Гость
Статьи
Международное имя для …

Международное имя для ребенка

Всем привет, недавно мы с мужем узнали, что я стану мамой во второй раз. Пол ребенка пока еще не известен, однако все же задуматься лучше заранее. Так уж получается, что в связи с работой мужа, мы постоянно путешествуем. Мне это нравится, даже очень, однако по опыту моей первой дочери Ксении я поняла, что такое имя довольно трудно произносимо и воспринимаемо во всех странах за границами СНГ. Потому и вопрос: Есть ли какие-нибудь полностью интернациональные имена, которые будут легко восприниматься без запинок и в Европе, и в Азии, и в Африке? Из женских у меня на голове пока что вертится лишь Анна (Ханна) и Мария, а из мужских Михаил (Майкл, Мишель, Микаэль, Мигель) и Александр (Алекс, Искандер). Спасибо заранее за советы!

Анна
24 ответа
Последний — Перейти
Гост713
#1

Кира/Кирил, Виктория/Виктор, Александр/Александра, Михаил/Мария

Гость
#2

Виктория, Натали (Наталья), Диана, Филип, Виктор.

Гость
#3

Да, полно. Женские - София, Нина, Катерины всех видов, Каролина, Марина, Аделина, Елена-Лена-Элен-Элена, Эмма, Александра и тд. Мужские - Виктор, Роман, Эрик, Даниэль-Даниил, Филипп, и тд.

Анна
#4
Гост713

Кира/Кирил, Виктория/Виктор, Александр/Александра, Михаил/Мария

Я бы не сказала, что Кирилл международное, остальные два я и сама предложила... В любом случае, спасибо за Киру с Викторией

Гость
#5

Клавдия

Гость
#6
Анна

Я бы не сказала, что Кирилл международное, остальные два я и сама предложила... В любом случае, спасибо за Киру с Викторией

С Викторией поосторожнее :) Например в Германии , имя могут произносить как Фиктория-Фика, а в Италии Биктория-Бика, так в этих странах читается буква V в начале слова :)

Соня
#7

Адольф!))

ElizabethSonne
#8

Вы боитесь, что иностранцы не смогут выговорить имя ваших детей?)))
Ну ок)))
Девочка: Liza
Мальчик: Alex (-andr, -ey)

Гость
#9

Искандер))) жуткое имечко

Гость
#10

Незнаю насколько для вас приемлемо но рассмотрите Эмму . это самое интернациональное имя, которое будет звучать и в Европе и в Корее и в России и в латинской Америке.

Гость.
#11

Юлия. Ольга.Иван. Сергей. Николай. На самом деле большинство именно имеют аналоги во многих языках.

Гость
#12
Гость.

Юлия. Ольга.Иван. Сергей. Николай. На самом деле большинство именно имеют аналоги во многих языках.

СерГЕЙ, как-то не комильфо :)

Гость
#13
Гость.

Юлия. Ольга.Иван. Сергей. Николай. На самом деле большинство именно имеют аналоги во многих языках.

Аналоги есть, но звучат весьма различно. Иван допустим станет Айван. С ударением на первое А.

гость
#14

Эрик, Роберт

Гость
#15
Гость

С Викторией поосторожнее :) Например в Германии , имя могут произносить как Фиктория-Фика, а в Италии Биктория-Бика, так в этих странах читается буква V в начале слова :)

Никто Викторию не обзывает Фикторией в Германии. Местные прекрасно знают, как это имя произносить, что оно означает и откуда произошло.

Гость
#16
Гость

Никто Викторию не обзывает Фикторией в Германии. Местные прекрасно знают, как это имя произносить, что оно означает и откуда произошло.

Попросите коренного немца прочитать слово Vika, услышите как произносят :)

Гость
#17
Гость

Попросите коренного немца прочитать слово Vika, услышите как произносят :)

Обычно немцы Викторию до Вики не сокращают. Виктория - значит Виктория. Никаких Вик.

Жеже
#18

Ксения и правда многим тяжело произносить. Так же как Евгения.
А международные имена Марк, Мария, Анна, Лиза, Софья, Мия, Алекс, Александр, Виктор, на самом деле имен много

Гость
#19
Гость

Попросите коренного немца прочитать слово Vika, услышите как произносят :)

Самое интернациональное мужское имя - Петер. Мне приходилось с Петерами из самых разных стран по работе общаться. Ещё разные варианты Томасов и Николасов есть во многих странах. Из женских - Ирене, Мая. Последнее время имена Доминик и Доминика часто вижу.

Даздраперма
#20

А вы не знаете, что у нас итак уже "интернациональные" имена? У нас практически все современные имена церковные:
1) западно-католические (римские)
2) восточно-ортодоксальные (в основном греческие)
После крещения у нас была навязана такая церковная традиция давать имена святых. В каждый день рождения свой список святых, а святые все из Византии (Греции), Рима и так далее. Например русская вариация "Иван" имеет кучу зарубежных вариаций: John, Evan, Johann, Hans, Jean, Jan. А вообще не позорьтесь и дайте ребенку русско-славянское имя (пример: светослав, любомир, лада) их носителей не так много в наши дни.

Гост713
#21

Забыла ещё имя часто встречаю: Мира.

Гость
#22

Полностью международных не бывает, так как разное устройство фонетики.
В Японии (как пример азиатского региона) Мария станет Мариа, Михаил станет Михаиру, а Александр - Арекусандору (если славянский вариант) или Арекусанда (если с латинского Alexander).
А что с этими именами сделают китайцы или тайцы... Месиво будет.

Гость
#23

Петер будет "Пи-та" (с длинным "и"), Виктория - Бикуториа. Доминик - Доминикку.

Гость
#24

А вообще, почему вас это волнует? Если люди приличные, то они понимают, что культуры разные, языки разные, и имена будут стараться произносить правильно.
А если компания плохая, где об этом не знают и такой культуры не имеют, зачем она вам нужна?
У нас в компании британцы, французы, шведы, немцы, украинцы и все как-то друг-друга называют и никто не парится на этот счёт.

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы