Гость
Статьи
Материнский капитал

Материнский капитал

Вчера со знакомой разговаривала она спрашивает до какого мат. капитал отвечаю ей а она в ответ надо успеть родить второго до этого срока,соседка у меня родила второго т.к мат.капитал дают и не скрывает этого .Вот не понять мне этого мат.капитал хорош тогда когда к нему можно что то добавить и купить,а когда люди однушку на двушку меняют бред потом же эти дети будут требовать доли ) Детей нужно просто хотеть а не за какие нибудь поощрения Согласны?

49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неужели в России настолько все плохо, что детей надо рожать только из-за мат. капиталла?

Гость
#2

Доли они будут требовать КОГДА-ТО, через 18 лет. Что в нынешних условиях вообще далеко за "горизонтом планирования" нашего измотанного перетрясками в стране населения (за это время уже черти что поменяется) . У всех, кого знаю, максимум "заглядывания в будущее" это год-полтора, не больше.
А друг у друга на головах люди живут СЕЙЧАС.
Автор, я в провинции живу, здесь это норма. И однушку на двушку, и двушку на трешку, и дом в деревне купить (суммы хватает, реально ЗДЕСЬ маткап- ЭТО ДЕНЬГИ, а не как в Москве-Питере три копейки)

Гость
#3

не такие там большие деньги, чтобы из-за него рожать. На ребенка больше тратится. Подруга - во всех отношениях не очень умна. Финансист из нее фиговый, и да, детей надо рожать потому что хочешь ребенка, а не капитал

Гость
#4
Гость

Неужели в России настолько все плохо, что детей надо рожать только из-за мат. капиталла?

Главная и очень жесткая проблема- это жилье. Его заоблачная цена по отношению к доходам основной массы населения. И для нищей провинции это (маткапитал) действительно рычаг к решению вопроса (в моем посте 2 описано). Я лично знаю три семьи, которые родили второго именно с целью получить капитал "пока не отменили" (а в СМИ постоянно "вбросы" на эту тему появляются) и решить жилищный вопрос. Другие варианты использования капитала никто не рассматривает даже

Гость
#5
Гость

не такие там большие деньги, чтобы из-за него рожать. На ребенка больше тратится. Подруга - во всех отношениях не очень умна. Финансист из нее фиговый, и да, детей надо рожать потому что хочешь ребенка, а не капитал

Смотря ГДЕ вы живете (к вопросу о размере капитала). В моей провинции только на эту сумму уже можно купить крепкий дом в не самой плохой деревне. Или расшириться, или закрыть бОльшую часть ипотеки

Гость
#6
Гость

Главная и очень жесткая проблема- это жилье. Его заоблачная цена по отношению к доходам основной массы населения. И для нищей провинции это (маткапитал) действительно рычаг к решению вопроса (в моем посте 2 описано). Я лично знаю три семьи, которые родили второго именно с целью получить капитал "пока не отменили" (а в СМИ постоянно "вбросы" на эту тему появляются) и решить жилищный вопрос. Другие варианты использования капитала никто не рассматривает даже

Главное чтоб эти дети потом обузой не стали, когда их родители денежки получат.
Вообще понятно, что с жильем у многих проблемы и этот капиталл чуть ли не единственный путь к решению, но..все равно как то грустно все это.

Гость
#7

Добавлю к своим постам выше (2, 4, 5)
Вы похоже из центра страны. Поэтому не осознаете, что в провинции реально происходит. Это мрак. Тут любая копейка нужна, и тратить на выращивание детей миллионы и сотни тыщ никто не планирует (их просто НЕТ). Как вырастут-так вырастут. Массовая зарплата- в диапазоне 15-20. Из нее надо ЖКХ оплатить, что отнимает до трети суммы. И на остальное как-то выживать

гость
#8

второго фигня.знакомая 5 планирует,чтоб дом дали под копеечный кредит.с 4 дают,но кредит большеват,не потянут выплаты.а вы про 2 детей.

я гость
#9

Да че грустно то. Все просто. Так бы родили через 5 лет. А с маткапиталом сейчас. От этого любить их меньше не будут. Для детей же и берут, чтобы расшириться и жить лучше. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

#10

[quote="Гость" message_id="65326215"]Неужели в России настолько все плохо, что детей надо рожать только из-за мат. капиталла?[/quСама в шоке

Гость
#11
я гость

Да че грустно то. Все просто. Так бы родили через 5 лет. А с маткапиталом сейчас. От этого любить их меньше не будут. Для детей же и берут, чтобы расшириться и жить лучше. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Так через 5 лет это был бы уже желанный ребенок, а так получается что рожают по принуждению что ли. Я не осуждаю, нет, понимаю все реалии нашей суровой российской жизни, просто за детей обидно, когда родители рожают не потому, что хотят, а чтоб куш словить. Искренне надеюсь что этих рожденных за деньги детей они будут любить, а не шпынять потом за ненадобностью.

#12
Гость

Доли они будут требовать КОГДА-ТО, через 18 лет. Что в нынешних условиях вообще далеко за "горизонтом планирования" нашего измотанного перетрясками в стране населения (за это время уже черти что поменяется) . У всех, кого знаю, максимум "заглядывания в будущее" это год-полтора, не больше. А друг у друга на головах люди живут СЕЙЧАС. Автор, я в провинции живу, здесь это норма. И однушку на двушку, и двушку на трешку, и дом в деревне купить (суммы хватает, реально ЗДЕСЬ маткап- ЭТО ДЕНЬГИ, а не как в Москве-Питере три копейки)

Да я тоже в провинции живу население 600 тыс но рожать второго ради мат.кап считают полный бред а если жить тесно так прежде чем рожать надо об этом думать а не ждать халявы от государства

#13
Гость

не такие там большие деньги, чтобы из-за него рожать. На ребенка больше тратится. Подруга - во всех отношениях не очень умна. Финансист из нее фиговый, и да, детей надо рожать потому что хочешь ребенка, а не капитал

согласна автор

Гость
#14
Гость

Главное чтоб эти дети потом обузой не стали, когда их родители денежки получат. Вообще понятно, что с жильем у многих проблемы и этот капиталл чуть ли не единственный путь к решению, но..все равно как то грустно все это.

Они все срут на будущее детей... Это советская традиция - родить ради метров, потом унижать, попрекать едой и одеждой, а в 18 лет дочери - ищи мужа... Рожают будущую нищету и несчастных людей, но плевать, так как жить негде, а своя шкура дороже будущего детей.

Гость
#15

Согласны. Маткапитал вообще давно пора отменить из-за неэффективности и обременительным для бюджета.

Гость
#16
Гость

Так через 5 лет это был бы уже желанный ребенок, а так получается что рожают по принуждению что ли. Я не осуждаю, нет, понимаю все реалии нашей суровой российской жизни, просто за детей обидно, когда родители рожают не потому, что хотят, а чтоб куш словить. Искренне надеюсь что этих рожденных за деньги детей они будут любить, а не шпынять потом за ненадобностью.

Будут шпытять и выпихивать в 18 лет с голой попой. Нормальные родители тоже используют мат капитал, но он для них - так небольшая помощь в расширении, они уже в детстве детей продумывают как им обеспечить жилье хоть небольшое... меня у родственника 2 дочерей. На одну - подростка уже квартира есть. на другую - откладывают, сами свой дом улучшают.... Мужчина понимает, что девушке без жилья придётся туго, придётся за любого идти... Он дочери такого не желает. Так и во всех нормальных семья - все передают что-то следующему поколению, чтобы они не с нуля начинали, а преумножили. А у марганилов используют детей ради метров, пособий и прочее... Для них - это деньжищи, сейчас, а не потом... А потом - ты взрослая кобыла родителям помогать должна, мы тебя вырастили...

Гость
#17
Гость

Неужели в России настолько все плохо, что детей надо рожать только из-за мат. капиталла?

Дети для современной российской женщины лишь средство.

#18
гость

второго фигня.знакомая 5 планирует,чтоб дом дали под копеечный кредит.с 4 дают,но кредит большеват,не потянут выплаты.а вы про 2 детей.

У нас соседи через дом 7 ждут жилье снимают муж работает один дети вечно грязные сами по себе жесть

#19
Гость

Будут шпытять и выпихивать в 18 лет с голой попой. Нормальные родители тоже используют мат капитал, но он для них - так небольшая помощь в расширении, они уже в детстве детей продумывают как им обеспечить жилье хоть небольшое... меня у родственника 2 дочерей. На одну - подростка уже квартира есть. на другую - откладывают, сами свой дом улучшают.... Мужчина понимает, что девушке без жилья придётся туго, придётся за любого идти... Он дочери такого не желает. Так и во всех нормальных семья - все передают что-то следующему поколению, чтобы они не с нуля начинали, а преумножили. А у марганилов используют детей ради метров, пособий и прочее... Для них - это деньжищи, сейчас, а не потом... А потом - ты взрослая кобыла родителям помогать должна, мы тебя вырастили...

и я так планирую первому купили кв второму с помощью мат.капитала купим

Гость
#20
Юлия

и я так планирую первому купили кв второму с помощью мат.капитала купим

Хорошо когда так, но думаю, если вы могли купить 2 квартиры, то и без мат капитала родили бы и обеспечили стартом... Все-таки для тех, кто собирается обеспечить ребенку нормальное детство и старт - 400 тр - это капля в море. А вот для неимущих - это повод родить ради денег.

гость
#21
Юлия

второго фигня.знакомая 5 планирует,чтоб дом дали под копеечный кредит.с 4 дают,но кредит большеват,не потянут выплаты.а вы про 2 детей.

У нас соседи через дом 7 ждут жилье снимают муж работает один дети вечно грязные сами по себе жесть
пп ц.те тоже,как цыганята.хотя очень симпатичные детки.только что мурзатые вечно и какие-то голодные.воспитания ноль им дают.жалко детишек,конечно.муж поколачивать ее начал,и все равно 5 хотят на жилье.

Гость
#22

У меня родители вообще молодцы. Росла в бедности, но бабушка квартиру на меня по дарственной оформила, понимаю и жалея меня, ну и может понимала, что сsy ее алкаш и квартиру потреряет и меня жаль с таким отуом - он-то ничего не даст.. Так вот - когда отец и его мать умерли мне было 19 лет. Моя мать уговорила ту квартиру продать - мо,жить не на что (а и правда все убитое, мебель совсем разваливается, краны текут, техники, ничего нет). Я, дура, и повелась... Уже взрослая спросила мать - зачем ты продала мою квартиру, ты же понимала, как сложно все достается, это ведь будущее... Она говорит - я думала, что ты замуж выйдешь... Я говорю - а ты понимаешь, что даже в этом случае, даже если найду с квартирой - он бы меня мог бросить в любое время... Она - а почему бы он бросил? родить над, с двумя детьми не бросит... И это говорил человек с высшим техническим образованием (т.е. не имбецил), женщина сама неудачно вышедшая замуж (но получившая блгодаря этому кв)....

Гость
#23
Гость

Неужели в России настолько все плохо, что детей надо рожать только из-за мат. капиталла?

У нормальных людей все отлично. За мат. Капитал только люмпены и нищеброды рожают, таких не очень много.

Гость
#24

в дополнение - речь шла о Москве Здесь купить квартиру с нуля для большинства нереально...

#25
Гость

Будут шпытять и выпихивать в 18 лет с голой попой. Нормальные родители тоже используют мат капитал, но он для них - так небольшая помощь в расширении, они уже в детстве детей продумывают как им обеспечить жилье хоть небольшое... меня у родственника 2 дочерей. На одну - подростка уже квартира есть. на другую - откладывают, сами свой дом улучшают.... Мужчина понимает, что девушке без жилья придётся туго, придётся за любого идти... Он дочери такого не желает. Так и во всех нормальных семья - все передают что-то следующему поколению, чтобы они не с нуля начинали, а преумножили. А у марганилов используют детей ради метров, пособий и прочее... Для них - это деньжищи, сейчас, а не потом... А потом - ты взрослая кобыла родителям помогать должна, мы тебя вырастили...

Интересные шляпки носила буржуазия... а может знакомому следует дочку с малолетства натаскивать на зарабатывание денег? А не приучать к дармоедству? Чтобы могла сама себя обеспечить, а не ждать подачек от мужа или папеньки.
Лучше не в квартиру вложиться, а в образование. Когда дочка дорастет до самостоятельной жизни её недвижимость уже будет требовать капремонта, а с образованием сама заработает и купит. Такое вот моё мнение.

#26
Гость

Хорошо когда так, но думаю, если вы могли купить 2 квартиры, то и без мат капитала родили бы и обеспечили стартом... Все-таки для тех, кто собирается обеспечить ребенку нормальное детство и старт - 400 тр - это капля в море. А вот для неимущих - это повод родить ради денег.

Да просто грустно это все мне я вот точно знаю что если на первого не хватало бы денег за вторым не пошла бы точно ни за какие поощрения

Гость
#27
Hogfather

Интересные шляпки носила буржуазия... а может знакомому следует дочку с малолетства натаскивать на зарабатывание денег? А не приучать к дармоедству? Чтобы могла сама себя обеспечить, а не ждать подачек от мужа или папеньки. Лучше не в квартиру вложиться, а в образование. Когда дочка дорастет до самостоятельной жизни её недвижимость уже будет требовать капремонта, а с образованием сама заработает и купит. Такое вот моё мнение.

++++++++++++++++++
Можно научить её ахаться лет в 14, чтобы в 18 она уже работала в эскорте.
Будет хорошо зарабатывать, посмотрит весь мир, еще и родителям помогать сможет.

#28
Hogfather

Интересные шляпки носила буржуазия... а может знакомому следует дочку с малолетства натаскивать на зарабатывание денег? А не приучать к дармоедству? Чтобы могла сама себя обеспечить, а не ждать подачек от мужа или папеньки. Лучше не в квартиру вложиться, а в образование. Когда дочка дорастет до самостоятельной жизни её недвижимость уже будет требовать капремонта, а с образованием сама заработает и купит. Такое вот моё мнение.

Так на образование нужны деньги знаю одну девочку очень умная а в мед вуз не прошла ПОТОМУ ЧТО У РОДИТЕЛИ ЕЕ РОЖАТЬ НАУЧИЛИСЬ А СОДЕРЖАТЬ НЕТ

#29
Гость

++++++++++++++++++
Можно научить её ахаться лет в 14, чтобы в 18 она уже работала в эскорте.
Будет хорошо зарабатывать, посмотрит весь мир, еще и родителям помогать сможет.

Ну тут, как говорится, кто на что учился.
Можно научить "ахаться", а можно научить бордель содержать ;) второй навык явно прибыльнее.

Гость
#30
Hogfather

Ну тут, как говорится, кто на что учился. Можно научить "ахаться", а можно научить бордель содержать ;) второй навык явно прибыльнее.

nu3да-кормилица может прокормить любую женщину в любой стране

Гость
#31

Это от бедности и безысходности рожают ради капитала, участка, различных льгот.

#32
Гость

Это от бедности и безысходности рожают ради капитала, участка, различных льгот.

так тем более не понимаю если на одного ребенка не хватает зачем второй идите зарабатывайте чтоб лутше жилось

#33
Юлия

Так на образование нужны деньги знаю одну девочку очень умная а в мед вуз не прошла ПОТОМУ ЧТО У РОДИТЕЛИ ЕЕ РОЖАТЬ НАУЧИЛИСЬ А СОДЕРЖАТЬ НЕТ

И на образование нужны деньги , и на квартиру нужны. Но если выбирать, куда потратить, то лучше на образование.

#34

недавно смотрела пусть говорят про землю многодетным была просто в шоке ни одной семьи благополучной не показали люди живут на 38 кв метрах пятого хотят,у одной из за гриба кв. у детей асматические приступы постоянно а она 4 хотет ну НЕ
ДУРА хочется сказать пришли землю просить а на что строиться будете их спрашивают говорят кв продаст и гос.поможет смех о чем думаю эти люди детей жалко

#35
Hogfather

И на образование нужны деньги , и на квартиру нужны. Но если выбирать, куда потратить, то лучше на образование.

кв можно сдавать так и на образование хватить и недвижимость будет

#36
Гость

nu3да-кормилица может прокормить любую женщину в любой стране

У этого "инструмента" ограниченный срок эксплуатации. Через десяток лет привлекательность падает и вместе с этим падают доходы ;)
Поэтому прокачивать надо мозги, они позволят зарабатывать независимо от возраста.

Мое имя
#37
Гость

Согласны. Маткапитал вообще давно пора отменить из-за неэффективности и обременительным для бюджета.

В маленьких провинциальных городах вполне себе работает маткапитал.

Гость
#38

Думаю, в провинции действительно маткапитал поможет. Живу в Москве, работаем оба. В месяц на всякие секции и все необходимое на 2 детей уходит порядка 50 тыр. В этом смысле от маткапитал нет толка.

Гость
#39
Гость

не такие там большие деньги, чтобы из-за него рожать. На ребенка больше тратится. Подруга - во всех отношениях не очень умна. Финансист из нее фиговый, и да, детей надо рожать потому что хочешь ребенка, а не капитал

Поэтому в Казахстане правительство умнее. Никаких капиталов никому не дает.

Гость
#40
Юлия

Интересные шляпки носила буржуазия... а может знакомому следует дочку с малолетства натаскивать на зарабатывание денег? А не приучать к дармоедству? Чтобы могла сама себя обеспечить, а не ждать подачек от мужа или папеньки. Лучше не в квартиру вложиться, а в образование. Когда дочка дорастет до самостоятельной жизни её недвижимость уже будет требовать капремонта, а с образованием сама заработает и купит. Такое вот моё мнение.

Так на образование нужны деньги знаю одну девочку очень умная а в мед вуз не прошла ПОТОМУ ЧТО У РОДИТЕЛИ ЕЕ РОЖАТЬ НАУЧИЛИСЬ А СОДЕРЖАТЬ НЕТ

Была бы умная, прошла бы в вуз. А тупых врачей и так хватает.

Гость
#41
Гость

У меня родители вообще молодцы. Росла в бедности, но бабушка квартиру на меня по дарственной оформила, понимаю и жалея меня, ну и может понимала, что сsy ее алкаш и квартиру потреряет и меня жаль с таким отуом - он-то ничего не даст.. Так вот - когда отец и его мать умерли мне было 19 лет. Моя мать уговорила ту квартиру продать - мо,жить не на что (а и правда все убитое, мебель совсем разваливается, краны текут, техники, ничего нет). Я, дура, и повелась... Уже взрослая спросила мать - зачем ты продала мою квартиру, ты же понимала, как сложно все достается, это ведь будущее... Она говорит - я думала, что ты замуж выйдешь... Я говорю - а ты понимаешь, что даже в этом случае, даже если найду с квартирой - он бы меня мог бросить в любое время... Она - а почему бы он бросил? родить над, с двумя детьми не бросит... И это говорил человек с высшим техническим образованием (т.е. не имбецил), женщина сама неудачно вышедшая замуж (но получившая блгодаря этому кв)....

Молодец мать, умная женщина. Квартиру не каждая отжать сумеет.

Гость
#42
Гость

Так через 5 лет это был бы уже желанный ребенок, а так получается что рожают по принуждению что ли. Я не осуждаю, нет, понимаю все реалии нашей суровой российской жизни, просто за детей обидно, когда родители рожают не потому, что хотят, а чтоб куш словить. Искренне надеюсь что этих рожденных за деньги детей они будут любить, а не шпынять потом за ненадобностью.

А если через 5 лет матери уже сороковник? Не все так просто, блин...

Гость
#43
Юлия

Да я тоже в провинции живу население 600 тыс но рожать второго ради мат.кап считают полный бред а если жить тесно так прежде чем рожать надо об этом думать а не ждать халявы от государства

Так именно потому и ввели это дело, что народ зажимается с деторождением из-за нищеты и страна вымирает потихоньку. Причем это явно и было рассчитано на провинцию, где- 1) Люди еще сохранили традиции РОЖАТЬ в принципе. В отличие от Москвы-Питера, где уже все на зарубежный манер (то есть чайлдфри в большинстве), 2) Эта сумма денег ИМЕЕТ ВЕС. Опять же в отличие от столиц, где надо было бы делать сумму -лимона в 3-4

#44
Гость

Так на образование нужны деньги знаю одну девочку очень умная а в мед вуз не прошла ПОТОМУ ЧТО У РОДИТЕЛИ ЕЕ РОЖАТЬ НАУЧИЛИСЬ А СОДЕРЖАТЬ НЕТ Была бы умная, прошла бы в вуз. А тупых врачей и так хватает.

Девочка школу с золотой медалью закончила )наверно очень глупая Просто у нас например в мед акад. весь дагестан приежает поступать и места продают им Я как то спроила зачем ваши так лезут в мед.академию все равно замуж повыдут,а в ответ ты что за такую невестку калым от машины до квартиры дают очнь пристижно если невестка врач Вот и все нету денег привяжите к попе веник называется

Гость
#45

А меня другое удивляет, что сплошь и рядом , что если у тебя вдруг не один, а двое, большинство видит во всём происки маткапитала. Люди, вы о чём вообще?Меня прямо оскорбил вопрос, когда второй был маленьким, когда дядькина жена,особа весьма далёкая от морали ( мой дядя бросил в далёкие советские времена свою 1-ю семью с 3 детьми и ушёл к этой воспитывать её 2-х детей). Так вот эта наглая особа меня прямо спросила- ой а у вас по залёту 2-й, планированный или маткапитал причина? Сразу говорю: у нас благополучная семья, материально ни от кого не зависим, детей достаточно обеспечиваем, живём отдельно. Наверное,такими вопросами могут задаваться лишь бесцеремонные люди, у которых двойные стандарты и у самих полно скелетов в шкафу Я выросла единственным ребёнком в семье, не было ни брата, ни сестры, а очень хотела. Вот поэтому второй появился, чтоб они друг у друга были, 2 брата, когда нас не станет. Рожать рад капитала- бред! Совсем уже свихнулись с новыми ценностями потребительского общества!

Гость
#46
Hogfather

Интересные шляпки носила буржуазия... а может знакомому следует дочку с малолетства натаскивать на зарабатывание денег? А не приучать к дармоедству? Чтобы могла сама себя обеспечить, а не ждать подачек от мужа или папеньки. Лучше не в квартиру вложиться, а в образование. Когда дочка дорастет до самостоятельной жизни её недвижимость уже будет требовать капремонта, а с образованием сама заработает и купит. Такое вот моё мнение.

А как старт может мешать зарабатывать? У меня все знакомые, кто прилично зарабатывают, из приличных семей, с хорошим ВО и со стартом. Итак уже третье поколение.... Ждут подачек нищие, которые с 18 лет за жизнь борются, за каждую копейку. Человек со стартом и хорошим ВО не будет работать на унизительных должностях, за копейки, не будет ждать подачек... Ждут подачек те, кого отцы не обеспечили...

Гость
#47
Юлия

Девочка школу с золотой медалью закончила )наверно очень глупая Просто у нас например в мед акад. весь дагестан приежает поступать и места продают им Я как то спроила зачем ваши так лезут в мед.академию все равно замуж повыдут,а в ответ ты что за такую невестку калым от машины до квартиры дают очнь пристижно если невестка врач Вот и все нету денег привяжите к попе веник называется

Да все все понимают... Все эти "была бы умная - поступила бы". "дашь квартиру - сопьется", на работу сам устроится... Это все те самое советские люди, которые рожал не ради детей, а ради кв, потому что надо и нежадно чморили ребенка, а взрослая "кобыла" (как тут принято говорить) мамке, рожавшей ради жилья, тем более не нужна, это еще сыночку при себе может держать до своей смерти.. Это страшные женщины, на самом деле, дочерей часто ненавидят, хоть и никогда не признаются, а сыновей держат пр себе - но это еще страшнее. Вырастуют мужики, для которых женщины - проститутки (кроме матери"), цветов захотела - вот же белять, дети им само собой не нужны... У всех этих мужчин есть мамман и нет отца.

Гость
#48

Вот тут почитаешь темы... Мужчина девушке цветы дарить не должен - с чего вдруг на какую-то тратится? На семью тратиться - да ч чего вдруг, у нас равноправие. Дочери старт дать - пусть идет работать кобыла, родителям пора помогать... И это женщины пишут... Все идет от этого "не должен". Т.е. даже в голове у людей не укладывается, что делают хорошее или просто приятное любимым, близким, потому что желаю им добра, потому что хотят порадовать. Спрашивается зачем люди эти вступали в отношения, рожали детей? Они же исходят исключительно из "не обязан" по отношению к самым близким... Все просто - квартира, выгода, как у людей, мужикам секс нужен... О любви или просто симпатии ни к партнеру, ни к супругу, ни к детям речи не идет.

#49

Есть знакомые которые детям квартиры и образования дали все умные воспитанные и самодостачочные люди которые сами уже заработали на расширение кв и всех материальных благ