Гость
Статьи
Почему вы говорите про …

Почему вы говорите про детей "мы"?

Вот бесюче до невозможности :) Никогда не говорю "мы", всегда только: Аня поела/спала/болеет и тд.
Вот откуда это "мы пошли/мы такие любопытные/мы покакали/ мы болеем"?
Вы свою личность уже от детской не отделяете?
В общем, тема поворчать и выговориться. Потому что очень часто слышу

Мамаша
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что oвyли, какбэ выражают мысли личинки.

Гость
#2
Гость

Потому что oвyли, какбэ выражают мысли личинки.

но тогда надо говорить "я", не?

Звезда в матроске
#3

бесюче

Гость
#4

Детей нет, но читала, что это нормально, когда мать до определенного возраста ребенка говорит мы. Там было подробное объяснение, почему так происходит.
Вы-то, почему так беситесь? Как хотите, так и говорите про своего ребенка. Николай Андреевич откушал - хоть так, ваше право. Остальным оставьте право говорить так, как они хотят, как им ближе.
Срач сейчас будет на абсолютно пустом месте.

Ну и что
#5

А я и про кошку так говорю. Какие мы сегодня злые. Как мы себя сегодня плохо ведем.

#6

Тоже не понимаю этого. Ясно, что некоторые вещи мама делает с ребенком, но "мы пописяли/мы покакали/у нас болит животик" - я не могу понять. Или ещё лучше "нам 3 годика и мы ходим в садик". Не то, что меня это бесит - просто когда у меня будут дети, я так говорить не буду.

Гость
#7
Чеширский Кот

Тоже не понимаю этого. Ясно, что некоторые вещи мама делает с ребенком, но "мы пописяли/мы покакали/у нас болит животик" - я не могу понять. Или ещё лучше "нам 3 годика и мы ходим в садик". Не то, что меня это бесит - просто когда у меня будут дети, я так говорить не буду.

Тоже так думала. "Мы пописяли" не говорю,конечно,но "мы"проскакивает часто. Вообще,с рождением ребёнка сильно меняешься, неожиданно для себя. В первые годы действительно настолько связана с ребёнком, если сама им занимаешься,а не другие люди,что все,что с ним происходит,становится общим. "Мы" сейчас на больничном и "нас" не выписали,те ребёнка, ну и меня,соответственно. Возможно,кого-то это бесит,если у них других поводов беситься нет

Гость
#8

Тоже бесит. У нас животик болит, мы сосем, мы пердим, мы тугасери, фу. Неужели нельзя сказать Миша, Маша, Катя плохо ест, не спит, болеет. А еще бесит, когда мамаши детским языком начинают говорить, коверкают слова, сюсюкают, всякие эти биби, кака, бяка.

Гость
#9

Смотря в каком контексте. Ребёнок не самостоятельные и маме приходиться делать все вместе с ним.
Например "мы одим на плаванье" . Да, курс у ребенка, только сам он не ездит, его я вожу. А ещё у нас на этом курсе родитель должен быть в воде рядом с ребёнком. Вот и выходит, что плаванье не у него, а у нас.
Или " мы делаем пасочки из песка". Да потому что каждую вторую делает мама.
Или " мы одеваем носки". Ребёнок начнёт, криво оденет, а ты потом поправляешь. Ну и кто носки одевает? Мы!

Гость
#10
Гость

Смотря в каком контексте. Ребёнок не самостоятельные и маме приходиться делать все вместе с ним. Например "мы одим на плаванье" . Да, курс у ребенка, только сам он не ездит, его я вожу. А ещё у нас на этом курсе родитель должен быть в воде рядом с ребёнком. Вот и выходит, что плаванье не у него, а у нас. Или " мы делаем пасочки из песка". Да потому что каждую вторую делает мама. Или " мы одеваем носки". Ребёнок начнёт, криво оденет, а ты потом поправляешь. Ну и кто носки одевает? Мы!

Совершенно верно! А то некоторые пытаются высказать свое "авторитетное" мнение и ставить "диагнозы",не имея ни опыта,ни образования, ни здравого смысла.Впрочем, это закономерно) хотя,если генетический материал донорский,родила суррогатная,занимаются ребенком няни, а "мама" только по телефону руководит,наверное язык сам не повернется говорить "мы")

Гость
#11

Так "мы гуляем", "мы пошли в сад" или "мы покакали", "нам полгода"? Разные вещи. Если гуляют - так и на самом деле и мама, и ребенок, и в сад они идут вместе, мама отводит ребенка. И "мы болеем" -на самом деле часто болеют напару. Это совершенно нормально. А вот "мы покакали" и "мы уснули", когда это все сделал только ребенок, а не мама - по мне это чушь и овулизм.

Гость
#12

Говорят "мы" не только о детях, но и о других значимых, любимых людях, за которыми ухаживают. Когда мой муж болел онкологией, я общалась с другими родственниками, в основном женами, онкобольных. И тоже слышала "мы". "Нам сделали операцию", "у нас 5-й блок химии" и т.п. Моя подруга, ухаживающая за старой больной слепой мамой, тоже часто говорит "мы", имея в виду маму. После операции катаракты у ее мамы она радостно кричала:"Мы снова видим!" Вот такая особенность растворяться в любимых людях.

Гость
#13
Гость

Так "мы гуляем", "мы пошли в сад" или "мы покакали", "нам полгода"? Разные вещи. Если гуляют - так и на самом деле и мама, и ребенок, и в сад они идут вместе, мама отводит ребенка. И "мы болеем" -на самом деле часто болеют напару. Это совершенно нормально. А вот "мы покакали" и "мы уснули", когда это все сделал только ребенок, а не мама - по мне это чушь и овулизм.

Не стоит употреблять термины,значения которых не понимаете,тем более терминов таких тоже нет. Это выглядит нелепо. Впрочем,мысль Ваша понятна. Но не будьте,пожалуйста,столь нетерпимы и строги- мама зачастую тратит столько сил,чтобы "усыпить" ребенка,что сама засыпает вместе с ним,иногда в прямом,иногда в переносном смысле,и в физиологичесих актах пусть и не непосредственное, но активное участие тоже принимает-помыть,смазать,переодеть и тд,так что ей простительно обобщить.А вообще,молодые мамы,ухаживающие за ребенком это не самое большое зло,чтобы раздражаться) Это проходит! Ни разу не слышала,чтобы говорили"у нас начались месячные" или "мы у девушки сегодня ночуем" про выросший детей)))

вита
#14

меня тоже такое бесит!

Гость
#15

Ой, всех прям бесит))) Если сын не может просраться, я ковыряю ему в жжжжоппппе газоотводной трубкой и да МЫ какаем, потому как без моего участия этого бы не произошло! И едим МЫ, я же его кормлю! Ой, вам бесплодные не понять

Скептик
#16
Гость

Ой, всех прям бесит))) Если сын не может просраться, я ковыряю ему в жжжжоппппе газоотводной трубкой и да МЫ какаем, потому как без моего участия этого бы не произошло! И едим МЫ, я же его кормлю! Ой, вам бесплодные не понять

Иди в попе ковыряй, овуль

Гость
#17
Скептик


Иди в попе ковыряй, овуль

Я уже свое отковыряла, моему 15 ))), сам справляется)))
А ты посыпай голову пеплом, бесплодная

Гость
#18

так говорят только про малышей совсем. подозреваю потому что эти малыши еще сами ничего не делают. их нужно кормить, купать и садить на горшок, получается какбэ мама все проделывает вместе с ребенком, отсюда и МЫ. про взрослых детей так уже не говорят тк они более самостоятельные. ну и наверное после родов сразу мама психологически еще не отделилась от ребенка. ну только они были еще одним целым.

Гость
#19

Я так про машину говорю: "мы помылись" и т д. )) долго хотела и заработала на нее своим трудом, поэтому для меня как ребенок она

Скептик
#20
Гость

Я уже свое отковыряла, моему 15 ))), сам справляется))) А ты посыпай голову пеплом, бесплодная

Зачем мне в 25 ковыряться в чей то ***? Это вам в кайф видимо) мне есть чем заняться более интересным. Запузачься еще одним, и займись любим - в *** ковыряй, ибо на другое вряд ли мозг связи и деньги есть)))

Скептик
#21

Всегда умиляли овуляхи, которые раздвигание ног и обычный физиологический процесс - деторождение воспринимают как минимум как Нобелевскую премию по физике)))

Гость
#22

Вот я беспрестанно удивляюсь..это же какую убитую нервную систему нужно иметь,что бы искренне переживать и выносить на форум то,что и как кто то там сказал,и какие речевые обороты использует этот некто...Валерьянки бы выпили что ли..

Гость
#23

А еще любят говорить "мы беременны" и "мы родили". Всегда прикалывали такие личности. Сразу представляю, как мадам ходит такая важная под ручку с пузатым мужем, а потом они тужатся наперегонки )))) ну и мы поели, мы посрали, мы отрыгнули - все, это индикатор того, что человек потерян, возможно, навсегда.

Гость
#24

А я ничего в этом не вижу! Даже бы внимание на этом не акцентировала. Потому что действительно, пока ребенок маленький МЫ все делаем вместе: спим, едим, играем, гуляем, и т.д. и т.п. Люди агрессивно реагируют на какую-то ерунду.

Мнение
#25
Мамаша

Вот бесюче до невозможности :) Никогда не говорю "мы", всегда только: Аня поела/спала/болеет и тд.
Вот откуда это "мы пошли/мы такие любопытные/мы покакали/ мы болеем"?
Вы свою личность уже от детской не отделяете?
В общем, тема поворчать и выговориться. Потому что очень часто слышу

А почему вас это бесит? Какая разница как говорят другие? Не нравится - сами так не говорите. Я говорю, для меня это естественно, потому что ребёнок ещё не обособился от меня, сама она ничего не может., поэтому мы всегда и везде вместе, поэтому мы :) и у меня спрашивали, как у нас дела...

Гость
#26

Я думаю здесь речь идет о тенденции, которой "грешат" не только матери. Я слышал мужчин, гоаорящих о жене, о взрослом ребенке: мы поступаем в колледж, мы сдаем экзамены, мы болеем ...
Меня это приводит в замешательство: Вы что, все заболели?! Вы все решили прступать в колледж? А ты, что, не умеешь кататься на велосипеде? ))) Смешно! )))

Гость
#27
Гость

Не стоит употреблять термины,значения которых не понимаете,тем более терминов таких тоже нет. Это выглядит нелепо. Впрочем,мысль Ваша понятна. Но не будьте,пожалуйста,столь нетерпимы и строги- мама зачастую тратит столько сил,чтобы "усыпить" ребенка,что сама засыпает вместе с ним,иногда в прямом,иногда в переносном смысле,и в физиологичесих актах пусть и не непосредственное, но активное участие тоже принимает-помыть,смазать,переодеть и тд,так что ей простительно обобщить.А вообще,молодые мамы,ухаживающие за ребенком это не самое большое зло,чтобы раздражаться) Это проходит! Ни разу не слышала,чтобы говорили"у нас начались месячные" или "мы у девушки сегодня ночуем" про выросший детей)))

говорят!еще и как)))мы пошли в армию)мы поступили в институт)))

Гость
#28
Гость

Тоже так думала. "Мы пописяли" не говорю,конечно,но "мы"проскакивает часто. Вообще,с рождением ребёнка сильно меняешься, неожиданно для себя. В первые годы действительно настолько связана с ребёнком, если сама им занимаешься,а не другие люди,что все,что с ним происходит,становится общим. "Мы" сейчас на больничном и "нас" не выписали,те ребёнка, ну и меня,соответственно. Возможно,кого-то это бесит,если у них других поводов беситься нет

У меня убеждения не поменялись, единственное, что поменялось—стала более продуктивной и целеустремлённоой.