Гость
Статьи
Помогите вразумить …

Помогите вразумить дочь...

Дочери почти 23 года, закончила бакалавриат, как закончила- не знаю, все с ее слов, сам диплом дома лежал, а вкладыш в глаза никто не видел. В итоге, как спросила у нее через время про это, она сказала, что она отнесла уже документы в магистратуру. И зачем она это сделала, если я заранее говорила, что хочу увидеть этот лист, я ее кормила и учила несколько лет в конце концов. Дальше- лучше. Отказалась идти работать по специальности, тк там нагрузка большая и будет успевать из-за учебы только на полставки-15000 рублей. Мы то и не против, мол дальше будем еще 2 года кормить, одевать, все у тебя есть, а эти деньги я могу ей откладывать на взнос по ипотеке. Ей не нравится это, мол итак этих денег мало, а еще все откладывать. Я ее не понимаю, у меня у самой кредит за вторую квартиру, мы с мужем гасим, на все хватает, плюс первую квартиру сдаем, это покрывает половину взноса. А дочь какая-то нецелеустремленная выходит? Устроилась на работу официанткой, там зп 35 000 и чай выходит столько же, смены до 2х ночи 2 через 2. Я ей говорю, как с учебой то совмещать и вообще это не дело, работа не престижная, вестись на деньги. А она уперлась, что я понятия не имею о ее нуждах, что с 15 тысяч ничего не отложишь, и ближайший год она точно будет работать там. В итоге кончилось тем, что она собрала вещи и съехала позавчера на съем, на звонки не отвечает. Что мне делать?

Ира
31 ответ
Последний — Перейти
П
#1

Вы в своём уме??? Дочь нашла работу, на которой платят не копейки!!! Самостоятельная! Плюс, она еще учится и хеер с тем, что не по специальности( кто вообще сейчас по спец-ти то может много заработать, да еще и в студенчестве??)). Пусть сама жить начинает.

Гость
#2

Понять что дочка взрослая. Не лезть в её жизнь. Она же не эскортницей хочет работать и не стриптизершей. Радуйтесь что дочь хочет себя обеспечивать, другие до сороковника сидят на родительской шее.

Philor
#3

Ну и молодец девчонка. Хоть 35 тыс будет получать,а не 15. Сами виноваты,достали дочь.

Вика
#4

Все учатся на своих ошибках! Родители, не имейте привычки проживать жизнь своих детей вместо своей!!!!! По себе сужу! Моя мама так же пыталась влиять на меня! Я сразу четко ей объяснила, что мне не нужно это! Дайте им возможность учиться на своих ошибках, иначе так и вырастет неучем и будет всегда прятаться за мамину спину в случае чего! И правильно сделала , что съехала! Дайте ей пожить спокойно. Она не маленькая уже.

Гость
#5

Как грустно все это. В семье несколько квартир, а дочь ушла на съемное жилье лишь бы мама отстала со своими придирками((

Гость
#6

Автор, а вы уверены, что точно знаете, как и что надо делать дочери, чтобы ей жить счастливо?

Ира
#7

Но ведь она сама себе эту специальность выбрала, всегда была в первых рядах, еще со школы а теперь будет подносы носить, пока кто-то опыт нарабатывает? Мы ведь не против были ее учить еще два года. А она получается выбрала легкий путь- где денег побольше, еще и за съем деньги сливать будет в бездну. А как все родственникам объяснить, что дочь просто ушла? Не замуж, не к жениху, а просто со мной жить не хочет? Каким-то чудовищем меня выставляет перед родней своими выходками...

Гость
#8
Ира

Но ведь она сама себе эту специальность выбрала, всегда была в первых рядах, еще со школы а теперь будет подносы носить, пока кто-то опыт нарабатывает? Мы ведь не против были ее учить еще два года. А она получается выбрала легкий путь- где денег побольше, еще и за съем деньги сливать будет в бездну. А как все родственникам объяснить, что дочь просто ушла? Не замуж, не к жениху, а просто со мной жить не хочет? Каким-то чудовищем меня выставляет перед родней своими выходками...

Да, сложно вам видимо живётся, если вы ещё и отчёт перед родственниками ведёте. Поживёт, вернётся назад. А если не вернётся назад, значит её все устраивает и живёт она не плохо, за свой счёт и без помощи родителей, разве это плохо? Как только поймёт , что отвественности несёт теперь она сама за себя, научится принимать правильные решения. До этого, вы ей не давали такой возможности и все решали за неё. Значит не лежит душа у неё учится дальше там же! Такое бывает, когда идёт давление на детей со стороны родителей. Готова поспорить, что эту профессию вы ей сами вдолбили когда-то! И подсказали в своё время что она должна делать и когда. Вот вам и результат. Я всегда за самостоятельный выбор детей. Тем более она уже не ребёнок!

Philor
#9
Ира

Но ведь она сама себе эту специальность выбрала, всегда была в первых рядах, еще со школы а теперь будет подносы носить, пока кто-то опыт нарабатывает? Мы ведь не против были ее учить еще два года. А она получается выбрала легкий путь- где денег побольше, еще и за съем деньги сливать будет в бездну. А как все родственникам объяснить, что дочь просто ушла? Не замуж, не к жениху, а просто со мной жить не хочет? Каким-то чудовищем меня выставляет перед родней своими выходками...

как же вы достали все со своей родней,что скажут что скажут.поговорят,перемоют кости и всё.как будто у этой родни всеё настолько гармонично и по стандартам.

Ира
#10

Гость 8, нет, она сначала пошла учиться в одно место, ей не понравилось, она бросила и 4 года отучилась на другой специальности. Я даже не знала заранее, куда она документы отнесла второй раз. И она не говорит, что ей не нравится эта профессия, документы уже в магистратуру отнесла. Но уперлась в эти деньги..

Гость
#11
Ира

Гость 8, нет, она сначала пошла учиться в одно место, ей не понравилось, она бросила и 4 года отучилась на другой специальности. Я даже не знала заранее, куда она документы отнесла второй раз. И она не говорит, что ей не нравится эта профессия, документы уже в магистратуру отнесла. Но уперлась в эти деньги..

Ну у неё сейчас такой возраст, что ей хочется жить хорошо и красиво. Хочется одеваться красиво как все девочки , куда-то сходить и тд. И ей не уперлись ваши 15000 тыс рублей. А может быть это был повод чтобы просто уйти из дома, может она давно хочет жить отдельно. В таком возрасте ух как хочется жить без родителей и чтобы со стороны никто не контролировал.

Ира
#12

гость 11, ну по мне это блажь и детские психи, спускать деньги за съем только потому, что ей не нравится то, что я просто говорю. И работать непонятно кем, лишь бы сейчас купить себе лишние туфли или ходить по кафешкам, ногти тоже можно и дома накрасить. Как по мне она просто хочет транжирить направо и налево и чтобы никто ей слова поперек не дай бог не сказал дома. Это никакая не взрослость

Гость
#13

Ира, взрослая дочка имеет право на свой выбор в жизни. Даже ошибочный. Если вы этого не поймете, отношения с дочкой потеряете.

Гость
#14
Ира

гость 11, ну по мне это блажь и детские психи, спускать деньги за съем только потому, что ей не нравится то, что я просто говорю. И работать непонятно кем, лишь бы сейчас купить себе лишние туфли или ходить по кафешкам, ногти тоже можно и дома накрасить. Как по мне она просто хочет транжирить направо и налево и чтобы никто ей слова поперек не дай бог не сказал дома. Это никакая не взрослость

Автор, так вы с чего так уверены, что знаете как должна жить дочка, чтобы быть счастливой?

Гость
#15

Скажите спасибо, что нашла себе работу ваша дочь, а не сидит дальше на шее. Рано или поздно она должна покинуть ваш дом, начать жить самостоятельно, и что плохого? Если сказала, что будет успевать, значит успеет, а оценки во вкладыше диплома они никому не интересны. Не ломайте ее, и не упрашивайте идти на 15 тыс, может с официантки поднимется до администратора! А вы делаете из нее виноватую- мол я ее кормила, обувала, одевала, а она не хочет слушать что я говорю, может ей еще возместить все расходы на нее? Она молодая, хочет выглядеть красиво, косметика, одежда, аксессуары, походы на развлечения. А то что вы ей предлагаете, мол пусть она приносит 15тыс в дом, мы ее 2 года будем содержать, копить на ипотеку, а дальше что? Всю жизнь ей будете условия диктовать? Пусть сама решает?
И вообще меня возмутил тот факт, что вы даже не в курсе, как училась ваша дочь, как будто ее и не было в вашей жизни? А теперь претензии к ней? Ваша задача сейчас, дать ей успокоится, дайте ей и себе время, дайте понять, что вы не враг, вы будете помогать. Если у нее будут проблемы она обязательно к вам обратится, не думайте что она вас не любит, или снова будете ее гнобить вместо поддержки- мол мы тебе говорили, не надо было идти на такую работу, в учебе провалы, отстаешь и т.д.надо было с нами соглашаться.... Ее путь будет сложным, но она должна сама научится жить, и правильно сделала, что ушла. А вы ей помогайте!

Ира
#16

гость 14, счастье в стабильности, что она будет делать и где жить в 30 лет? Я то заработать смогла, пусть и в 40 лет, но у меня раньше возможности не было. А ее из дома никто не гнал, тем более на такую работу. Сомневаюсь, что она будет ползарплаты на жилье откладывать...

Гость
#17
Ира

гость 14, счастье в стабильности, что она будет делать и где жить в 30 лет? Я то заработать смогла, пусть и в 40 лет, но у меня раньше возможности не было. А ее из дома никто не гнал, тем более на такую работу. Сомневаюсь, что она будет ползарплаты на жилье откладывать...

Ну так вот и посмотрите куда она будет их откладывать и будет ли вообще. А пока вы ей такой возможности не предоставляете. Решать проблемы нужно по мере их поступления, а я пока не вижу глобальной проблемы у вас. Дочь устроилась на работу, так радуйтесь. А если вы официантов за людей не считаете тогда извините. Очень много студентов подрабатывают официантами дабы скопить какую-то копейку. Может она не хочет в 23 года брать у вас деньги. Я например в такие годы не брала у родителей уже ни копейки! Стыдно было. Даже психологически. Вы должны её понять. И дайте ей время. Не гоните коней.

Гость
#18
Ира

Но ведь она сама себе эту специальность выбрала, всегда была в первых рядах, еще со школы а теперь будет подносы носить, пока кто-то опыт нарабатывает? Мы ведь не против были ее учить еще два года. А она получается выбрала легкий путь- где денег побольше, еще и за съем деньги сливать будет в бездну. А как все родственникам объяснить, что дочь просто ушла? Не замуж, не к жениху, а просто со мной жить не хочет? Каким-то чудовищем меня выставляет перед родней своими выходками...

А родне объяснять ничего не надо, решила жить сама, а мы ей в помощь! Что в этом плохого? Иногда родительские указки бывают для детей поперек горла, они сами хотят что-то сделать, пусть не правильно первый раз, второй раз получится! И не надо ни перед кем оправдываться, мол неблагодарная ушла из дому, за легкой жизнью. Если она решила, что справится, значит справится! А вы думаете, путь к хорошей жизни начинается с офисной работы, думаю нет! Она ищет в себе потенциал, к чему ее тянет, что ей ближе, она в поиске себя, пусть пробует, а не на одной профессии сидеть в офисе гроши получать, зато мама и папа под боком.

Гость
#19
Гость

А родне объяснять ничего не надо, решила жить сама, а мы ей в помощь! Что в этом плохого? Иногда родительские указки бывают для детей поперек горла, они сами хотят что-то сделать, пусть не правильно первый раз, второй раз получится! И не надо ни перед кем оправдываться, мол неблагодарная ушла из дому, за легкой жизнью. Если она решила, что справится, значит справится! А вы думаете, путь к хорошей жизни начинается с офисной работы, думаю нет! Она ищет в себе потенциал, к чему ее тянет, что ей ближе, она в поиске себя, пусть пробует, а не на одной профессии сидеть в офисе гроши получать, зато мама и папа под боком.

Согласна!!!! +1000

Гость
#20
Ира

гость 14, счастье в стабильности, что она будет делать и где жить в 30 лет? Я то заработать смогла, пусть и в 40 лет, но у меня раньше возможности не было. А ее из дома никто не гнал, тем более на такую работу. Сомневаюсь, что она будет ползарплаты на жилье откладывать...

Научитесь прежде всего, доверять своему ребенку! Почему такое недоверие? Мол она ползарплаты не будет откладывать, да откуда вы знаете, захочет собственное жилье будет откладывать! Да может не всегда и получится отложить, это трагедия? или вы готовы ее и на съеме контролировать, как живет, парней не водит, деньги считаете ее? Дождетесь до того, что она съедет в другую квартиру и не скажет куда и телефон поменяет. Или вообще уедет из города. Захотелось пожить свободной жизнью- пусть живет, учится на ошибках. Это жизненный опыт, научится ценить жизнь.

Гость
#21
Ира

гость 14, счастье в стабильности, что она будет делать и где жить в 30 лет? Я то заработать смогла, пусть и в 40 лет, но у меня раньше возможности не было. А ее из дома никто не гнал, тем более на такую работу. Сомневаюсь, что она будет ползарплаты на жилье откладывать...

Это ваше счастье в стабильности или вы за дочку так решили?) Вы как полагаете она должна научиться самостоятельно принимать решения, ставить границы, распоряжаться деньгами, понять им цену, научиться организовывать свой быт и много чего дает важного опыт самостоятельного заработка и жизни? Так-то ей уже 23 года и психологическая сепарация от матери должна наконец-то произойти.

greenfingers
#22

Автор, вразумлять надо вас, а не дочь. Отстаньте уже от нее, давно надо было, вы ее заколебали (тут хотелось нецензурное слово написать) своим контролем. У вас нет других дел? Моя дочь старше вашей, в ее 14 лет я осознала, что не могу ей диктовать, что делать и не могу прожить жизнь за нее, могу только дать ей право выбора, надеяться, что вырастила разумного ребенка и всегда помогать, если она в этом нуждается.

Гость
#23

А я сама вот дочка , 23 года) Конечно в нашем возрасте некоторые молодые люди могут и психануть и даже так уйти и все, но я не знаю какие у вас отношения. Подождите, может вскоре она остынет и захочет поговорить с вами ,обсудите все спокойно. Я живу конечно с мужем сейчас, а до этого с 18 лет жила одна, родители подарили квартиру, но в вопросах с учебой и с дальнейшей работой я всегда прислушивалась к маминым советам, она у меня очень уж продвинутая))) и у меня в голове нет мыслей чтобы как то обидеть маму...
Я в свое время на 2 курсе хотела уйти в медицинский университет, а сама я на факультете иностранных языков училась и очень хорошо, без троек, была стипендия, так вот мама мне не позволила уйти, сказала что это не дело скакать с места на место.... Что раз уж выбрала и получается тем более то уж будь добра. Я конечно послушала и не жалею . Конечно бывают случаи когда я не согласна и могу бросить трубку,но буквально через пол часа я перезваниваю сама и мы разговариваем конструктивно и решаем все вопросы...
Меня так уж воспитали, я очень к маме прислушиваюсь )))

Dimon Hyper
#24
Ира

Но ведь она сама себе эту специальность выбрала, всегда была в первых рядах, еще со школы а теперь будет подносы носить, пока кто-то опыт нарабатывает? Мы ведь не против были ее учить еще два года. А она получается выбрала легкий путь- где денег побольше, еще и за съем деньги сливать будет в бездну. А как все родственникам объяснить, что дочь просто ушла? Не замуж, не к жениху, а просто со мной жить не хочет? Каким-то чудовищем меня выставляет перед родней своими выходками...

Перед тем, как вразумлять её - ответьте сами себе на простой вопрос. Для чего ей в принципе образование? Чтоб она могла работать, обеспечивать себя и жить самостоятельно? Или просто, чтобы она отдала самые лучшие годы жизни ради бумажки, а "родня" обзавидовалась (кстати, открою страшную тайну - на самом деле им пофиг)? Решайте сами, друг Вы ей или враг. Если друг - то поддержите и пожелаете удачи. Если враг - то продолжайте в том же духе, но не удивляйтесь, что и относиться к Вам будут, как ко врагу. В общем, как-то так.

Гость
#25

скорее всего она работает ночной феей, раз получает по 35 тыщ в месяц. если вы не из москвы конечно.
они всегда говорят, что официантками работают. сейчас таких денег нигде не платят, только если телом работать.
вы сами виноваты, что пилите ее постоянно и хотите, чтобы она бедно жила. она сделала свой выбор и не вам решать, как ей жить. она уже самостоятельная, взрослая девушка.

Ира
#26

Гость 35, да нет, не в Москве живём. Но про ночную фею это глупости, там ставка выходит всего 22500 но плюс процент от выручки 2% и плюс минус в среднем 35. Чаевые средние, но свадьбы и банкеты часто, особенно сейчас, когда лето. Я сама насторожилась и узнала все про это заведение, тк будучи главбухом сама получаю в районе 40, а тут официант. В том, что это правда сомнений у меня нет. Смысла в этом я просто не вижу...

greenfingers
#27
Ира

Гость 35, да нет, не в Москве живём. Но про ночную фею это глупости, там ставка выходит всего 22500 но плюс процент от выручки 2% и плюс минус в среднем 35. Чаевые средние, но свадьбы и банкеты часто, особенно сейчас, когда лето. Я сама насторожилась и узнала все про это заведение, тк будучи главбухом сама получаю в районе 40, а тут официант. В том, что это правда сомнений у меня нет. Смысла в этом я просто не вижу...

О боже, вы пошли еще за ней шпионить! Нет слов. Интересно, что собирались делать, даже если заведение и было ширмой другого вида бизнеса? Ей 23. Вот что вы в таком случае сделаете?

Гость
#28

Вот у меня такой же отец и от этого тошнит !!!!! Сам ничего в жизни не заработал, кредит на машину брал 300000 на 5 лет, зато вечно лезет с вопросами, сколько получаю я, сколько получает муж, когда будут внуки и когда купим квартиру в ипотеку. А в нашем регионе квартиры дорогие, цены Московские, при зарплате ниже 80000 ипотеку не возьмешь. Ну и, думаю, не стоит комментировать как брать и выплачивать ипотеку , имея ребенка. И тоже, тот же самый бред, что скажут соседи, родственники, сослуживцы, работать надо только в бюджетной организации, так кпк везде воры и жулики, и только по специальности, иначе неминуемо падает корона. Мужа моего тоже стал доставать . В общем, всего, чего он добился, это жесткого ограничения общения. Телефонный звонок раз в две недели. Ходим в гости раз в год , на его Д.Р.. /мама с ним в разводе/. Вы так же хотите ? Вы на верном пути. Шпионьте, доставайте, припритесь к ней на работу обязательно.

Гость
#29
Ира

гость 11, ну по мне это блажь и детские психи, спускать деньги за съем только потому, что ей не нравится то, что я просто говорю. И работать непонятно кем, лишь бы сейчас купить себе лишние туфли или ходить по кафешкам, ногти тоже можно и дома накрасить. Как по мне она просто хочет транжирить направо и налево и чтобы никто ей слова поперек не дай бог не сказал дома. Это никакая не взрослость

Это ее дело куда ей дееьги тратить. Она взрослый человек и не обязаны спрашивать у вас разрешения или отчитываться. Запомните это, иначе с каждый годом общение с дочеоью будет сходить на нет

Гость
#30

Я так поняла что вы контролер жизни дочери(( "эти деньги я могу ей откладывать на взнос по ипотеке"!??? Почему вы? Вы,видимо уже и сценарий ее жизни себе в голове прописали:вот устроится по специальности,возьмет ипотеку,замуж выйдет за парня с квартирой,ее сдавать будут в его жить,внуков мне родят...... Достали ее своим контролем,вот она и ушла,молодец!! Значит здоровая личность,не мешайте ей жить. Вы то сами счастливы? Или тоже все свое счастье и молодость положили на жертвенный алтарь семьи,как многие мамы-контролерши? Не обижайтесь только. Занимайтесь своей жизнью,а не "вразумляйте глупую",каждый человек займет примерно свою нишу в жизни (как семья из которой он вышел).

Гость
#31

Оставьте пока ее в покое ....жизнь научит ....пару пощечин ! Сама прибежит ! Дети уже обнаглели в край !успокойтесь !!!! И немного поживите для себя ! Явится !!!! Прибежит поджавши хвост

Форум: Дети
Всего: 47 998 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 123 темы