Гость
Статьи
Кто не родил второго …

Кто не родил второго ребенка-жалеете?

У меня есть один ребенок, скоро годик. Родила в 34. Не успев родить, отовсюду слышу, что нужен быстрее второй, якобы 1 ребенок-не семья и т.д.. стала агрессивно говорить-вам надо, вы и рожайте! Может я и пожалею в старости, но второго я не хочу потому что! 1) не хочу быть снова беременной и родов... к слову, они были ужасны! 2) хочу спать! Высыпаться! Это такой кайф 3) хочу больше времени уделять себе, с двумя его точно не будет 4) просто не хочу, потому что, первый был исключительно на мне, муж постоянно работал, бабушки сидели очень редко, я была в полном плену "дома-пеленки-быт". Иногда даже думаю, может было бы круто оставаться бездетной. Вопрос, кто с одним ребенком, пожалели ли вы потом, что не родили еще? По каким причинам не родили?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне пока 28, когда родила в 25 тоже думала что больше НИКОГДА! а сейчас подумываю, что в 32 года можно и второго родить.. ребенку скоро 5 лет.

Гость
#2

Родила в 24. И поняла, что мне достаточно. Я очень люблю сына, он уже вырос.) Оглядываясь в прошлое, понимаю, что поступила правильно. Материально двоих я бы так не вытянула. Нет, сын у меня как сыр в масле не катался, но у него хорошее образование, была возможность выбрать специальность, не торопясь и не поступая наугад.
Я много работала и обеспечила сыну жилье. Ему не надо было вползать в ипотеку.
Я нормально уделяла ему время. У нас сложились теплые доверительные отношения. Он самостоятельный, но спросить совета в трудной ситуации не гнушается. А я не лезу в его жизнь.
Кстати, сын подрабатывал уже с 14 лет примерно. Так что он у меня не зацелованный и заняньченный мальчик.
С двумя так бы не вышло.

Гость
#3

Иногда жалею. А потом как подумаю что пришлось бы жилье увеличивать, силы и расходы удваивать, то понимаю что всё правильно сделала. Скоро уже, надеюсь, внуки будут. Дочь детей хочет в принципе.

Не благодарите
#4

Откуда такая пропаганда не рожать детей? Не хотеть их, жалеть время? Кто не хочет, тот не рожает. Здесь именно пропаганда ненавидеть матерей, брезгать беременными, пишут посты от имени матерей, что лучше бы не рожала - жизнь боль. Это вообще все не так. В реале ни одна мать не пожалела, что родила. Ну вот не бывает такого. Если хотят человеку нанести самую большую боль в его жизни, или требовать огромный выкуп, то похищают ребенка. Не айфон, не путевку на Кипр. Если ребегок заболевает, то родители продают "СРОЧНО!!!" последнюю крышу над головой. Потому что ребенок это самое ценное, что есть в жизни. Про какашки и недосып могут писать только люди, у которых нет детей. Потому что любая забота о ребенке окупается сверх меры его любовью и заботой о тебе. Спроси любого малыша, если заболеешь ты или мама и можно вылечить только одного кого ты спасешь? Ребенок скажет МАМУ

Гость
#5

Родила в 20. Только сейчас, в 32 начинаю задумываться о втором ребенке. Старший уже почти подросток, свои интересы.
Материально только сейчас почувствовала что смогу двоих потянуть. Ну и с погодками сложнее: институт почти одновременно, помочь с жильем тоже нужно.
Но пока в раздумьях. Думаю, еще лет 5 у меня есть в запасе.
Это я к тому, Автор, что я только спустя 12 лет после первых родов созрела на второго и почувствовала что отдохнула и дала имеющемуся ребенку все что могла, не отвлекаясь на младшего ребенка. И вы тоже можете захотеть гораздо позже.

Гость
#6
Не благодарите

Откуда такая пропаганда не рожать детей? Не хотеть их, жалеть время? Кто не хочет, тот не рожает. Здесь именно пропаганда ненавидеть матерей, брезгать беременными, пишут посты от имени матерей, что лучше бы не рожала - жизнь боль. Это вообще все не так. В реале ни одна мать не пожалела, что родила. Ну вот не бывает такого. Если хотят человеку нанести самую большую боль в его жизни, или требовать огромный выкуп, то похищают ребенка. Не айфон, не путевку на Кипр. Если ребегок заболевает, то родители продают "СРОЧНО!!!" последнюю крышу над головой. Потому что ребенок это самое ценное, что есть в жизни. Про какашки и недосып могут писать только люди, у которых нет детей. Потому что любая забота о ребенке окупается сверх меры его любовью и заботой о тебе. Спроси любого малыша, если заболеешь ты или мама и можно вылечить только одного кого ты спасешь? Ребенок скажет МАМУ

Вы точно в той теме отвечаете? Зачем же так нервничать?

Гость
#7
Не благодарите

Откуда такая пропаганда не рожать детей? Не хотеть их, жалеть время? Кто не хочет, тот не рожает. Здесь именно пропаганда ненавидеть матерей, брезгать беременными, пишут посты от имени матерей, что лучше бы не рожала - жизнь боль. Это вообще все не так. В реале ни одна мать не пожалела, что родила. Ну вот не бывает такого. Если хотят человеку нанести самую большую боль в его жизни, или требовать огромный выкуп, то похищают ребенка. Не айфон, не путевку на Кипр. Если ребегок заболевает, то родители продают "СРОЧНО!!!" последнюю крышу над головой. Потому что ребенок это самое ценное, что есть в жизни. Про какашки и недосып могут писать только люди, у которых нет детей. Потому что любая забота о ребенке окупается сверх меры его любовью и заботой о тебе. Спроси любого малыша, если заболеешь ты или мама и можно вылечить только одного кого ты спасешь? Ребенок скажет МАМУ

Вопрос к тем, кто хочет рожать, почему вы так достаете тех, кто не хочет? С такой яростью вы доказываете, что надо, давай, не жалей себя, потом пожалеешь в старости.. а может я до нее не доживу вообще или дети по городам и странам разъедутся? Вопрос в том, что деторождение-э о очень интимный вопрос, но у нас в России с ним лезут к каждому.

Гость
#8

Я пожалела, что не радила еще одного.один ребенок в семье вырастает эгоцентричным. Но погодок то же не вариант. Лучше всего рожать, когда первый ребенок в школу пойдет.

Гость
#9
Не благодарите

Откуда такая пропаганда не рожать детей? Не хотеть их, жалеть время? Кто не хочет, тот не рожает. Здесь именно пропаганда ненавидеть матерей, брезгать беременными, пишут посты от имени матерей, что лучше бы не рожала - жизнь боль. Это вообще все не так. В реале ни одна мать не пожалела, что родила. Ну вот не бывает такого. Если хотят человеку нанести самую большую боль в его жизни, или требовать огромный выкуп, то похищают ребенка. Не айфон, не путевку на Кипр. Если ребегок заболевает, то родители продают "СРОЧНО!!!" последнюю крышу над головой. Потому что ребенок это самое ценное, что есть в жизни. Про какашки и недосып могут писать только люди, у которых нет детей. Потому что любая забота о ребенке окупается сверх меры его любовью и заботой о тебе. Спроси любого малыша, если заболеешь ты или мама и можно вылечить только одного кого ты спасешь? Ребенок скажет МАМУ

Тоже заметила,что в последнее время идёт какая- то пропаганда против рождаемости, это делается специально, чтобы русская нация вырождалась. Модераторы должны присекатт эти темы

Гном
#11

Я у мамы один ребенок. Ей сейчас 60, жалеет что не родила ещё.

Гость
#12
Не благодарите

Откуда такая пропаганда не рожать детей? Не хотеть их, жалеть время? Кто не хочет, тот не рожает. Здесь именно пропаганда ненавидеть матерей, брезгать беременными, пишут посты от имени матерей, что лучше бы не рожала - жизнь боль. Это вообще все не так. В реале ни одна мать не пожалела, что родила. Ну вот не бывает такого. Если хотят человеку нанести самую большую боль в его жизни, или требовать огромный выкуп, то похищают ребенка. Не айфон, не путевку на Кипр. Если ребегок заболевает, то родители продают "СРОЧНО!!!" последнюю крышу над головой. Потому что ребенок это самое ценное, что есть в жизни. Про какашки и недосып могут писать только люди, у которых нет детей. Потому что любая забота о ребенке окупается сверх меры его любовью и заботой о тебе. Спроси любого малыша, если заболеешь ты или мама и можно вылечить только одного кого ты спасешь? Ребенок скажет МАМУ

бывает у алкашек всяких

Гость
#13
Гость

Я пожалела, что не радила еще одного.один ребенок в семье вырастает эгоцентричным. Но погодок то же не вариант. Лучше всего рожать, когда первый ребенок в школу пойдет.

Чтобы не был эгоцентричным, нужно отдавать его с года в разные садики, ясли, чтобы был социализирован.

Гость
#14

У меня уже старость не за горами, совсем не жалею. Наоборот, до сих пор удивляюсь, что кто-то рожает больше одного. Дочка говорит, что детей не хочет, я молчу, не отговариваю и не поощряю. В душе с ней согласна. И вовсе не из-за материального положения, ребёнок его не ухудшит, а из-за будущего самого ребёнка. Земля умирает, планета перенаселена, впереди катастрофы и катаклизмы. Рожать для чего? Для выживаний и страданий? Тех, кто родил в нищете, не пойму никогда.

Гость
#15
Гость

Чтобы не был эгоцентричным, нужно отдавать его с года в разные садики, ясли, чтобы был социализирован.

Да что вы, а мы и не знали, раньше в 1,5 года как ребенку исполниться все обязаны выйти на работу, в ясли отдавали в 1, 3 месяца. Так что чоциализация не причем, просто ребенок привыкак , что все внимание только ему и когда вырастает, думает что, как же так : платена то не вертися только вокруг него

Гость
#16
Гость

Откуда такая пропаганда не рожать детей? Не хотеть их, жалеть время? Кто не хочет, тот не рожает. Здесь именно пропаганда ненавидеть матерей, брезгать беременными, пишут посты от имени матерей, что лучше бы не рожала - жизнь боль. Это вообще все не так. В реале ни одна мать не пожалела, что родила. Ну вот не бывает такого. Если хотят человеку нанести самую большую боль в его жизни, или требовать огромный выкуп, то похищают ребенка. Не айфон, не путевку на Кипр. Если ребегок заболевает, то родители продают "СРОЧНО!!!" последнюю крышу над головой. Потому что ребенок это самое ценное, что есть в жизни. Про какашки и недосып могут писать только люди, у которых нет детей. Потому что любая забота о ребенке окупается сверх меры его любовью и заботой о тебе. Спроси любого малыша, если заболеешь ты или мама и можно вылечить только одного кого ты спасешь? Ребенок скажет МАМУ

Вы точно в той теме отвечаете? Зачем же так нервничать?

Похоже это вы нервничаете)

Софа
#17

У меня трое деток 13 8 и 3 больше материально не потяну. Третьего захотела стало скучно в квартирке, старшие уже по своим комнатам, а так всегда весело .
Насчёт один ребёнок или больше выскажу своё мнение. Никто никогда не думает что с вашим единственным ребёнком что-то может случиться. Что то очень плохое. И жалко очень родителей им не на кого переключиться. А если возраст что и родить уже нельзя, то вообще печалька.
Просто думайте иногда и об этом.

гость
#18
Софа

У меня трое деток 13 8 и 3 больше материально не потяну. Третьего захотела стало скучно в квартирке, старшие уже по своим комнатам, а так всегда весело . Насчёт один ребёнок или больше выскажу своё мнение. Никто никогда не думает что с вашим единственным ребёнком что-то может случиться. Что то очень плохое. И жалко очень родителей им не на кого переключиться. А если возраст что и родить уже нельзя, то вообще печалька. Просто думайте иногда и об этом.

У меня знакомая потеряла единственного сына. И на поминках она сказала одно- рожайте побольше детей, не останавливайтесь на одном, и пусть дети ваши рожают не одного, а нескольких внуков. В общем то и добавить нечего к этому.

Гость
#19
гость

У меня знакомая потеряла единственного сына. И на поминках она сказала одно- рожайте побольше детей, не останавливайтесь на одном, и пусть дети ваши рожают не одного, а нескольких внуков. В общем то и добавить нечего к этому.

Ужас. Рожать запасных детей...... А запасной мамы у вас нет?

Гость
#20
Софа

У меня трое деток 13 8 и 3 больше материально не потяну. Третьего захотела стало скучно в квартирке, старшие уже по своим комнатам, а так всегда весело . Насчёт один ребёнок или больше выскажу своё мнение. Никто никогда не думает что с вашим единственным ребёнком что-то может случиться. Что то очень плохое. И жалко очень родителей им не на кого переключиться. А если возраст что и родить уже нельзя, то вообще печалька. Просто думайте иногда и об этом.

Горе гасить другими детьми.... ну не знаю.... Уж у кого какая судьба. Мама с папой тоже в единственном числе.

Гость
#21

Нет, не жалею. Один раз через это прошла. Дочь взрослая. Я ей свою жизнь не заполняю. Она самостоятельная личность, не мой придаток. Очень люблю ее, но мне не нужно быстро еще кого-то рожать от скуки.

Не благодарите
#22
Гость

Вы точно в той теме отвечаете? Зачем же так нервничать?

Никак нет. Писала абсолютно спокойно. Если прочитали с эмоциями, это Ваше дело. Последние два года наблюдаю такие темы нон стопом, отсюда и возник вопрос. Откуда это пошло? Наоборот с детьми сейчас реально легче, чем раньше в бытовом плане. Вопрос обеспечения уже другой. Мои родители ничего мне не дали, они сами беженцы. Наоборот это я им квартиру на старость купила сдавать. Удивляет просто.

Гость
#23
гость

У меня знакомая потеряла единственного сына. И на поминках она сказала одно- рожайте побольше детей, не останавливайтесь на одном, и пусть дети ваши рожают не одного, а нескольких внуков. В общем то и добавить нечего к этому.

Потому что есть женщины, у которых смысл жизни-дети, внуки, а моя свекровь родила одного ребенка, на все похожие комментарии отвечала - больше рожать не стану и точка, жила всю жизнь ради себя, берегла свое здоровье и дожила до 89 лет и умирать не собирается. Это я к тому, что у каждого человека свои приоритеты в жизни.

Не благодарите
#24
Гость

Вопрос к тем, кто хочет рожать, почему вы так достаете тех, кто не хочет? С такой яростью вы доказываете, что надо, давай, не жалей себя, потом пожалеешь в старости.. а может я до нее не доживу вообще или дети по городам и странам разъедутся? Вопрос в том, что деторождение-э о очень интимный вопрос, но у нас в России с ним лезут к каждому.

Ниразу не замечала, чтобы лезли с деторождением. Сама таких безтактных вопросов не задаю. У меня есть не рожавшие подруги с позицей "не хочу" и с "не могу". Ну бывает. Но нет ни одного знакомого даже близко, кто жалел бы, что родил ребенка и страдал хотел его обратно запихнуть. Наоборот растворяются в ребенке, как сумасшедшие. В этом и вопрос был, зачем пропанандировать от матерей лживый вброс, когда в реальности это не так. Я охотно верю, что юная девочка начитавшись подобных баек по-настоящему считает, что материнство испортит ей жизнь. Но я не верю, что имея ребенка женщина может о его рождении жалеть (больных не имею введу, не смею судить)

Гость
#25
Гость

Да что вы, а мы и не знали, раньше в 1,5 года как ребенку исполниться все обязаны выйти на работу, в ясли отдавали в 1, 3 месяца. Так что чоциализация не причем, просто ребенок привыкак , что все внимание только ему и когда вырастает, думает что, как же так : платена то не вертися только вокруг него

Мой муж единственный ребенок в семье, но такого неэгоиста еще поискать надо, в многодетной семье чаще вырастают дети эгоисты т.к. с малых лет каждый сам за себя, кто не успел, тот опоздал и т.д.

Гость
#28
Не благодарите

Ниразу не замечала, чтобы лезли с деторождением. Сама таких безтактных вопросов не задаю. У меня есть не рожавшие подруги с позицей "не хочу" и с "не могу". Ну бывает. Но нет ни одного знакомого даже близко, кто жалел бы, что родил ребенка и страдал хотел его обратно запихнуть. Наоборот растворяются в ребенке, как сумасшедшие. В этом и вопрос был, зачем пропанандировать от матерей лживый вброс, когда в реальности это не так. Я охотно верю, что юная девочка начитавшись подобных баек по-настоящему считает, что материнство испортит ей жизнь. Но я не верю, что имея ребенка женщина может о его рождении жалеть (больных не имею введу, не смею судить)

Растворяется в ребенке.... лживый вброс.... ну написали вам честно - не жалеют, что не родили. Не хотят растворятся. Почему это ложь???? Мне вот это кудахатанье кажется лицемерием. Нарожали, ну и носитесь нравится или не нравится. Зачем считать других лгунами??? Полно семей счастливых с одним ребенком. Никакого лишнего геморроя и забот у них нет.

Гость
#29
Не благодарите

безтактных

Ты православненькая?
Или просто неграмотная?

Гость
#30
Гость

Ну, то есть, бой за места в детсадах, отсутствие врачей в поликлиниках, разваленное образование, повышение цен на все и вся при копеечных зарплатах, конский процент на ипотеку - это так, ерунда? За вырождение русской нации кланяйтесь в ножки государственой власти.

Совершенно верно.

гость
#31
Гость

Потому что есть женщины, у которых смысл жизни-дети, внуки, а моя свекровь родила одного ребенка, на все похожие комментарии отвечала - больше рожать не стану и точка, жила всю жизнь ради себя, берегла свое здоровье и дожила до 89 лет и умирать не собирается. Это я к тому, что у каждого человека свои приоритеты в жизни.

Ну это не та женщина. Она руководитель, горит на работе, трудоголик и о себе, как женщине не забывает. Но вот так получилось, и человек высказал то, что думал. А рожать детей не в единственном числе. это не значит, рожать запасных. Какие же недалекие люди это говорят.

Гость
#32
гость

Ну это не та женщина. Она руководитель, горит на работе, трудоголик и о себе, как женщине не забывает. Но вот так получилось, и человек высказал то, что думал. А рожать детей не в единственном числе. это не значит, рожать запасных. Какие же недалекие люди это говорят.

У каждого человека свои приоритеты в жизни, хотите рожать-рожайте, другая не хочет- не рожает, каждый имеет право на выбор.

Гость
#33
гость

Ну это не та женщина. Она руководитель, горит на работе, трудоголик и о себе, как женщине не забывает. Но вот так получилось, и человек высказал то, что думал. А рожать детей не в единственном числе. это не значит, рожать запасных. Какие же недалекие люди это говорят.

Ну это тоже всё очень индивидуально. У меня был знакомый, их два брата, но он почему-то для мамы был любимчиком. Так на похоронах его мама сказала " моя жизнь закончилась", а ведь и второй сын есть и внуки, да только никто не нужен.. как говорят " знать бы где упаду"

Гость
#34
гость

Ну это не та женщина. Она руководитель, горит на работе, трудоголик и о себе, как женщине не забывает. Но вот так получилось, и человек высказал то, что думал. А рожать детей не в единственном числе. это не значит, рожать запасных. Какие же недалекие люди это говорят.

А почему именно ее мнение правильное??? и далекое. Учитель жизни нашлась. У всех своя жизнь и свое видение. Кругом лгуны и вбросы, ага. Ну вот нельзя так говорить, но мой свекр жужжал - семья с одним ребенком не семья. В результате у его дочери один ребенок, а потом второй.... больной (((((( И все. Вся жизнь псу под хвост. А можно на одном было остановиться? НИКТО не знает что ждет с несколькими детьми. Да и с одним. Поэтому почему же мнение рожать нескольких правильное? А тетки говорящие это мудрые? Вовсе нет.

Гость
#35
Гость

Потому что есть женщины, у которых смысл жизни-дети, внуки, а моя свекровь родила одного ребенка, на все похожие комментарии отвечала - больше рожать не стану и точка, жила всю жизнь ради себя, берегла свое здоровье и дожила до 89 лет и умирать не собирается. Это я к тому, что у каждого человека свои приоритеты в жизни.

Я такая. Один взрослый сын и не жалею, что больше не рожала. Я прекрасно живу, обеспечены, дали сыну образование за рубежом. Скоро и у него будет своя семья, а у меня и так жизнь хороша.

Гость
#36

Я по тем же причинам что и автор имею одного. Я всегда, с детства знала, что у меня будет один. Не жалею.

Гость
#37
гость

У меня знакомая потеряла единственного сына. И на поминках она сказала одно- рожайте побольше детей, не останавливайтесь на одном, и пусть дети ваши рожают не одного, а нескольких внуков. В общем то и добавить нечего к этому.

И двоих теряют. И вообще, мы не животные, почему надо обязательно больше одного иметь?

Гость
#38

В результате у его дочери один ребенок, а потом второй.... больной (((((( И все. Вся жизнь псу под хвост. А можно на одном было остановиться? НИКТО не знает что ждет с несколькими детьми. Да и с одним.

Абсолютно согласна. Вот довольна я своим сыном, не нужен мне еще ребенок, зачем мне рожать было второго? От добра добра не ищут.

Гость
#39

Очень-очень жалею.... Мне 44, сын вырос. Работа, пустой дом, одиночество....

Гость
#40

Да, я бы хотела второго ребёнка . Но страхов много. В основном боюсь родить больного . Наверное, это из-за возраста. Хотя ному кого из знакомых больных детей нет

Море
#41
Гость

Да, я бы хотела второго ребёнка . Но страхов много. В основном боюсь родить больного . Наверное, это из-за возраста. Хотя ному кого из знакомых больных детей нет

А сколько вам лет?

Екатерина
#42
Гость

Я пожалела, что не радила еще одного.один ребенок в семье вырастает эгоцентричным. Но погодок то же не вариант. Лучше всего рожать, когда первый ребенок в школу пойдет.

Ну не факт. Я единственный поздний к тому же ребенок. Никакой эгоцентричности или жадности не было и нет. Бывало, в школу приду, со всеми поделюсь шоколадкой или мандарином. Дома то же самое. Где-то чем-то угостили - всем давала попробовать. А уж когда деньги дарили, ничего для себя не покупала, все для родных и друзей: картину, кашпо для цветов, даже набор для вышивки или бисер на подарки шли. До внимания я тоже не жадная. А вот мама с дядей 3.14 здились не по-детски) Мама до сих пор считает, что ей все должны.

Гость
#43
Гость

Я пожалела, что не радила еще одного.один ребенок в семье вырастает эгоцентричным. Но погодок то же не вариант. Лучше всего рожать, когда первый ребенок в школу пойдет.

Че ***? Какой *** эгоцентричный? Может ты воспитывать не умеешь, поэтому он эгоистом и вырастит, главное - уметь воспитывать.

Жинько
#44

Я об этом думала. Сама единственная дочка в семье. И очень страдала, что я одна. Скучно дома и рада была детсаду, школе. И в 15 появился брат, очень счастлива была до безумия. Хоть неродной, но все же брат. Привыкала к нему. У многих спрашивала, все хотят сестер и братьев.

Гость
#45
Софа

У меня трое деток 13 8 и 3 больше материально не потяну. Третьего захотела стало скучно в квартирке, старшие уже по своим комнатам, а так всегда весело .
Насчёт один ребёнок или больше выскажу своё мнение. Никто никогда не думает что с вашим единственным ребёнком что-то может случиться. Что то очень плохое. И жалко очень родителей им не на кого переключиться. А если возраст что и родить уже нельзя, то вообще печалька.
Просто думайте иногда и об этом.

Если об этом думать, то надо 10 штук наражать, как из пулемёта. Зато будет на кого переключиться, если что 😂😂

Гость
#46
Гость

Нет, не жалею. Один раз через это прошла. Дочь взрослая. Я ей свою жизнь не заполняю. Она самостоятельная личность, не мой придаток. Очень люблю ее, но мне не нужно быстро еще кого-то рожать от скуки.

Тоже так думаю. Я по отношению к сыну чувствовала прям предательство какое-то: типа я тебя очень люблю, так люблю, что сейчас второго рожу.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: