Гость
Статьи
Люблю лишь одного из …

Люблю лишь одного из двух сыновей

Всем привет. Хотелось бы разобраться в такой проблеме.
У меня два сына, разница между ними - менее 2 лет. Оба малыши, старший не ходит в сад еще. Младшего я целую, балуюсь с ним, массаж делать ему мне в радость, называю ласковыми словами. К старшему такого нет и не было с самого начала. Массаж делала ему из-под палки, ласково не называла, не целовала, на автомате кормила и одевала.
Оба сына от мужа. Оба рождены в браке. Правда, первый был зачат до свадьбы, но мы с мужем даже не знали об этом. Не понимаю, почему к одному чуть ли не отторжение, равнодушие точно, как будто это чей-то ребенок, а к другому такая нежность. Они похожи друг на друга, причем старший слабеньким родился, один был такой маловесный, так что мыслей о том, что подменили, нет.
Может, вы поможете разобраться в себе?

Лена
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жалко старшего ребенка.
Такие дурры как автор вообще не должны плодиться.

Марина
#2

Наверное один делает так, как вам нравится, а другой какой-то независимый, вот и отторжение, либо характер не очень у него...Думаю он ощущает что вы о нем не заботитесь...жаль его конечно. Вырастет начнет ненавидеть и вас и брата. Скорей бы он вырос и переехал от вас. Жизнь с вами будет ну ооочень трудной. Можете его в детдом отдать, найдет хотябы приемную любящую мать себе. Уж лучше так чем с вами.

Гость
#3

ужас, он же всё чувствует

#4

Когда читаю подобное, то про себя думаю "как хорошо, что я одна в семье".

Лена
#5
Марина

Наверное один делает так, как вам нравится, а другой какой-то независимый, вот и отторжение, либо характер не очень у него...Думаю он ощущает что вы о нем не заботитесь...жаль его конечно. Вырастет начнет ненавидеть и вас и брата. Скорей бы он вырос и переехал от вас. Жизнь с вами будет ну ооочень трудной. Можете его в детдом отдать, найдет хотябы приемную любящую мать себе. Уж лучше так чем с вами.

Про детдом вы пишете ерунду. Какой детдом, если я у него есть, пусть не дую в попу, но забочусь о нем. Да и отец есть у него, и бабушки в нем души не чают.
И про характер - тоже не так. Он в младенчестве спокойный был, младший более крикливый. Да и сейчас я не злюсь на него из-за капризов, не бью его и почти не ругаю. Просто нет желания обнимать и целовать.

Гость
#6

У меня один ребенок, вся любовь и забота ему одному. Но мне странно наблюдать, что довольно часто мамаши, у которых 2 и более детей, одних чад любят, других нет. Жаль бедных недолюбленных детей, все это еще скажется во взрослой жизни, и отношения с родным братом будут плохими, скорее всего.

Лена
#7
Королева Кубков

Когда читаю подобное, то про себя думаю "как хорошо, что я одна в семье".

Ну так я же младшего, наоборот, люблю.

Лена
#8
Гость

У меня один ребенок, вся любовь и забота ему одному. Но мне странно наблюдать, что довольно часто мамаши, у которых 2 и более детей, одних чад любят, других нет. Жаль бедных недолюбленных детей, все это еще скажется во взрослой жизни, и отношения с родным братом будут плохими, скорее всего.

Мне тоже жаль старшего и ругаю себя. Но если я поцелую его, не желая этого, разве он не почувствует? Я стараюсь младшего при нем не целовать, чтобы не было обидно.

#9

Бедный Ваш старший сын, не повезло с мамой ему.

Лена
#10
Гость

Жалко старшего ребенка. Такие дурры как автор вообще не должны плодиться.

Ну, я же не знала об этом, перед тем, как расплодилась)

Лена
#11
Valeri

Бедный Ваш старший сын, не повезло с мамой ему.

Это все понятно, но мне хотелось бы мнения о том, почему так?
Если бы я одинаково относилась к обоим, вопросов бы не было.

новогодняя белочка
#12
Лена

Бедный Ваш старший сын, не повезло с мамой ему.

Это все понятно, но мне хотелось бы мнения о том, почему так?
Если бы я одинаково относилась к обоим, вопросов бы не было.

если вы не испытывали особой любви к первому ребенку, зачем второго рожали?

Гость
#13
Лена

Про детдом вы пишете ерунду. Какой детдом, если я у него есть, пусть не дую в попу, но забочусь о нем. Да и отец есть у него, и бабушки в нем души не чают.
И про характер - тоже не так. Он в младенчестве спокойный был, младший более крикливый. Да и сейчас я не злюсь на него из-за капризов, не бью его и почти не ругаю. Просто нет желания обнимать и целовать.

Возможно,в нем есть черта,которая Вам не нравится в себе,-вот Вы его и отторгаете.Но это не оправдание,-малыша надо принимать таким,какой он есть.

Гость
#14

Тоже никогда не понимала, как можно одного любить, а другого нет. С вами определённо что-то не так. Люди чужих на воспитание берут и относятся к ним как к родным.. А вы своего не любите. Если вы не глупый человек, то должны понимать, что это чревато проблемами в будущем. Понятное дело, что сердцу не прикажешь. Но даже не имея чувств, вы обязаны сделать всё, чтобы он не чувствовал себя обделенным, потому что ребёнок ни в чем не виноват.

Гость
#15

Вы проецируете на ребенка, что вышли замуж по залету, хотя возможно и поанировали брак обоюдно. С беременностью все выглядит как по залету. И это все равно накладывет отпечаток на восприятие и на отношени с мужем...он может вас попрекнуть в любой момент. И вы подсознательно злитесь на ребенка, мне так кажется.

Лимпопо
#16

Автор, постарайтесь себя перебороть. Иначе это мина замедленного действия. С угрозой для всей семьи. Старший будет становится старше и сам заметит разное отношение. Кошмар ведь начнётся.

Гость
#17

Автор, если не будешь работать над собой и не изменишь отношения к старшему, ваше семейство ждут большие проблемы.

Гость
#18

У нас тоже двое сыновей.У меня к старшему нежность.вина.а муж младшему предан.И не хотим никаких родственников.

Лена
#19
новогодняя белочка

если вы не испытывали особой любви к первому ребенку, зачем второго рожали?

А ответ на этот вопрос поможет вам дать мне совет? Или так спрашиваете, для галочки?)

Лена
#20
Гость

Возможно,в нем есть черта,которая Вам не нравится в себе,-вот Вы его и отторгаете.Но это не оправдание,-малыша надо принимать таким,какой он есть.

Нет ничего такого.

Лимпопо
#21
Лена

А ответ на этот вопрос поможет вам дать мне совет? Или так спрашиваете, для галочки?)

А вопрос был задан весьма логичный. Хотели вместо одного несчастного ребёнка заиметь двoих?

Лена
#22
Гость

Вы проецируете на ребенка, что вышли замуж по залету, хотя возможно и поанировали брак обоюдно. С беременностью все выглядит как по залету. И это все равно накладывет отпечаток на восприятие и на отношени с мужем...он может вас попрекнуть в любой момент. И вы подсознательно злитесь на ребенка, мне так кажется.

Никогда я так не думала. Это я стала рассуждать совсем недавно, что забеременела им еще до свадьбы. И начала рассматривать как вариант на уровне подсознания. Но не факт. И муж не попрекнет меня этим, этого я точно не боюсь. Мы только после свадьбы узнали про мою беременность.

Гость
#23
Лена

Про детдом вы пишете ерунду. Какой детдом, если я у него есть, пусть не дую в попу, но забочусь о нем. Да и отец есть у него, и бабушки в нем души не чают. И про характер - тоже не так. Он в младенчестве спокойный был, младший более крикливый. Да и сейчас я не злюсь на него из-за капризов, не бью его и почти не ругаю. Просто нет желания обнимать и целовать.

Обалдеть! Достижение - не бью маленького ребенка! Куда катится мир!

Лена
#24
Лимпопо

А вопрос был задан весьма логичный. Хотели вместо одного несчастного ребёнка заиметь двoих?

Как видите, второй счастливый)
Нет, гормоны шалили) Иначе не могу объяснить.

Лена
#25
Гость

Обалдеть! Достижение - не бью маленького ребенка! Куда катится мир!

Не достижение, но уж точно отсутствие поцелуев не повод сдать ребенка в детдом))

#26
Гость

Автор, если не будешь работать над собой и не изменишь отношения к старшему, ваше семейство ждут большие проблемы.

Какие?

Лена
#27
Лимпопо

Автор, постарайтесь себя перебороть. Иначе это мина замедленного действия. С угрозой для всей семьи. Старший будет становится старше и сам заметит разное отношение. Кошмар ведь начнётся.

В чем кошмар? Я правда не понимаю. Ревность? Старший будет стараться привлечь внимание разными способами?

новогодняя белочка
#28
Лена

если вы не испытывали особой любви к первому ребенку, зачем второго рожали?

А ответ на этот вопрос поможет вам дать мне совет? Или так спрашиваете, для галочки?)

конечно поможет Если залетели, то ещё простительно, но выдаёт в вас не слишком умного чаловека. А если сознательно не любя первого, решили второго рожать, то это предательство

586548
#29
Лена

Мне тоже жаль старшего и ругаю себя. Но если я поцелую его, не желая этого, разве он не почувствует? Я стараюсь младшего при нем не целовать, чтобы не было обидно.

Почему не целовать всех???
Не сейте рознь между детьми.
Глупости какие-то ...

Лена
#30
новогодняя белочка

А ответ на этот вопрос поможет вам дать мне совет? Или так спрашиваете, для галочки?) конечно поможет Если залетели, то ещё простительно, но выдаёт в вас не слишком умного чаловека. А если сознательно не любя первого, решили второго рожать, то это предательство

предательство кого, простите?

Лена
#31
586548

Почему не целовать всех??? Не сейте рознь между детьми. Глупости какие-то ...

я не могу. барьер какой-то. поцелую, но это неискренне будет.

Гость
#32

Автор как будто самолюбованием занимается) Строит из себя дурочку не понимающую "а че такого, ну не люблю, не целую, но не бью же и не издеваюсь". Нет ни капли раскаяния, угрызения совести, а только младенческое недоумение "я же ничего криминального не делаю". Ждет оправданий, индульгенции - ну ждите, может кто-то и выдаст))

Лето 🌴
#33

Очень жаль первого ребёнка. У меня тётя своего сына обожает, а к дочке иначе относится. Так у её детей вообще разница в год, сын старший.

Лена
#34
Гость

Автор как будто самолюбованием занимается) Строит из себя дурочку не понимающую "а че такого, ну не люблю, не целую, но не бью же и не издеваюсь". Нет ни капли раскаяния, угрызения совести, а только младенческое недоумение "я же ничего криминального не делаю". Ждет оправданий, индульгенции - ну ждите, может кто-то и выдаст))

Оправданий не жду ни капельки. Мне интересно, почему так. И никто не может ответить. А когда мне пишут "сдай в детдом" - это сильно умно, как вы считаете? Я же не мать-одиночка. И даже тогда и не подумала бы про такое.

Лена
#35
Гость

Автор как будто самолюбованием занимается) Строит из себя дурочку не понимающую "а че такого, ну не люблю, не целую, но не бью же и не издеваюсь". Нет ни капли раскаяния, угрызения совести, а только младенческое недоумение "я же ничего криминального не делаю". Ждет оправданий, индульгенции - ну ждите, может кто-то и выдаст))

мне на самом деле противно от самой себя. он на днях ко мне на колени залез, так я удивилась и даже не знала, как себя вести, неловкость, как будто я с мужчиной на первом свидании. не то обнять, не то поцеловать, не то по спине погладить. веду себя скованно. а когда был маленький, то и вообще подходить к нему не хотела, только покормить и переодеть.

Гость
#36
Лена

А ответ на этот вопрос поможет вам дать мне совет? Или так спрашиваете, для галочки?) конечно поможет Если залетели, то ещё простительно, но выдаёт в вас не слишком умного чаловека. А если сознательно не любя первого, решили второго рожать, то это предательство

предательство кого, простите?

первого ребенка. У меня есть. такая семья. Первый автомобиль с травмами на всю жизнь, так и не женился, несчастный человек с детства себя чувствовал ущербным и ненужным

Гость
#37
Гость

Автор как будто самолюбованием занимается) Строит из себя дурочку не понимающую "а че такого, ну не люблю, не целую, но не бью же и не издеваюсь". Нет ни капли раскаяния, угрызения совести, а только младенческое недоумение "я же ничего криминального не делаю". Ждет оправданий, индульгенции - ну ждите, может кто-то и выдаст))

мне сдается раводчица

Лимпопо
#38
Гость

Автор как будто самолюбованием занимается) Строит из себя дурочку не понимающую "а че такого, ну не люблю, не целую, но не бью же и не издеваюсь". Нет ни капли раскаяния, угрызения совести, а только младенческое недоумение "я же ничего криминального не делаю". Ждет оправданий, индульгенции - ну ждите, может кто-то и выдаст))

Автор или жирный тролль, или впрямь дура с самолюбованием. Объясните ей в чём причина её разного отношения к детям; объясните, почему это опасно. Там обоим деткам крупно неповезло, даже младшему любимцу. Ибо мамочка у них УО.)))

Гость
#39
Лена

Автор как будто самолюбованием занимается) Строит из себя дурочку не понимающую "а че такого, ну не люблю, не целую, но не бью же и не издеваюсь". Нет ни капли раскаяния, угрызения совести, а только младенческое недоумение "я же ничего криминального не делаю". Ждет оправданий, индульгенции - ну ждите, может кто-то и выдаст))

мне на самом деле противно от самой себя. он на днях ко мне на колени залез, так я удивилась и даже не знала, как себя вести, неловкость, как будто я с мужчиной на первом свидании. не то обнять, не то поцеловать, не то по спине погладить. веду себя скованно. а когда был маленький, то и вообще подходить к нему не хотела, только покормить и переодеть.

вот почему то не верю. У меня кошка любимица,а недавно попросили кота приютить. Кот дикий боюсь его. Но если ластится, с удовольствием глажу, потому что живая душа. А тут ребенок собственный Вы или моральный урод или разводчица.

Таня
#40
Лена

А ответ на этот вопрос поможет вам дать мне совет? Или так спрашиваете, для галочки?)

Он , наверное, характером в отца (свекровь), или просто его характер или какие-то черты Вам не нравятся. А младший, наверное, копия Ваша? Я не понимаю, почему Вас критикуют. Так иногда бывает, ничего не поделаешь, просто не показывайте этого и не обделяйте.

Женя123
#41
Лена

Мне тоже жаль старшего и ругаю себя. Но если я поцелую его, не желая этого, разве он не почувствует? Я стараюсь младшего при нем не целовать, чтобы не было обидно.

Целуйте старшего, обнимайте. Говорите ему, что любите. Даже через силу ;)
Возможно у Вас что-то гормональное, из-за щитовидки, например. И ещё всё наладится. А сын Ваш недоласканный сейчас - у него сейчас период становления личности, ему тепло и любовь нужны СЕГОДНЯ.
Работайте над собой, чтобы потом не кусать себе локти ;)
Удачи Вам и счастья Вашим малышам...

Гость
#42

да, что за бред тут развели... насильно мил не будешь... тут или любишь или нет... это чувство не контролируемое... или как красной шапочке принц говорил..." тебя отлупят плетками и ты полюбишь меня как миленькая..." ничего вы с собой не сделаете автор... любовь всегда с первого взгляда бывает... притворятся глупо, дети это на раз раскусывают...

Гость
#43
Гость

да, что за бред тут развели... насильно мил не будешь... тут или любишь или нет... это чувство не контролируемое... или как красной шапочке принц говорил..." тебя отлупят плетками и ты полюбишь меня как миленькая..." ничего вы с собой не сделаете автор... любовь всегда с первого взгляда бывает... притворятся глупо, дети это на раз раскусывают...

так это не какой то посторонний человек, а ребенок собственный, рождённый в любви на минуточку. Правда я автору не верю уже . Можно невзлюбить подросшего ребенка , но малыша?

Гость
#44
Гость

да, что за бред тут развели... насильно мил не будешь... тут или любишь или нет... это чувство не контролируемое... или как красной шапочке принц говорил..." тебя отлупят плетками и ты полюбишь меня как миленькая..." ничего вы с собой не сделаете автор... любовь всегда с первого взгляда бывает... притворятся глупо, дети это на раз раскусывают...

Пусть лучше притворяется, чем демонстрирует нелюбовь к старшему ребенку. Это мне напоминает, когда муж изменяет жене, но все отрицает и клянется Господом Богом, что это все враки и сплетни завистников, вот пусть автор так же себя ведет- виду не показывает, что младшего любит больше, а что у нее в душе- это только ее проблемы.

Гость
#45

Со старшим вы все трудности прошли, а с младшим уже были опытной мамой и все было проще.

Гость
#46

думаю, что младший ребенок это родная душа, пришедшая в вашу семью, как вторая половинка, а старший как бы из другой семьи душ, родной по крови, но другой по происхождению.Это вы и чувствуете подсознательно, а нужны все эти испытания и неидеальные условия ребенку для развития.Это с эзотерической точки зрения, можно в это верить, можно нет

#47

Нда. Или вы разбираетесь с психологом или психике вашего старшего конец. О причинах можно еще долго гадать, не теряйте время на форуме

Ганна Георгица
#48

В будущем ваш младший опрокинет и не раз. Вспомните мои слова. Надежда вся на забытого сына, если он вас не проигнорирует в старости, в чем будет прав

Гость
#49

Автор, у меня тоже, но с дочерьми. Старшую тираню, добиваюсь результатов, ставлю цели и делаю из нее "супер конфетку". Но нежности нет к ней. Зато есть интерес и уважение. С младшей неинтересно, но она такая милааааяя. Такая няшка, что тупо в попу целуем. Иногда их сравниваю. Не страшно, родители по-разному любят детей.

Да уж
#50

Лохушки нарожали вторых, старшие неудел, младшие дадут жару.