Гость
Статьи
Дочь решила стать …

Дочь решила стать бомжом, после всего, что я в нее вложила

Дочка отучилась 3 года на юрфаке, встал вопрос с магистратурой, хотела отправить ее за границу, там сроки приема другие и поэтому так рано обсуждаем. Заявила, что ей юриспруденция никогда не нравилась и я ее силой запихнула, и чтобы "мне было не обидно", хочет закончить заочную магистратуру юрфака и поступить на бакалавриат философского. И, типа, она хотела в очную магистратуру философского, но этого я ей не разрешу. Да я и так в ауте сижу после ее заявлений. Умный, талантливый ребенок всегда был, хотелось для нее лучшего, чем у меня, будущего, вкладывалась по максимуму. Ну а теперь, не хочет нормально учиться, останется вообще без образования. После этого разговора такое чувство в сердце, что это теперь мне чужой человек... Вообще все равно, будет бомжевать после своей философии — ее право. Но обида скребет в душе, что у всех успешные дети, никто головой не тронулся, как моя, только у меня дыра в душе вместо ребенка. Подумываю даже после того, как она съедет на квартиру или уедет в другой город или страну, взять ребенка из детдома или даже двоих вместо этого неудачного опыта. Поделилась с коллегами на работе, все как один говорят, что это я сумасшедшая, но разве может человек оценить чужую трагедию? У них у всех дети умные и успешные. Вот, может, на этом форуме что-нибудь посоветуют, была ли у кого схожая ситуация

Надежда
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не правы. Вы свои невоплощенные мечты хотите реализовать через ребенка. Поэтому вам и кажется, что она стала для вас чужим человеком, потому что решила жить своей жизнью, отдельной от вашей. Наверняка вы "жизнь положили ради нее", ставили на первое место ее, и только на второе ее отца и ждете теперь медаль на грудь. Но она отдельный от вас человек. Дайте ей возможность прожить СВОЮ жизнь, а не ВАШУ. В вас не любовь к ней, а потребительство, эгоизм. И даже если она будет бомжевать - это ее выбор. Пусть взрослеет и сама решает, как ей жить, а не воплощает ваши нереализованные мечты, а вместе с ними и ошибки.

Гость
#2

Какого, извините, черта она должна полюбить вашу юриспруденцию, если душа лежит к совершенно другому? Вот как? Вы не вразумляете, что у человека другие интересы могут быть, пусть она и ваша дочь? Вы бы хоть до поступления в универ, поинтересовались, а что бы хотела изучать ваша дочь и кем работать, вместо того, чтобы свои нереализованные мечты в него впихивать. Ребёнку должно нравиться, чем он занимается, в другом случае- ни он, ни вы не будете счастливы своим выбором

Гость
#3

Бомжом говорит....Жириновский- доктор философских наук, так что и вы то, не особо интеллектом обладаете, раз называете поголовно всех философов бомжами.

Гость
#4

Вы очень неправы. Моя мать тоже думала, что знает, как лучше. Я ходила на ненавистные кружки, к которым не лежала душа. Я не дружила с теми, кто маме не нравился, она тоже убедила меня выбрать денежную профессию вместо любимой.
Я не стала даже доучиваться, мне было настолько это чуждо. Мама украла мое детство и юность, часть моей жизни. Манипуляциями, угрозами, шантажом и истериками она вместо меня проживала мою жизнь. А я.. я совсем другая. И когда я выросла, сказала матери твёрдое нет, она тоже не захотела меня в своей жизни.
Я не знаю материнской любви и принятия, я выставочный зверёк с жеткой дрессурой. Я прошла несколько курсов психотерапии, я сама училась любить и восполняла в душе эти пробелы.
Вам советую подумать, что любовь к своему ребёнку это принятия его таким, какой он есть. Если вы видите только свои амбиции и дети цель их достижения, то вам противопоказано усыновление. Никто и никогда не станет вашей мечтой, даже вы сами. А это для вас проблема. Может вам лучше своей жизнью заняться?

Гость
#5

Лучше поговорите и придите к компромиссу чем ЭТО.

Гость
#6

Надежда, вы ку-ку? Значение слова "бомж" знаете? Похоже что не знаете и коллеги ваши по работе абсолютно правы!

Гость
#7

М -да. Дева конечно без мозгов, но это бывает с молодежью и пОдростками.
Я бы отправила юное создание поработать. Пусть выбирает любую специальность, которая по душе, хоть кассиром, хоть кондуктором. А философию можно и заочно изучать, вечерами. Сиди себе, читай. Больше там ничего делать не нужно. Таким образом будет достигнута гармония. Бытие определяет сознание.

Zombie Cat
#8

Да разводка это, что тут непонятного

Гость
#9
Гость

Бомжом говорит....Жириновский- доктор философских наук, так что и вы то, не особо интеллектом обладаете, раз называете поголовно всех философов бомжами.

Нашли тоже кого в пример привести. Жирик эту степень купил уже когда был лидером ЛДПР. Для него она вроде как для Киркорова перья. Украшает и экзотически выглядит.

Гость
#10
Гость

Нашли тоже кого в пример привести. Жирик эту степень купил уже когда был лидером ЛДПР. Для него она вроде как для Киркорова перья. Украшает и экзотически выглядит.

Не слышала эту информацию)
И рассуждает он очень здраво, не думаю, что философия мимо него прошла, не просто так это имеется в его биографии.

Надежда
#11
Гость

Вы не правы. Вы свои невоплощенные мечты хотите реализовать через ребенка. Поэтому вам и кажется, что она стала для вас чужим человеком, потому что решила жить своей жизнью, отдельной от вашей. Наверняка вы "жизнь положили ради нее", ставили на первое место ее, и только на второе ее отца и ждете теперь медаль на грудь. Но она отдельный от вас человек. Дайте ей возможность прожить СВОЮ жизнь, а не ВАШУ. В вас не любовь к ней, а потребительство, эгоизм. И даже если она будет бомжевать - это ее выбор. Пусть взрослеет и сама решает, как ей жить, а не воплощает ваши нереализованные мечты, а вместе с ними и ошибки.

На мой взгляд, это нормально, когда ребенок преодолевает своих родителей по успешности. Мои родители вообще из деревни, и тоже в свое время запихнули на нелюбимую специальность, только бы закрепиться в городе. Ничего, слюбилось, так и я делаю все для того, чтобы дочь была еще успешнее, удачно вышла замуж, и уж точно не прозябала в нищете. А без образования она убьет все достижения моей семьи и упадет на самое дно... От этого и горечь в душе. Ни у кого из окружающих такого горя нет, все дети стремятся вверх, находят престижные стажировки

Надежда
#12
Гость

М -да. Дева конечно без мозгов, но это бывает с молодежью и пОдростками. Я бы отправила юное создание поработать. Пусть выбирает любую специальность, которая по душе, хоть кассиром, хоть кондуктором. А философию можно и заочно изучать, вечерами. Сиди себе, читай. Больше там ничего делать не нужно. Таким образом будет достигнута гармония. Бытие определяет сознание.

Так она и читает, целыми днями за книгами сидит, учит немецкий и французский чтобы читать эту муть в оригинале. Хочет получить ученые степени и преподавать в университете. Если бы я была профессором философии или ее папа, проблем нет, сама бы сунула ее в эту сферу, но я ей ничего из этого дать не могу, а без связей при ее желаниях можно построить только карьеру бомжа. Бутылки сдавать.

Надежда
#13
Гость

М -да. Дева конечно без мозгов, но это бывает с молодежью и пОдростками. Я бы отправила юное создание поработать. Пусть выбирает любую специальность, которая по душе, хоть кассиром, хоть кондуктором. А философию можно и заочно изучать, вечерами. Сиди себе, читай. Больше там ничего делать не нужно. Таким образом будет достигнута гармония. Бытие определяет сознание.

И всегда было в планах то, что дочь будет работать по специальности, зря, что ли, я ее учила столько лет и столько на репетиторов ресурсов потратила. Тем более юристу везде можно устроиться, а с ее мозгами можно и в престижную фирму пробиться. Если бы еще вавки в голове не было

Гость
#14
Надежда

И всегда было в планах то, что дочь будет работать по специальности, зря, что ли, я ее учила столько лет и столько на репетиторов ресурсов потратила. Тем более юристу везде можно устроиться, а с ее мозгами можно и в престижную фирму пробиться. Если бы еще вавки в голове не было

Мама, почитайте топовую тему : нищенские зарплаты юристов. Я так понимаю, и в юриспруденции у вас связей нет???? Тогда это у вас вакансии в голове, что запихали ее туда. Ладно бы ещё специальность выбрали перспективную, врачебную, там, где действительно можно пробиться трудом без связей, но на юриста...без связей, вы глупая очень.

#15
Zombie Cat

Да разводка это, что тут непонятного

Согласна. Особенно с детдомом )))

Гость
#16
Надежда

На мой взгляд, это нормально, когда ребенок преодолевает своих родителей по успешности. Мои родители вообще из деревни, и тоже в свое время запихнули на нелюбимую специальность, только бы закрепиться в городе. Ничего, слюбилось, так и я делаю все для того, чтобы дочь была еще успешнее, удачно вышла замуж, и уж точно не прозябала в нищете. А без образования она убьет все достижения моей семьи и упадет на самое дно... От этого и горечь в душе. Ни у кого из окружающих такого горя нет, все дети стремятся вверх, находят престижные стажировки

Очень здравые рассуждения, но от бровистов не рождаются юристы.

Элина
#17

Прошу меня простить.
Я сейчас полностью понимаю вашу дочь.
В конце концов вы должны понять, что она уже состоявшийся в каком-то плане человек.
У нее своей характер, свои взгляды и СВОИ планы на эту жизнь.
Она вправе решать сама.
Вы лишь возложили на нее свои мечты.
Не надо равняться на других детей.
Тем более, все мы понимаем, что не все родители будут говорить, что он из дети глупые, для чужих людей они все успешные.
Поверьте, она не добьется радости в своем будущем если будет как другие люди учиться там не хочет, потом работать на той работе которую ненавидит
И потом не дай Бог, как вы ьудет реализовывать свои мечты на своих детях.
А по поводу того, что ходите взять приемного ребенка.
Нет, это конечно хорошо
Но, они вам не подопытные кролики.
Попробовать на том, на этом.
Это такая глупость!
И что теперь если вашему ребенку нравится не то что Вам,она вам теперь чужая?
Это крайне не правильно.

Надежда
#18
Гость

Мама, почитайте топовую тему : нищенские зарплаты юристов. Я так понимаю, и в юриспруденции у вас связей нет???? Тогда это у вас вакансии в голове, что запихали ее туда. Ладно бы ещё специальность выбрали перспективную, врачебную, там, где действительно можно пробиться трудом без связей, но на юриста...без связей, вы глупая очень.

Ну и у нас полстраны таких, кто жалуется и опускает руки вместо того, чтобы выбивать себе место под солнцем. Никто и не ожидает, что бездельнику будут платить, допустим, 100 т.р. Но при должном усердии этого можно достичь. Юристы требуются везде, в любой фирме, тем более за рубежом это даже более престижная специальность, чем у нас. Сама по роду деятельности знаю, что найти толкового юриста — большая проблема. А сравнить с врачом — это уже за гранью... Вот уж где точно кругом кумовство, а простые люди без связей прозябают за 10 т.р. в поликлиниках. Ну и возвращаясь к теме, философ это еще большее дно чем врач в поликлинике, а променять престижную специальность юриста на эту чушь...

Надежда
#19
Элина

Прошу меня простить. Я сейчас полностью понимаю вашу дочь. В конце концов вы должны понять, что она уже состоявшийся в каком-то плане человек. У нее своей характер, свои взгляды и СВОИ планы на эту жизнь. Она вправе решать сама. Вы лишь возложили на нее свои мечты. Не надо равняться на других детей. Тем более, все мы понимаем, что не все родители будут говорить, что он из дети глупые, для чужих людей они все успешные. Поверьте, она не добьется радости в своем будущем если будет как другие люди учиться там не хочет, потом работать на той работе которую ненавидит И потом не дай Бог, как вы ьудет реализовывать свои мечты на своих детях. А по поводу того, что ходите взять приемного ребенка. Нет, это конечно хорошо Но, они вам не подопытные кролики. Попробовать на том, на этом. Это такая глупость! И что теперь если вашему ребенку нравится не то что Вам,она вам теперь чужая? Это крайне не правильно.

Радость стать бомжом за гранью моего понимания... В принципе, я уже писала, по большому счету мне все равно, за родного ребенка я переживала и желала ему лучшего, а теперь и нечего и некому желать, если человек решил сам разрушить свою жизнь. И мои усилия по воспитанию из нее человека никак не возвратятся. В конце концов, как бомж будет содержать меня на старости лет, с нашей нищенской пенсией?

Ева
#20

Какое право Вы имеет говоритьдочери, как ей жить, и указывать что-то? Вы рожали её для себя, а жить она имеет право как сама хочет, какое Вы вообще имеете отношение к её счастью? Ваше дело после её рождения - воспитаать и прокормить, а дальше не иметее никакого права давить на неё.

Гость
#21
Надежда

На мой взгляд, это нормально, когда ребенок преодолевает своих родителей по успешности. Мои родители вообще из деревни, и тоже в свое время запихнули на нелюбимую специальность, только бы закрепиться в городе. Ничего, слюбилось, так и я делаю все для того, чтобы дочь была еще успешнее, удачно вышла замуж, и уж точно не прозябала в нищете. А без образования она убьет все достижения моей семьи и упадет на самое дно... От этого и горечь в душе. Ни у кого из окружающих такого горя нет, все дети стремятся вверх, находят престижные стажировки

Это дело Вашей дочеи, а не Ваше. Или Вы когда рождали её, подписывали с ней контракт, что она Вам чем-то обзана?

Гость
#22

Да чё сразу бомжом то!? Можно в Макдональдсе работать

Гость
#23
Гость

Мама, почитайте топовую тему : нищенские зарплаты юристов. Я так понимаю, и в юриспруденции у вас связей нет???? Тогда это у вас вакансии в голове, что запихали ее туда. Ладно бы ещё специальность выбрали перспективную, врачебную, там, где действительно можно пробиться трудом без связей, но на юриста...без связей, вы глупая очень.

нет, вы не правы. Юристом с языками очень даже легко можно пробиться в крутой консалтинг, у меня самой такой опыт.
А вот автор неправа в том, что ожидает от дочери реализации чужих (то есть материных) представлений о правильной профессии.

#24

Сами дочь впихнули где ей не нравилось, сами теперь ноете что дочери не нравится. Маменька, Вы в адеквате?! Шли-бы сами в свою юриспруденцию, если Вам так хочется!!! Как можно заставить человека учиться там, где не по душе? До Вас не дойдет то, что работа ей будет мерзка и противна?! Если что не по Вашему, сразу бомжиком станет? Вы совсем уже кукукнутая? Вы как-бы не имеете права говорить дочери как она должна жить, потому что это ЕЕ жизнь а не Ваша. Если Вы свою просерили жизнь и не пошли туда куда Вам хочется, так родной дочери жизнь не ломайте!!!

гость
#25

я надеюсь, что она скоро от вас уедет куда подальше и перестанет общаться, потому что иначе вы доведете ее до суицидa. и вы не одна такая мама, есть еще такая же страдалица, история похожая, хотите оставлю контактные данные? поноете вместе. у вас тоже высшее образование - национальный фетиш? при этом творческие специальности образованием не считаются, нужно только юрист/экономист/бизнес менеджер.

Гость
#26

Слов нет... Ну, берите из детдома. Только это вам не ваша домашняя дочурка, хлебнёте с ними так, что нынешние проблемы смехотворными покажутся. Чтобы взять ребёнка из детдома нужен другой склад характера, вы слишком нетерпимы и категоричны.

Ира
#27

"только у меня дыра в душе вместо ребенка. Подумываю даже после того, как она съедет на квартиру или уедет в другой город или страну, взять ребенка из детдома или даже двоих вместо этого неудачного опыта."

Вы что, совсем дура? Какая дыра у вас вместо ребенка? У вас дочь, думающая девушка, а не как это стадо, которое все на "бухгалЭра или юрЫста".
Из детдома...Вы уверены, что также и этим несчастным малышам жизнь не испоганите и давать не будете на них? Мать-это призвание, а не наличие детей рядом. А вы явно матерью не стали, а стали всего лишь шаблонным достигатором непонятно чего.

Кряква
#28

Автор. Ты шиза.

#29

Очки снимите розовые. Такое чувство, что с уходом из союза у всех крыши сдвинулись.
Вы в каком мире живете, в раю что ли? Перво что должен иметь человек это возможность себя обеспечить, путь и в сфере которая ему не нравится, и только потом реализовывать свои желания. Это надо донести до ребенка в процессе воспитания.

Проблема автора в том, что она не воспитала соответствующе.
Теперь уже поздно, помогут только свои грабли в лоб, а скорее всего и они не помогут.

Гость
#30
Надежда

Дочка отучилась 3 года на юрфаке, встал вопрос с магистратурой, хотела отправить ее за границу, там сроки приема другие и поэтому так рано обсуждаем. Заявила, что ей юриспруденция никогда не нравилась и я ее силой запихнула, и чтобы "мне было не обидно", хочет закончить заочную магистратуру юрфака и поступить на бакалавриат философского. И, типа, она хотела в очную магистратуру философского, но этого я ей не разрешу. Да я и так в ауте сижу после ее заявлений. Умный, талантливый ребенок всегда был, хотелось для нее лучшего, чем у меня, будущего, вкладывалась по максимуму. Ну а теперь, не хочет нормально учиться, останется вообще без образования. После этого разговора такое чувство в сердце, что это теперь мне чужой человек... Вообще все равно, будет бомжевать после своей философии — ее право. Но обида скребет в душе, что у всех успешные дети, никто головой не тронулся, как моя, только у меня дыра в душе вместо ребенка. Подумываю даже после того, как она съедет на квартиру или уедет в другой город или страну, взять ребенка из детдома или даже двоих вместо этого неудачного опыта. Поделилась с коллегами на работе, все как один говорят, что это я сумасшедшая, но разве может человек оценить чужую трагедию? У них у всех дети умные и успешные. Вот, может, на этом форуме что-нибудь посоветуют, была ли у кого схожая ситуация

Посоветую оставить дочь в покое и позволить ей самой выбирать занятие в жизни.Ради Вашего гонора и амбиций она не должна себя насиловать.Качество жизни очень зависит от того насколько ты реализуешься в интересном для себя деле и как правило успехов добиваются именно там,к чему лежит душа.

Гость
#31
Надежда

Вы не правы. Вы свои невоплощенные мечты хотите реализовать через ребенка. Поэтому вам и кажется, что она стала для вас чужим человеком, потому что решила жить своей жизнью, отдельной от вашей. Наверняка вы "жизнь положили ради нее", ставили на первое место ее, и только на второе ее отца и ждете теперь медаль на грудь. Но она отдельный от вас человек. Дайте ей возможность прожить СВОЮ жизнь, а не ВАШУ. В вас не любовь к ней, а потребительство, эгоизм. И даже если она будет бомжевать - это ее выбор. Пусть взрослеет и сама решает, как ей жить, а не воплощает ваши нереализованные мечты, а вместе с ними и ошибки.

На мой взгляд, это нормально, когда ребенок преодолевает своих родителей по успешности. Мои родители вообще из деревни, и тоже в свое время запихнули на нелюбимую специальность, только бы закрепиться в городе. Ничего, слюбилось, так и я делаю все для того, чтобы дочь была еще успешнее, удачно вышла замуж, и уж точно не прозябала в нищете. А без образования она убьет все достижения моей семьи и упадет на самое дно... От этого и горечь в душе. Ни у кого из окружающих такого горя нет, все дети стремятся вверх, находят престижные стажировки
А с образованием ,ей неинтересным,она убивает свою жизнь и время,которые ей уже никто ни за какие деньги не вернёт!

Надежда
#32
Январь

Очки снимите розовые. Такое чувство, что с уходом из союза у всех крыши сдвинулись. Вы в каком мире живете, в раю что ли? Перво что должен иметь человек это возможность себя обеспечить, путь и в сфере которая ему не нравится, и только потом реализовывать свои желания. Это надо донести до ребенка в процессе воспитания. Проблема автора в том, что она не воспитала соответствующе. Теперь уже поздно, помогут только свои грабли в лоб, а скорее всего и они не помогут.

Ну хоть кто-то меня понял, наконец-то. Голос разума среди абстрактных рассуждений про "свою жизнь" в стиле подросткового максимализма.
Вот вроде всегда ей вдалбливала, что надо быть самостоятельной, не отставать от других, а наоборот, их опережать. Где было это упущение в воспитании. Может, много свободы давала, надо было более жестко с ней себя вести. И вот в этом я как мать не реализовалась... Обидно

Надежда
#33
Гость

Это дело Вашей дочеи, а не Ваше. Или Вы когда рождали её, подписывали с ней контракт, что она Вам чем-то обзана?

Вообще-то да, как минимум у нас в конституции прописано то, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. И я как родитель не уверена в своей судьбе после пенсии. Разве такого я заслужила за свой материнский труд? Да и помимо денег. Должно же быть какое-то уважение к матери, семье, к себе в конечном счете. А этого нет. Она сама себя тянет на дно и меня вместе с собой

Ванна гуталин
#34
Надежда

Вообще-то да, как минимум у нас в конституции прописано то, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. И я как родитель не уверена в своей судьбе после пенсии. Разве такого я заслужила за свой материнский труд? Да и помимо денег. Должно же быть какое-то уважение к матери, семье, к себе в конечном счете. А этого нет. Она сама себя тянет на дно и меня вместе с собой

Ванна гуталин
#35

Мамаша, у вас какая то своя Конституция. Пусть вас дочь просветит, что содержать не обязаны, можно выбить алименты в фиксированной сумме, на моей памяти больше 1000р ни разу не было присужено. Вот и будете содержаться максимум на 1000р, а скорее всего на 500р, потрму что 1т.р. присуждают редко.

Так же пусть дочь вам расскажет, что бомж, это человек Без Определенного Места Жительства.

Пока что ваша дочь выглядит умницей, которая знает, чего хочет и к этому стремится, а вот вы необразованной ДУРОЙ, которая пытается реализовать свои амбиции и комплексы через ребенка.

мышь+
#36
Январь

Очки снимите розовые. Такое чувство, что с уходом из союза у всех крыши сдвинулись.
Вы в каком мире живете, в раю что ли? Перво что должен иметь человек это возможность себя обеспечить, путь и в сфере которая ему не нравится, и только потом реализовывать свои желания. Это надо донести до ребенка в процессе воспитания.

Проблема автора в том, что она не воспитала соответствующе.
Теперь уже поздно, помогут только свои грабли в лоб, а скорее всего и они не помогут.

Разве была речь о том, чтобы второе образование оплачивала мать?

мышь+
#37

Кстати, вот это вот все из серии "жизнь не для радости, для развития нужно страдать и мучиться" - самое что ни на есть родом из союза. Среди молодых я такого уже не встречаю

Гость
#38
Надежда

Так она и читает, целыми днями за книгами сидит, учит немецкий и французский чтобы читать эту муть в оригинале. Хочет получить ученые степени и преподавать в университете. Если бы я была профессором философии или ее папа, проблем нет, сама бы сунула ее в эту сферу, но я ей ничего из этого дать не могу, а без связей при ее желаниях можно построить только карьеру бомжа. Бутылки сдавать.

Дурра ты. Пуст поступает в универ в Германию и становится профессором философии. Или едет в Бостон в Гарвард. И потом показывает вам язык и фак, пока не примете, что она права.

Гость
#39
Надежда

Вообще-то да, как минимум у нас в конституции прописано то, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. И я как родитель не уверена в своей судьбе после пенсии. Разве такого я заслужила за свой материнский труд? Да и помимо денег. Должно же быть какое-то уважение к матери, семье, к себе в конечном счете. А этого нет. Она сама себя тянет на дно и меня вместе с собой

да на тебе пахать надо, какое тебе обеспечение??? Людям можно начинать помогать своим родителям после 40 лет только, да и то с учетом того: что раньше рожали в 20 лет, помогать только по желанию и то после пенсии, когда тее будет лет 80. А так за границей родители фонды детям и внукам делают и копят детям и внукам всю жизнь, а не мечтают присесть на шею только что выпустившемуся из универа ребенку!

Надежда
#41
Гость

Дурра ты. Пуст поступает в универ в Германию и становится профессором философии. Или едет в Бостон в Гарвард. И потом показывает вам язык и фак, пока не примете, что она права.

Вы думаете ее там ждут, в Германии, Бостоне и Гарварде? Или там своих желающих стать профессорами нет? Тем более женщина профессор философии, еще и из России, Вы такое видели в реальности? Я нет. Вижу только то, что на философский идут в подавляющем большинстве парни не добравшие баллов на егэ для нормальных факультетов, чтобы откосить от армии, и лишь бы хоть какое-то образование было. Ну или профессорские дети, для которых место уже нагрето

Надежда
#42
Гость

да на тебе пахать надо, какое тебе обеспечение??? Людям можно начинать помогать своим родителям после 40 лет только, да и то с учетом того: что раньше рожали в 20 лет, помогать только по желанию и то после пенсии, когда тее будет лет 80. А так за границей родители фонды детям и внукам делают и копят детям и внукам всю жизнь, а не мечтают присесть на шею только что выпустившемуся из универа ребенку!

Ну мы пока что в России живем, а не за границей. Нет никакого желания содержать великовозрастного ребенка, собственноручно поставившего крест на своей судьбе, тем более когда мне самой по возрасту будет нужна поддержка

Гость
#43
Январь

Очки снимите розовые. Такое чувство, что с уходом из союза у всех крыши сдвинулись. Вы в каком мире живете, в раю что ли? Перво что должен иметь человек это возможность себя обеспечить, путь и в сфере которая ему не нравится, и только потом реализовывать свои желания. Это надо донести до ребенка в процессе воспитания. Проблема автора в том, что она не воспитала соответствующе. Теперь уже поздно, помогут только свои грабли в лоб, а скорее всего и они не помогут.

адекватный коммент
Я такая же как автор, у меня сын, еще хуже - взбрендил в 30+ что надо переквалифицироваться.
Ну не знаю, ну наверное мы работали потому что надо было прежде всего деньги зарабатывать, о том нравится работа или нет и не задумывались
Не понять мне все равно этих мотивов - уйти в никуда
Единственное, я работала - мне нужно было ребенка растить, не до мечтаний было. А он и не стремится к рождению детей. Собственно, никому ничего не должен, никакими обязательствами не обременен. Его выбор
Но понять и принять мне оч сложно это.
На помощь в старости и немощи даже не рассчитываю
Перестала уже пилить его и комментировать что то, пусть живет как хочет, его жизнь. Но оч обидно конечно
То что несовковое мышление, с этим я согласна. Но как то это не особо греет. У подруг дети все стандартные - работают, детей рожают.

Гость
#44

продолжу
Но вообще, если рассматривать меня и мою жизнь глазами моей мамы, я тоже по ее мнению неправильная. А по мне так иначе я себя и не мыслю
Ну это я себя так успокаиваю что я и мой сын - мы не такие как принято.
А на самом деле жутко страдаю от этого и не понимаю его.

правда жизни
#45
Надежда

Радость стать бомжом за гранью моего понимания... В принципе, я уже писала, по большому счету мне все равно, за родного ребенка я переживала и желала ему лучшего, а теперь и нечего и некому желать, если человек решил сам разрушить свою жизнь. И мои усилия по воспитанию из нее человека никак не возвратятся. В конце концов, как бомж будет содержать меня на старости лет, с нашей нищенской пенсией?

Вот откуда ноги-то растут!Теперь я вас расскусила!Вы ее так готовите,чтоб она вас в старости обслуживала материально!
Боже,и врагу не пожелаю вот такую вот мать!!!

#46

у моей крестной есть дочь. Муж крестной работал тогда в министерстве внутренних дел в Киеве, заставил ее отучиться в академии МВД, устроил на работу. Она и года не проработала - подалась в йогу, родители ее прибить готовы были. Сейчас у нее сеть йога-центров по Украине, часто ездит за границу, полностью содержит мать (они развелись, а крестная ни дня в своей жизни не работала)
не запрещайте заниматься ребенку тем, что ему нравится

Марина А.
#47
Гость

Какого, извините, черта она должна полюбить вашу юриспруденцию, если душа лежит к совершенно другому? Вот как? Вы не вразумляете, что у человека другие интересы могут быть, пусть она и ваша дочь? Вы бы хоть до поступления в универ, поинтересовались, а что бы хотела изучать ваша дочь и кем работать, вместо того, чтобы свои нереализованные мечты в него впихивать. Ребёнку должно нравиться, чем он занимается, в другом случае- ни он, ни вы не будете счастливы своим выбором

Хм, ну в нынешней ситуации рынок труда молодыми юристами и так перенасыщен, а если ещё историю обязательным ЕГЭ сделают... Ситуация действительно такова, что хорошо устроиться сможет именно тот, кто действительно увлечен своей специальностью. Так что ваша дочь правильно рассуждает. Тем более у нее два высших получится, так ведь? Чем плохо?

Марина А.
#48
Надежда

Так она и читает, целыми днями за книгами сидит, учит немецкий и французский чтобы читать эту муть в оригинале. Хочет получить ученые степени и преподавать в университете. Если бы я была профессором философии или ее папа, проблем нет, сама бы сунула ее в эту сферу, но я ей ничего из этого дать не могу, а без связей при ее желаниях можно построить только карьеру бомжа. Бутылки сдавать.

А почему бомжа? Ведь сейчас ваша дочь где-то живёт, зарегистрирована? Вы что, квартиру свою ради ваших проектов за границу на юриста дочь отправить учиться продать решили?
Тогда хоть на философию, хоть в ПТУ, но с места регистрации ни ногой.

Наталья
#49

Сейчас дети другие. Во -первых, культ детей в наши дни сделал свое дело. Избаловали мы их. Живем для них, делаем все для них, ущемляя при этом свои интересы. Во-вторых, мнение родителей сейчас не в почете. Особенно, у представителей молодежи в 18-25 лет. Они умнее становятся позже. Уже западные психологи предлагают продлить период подросткового возраста до 24 лет. На вашем месте я бы радовалась тому, что у ребенка есть хоть какое-то образование. Мой старший сын хорошо учился в школе. Поступил на бюджет в топовый ВУЗ. Год проучился - и бросил. Учиться сложно, да еще и любовь большая с девушкой... В общем, сколько ни убеждали - учиться дальше не пошел. Теперь работает в колл-центре. Какое будущее с образованием в 11 кл? Я просто бьюсь головой об стену и сделать ничего не могу. Решила так. Твоя жизнь, решай сам. Не хочешь мать слушать - набивай свои шишки.

Гость
#50

Я автора не понимаю.я рожала ребенка не для обеспечения своей старости и воплощения амбиций. У меня у самой два высших, но когда сын решил уйти из университета после первого курса, я никаких скандалов и драм не устраивала, просто дала ему месяц на поиски работы и оговорила сумму его вложения в хозяйство. Потом у него случилась любовь и молодые стали жить хоть и рядом со мной, но совершенно самостоятельно. Сын перепробовал несколько работ, потом понял, что без ВО перспектив нет, получил заочное образование и счастливо живёт с женой и детьми. Для меня главное, чтобы ребенок был счастлив, а старость я и сама себе обеспечу.