Гость
Статьи
Беременна. Живем в …

Беременна. Живем в 1-комнатной квартире

Добрый день, девушки. Ситуация такая: живем в 1-комнатной квартире, она принадлежит мужу еще до брака (просторная, дом новый). Сейчас я беременна, 11 неделя. Ребенок желанный, планировали. Еще год назад обсуждали, что при рождении ребенка будем покупать двухкомнатную квартиру, ибо в однушке втроем уже тесно. А сейчас муж занял следующую позицию: подкопить денег к рождению ребенка (тысяч 300-500 будет), взять ипотеку, однушку не продавать, а сдавать ее, и на полученные деньги с жильцов покрывать ипотеку. Его слова: "имущество нужно приумножать". Ок, мысль умная, но я не уверена, что мы за полгода нормальный взнос накопим и не уверена в том, что еще деньги останутся на покупку вещей для ребенка (кроватка/коляска и т.д). В общем, мне хочется комфорта быстрее и без трудностей, не хочу переживать. Вчера предложила мужу продать однушку, добавить деньги и спокойно купить двухком. без ипотеки. Или с ипотекой, но уже маленькой. Он категорически против, обвинил меня в том, что я ищу легкие пути. К слову скажу, что у нас есть еще 2 квартиры в другом родном городе (моя двухком и его двухком), их он тоже запретил продавать, сказал, пусть будут. Вопрос: прав ли он? Не будет ли слишком тяжело с младенцем и ипотекой? Возможно, придется какое-то время еще пожить в однушке после роддома. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: какого это, жить в однушке втроем с новорожденным? Поделитесь опытом! Боюсь, что муж не будет высыпаться, будет тесно, в общем страхов и опасений полно. Думаю, может продать свою квартиру тайком, но точно будет грандиозный скандал. Ругаться тоже не хочу. Просто переживаю. Спасибо за ответы.

Ольга
73 ответа
Последний — Перейти
Мнение
#1

Мой дядя жил в однушку с женой и двойней до их 4-5 лет. Пока не нужны столы для занятий в школе, то с одним ребёнком точно можно уместиться, тем более подбавляющее большинство кроватку даже в двухкомнатных к себе в спальню ставит.
На счёт решения мужа, мыслит конечно правильно, но квартиры в других городах мне кажется можно продать.

Гость
#2

Первое время скорее всего ребенок будет жить с вами в комнате, а вы за это время разберетесь с квартирами и переездом. А муж прав, квартиры всегда сдавать можно, и лишними деньги не будут

#3
Ольга

Ситуация такая: живем в 1-комнатной квартире, она принадлежит мужу еще до брака (просторная, дом новый). ........Боюсь, что муж не будет высыпаться, будет тесно, в общем страхов и опасений полн.

главное чтоб теща в однушку помогать не приехала) а муж должен помогать с ребенком, а не высыпаться) ну,а если не будет-поезжай в свою двушку)

Гость
#4
Ольга

Добрый день, девушки. Ситуация такая: живем в 1-комнатной квартире, она принадлежит мужу еще до брака (просторная, дом новый). Сейчас я беременна, 11 неделя. Ребенок желанный, планировали. Еще год назад обсуждали, что при рождении ребенка будем покупать двухкомнатную квартиру, ибо в однушке втроем уже тесно. А сейчас муж занял следующую позицию: подкопить денег к рождению ребенка (тысяч 300-500 будет), взять ипотеку, однушку не продавать, а сдавать ее, и на полученные деньги с жильцов покрывать ипотеку. Его слова: "имущество нужно приумножать". Ок, мысль умная, но я не уверена, что мы за полгода нормальный взнос накопим и не уверена в том, что еще деньги останутся на покупку вещей для ребенка (кроватка/коляска и т.д). В общем, мне хочется комфорта быстрее и без трудностей, не хочу переживать. Вчера предложила мужу продать однушку, добавить деньги и спокойно купить двухком. без ипотеки. Или с ипотекой, но уже маленькой. Он категорически против, обвинил меня в том, что я ищу легкие пути. К слову скажу, что у нас есть еще 2 квартиры в другом родном городе (моя двухком и его двухком), их он тоже запретил продавать, сказал, пусть будут. Вопрос: прав ли он? Не будет ли слишком тяжело с младенцем и ипотекой? Возможно, придется какое-то время еще пожить в однушке после роддома. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: какого это, жить в однушке втроем с новорожденным? Поделитесь опытом! Боюсь, что муж не будет высыпаться, будет тесно, в общем страхов и опасений полно. Думаю, может продать свою квартиру тайком, но точно будет грандиозный скандал. Ругаться тоже не хочу. Просто переживаю. Спасибо за ответы.

мало ли что тебе хочется побыстрее...ишь какая деловая, захотела плодиться так терпи, может вам и придется долго еще ютится в своей однокомнатной холупе то... некоторые и с тремя личинками в однушке живут и ничего, а ты ишь барыня какая двушку ей подавай!))))

Гость
#5

Муж прав на все сто процентов. Только и д и о т ы оишают себя добрачного имущества. Сейчас у него есть свое жилье. Вы предлагаете ему лишиться его.
Вопросы к вам - где ваша добрачная квартира? Почему вы решили сначала забеременеть, а потом начали думать о расширении?

Гость
#6

Если кухня большая,можно там диванчик поставить на всякий случай)а так правильно муж говорит:жильё лишним не бывает.Если уверен,что потянет ,пусть старается ещё покупает квартиру.Продать всегда успеете

Ольга
#7
Ольга

Его слова: "имущество нужно приумножать". Ок, мысль умная, но я не уверена, что мы за полгода нормальный взнос накопим и не уверена в том, что еще деньги останутся на покупку вещей для ребенка (кроватка/коляска и т.д). В общем, мне хочется комфорта быстрее и без трудностей, не хочу переживать. Вчера предложила мужу продать однушку, добавить деньги и спокойно купить двухком. без ипотеки. Или с ипотекой, но уже маленькой. Он категорически против, обвинил меня в том, что я ищу легкие пути. Возможно, придется какое-то время еще пожить в однушке после роддома. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: какого это, жить в однушке втроем с новорожденным? Поделитесь опытом! Боюсь, что муж не будет высыпаться, будет тесно, в общем страхов и опасений полно. Думаю, может продать свою квартиру тайком, но точно будет грандиозный скандал. Ругаться тоже не хочу. Просто переживаю. Спасибо за ответы.

Ваш муж во многом прав. Во-первых, имущество нужно действительно преумножать, если не хотите жить в нищете. (молодец он , что думает об этом, радуйтесь! ) Во-вторых, он может не хотеть продавать свою ДО брачную квартиру и покупать общую! И это тоже его право (Вы ж с ним не чтоб его добрачное отжать, а по любви, простите ему его маленькие фобии). Ну и в-третьих, поверьте мне, как маме троих детей. Первый год с ребенком вы все равно будете жить в одной комнате (даже если квартира будет трешкой). А то что плач будет мешать мужу, так это вообще смех, т.к. мужа то это не пугает! Ну и вообще мне мой муж помогал с детками и это абсолютно нормально, и не все дети орут постоянно (мои дети все довольно спокойные). А Вы бы радовались, купите еще одну квартиру, выплатите ипотеку, будете иметь стабильный пассивный доход и квартиру Вашему же ребенку! Вы почитайте тут по темам какие у других мужики! Некоторые не то что вторую, они первую квартиру покупать не хотят, спускают все деньги на ерунду.

Гость
#8
Гость

Муж прав на все сто процентов. Только и д и о т ы оишают себя добрачного имущества. Сейчас у него есть свое жилье. Вы предлагаете ему лишиться его.
Вопросы к вам - где ваша добрачная квартира? Почему вы решили сначала забеременеть, а потом начали думать о расширении?

Ну в смысле, почему вы решили, что муж должен продать свою однушку? Он год назад это заявлял, что продаст и вложится в общее имущество?

Гость
#9
Гость

Муж прав на все сто процентов. Только и д и о т ы оишают себя добрачного имущества. Сейчас у него есть свое жилье. Вы предлагаете ему лишиться его. Вопросы к вам - где ваша добрачная квартира? Почему вы решили сначала забеременеть, а потом начали думать о расширении?

все правильно, она хочет чтобы муж купил новую квартиру в браке, а потом распилить ее как совместнонажитую

Гость
#10

Почти такая же ситуация, живем с бабушкой в трехкомнатной квартире, планирую беременность и решили, что с ребёнком надо жить отдельно, предлагаю разменять трешку, бабушке в этом же доме купить однушку, на остальное взять ипотеку. Нивкакую не хочет. Говорит, будем ещё одну квартиру покупать. Я тоже в шоке. И не вижу логики.

Гость
#11

[quote="Гость" message_id="63765484"] все правильно, она хочет чтобы муж купил новую квартиру в браке, а потом распилить ее как совместнонажитую[/quote
ну а для чего тогда еще замуж выходить?

Гость
#12

всё это очень сильно зависит от ваших доходов. тут же всё простая математика.

Гость
#13
Гость

Почти такая же ситуация, живем с бабушкой в трехкомнатной квартире, планирую беременность и решили, что с ребёнком надо жить отдельно, предлагаю разменять трешку, бабушке в этом же доме купить однушку, на остальное взять ипотеку. Нивкакую не хочет. Говорит, будем ещё одну квартиру покупать. Я тоже в шоке. И не вижу логики.

А простите мужчина где?

Гость
#14

автор хочет распилить новую квартиру.
Если муж не дурак, то пошлёт умную авторшу....
Хитрожопых развелось нынче немеряно...

Гость
#15

Вообще по хорошему автору нужна трешка, одна комната ребенку, вторая спальня родителей, а третья гостиная.

Гость
#16

прав

Гость
#17
Гость

Ну в смысле, почему вы решили, что муж должен продать свою однушку? Он год назад это заявлял, что продаст и вложится в общее имущество?

Ну он сказал год назад, а потом передумал вкладываться в совмеснонажитое . Бывает. Я вообще не вижу проблемы. Она в чем?

Гость
#18

Автор ипотеку сейчас дают с минимальным взносом. Сдав ваши три добрачные квартиры вы легко ипотеку покроете! Так что муж прав. У нас также. Сдали мою однушку и мужнину двушку и взяли в ипотеку трешку, в ней и живем. О будущем надо думать. Ребенок ваш где жить должен когда вырастет? А так раз и квартирка запасная имеется

Автор
#19
МассажЁр

главное чтоб теща в однушку помогать не приехала) а муж должен помогать с ребенком, а не высыпаться) ну,а если не будет-поезжай в свою двушку)

честно сказать, я была бы рада, если бы свекровь приехала помогать - золотой человек. но в однушку она точно не приедет, не любит нам мешать)) хотя может оно и к лучшему)

Гость
#20
Гость

мало ли что тебе хочется побыстрее...ишь какая деловая, захотела плодиться так терпи, может вам и придется долго еще ютится в своей однокомнатной холупе то... некоторые и с тремя личинками в однушке живут и ничего, а ты ишь барыня какая двушку ей подавай!))))

😂😂😂👍🏻👍🏻👍🏻

Автор
#21
Гость

мало ли что тебе хочется побыстрее...ишь какая деловая, захотела плодиться так терпи, может вам и придется долго еще ютится в своей однокомнатной холупе то... некоторые и с тремя личинками в однушке живут и ничего, а ты ишь барыня какая двушку ей подавай!))))

Вы корректней общайтесь, выражения выбирайте, не на базаре.
Моя логика вполне объяснима, тем более что у меня своя двушка есть, но она сейчас на другом конце России. Переезжать туда сейчас смысла нет, там работы нет, да и не время дергаться

горсть
#22
Автор

Вы корректней общайтесь, выражения выбирайте, не на базаре. Моя логика вполне объяснима, тем более что у меня своя двушка есть, но она сейчас на другом конце России. Переезжать туда сейчас смысла нет, там работы нет, да и не время дергаться

ну он же не может запретить продать Вам Вашу квартиру. Другое дело что толку от этого нет

Гость
#23
Автор

Вы корректней общайтесь, выражения выбирайте, не на базаре. Моя логика вполне объяснима, тем более что у меня своя двушка есть, но она сейчас на другом конце России. Переезжать туда сейчас смысла нет, там работы нет, да и не время дергаться

двушка на другом конце россии=у меня нет ничего кроме п е с ды

горсть
#24

а по теме, уступите мужу, его можно понять, он не хочет лишаться добрачного иммущества. Я бы тоже добрачную не продавала, времена не те. С годовалым ребенком в одной комнате норм, первые пол года они спят половину времени, да и по ночам бегать в другую комнату - не лучшая идея

Автор
#25
Гость

Муж прав на все сто процентов. Только и д и о т ы оишают себя добрачного имущества. Сейчас у него есть свое жилье. Вы предлагаете ему лишиться его. Вопросы к вам - где ваша добрачная квартира? Почему вы решили сначала забеременеть, а потом начали думать о расширении?

У него 2 добрачные квартиры. У меня 1 добрачная квартира. Моя квартира на другом конце России, я думала продать, муж против.
На счет беременности - я лечилась по женски 1,5 года, потом стали пытаться, тут , знаете, не угадаешь. Вообще думали, что детей "делать" будем долго, с моим то женским здоровьем некоторые по лет 5 пытаются.... да и врачи пугали конечно... я уже рукой махнула. но Бог дал быстро. Рады этому безумно. Так что на счет беременности не заикайтесь.

Гость
#26
горсть

а по теме, уступите мужу, его можно понять, он не хочет лишаться добрачного иммущества. Я бы тоже добрачную не продавала, времена не те. С годовалым ребенком в одной комнате норм, первые пол года они спят половину времени, да и по ночам бегать в другую комнату - не лучшая идея

зато лучшая идея когда мужу на работу идти, а ребетенок визжит всю ночь без умолку, курочка хоть днем поспит, а мужику какого? дофига в таком состоянии заработаешь?

Автор
#27
Ольга

Ваш муж во многом прав. Во-первых, имущество нужно действительно преумножать, если не хотите жить в нищете. (молодец он , что думает об этом, радуйтесь! ) Во-вторых, он может не хотеть продавать свою ДО брачную квартиру и покупать общую! И это тоже его право (Вы ж с ним не чтоб его добрачное отжать, а по любви, простите ему его маленькие фобии). Ну и в-третьих, поверьте мне, как маме троих детей. Первый год с ребенком вы все равно будете жить в одной комнате (даже если квартира будет трешкой). А то что плач будет мешать мужу, так это вообще смех, т.к. мужа то это не пугает! Ну и вообще мне мой муж помогал с детками и это абсолютно нормально, и не все дети орут постоянно (мои дети все довольно спокойные). А Вы бы радовались, купите еще одну квартиру, выплатите ипотеку, будете иметь стабильный пассивный доход и квартиру Вашему же ребенку! Вы почитайте тут по темам какие у других мужики! Некоторые не то что вторую, они первую квартиру покупать не хотят, спускают все деньги на ерунду.

Спасибо вам огромное за такие слова) мудро, все верно, просто мои страхи видимо перед рождением первого ребенка.

горсть
#28
Гость

зато лучшая идея когда мужу на работу идти, а ребетенок визжит всю ночь без умолку, курочка хоть днем поспит, а мужику какого? дофига в таком состоянии заработаешь?

если ребенок визжит то другая комната не спасет, крик будет слышен. Чтобы ребенок не кричал его не надо кутать и перегревать, ну и в одной комнате когда ребенок начнет просыпаться будет слышно сразу, а из другой комнаты, ребенок, чтобы разбудить родителей уже разорется во весь рот

Автор
#29
Гость

все правильно, она хочет чтобы муж купил новую квартиру в браке, а потом распилить ее как совместнонажитую

мне не нужна его квартира, у меня есть свое имущество если что. и квартира добрачная моя, и наследство. Вопрос не об этом в теме. Я же написала, что думала и свою продать, чтобы просто в ипотеку не влазить. муж против)
Хотя такие вопросы про "отжать хату мужа" я предвидела, логика вумана, любимая тема местных

Гость
#30

Муж прав! Вы первые пол года, а то и год будете жить с ребенком в одной комнате все-равно. Так что можете копить и дольше.
Или сделайте перепланировку: перенесите спальню в кухню, а кухню - в гостиную - днем ребенок в спальне спать будет, а вы спокойно в зале-кухне сидеть.
Такая квартира, думаю и потенциальным съемщикам больше приглянется в перспективе.

горсть
#31

Автор) расслабьтесь, не делайте из материнства проблему века, не накручивайте себя, со временем переедете, муж то не против быть с ребенком в одной комнате, бируши ему в уши)

Гость
#32
Гость

Вообще по хорошему автору нужна трешка, одна комната ребенку, вторая спальня родителей, а третья гостиная.

Зачем эти слова в воздух?У них будет либо то жилье, в котором сейчас, т.е. однушка, либо ипотека с минимальным первоначальным взносом, т.е. брать в ипотеку трешку с минимальным первоначальным взносом крайне неразумно... Хорошо бы трешку... хорошо бы и квартиру большую и дом за городом, и бех ипотеки.

Автор
#33
Гость

всё это очень сильно зависит от ваших доходов. тут же всё простая математика.

В яблочко. Так вот я и сидела считала, если мужу проект дадут, то будет отлично, а могут и не дать. У него есть стабильный доход, а есть дополнительный. Вот и распереживалась

Гость
#34
Автор

мне не нужна его квартира, у меня есть свое имущество если что. и квартира добрачная моя, и наследство. Вопрос не об этом в теме. Я же написала, что думала и свою продать, чтобы просто в ипотеку не влазить. муж против) Хотя такие вопросы про "отжать хату мужа" я предвидела, логика вумана, любимая тема местных

а при чем здесь вумен, почти 100% разводов заканчиваются отжимание хоть чего нибудь у бывшего муженька, так что это логика судов скорее

Автор
#35
Гость

Автор ипотеку сейчас дают с минимальным взносом. Сдав ваши три добрачные квартиры вы легко ипотеку покроете! Так что муж прав. У нас также. Сдали мою однушку и мужнину двушку и взяли в ипотеку трешку, в ней и живем. О будущем надо думать. Ребенок ваш где жить должен когда вырастет? А так раз и квартирка запасная имеется

спасибо) не сильна в ипотеке, муж тоже говорит взносы маленькие сейчас.

Гость
#36
горсть

если ребенок визжит то другая комната не спасет, крик будет слышен. Чтобы ребенок не кричал его не надо кутать и перегревать, ну и в одной комнате когда ребенок начнет просыпаться будет слышно сразу, а из другой комнаты, ребенок, чтобы разбудить родителей уже разорется во весь рот

ну если у вас картонные стены то может, в нормальной распашной квартире, и с хорошими межкомнатными дверьми, ничего не слышно, к тому же по хорошему, мама спит с ребенком а муж один, по крайней мере первое время.

Автор
#37
Гость

Муж прав! Вы первые пол года, а то и год будете жить с ребенком в одной комнате все-равно. Так что можете копить и дольше. Или сделайте перепланировку: перенесите спальню в кухню, а кухню - в гостиную - днем ребенок в спальне спать будет, а вы спокойно в зале-кухне сидеть. Такая квартира, думаю и потенциальным съемщикам больше приглянется в перспективе.

благодарю за совет!

Гость
#38
Гость

Зачем эти слова в воздух?У них будет либо то жилье, в котором сейчас, т.е. однушка, либо ипотека с минимальным первоначальным взносом, т.е. брать в ипотеку трешку с минимальным первоначальным взносом крайне неразумно... Хорошо бы трешку... хорошо бы и квартиру большую и дом за городом, и бех ипотеки.

поэтому нужно думать о хорошем жилье задолго до рождения детей, а не после.

Автор
#39

Благодарю всех за комментарии. Стало спокойнее. Думаю, первый год точно справимся в однушке, если что вдруг. Год максимум

Гость
#39
Гость

а по теме, уступите мужу, его можно понять, он не хочет лишаться добрачного иммущества. Я бы тоже добрачную не продавала, времена не те. С годовалым ребенком в одной комнате норм, первые пол года они спят половину времени, да и по ночам бегать в другую комнату - не лучшая идея

зато лучшая идея когда мужу на работу идти, а ребетенок визжит всю ночь без умолку, курочка хоть днем поспит, а мужику какого? дофига в таком состоянии заработаешь?

Тогда вообще не вижу проблемы. Если учесть, что зарабатывать в ближайшие годы будет муж (бОльшую часть денег), поступайте, как он говорит.
Муж, видимо, осведомлен о количестве разводов.
Сейчас и вам есть, куда вернуться, и мужу есть, где жить. Риск остаться без жилья практически никакой.

Автор
#40
Гость

зато лучшая идея когда мужу на работу идти, а ребетенок визжит всю ночь без умолку, курочка хоть днем поспит, а мужику какого? дофига в таком состоянии заработаешь? Тогда вообще не вижу проблемы. Если учесть, что зарабатывать в ближайшие годы будет муж (бОльшую часть денег), поступайте, как он говорит. Муж, видимо, осведомлен о количестве разводов. Сейчас и вам есть, куда вернуться, и мужу есть, где жить. Риск остаться без жилья практически никакой.

резонно. дай бог без разводов проживем.
вы правы конечно

Гость
#41
Гость

зато лучшая идея когда мужу на работу идти, а ребетенок визжит всю ночь без умолку, курочка хоть днем поспит, а мужику какого? дофига в таком состоянии заработаешь? Тогда вообще не вижу проблемы. Если учесть, что зарабатывать в ближайшие годы будет муж (бОльшую часть денег), поступайте, как он говорит. Муж, видимо, осведомлен о количестве разводов. Сейчас и вам есть, куда вернуться, и мужу есть, где жить. Риск остаться без жилья практически никакой.

куда ей вернуться? в попу мира с обвесом за спиной? это смерти подобно

Гость мужчина
#42

Продавать добрачную однушку вашему мужу это глупость. Когда ребенку будет четыре пять лет вы разведетесь, но может быть и раньше. Куда он пойдет жить? Быть бомжом и платить алименты тяжело. Вы о будущем ребенка подумайте. А так возможно из купленной двушки в ипотеку и вам выгорит. Вы ведь при разводе будете говорить ему, что настоящий мужчина должен уйти в трусах с бритвой. Вдруг оставит вам двушку, а сам пойлет в свою квартиру, а не на теплотрассу.

горсть
#43
Гость

ну если у вас картонные стены то может, в нормальной распашной квартире, и с хорошими межкомнатными дверьми, ничего не слышно, к тому же по хорошему, мама спит с ребенком а муж один, по крайней мере первое время.

то не Ваше уже дело как и где спать автору с ребенком и мужем, мужа Автора все поди устраивает, не переживайте так, сердобольная

Гость
#44

Так и переезжайте в свою двушку, в чем проблемы то?! Квартиры аж две двухкомнатные зря простаивают! Или вы их сдаёте?!

Гость
#45
Автор

мне не нужна его квартира, у меня есть свое имущество если что. и квартира добрачная моя, и наследство. Вопрос не об этом в теме. Я же написала, что думала и свою продать, чтобы просто в ипотеку не влазить. муж против) Хотя такие вопросы про "отжать хату мужа" я предвидела, логика вумана, любимая тема местных

Почему в своей квартире и в наследственной не живётся то вам?!

Гость
#46

Да вы зажрались. Прекрасно с ребенком в однокомнатной квартире. Мы живем и нормально, а вам сразу хоромы подавай.

мышь+
#47

Сесть нужно, подсчитать, что доходы позволяют. Изучить условия разных банков, оценить, какой доход могут обеспечить наниматели. Если есть возможность потянуть ипотеку без продажи уже имеющихся объектов (которые пока ничем не мешаются - повышенных налогов за них нет) - конечно, стоит так. Я тоже так хочу, если, ттт, в финансовой ситуации ничего не изменится, а развернется только к лучшему

Maleficārum
#48

Тю, а что вам мешает попробовать? продать вы всегда сможете, а так вдруг получиться?

Гость
#49
Гость

Да вы зажрались. Прекрасно с ребенком в однокомнатной квартире. Мы живем и нормально, а вам сразу хоромы подавай.

че прям прекрасно?? а секс где? в ванной или по выходным когда ребенок у бабушки?