Гость
Статьи
Тяжелее с погодками …

Тяжелее с погодками или с двойняшками?

Как вы считаете, с кем тяжелее: с погодками (разница 1-2 года) или с двойняшками и почему? #двойня #погодки

Звездочка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Естественно с погодками, хотя бы в плане того что не успела оправиться от одной Б.как уже снова пузо на носу, тока-тока стал ребенок входить в режим,спать,есть,как снова ор дикий по ночам.

#2

Детей нет, но объективно кажется, что в погодками. Потому, что двойняшек за один раз родила и все, а с погодками - большая нагрузка на организм. Плюс, двойняшки развиваются одинаково, т.е. у них и колики и зубы будут расти в одно время, так что в этом плане невелика разница один или два, а с погодками все по очереди, + один на груди висит, а другой уже ползает/ходит во всю, пальцы в розетку сует.

Гость
#3

Я теоретик, думаю, что с погодками сложнее.
Организм после родов дважды восстанавливается, это раз.
Разные режимы дня, разное питание, игры, развитие, режим, прогулкт это два.
Старший ребенок автоматически становится "взрослым" и частично заброшенным, это три.
А вообще, странный вопрос. Погодок вы можете спланировать, а двойню нет.

Якубсон
#4

С погодками тяжелее

Гость
#5

Мне кажется одинаково тяжело. Мы с мужем планировали рождение детей не раньше, чем через 4 года. Чтобы мне полностью восстановиться, чтобы ребенком заниматься полноценно. У нас трое. Может именно поэтому мне легко все далось, и беременности, и роды, и декретные отпуска.

Якубсон
#6

Я не теоретик. Я практик. У меня погодки дети. Чуть не сдохла. К трем годам младшей только в себя приходить начинаю.

Звездочка
#7
Якубсон

Я не теоретик. Я практик. У меня погодки дети. Чуть не сдохла. К трем годам младшей только в себя приходить начинаю.

Я автор и тоже практик)

Гость
#8

Конечно с двойняшками сложнее. С погодками можно одной быть, с двойней одной никак.

Гость
#9

У меня двойня,не знаю как я пережила пока они были маленькие...ночью только один заорал,берёшь кормишь,кладёшь в кроватку,засыпаешь,через мгновение,второй орёт,опять вынимашь,кормишь,кладёшь...я была,как зомби,засыпала стоя.Начали ползать,один в одну сторону,другой в другую,везде лезут,всё хватают,чуть не углядел-с дивана кто то упал...бывает один обгадился,пока берёшь моёшь,приходишь,а второй уже весь исмазался сам и измазал всё вокруг...у меня постоянно глаза разбегались,я не знала за кого хвататься,бывает так достанут своим рёвом,что я сижу рядом и тоже вою от бессилия.Ещё старший в садик ходил,пока маленький был,думала,как с ним тяжело,а когда ещё двое появились враз,то думала,как же мне оказывается раньше легко было с одним.Хорошо,что все уже выросли и я теперь могу спокойно заниматься своей жизнью.

Гость
#10

У моей бабушки родился ребенок, а через 1,5 года близнецы, вот где страшно. Вообще не представляю как она с ними справлялась.

Звездочка
#11
Гость

У меня двойня,не знаю как я пережила пока они были маленькие...ночью только один заорал,берёшь кормишь,кладёшь в кроватку,засыпаешь,через мгновение,второй орёт,опять вынимашь,кормишь,кладёшь...я была,как зомби,засыпала стоя.Начали ползать,один в одну сторону,другой в другую,везде лезут,всё хватают,чуть не углядел-с дивана кто то упал...бывает один обгадился,пока берёшь моёшь,приходишь,а второй уже весь исмазался сам и измазал всё вокруг...у меня постоянно глаза разбегались,я не знала за кого хвататься,бывает так достанут своим рёвом,что я сижу рядом и тоже вою от бессилия.Ещё старший в садик ходил,пока маленький был,думала,как с ним тяжело,а когда ещё двое появились враз,то думала,как же мне оказывается раньше легко было с одним.Хорошо,что все уже выросли и я теперь могу спокойно заниматься своей жизнью.

Сочувствую вам. Я автор и думаю, что с двойняшками тяжелее однозначно.

Гость
#12
Гость

Конечно с двойняшками сложнее. С погодками можно одной быть, с двойней одной никак.

Как это с двойней одной никак? Десятки женщин растят двойняшек, а мужья на работе, родственников близких рядом нет. Моя мама в таком режиме двойню растила.

Гость
#13
Гость

У меня двойня,не знаю как я пережила пока они были маленькие...ночью только один заорал,берёшь кормишь,кладёшь в кроватку,засыпаешь,через мгновение,второй орёт,опять вынимашь,кормишь,кладёшь...я была,как зомби,засыпала стоя.Начали ползать,один в одну сторону,другой в другую,везде лезут,всё хватают,чуть не углядел-с дивана кто то упал...бывает один обгадился,пока берёшь моёшь,приходишь,а второй уже весь исмазался сам и измазал всё вокруг...у меня постоянно глаза разбегались,я не знала за кого хвататься,бывает так достанут своим рёвом,что я сижу рядом и тоже вою от бессилия.Ещё старший в садик ходил,пока маленький был,думала,как с ним тяжело,а когда ещё двое появились враз,то думала,как же мне оказывается раньше легко было с одним.Хорошо,что все уже выросли и я теперь могу спокойно заниматься своей жизнью.

Моя мама тоже так рассказывала, но был большой плюс, когда дети подросли, они вдвоём играли и интересы были общие. А если погодка, то там ссоры и ругать в основном будет в раннем возрасте

Гость
#14

Я своих растила одна,муж с утра на работу,приходил уже вечером,уставший.Родители мои тоже работали,других помощников не было.Нанимать няню не было возможности.

Гость
#15
Гость

Моя мама тоже так рассказывала, но был большой плюс, когда дети подросли, они вдвоём играли и интересы были общие. А если погодка, то там ссоры и ругать в основном будет в раннем возрасте

Играть они начали годам к трём,до этого было так.Один берёт какую нибудь игрушку,второму сразу нужно тоже именно эту игрушку,в итоге истерика у обоих,дам одному книжку,другой тут как тут,в итоге из одной книжки-уже две,всё рвали,ломали,это ужас какой то.С первым ребёнком такого не было,Он очень бережливым был,а тут для меня было просто дико.Квартиру прибрать было нереально,только когда в сад пошли,я немного выдохнула и то,с утра мне на работу надо,их начинаю будить,начинаются опять истерики,не хотят одеваться,идти,ты понимаешь,что сейчас опоздаешь на работу,чуть ли не волоком тащишь их в сад...короче,материнства мне через край досталось,с внуками никого точно торопить не буду))

Гость
#16
Гость

У меня двойня,не знаю как я пережила пока они были маленькие...ночью только один заорал,берёшь кормишь,кладёшь в кроватку,засыпаешь,через мгновение,второй орёт,опять вынимашь,кормишь,кладёшь...я была,как зомби,засыпала стоя.Начали ползать,один в одну сторону,другой в другую,везде лезут,всё хватают,чуть не углядел-с дивана кто то упал...бывает один обгадился,пока берёшь моёшь,приходишь,а второй уже весь исмазался сам и измазал всё вокруг...у меня постоянно глаза разбегались,я не знала за кого хвататься,бывает так достанут своим рёвом,что я сижу рядом и тоже вою от бессилия.Ещё старший в садик ходил,пока маленький был,думала,как с ним тяжело,а когда ещё двое появились враз,то думала,как же мне оказывается раньше легко было с одним.Хорошо,что все уже выросли и я теперь могу спокойно заниматься своей жизнью.

Все как вы пишите, так и есть. Вы молодец! У меня тоже двойня и погодок. Однозначно, с погодками проще

маня
#17

автор! У вас есть выбор?

Гость
#18

я мама двойни, а потом родился третий ребенок - погодка. так что могу точно сказать: с двойней тяжелее. Мне даже с тремя детьми(двое 1,5 годовалых и 1 новорожденный) было легче, чем с новорожденными двойняшками.
гость 9 все четко написала.
спасает жесткий режим дня, мне стало счастье, когда я в 5 месяцев свою двойню перевела единый режим сна. до этого спала 2 раза в сутки по 1.5 часа. выйти с двойней одна погулять я смогла тольков 6 месяцев,когда купила 2 сидячих коляски и муж придумал, как их скреплять вместе. а то моя двойняшковая в лифт разложенная не помешалась, а спускать сначала коляску, потом детей было неудобно. а когда дети стали бегать - гулять одной с ними тоже было нереально: они неслись в разные стороны. я до 11 месяцев была одна с двойней, няню взяли когда третьим забеременела.
погодки легче тем, что страшим можно уже управлять голосом, он может идти сам делать, какие-то простые вещи. даже гулять 1 в коляске спит или в слинге, второй бегает - это вполне удобно. пройти с коляской тем более двойняшковой в городе бывает сложно. в слинге с одним и со вторым в коляске - гораздо проще. так что погодки - это легче. уже знаешь, что и как будет происходить со вторым,

Гость
#19

Выносить двойню все же сложно, сколько инвалидов двойняшек. По мне намного лучше родить погодок и не рисковать здоровьем детей. Плюс двойняшки это очень сильная психологическая связь, таким деткам важнее близнец чем мама и папа, они часто воспринимают себя как одно целое. Двойни это совсем другой мир, тут надо дополнительно психологию двойни изучать. Вообще двойни обычно последние дети в семье, даже если они первые. Если мать опять беременнет она как правило делает аборт. С погодками таких проблем нет.

Гость
#20
Гость

Конечно с двойняшками сложнее. С погодками можно одной быть, с двойней одной никак.

Как это с двойней одной никак? Десятки женщин растят двойняшек, а мужья на работе, родственников близких рядом нет. Моя мама в таком режиме двойню растила.

Вот и поинтересуйтесь каково ей было.

Женечка, Минск
#21

У меня двойняшки когда родились, радовалась только тому, что не погодки ))

Женечка, Минск
#22

У меня двойняшки когда родились, радовалась только тому, что не погодки ))

Гость
#23
Гость

Выносить двойню все же сложно, сколько инвалидов двойняшек. По мне намного лучше родить погодок и не рисковать здоровьем детей. Плюс двойняшки это очень сильная психологическая связь, таким деткам важнее близнец чем мама и папа, они часто воспринимают себя как одно целое. Двойни это совсем другой мир, тут надо дополнительно психологию двойни изучать. Вообще двойни обычно последние дети в семье, даже если они первые. Если мать опять беременнет она как правило делает аборт. С погодками таких проблем нет.

и что - при известии о близнецах, бежать аборт делать? ерунда какая написана. как мама двойни человек с психологическим образованием заявляю. не воспринимают они себя как одно целое. они разные- со своим характером и интересами. и мама им нужна так же, как и любому ребенку. А по себе не судите - далеко не все бегут аборт делать при второй беременности после двойняшек.

Гость
#24

С погодками сложнее.
Двойняшки - если один орет, то и другой орет, сложно конечно, но пережить можно.
А погодки - маленький заорал, ты его пока кормишь, переодеваешь, а в доме годовалый ребенок, за ним глаз да глаз, может на себя что- то уронить, залезть, упасть, ошпариться, обжечся...
Из- за этого постоянно стресс, страх....
Двойняшки когда маленькие совсем - один в кроватке, со вторым занята, потом наоборот, даже если в кроватке орет - он не залезет на окно, не схватит чайник... а когда оба годовалые - то тоже можно стараться быть в той комнате, где оба,.

Гость
#25

Двойня -это моё Всё!! Родила поздно, было трудно, но я только рада была этим трудностям!!!! Дети доношенные, это плюс. Муж всегда на работе, других помощников не было, справлялась одна, всегда одна, спала где присяду, на полу, сейчас нам 9 лет!! Умники, красавцы. Гордость наша !!! Трудности ушли в небытие

Гость
#26
Кейт Арчер

Детей нет, но объективно кажется, что в погодками. Потому, что двойняшек за один раз родила и все, а с погодками - большая нагрузка на организм. Плюс, двойняшки развиваются одинаково, т.е. у них и колики и зубы будут расти в одно время, так что в этом плане невелика разница один или два, а с погодками все по очереди, + один на груди висит, а другой уже ползает/ходит во всю, пальцы в розетку сует.

Вы что пишите вообще? Вы хоть понимаете, что они одновременно орут (двойняшки) одновременно руки в розетки суют, одновременно делают все, с ложки кормить одновременно надо, ни фига не легче с двойняшки и, бред не пишите если не знаете

Гость
#27
Гость

С погодками сложнее.
Двойняшки - если один орет, то и другой орет, сложно конечно, но пережить можно.
А погодки - маленький заорал, ты его пока кормишь, переодеваешь, а в доме годовалый ребенок, за ним глаз да глаз, может на себя что- то уронить, залезть, упасть, ошпариться, обжечся...
Из- за этого постоянно стресс, страх....
Двойняшки когда маленькие совсем - один в кроватке, со вторым занята, потом наоборот, даже если в кроватке орет - он не залезет на окно, не схватит чайник... а когда оба годовалые - то тоже можно стараться быть в той комнате, где оба,.

Абсолютно согласна. Дело не в том, что организм восстанавливается после родов дважды, кесарево или естественные, если нянек нет ты об этом и не вспомнишь.
Я мама погодок, возрастная, без нянек и помощи, пятый этаж без лифта, однокомнатная квартира.
По сути ты живёшь и наслаждается жизнью пока не съездила в роддом второй раз. Потом до полугода ты просто не помнишь. Как рассказывают двойняшки один обделался, второй по уши измазался. Думаете с погодками такого не бывает. Боже упаси не выбросить сразу подгузник по дороге в ванну. В ванну следом пойдёт все...
Крик, ор, ревности, ушибы, покасть, любознательность это всё есть, только не в одном радиусе развития, а в двух разных - разница с двойной. Играть они вместе начинают уже после полутора лет младшего ребёнка и то постоянно разборки и конкуренция.
Одна мама писала, что начала отдыхать когда младшему 3 исполнилось, да это так. Начинается другой период познания младшего. И с этим вообще по кругу, учишь, объясняешь одному, второму по отдельности и вместе и по кругу и не помнишь в итоге кому что говорил, реально. Причём двойная они родились в один день, они все равно больше похожи чем погодки. Погодки это два совершенно разных ребёнка, к каждому отдельный подход нужен.
В общем, написала много. Всегда на вопрос, сложно ли говорю, тоже самое что с двойняшками, только масштаб поражения больше и дольше процесс прививания навыков

Гость
#28
Гость

Конечно с двойняшками сложнее. С погодками можно одной быть, с двойней одной никак.

Мне интересно как с погодками можно быть одной? Один на руках, другой пальцами в розетке. И почему с двойней одной быть нельзя? Какраз двойню можно и одновременно кормить и спать одновременно укладывать итд. Тоже считаю как и большинство что двойня проще чем погодки. Погодки легче только может быть в финансовом плане (можно одежду донашивать) и то если ***.

Гость
#29
Гость

У моей бабушки родился ребенок, а через 1,5 года близнецы, вот где страшно. Вообще не представляю как она с ними справлялась.

Вот вот👆, и без всяких стиралок и посудомоек. Считаю раньше женщины вообще герои были. И рожали по 5 детей. У меня погодки. Подыхаю. При том что стиралка стирает, Посудомойка моет, робот пылесос Пылесосит, окномой моет окна и зеркала, мультиварка готовит, я только слежу за всеми приборами и детьми +мою полы иногда, и то не успеваю ничего, хочется вскрыться...

Гость
#30

Тяжелее всего, когда у тебя погодки + кесарево и помочь некому. То есть ты не после естественных родов через три дня уже бегаешь, а ты с кровати то первый месяц после операции встать не можешь самостоятельно, а у тебя малыш вечноорущий + ещё бегун 13 килограммовый которому просто поменять подгузник первые пару месяцев это уже огрооомная проблемма(учитывая что у тебя ещё живот распорот и ты тупо сама еле двигаться можешь).

Гость
#31
Гость

У меня двойня,не знаю как я пережила пока они были маленькие...ночью только один заорал,берёшь кормишь,кладёшь в кроватку,засыпаешь,через мгновение,второй орёт,опять вынимашь,кормишь,кладёшь...я была,как зомби,засыпала стоя.Начали ползать,один в одну сторону,другой в другую,везде лезут,всё хватают,чуть не углядел-с дивана кто то упал...бывает один обгадился,пока берёшь моёшь,приходишь,а второй уже весь исмазался сам и измазал всё вокруг...у меня постоянно глаза разбегались,я не знала за кого хвататься,бывает так достанут своим рёвом,что я сижу рядом и тоже вою от бессилия.Ещё старший в садик ходил,пока маленький был,думала,как с ним тяжело,а когда ещё двое появились враз,то думала,как же мне оказывается раньше легко было с одним.Хорошо,что все уже выросли и я теперь могу спокойно заниматься своей жизнью.

Как я вас понимаю . Тоже двойня