Гость
Статьи
А вы рады что у вас …

А вы рады что у вас только один ребёнок?

Ведь вырастить одного гораздо легче

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно рада и конечно легче и морально и материально.

гость
#2

рада.он ничем не обделен.

Гость
#3

Мне уж поздно, но жалею, что у меня только один. Материнский инстинкт свой не полностью удовлетворила, особенно некоторое время назад чувствовала, так и трясло при виде младенцев. Но теперь что уж, сын взрослый. Жду внуков)))

Гость
#4

Я не то чтобы рада, я спокойна. У сына есть все, что я считаю необходимым дать ребенку - нормальное детство, хорошее образование, владение двумя иностранными языками, нормальная квартира, позволяющая комфортно разместиться семье или одному человеку с запросами, правильно настроенные мозги по отношению к любителям халявы. Двоих на таком уровне я бы уже не потянула. К тому же и я и муж тоже единственные дети и никогда об этом не сожалели.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#5

я очень рада, что у меня двое: сын и дочь. они между собой тоже близки. делятся всем. один для меня было бы мало, хоть они по очереди меня бесят. но я их тоже бесю. баланс у нас)))

Гость
#6

это точно, но на карту поставленна вся ваша жизнь - все ради него, одного. Рожают второго на случай если вдруг ребенок помрет, чтобы было как жить дальше... А если взрослый помрет ,а вы старая это вообще жесть... Хотя у меня у самой один ребенок, но мысли иногда жрут из за этого...

Гость
#7
я oкepeвaю, товарищ редакция

я очень рада, что у меня двое: сын и дочь. они между собой тоже близки. делятся всем. один для меня было бы мало, хоть они по очереди меня бесят. но я их тоже бесю. баланс у нас)))

ну ну мы тоже с сеструней были близки пока мелкие были, как выросли стали грызться за ресурсы и наследство...она такой меркантильной и злобной оказалась...

Гость
#8

Не то что бы рада ,но так сложилась жизнь и всегда понимала,что одного вырастить я всегда смогу при тяжелых обстоятельствах

Гость
#9

Я бы очень хотела второго, прикидываю пока, потянем ли финансово. Хочется, конечно, чтобы дети ни в чем не нуждались. Я вот рада, что у меня есть сестра - это мой родной и близкий человек, мы друг другу всегда помогаем, и морально, и материально! Когда она еще училась, я ее за свой счет по миру возила, показала разные страны, помогала деньгами (учеба у нее очень дорогая была). Зато сейчас она работает, очень хорошо устроилась, и уже она мне помогает, пока я временно в декрете

Гость
#10
Гость

Не то что бы рада ,но так сложилась жизнь и всегда понимала,что одного вырастить я всегда смогу при тяжелых обстоятельствах

Вот такие и выращивают несчастных обделенных детей. Если допускать тяжелые обстоятельства, то ни одного рожать нельзя.

Гость
#11

Да рады,нам больше не надо.Муж был единственным ребенком,я в многодетной бедной семье выросла.Изначально,решили не более одного планировать.

Гость
#12

Я не рада. Пока не поздно хотим второго.
Потому что растет королем. И это Ника воспитанием не исправить. Это просто махровый эгоист, что уже видно в этом возрасте. Не привык заботиться ни о ком. Везде он. Единственный внук у всех бабушек и дедушек. Единственный сын.
Жалею что получится большая разница в возрасте. Надо было наплевать на все и родить раньше. Были бы близки. Хотя бы в детстве. Научились решать конфликты, было бы на кого опереться. Про дальнейшую жизнь не знаю, но это бы заложило основы.

Гость
#13

Я рада. Растяжек нет после 1 беременности, можно не работать т.к. дохода мужа хватает. Дочка уже большая, с ней интересно.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#14
Гость

ну ну мы тоже с сеструней были близки пока мелкие были, как выросли стали грызться за ресурсы и наследство...она такой меркантильной и злобной оказалась...

и у меня сестра. мы очень близки. она мне помогала, я ей.

Гость
#16
Гость

Я рада, что имею одного ребенка, но чувство вины,за то, что родила его в ср. аной р.ашке.

Это можно исправить, границы пока не закрыты, дайте хорошее образование и знание языков.

Гость
#17
Гость

Я не рада. Пока не поздно хотим второго. Потому что растет королем. И это Ника воспитанием не исправить. Это просто махровый эгоист, что уже видно в этом возрасте. Не привык заботиться ни о ком. Везде он. Единственный внук у всех бабушек и дедушек. Единственный сын. Жалею что получится большая разница в возрасте. Надо было наплевать на все и родить раньше. Были бы близки. Хотя бы в детстве. Научились решать конфликты, было бы на кого опереться. Про дальнейшую жизнь не знаю, но это бы заложило основы.

Это не зависит от количества детей, а от воспитания. Скорее всего бабушки и избаловали. Я сама занималась воспитанием ребенка вместе с мужем, бабушки принимали минимальное участие.

маня
#18

Знакомые потеряли единственного сына в 20 лет. Жалеют, что не родили ещё , сейчас уже поздно.

Гость
#19
маня

Знакомые потеряли единственного сына в 20 лет. Жалеют, что не родили ещё , сейчас уже поздно.

Жалеют что не родили запасного?
Потеря ребенка это невосполнимая утрата, сколько бы детей не было.

Гость
#20
маня

Знакомые потеряли единственного сына в 20 лет. Жалеют, что не родили ещё , сейчас уже поздно.

Как-то дико звучит-запасной ребенок.В жизни все не предугадать.

orange 🐴
#21

Всегда хотела двоих, но когда родила второго, поняла, насколько с двумя тяжелее!!! Так что надо сто раз подумать прежде чем решаться.

Гость
#23
orange 🐴

Всегда хотела двоих, но когда родила второго, поняла, насколько с двумя тяжелее!!! Так что надо сто раз подумать прежде чем решаться.

Я вот тоже думаю, что разница между одним и двумя детьми в семье существенна, а вот дальше?)

Гость
#24
Гость

Как-то дико звучит-запасной ребенок.В жизни все не предугадать.

Сейчас уже реже об этом пишут. А вот помню раньше и говорили и писали: " как один ребенок, а вдруг с ним что нибудь случится? Так еще один останется"

Гость
#25
orange 🐴

Всегда хотела двоих, но когда родила второго, поняла, насколько с двумя тяжелее!!! Так что надо сто раз подумать прежде чем решаться.

Кстати, тоже всегда двоих хотела, но когда родила первого, поняла, что и одного хватит)

Гость
#26
Гость

Я рада. Растяжек нет после 1 беременности, можно не работать т.к. дохода мужа хватает. Дочка уже большая, с ней интересно.

Большая дочка, это сколько лет?

orange 🐴
#27
Гость

Я вот тоже думаю, что разница между одним и двумя детьми в семье существенна, а вот дальше?)

Имхо потом уже не такая разница, но я этого не узнаю))) хватит двоих)))

Автор
#28
orange 🐴

Имхо потом уже не такая разница, но я этого не узнаю))) хватит двоих)))

В чем именно напряг?

Гость
#29

Нет, считаю, что одного ребёнка не достаточно, поэтому рожаю 2ого от второго мужа, но положительную разницу заметила, когда у дочки появились сводные метры и брат

Гость
#30
Гость

Нет, считаю, что одного ребёнка не достаточно, поэтому рожаю 2ого от второго мужа, но положительную разницу заметила, когда у дочки появились сводные метры и брат

А почему не достаточно одного ребенка?

Гость
#31
Гость

Кстати, тоже всегда двоих хотела, но когда родила первого, поняла, что и одного хватит)

я троих хотела. Но первого хватило. Дочь тяжело болела в младенчестве. И сейчас сложная из-за периодических болей.

Гость
#32

28. Потому что ребёнок как правило растёт эгоистом, хуже приспособлен к жизни. Потому что в семье с двумя и более детьми при правильном подходе и любви к детям - и будни и выходные и отпуск более насыщены, не надо искать ровесников и/или других детей с кем поиграть и пообщаться. Потому что младшие в семье прививают отвественность старшим. Во всяком случае у нас в семье так

orange 🐴
#33
Автор

В чем именно напряг?

Напряг технический)) одному надо спать, второму играть (в итоге постоянно дергаешь, чтобы потише себя вел). Вечером уложить двоих одновременно та ещё эпопея. Гулять неудобно, старшему площадка нужна, младшему спать в коляске. Куча бытовых неудобств.

Еленовна
#34

"А вы рады что у вас только один ребёнок?"
Рада что у меня вообще нет детей.

Гость
#35
Гость

Жалеют что не родили запасного? Потеря ребенка это невосполнимая утрата, сколько бы детей не было.

Это так, но второй ребенок дает силы жить дальше.

Гость
#36
Автор

В чем именно напряг?

Если небольшая разница в возрасте у детей, а помощи от бабушек никакой нет, да если еще проблемы со здоровьем у одно из детей, то о себе и своей жизни можно забыть. Дети подрастут, женятся, пойдут внуки, с которыми тоже надо помочь, иначе будешь в глазах невестки черствой бабушкой, которой наплевать на внуков.

Маша
#37

Я жалею что третьего не родила , у меня двое , уже подростки и когда одного нет дома , второй скучает очень сильно , хотя могла родить , но было лень .

Зануда
#38
Гость

Если небольшая разница в возрасте у детей, а помощи от бабушек никакой нет, да если еще проблемы со здоровьем у одно из детей, то о себе и своей жизни можно забыть. Дети подрастут, женятся, пойдут внуки, с которыми тоже надо помочь, иначе будешь в глазах невестки черствой бабушкой, которой наплевать на внуков.

Какое там "помогать". Мы ж (многие из нас) работать будем до 63. Некогда будет помогать, да и на чтение содержимого глаз невесток тоже особо много времени не будет. Последнее, наверное, скорее плюс:)

Гость
#39
маня

Знакомые потеряли единственного сына в 20 лет. Жалеют, что не родили ещё , сейчас уже поздно.

знаю семью, где одновременно потеряли троих детей, так что, "запасной" ребёнок не вариант :-(

Гость
#40

Очень жалею, что не решилась на второго. Очень хотела, чтобы у ребенка было все необходимое и суть больше. В итоге все есть, а мне 42 и я хочу ещё ребенка. Но поздно

Зануда
#41
Гость

знаю семью, где одновременно потеряли троих детей, так что, "запасной" ребёнок не вариант :-(

О, я как раз недавно в переписке вдовы и сестры Чехова прочитала про такой же ужасный случай. Обеспеченная семья, четверо сыновей, младший неизлечимо болен. 1918 год, всеобщий трындец в России, но у этой семьи пока все неплохо, и папа с тремя старшими отправляется покататься на собственном кораблике. И все, пропали, даже обломков не нашли. Вдова много лет искала (ну мало ли, вдруг хоть кто-то выжил), но увы. А четвертый ее маленький сын через несколько лет умер, но к этому и тогда уже шло.
Так что теория запасного ребенка не всегда работает. Однако иной раз и срабатывает. Вот моя знакомая. Ее старший спился и умер, муж просто умер, и она буквально клещом вцепилась в младшенького. Младшенький воет от этого, но мама без него бы загнулась (очень семейная женщина, жизнь в одиночку не воспринимает). Мне от нее изрядно достается, так как она при каждой встрече уговаривает вотпрямщас родить девочку. Мол, основная ошибка ее жизни в том, что не родила дочь, с которой бы сейчас можно было поговорить (сын отбивается), и типа я наступаю на те же грабли. Так и тянет ей ответить, что не у всех же дети - алкаши, но, конечно, помалкиваю.

Зануда
#42
Гость

Очень жалею, что не решилась на второго. Очень хотела, чтобы у ребенка было все необходимое и суть больше. В итоге все есть, а мне 42 и я хочу ещё ребенка. Но поздно

Моя знакомая в 40 только первого родила (залет, она не хотела, а теперь квохчет над ним и все свои чайлдфистские речи забыла). Так что для второго 42 - ерунда, если здоровье есть.

Гость
#43

У нас с мужем один ребенок. Очень любим свою дочь, ей уже 30. Рады, что другизх детей нет.

Гость
#44
Гость

У нас с мужем один ребенок. Очень любим свою дочь, ей уже 30. Рады, что другизх детей нет.

Если бы у меня была первая дочь, я ни за что не родила бы второго ребенка.

#45
Гость

Если бы у меня была первая дочь, я ни за что не родила бы второго ребенка.

Аналогично. А вот если сын, то лучше подстраховаться. Дочь - вклад в будущее (как правило), сын женится, и гуд бай (как правило).
Впрочем, сейчас, родив двух сыновей, я уже больше ничего не хочу. Только покоя.

#46

Гудбай, елки-палки. А еще других пилю за ошибки.

Гость
#47

У меня двое, сын и дочка, 9 и 6 лет. Хочу еще одного, но думаю, надо ли? Мне 36 лет уже.

Гость
#48

Очень рада что я чайлдфри)

Гость
#49
Гость

Мне уж поздно, но жалею, что у меня только один. Материнский инстинкт свой не полностью удовлетворила, особенно некоторое время назад чувствовала, так и трясло при виде младенцев. Но теперь что уж, сын взрослый. Жду внуков)))

я такая же- жалею что не родила второго ребенка. Очень хочу дочку, но поздно уже. Видимо у меня сильный материнский инстинкт. хорошие дети- это счастье, у меня сын получился очень удачным, не нарадуюсь.

Гость
#50

У меня одна дочь и я счастлива! Ребенок получает все и ничем не обделен, а на двоих надо ресурсов в 2 раза больше. У самой есть младший брат, по себе прекрасно знаю что такое, когда тебя сбагривают до 10 лет жить к бабушкам-дедушкам за 350 км, потому что родители двоих детей потянуть не могут. Спрашивается - нафига рожать, если вы еще незрелые личности и ваши финансы поют романсы? Нет, рожать, чтобы было - не мой вариант. Рожать надо столько, сколько можешь позволить себе достойно вырастить и обеспечить финансово, а не сколько бог пошлет! Чтоб не падать при ходьбе - бери ношу по себе (с) Народная мудрость