Гость
Статьи
Планировать ребёнка - …

Планировать ребёнка - это вообще правильно?

Добрый день) Девочки, кто именно планировал ребёнка, а не по залету, что успели нажить лично вы? Профессия хорошая, скопили что-то? И главное, как вы отвечали некорректным советчикам? Объясню ситуацию - мне 27, замужем, детей хочу, и может у меня комплекс отличницы, но я готовлюсь к такому ответственному событию в моей жизни - я получила востребованую профессию и хорошо зарабатываю, самореализовалась, не полагаюсь на авось. И при этом меня бесят молодые мамы, которые живут плохо, но при этом советы раздают. Коллега беременна вторым, спрашивает у меня, а ты не хочешь как Я? Главный аргумент - возраст. А у самой зубы в ужасном состоянии и долги по коммуналке, позорище. Нет говорю, как ТЫ я точно не хочу. Что это, бабская зависть? Получается что не учиться и рожать, а потом работать абы где и ныть что пособия маленькие я не хотела, но кто так живёт меня раздражают. Ситуация дурацкая - вроде правильно все, и живу лучше, и перспектив у меня больше. Может эти девочки без планирования правы?

Сова
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я планировала. У меня был угол, но свой - хрущ, работа, не огромный доход, но стабильный, помощь родни. Все получилось. Ребенок сейчас взрослый, у нас с мужем своя прекрасная квартира, две наследственные, дом в МО, у ребенка свой угол, пока тоже хрущ, но захочет больше, так постарается. Образование получает, есть свой транспорт, подержаный эконом, но на его деньги купленный. Москва.
Считаю, что планирование необходимо при среднем доходе.

Гость
#2

первого планировала (но все пошло не по плану), второго не планировала, третьего планировала (тоже все плохо закончилось), остальных тоже не буду планировать, родятся, так родятся. жизнь менялась полностью (и жилье, и работа, и вообще ситуация) раза 3 за 15 лет, так что фигня все эти планы.

#3

Автор, вы умница. Не слушайте этих дегенераток.
Хреново, что нищебродам выплаты за первенца теперь положены.
Какой возраст??? Поздние роды- это первые после 35, это официально.

#4

Мы с мужем планировали. Муж обеспеченный. Дом, машины, квартира на море, счета в банке.

Гость
#5

и да, авторша, ты не планируешь ,ты отмазываешься. я когда планировала, так по детским площадкам таскалась, всех детей подруг перенянчила, от всех недавно родивших соседок заслушивала про роды, и уж точно не бесил никто.

Гость
#6
Гость

и да, авторша, ты не планируешь ,ты отмазываешься. я когда планировала, так по детским площадкам таскалась, всех детей подруг перенянчила, от всех недавно родивших соседок заслушивала про роды, и уж точно не бесил никто.

Нет, меня не бесят все детные - за благополучные семьи я только рада. Заметила, что больше всего детьми кичатся те, кому больше нечем. Раздражает вопрос с интонацией - ну а ты когда, старая будешь, а надо ещё поднять, воспитать. Не хочу грубить, но человек в обносках не может меня жизни учить. Та девушка с моей работы планирует работать по самый 9 месяц, а заработанные тратит на еду и кредит за мужнин телефон. На день рождения подарили ей цветы и сертификат в магазин косметики - так она обиделась, потому что деньгами хотела.

Я
#7

Автор, УМНЫЕ ЛЮДИ планируют детей. Все остальные как попало.

Гость
#8

Да, планировали. Купили квартиру из расчета, чтобы 2 детям было по комнате. Выбирали район, где парки были рядом. На момент родов еще и домик за городом строили. В профессии состоялась, преподавала до 8 месяца. Естественно, здоровье полностью привела в порядок. Но я рожала после 30,меня уже какими только эпитетами и болезнями не наградили. Всегда отвечала "я вам не говорю, когда рожать и ожидаю взаимности" или "не собираюсь рожать грузчика/продавца вы и без меня прекрасно справляетесь". Когда родственники наседали, говорила, что "рожать ребенка, чтобы жить всем табором в однушке и море увидеть к 30-ти это нужно ненавидеть своих детей. А я, всего лишь, не люблю чужих" )))))

Я
#9
Гость

Да, планировали. Купили квартиру из расчета, чтобы 2 детям было по комнате. Выбирали район, где парки были рядом. На момент родов еще и домик за городом строили. В профессии состоялась, преподавала до 8 месяца. Естественно, здоровье полностью привела в порядок. Но я рожала после 30,меня уже какими только эпитетами и болезнями не наградили. Всегда отвечала "я вам не говорю, когда рожать и ожидаю взаимности" или "не собираюсь рожать грузчика/продавца вы и без меня прекрасно справляетесь". Когда родственники наседали, говорила, что "рожать ребенка, чтобы жить всем табором в однушке и море увидеть к 30-ти это нужно ненавидеть своих детей. А я, всего лишь, не люблю чужих" )))))

+мильён, аплодирую стоя!)))

Гость
#10

Я одноногие поняла- почему автор самореализовалась на высокооплачиваемой работа, в то время, как ее КОЛЛЕГА на той же работе получает копейки и ходит в обносках...

мышь+
#11

Как минимум по здоровью планировать стоит. Витамины, зубы, анализы всякие, долечивание известных болячек. Таким образом сведутся к минимуму возможные выкидыши и внутриутробные патологии. (я в том возрасте, когда в общем-то почти все ровесницы хоть один раз были желанно беременны. Реально куча вещей, и по скрытым инфекциям, и по щитовидке, и по густоте крови, которые в обычной жизни не видны, а на плод влияют). Что касается материального, то тут все совсем просто. Многие и не жили никогда как белые люди - у них и в планах такого нет, и понимание есть, что им это и не светит. Ну какое ВО, когда потомственная птушница? К нему и не готовят в таких семьях с малых лет. Общий стандартный сценарий - взамуж и рожать. Мать такая, бабка такая. Они не видели другого, их не учили другому. Два разных мира, вы их не поймете, они вас

мышь+
#12

"Раздражает вопрос с интонацией - ну а ты когда, старая будешь, а надо ещё поднять, воспитать." - а это вообще смех. Грамотно воспитанного ребенка не нужно поднимать - он с подросткового возраста вполне себе разумная автономная единица. Пусть не на полном самообеспечении, но жизнь видит правильно и подработку всегда найдет. Вопрос "поднятия" актуален как раз для тех, кто без образования пенсию клянчит сначала у бабки, потом у матери

Автор
#13
Гость

Я одноногие поняла- почему автор самореализовалась на высокооплачиваемой работа, в то время, как ее КОЛЛЕГА на той же работе получает копейки и ходит в обносках...

Мы работаем в одной организации но занимаемся разными делами. Разве это не считается коллегой? Кстати качество её работы оставляет желать лучшего, не увольняют только из-за её положения. А насчёт финансов - я трачу на себя а она на ребёнка и кредиты, взятые во время декрет. Вот и разница.

Гость
#14
Гость

Нет, меня не бесят все детные - за благополучные семьи я только рада. Заметила, что больше всего детьми кичатся те, кому больше нечем. Раздражает вопрос с интонацией - ну а ты когда, старая будешь, а надо ещё поднять, воспитать. Не хочу грубить, но человек в обносках не может меня жизни учить. Та девушка с моей работы планирует работать по самый 9 месяц, а заработанные тратит на еду и кредит за мужнин телефон. На день рождения подарили ей цветы и сертификат в магазин косметики - так она обиделась, потому что деньгами хотела.

ну так у той девушки реальная жизнь, реальный ребенок, реальные планы, а у тебя одни страхи и мнительность, поэтому ты и бесишься. а в реале-то ты на той же работе, что и та девушка, а вовсе не в газпроме в топе директоров, так что... делай выводы.

Гость
#15
Автор

Мы работаем в одной организации но занимаемся разными делами. Разве это не считается коллегой? Кстати качество её работы оставляет желать лучшего, не увольняют только из-за её положения. А насчёт финансов - я трачу на себя а она на ребёнка и кредиты, взятые во время декрет. Вот и разница.

ну так вот и причина твоей бездетности - жалко денег на ребенка. так ведь?

Гость
#16
мышь+

"Раздражает вопрос с интонацией - ну а ты когда, старая будешь, а надо ещё поднять, воспитать." - а это вообще смех. Грамотно воспитанного ребенка не нужно поднимать - он с подросткового возраста вполне себе разумная автономная единица. Пусть не на полном самообеспечении, но жизнь видит правильно и подработку всегда найдет. Вопрос "поднятия" актуален как раз для тех, кто без образования пенсию клянчит сначала у бабки, потом у матери

Не только подработку, но и геморроя, в виде побитой машины, залетевшей одноклассницы и тд не доставит. Наоборот, он опора, и родителям поможет, когда нужно. Только большинство не понимает, что с рождением ребенка все только начинается и нужно еще постараться, чтобы из ребенка что-то получилось.

мышь+
#17
Гость

Не только подработку, но и геморроя, в виде побитой машины, залетевшей одноклассницы и тд не доставит. Наоборот, он опора, и родителям поможет, когда нужно. Только большинство не понимает, что с рождением ребенка все только начинается и нужно еще постараться, чтобы из ребенка что-то получилось.

Я к тому что слова о "поднятии" (прям вот такой протяженности, что до поднятия аж не дожить родителю), несколько неуместны. Реальных дел на 15-17 лет, даже на горбу везти уже не нужно, если все правильно сделано

Гость
#18
Катя Мраморная

Мы с мужем планировали. Муж обеспеченный. Дом, машины, квартира на море, счета в банке.

молодца

Гость
#19
Катя Мраморная

Автор, вы умница. Не слушайте этих дегенераток.
Хреново, что нищебродам выплаты за первенца теперь положены.
Какой возраст??? Поздние роды- это первые после 35, это официально.

решила ***??или как хвастаться чем то подобным мозгов же нет больше,если в башке опилки и это в 30 лет почти

Гость
#20

Автор, а как вы планируете планировать свою беременность? Это же непредсказуемое состояние. Самый лучший вклад который мы можете дать ребенку это его отец. Судя по тому, что вы уже замужем, ребенку отца вы выбрали. А как будет далее невозможно спрогнозировать. Вы будете планировать мальчика с первой попытки, а получатся близняшки девочки через 3 года . Будете планировать работать до родов, а на деле проведите на сохранении все 9 месяцев. Вам уже 28, если все будет идеально родите уже в 29. Муж есть, чего вы еще ждете. А вот обсуждать других беременных на форуме некрасиво. Зубы в ужасном состоянии-неизвестно что будет с вашими зубами.

Автор
#21
Гость

ну так вот и причина твоей бездетности - жалко денег на ребенка. так ведь?

Нет. Не хочу быть ТОЛЬКО мамой - некрасивой, неинтересной, выжатой. Хочу любить свое дело, а не ходить на работу в стиле " бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай". Вопрос я задала вполне понятный - если женщина до беременности не получила специальность и работала абы где - я не верю что будучи мамой она вырулит ситуацию.

Автор
#22
Гость

Автор, а как вы планируете планировать свою беременность? Это же непредсказуемое состояние. Самый лучший вклад который мы можете дать ребенку это его отец. Судя по тому, что вы уже замужем, ребенку отца вы выбрали. А как будет далее невозможно спрогнозировать. Вы будете планировать мальчика с первой попытки, а получатся близняшки девочки через 3 года . Будете планировать работать до родов, а на деле проведите на сохранении все 9 месяцев. Вам уже 28, если все будет идеально родите уже в 29. Муж есть, чего вы еще ждете. А вот обсуждать других беременных на форуме некрасиво. Зубы в ужасном состоянии-неизвестно что будет с вашими зубами.

О, вы правы, я не спорю. Я говорю о том, что наверное нужно соломки подстелить? Выходить после декрета специалистом, либо " здрасти, я не умею ничего, а ещё у меня семеро по лавкам и я буду постоянно на больничном".

Гость
#23
Автор

Нет. Не хочу быть ТОЛЬКО мамой - некрасивой, неинтересной, выжатой. Хочу любить свое дело, а не ходить на работу в стиле " бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай". Вопрос я задала вполне понятный - если женщина до беременности не получила специальность и работала абы где - я не верю что будучи мамой она вырулит ситуацию.

У вас может родится спокойный ребенок, который будет лежать и тихо рассматривать погремушки. А может родится гиперактивный, который с рождения будет орать и спать максимум по 20 минут за раз. А как подрастет будет болеть каждые 2 недели так что до 6 лет ни минуты покоя вам не будет. Какая работа будет с таким ребенком? У вас гипотетически представления о беременности и детях. Когда и какой ребенок у вас родится известно только Богу. Никак вы сейчас свою жизнь после рождения ребенка не спланируете.

Гость
#24
Автор

О, вы правы, я не спорю. Я говорю о том, что наверное нужно соломки подстелить? Выходить после декрета специалистом, либо " здрасти, я не умею ничего, а ещё у меня семеро по лавкам и я буду постоянно на больничном".

Ну я тоже против родов раньше 25. Думаю, что ребенка надо рожать имея образования и какой-то опыт в жизни. Сама сейчас беременна в 30 первенцом, для меня самое время. Готовы с мужем как психологически так и финансово. У мужа невестки понарожали в 20, а дать детям ничего не смогли. Но у всех свое представление о жизни, меня чужая жизнь мало волнует

Гость
#25

У каждого своя правда,не надо идти на поводу у чужого мнения.Мы с мужем подходили осознанно к появлению нового человечка в нашей жизни.10 лет не отказывали себе ни в чем,сколько нам знакомых нашептывало,что надо побыстрее-побыстрее нарожать детей и будет вам щастье).Мимо ушей пропускали.Планировать стали,когда созрели морально и материально.Купили квартиру,поменяли работы,и только тогда пошли обследоваться перед беременностью.На момент рождения мне было 34,мужу 37.

Скай
#26
мышь+

Как минимум по здоровью планировать стоит. Витамины, зубы, анализы всякие, долечивание известных болячек. Таким образом сведутся к минимуму возможные выкидыши и внутриутробные патологии. (я в том возрасте, когда в общем-то почти все ровесницы хоть один раз были желанно беременны. Реально куча вещей, и по скрытым инфекциям, и по щитовидке, и по густоте крови, которые в обычной жизни не видны, а на плод влияют). Что касается материального, то тут все совсем просто. Многие и не жили никогда как белые люди - у них и в планах такого нет, и понимание есть, что им это и не светит. Ну какое ВО, когда потомственная птушница? К нему и не готовят в таких семьях с малых лет. Общий стандартный сценарий - взамуж и рожать. Мать такая, бабка такая. Они не видели другого, их не учили другому. Два разных мира, вы их не поймете, они вас

Крайне редко когда с вами соглашаюсь... Но сейчас вы мне открыли глаза. Так вот почему бедные рожать рвутся! Они даже не расчитывают по другому жить! Реально никогда этого нн понимала, а сейчас поняла...

коробочка
#27

особо не планировала, просто не форсировала события. Жила одна в своей квартире какое-то время, мужчины ненадежные попадались. потом познакомилась с человеком, котопый любил детей и хотел своих. не богат, но со своим жильем тоже. за него и вышла замуж, в 28 родила. в этом деле главное — второй родитель, будет ли заниматься с ребенком. имущество даже не столь важно.

Автор
#28
Гость

У вас может родится спокойный ребенок, который будет лежать и тихо рассматривать погремушки. А может родится гиперактивный, который с рождения будет орать и спать максимум по 20 минут за раз. А как подрастет будет болеть каждые 2 недели так что до 6 лет ни минуты покоя вам не будет. Какая работа будет с таким ребенком? У вас гипотетически представления о беременности и детях. Когда и какой ребенок у вас родится известно только Богу. Никак вы сейчас свою жизнь после рождения ребенка не спланируете.

Естественно, все учесть и загадать нельзя. Но есть же правила, например отложить денег, потому что траты однозначно будут. Чём думают люди, которые занимают на элементарное? Или это они правильно делают, а кто планирует сильно много думают?

Скай
#29
Автор

Естественно, все учесть и загадать нельзя. Но есть же правила, например отложить денег, потому что траты однозначно будут. Чём думают люди, которые занимают на элементарное? Или это они правильно делают, а кто планирует сильно много думают?

Они наверно думают про зайку и лужайку. Сама поражаюсь!!! Взрослые люди! Хотят своих детей! И ни о чем не думают..... Просто кто то как автор подходит ответственность, а кто то даже такого слова не знает..))

Гость
#30
Автор

Естественно, все учесть и загадать нельзя. Но есть же правила, например отложить денег, потому что траты однозначно будут. Чём думают люди, которые занимают на элементарное? Или это они правильно делают, а кто планирует сильно много думают?

Мозгов нет. Или второй вариант-планировали как лучше а получилось как всегда. Мужчина хотел, мужчина хотел, мужчина передумал. Потому и думаю что раньше 25 нельзя беременнеть, у мужем появляется желание быть отцом после 30, до этого возраста они не готовы психологически. Ориентируйтесь на мужа , если он является вам поддержкой и опорой рожайте, если нет то лучше повремените.

мышь+
#31
Гость

У вас может родится спокойный ребенок, который будет лежать и тихо рассматривать погремушки. А может родится гиперактивный, который с рождения будет орать и спать максимум по 20 минут за раз. А как подрастет будет болеть каждые 2 недели так что до 6 лет ни минуты покоя вам не будет. Какая работа будет с таким ребенком? У вас гипотетически представления о беременности и детях. Когда и какой ребенок у вас родится известно только Богу. Никак вы сейчас свою жизнь после рождения ребенка не спланируете.

Вот только те, кто "да все равно ничего не спланировать", в случае проблемного ребенка вынуждены бросать работу, а те, кто себе тылы обеспечил загодя, нанимают няню и из жизни не вылетают

мышь+
#32
Автор

Естественно, все учесть и загадать нельзя. Но есть же правила, например отложить денег, потому что траты однозначно будут. Чём думают люди, которые занимают на элементарное? Или это они правильно делают, а кто планирует сильно много думают?

Ничем не думают. Онижематери, святая писка перетрудилась. А у вас же есть, зачем вам столько, вам жалко что ли

Автор
#33
мышь+

Ничем не думают. Онижематери, святая писка перетрудилась. А у вас же есть, зачем вам столько, вам жалко что ли

Я своих родных в любом случае люблю, но да, мой брат хвастается сыном и подкалывает меня тоже спешить, и тут же деньги занимает на ребёнка. Мне обидно. Грубить не хочу.

Гость
#34
мышь+

Вот только те, кто "да все равно ничего не спланировать", в случае проблемного ребенка вынуждены бросать работу, а те, кто себе тылы обеспечил загодя, нанимают няню и из жизни не вылетают

Няня это не панацея, няня это помощь. Основной груз все равно на матери и на отце

Гость
#35
Автор

Я своих родных в любом случае люблю, но да, мой брат хвастается сыном и подкалывает меня тоже спешить, и тут же деньги занимает на ребёнка. Мне обидно. Грубить не хочу.

Скажите что мечтаете о ребенке и как раз кормите деньги на декрет. Поэтому материальная помощь заканчивается

мышь+
#36
Гость

Няня это не панацея, няня это помощь. Основной груз все равно на матери и на отце

Помощь - это немало

Скай
#37
мышь+

Помощь - это немало

+++++ глупости какие то пишут. Деньги фигня, помощь фигня... А че тогда не фигня?)) Пипц...

ирина
#38

О, хвалиться детьми и занимать деньги - вот это вообще дно)) Вот я всегда думаю - что в голове у таких людей, вот что! Они хоть понимают как они выглядят со стороны убого и нелепо или у них даже на это соображалки не хватает....

ирина
#39

И вообще в целом люди, которые имеют 1-2-3 детей, хвалятся "счастьем материнства", но при этом постоянно жалуются на нехватку денег, проблемы с мужем, выглядят не очень, недолеченные (денег нет)...и при это всем советуют рожать...Мне кажется, у таких что-то с мозгами, вот реально. Они будто не могут увидеть реальность и себя со стороны. Отчасти неадекваты, хотя диагноза могут не иметь.

мышь+
#40
Скай

+++++ глупости какие то пишут. Деньги фигня, помощь фигня... А че тогда не фигня?)) Пипц...

Да люди вообще странные.. Даже из элементарного бытового, если взять средненькие роботы сяоми (15-20 тыр) и хобота (10-15 тыр) на чистку пола и окон - уже уйма времени высвобождается. Один год в Турцию бюджетненько не слетать - так оно и не потребуется, когда в обычной жизни не упахалась так, что прям отдых нужен

Trainwreak
#41
Гость

Да, планировали. Купили квартиру из расчета, чтобы 2 детям было по комнате. Выбирали район, где парки были рядом. На момент родов еще и домик за городом строили. В профессии состоялась, преподавала до 8 месяца. Естественно, здоровье полностью привела в порядок. Но я рожала после 30,меня уже какими только эпитетами и болезнями не наградили. Всегда отвечала "я вам не говорю, когда рожать и ожидаю взаимности" или "не собираюсь рожать грузчика/продавца вы и без меня прекрасно справляетесь". Когда родственники наседали, говорила, что "рожать ребенка, чтобы жить всем табором в однушке и море увидеть к 30-ти это нужно ненавидеть своих детей. А я, всего лишь, не люблю чужих" )))))

+++++Браво.Особенно с будущих грузчиков и продавцов вслух загоготала😂😂😂

Автор
#42

В том и дело - они же мне вроде хорошего советуют, детей желают, а я если отвечаю - получается грублю. Хотя иногда стоит.

Гость
#43

А как не планировать? Вы ведь дела на неделю планируете, отпуск планируете, а рождение ребёнка не собираетесь? Это ведь такая долгоиграющая компания) Лет на 10-15 забот и хлопот. Мы планировали.

Гость
#44

У нас трое. И всех планировали.

.
#45

бред квартиры машины ,главное в жизни ребенок ! счастливыми можно быть и без машины квартиры

Гость
#46

У мужа брат такой же как у вас, дети счастье, но денег подкиньте. Более того, им кв в наследство досталась лет в 20, поэтому они с женой искренне считают, что квартирный вопрос - просто отговорка. Мол, вот ребенок появится, и квартиру сразу подарят.
Дети в кружки не ходят, одежда бу, но зато их двое, значит, точно эгоистами не вырастут. И хоть ты тресни

Гость
#47

45, без квартиры, машины, денег, будущего, без всего. Да, конечно
Детные ж на кассе не расплачиваются в супермаркете, ребенка показал, и все, бери продукты бесплатно.

Гость
#48

45, а ребенок тоже будет счастлив?Без своей комнаты, хороших игрушек, гаджетов, фруктов, модной одежды, кружков?
Это же все не нужно, можно и в секонде одеться, и с кнопочным телефоном ходить, главное ведь не это, да?

Ксения
#49

Вы правильно делаете, что серьезно подходите к вопросу планирования, ни на кого не обращайте внимания. Только обязательно обследуйтесь сначала, причем вместе с мужем. Даже если нет видимых причин - все равно обследуйтесь. Мы маху дали при планировании, образ жизни был чисто по ЗОЖ, я ходила заниматься чтоб спину укрепить, витамины принимали, а ничего не получалось. Для нас стало большим удивлением, что у мужа при обследовании обнаружили простатит. Поэтому в первую очередь - обследование.

vika
#50
Ксения

Для нас стало большим удивлением, что у мужа при обследовании обнаружили простатит. Поэтому в первую очередь - обследование.

Так уже все? Все предпринятые меры пошли на смарку, напрасно все было?