Гость
Статьи
Я против крещения …

Я против крещения ребенка.

Я не православная, в бога верю, но никуда не хожу. Родители св-ли иег-вы, бабушка была бабтисткой. Вообщем, для себя я решила, что в плане религии моя позиция нейтральна. Праздники я не отмечаю типа пасхи и рождества, в правлславие не верю. Муж особо не верующий, в церковь не ходит. Его мама жутко православная на словах, т.е все отмечает и на этом все... а еще она до скандала давит на меня с темой "крестить ребенка". Мужу к слову 42 и он на поводу. Мое мнение-вырастет ребенок и сам решит надо это ему или нет. Но его родственники уперлись, что так надо... все делают, ангел-хранитель и т.д... просто скандалы... понимаю, что крещение ничего не значит без веры, но сама не хочу в этом участвовать. Свекровь наствивает на моем присутствии в церкви. Меня саму крестили в младенчестве. Могут ли моего ребенка крестить без меня и моего согласия?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Крещение - это по сути ничего для человека не верующего, искупать в воде. Какая разница, ему же не ногу отрежут. Пусть сделают хоть хотят, если им так спокойнее, если это сохранит в семье. Крещение никого ни к чему не обязывает вашего ребенка.

Гость
#2
Гость

Крещение - это по сути ничего для человека не верующего, искупать в воде. Какая разница, ему же не ногу отрежут. Пусть сделают хоть хотят, если им так спокойнее, если это сохранит в семье. Крещение никого ни к чему не обязывает вашего ребенка.

Я не хочу при этом поисутствовать. Как альтернативу говорю мужу-хочешь-давай без меня. Его семя закатывает скандал, что я должна там быть. Получается, мне навязывают веру.

#3

Согласна, что этот обряд по сути какого значения не несет. Но я тоже не планирую крестить ребёнка, как минимум в раннем возрасте. Когда смотрю на эти фото орущих детей, которых чужой дядя окунает куда-то. Ну, не смогу я так над своим детем издеваться. Конечно, травмы не будет, но у меня бы сердце не выдержало. Ну, скажите вы свекрови, что крестили. С мужем договоритесь и все.

Гость
#4

Свекровь ужеи крестик готовит. Я не хочу чтобы мой ребенок носил крестики.

Гость
#5
Гость

Я не хочу при этом поисутствовать. Как альтернативу говорю мужу-хочешь-давай без меня. Его семя закатывает скандал, что я должна там быть. Получается, мне навязывают веру.

Спокойнее относитесь. Если для вас это ничего не значит - почему это вас так тревожит? Ну попросит вас ребенок слезно сводить его в зоопарк, а вы против зверей в клетках, вы не сделаете это ради спокойствия в семье?

Гость
#6
Гость

Свекровь ужеи крестик готовит. Я не хочу чтобы мой ребенок носил крестики.

Ой ну понятно. Тема на сраччч.

Гость
#7
Гость

Свекровь ужеи крестик готовит. Я не хочу чтобы мой ребенок носил крестики.

Не хотите, значит, не будет носить. И крестить тоже не стоит, если вы против, все-таки вы мать и ваше слово должно быть решающим.

Гость
#8

так тебе и не обязательно присутствовать. должны быть обязательно крестные родители, или хотя бы 1 родитель одного пола с детем, а ты дома сиди

Гость
#9

какие проблемы, свекровь послать нах, покрестит без ведома - по шеям. Чего тут мусолить?

Таис
#10

Я атеистка. Если бы например моему мужу было это важно (хотя вряд-ли бы у меня был верующий муж), то я бы разрешила. Какая вам разница если это не принесёт вреда?

Гость
#11
Гость

какие проблемы, свекровь послать нах, покрестит без ведома - по шеям. Чего тут мусолить?

Ну как чего. Нужно срачч развести на десять страниц. У автора полно таких тем, то ее Пасху родственники мужа заставляли отмечать, а она не признает этот праздник, то еще что-то. Работает здесь наверное по религиозной тематике.

Гость
#12

А еще правильнее не называть и не определять пол ребенка (половые признаки игнорировать). Ребенок вырастет, и само выберет себе имя, пол и религию.

Таис
#13
Гость

Я не хочу при этом поисутствовать. Как альтернативу говорю мужу-хочешь-давай без меня. Его семя закатывает скандал, что я должна там быть. Получается, мне навязывают веру.

Скажите вы буддистка или мусульманка и нечего навязывать ваши порядки.)

Таис
#14
Гость

А еще правильнее не называть и не определять пол ребенка (половые признаки игнорировать). Ребенок вырастет, и само выберет себе имя, пол и религию.

При чем здесь пол и вера в волшебное существо? Вы с головой дружите? Зачем ребёнку это мракобксие?

Гость
#15

Нет, не могут. И вообще, моя позиция такова, что никто не имеет права давить и уговоривать покрестить ребенка. Вот вырастет этот ребенок, захочет сам - покрестится. Меня как родилась крестили, но я в это не верю

Гость
#16

Это же ваш ребёнок, а не свекрови и только вам решать, крестить его или нет.
К слову мои родители меня в детстве не покрестили, чтобы в сознательном возрасте я смогла сама выбрать вероисповедание, за что до сих пор им благодарна.
Покреститься можно в любом возрасте.
Своего крестить тоже не буду и мне будет плевать что там будут говорить свекрови и остальные родственники.

Гость
#17

Автор, то что вы описали, называется безбожие. bymed.ru Вы либо православный, либо безбожник

Натали
#18

В любом случае ребенок Ваш.Если Вы верующие,но так против-это еще больший грех.
Оставьте эту тему и все.Ребенок вырастет-захочет покреститься -никогда не поздно.Что за родственники такие,хотят они.Пусть своими делами И да крестит крестный-1 и это может быть мать или кто угодно,кто готов если что держать ответ)Ваше присутствие не обязательно.

Гость
#19
Гость

Это же ваш ребёнок, а не свекрови и только вам решать, крестить его или нет. К слову мои родители меня в детстве не покрестили, чтобы в сознательном возрасте я смогла сама выбрать вероисповедание, за что до сих пор им благодарна. Покреститься можно в любом возрасте. Своего крестить тоже не буду и мне будет плевать что там будут говорить свекрови и остальные родственники.

Каким образом крещение определяет вероисповедание? Это клеймо на лбу, ампутация конечности, штамп в паспорте? Что мешает крещенному человеку быть атеистом или стать буддистом? Вера и ее отсутствие идут от души или от головы, а не от формального обряда. Я понимаю быть благодарным за то что родители подошли сознательно к рождению ребенка и дали ему базу, блин, но крещение или его отсутствие - это такой пшик. Такое чувство что неверующие люди еще более религиозны чем верующие, если такое значение придают пустой формальности.

Гость
#20
Гость

Каким образом крещение определяет вероисповедание? Это клеймо на лбу, ампутация конечности, штамп в паспорте? Что мешает крещенному человеку быть атеистом или стать буддистом? Вера и ее отсутствие идут от души или от головы, а не от формального обряда. Я понимаю быть благодарным за то что родители подошли сознательно к рождению ребенка и дали ему базу, блин, но крещение или его отсутствие - это такой пшик. Такое чувство что неверующие люди еще более религиозны чем верующие, если такое значение придают пустой формальности.

Ну я думаю для людей с другой верой очень важно, крещёные они или нет.
Может я конечно не понимаю в вопросах религии, но т.к. я агностик мне крещёный бы быть не хотелось

Марисабэль
#21

крестить надо,потом ребенок уже на смертном одре обряд крещения принимать не будет! судьба не крещенного и крещенного очень разная.Вы не присутствуете на обряде,только крестные мать и отец! Вы можете и в церковь не приходить,но покрестить надо! правильно свекровь делает! вреда не принесет и свекровь успокоится и польза для ребенка.

Гость
#22
Гость

Ну я думаю для людей с другой верой очень важно, крещёные они или нет. Может я конечно не понимаю в вопросах религии, но т.к. я агностик мне крещёный бы быть не хотелось

почему? я просто искренне не понимаю почему люди не верующие так трепетно относятся к тому во что не верят. и при чем здесь агностицизм к крещению? агностицизм не противоречит вере или не вере во что-то.

Гость
#23

А почему вы считаете, что чувства верунов надо уважать, а чувства здравомыслящий людей гроша ломаного не стоят?

Если кто-то не уважает моё мнение, пусть рассчитывает на то, что я и его идеи с лёгкостью пошлю в зaд.

Гость
#24
Гость

почему? я просто искренне не понимаю почему люди не верующие так трепетно относятся к тому во что не верят. и при чем здесь агностицизм к крещению? агностицизм не противоречит вере или не вере во что-то.

Ну сейчас крещение и рпц больше как тенденция, к которой мне не хотелось бы примыкать.

Гость
#25

Вам нужно жить отдельно от родственников. Чтобы нос не совали в вашу семью.

#26

Автор, есть слово "нет" для адекватных родственников и фраза "идитенахуй" для неадекватных. Пользуйтесь на здоровье!

Гость
#28

Я на Вашей стороне. Мы с мужем разных вероисповеданий, оба не особо верующие, но свекровь воцерковлённая. До появления ребёнка даже гадости говорила, типа того, что у нас не семья, раз не венчаные, ребёнок больной будет и т.п. Я заняла жёсткую позицию, мужа склонила на свою сторону. Готова была идти на крайний шаг - в церкви прямо подойти к батюшке, всё изложить. Ни один нормальный против воли матери не сделает. Да и вообще силком в веру кто приводит? Поставила всех перед фактом: если крестят, на следующий же день в мою религию, а их всех ограничу в правах на ребёнка.
Живём душа в душу ) Я даже ребенка отпускаю в церковь посмотреть, что там, если интересно.

Гость
#29
Гость

Каким образом крещение определяет вероисповедание? Это клеймо на лбу, ампутация конечности, штамп в паспорте? Что мешает крещенному человеку быть атеистом или стать буддистом? Вера и ее отсутствие идут от души или от головы, а не от формального обряда. Я понимаю быть благодарным за то что родители подошли сознательно к рождению ребенка и дали ему базу, блин, но крещение или его отсутствие - это такой пшик. Такое чувство что неверующие люди еще более религиозны чем верующие, если такое значение придают пустой формальности.

Тут не в формальностях дело. Есть темы, в которые третьим лицам соваться не нужно. Для автора - это тема крещения её ребёнка.

Гость
#30
Гость

Я не хочу при этом поисутствовать. Как альтернативу говорю мужу-хочешь-давай без меня. Его семя закатывает скандал, что я должна там быть. Получается, мне навязывают веру.

В нашей церкви без матери не крестят. Я могу ошибаться, но, по-моему, нельзя без матери. Вопрос не в религии, а именно в светских законах.

Гость
#31

"Его мама жутко православная на словах, т.е все отмечает и на этом все..." Что значит "и на этом все"? Вам еще что-то надо? =)) Чтобы она по домам ходила с вопросом: "Хотите поговорить о Боге?" Так это не к православным, они таким не занимаются, хвала небесам.

Гость
#32
Гость

Свекровь ужеи крестик готовит. Я не хочу чтобы мой ребенок носил крестики.

Свято место пусто не бывает. 99% людей слабы, и им нужна вера. Не будет "исторической", его быстро могут обработать пришлые. IGIL'овцы всякие и т.д. Хоть православие, хоть кодекс строителя коммунизма, но нужны человеку нравственные опоры, как ни крути.

Гость
#33
Гость

"Его мама жутко православная на словах, т.е все отмечает и на этом все..." Что значит "и на этом все"? Вам еще что-то надо? =)) Чтобы она по домам ходила с вопросом: "Хотите поговорить о Боге?" Так это не к православным, они таким не занимаются, хвала небесам.

На этом все говорит о том, что она не поститься, не причащается, не соблюдает заповеди. Ведь это тяжело... гораздо проще называть себя верующей и вести грешный образ жизни-пить, курить, злословить..

Гость
#34
Гость

На этом все говорит о том, что она не поститься, не причащается, не соблюдает заповеди. Ведь это тяжело... гораздо проще называть себя верующей и вести грешный образ жизни-пить, курить, злословить..

А, ну ясно.

Гость
#35
Гость

Свято место пусто не бывает. 99% людей слабы, и им нужна вера. Не будет "исторической", его быстро могут обработать пришлые. IGIL'овцы всякие и т.д. Хоть православие, хоть кодекс строителя коммунизма, но нужны человеку нравственные опоры, как ни крути.

Быть верующим и называть себя верующим-разные вещи. Все хотят от Бога благ и прощения, но никто не хочет давать ничего взамен. Под последним я подразумеваю именно служение Богу, соблюдение всех его заветов.

Гость
#36
Гость

Быть верующим и называть себя верующим-разные вещи. Все хотят от Бога благ и прощения, но никто не хочет давать ничего взамен. Под последним я подразумеваю именно служение Богу, соблюдение всех его заветов.

Ну не надо говорить, что "никто".

Гость
#37

К примеру, моя бабушка по папе называла себя православной. Но она всегда соблюдала от и до великий пост, молилась, ходила в церковь. Такому человеку я еще поверю, что он искренне верующий и пойму его. Все остальное для меня показуха и дабы быть "как все".

Гость
#38
Гость

К примеру, моя бабушка по папе называла себя православной. Но она всегда соблюдала от и до великий пост, молилась, ходила в церковь. Такому человеку я еще поверю, что он искренне верующий и пойму его. Все остальное для меня показуха и дабы быть "как все".

Ну, лучше быть номинально православным, чем сильно правоверным =)) По крайней мере, адекватности больше. Не считаешь всех с непокрытой головой Ш и Б =))

Гость
#39
Гость

Ну, лучше быть номинально православным, чем сильно правоверным =)) По крайней мере, адекватности больше. Не считаешь всех с непокрытой головой Ш и Б =))

Что для вас ноомальной? В поедании куличей и выпивке на рождество?

Гость
#40
Гость

Что для вас ноомальной? В поедании куличей и выпивке на рождество?

А то, что эти люди понимают, что нет ничего плохого в поедании куличей и выпивке на Рождество. Вот реально. А вы имеете что-то против?

Гость
#41

Крещёные младенцы получают от Бога в помощь ангела - хранителя.
Некрещённые младенцы попадают в ад, если болезнь (
Это не шутки.
Безумие и страшное преступление- НЕ крестить ребёнка.

Гость
#42
Гость

Крещёные младенцы получают от Бога в помощь ангела - хранителя.
Некрещённые младенцы попадают в ад, если болезнь (
Это не шутки.
Безумие и страшное преступление- НЕ крестить ребёнка.

Вы серьезно? Кто это сказал? Вы были в раю или аду после смерти, чтобы так утверждать? На мой взгляд, тяжкий грех-это лезть в семьи, уводить мужиков из семьи.

Гость
#43
Гость

Вы серьезно? Кто это сказал? Вы были в раю или аду после смерти, чтобы так утверждать? На мой взгляд, тяжкий грех-это лезть в семьи, уводить мужиков из семьи.

А они бараны что бы их уводить??

Язва
#44
Гость

В нашей церкви без матери не крестят. Я могу ошибаться, но, по-моему, нельзя без матери. Вопрос не в религии, а именно в светских законах.

Глупости,если мать не крещёная то её даже близко не подпустят,мне даже фотографировать не разрешили.Автор скажи что если тебя заставят участвовать,то ты сорвёшь крещение ибо не фиг))))

Королева Марго
#45

Знаете что?
Вера и религия прививаются с детства.
Поэтому если вы с мужем неверующие, то и ребенок вырастет таким же, хоть сто раз его окрести

Гость
#46
Королева Марго

Знаете что? Вера и религия прививаются с детства. Поэтому если вы с мужем неверующие, то и ребенок вырастет таким же, хоть сто раз его окрести

нет, человек может сам придти к вере во взрослом возрасте. Я такая, сама захотела покреститься в 16 лет, и настояла на крещении, семья у меня не особо верующая, хожу в храм всю жизнь. Многие приходят во взрослом возрасте.

Гость
#47

А как анулировать крешения разпушить его и вернуться в изначальное состояние как будто и не крешен вовсе. Все аврамические паразитические силы презираю. Хочу назвд в свободное состояние вернуться как юыл изначальным.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема