Гость
Статьи
Родителям нравится …

Родителям нравится полное имя ребёнка

Как думаете
Стоит-ли родителям называть ребёнка именем,которое им нравится только в полной форме

Мадам Мэри
96 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Я вообще не люблю все-эти Тани, Саши, Кати. Есть нормальные имена. Татьяна, Александр, Екатерина.

Гость
#2

Лучше, конечно, чтобы любая форма имени нравилась. Или выбрать имя, которое не сокращается. Потому что люди по привычке и для удобства могут сокращать, как принято, а вас это будет раздражать. Сейчас столько имён, что можно уж выбрать одно подходящее. А каждому объяснять, что ребёнка следует называть только полным именем - дело неблагодарное и малоэффективное.

Гость
#3

Нет, конечно. Это строго запрещено, за это штрафуют, а иногда даже сажают.

Гость
#4

Смотря какое имя и как восприннимается. Всякие там Софья, Ирины, Арсении, Ярославы, Артёмы могут в наше время как сокращаться, так и нет. Более того - при знакомстве с такими людьми лучше уточнять, как их обычно называют, ибо может оказаться, что варианты "Соня", "Ира", "Сеня", "Ярик", "Тёма" ими вообще не воспринимаются, и все в их окружении, и родители, и друзья, зовут только полностью, и это нормально. Сама сталкивалась с ситуацией, когда была в коллективе одна Ира и одна Ирина, и в другом месте - одна Соня, другая Софья или Софа. Тогда все нормально. Ярославы тож 50 на 50- одни Ярики, другие Ярославы даже в песочнице. С Тимофеями тоже такое порой бывает, что одних называют Тима или Тим, а других только полностью (хотя тут чаще Тима).
Так что смотря какое имя. Если это имя вполне распространено в разных формах, с сокращениями или без -да, конечно, это нормально не сокращать. Но если что-то более классическое, традиционное типа Екатерины или Владимира, то так и звать ребенка полностью (а не Катя или Вова) - это, конечно, отдает дурацким пафосом.

Гость
#5
Асти

Я вообще не люблю все-эти Тани, Саши, Кати. Есть нормальные имена. Татьяна, Александр, Екатерина.

"Александр, иди на горшок!", "Екатерина, не бросайся песком!" - супер, просто песТня))

Гость
#6
Гость

Смотря какое имя и как восприннимается. Всякие там Софья, Ирины, Арсении, Ярославы, Артёмы могут в наше время как сокращаться, так и нет. Более того - при знакомстве с такими людьми лучше уточнять, как их обычно называют, ибо может оказаться, что варианты "Соня", "Ира", "Сеня", "Ярик", "Тёма" ими вообще не воспринимаются, и все в их окружении, и родители, и друзья, зовут только полностью, и это нормально. Сама сталкивалась с ситуацией, когда была в коллективе одна Ира и одна Ирина, и в другом месте - одна Соня, другая Софья или Софа. Тогда все нормально. Ярославы тож 50 на 50- одни Ярики, другие Ярославы даже в песочнице. С Тимофеями тоже такое порой бывает, что одних называют Тима или Тим, а других только полностью (хотя тут чаще Тима). Так что смотря какое имя. Если это имя вполне распространено в разных формах, с сокращениями или без -да, конечно, это нормально не сокращать. Но если что-то более классическое, традиционное типа Екатерины или Владимира, то так и звать ребенка полностью (а не Катя или Вова) - это, конечно, отдает дурацким пафосом.

Мальчик во дворе бегает, мама исключительно его Владимир называет) Смешно немного, если честно)

Гость
#7
Гость

Смотря какое имя и как восприннимается. Всякие там Софья, Ирины, Арсении, Ярославы, Артёмы могут в наше время как сокращаться, так и нет. Более того - при знакомстве с такими людьми лучше уточнять, как их обычно называют, ибо может оказаться, что варианты "Соня", "Ира", "Сеня", "Ярик", "Тёма" ими вообще не воспринимаются, и все в их окружении, и родители, и друзья, зовут только полностью, и это нормально. Сама сталкивалась с ситуацией, когда была в коллективе одна Ира и одна Ирина, и в другом месте - одна Соня, другая Софья или Софа. Тогда все нормально. Ярославы тож 50 на 50- одни Ярики, другие Ярославы даже в песочнице. С Тимофеями тоже такое порой бывает, что одних называют Тима или Тим, а других только полностью (хотя тут чаще Тима). Так что смотря какое имя. Если это имя вполне распространено в разных формах, с сокращениями или без -да, конечно, это нормально не сокращать. Но если что-то более классическое, традиционное типа Екатерины или Владимира, то так и звать ребенка полностью (а не Катя или Вова) - это, конечно, отдает дурацким пафосом.

У нас сын Ярослав. Он и Ярослав, и Ярик, и Яр, и Ясик и даже иногда Ясь)))

Гость
#8

Мы назвали сына Максимилиан. Чтобы и имя было красивое (хотя есть и другие причины) и простое для друзей - Макс. Так он всех поправляет и просит его только полным именем называть. И друзей тренирует, чтобы правильно выговаривали полностью (3-4 года им). Уже и просила его сокращать и примеры приводила, что всех сокращёнными именами называют, но нет, говорит меня зовут Максимилиан пусть все так и говорят.

Гость
#9
Гость

Мы назвали сына Максимилиан. Чтобы и имя было красивое (хотя есть и другие причины) и простое для друзей - Макс. Так он всех поправляет и просит его только полным именем называть. И друзей тренирует, чтобы правильно выговаривали полностью (3-4 года им). Уже и просила его сокращать и примеры приводила, что всех сокращёнными именами называют, но нет, говорит меня зовут Максимилиан пусть все так и говорят.

Отчество у ваших внуков будет сложное. Максимилиановна - пока выговоришь, жесть. А вдруг она учителем будет) Максимовна было бы куда лучше.

Гость
#10

Называйте как хотите, но имейте ввиду, что в саду, школе. Тд остальные люди будут называет его общепринятом сокращенным именем. Помню были на площадке, дочка увидела мальчика, ну оба еще не говорят, спросила как зовут, говорят Василий, я потом дочеа говорю, смотри Вася тебе лопатку дает, а мне - не Вася, а Василий. Вот это для меня уже не понятно. Вы называйте как хотите я всегда всех называю сокращенным именем если оно есть. И своему ребенку буд объяснять так же.

Гость
#11
Асти

Я вообще не люблю все-эти Тани, Саши, Кати. Есть нормальные имена. Татьяна, Александр, Екатерина.

Согласна. Последние 10 лет работаю в международных холдингах, где полно экспатов, никто не искажает/сокращает имена, как представился при первой встрече, так и называют. Те же Людмила/Иван звучат вполне нормально, а вот Люда/Ваня совершенно отстойно (меня зовут иначе).

Гость
#12
Гость

Согласна. Последние 10 лет работаю в международных холдингах, где полно экспатов, никто не искажает/сокращает имена, как представился при первой встрече, так и называют. Те же Людмила/Иван звучат вполне нормально, а вот Люда/Ваня совершенно отстойно (меня зовут иначе).

За границей тоже сокращают имена для удобства, или вы не в курсе? Та же Кейт, Бетти, Мери, Боб, Том и прочее. На работе, может и полным именем зовут, а в повседневной жизни еще как сокращают. Это не у нас придумали, это везде так.

Гость
#13
Гость

Называйте как хотите, но имейте ввиду, что в саду, школе. Тд остальные люди будут называет его общепринятом сокращенным именем. Помню были на площадке, дочка увидела мальчика, ну оба еще не говорят, спросила как зовут, говорят Василий, я потом дочеа говорю, смотри Вася тебе лопатку дает, а мне - не Вася, а Василий. Вот это для меня уже не понятно. Вы называйте как хотите я всегда всех называю сокращенным именем если оно есть. И своему ребенку буд объяснять так же.

Это понты. Будут теперь каждому встречному объяснять, что он не Вася. Если так не нравится краткая форма, могли бы и другое имя подобрать. Но нет, надо всем доказывать, что Василий это не Вася) смешно)

Гость
#14
Гость

За границей тоже сокращают имена для удобства, или вы не в курсе? Та же Кейт, Бетти, Мери, Боб, Том и прочее. На работе, может и полным именем зовут, а в повседневной жизни еще как сокращают. Это не у нас придумали, это везде так.

Я в курсе, только это вопрос банальных воспитания и такта - называть людей так, как они сами Вам представились при первой встрече. Если человек представляется сокращенным вариантом имени, а так делаю очень многие, значит, он тем самым дает Вам лично добро его так называть. Про Людмил еще (у меня просто 4 коллеги с этим именем), ВСЕ говорят, что сокращение «Люда» их бесит, что нсли кто-то не способен выговорить 7 букв, их устроит вариант «Мила», но на это забивают, считаю что совершенно осознанно, чтобы им досадить. Мне это непонятно.

Гость
#15

На Вумене «понтами» считается и использование ножа и вилки при поедании отбивных🤣.

Гость
#16
Гость

Я в курсе, только это вопрос банальных воспитания и такта - называть людей так, как они сами Вам представились при первой встрече. Если человек представляется сокращенным вариантом имени, а так делаю очень многие, значит, он тем самым дает Вам лично добро его так называть. Про Людмил еще (у меня просто 4 коллеги с этим именем), ВСЕ говорят, что сокращение «Люда» их бесит, что нсли кто-то не способен выговорить 7 букв, их устроит вариант «Мила», но на это забивают, считаю что совершенно осознанно, чтобы им досадить. Мне это непонятно.

Ну это уже другой вопрос, я лично всегда называю так, как представляются, но мне непонятны претензии некоторых понтующихся мамаш, типа как выше написали, что Василий это не Вася. А кто он, если именно так всегда сокращали это имя и он еще ребенок. Может, по отчеству его еще называть? Смешно. Мамаши не от большого ума так пытаются самоутвердиться за счет имени ребенка, не понимая, что это выглядит глупо.

Гость
#17
Гость

Это понты. Будут теперь каждому встречному объяснять, что он не Вася. Если так не нравится краткая форма, могли бы и другое имя подобрать. Но нет, надо всем доказывать, что Василий это не Вася) смешно)

Согласна. Некоторые из штанов выпрыгивают, пытаясь всех убедить в том, что имя их ребёнка не сокращается. Лучше бы имя другое подобрали, полно имён, которые не сокращаются. Прямо мазохизм какой-то.

Гость
#18
Гость

Я в курсе, только это вопрос банальных воспитания и такта - называть людей так, как они сами Вам представились при первой встрече. Если человек представляется сокращенным вариантом имени, а так делаю очень многие, значит, он тем самым дает Вам лично добро его так называть. Про Людмил еще (у меня просто 4 коллеги с этим именем), ВСЕ говорят, что сокращение «Люда» их бесит, что нсли кто-то не способен выговорить 7 букв, их устроит вариант «Мила», но на это забивают, считаю что совершенно осознанно, чтобы им досадить. Мне это непонятно.

Вы описываете разные ситуации. На работе особенно с коллегами из других отделов обычно общаются как представились, хотя внутри отдела у нас все жоуг друга короткими называли, и даже ласкательными, но не при клиентах, грубо говоря: это менеджер Марина вам все расскажет. И потом в офисе - Мариш, перешли договор с ними.
А вот в саду и школе и учителя и дети чаще обращаются по короткому имени.

Гость
#19
Гость

полно имён, которые не сокращаются.

Так и их искажают самым отстойным образом.
У знакомых сын Глеб, взрослые (неродственники) называют Глебушка, Глебонька, Глебочка. Вообще именно в России, как замечаю, люди специально искажают красивые имена до обрубков/чего-то неблагозвучного.

Мадам Мэри
#20
Гость

Согласна. Последние 10 лет работаю в международных холдингах, где полно экспатов, никто не искажает/сокращает имена, как представился при первой встрече, так и называют. Те же Людмила/Иван звучат вполне нормально, а вот Люда/Ваня совершенно отстойно (меня зовут иначе).

Иван звучит круто,но Ваня тоже не плохое сокращение.

Гость
#21
Гость

Так и их искажают самым отстойным образом. У знакомых сын Глеб, взрослые (неродственники) называют Глебушка, Глебонька, Глебочка. Вообще именно в России, как замечаю, люди специально искажают красивые имена до обрубков/чего-то неблагозвучного.

Еще вспомнила, молодого мужчину зовут Матвеем, вроде всего 6 букв, но нет и их произнести не могут, сокращают до Моти🤮.

Гость
#22
Гость

Так и их искажают самым отстойным образом. У знакомых сын Глеб, взрослые (неродственники) называют Глебушка, Глебонька, Глебочка. Вообще именно в России, как замечаю, люди специально искажают красивые имена до обрубков/чего-то неблагозвучного.

Это не сокращения, а уменьшительно-ласкательная форма. Я думаю. посторонний человек не станет звать Глебушкой, это родственники, скорее всего.

Гость
#23
Гость

Это не сокращения, а уменьшительно-ласкательная форма. Я думаю. посторонний человек не станет звать Глебушкой, это родственники, скорее всего.

Я в курсе, что это уменьшительно-ласкательные варианты, я ведь написала «искажают», и нет это не родственники, я неслучайно сделала на этом акцент, просто наглые и невоспитанные люди.

Гость
#24
Гость

Так и их искажают самым отстойным образом.
У знакомых сын Глеб, взрослые (неродственники) называют Глебушка, Глебонька, Глебочка. Вообще именно в России, как замечаю, люди специально искажают красивые имена до обрубков/чего-то неблагозвучного.

Отстойно они звучат только для тех у кого, русский вроде как и родной язык ( раз другого нету), а в то же время и недостаточно родной, что ли. Глебушка и Глебонька это уменьшительно-ласкательные суффиксы и для носителя языка они звучат ласково. А те, у кого альтернативное мнение, просто слабо усвоили русский язык. Понимать научились, а чувствовать нет

Гость
#25
Гость

Я в курсе, что это уменьшительно-ласкательные варианты, я ведь написала «искажают», и нет это не родственники, я неслучайно сделала на этом акцент, просто наглые и невоспитанные люди.

Почему наглые и невоспитанные? Эти формы не звучат, как оскорбления, наоборот, люди хотели ласково обратиться к ребенку, а имя Глеб довольно сухо звучит и своеобразно. Ничего ужасного в уменьшительно-ласкательной форме в данном случае не вижу. Не думаю, что ребенка это как-то оскорбило, взрослые часто к детям обращаются в ласковой форме. И поверьте, ребенку это обращение приятней, чем сухое Глеб. Ну я по себе сужу, когда в школе учителя ласково обращались, мне лично было приятно.

Гость
#26
Гость

Еще вспомнила, молодого мужчину зовут Матвеем, вроде всего 6 букв, но нет и их произнести не могут, сокращают до Моти🤮.

Лично я тоже стараюсь сокращать любое имя до 4 букв, это нормально и лучше звучит тот же Мотя, или если имя итак короткое, добавлять суффикс опять же Глебушка.
Вот есть довольно длинное имя Андрей, конечно если это относится к ребенку( у знаоиой сына так зовут), я всегда спрашиваю, как Андрюша.

Гость
#27
Гость

Так и их искажают самым отстойным образом.
У знакомых сын Глеб, взрослые (неродственники) называют Глебушка, Глебонька, Глебочка. Вообще именно в России, как замечаю, люди специально искажают красивые имена до обрубков/чего-то неблагозвучного.

Это жело вкуса... я очень люблю именно сокращенные имена: Катя, Лиза, Леша, Федя и тд
Очень мило звучат и у меня в голову не придет маленького ребенка называть полным длинным именем. Это уже только во взрослом возрасте и то на работе, а не среди родственников и друзей

маруся
#28
Асти

Я вообще не люблю все-эти Тани, Саши, Кати. Есть нормальные имена. Татьяна, Александр, Екатерина.

а лучше сразу с отчеством!...

Гость
#29
Гость

Называйте как хотите, но имейте ввиду, что в саду, школе. Тд остальные люди будут называет его общепринятом сокращенным именем. Помню были на площадке, дочка увидела мальчика, ну оба еще не говорят, спросила как зовут, говорят Василий, я потом дочеа говорю, смотри Вася тебе лопатку дает, а мне - не Вася, а Василий. Вот это для меня уже не понятно. Вы называйте как хотите я всегда всех называю сокращенным именем если оно есть. И своему ребенку буд объяснять так же.

Мне вот может быть лениво запоминать имена чужих детей, так что все девочки для меня Ляля, все мальчики Малёк. И фиг Вы меня переубедите, что Вашего ребенка звать надо как-то по-другому. Так у вас Ляля или Малёк? Зачем вообще спрашивть чье-то имя, если собираетесь его на свой манер переиначивать? Обращайтесь тогда уж просто "Эй, ты!"

Гость
#30
Гость

Лично я тоже стараюсь сокращать любое имя до 4 букв, это нормально и лучше звучит тот же Мотя, или если имя итак короткое, добавлять суффикс опять же Глебушка. Вот есть довольно длинное имя Андрей, конечно если это относится к ребенку( у знаоиой сына так зовут), я всегда спрашиваю, как Андрюша.

То есть Вы из длинных имен делаете коротки, а из коротких длинные, лишь бы называть людей не так, как их щовут? Где логика?

Гость
#31
Гость

То есть Вы из длинных имен делаете коротки, а из коротких длинные, лишь бы называть людей не так, как их щовут? Где логика?

Логика в том, чтобы называть ребенка ласково, без официальности, чтобы психологияески не было барьера.
Я легко лажу со всеми детьми, и никто из детей еще не протестовал по по поводу моего обращения к ним :)

Гость
#32

У меня сосед Святослав. Что он Святослав я узнала только в этом году, а нам по 50 лет. Всю жизнь Слава, Славарь. У сына друг Ростислав. Друзья зовут его Ростик, а Ростику то 30. Здесь поинтересовалась у него, как дома называют. Он сказал - Славик и ржет. Зачем давать эти имена, если они все потом Славики? Насчет СтанИслава не знаю, но почему то в польском исполнениии имя звучит, может они там до Стаси сокращают, шут знает.

Гость
#33
Гость

Мне вот может быть лениво запоминать имена чужих детей, так что все девочки для меня Ляля, все мальчики Малёк. И фиг Вы меня переубедите, что Вашего ребенка звать надо как-то по-другому. Так у вас Ляля или Малёк? Зачем вообще спрашивть чье-то имя, если собираетесь его на свой манер переиначивать? Обращайтесь тогда уж просто "Эй, ты!"

👏

Гость
#34
Гость

То есть Вы из длинных имен делаете коротки, а из коротких длинные, лишь бы называть людей не так, как их щовут? Где логика?

Вот, я именно об этом и пишу: цель исказить любое имя и назвать как угодно, но не так, как человек представился/его представили.
Это именно невоспитанность и желание досадить человеку.

Гость
#35
Гость

Логика в том, чтобы называть ребенка ласково, без официальности, чтобы психологияески не было барьера.
Я легко лажу со всеми детьми, и никто из детей еще не протестовал по по поводу моего обращения к ним :)

Меня в детстве дома называли полным именем (оно обычной длины), так вот, мне НЕ нравилось в детстве/юности и сейчас, когда его искажали. Просто детям я об этом говорила, а взрослым нет. Сейчас в мои 30+ общаюсь с адекватными, 99% которых обращается ко мне так, как я изначально им представилась.
То, что ребенок молчит, не значит, что ему нравится.

Гость
#36

Мой ребёнок тож не любит искажений своего имени. И если назвать его уменьшительно или не с тем окончанием, вежливо но твёрдо поправит. Началось это когда пошёл в садик, то есть около 4,так как дома его называют только полным именем. Я тоже полагаю что все эти якобы ласковые сокращения имени это неуместная фамильярность и снисходительно покровительсивеннре отношение. Ласку можно и иначе проявлять. И блин тоже не люблю ласковых форм от своего имени и редко кому позволяю так себя называть.

Гость
#37
Гость

Называйте как хотите, но имейте ввиду, что в саду, школе. Тд остальные люди будут называет его общепринятом сокращенным именем. Помню были на площадке, дочка увидела мальчика, ну оба еще не говорят, спросила как зовут, говорят Василий, я потом дочеа говорю, смотри Вася тебе лопатку дает, а мне - не Вася, а Василий. Вот это для меня уже не понятно. Вы называйте как хотите я всегда всех называю сокращенным именем если оно есть. И своему ребенку буд объяснять так же.

Это мощное такое неуважение. М-да. Мой 5 летний сын например в лоб бы конечно не дал но объяснил бы чётко. И ждал бы то его поймут. Что он нихрена не Коля и не николаша

Гость
#38
Гость

Мой ребёнок тож не любит искажений своего имени. И если назвать его уменьшительно или не с тем окончанием, вежливо но твёрдо поправит. Началось это когда пошёл в садик, то есть около 4,так как дома его называют только полным именем. Я тоже полагаю что все эти якобы ласковые сокращения имени это неуместная фамильярность и снисходительно покровительсивеннре отношение. Ласку можно и иначе проявлять. И блин тоже не люблю ласковых форм от своего имени и редко кому позволяю так себя называть.

Это у вас какие-то комплексы. Большинство людей адекватно воспринимают и ласковую, и краткую формы имени. Зачем нужен официоз в дружеских отношениях, мне не понятно. На работе да, уместен официоз. А в других случаях это создаёт барьер в общении, совершенно ненужный.

Гость
#39
Гость

За границей тоже сокращают имена для удобства, или вы не в курсе? Та же Кейт, Бетти, Мери, Боб, Том и прочее. На работе, может и полным именем зовут, а в повседневной жизни еще как сокращают. Это не у нас придумали, это везде так.

Не везде. В Италии ппц длинные имена и блин если ребёнок в саду не хочет то нткто его имя не сокращает. И бегают и зовут друг друга Леонардо, франческо и проч. Имя моего ребёнка переиначивали на итальянский манер. Он объяснил всем что его зовут так то. И именно так его все и называют. И взрослые и дети. Просто взрослые здесь уважают детей.

Гость
#40
Гость

Не везде. В Италии *** длинные имена и блин если ребёнок в саду не хочет то нткто его имя не сокращает. И бегают и зовут друг друга Леонардо, франческо и проч. Имя моего ребёнка переиначивали на итальянский манер. Он объяснил всем что его зовут так то. И именно так его все и называют. И взрослые и дети. Просто взрослые здесь уважают детей.

Италия не весь мир, в большинстве стран имена сокращают именно для удобства. Уважение или неуважение здесь совершенно ни при чем.

Гость
#41
Гость

Италия не весь мир, в большинстве стран имена сокращают именно для удобства. Уважение или неуважение здесь совершенно ни при чем.

+++++++++

Гость
#42

А вот давайте не будем! Уважение еще как при чем! Мое имя невозможно сократить от полного. Короче некуда. Но блин находятся люди настойчиво называют е меня ласковым или якобы сокращенными, в три раза длиннее, формами моего имени. Ими движут разные мотивы. Чаще всего причина это отсутствие воспитания и элементарного чувства такта. Фамильярность как норма. Италия безусловно не весь мир, но при всех плюсах и минусах итальянцев, они люди воспитанные. Воспитание считается основой норм коммуникации. В том же садике множество детей с труднопроизносимыми для итальянцев иностранными именами, но детей учат уважению, и дети выучивают имена. Исключение_китайские имена. Но и здесь подружки китайской девочки в садике моего сына предположим называют её её реальным именем, а не придуманный итальянским, проявляя к ней уважение. И они понимают что это. . Имена здесь не модифицируют для якобы сокращения и удобства. Либо это идёт с подачи самого человека. Сокращённое и ласковое имя применяется только дома либо среди Очень близких друзей. Есть понятие уместности. При этом на севере вам везде будут тыкать. Если к вам обращаются на Вы и вы не в учреждении, это крайне плохой знак.

Гость
#43
Гость

А вот давайте не будем! Уважение еще как при чем! Мое имя невозможно сократить от полного. Короче некуда. Но блин находятся люди настойчиво называют е меня ласковым или якобы сокращенными, в три раза длиннее, формами моего имени. Ими движут разные мотивы. Чаще всего причина это отсутствие воспитания и элементарного чувства такта. Фамильярность как норма. Италия безусловно не весь мир, но при всех плюсах и минусах итальянцев, они люди воспитанные. Воспитание считается основой норм коммуникации. В том же садике множество детей с труднопроизносимыми для итальянцев иностранными именами, но детей учат уважению, и дети выучивают имена. Исключение_китайские имена. Но и здесь подружки китайской девочки в садике моего сына предположим называют её её реальным именем, а не придуманный итальянским, проявляя к ней уважение. И они понимают что это. . Имена здесь не модифицируют для якобы сокращения и удобства. Либо это идёт с подачи самого человека. Сокращённое и ласковое имя применяется только дома либо среди Очень близких друзей. Есть понятие уместности. При этом на севере вам везде будут тыкать. Если к вам обращаются на Вы и вы не в учреждении, это крайне плохой знак.

Вам же написали, Италия не весь мир. В мире иначе и форма имени не имеет ничего общего с уважением. Вы вбили себе в голову какую-то глупость и повторяете ее. Будьте проще, избавляйтесь от комплексов. Если ваше имя сократят или изменят для удобства, мир не рухнет. Это только ваши тараканы.

Гость
#44

Я не думаю что вы правы. Уважающий собеседника человек доставит с себе труд называть другого так как того устраивает. Как ему удобно он назовёт свою кошку. Как то так
Я плохо себе могу что то ужаснее этой самой простоты представить. Как помните даже в России она хуже воровства.
Англоязычные страны тоже не весь мир . И там есть свои нюансы. В России модификации имен имеют внутренний посыл и придают беседе определённый оттенок. Не всегда устраивающий собеседника. Каждый человек наконец устанавливает собственные границы, и преодолевать их не всегда стоит. Можно ведь и по роже получить, фигурально выражаясь.

Гость
#45
Гость

Это мощное такое неуважение. М-да. Мой 5 летний сын например в лоб бы конечно не дал но объяснил бы чётко. И ждал бы то его поймут. Что он нихрена не Коля и не николаша

Ну вот на развивашках в группе есть Коля, его папа норвержец и сам называет его Николас. В группе и воспитатель и другие мамы, дети пока не говорят, называют его Колей. Когда с мальчиком ходит мама, тоже зовет Коля.
Мне приятней, если мою дочку будут звать коротким или уменьшительно-ласкательным именем. Конечно для прикола можно назвать и по ИО, но это естественно разовая акция.

Гость
#46
Гость

Я не думаю что вы правы. Уважающий собеседника человек доставит с себе труд называть другого так как того устраивает. Как ему удобно он назовёт свою кошку. Как то так
Я плохо себе могу что то ужаснее этой самой простоты представить. Как помните даже в России она хуже воровства.
Англоязычные страны тоже не весь мир . И там есть свои нюансы. В России модификации имен имеют внутренний посыл и придают беседе определённый оттенок. Не всегда устраивающий собеседника. Каждый человек наконец устанавливает собственные границы, и преодолевать их не всегда стоит. Можно ведь и по роже получить, фигурально выражаясь.

Именно так!
Постоянно повторяется фраза «мне так удобно» и «плевать я хотела на то, что нравится собеседнику, я буду с ним общаться так, как нравится только мне».
Вопрос: зачем при таком посыле вообще общаться, если изначальное отношение к окружающим как к личным рабам, которые должны подстроиться под твои хотелки?

Гость
#47
Гость

Я не думаю что вы правы. Уважающий собеседника человек доставит с себе труд называть другого так как того устраивает. Как ему удобно он назовёт свою кошку. Как то так Я плохо себе могу что то ужаснее этой самой простоты представить. Как помните даже в России она хуже воровства. Англоязычные страны тоже не весь мир . И там есть свои нюансы. В России модификации имен имеют внутренний посыл и придают беседе определённый оттенок. Не всегда устраивающий собеседника. Каждый человек наконец устанавливает собственные границы, и преодолевать их не всегда стоит. Можно ведь и по роже получить, фигурально выражаясь.

У вас точно что-то с головой, лечитесь.

Гость
#48
Гость

Именно так! Постоянно повторяется фраза «мне так удобно» и «плевать я хотела на то, что нравится собеседнику, я буду с ним общаться так, как нравится только мне». Вопрос: зачем при таком посыле вообще общаться, если изначальное отношение к окружающим как к личным рабам, которые должны подстроиться под твои хотелки?

С такими неадекватами, которые в простом сокращении имени видят неуважение, лучше действительно не общаться, себе дороже. Лучше с нормальными общаться, без комплексов и заморочек.

Гость
#49
Гость

Именно так!
Постоянно повторяется фраза «мне так удобно» и «плевать я хотела на то, что нравится собеседнику, я буду с ним общаться так, как нравится только мне».
Вопрос: зачем при таком посыле вообще общаться, если изначальное отношение к окружающим как к личным рабам, которые должны подстроиться под твои хотелки?

Если имя имеет общепринятое сокращение - Василий - Вася, то можно зазывать и так и так. При чем тут уважение???

Гость
#50
Гость

С такими неадекватами, которые в простом сокращении имени видят неуважение, лучше действительно не общаться, себе дороже. Лучше с нормальными общаться, без комплексов и заморочек.

Я вам повторяю, моё имя невозможно сократить. И да, в сокращении имён я вижу неуважение и фамильярность в отношении взрослого человека, который представился вам иначе, и отсутствие такта в отношении ребёнка если это делается упорно, а ребёнка это не устраивает. Если некто приходит и говорит — я Прохор Петрович, очень приятно. А вы ему - Проша передай соль, то вы чета не поняли. Особенно меня умиляет российская форма типа Еленочка Петровна. Но это специфический круг.

Предыдущая тема