Гость
Статьи
Необычный вопрос про …

Необычный вопрос про эко

Девочки, у кого положительный опыт ЭКО. посоветуйте как правильно? Смотрите: подруге скоро, даст бог, все будет хорошо, рожать. Формально она замужем (с мужем уже давно не живет, но развод не оформляла, и это не в ее интересах, лучше бы и дальше не оформлять). ЭКО от донора. Вопрос такой6 как быть с графой "отец" в свидетельстве о рождении ребенка? Еще раз: муж-то как бы есть...? то есть версия "отца нет" как бы отпадает... Что делать? Мужу ребенок этот не нужен, он вообще не в курсе про него, крайний раз подруга мужа оного видела несколько лет назад, такая ситуация. Буду признательна за грамотные советы; тролли и прочие любители экстрима - мимо кассы.

Посоветйте пожалуйста
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спасибо модераторам за быструю публикацию темы! девочки, не вброс, реальная ситуация. Подруга барышня нежная, думает щас о другом... ну и любая бы на ее месте так. А я вот тетя взрослая, реальная, сижу за нее думаю - у меня старшей 21, на минуточку, мы не молоденькие. Вот сообразила про свидетельство это самое... чего с ним делать, вообще непонятно. Может, кто в курсе этого момента? По идее, раз она как бы замужем, муж автоматически (теоретически! я пас в этом вопросе. сразу говорю) должен считаться же отцом ребенка?? Нам это не подходит. кто знает, напишите, пожалуйста, как лучше поступить-то?

Гость
#2

Ст.51 СК:
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Гость
#3
Гость

Ст.51 СК: В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Спасибо большое, это понятно! Она состоит в браке! Вот в чем проблема.

Гость
#4

Переформулирую вопрос. поняла как лучше спросить: можно ли как-то избежать развода - но при этом и чтобы мужа отцом ребенка не записывать?

Гость
#5
Гость

Переформулирую вопрос. поняла как лучше спросить: можно ли как-то избежать развода - но при этом и чтобы мужа отцом ребенка не записывать?

Только по суду. Очень у вас ситуация нетипичная.

Гость
#6
Гость

Только по суду. Очень у вас ситуация нетипичная.

Благодарю! Да, нетипичная... тяжелый случай, я б сказала... мда-с, подруга у меня девушка с выдумкой))) похоже, таки придется разводиться... ешкина медь, а надо же развод оформлять до рождения ребенка, получается???? можем не успеть, и нервничать она будет сильно. Очень плохо с мужем они расстались. Он виноват, что у нее проблемы с детьми. Развод не оформляли на тот случай. что если родить не удастся и надо будет усыновлять ей ребенка, на это он согласился - а куда ему деваться было, он перед ней на две жизни вперед провинился... Лучше уж после родов - по суду - чем сейчас ей нервничать, ей 40+ и это ЭКО бог знает с какой попытки удалось. Если возможно, подскажите буквально в двух словах: она будет истец? С чем в суд обращаться?

ГостьЯ
#7

Здесь вам дельного совета не дадут. Сходите лучше в юридическую консультацию,там досканально всё объяснят.

Гость
#8

Попал муж. Его автоматом запишут в отцы, т.к они в браке. Даже после развода автоматом записывают в течение 300 дней после развода.
Женщине стоит обратиться к юристу. Скорее всего, надо разводиться и отказываться от отцовства либо с помощью ДНК, либо с помощью документов об ЭКО.

Гость
#9
Гость

Попал муж. Его автоматом запишут в отцы, т.к они в браке. Даже после развода автоматом записывают в течение 300 дней после развода. Женщине стоит обратиться к юристу. Скорее всего, надо разводиться и отказываться от отцовства либо с помощью ДНК, либо с помощью документов об ЭКО.

Спасибо огромное за внятный совет!!!) Да, попал. и я вот думаю, что чисто теоретически можно ему вообще ничего не говорить. От слова СОВСЕМ. Узнает, что ребенок родился - пусть сам тогда и предпринимает какие-то действия. а может и не узнать элементарно. Они давно не общаются, несколько лет точно, и общих знакомых особо нет таких, чтобы с обеими сторонами отношения поддерживали. Он знал, что она планирует ЭКО. Раз сам не интересуется - выходит, как тот страус со своей головой в песок - ну и пусть там и сидит своей головой, она все равно ни на что другое не годится. Молча жить как живется, прикинуться ду.р.ой - самой не суетиться вообще. Пусть будет хоть на бумаге отец у ребенка пока... а там уж как пойдет. наверное, самое разумное таки поступить. Наследство, собсно, интересует в перспективе - и ничего в этом зазорного нет, они 15 лет в браке прожили, она ему условия создавала ценной своих интересов все эти годы - а он с любовницей резвился... ниче, побудет папой хоть на бумаге. Хватит духу затевать все эти разводы и отказы от отцовства - ветер в спину, барабан на шею. вообще, он малахольный. Гулять за спиной как крысеныш - это его все4 даже разойтись достойно не сумел.

Гость
#10

"крайний раз" - боже, как же бесят такие словечки

Гость
#11

А в чем проблема развестись? Если они не живут и знать друг друга не знают? Это ж полный бред, вся ее собственность будет делиться с ним пополам, или она никогда ничего покупать не будет? Ребёнок тоже автоматом на него, хоть эко, хоть бомж Вася со двора. Странное желание остаться в формальном браке, когда по факту не связывает абсолютно ничего. Поясните этот момент.

Гость
#12

Ага, Вы сами то ли с Сибири что ли, в повторном браке, у вам дочь от 1 брака и сын во втором.
А подругу, интеллинентнейшую женщину, бросил муж, живет в гб с любовницей, и подруга раз сто делала эко, после н-ной попытки чуть не померла, кровоизлияние было в желудке. Делала втихушку с материалом бывшего мужа, видимо он закончился, перешла на донора. Так?

Гость
#13

Чисто теоретически лучше не говорить - да я даже не сомневалась)))))
Подлая женщина

Гость
#14
Гость

Чисто теоретически лучше не говорить - да я даже не сомневалась))))) Подлая женщина

Чисто теоретически никакой подлости не вижу. Еще раз: муж точно знает о твердом намерении моей подруги в любом случае воспитывать ребенка - своего или усыновленного. Чисто практически - муж взрослый человек с опытом частного предпринимательства 20+, не обремененный комплексами и излишками совести. И если бы был так уж активно против перспективы гипотетического отцовства, за те 10 лет, которые они живут раздельно, уж нашел бы время развестись?) А вот теперь риторически: что подлее - почти 10 лет обманывать жену, мало того что изменяя ей устойчиво, это бы ладно, все мы люди, пусть кидаются камнями те, кто без греха... Страшно другое: когда женщина много лет мечтает о ребенке, а гуляющий мужик ей втирает - мол, ну нам еще немножко рановато, вот давай еще немножко для себя подивем, а от подожди - щас вот машину поменяем, надо же денежек на ребенка подкопить.. ну сами представляете весь этот набор "аргументов".. а когда у женщины наступает возраст Х - сваливает в закат со словами "И вообще... детей надо рожать от ЛЮБИМЫХ женщин". Что подлее, вы мне можете как женщина ответить?! Честно - если со мной так поступили, я не знаю, как бы долго человек потом жил-поживал своей счастливой вполне комфортной беззаботной жизнью. Подруга моя - святой человек. После всего этого 10 лет попыток - за свои честно заработанные деньги и за свое не самое (в том числе благодаря "доброму" мужу - вы вообще в курсе, что с организмом может сделать стресс?) показательное здоровье. Вы серьезно щас мне говорите - подло мужу не сказать?)))))) Вы случайно не из армии любовниц?) "С Сибири" - это сильно, это даже не
"с Москвы" - да, я из Сибири, и у нас тут, слава богу, люди еще не совсем сошли с ума, так что поговорить про подлость я готова. Благо слово "совесть" у нас в Сибири еще не утратило семантический компонент.

Гость
#15
Гость

Чисто теоретически лучше не говорить - да я даже не сомневалась))))) Подлая женщина

Еще раз - очень кратко. Муж - взрослый дееспособный 50-летний мужик. Говорю по жизненному опыту: если взрослый дееспособный человек хочет развестись - он берет и разводится.

ГостьЯ
#16

Похоже,что вы и есть та самая женщина. Если хотите отомстить, конечно запишите его отцом. Пусть расплачивается за загубленные молодые годы. Ничего плохого в этом не вижу. Вы ведь ничего у него не просите,содержать ребенка будете самостоятельно.

Гость
#17
Гость

А в чем проблема развестись? Если они не живут и знать друг друга не знают? Это ж полный бред, вся ее собственность будет делиться с ним пополам, или она никогда ничего покупать не будет? Ребёнок тоже автоматом на него, хоть эко, хоть бомж Вася со двора. Странное желание остаться в формальном браке, когда по факту не связывает абсолютно ничего. Поясните этот момент.

Ну я с ней еще не обсуждала этот именно момент, но полагаю так. 1. У ребенка будет какой-никакой отец хотя бы на бумаге - и на тот случай, если кирпич на голову, то какой ни был бы м...ак ее муженек, в детский дом не сдаст до 18 лет уж как-нибудь дотянет. Они не из нищих, если что. Ну, это Я так думаю... зная подругу. 2. Про покупать - вот этого не знаю. Вполне возможно, что вряд ли, да и покупку всегда же можно оформить на ребенка, например) Или на маму ее, пока мама жива. На имеющуюся собственность завещание заранее составить на ребенка опять же. Честно говоря, толком не знаю еще ее планы - просто понимаю, что ей было не до этого вопроса в предыдущие месяцы, что и понятно по-человечески, а теперь получается даже если захотеть развестись, то не успеть до рождения ребенка... Просто знаю, что при встрече она будет со мной в любом случае советоваться по этому поводу, ей особо больше не с кем, ну вот и соображаю - а что, собсно, говорить-то? Ситуация-то да, не тривиальная)))

Гость
#18

Ну, думаю, основная логика все же такая: если бы он хотел развестись - за 10 лет поди развелся бы... Что она ребенка хочет в любом случае - это он знал. Даже участвовал несколько раз в попытках ЭКО, но не получилось у них, и она взяла донорский материал. думаю, если б человек уж прям категорически принципиально был бы против - нашел бы возможность развестись. Думаю еще, что ему тоже "интереснее" быть в женатом статусе, подруга моя женщина беспроблемная, а та мадам, с которой он по большой любви сошелся, с большими претензиями, бывшая свекровь звонила подруге, жаловалась. Другое дело, что ребенок... и статус отцовства. Но у него никого нет, кроме старенькой мамы и этой любовницы - может, его втайне тоже устраивает мысль "мало ли " - допускается такая вероятность? Все живые люди, мы не молодеем, и еще раз: человек определенно заведомо ЗНАЛ о возможности таковой перспективы. и раз до сих пор не подал на развод, значит, его эта перспектива не пугает. Логично? Собсно, к каковому выводу пришла по зрелом размышлении. В любом случае, сейчас принципиально ситуацию уже не изменишь, и судьба графы "отцовство" решена. поэтому о дальнейших действиях по ее изменению, в случае желания формального мужа, имеет смысл с ним разговаривать уже только после родов. Сейчас нервничать лишний раз и без того в непростой ситуации моей подруги ни к чему. За грамотную консультацию огромное спасибо - по моральным риторическим вопросам общий ответ такой. Будете спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, когда попробуете сами. Всем всех благ. На конструктивные комментарии отвечу с благодарностью, все остальные обсуждать больше не стану.

Гость
#19
ГостьЯ

Похоже,что вы и есть та самая женщина. Если хотите отомстить, конечно запишите его отцом. Пусть расплачивается за загубленные молодые годы. Ничего плохого в этом не вижу. Вы ведь ничего у него не просите,содержать ребенка будете самостоятельно.

Спасибо за точку зрения - вот я ее как раз разделяю. Нет. я не та самая, у меня своих двое, я уже писала, старшей дочери 20+. Вот поэтому и размышляю, в общем-то, больше даже не из интересов подруги - она тетя взрослая и хоть и нежный цветок, но вполне самостоятельный, как верно Вы подметили) Думаю в первую очередь об интересах ребенка.

Не автор
#20

Не юрист конечно. Но на сколько понимаю ситуацию его автоматически признают отцом, раз брак зарегистрирован, и она может подать на лишение прав. И будет долгий процесс через суд с немзвестным концом, еще зависит от позиции ее официального мужа/

Гость
#21
Не автор

Не юрист конечно. Но на сколько понимаю ситуацию его автоматически признают отцом, раз брак зарегистрирован, и она может подать на лишение прав. И будет долгий процесс через суд с немзвестным концом, еще зависит от позиции ее официального мужа/

Да не хочет она подать на лишение прав. Она хочет записать мужика отцом ее ребенка от донора, и рри ээтом затихариться, да, автор? Чтобы когда мужик крякнул, все унаследовал бы неродной а донорский наследничек, который ему никто и которого он в глаза не видел.
Это просто месть брошенной женщины.
А то что не развелся, да, мужики далеки от этого, им пока гром не грянет, сами понимаете.

Гость
#22
Гость

Да не хочет она подать на лишение прав. Она хочет записать мужика отцом ее ребенка от донора, и рри ээтом затихариться, да, автор? Чтобы когда мужик крякнул, все унаследовал бы неродной а донорский наследничек, который ему никто и которого он в глаза не видел. Это просто месть брошенной женщины. А то что не развелся, да, мужики далеки от этого, им пока гром не грянет, сами понимаете.

1. Сегодня только разговаривали по телефону. Хочет она развестись. Вопрос теперь, успеет ли уже - вот завтра будем узнавать, бывает ли ускоренный порядок. 2. Унаследовал бы не родной - был бы родной или вообще хоть какой-нибудь потенциальный наследничек - было бы о чем переживать. Но его нет и не предвидится. 3. Поржали про месть))) Хором решили, что таки да - если бы она реально хотела отомстить и специально бы придумывала, как - ничего лучше и выдумать было бы невозможно))))) уймитесь; не все кругом ущербные, некоторые люди с достоинством переносят удары жизни и предательство близких, не мерьте других по себе - и будет Вам, возможно, чуточку легче житься. Про гром не грянет - у него под боком такой гром, в лице маникюрщицы с двумя взрослыми детьми от первого брака и уже, возможно, внуками. что ему штамп о браке с моей подругой - очень может быть, вполне реальненький такой громоотвод. Ну, и перспектива, в свою очередь, унаследовать ЕЕ имущество, которого не меньше, а в пересчете на денежку, может, и чуть побольше, чем его. Нафиг сдался...не развелась - да попросту не до него и не до разводов ей было; других забот у человека хватает; сейчас вот спохватилась. Разберемся; попробуем завтра узнать насчет ускоренного порядка.

гость
#23
Гость

Да не хочет она подать на лишение прав. Она хочет записать мужика отцом ее ребенка от донора, и рри ээтом затихариться, да, автор? Чтобы когда мужик крякнул, все унаследовал бы неродной а донорский наследничек, который ему никто и которого он в глаза не видел. Это просто месть брошенной женщины. А то что не развелся, да, мужики далеки от этого, им пока гром не грянет, сами понимаете.

Кому надо, тот и разводится. Разве не знали данный принцип.Если мужик далек от этого, пусть оспаривает запись об отцовстве через суд. Прям смешно, мужики далеки от этого. Если ему надо, то побежит и разведеться через 5 минут.

Гость
#24

Вы как будто не в курсе, что жена может рожать от кого угодно и сколько угодно и хоть вообще они после свадьбы не виделись ни разу, но отцом всех её детей будет записан муж, по закону.

Гость
#25
гость

Кому надо, тот и разводится. Разве не знали данный принцип.Если мужик далек от этого, пусть оспаривает запись об отцовстве через суд. Прям смешно, мужики далеки от этого. Если ему надо, то побежит и разведеться через 5 минут.

Вот я, знаете, того же мнения. Мне вот надо было развестись в свое время - я пошла и развелась. И так поступают все мои знакомые - не только женщины. но и мужчины. Если б человек уехал из страны, тяжко заболел или еще какая штука, объективно затрудняющая процесс развода, я бы еще думала про всяческие церемонии. А так... ну она родит, и будет он отцом - она его не предупредила. Ок. А он - он ее предупредил в свое время, что так-то она может на детей с его стороны не рассчитывать, что у него другие планы в личной жизни в том числе, а живет он с ней одной семьей потом, что ему лично в данный период времени так удобно? Интересное кино получается! По отношению к нему. значит, надо соблюдать вот это все - а он ей может жизнь ломать, здоровье гробить сколько влезет - ачетакова???? Я лично считаю, что тот невосполнимый урон, который он ей нанес, ни в какое сравнение не идет с обыкновенной формальной записью в документе. по итогам которой с самой высокой вероятностью ребенок. которого оно. скорее всего, даже и не увидит никогда. просто унаследует его имущество тогда, когда ему-то так и так уже будет все равно, он на том свете уже будет. а других наследников у него все равно ну НЕТ, как ни крути. Я не понимаю тут возмущающихся - в чем такая уж беда-то?! Если учесть, что у подруги моей он попросту жизнь украл?! Она могла бы, не пудри он ей мозги и не пользуйся ею полжизни. встретить мужчину, создать нормальную семью, родить нормально, как все женщины, ребенка, и растить его в счастливой полной семье!!! А в итоге еле живая после нескольких ЭКО сейчас в 40+ незнамо как будет одна растить дитя от неизвестного мужчины - и тому рада! Я бы не церемонилась, поступи так кто-нибудь со мной.

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 104 темы
Предыдущая тема