Гость
Статьи
Кто пожалел , что не …

Кто пожалел , что не родил второго ребёнка?

Добрый вечер.
Хочу услышать тех, кто пожалел, что не родил второго ребёнка.
Ответчики, которые не планируют детей совсем или счастливы, что остановились на одном ребёнке , можете не писать и не доказывать свою правоту.
Заранее благодарная.

Ирина Павловна
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше одного ребёнка иметь

Гость
#2

Я вот жалею, но мне пока не поздно, очень хочу второго ребёнка, но пока материальные проблемы и здоровье не очень, разгребём-родим, я надеюсь

Гость
#3
Гость

Лучше одного ребёнка иметь

Лучше для кого-для вас? Кому то 5 детей лучше, а кому то и одного не надо, вы то за всех не решайте кому и что лучше.

Ирина Павловна
#4
Гость

Я вот жалею, но мне пока не поздно, очень хочу второго ребёнка, но пока материальные проблемы и здоровье не очень, разгребём-родим, я надеюсь

Я желаю вам удачи . Чтобы в к у вас получилось так и тогда , как вы себе запланируете .
Я сейчас беременная вторым . Старшей 7 лет. Беременность желанная, но от этого не менее тревожная . Переживаний значительно больше , чем при первой.
Почему решилась ? Потому что уже 35, и нет никаких причин тянуть дальше. А ещё я чувствую, что если не рожу второго, то буду жалеть .
Моя старшая сестра так и не родила. У неё один сын. Она очень хотела ещё ребёнка, но у ее мужа это второй брак. В первом тоже есть ребёнок , на которого от честно платил алименты и помогал потом , пока старшая училась в ВУЗе.
А теперь им за 45 , уже их общий сын студент . Короче теперь уже и муж сестры жалеет , что не родили второго . А поздно.

Ника
#5

Я с 15-ти лет мечтала что у меня будут 5-6 детей, как у бабушек моих. Она всегда говорила что она богатая, и где много детей это счастья. Иногда представляла себя старой, и мои дети, внуки собираются ко мне, как к бабушки. Так же и к моим родителям, мы собираемся и едим к ним, братья, сестра, невестки, затьки, наши дети. К сожалению у меня один ребенок, но очень хочу хотя бы ещё одного.

Гость
#6

Хочу еще ребенка, матположение сейчас не очень и когда будет лучше неизвестно. Были бы деньги, родила бы .

Гость
#7
Ирина Павловна

Я желаю вам удачи . Чтобы в к у вас получилось так и тогда , как вы себе запланируете . Я сейчас беременная вторым . Старшей 7 лет. Беременность желанная, но от этого не менее тревожная . Переживаний значительно больше , чем при первой. Почему решилась ? Потому что уже 35, и нет никаких причин тянуть дальше. А ещё я чувствую, что если не рожу второго, то буду жалеть . Моя старшая сестра так и не родила. У неё один сын. Она очень хотела ещё ребёнка, но у ее мужа это второй брак. В первом тоже есть ребёнок , на которого от честно платил алименты и помогал потом , пока старшая училась в ВУЗе. А теперь им за 45 , уже их общий сын студент . Короче теперь уже и муж сестры жалеет , что не родили второго . А поздно.

Спасибо, мне 32, скоро 33(дочке 3 года) тоже вот думаю что либо в ближайшее время второго заводить, либо уже никогда, в 40 я уж точно не решусь, вам желаю лёгких родов)

Ирина Павловна
#8
Гость

Хочу еще ребенка, матположение сейчас не очень и когда будет лучше неизвестно. Были бы деньги, родила бы .

Наверное , идеальное время не наступает никогда.
Хотя в первую мою беременность все было идеально.
А сейчас квартиру большую построили , работа стабильная есть .
Но нет родителей, которые так помогли с первой.

Гость
#9

У меня нет ничего из перечисленного, с первым ребенком никто не помагал, так как живем с мужем далеко от близких. Но было бы жилье и декретные выплаты, с первым ребенком меня кинули, родила бы. А так боюсь не справиться.

Не благодарите
#10

У меня пока только 1 ребенок. Не знаю буду ли рожать в жизни второго. И хочется и колется. Но хочется больше потому, что у меня есть родная сестра, которая мне прям лучшая подружка. Для меня большое счастье иметь родную сестру. Она скрасила мое детство, мою юность и сейчас она мой лучший друг. Поддержка и опора. Я вижу как ребенок просит второго и не хочу лишать его такого счастья.
P.S не надо писать, что братья/сестры друг другу враги. В нашей семье у всех это самые близкие люди.

Ирина Павловна
#11

Я вас понимаю .
У меня тоже есть сестра . И хотя к нас разница в 10 лет , все равно мы близки.
В детстве не очень, а с годами все больше и больше . И разница в возрасте уже не ощущается совсем.
После ухода родителей мы с ней не одинокий мире.

Гость
#12

Я жалею в глубине души. Но надо было наверно сразу на погодок решаться. Сейчас уже поздно о втором думать. Морально и финансово не потяну. И понимаю что в будущем тоже не решусь.

Бусинка
#13

Считаю, что 2 ребёнка- это здорово! И желательно обоих родить до 30лет.Сама родила дочь в 21,сына в 28.И хорошо, что решилась,долго думала.С рождением вторых детей материнская любовь становится ещё мощнее!!!

Гость
#14

Я очень РАДА, что у меня двое. Да, и тяжело временами, и энергии и нервов столько тратится всё объяснить малышам, и без единой помощи от бабушек, но слава Богу вроде справлюсь. Денег никогда много не будет, а вот если чувствуете, что любви и заботы у вас много - то конечно решайтесь родить.

Гость
#15
Ирина Павловна

Я желаю вам удачи . Чтобы в к у вас получилось так и тогда , как вы себе запланируете .
Я сейчас беременная вторым . Старшей 7 лет. Беременность желанная, но от этого не менее тревожная . Переживаний значительно больше , чем при первой.
Почему решилась ? Потому что уже 35, и нет никаких причин тянуть дальше. А ещё я чувствую, что если не рожу второго, то буду жалеть .
Моя старшая сестра так и не родила. У неё один сын. Она очень хотела ещё ребёнка, но у ее мужа это второй брак. В первом тоже есть ребёнок , на которого от честно платил алименты и помогал потом , пока старшая училась в ВУЗе.
А теперь им за 45 , уже их общий сын студент . Короче теперь уже и муж сестры жалеет , что не родили второго . А поздно.

Муж сестры ещё может родит, но с другой женщиной.

Гость
#16

У меня один ребёнок, в разводе давно, хотя отец с ребёнком общается, финансово помогает. Да я и сама нормально зарабатывают. Заработал две квартиры, одну себе, другую на будущее ребенку. Уже 40 лет. Хотелось бы второго, но понимаю, что это будет в ущерб первому сыну. Пойду в декрет - не смогу работать, доход упадёт, а сыну нужно образование хорошее дать. Сейчас мы и путешествуем везде, и на лето его заграницу отправляю в лучшие школы, и здесь он в хорошей гимназии учится, и квартира ему стартовая есть. А если пойду второго рожать, значит в моей жизни появится (пусть даже на какое-то время) левый мужик, который будет на себя мое внимание и силы отбирать, в декрете я не буду иметь нормального дохода, в карьере застряну или вообщем выпаду из обоймы. Сыну помочь не смогу( Вот и думаю, думаю, а времени уже совсем нет(

Гном
#17

Мама моя жалеет

Гость
#18
Гость

У меня один ребёнок, в разводе давно, хотя отец с ребёнком общается, финансово помогает. Да я и сама нормально зарабатывают. Заработал две квартиры, одну себе, другую на будущее ребенку. Уже 40 лет. Хотелось бы второго, но понимаю, что это будет в ущерб первому сыну. Пойду в декрет - не смогу работать, доход упадёт, а сыну нужно образование хорошее дать. Сейчас мы и путешествуем везде, и на лето его заграницу отправляю в лучшие школы, и здесь он в хорошей гимназии учится, и квартира ему стартовая есть. А если пойду второго рожать, значит в моей жизни появится (пусть даже на какое-то время) левый мужик, который будет на себя мое внимание и силы отбирать, в декрете я не буду иметь нормального дохода, в карьере застряну или вообщем выпаду из обоймы. Сыну помочь не смогу( Вот и думаю, думаю, а времени уже совсем нет(

Сын поймет. Делайте, что считаете нужным. А так у вас эгоист растет, все для него... Дети не ценят жертвы. До и никто, пожалуй.

Гость.
#19

Хоть один, хоть трое. Вырастают дети, только их и видели. Старшие уехали, даже звонят редко. Младшая закончит учиться, тоже уйдет.у них своя жизнь начнется. Маму с папой вспоминают если нужно что-то. Конечно не жалею, только как быстро они выросли.

Гость
#20

Автор, а зачем вам эта тема? Вы уже беременны, не жалеете и не пожалеете, судя по вашим рассуждениям. Просто самоутвердиться? Типа вон сколько пожалело, а я никогда не буду в их числе?

Гость
#21

Автор, может, я и не в тему, но все же напишу. Младшему 9 месяцев, старшей 7 лет. Старшая просила второго ребенка, желание загадывала, когда свечки на торте на др задувала и тд. Когда сообщили ей, что в животе уже кто-то есть, радовалась очень, просто счастлива была. Разговаривала с животом, гладила. Но! По мере роста живота к ней приходило осознание, насколько это все серьезно и как изменится жизнь после рождения брата. И вот этот день настал. Звоню из роддома и говорю, у тебя братик родился. А она таким унылым голосом: а почему не сестричка? И понеслось. Ревность, истерики, постоянное напряжение и тд. Повзрослела очень из-за переживаний, начались проблемы со здоровьем (фурункулез, дисгидроз, бородавки и даже вши!). Спать стала с полуоткрытыми глазами. Появился нервный тик. Конечно, со временем стало казаться, что она привыкает. Смирилась, что ли. Вроде, любит его. Но ей ПОСТОЯННО требуется доказательство любви к ней. Даже если случайно обронить фразу "ты самый любимый мальчик" или что-то вроде того, сразу вопросы начинаются. Для первого ребенка рождение второго - сильнейший стресс! Так что, автор, будьте готовы к этому. Что касается меня, то я гораздо больше чувствую нежности ко второму. Это уже не шок, как с первым: почему орет?что сним происходит? Что с ним вообще делать? Все как-то знакомо и известно и из-за этого остаётся больше места в душе для любви и нежности. Поэтому я рада, что появится второй малыш. С первым не было той гаммы чувств.

Гость
#22
Гость

Автор, может, я и не в тему, но все же напишу. Младшему 9 месяцев, старшей 7 лет. Старшая просила второго ребенка, желание загадывала, когда свечки на торте на др задувала и тд. Когда сообщили ей, что в животе уже кто-то есть, радовалась очень, просто счастлива была. Разговаривала с животом, гладила. Но! По мере роста живота к ней приходило осознание, насколько это все серьезно и как изменится жизнь после рождения брата. И вот этот день настал. Звоню из роддома и говорю, у тебя братик родился. А она таким унылым голосом: а почему не сестричка? И понеслось. Ревность, истерики, постоянное напряжение и тд. Повзрослела очень из-за переживаний, начались проблемы со здоровьем (фурункулез, дисгидроз, бородавки и даже вши!). Спать стала с полуоткрытыми глазами. Появился нервный тик. Конечно, со временем стало казаться, что она привыкает. Смирилась, что ли. Вроде, любит его. Но ей ПОСТОЯННО требуется доказательство любви к ней. Даже если случайно обронить фразу "ты самый любимый мальчик" или что-то вроде того, сразу вопросы начинаются. Для первого ребенка рождение второго - сильнейший стресс! Так что, автор, будьте готовы к этому. Что касается меня, то я гораздо больше чувствую нежности ко второму. Это уже не шок, как с первым: почему орет?что сним происходит? Что с ним вообще делать? Все как-то знакомо и известно и из-за этого остаётся больше места в душе для любви и нежности. Поэтому я рада, что появится второй малыш. С первым не было той гаммы чувств.

Ну, как всегда! К мальчику больше любви. Теперь старшую задвинули. У меня взрослый сын , никогда не хотела от него отвлекаться на кого то ещё. Потребности не было.

Гость
#23

Я пожалела в теории. На практике мне и с одним тяжело, здоровье адски посыпалось, помощи не было. Боюсь совсем рассыпаться, да и ущемлять ребенка в чем-то не хочется. Но вот иногда жалею, ведь вроде денег и прочего хватило бы на двоих.

Ирина Павловна
#24
Гость

Муж сестры ещё может родит, но с другой женщиной.

В порядочных семьях такой вариант не рассматривается.

Ирина Павловна
#25
Гость

Автор, а зачем вам эта тема? Вы уже беременны, не жалеете и не пожалеете, судя по вашим рассуждениям. Просто самоутвердиться? Типа вон сколько пожалело, а я никогда не буду в их числе?

Решение беременеть или нет, вынашивалось долго . Полной уверенности не было до конца.
До сих пор страшновато что да как будет.

Ирина Павловна
#26
Гость

У меня один ребёнок, в разводе давно, хотя отец с ребёнком общается, финансово помогает. Да я и сама нормально зарабатывают. Заработал две квартиры, одну себе, другую на будущее ребенку. Уже 40 лет. Хотелось бы второго, но понимаю, что это будет в ущерб первому сыну. Пойду в декрет - не смогу работать, доход упадёт, а сыну нужно образование хорошее дать. Сейчас мы и путешествуем везде, и на лето его заграницу отправляю в лучшие школы, и здесь он в хорошей гимназии учится, и квартира ему стартовая есть. А если пойду второго рожать, значит в моей жизни появится (пусть даже на какое-то время) левый мужик, который будет на себя мое внимание и силы отбирать, в декрете я не буду иметь нормального дохода, в карьере застряну или вообщем выпаду из обоймы. Сыну помочь не смогу( Вот и думаю, думаю, а времени уже совсем нет(

Все эти сомнения мне тоже знакомы. Поэтому на вторую Беременность решалась долго , а забеременев испытала большую тревогу и страх, чем радость.
Сейчас жизнь понятная и устоявшаяся. Есть неплохая работа, доход, квартира, есть возможности не отказывать себе в определенных удовольствиях.
А как станет потом. Опять же вопрос с работой . После декрета мне будет почти 40, волнительно потерять квалификацию , выпасть из обоймы.
С другой стороны я сама решила чего я хочу больше.
Даже если не смогу вернуться на прежнюю работу, то найду другую.
А вот если пожертвую второй беременностью ради карьеры , то на работе мне за это «Спасибо» никто не сможет и не оценит . А когда уйду с работы, то через неделю-две никто не вспомнит. Поэтому такая дерева не для меня. Пока нам с мужем ещё до 40, пока есть желание и силы , решили рожать.

Ирина Павловна
#27
Гость.

Хоть один, хоть трое. Вырастают дети, только их и видели. Старшие уехали, даже звонят редко. Младшая закончит учиться, тоже уйдет.у них своя жизнь начнется. Маму с папой вспоминают если нужно что-то. Конечно не жалею, только как быстро они выросли.

Значит вы их так воспитали.
Я с мамой была близка всегда .
Каждый день созванивались .

#28
Ирина Павловна

Значит вы их так воспитали. Я с мамой была близка всегда . Каждый день созванивались .

Да многое зависит от воспитания, на сколько близкие и открытые отношения между родителями и детьми. Муж мой каждый день с мамой созванивается, а я раз в неделю или даже раз в две недели

Гость
#29
Гость

Ну, как всегда! К мальчику больше любви. Теперь старшую задвинули. У меня взрослый сын , никогда не хотела от него отвлекаться на кого то ещё. Потребности не было.

Да при чем тут мальчик? Я вообще растерялась, когда узнала, что мальчик будет. Не знала, что с этими мальчиками делать

Гость
#30
Гость

Да при чем тут мальчик? Я вообще растерялась, когда узнала, что мальчик будет. Не знала, что с этими мальчиками делать

Просто по статистике так получается почему то. Я бы лично, согласилась бы на второго, если бы денег куры не клевали. Чтобы не готовить, если не успеваешь, любую услугу чтобы купить, на курорты летать семьей часто. Не работать. Муж чтобы был не загружен работой, чтобы часто с нами был, помогал с детьми. Мне бы и няня не понадобилась в таком случае. А так, ресурсов , в том числе и моральных и физических хватало только на одного, но все по максимуму. Жалеть поэтому мне не о чем, так как никогда не хотела второго. Или так, как я описала, или так как есть. Уже мечтаю о внуке, хотя рано ещё).

Гость
#31

Кто там отписался, что у старшей ревность к младшему?! Конечно и это нормально. Уже 5 лет прошло с момента рождения моего младшего, а я до сих пор чувствую вину перед старшим сыном ( ему 8 ). Т.к. во время берем и где-то год после мало времени ему уделяла. Ловлю себя на мысли, что многие моменты попросту забыла и не могу даже вспомнить ( всем известна послерод.провалы в памяти ). НО обоих люблю одинаково, и сейчас стараюсь не корить себя, а наверстать упущенное. Всегда нахожу время на общение со старшим, один на один. Так что трудностей будет много, автор, но если есть любовь, трудности не так страшны..

Ну
#32

Все будет очень хреново. Младенец будет орать, на дочку забьете. Муж поймёт что с 2 никуда не денетесь. Здоровье после родов в 35 - ну такое...недосыпы=старение. Будете всем врать что с двумя легче, завидовать однодетным. Я тоже наверно лет в 40 пожалею что не родила 2го, где нибудь отдыхая на море буду жалеть наверно, или спокойно читая книжку в ванной.

Гость
#33
Ландыш

Да многое зависит от воспитания, на сколько близкие и открытые отношения между родителями и детьми. Муж мой каждый день с мамой созванивается, а я раз в неделю или даже раз в две недели

Я каждый день из другой страны бабушке (она меня воспитала) по Скайп звоню. Разговариваю по 35-110 минут ежедневно. Плачу деньги за разговоры, тк бабушка компьютером/смартфоном/айфоном не умеет пользоваться. Плохо детей воспитали, кому дети раз в 2-6 недель звонят.

Ирина Павловна
#34
Гость

Просто по статистике так получается почему то. Я бы лично, согласилась бы на второго, если бы денег куры не клевали. Чтобы не готовить, если не успеваешь, любую услугу чтобы купить, на курорты летать семьей часто. Не работать. Муж чтобы был не загружен работой, чтобы часто с нами был, помогал с детьми. Мне бы и няня не понадобилась в таком случае. А так, ресурсов , в том числе и моральных и физических хватало только на одного, но все по максимуму. Жалеть поэтому мне не о чем, так как никогда не хотела второго. Или так, как я описала, или так как есть. Уже мечтаю о внуке, хотя рано ещё).

Удивительно, зачем вам один.
Таких, как вы , в тексте вопроса просила проходить мимо .

Гость
#35
Ирина Павловна

Удивительно, зачем вам один. Таких, как вы , в тексте вопроса просила проходить мимо .

Затем же, что и вам. Вы бы лучше рады были, что с вами откровенничают.

Гость
#36
Гость

У меня один ребёнок, в разводе давно, хотя отец с ребёнком общается, финансово помогает. Да я и сама нормально зарабатывают. Заработал две квартиры, одну себе, другую на будущее ребенку. Уже 40 лет. Хотелось бы второго, но понимаю, что это будет в ущерб первому сыну. Пойду в декрет - не смогу работать, доход упадёт, а сыну нужно образование хорошее дать. Сейчас мы и путешествуем везде, и на лето его заграницу отправляю в лучшие школы, и здесь он в хорошей гимназии учится, и квартира ему стартовая есть. А если пойду второго рожать, значит в моей жизни появится (пусть даже на какое-то время) левый мужик, который будет на себя мое внимание и силы отбирать, в декрете я не буду иметь нормального дохода, в карьере застряну или вообщем выпаду из обоймы. Сыну помочь не смогу( Вот и думаю, думаю, а времени уже совсем нет(

Уже думать нечего. Поздно. И жалеть нечего. Сын будет полностью упакован, найдет хорошую работу, жилье есть, женится, и будете радоваться внуку. А бедные парни, кого с голым задом в ущерб младшим выгоняют, вынуждены скитаться , гробить здоровье, и откладывают брак на потом. Что тут хорошего?

Гость
#37
Гость

Уже думать нечего. Поздно. И жалеть нечего. Сын будет полностью упакован, найдет хорошую работу, жилье есть, женится, и будете радоваться внуку. А бедные парни, кого с голым задом в ущерб младшим выгоняют, вынуждены скитаться , гробить здоровье, и откладывают брак на потом. Что тут хорошего?

Я именно на это и рассчитываю, что сын женится и у меня будет внучка ну или внук, будет ещё в кого вкладывать, заниматься. Поэтому и не родила второго. Но ещё год-два есть подумать. Но вредом решусь портить своё здоровье, беременность переносила очень тяжело:(( как представлю ещё раз через этот ад проходить (жуткий токсикоз до 5 мес.), сразу все сожаления по второму ребёнку отпадают.

Гость
#38

Человек предполагает, а Бог располагает. Вот как забеременеете не одним, а двойняшками например. Поэтому вы или хотите или НЕ хотите детей.

Гость
#39
Гость

Я желаю вам удачи . Чтобы в к у вас получилось так и тогда , как вы себе запланируете .
Я сейчас беременная вторым . Старшей 7 лет. Беременность желанная, но от этого не менее тревожная . Переживаний значительно больше , чем при первой.
Почему решилась ? Потому что уже 35, и нет никаких причин тянуть дальше. А ещё я чувствую, что если не рожу второго, то буду жалеть .
Моя старшая сестра так и не родила. У неё один сын. Она очень хотела ещё ребёнка, но у ее мужа это второй брак. В первом тоже есть ребёнок , на которого от честно платил алименты и помогал потом , пока старшая училась в ВУЗе.
А теперь им за 45 , уже их общий сын студент . Короче теперь уже и муж сестры жалеет , что не родили второго . А поздно.

Муж сестры ещё может родит, но с другой женщиной.

Не говорите глупости. Вас, наверно, от зависити распирает, что люди до старости вместе прожили и семью не развалили.

Гость
#40
Ну

Все будет очень хреново. Младенец будет орать, на дочку забьете. Муж поймёт что с 2 никуда не денетесь. Здоровье после родов в 35 - ну такое...недосыпы=старение. Будете всем врать что с двумя легче, завидовать однодетным. Я тоже наверно лет в 40 пожалею что не родила 2го, где нибудь отдыхая на море буду жалеть наверно, или спокойно читая книжку в ванной.

А что же вы завидуйте всем, у кого больше одного ребёнка.

гость
#41

Я жалела,хотела, но не получалось. Получилось нежданно, не в том возрасте, как планировалось. Естественно, я рада, что так вышло, еще довольна, что дети не погодки, старший вырос и уехал, а малыш дома, да и легче управляться, когда старший уже самостоятельный. . Всем, кто сомневается, скажу, рожайте, все получится, если есть муж, жилье, профессия. Очень больно смотреть на людей, которые теряют единственного ребенка, а вместе с ним и смысл жизни.

гость
#42
Ну

Все будет очень хреново. Младенец будет орать, на дочку забьете. Муж поймёт что с 2 никуда не денетесь. Здоровье после родов в 35 - ну такое...недосыпы=старение. Будете всем врать что с двумя легче, завидовать однодетным. Я тоже наверно лет в 40 пожалею что не родила 2го, где нибудь отдыхая на море буду жалеть наверно, или спокойно читая книжку в ванной.

Рассмешили, однако. А что, с ребенком море не доступно. Я каждый год, пребывая в декрете, на море отдыхала, а уж книжек сколько прочла, да и выспалась, передышку на работе взяла на время декрета, жизнь по другому протекала-с покойно, размеренно, перед выходом на работу профессионально подросла. В общем, никуда мои моря от меня не делись.

гость
#43
Гость

Автор, может, я и не в тему, но все же напишу. Младшему 9 месяцев, старшей 7 лет. Старшая просила второго ребенка, желание загадывала, когда свечки на торте на др задувала и тд. Когда сообщили ей, что в животе уже кто-то есть, радовалась очень, просто счастлива была. Разговаривала с животом, гладила. Но! По мере роста живота к ней приходило осознание, насколько это все серьезно и как изменится жизнь после рождения брата. И вот этот день настал. Звоню из роддома и говорю, у тебя братик родился. А она таким унылым голосом: а почему не сестричка? И понеслось. Ревность, истерики, постоянное напряжение и тд. Повзрослела очень из-за переживаний, начались проблемы со здоровьем (фурункулез, дисгидроз, бородавки и даже вши!). Спать стала с полуоткрытыми глазами. Появился нервный тик. Конечно, со временем стало казаться, что она привыкает. Смирилась, что ли. Вроде, любит его. Но ей ПОСТОЯННО требуется доказательство любви к ней. Даже если случайно обронить фразу "ты самый любимый мальчик" или что-то вроде того, сразу вопросы начинаются. Для первого ребенка рождение второго - сильнейший стресс! Так что, автор, будьте готовы к этому. Что касается меня, то я гораздо больше чувствую нежности ко второму. Это уже не шок, как с первым: почему орет?что сним происходит? Что с ним вообще делать? Все как-то знакомо и известно и из-за этого остаётся больше места в душе для любви и нежности. Поэтому я рада, что появится второй малыш. С первым не было той гаммы чувств.

Ревнуют страшно,причем в любом возрасте. От этого никуда не деться. Надо просто уделять внимание старшему, общаться с ним только вдвоем, гулять,и меть свои секреты. По поводу осознания материнства- да во второй раз совсем по другому все воспринимаешь, знаешь, что и как, даже к будущему малышу более осознанно относишься. Да и хлопоты легче переносятся, так как уже втянулся.

Гость
#44
Гость

Спасибо, мне 32, скоро 33(дочке 3 года) тоже вот думаю что либо в ближайшее время второго заводить, либо уже никогда, в 40 я уж точно не решусь, вам желаю лёгких родов)

Да торопится вам надо, ибо первого ребёнка в 1 класс поведёте уже под 40 считай вам будет. Согласитесь всё же всё вовремя надо делать. Ибо 40 летние родители имхо конечно ведущие ребёнка в первый класс достаточно возрастные я считаю уже.

Гость
#45
Гость

Муж сестры ещё может родит, но с другой женщиной. Не говорите глупости. Вас, наверно, от зависити распирает, что люди до старости вместе прожили и семью не развалили.

Ну родить то может, но даже если ему 45 лет, хотя она написала за 45 уже, что хорошего в 52 летнем отце ведущим ребёнка в первый класс?..... Жалкое зрелище...

Гость
#46
Гость

Человек предполагает, а Бог располагает. Вот как забеременеете не одним, а двойняшками например. Поэтому вы или хотите или НЕ хотите детей.

как надоели вы уже со своим богом несуществующим. располагает здоровье родителей финансовые возможности наследственность жил площадь.

Гость
#47
Гость

Просто по статистике так получается почему то. Я бы лично, согласилась бы на второго, если бы денег куры не клевали. Чтобы не готовить, если не успеваешь, любую услугу чтобы купить, на курорты летать семьей часто. Не работать. Муж чтобы был не загружен работой, чтобы часто с нами был, помогал с детьми. Мне бы и няня не понадобилась в таком случае. А так, ресурсов , в том числе и моральных и физических хватало только на одного, но все по максимуму. Жалеть поэтому мне не о чем, так как никогда не хотела второго. Или так, как я описала, или так как есть. Уже мечтаю о внуке, хотя рано ещё).

Вы так пишите будто бы второго ребёнка тока олигархи рождают))))))

Гость
#48
Гость

Ну родить то может, но даже если ему 45 лет, хотя она написала за 45 уже, что хорошего в 52 летнем отце ведущим ребёнка в первый класс?..... Жалкое зрелище...

Ну... молодой алкаш, нищеброд, ушлепок и психопат видущий ребенка в 1 класс, благоговейное и радостное зрелище.
На сколько же вы ограничены что ходите по улицам и вглядываетесь в лица чужих людей с любопытством пытаясь отгадать кто кого куда ведет. В своей личной жизни все плохо, видать. Несчастная вы.

Гость
#49
Гость

Да торопится вам надо, ибо первого ребёнка в 1 класс поведёте уже под 40 считай вам будет. Согласитесь всё же всё вовремя надо делать. Ибо 40 летние родители имхо конечно ведущие ребёнка в первый класс достаточно возрастные я считаю уже.

Сейчас огромный процент 40 летних ведет ребенка в 1 класс. В классе моего сына таких детей человек 7.

Нелли
#50

Вы нести ответственность за своих детей. Какая вам разница кто что скажет?

Следующая тема