Гость
Статьи
Может ли папа …

Может ли папа воспитать дочь без участия мамы?

Всем доброго времени суток! Мне 37 лет, я папа 15 летней девочки. Воспитываю дочь один. Мама от нас ушла, когда дочке было 8 лет. Так получились, что в 2010 году я потерял работу (был на госслужбе), жилья своего небыло, снимали квартиру. Да, со многими такое случалось. Жене предложили работу, но в другом регеоне, собралась и уехала. На этом семейная жизнь закончилась. В 2017 году жена приехала, мы развелись, дочь осталась со мной, не захотела уезжать. На данный момент у меня хорошая работа с высокой зарплатой, своя квартира, машина, в следующем году собираюсь покупать квартиру дочке. Дочь у меня красивая, высокая, стройная, занимается фитнесом, хорошо учится, сейчас уже готовится к поступлению в университет, ни разу не слышал от неё плохого слова! Вроде бы всё хорошо, но иногда задумываюсь, а как было бы если в воспитании участвовала её мама?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умела бы быть ещё и женщиной. Был бы дома такой взрослый друг, который может подсказать разные женские штучки. Я считаю, что оба родителя в жизни ребёнка важны.

Гость
#2

И нет ничего хорошего от осознания, что тебя бросила Мама. У меня двоюродному брату 43 года сейчас. Его мама в 12 бросила. Он только недавно смог перешагнуть через это. Хотя отец его, как страус, так и не понял, как его сыну тяжело. Сын успешен, адски красив. Только за ним тянется целый шлейф разбитых женских сердец. Испытывает он удовольствие, причиняя боль женщине своим внезапным уходом. Скоро у него 4 свадьба. К этой у него уже принципиально другое отношение. Так что - плохо быть брошенным мамой.

Гость
#3

От осознания того, что тебя бросил отец - тоже ничего хорошего. Но это так, к посту выше. А вообще - значимость родителей в жизни любого ребёнка одинакова.

Гость
#4

Дык мама участвовала же. Чот ты лихо так вычеркнул первые 10 лет жизни дочери.

Гость
#5
Гость

От осознания того, что тебя бросил отец - тоже ничего хорошего. Но это так, к посту выше. А вообще - значимость родителей в жизни любого ребёнка одинакова.

Я и написала в самом первом, что оба родителя важны. У меня просто пример брошенного мамой всю жизнь перед глазами. Как-то быть брошенным отцом, хоть и горько, но посмотрев по сторонам, поняв, что явление не редкое, думаю, легче справиться. Хотя тоже во что это «справиться» выльется во взрослой жизни это у каждого индивидуально

Гость
#6

Автор а вы с тех пор так и не женились? Почему?

Гость
#7

Автор. Я дочь отца одиночки. Вся жихнь коту под хвост. Никогда никакой папа не заменит нормальную любящую маму.

Гость
#8

Автор, ты сколько книжек по воспитанию детей прочитал. Как ты понимаешь "воспитание"? Или ты думаешь что раз родил то все знаю? Это же относится и к матерям. Спросите себя: вы бы хотели чтобы вашего ребенка воспитывал в детском саду ****(ну кто вы по профессии)?
Ведь далеко не все родители имеют пед. образование. А вы ведь живёте с ребенком. А потом плачем я его этому не учил, я так не воспитывал и тд. Ростить и обеспечивать не есть воспитание.

Гость
#9

Мне сорок, мать меня бросила в 10 лет, воспитывал отец. В школе я стремилась подружиться с учителями старшего возраста, сейчас я понимаю, что все равно девочке нужна мать. В возрасте 20-25 лет много сделала ошибок, которых не сделала, если бы была мать. Никакой отец, бабка мать не заменит.

Гость
#10
Гость

Автор а вы с тех пор так и не женились? Почему?

Ога, вот только мачехи-истерички еще его дочери и не хватает, конечно же.

Надежда
#11

Автор, тут Вам много ужасов написали, не думаю, что так все критично. Как я поняла, девочка у Вас выросла, учится, проблем с поведением не было. И потом, я поняла, что мать ее не бросила, а девочка сама предпочла остаться с Вами. Кроме того, не любая мама хороша, бывают такие, что может лучше бы их не было...И от ошибок молодости далеко не все мамы могут уберечь. У меня Мама есть, но ошибок молодости у меня полно, ничего бы моя мама не сделала с этим. Другая мама может быть и помогла их избежать, моя -нет. Поговорите с дочкой, может если есть какие то переживания, обиды на мать, или вопросы про отношения между мужчинами- женщинами найти психолога-женщину, чтобы проработать эти моменты... Чтобы в дальнейшей жизни было проще

Гость
#12
Надежда

Автор, тут Вам много ужасов написали, не думаю, что так все критично. Как я поняла, девочка у Вас выросла, учится, проблем с поведением не было. И потом, я поняла, что мать ее не бросила, а девочка сама предпочла остаться с Вами. Кроме того, не любая мама хороша, бывают такие, что может лучше бы их не было...И от ошибок молодости далеко не все мамы могут уберечь. У меня Мама есть, но ошибок молодости у меня полно, ничего бы моя мама не сделала с этим. Другая мама может быть и помогла их избежать, моя -нет. Поговорите с дочкой, может если есть какие то переживания, обиды на мать, или вопросы про отношения между мужчинами- женщинами найти психолога-женщину, чтобы проработать эти моменты... Чтобы в дальнейшей жизни было проще

Надежда, никто не спорит, что бывают плохие матери и они дочери только воредт, но никакой отец не заменит дочери ХОРОШУЮ,НОРМАЛЬНУЮ мать, а если у девочки нет матери, или мать дурная, то ей не повезло, и никакой отец это не исправит

Гость
#13

дык мать-то есть как бэ.

Гость
#14

и естественно, у дочки полно претензий и к матери, и к отцу (у молодняка любые родители по умолчанию плохие и неправильные, это своего рода "предполетная подготовка" перед вылетом из гнезда, без этого взросления не бывает), но это просто возрастное, в норме к 20 годам пройдет.

#15

Я скоро брошу свою дочь. Сижу с ней, полностью воспитание на мне. Отец ребенка применяет экономическое насилие. Мне нужно вымаливать у него 100-200 рублей на мои нужды. Всё это время, десять лет, он строил карьеру за мой счёт. Потому что я вела полностью дом и ребенком занимаюсь. И нифига в карьере он не добился, получает едва 40. Безквартирный. Секс раз в месяц 5 минут, но изменять нельзя, ты ж замужем.
Хочу развод и буду платить алименты на дочку. Пусть сам бегает по врачам, кружкам и родительским собраниям, неблагодарный ублюдок. А я буду как красно солнышко раз в неделю появляться чтобы сводить дочку в кино.

Гость
#16
Mazikin

Я скоро брошу свою дочь. Сижу с ней, полностью воспитание на мне. Отец ребенка применяет экономическое насилие. Мне нужно вымаливать у него 100-200 рублей на мои нужды. Всё это время, десять лет, он строил карьеру за мой счёт. Потому что я вела полностью дом и ребенком занимаюсь. И нифига в карьере он не добился, получает едва 40. Безквартирный. Секс раз в месяц 5 минут, но изменять нельзя, ты ж замужем.
Хочу развод и буду платить алименты на дочку. Пусть сам бегает по врачам, кружкам и родительским собраниям, неблагодарный ублюдок. А я буду как красно солнышко раз в неделю появляться чтобы сводить дочку в кино.

Будете смотреть, как он запускает болезни дочери до состояния хронических, как она выглядит чучелом на фоне одноклассниц, как закармливает на завтрак чипсами, и у ребёнка уже ряд серьезных проблем с кожей и желудком? Зато Вы будете с ней в кино, как красно солнышко ходить.
Если он был плохим мужем, то в одночасье не станет хорошим отцом.
Я не говорю, что все такие. Просто Ваш может оказаться именно таким. Кстати, может это на взгляд автора все у его дочки хорошо, а женский взгляд бы выявил 33 проблемы.

Гость
#17
Гость

И нет ничего хорошего от осознания, что тебя бросила Мама. У меня двоюродному брату 43 года сейчас. Его мама в 12 бросила. Он только недавно смог перешагнуть через это. Хотя отец его, как страус, так и не понял, как его сыну тяжело. Сын успешен, адски красив. Только за ним тянется целый шлейф разбитых женских сердец. Испытывает он удовольствие, причиняя боль женщине своим внезапным уходом. Скоро у него 4 свадьба. К этой у него уже принципиально другое отношение. Так что - плохо быть брошенным мамой.

Правильно. Бапп надо тpaxaть и бросать. А алени подберут тpaxaнный неликвид.

#18
Гость

Будете смотреть, как он запускает болезни дочери до состояния хронических, как она выглядит чучелом на фоне одноклассниц, как закармливает на завтрак чипсами, и у ребёнка уже ряд серьезных проблем с кожей и желудком? Зато Вы будете с ней в кино, как красно солнышко ходить.
Если он был плохим мужем, то в одночасье не станет хорошим отцом.
Я не говорю, что все такие. Просто Ваш может оказаться именно таким. Кстати, может это на взгляд автора все у его дочки хорошо, а женский взгляд бы выявил 33 проблемы.

Мне надо зубы лечить, надо иметь хоть какую то копейку ха душой. Думаете, сердце не разрывается? Ещё как (
А что делать, я вчера украла 500 рублей у мужа чтоб было на что на проезд на собеседования.
Что толку холодильник он заполняет, а я при этом живу как на иголках. Вам не понять.
Подарил он мне на др 500 рублей. Сам себе через неделю купил новый велик. Ему нужнее.
Я уже ненавижу праздники.

Гость
#19
Mazikin

Мне надо зубы лечить, надо иметь хоть какую то копейку ха душой. Думаете, сердце не разрывается? Ещё как (
А что делать, я вчера украла 500 рублей у мужа чтоб было на что на проезд на собеседования.
Что толку холодильник он заполняет, а я при этом живу как на иголках. Вам не понять.
Подарил он мне на др 500 рублей. Сам себе через неделю купил новый велик. Ему нужнее.
Я уже ненавижу праздники.

Да жалко мне Вас. Но оставив дочь с ним будьте готовы к ряду проблем. А также, что он ребёнку 24/7 будет рассказывать, как Вы хотели сделать аборт, но он отговорил, как она Вас все эти годы напрягала, да и ушли Вы не от него, а из-за неё. А вариант сейчас начать гулять от него и искать нового мужа насколько возможен к осуществлению?
Забейте на мораль. Решается жизнь Ваша и Вашей дочери. С моралью потом разберётесь, он Вам не муж, мужья так себя не ведут, а мало ли что в паспорте написано, не обращайте на него внимания.

#20

Если до следующей своей днюхи не найду заработок покончу с собой. Осталось два месяца.

#21
Гость

Да жалко мне Вас. Но оставив дочь с ним будьте готовы к ряду проблем. А также, что он ребёнку 24/7 будет рассказывать, как Вы хотели сделать аборт, но он отговорил, как она Вас все эти годы напрягала, да и ушли Вы не от него, а из-за неё. А вариант сейчас начать гулять от него и искать нового мужа насколько возможен к осуществлению?
Забейте на мораль. Решается жизнь Ваша и Вашей дочери. С моралью потом разберётесь, он Вам не муж, мужья так себя не ведут, а мало ли что в паспорте написано, не обращайте на него внимания.

Спасибо друг. Боюсь изменять, вдруг он меня выгонит на улицу? Мне реально идти некуда.

Гость
#22
Автор

Всем доброго времени суток! Мне 37 лет, я папа 15 летней девочки. Воспитываю дочь один. Мама от нас ушла, когда дочке было 8 лет. Так получились, что в 2010 году я потерял работу (был на госслужбе), жилья своего небыло, снимали квартиру. Да, со многими такое случалось. Жене предложили работу, но в другом регеоне, собралась и уехала. На этом семейная жизнь закончилась. В 2017 году жена приехала, мы развелись, дочь осталась со мной, не захотела уезжать. На данный момент у меня хорошая работа с высокой зарплатой, своя квартира, машина, в следующем году собираюсь покупать квартиру дочке. Дочь у меня красивая, высокая, стройная, занимается фитнесом, хорошо учится, сейчас уже готовится к поступлению в университет, ни разу не слышал от неё плохого слова! Вроде бы всё хорошо, но иногда задумываюсь, а как было бы если в воспитании участвовала её мама?

Автор, я с 11 до 14 жила только с папой, с моей даже по телефону не общались. Это было лучшее время моего детства.

Гость
#23

Почему не поехали за женой? В другой город? Она сама отказалась, или вы не захотели? У девочки выросшей без матери всегда будет травма. Как бы она выросла с матерью? Этого мы не узнаем. А фантазировать я не собираюсь. В вашем тексте много недосказанности.

Алиса
#24
Гость

Ога, вот только мачехи-истерички еще его дочери и не хватает, конечно же.

Это точно. Жена ревновать будет к молодой красивой дочери. Понимая что та на первом месте. Дочери то нормально а вот у отца нет личного счастья да и может не будет.

Алиса
#25
Гость

Правильно. Бапп надо тpaxaть и бросать. А алени подберут тpaxaнный неликвид.

А чего вы думаете чтл это стресс?))) Свобода. Ходить по ресторанам и теряться. Так что *** по памяти

Василиса
#26

Ну отец не научит краситься и всё такое прочее. Хотя, это далеко не главное. А вообще, конечно, чем больше людей воспитывает, то тем лучше как бы.

Гость
#27

Крайне сомнителен текст. Мне кажется отец никогда не будет говорить о своей дочери в таком ключе, описывая ее внешность типо красивая, стройная. Родители подчеркивают достоинства характера: умная, добрая, весёлая. Опустив все эти домысли скажу так, конечно лучше, когда в воспитании участвует как мама так и папа. Причина проста, далеко не все вопросы можно обсудить только с отцом или матерью. У ребёнка закладывается понимание, что такое семья и как нужно правильно выстраивать отношения в бушующем. Могут ли у вашей дочери возникнуть проблемы, да, но это не значит, что все так и будет. Гадать, что бы изменилось если бы мать осталась нет смысла, так как возможно, ваша жизнь и жизнь дочери была бы хуже, чем сейчас.

Ангелина
#28
Mazikin

Мне надо зубы лечить, надо иметь хоть какую то копейку ха душой. Думаете, сердце не разрывается? Ещё как (
А что делать, я вчера украла 500 рублей у мужа чтоб было на что на проезд на собеседования.
Что толку холодильник он заполняет, а я при этом живу как на иголках. Вам не понять.
Подарил он мне на др 500 рублей. Сам себе через неделю купил новый велик. Ему нужнее.
Я уже ненавижу праздники.

А зачем бросать? Дочке 10 лет..в основном все мамы, ну большинство (моя в 1 классе) работаем, продленка..да ребенок устает, да не ходит на кружки (бесплатные на продленке ). Но я не могла бы не работать..мы росли наши мамы работали..в 10 я уже сама приходила домой и грела еду, даже гуляла с собачкой..в микроволновке тем более, погреет сама, уроки сделает..чем она дольше сидит с мамой, тем дольше не становится самостоятельной..а мама жертвует собой..попробуйте выйти вначале хоть на неполный раб.день; сменная работа..пусть небольшие деньги, но унижаться и выпрашивать на проезд...это уж слишком! Вы еще молоды, развивайтесь!! Пусть дочка привыкает к самостоятельности!! Вспомните себя в 10 лет..с вами сидела мама 24/7..как ее одноклассники то сами???

#29
Ангелина

А зачем бросать? Дочке 10 лет..в основном все мамы, ну большинство (моя в 1 классе) работаем, продленка..да ребенок устает, да не ходит на кружки (бесплатные на продленке ). Но я не могла бы не работать..мы росли наши мамы работали..в 10 я уже сама приходила домой и грела еду, даже гуляла с собачкой..в микроволновке тем более, погреет сама, уроки сделает..чем она дольше сидит с мамой, тем дольше не становится самостоятельной..а мама жертвует собой..попробуйте выйти вначале хоть на неполный раб.день; сменная работа..пусть небольшие деньги, но унижаться и выпрашивать на проезд...это уж слишком! Вы еще молоды, развивайтесь!! Пусть дочка привыкает к самостоятельности!! Вспомните себя в 10 лет..с вами сидела мама 24/7..как ее одноклассники то сами???

У девушки муж тиран. Скорее всего работать запрещает. Это не из-за дочери.

#30
Mazikin

Если до следующей своей днюхи не найду заработок покончу с собой. Осталось два месяца.

Девушка, с вами всё хорошо? Почти год прошёл. Не делайте глупостей. Вас довёл супруг. Вы уедете и постепенно придёте в себя. Дочь берите с собой. Не оставляйте её этому человеку. Вы её единственная защита. Заработаете денег, вам хватит на вас двоих. То, что не помогает - обидно, но ничего не поделаешь. Он её угробит, если ему оставите.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: