтобы потом работать, помочь маме и добиться лучшей жизни.

Сразу видно, что ваше детство прошло не в семье алкоголиков! Какая блин учеба, когда весь дом в блевотине и еду приходится просить по соседям? Когда родители в запое, то нет ни еды, ни копейки денег, ни контроля за подростком. Я уже молчу, что может случиться с 16-тилетней девочкой, когда в дом приходят собутыльники родителей. А как вам перспективы стать свидетелем понажовщины или передоза?? Учебой такие дети не занимаются, а вынуждены выживать и кантоваться у знакомых!
А живете в сказке, судя по всему

Гость
#14
Гость

Алкоголизм по наследству не передается!

Еще как передается! Не пишите ерунду. Уже есть куча исследований, которые подтверждают генетическую склонность к зависимостям. Это особенность работы мозга. Почитайте хоть одну книгу на эту тему, а не делайте выводы лишь на основе жизни вашей подруги.

Одиночество души.
#15

Ничего ты с этим не сделаешь.у меня оба родителя пили, все мое детство и сейчас иногда,запои и месяцами были.тоже часто злюсь,могу ударить.мне 23 года,поверь ты не сможешь ее изменить,просто будь рядом и оберегай как можешь от опасности. кстати по наследству алкоголизм не передается,мне уж точно,вообще отвращение к алкоголю.

Гость
#16
Гость

То что мама пьет, это конечно плохо и неправильно. Но постарайся узнать когда она будет трезвая что у нее случилось, или понаблюдай сама..скорее всего она устает на работе, мало денег, на все не хватает..ни в коем случае не ругайтесь с ней, не грубите, когда она ругается скажите "да мамочка я услышала, хорошо" и просто уйдите в свою комнату. Не давайте повода чтобы она кричала - всегда прибирайтесь дома, помогайте готовить, говорите маме что вы ее любите , обнимай те хотя бы раз в неделю..даже если вам пока этого не хочется...со временем маме станет легче, она будет к вам добрее и может быть станет меньше пить, если вы будете все делать как я написала выше, то примерно через месяц поговорите с мамой на тему алкоголя, скажите что это вредно и вы бы не хотели чтобы потом у мамы были проблемы со здоровьем, так как вы очень сильно переживаете за нее ...вобщем держись! Становить взрослой и умной девочкой

Вот яркий пример созависимого поведения. Человеку кажется, что он может контролировать алкоголика. Он думает, что чем лучше он будет себя вести и заботиться об алкоголике, тем ближе момент выздоровления. И что, чем теснее их моральный контакт, тем слабее зависимость. Действуя таким образом, члены семьи становятся "ангелами хранителями" для зависимого, терпят все его кризисы, побои, запои, воровство и ложат свою жизнь на пьедестал заботы об алкоголике. Ведь "он болен и требует ухода", "я перед ним/ней в долгу", "без меня он/она пропадет", "я верю, что он/она исправится".
Ага, конечно! Оглянись на соседей, знакомых, сотрудников. Есть куча примеров, когда женщины десятилетиями тащат на себе пропащих мужей/детей/родителей. И те, кстати, продалжают бухать/колоться/играть на деньги и т д.
Потому что созависимое поведение НЕ ЛЕЧИТ алкоголиков!

#17

По большому счету, Вы можете только бежать от матушки.
Строить свою жизнь.
У Вас такой возраст, что в ближайшие годы это возможно.
Ни коем случае не спасать - сломаете себе психику и будущее. Поищите в сети видео и литературу про созависимость, чтобы понимать о чем речь.
Так же и с любыми алкашами, в т.ч. с мужьями.

#18
Гость

Вот яркий пример созависимого поведения. Человеку кажется, что он может контролировать алкоголика. Он думает, что чем лучше он будет себя вести и заботиться об алкоголике, тем ближе момент выздоровления. И что, чем теснее их моральный контакт, тем слабее зависимость. Действуя таким образом, члены семьи становятся "ангелами хранителями" для зависимого, терпят все его кризисы, побои, запои, воровство и ложат свою жизнь на пьедестал заботы об алкоголике. Ведь "он болен и требует ухода", "я перед ним/ней в долгу", "без меня он/она пропадет", "я верю, что он/она исправится". Ага, конечно! Оглянись на соседей, знакомых, сотрудников. Есть куча примеров, когда женщины десятилетиями тащат на себе пропащих мужей/детей/родителей. И те, кстати, продалжают бухать/колоться/играть на деньги и т д. Потому что созависимое поведение НЕ ЛЕЧИТ алкоголиков!

+100, подстраиваться под алкашню - путь в ад.

гость
#19
Гость

Ничего не поможет, если мама сама не захочет бросить пить

Если и захочет, то все равно ничего не поможет.

Осса
#20

Судя по всему - маме до 40 недалече. А значит не девочка уж. Зрелый человек.
А потому и опыт, и стаж (пития), и зависимость. Тут нужен нарколог и психиатр, а не "помощь" ребёнка. Девочке надо отстраниться, но она совсем юна, и у неё может не получиться. Ей самой помощь нужна, если не специалиста (попробуй еще его найди), то хотя бы взрослого грамотного человека.

Тоня
#21

Лола, есть организация Анонимные Алкоголики, посмотрите, поизучайте. Может, есть в Вашем городе группы АА. Сходите, попросите там совета. Мне помогло. Ваша мама больна, она скорее всего и сама не рада такой зависимости, но ничего не может сделать с этим сама. Ей нужна помощь.

Гость
#22

Я повторяю, бежать из дома пока никуда не надо, до тех пор пока не накопите хотя бы на 3 аренды отдельной квартиры (или хотя бы комнаты), так как тут у вас хотя бы крыша над головой. Все также рекомендую заняться учебой как бы сложно ни было, поверьте если поступите в вуз, там могут выдать общежитие студентам у которых проблемы в семье. И это правда, сама жила в общежитии вузовском, хоть и жила в черте города. Студентам очень много льгот,могут даже выдавать стипендию как студенту, проживающему в малоимущей семье (если справки по ЗП собрать и предоставить в вуз)! Потом начнёте подрабатывать, будет дополнительная денежка

Гость
#23

У меня тоже мама пьет, и я просто угавариваю ее не пить, но бесполезно... Я ей говорю, ляжешь в могилу и будешь жилеть, вот и все, как вы и думали, бесполезно никак, уже не знаю что делать, просто погавари и объесни, что это делать нельзя.

Гость
#25

Я очень сильно жалею, что вытаскивала "мамочку" из канав ("сильный пол" "семьи" -самоустранились все, не для них труд). Лучше бы я по городу и в парке гуляла. Очень жалею,что не делала этого.
От вас все отвернутся, но будут смотреть чем же дело закончиться,интересно же. Помогать никто не будет.Если сдюжишь и выживешь,а потом сядешь за "кассу"- все будут дивиться,ну надо же...
Все поставили на тебе крест,как на могиле.
Жизнь- поганая штука.

Сергей
#25
Гость

Я очень сильно жалею, что вытаскивала "мамочку" из канав ("сильный пол" "семьи" -самоустранились все, не для них труд). Лучше бы я по городу и в парке гуляла. Очень жалею,что не делала этого.
От вас все отвернутся, но будут смотреть чем же дело закончиться,интересно же. Помогать никто не будет.Если сдюжишь и выживешь,а потом сядешь за "кассу"- все будут дивиться,ну надо же...
Все поставили на тебе крест,как на могиле.
Жизнь- поганая штука.

Нужно купить самогонный аппарат, нагнать водочки четверть, две, лучше три. И отдать маме, водочку заговорить: читать над ней отче наш и думать о том, чего вы хотите добиться в поведении алкоголика.
Увидите, что произойдёт, бог управит...

Гость
#26

У меня тоже мама пьяная и сегодня Ана пьяная 😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

Дарья
#27

Сними её на телефон и покажи ей какая она когда пьёт...

Ей будет стыдно)))

Проверено...

Гость
#28
Гость

Сними её на телефон какая она противная, когда пьёт, только незаметно и покажи ей.

Так и сделаю) спасибо тебе большое за помощь!

Гость
#29
Gora655

Запомните как это ужасно и живите другим сценарием. Вы сами пробовали алкоголь? Не тянет?

Слушай, ты должен помогать нам, и им не пить! Так что по ка что диз лайк

Гость
#30
Гость

Сними её на телефон какая она противная, когда пьёт, только незаметно и покажи ей.

Таким людям все равно

Гость
#32

Для пожилых лучше всего применять капли мидзо для лечения без ведома пьющего. Лекарство заставит маму уменьшит дозу, причем очень сильно и она перестанет напиваться допьяна и запивать Даже так, подержать два - три месяца не лекарстве, можно мозги прочистить и попробовать обьясниться. Продолжая лечение доведете до отвращения к алкоголю и она бросит пить. Еще посмотрите канал mednauka нарколога Тетюшкина. Он всего отвечает на вопросы в комментах.

Гость
#33

Уйти, наверное, никуда не можешь, да и мать не бросишь. Единственный выход - лечение без ведома пьющего. Лекарства только из аптеки. Дисульфирам - это тетурам, эспераль, могут быть другие лекарства таким образом давать ЗАПРЕЩЕНО, цианамид - капли мидзо - можно. Купи один флакончик, в певый день дай три капли и посмотри на реакцию, если нормально, второй день - 6 капель и так до 12 капель утром и 12 вечером. Мешать можно с чем угодно, только не с сильно горячим.

Nemo
#34
Гость

Сразу видно, что ваше детство прошло не в семье алкоголиков! Какая блин учеба, когда весь дом в блевотине и еду приходится просить по соседям? Когда родители в запое, то нет ни еды, ни копейки денег, ни контроля за подростком. Я уже молчу, что может случиться с 16-тилетней девочкой, когда в дом приходят собутыльники родителей. А как вам перспективы стать свидетелем понажовщины или передоза?? Учебой такие дети не занимаются, а вынуждены выживать и кантоваться у знакомых!
А живете в сказке, судя по всему

Мне кажется что не стоит так говорить, жили, не жили… Мне 17, чуть-чуть и 18. Моя мама пьёт с моих 4 лет. Я никогда не ходила к соседям за помощью и данью, т.к. у нас дома всегда было что-то, что можно приготовить. Мама кодировалась когда мне было 6, но это спасло на пару лет буквально. Запои у неё от 4 дней до 2-х недель. А во мне, на данный момент, сидит детский страх, который внедрили врачи, что алкоголь не убьёт, после кодировки. Самое лучшее лекарство для автора это заниматься собой и совершенствоваться, не бросать маму, помогать и поддерживать. На данном этапе косяк был уже за мной, а перестаралась, работаю 24/7 без выходных и учусь, с мамой перестала видеться из-за этого. Ей не хватает внимания. Но при первой же возможности я стараюсь исполнять ее «хотелки», я как в песне Земфиры «Хочешь солнце, вместо лампы… хочешь…?» это даёт больше времени. Если раньше перерыв меж запоями был в 5-7 дней, то сейчас 2 недели, иногда 3 недели. Самое важное, когда она в нормальном состоянии, не ругайся на неё, иначе от горя начнётся все по новой, раскрась ей мир. Все станет проще и легче, правда) удачи тебе в этом, я не знаю тебя, но верю в тебя. Т.к. я сама все это прохожу, главное себе не вреди, она мама, она все чувствует, всегда

Саша
#35
Гость

У меня тоже мама пьет, и я просто угавариваю ее не пить, но бесполезно... Я ей говорю, ляжешь в могилу и будешь жилеть, вот и все, как вы и думали, бесполезно никак, уже не знаю что делать, просто погавари и объесни, что это делать нельзя.

А счас что то изменилось или всё ещё пьёт?

Гость
#36
Гость

То что мама пьет, это конечно плохо и неправильно. Но постарайся узнать когда она будет трезвая что у нее случилось, или понаблюдай сама..скорее всего она устает на работе, мало денег, на все не хватает..ни в коем случае не ругайтесь с ней, не грубите, когда она ругается скажите "да мамочка я услышала, хорошо" и просто уйдите в свою комнату. Не давайте повода чтобы она кричала - всегда прибирайтесь дома, помогайте готовить, говорите маме что вы ее любите , обнимай те хотя бы раз в неделю..даже если вам пока этого не хочется...со временем маме станет легче, она будет к вам добрее и может быть станет меньше пить, если вы будете все делать как я написала выше, то примерно через месяц поговорите с мамой на тему алкоголя, скажите что это вредно и вы бы не хотели чтобы потом у мамы были проблемы со здоровьем, так как вы очень сильно переживаете за нее ...вобщем держись! Становить взрослой и умной девочкой

Вы серьёзно? Когда мать пьёт, затем орёт, то вы должны просто сказать "да мамочка"это не возможно, вы знаете что такое ненависть, и агрессия? Знаете? Это побороть не возможно, и посье всего что мать сделала, в любом случае, с ней ласково говорить не возможно, да уж тем более в подростковом возрасте. Сама это переживаю.

Гость
#37

Сейчас мне 13. И это ужасно, а ещё мы живем с Бабушкой и я каждый день слышу от неё всякие претензии
Ну не возможно жить с таким человеком! Но к сожалению у нас нет выбора. Мама пьёт не каждый день, но когда выпивает, Бабушка начинает свою шарманку , на месте мамы, я бы тоже уже от отчаяния.....
2 детей, мать стерва , каждый день ссоры с сёстрами , и в доме 8 человек , а убираем за всеми , я Мама, и Бабушка...Они не понимают что она пытается расслабится .. от вас всех. А они наоборот заталкивают ее глубже , ***... почему надо кричать? Спокойно поговорить нельзя??? Даже я 13 ти летняя девочка поскорее от сюда съехать хочу. Просто не реально жить в такой семье...

Гость
#38
Гость

То что мама пьет, это конечно плохо и неправильно. Но постарайся узнать когда она будет трезвая что у нее случилось, или понаблюдай сама..скорее всего она устает на работе, мало денег, на все не хватает..ни в коем случае не ругайтесь с ней, не грубите, когда она ругается скажите "да мамочка я услышала, хорошо" и просто уйдите в свою комнату. Не давайте повода чтобы она кричала - всегда прибирайтесь дома, помогайте готовить, говорите маме что вы ее любите , обнимай те хотя бы раз в неделю..даже если вам пока этого не хочется...со временем маме станет легче, она будет к вам добрее и может быть станет меньше пить, если вы будете все делать как я написала выше, то примерно через месяц поговорите с мамой на тему алкоголя, скажите что это вредно и вы бы не хотели чтобы потом у мамы были проблемы со здоровьем, так как вы очень сильно переживаете за нее ...вобщем держись! Становить взрослой и умной девочкой

Вы вообще курсе что такое алкоголизм ?какая мамочка

Гость
#39
Гость

Сними её на телефон какая она противная, когда пьёт, только незаметно и покажи ей.

Не поможет(

Гость
#40

Мне 13 и моя мама пьет очень часто и я ее уже много раз уговариваю не пить не бухать и после этого или на вследующий день напьется или в этот же день когда прошу не пить и я понял что это бесполезно я незнаю что делать она пьет практически каждый день и орет(не на меня а просто) обзывает и бывает что бьет и это уже продолжается на протяжении нескольких лет каждый день она напивалась все чаще и чаще и сейчас она напивается практически каждый день я незнаю что делать😭😭😭

Гость
#41
Гость

У меня тоже мама пьяная и сегодня Ана пьяная 😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

У меня тоже😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

Гость
#42
Бухие бухи

+100, подстраиваться под алкашню - путь в ад.

Да

Гость
#43
Гость

То что мама пьет, это конечно плохо и неправильно. Но постарайся узнать когда она будет трезвая что у нее случилось, или понаблюдай сама..скорее всего она устает на работе, мало денег, на все не хватает..ни в коем случае не ругайтесь с ней, не грубите, когда она ругается скажите "да мамочка я услышала, хорошо" и просто уйдите в свою комнату. Не давайте повода чтобы она кричала - всегда прибирайтесь дома, помогайте готовить, говорите маме что вы ее любите , обнимай те хотя бы раз в неделю..даже если вам пока этого не хочется...со временем маме станет легче, она будет к вам добрее и может быть станет меньше пить, если вы будете все делать как я написала выше, то примерно через месяц поговорите с мамой на тему алкоголя, скажите что это вредно и вы бы не хотели чтобы потом у мамы были проблемы со здоровьем, так как вы очень сильно переживаете за нее ...вобщем держись! Становить взрослой и умной девочкой

Что если она говорит не пьет

Гость
#44

Проста скозать ей всё что вы о ней думойти у меня тожи также я обзываю маму она плачит и вскором времини поймёт как это жить с алкоголичкой😭😭