Гость
Статьи
Все помешаны на детях.

Все помешаны на детях.

Хочу поднять такой вопрос, сейчас очень популярны темы о детях. Почему то все решили, что они должны быть в обязательном порядке. Я хочу просто порассуждать: если у меня нет детей и я не хочу их разве это плохо? Кого это касается по сути? Я не забираю вашего ребёнка, не отбираю у вас шанс стать мамой, почему тогда всех раздражает, что кто то живет без детей счастливо, а не тоскует что их нет, например по здоровью. Круто ведь, что люди счастливы и какая разница с детьми или без. Я например, как только вышла замуж стала испытывать давление со стороны родни и друзей, когда будут дети? Когда отвечаю, что мы их не планируем, то куча вопросов. Объясните мне пожалуйста, как надо жить в нашем обществе, чтобы к тебе не лезли с такими интимные вопросами? Ну вышла я замуж, потому что захотела выйти замуж. Не рожаю, потому что не хочу рожать. Все просто. У кого какие мысли на этот счёт?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Такие вопросы надо пресекать на корню. Отвечайте вопросом на вопрос: Когда дети? - А они должны быть? А почему не планируете? - А мы обязаны планировать?
Если вам на эти вопросы говорят Да - прощайтесь с этими недалекими людьми, вам просто не о чем с ними общаться

Гость
#2

Это твой личный выбор. Никто осуждать за него не может и не должен. По крайней мере отвалилась та половина, которая спрашивала при встрече "когда замуж?"

Гость
#3
Гость

Такие вопросы надо пресекать на корню. Отвечайте вопросом на вопрос: Когда дети? - А они должны быть? А почему не планируете? - А мы обязаны планировать?
Если вам на эти вопросы говорят Да - прощайтесь с этими недалекими людьми, вам просто не о чем с ними общаться

Неплохие ответы. Но с родными людьми тяжело прощаться и с близкими друзьями. ((

Элен
#4

Так и отвечайте всем, что не хотите. Это ваше право.

Гость
#5
Гость

Это твой личный выбор. Никто осуждать за него не может и не должен. По крайней мере отвалилась та половина, которая спрашивала при встрече "когда замуж?"

Ну вот кстати когда замуж у меня никогда не спрашивали. Повезло. Но с детьми уже правда перебор.

Гость
#6
Элен

Так и отвечайте всем, что не хотите. Это ваше право.

Начинаются вопросы а почему не хотите? А как же так? А как же без внуков потом? А стакан воды? А одинокая старость? А зачем женились 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️

Гость
#7
Гость

Начинаются вопросы а почему не хотите? А как же так? А как же без внуков потом? А стакан воды? А одинокая старость? А зачем женились 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️

Пожимайте плечами. Рано или поздно им надоест и они отстанут

Гость
#8
Гость

Ну вот кстати когда замуж у меня никогда не спрашивали. Повезло. Но с детьми уже правда перебор.

Значит, "в девках не пересидела".
А вот теперь ты приблизилась к следующему этапу квеста - "часики-то тикают".
Эти добрые милые пословицы и поговорки из репертуара вопрошунов уже не вытравить.

Жизель
#9
Гость

Начинаются вопросы а почему не хотите? А как же так? А как же без внуков потом? А стакан воды? А одинокая старость? А зачем женились 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️

Отвечай резко ,я бесплодна ,рожать не могу ,надеюсь этот вопрос для вас закрыт ,да и все .

Гость
#10
Гость

Пожимайте плечами. Рано или поздно им надоест и они отстанут

Да хоть бы 🙏🏼 Я пятый год выслушиваю причитания

Гость
#11
Гость

Значит, "в девках не пересидела".
А вот теперь ты приблизилась к следующему этапу квеста - "часики-то тикают".
Эти добрые милые пословицы и поговорки из репертуара вопрошунов уже не вытравить.

Ну в 22 года вышла замуж. Да это ужас. 21 век на дворе, а такая зашоренность в умах. Я рада кому дети в кайф. Ради Бога. Но не надо навязывать всем своё понятие «счастья»

Гость
#12
Гость

Неплохие ответы. Но с родными людьми тяжело прощаться и с близкими друзьями. ((

Если они настолько бестактны, то общение с такими людьми сводится к минимуму и они предупреждаются, что еще один такой вопрос и вы забудете про них насовсем

Гость
#13
Жизель

Отвечай резко ,я бесплодна ,рожать не могу ,надеюсь этот вопрос для вас закрыт ,да и все .

Ну если я своей маме скажу, что бесплодна(а это не так) хорошем это не закончится. Она сама медик, вынесет мне все мозги, затаскает по врачам

Гость
#14
Гость

Если они настолько бестактны, то общение с такими людьми сводится к минимуму и они предупреждаются, что еще один такой вопрос и вы забудете про них насовсем

Жестко, но справедливо. Я давно терплю, но всему есть предел

Ночка
#15

Не переживайте, скоро вымрут вопрошающие и следующее поколение будет мучиться от других вопросов: зачем рожала? Ты знаешь, что планета перенаселена? Чем твои гены особенные?

Гость
#16
Ночка

Не переживайте, скоро вымрут вопрошающие и следующее поколение будет мучиться от других вопросов: зачем рожала? Ты знаешь, что планета перенаселена? Чем твои гены особенные?

По-моему всем плевать, что нас уже 8 миллиардов и планета скоро будет плеваться людьми от такой «плодячки»

Матильда
#17

Автор, ну я всем 11 лет официального брака мозолю глаза отсутствием детей и сопутствующих проблем. Благо родители у меня адекватные.

Гость
#18
Матильда

Автор, ну я всем 11 лет официального брака мозолю глаза отсутствием детей и сопутствующих проблем. Благо родители у меня адекватные.

А со стороны мужа родители никогда не лезли с вопросами о детях? У меня доходит уже до того, что некоторые пророчат мой развод, потому что нет детей. Мужу обязательно понадобится наследник и он разведётся со мной

Ночка
#19
Гость

По-моему всем плевать, что нас уже 8 миллиардов и планета скоро будет плеваться людьми от такой «плодячки»

Пока плевать, но вы читайте что я пишу о будущем. Осподи, что ж все такие невнимательные

Матильда
#20
Гость

А со стороны мужа родители никогда не лезли с вопросами о детях? У меня доходит уже до того, что некоторые пророчат мой развод, потому что нет детей. Мужу обязательно понадобится наследник и он разведётся со мной

У меня видимо рожа такая , что ко мне свекры не лезли, были какие-то намёки шуточки по началу. Но я могу ответить так, что спрашивающий пожалеет. Мне было 21 и сразу рожать полный бред. Сейчас свекровь уже умерла, а свёкор живет один и никакие внуки ему уже не упёрлись .

Гость
#21
Матильда

У меня видимо рожа такая , что ко мне свекры не лезли, были какие-то намёки шуточки по началу. Но я могу ответить так, что спрашивающий пожалеет. Мне было 21 и сразу рожать полный бред. Сейчас свекровь уже умерла, а свёкор живет один и никакие внуки ему уже не упёрлись .

Ну мои свекры тоже не лезут, только сразу после свадьбы спрашивали и все. Живут за 1000 км от нас

Гость
#22

Автор, проще относись.
Те кто помешаны у тех куча детей,пусть радуются.
У кого радости в другом- радуются своим радостям.

Выбор каждого, как и навязать свою радость не получится.

Гость
#23
Гость

Автор, проще относись.
Те кто помешаны у тех куча детей,пусть радуются.
У кого радости в другом- радуются своим радостям.

Выбор каждого, как и навязать свою радость не получится.

Я согласна, пусть каждый живет как хочет. Просто бытует мнение, что дети нужны обязательно. Особенно если вы в браке живете

Ночка
#24

Мы, кстати, тоже бездетная семья, за годы брака выработался иммунитет к таким вопросам, даже прикольно наблюдать вытянутые лица людей, когда видят, что нам откровенно плевать на эту тему. Все уже отстали даже вроде. К вам может пока лезут, потому что даёте реакцию? И люди думают, что для вас эта тема болезненная, а так как люди по натуре любят копаться в чужом белье, начинают давить активнее, выводя на откровенность

Лена
#25

Скажите что после принятия ювенальной юстиции детей рожать не собираюсь

Гость
#26
Ночка

Мы, кстати, тоже бездетная семья, за годы брака выработался иммунитет к таким вопросам, даже прикольно наблюдать вытянутые лица людей, когда видят, что нам откровенно плевать на эту тему. Все уже отстали даже вроде. К вам может пока лезут, потому что даёте реакцию? И люди думают, что для вас эта тема болезненная, а так как люди по натуре любят копаться в чужом белье, начинают давить активнее, выводя на откровенность

Нет. Их шокирует наше нехотение. Они считают, что мы такая красивая пара и у нас типо были Бы красивые дети 🤦🏽‍♀️ Что мы стали бы классными родителями. Их бесит, что мы финансово допустим можем позволить себе одного ребёнка как минимум, но предпочитаем все тратить на себя и свои хотелки. Их это возмущает. Типо зачем он дарит тебе такой огромный букет ещё и без повода, вот были бы дети за ум бы взялись. Хотя мы живем в Москве. А не в деревне глухой, где возможно это правда дико. Но вот как то так. Постоянно когда собираемся в отпуск, слышим что не на то мы время и деньги тратим. Типо ну пока нет детей, гуляйте
Ну я и отвечаю, что их и не будет. Не переживайте

Гость
#27

А я не замужем, мне 29. Когда спрашивают замужем ли я, отвечаю что если б была замужем, тут бы не стояла (продавец). Про детей то же самое отвечаю. А мне обычно говорят, что типа малая еще, вот подросту и захочу детишек. Улыбаюсь и киваю. На самом деле, я хочу себе пол сменить, а не детишек. А с родственниками я не общаюсь. Ну я бы нах на вашем месте посылала. Подумаешь, родственники. Не хочу и всё, сексисты какие-то, бабы у них как инкубатор, нв сколько можно то 21 век на дворе...

Ночка
#28
Гость

Нет. Их шокирует наше нехотение. Они считают, что мы такая красивая пара и у нас типо были Бы красивые дети 🤦🏽‍♀️ Что мы стали бы классными родителями. Их бесит, что мы финансово допустим можем позволить себе одного ребёнка как минимум, но предпочитаем все тратить на себя и свои хотелки. Их это возмущает. Типо зачем он дарит тебе такой огромный букет ещё и без повода, вот были бы дети за ум бы взялись. Хотя мы живем в Москве. А не в деревне глухой, где возможно это правда дико. Но вот как то так. Постоянно когда собираемся в отпуск, слышим что не на то мы время и деньги тратим. Типо ну пока нет детей, гуляйте
Ну я и отвечаю, что их и не будет. Не переживайте

Вас не уважают, как взрослых людей, в этом проблема, расставляйте границы. Никто не может давать оценку вашей жизни, если вы об этом не просили, никто, включая родителей

Гость
#29
Гость

А я не замужем, мне 29. Когда спрашивают замужем ли я, отвечаю что если б была замужем, тут бы не стояла (продавец). Про детей то же самое отвечаю. А мне обычно говорят, что типа малая еще, вот подросту и захочу детишек. Улыбаюсь и киваю. На самом деле, я хочу себе пол сменить, а не детишек. А с родственниками я не общаюсь. Ну я бы нах на вашем месте посылала. Подумаешь, родственники. Не хочу и всё, сексисты какие-то, бабы у них как инкубатор, нв сколько можно то 21 век на дворе...

Люди любят лезть в чужие трусы. Да лезть с вопросами, которые касаются личной жизни, для меня это как залезть в трусы.

Гость
#30

Все знают, что я детей терпеть не могу, поэтому мамы папы, друзья, знакомые ко мне не лезут с этим. Я просто люто ненавижу детей. Говорите, что не любите детей

Гость
#30
Ночка

Вас не уважают, как взрослых людей, в этом проблема, расставляйте границы. Никто не может давать оценку вашей жизни, если вы об этом не просили, никто, включая родителей

Просто мягкость принимают часто за слабость. Я жалею, что в самом начале не обрубила на корню данный вопрос

Матильда
#31
Гость

Просто мягкость принимают часто за слабость. Я жалею, что в самом начале не обрубила на корню данный вопрос

Вы можете сделать это сейчас, только без агрессии, спокойно. Сколько вам лет и вашему мужу? Я сейчас отвечаю малознакомым , что мы уже стары для таких потрясений )

Даяна
#32
Жизель

Отвечай резко ,я бесплодна ,рожать не могу ,надеюсь этот вопрос для вас закрыт ,да и все .

И это будет вторая часть саги!😁
Ой,да ты что?А к доктору ходила?Как же так!А у меня подруга заговор читала,сейчас напишу и и.д
Люди у нас увы, очень бестактны.

Даяна
#33
Гость

Ну если я своей маме скажу, что бесплодна(а это не так) хорошем это не закончится. Она сама медик, вынесет мне все мозги, затаскает по врачам

Ну маме можно объяснить,она поймет я думаю.
А в целом я с вами согласна,вы правы. Моя дочь считает как вы и я полностью разделяю ее желание не иметь пока детей.

Даяна
#34
Гость

А со стороны мужа родители никогда не лезли с вопросами о детях? У меня доходит уже до того, что некоторые пророчат мой развод, потому что нет детей. Мужу обязательно понадобится наследник и он разведётся со мной

Кошмар! Дибильные общество!

Рт
#35

Дети обычно позарез нужны тем, кому нефиг больше делать. Ни увлечений у них нет, ни карьеры. Вот и заводят себе "хобби".

Гость
#36
Рт

Дети обычно позарез нужны тем, кому нефиг больше делать. Ни увлечений у них нет, ни карьеры. Вот и заводят себе "хобби".

Была тут одна poжавшaя.ycupалacь что :
Вот как, вот это "добренькие,счастливые" рожавшие,с дитачками.
Достижение у них такое- poдила. И можно ходить : а я с ребенком, у меня тут ре.,пропустите я с ре. (Хоть будет переходить в не положен месте). Такое не у всех,но у многих.

Гость
#37

Автор, вопросы будут всегда, к сожалению

Не вышла замуж - "когда выйдешь?"
Вышла - "когда за первенцом?"
Родила первого - "когда за вторым?"
Кормишь грудью - "когда отлучать собираешься?"
Не кормишь - "а почему, это же полезно?"
Отдала в сад - "чтобы ребёнок постоянно болел?"
Не отдала - "ребёнку же нужно общение!!!"

Я ращу ребёнка одна, я не хочу замуж, у меня есть финансы на нас двоих, своё жильё. У меня на это свои причины. И меня реально запарили вопросы про замужество и выведывание, бросил ли меня беременную мужчина.
Дошло то того, что при встрече знакомых, я сразу говорю: "я не замужем, ращу ребёнка одна!". Тут конечно начинаются вопросы про сад. Когда узнают, что я не отдала и не собираюсь отдавать, с престрастием интересуются, откуда же у меня, у безработной матери-одиночки, деньги на жизнь?!

Я уже не принимаю близко к сердцу таких людей. Кстате, мне одна знакомая переодически пишет сама, всегда спрашивает, когда ребенка в сад, а сама на работу))) Потом сказала в приказном тоне, что ребёнка всё равно придётся отдать в сад.

песочное печенье
#38

Обычно такие мысли только у тех, кто не могут родить. А когда рожают, становятся настоящими "наседками", целующими в попу своих детей

Гость
#39
Гость

Была тут одна poжавшaя.ycupалacь что : <хорошо что у вас нет детей, вы как биомycop, вам природа не дает детей, не будет продолжения вашего нukчемнoгo рода, и ты сдoxнешь одна.>
Вот как, вот это "добренькие,счастливые" рожавшие,с дитачками.
Достижение у них такое- poдила. И можно ходить : а я с ребенком, у меня тут ре.,пропустите я с ре. (Хоть будет переходить в не положен месте). Такое не у всех,но у многих.

++++. Да, жалко, что такие рожают. Кстати, реально, вот такие вот люди, с таким складом ума, как автор, если и рожают, то очень разумно и правильно подходят к материнству и отцовству. Я всегда вспоминаю одного знакомого, мужчину, который вот свято убежден в том, что правильные отношения между мужчиной и женщиной только такие, в которых есть дети) И в том, чтобы продолжить род)))Но сам развелся с женой почти сразу, не работает, сидит на пособии, в 27 лет берет деньги у бабушки и дочку навещает раз в месяц в лучшем случае) Так что автор, будьте пожестче, найдите какую-нибудь устойчивую формулировку из серии: "а мы уже старые для этого", "детей нет и не планируем". Скажите, что надоело мусолить одну и ту же тему. Что будете меньше общаться, если такие допросы продолжатся)

Не автор
#40

А почему если у человека есть ребенок, сразу считают, что он помншан, сразу яжматт, овуляшка и тд?
Дети - логичное продолжение брака.
Так же как после школы - институт, после института работа
И спрашивать будут и это нормально. Настаивать - нет, а спрашивать, почему нет - вполне нормально и одидаемо

#41

Как у вас с увереностью в себе? Вот вы сейчас свое мнение выразили, так и говорите всем!

Гость
#42
Не автор

А почему если у человека есть ребенок, сразу считают, что он помншан, сразу яжматт, овуляшка и тд?
Дети - логичное продолжение брака.
Так же как после школы - институт, после института работа
И спрашивать будут и это нормально. Настаивать - нет, а спрашивать, почему нет - вполне нормально и одидаемо

Когда-нибудь до вопрошающих дойдет,что задавать вопросы интимного характера ненормально?Вопрос о детях-это очень тонкий момент,возможно,есть непреодолимые причины бездетности,Но ведь так приятно хоть словом,но подгадить,верно?А то ишь ты,живут не как все.На такой вопрос надо отвечать просто "не твое собачье дело".На повтор вопроса бить морду.С хамами надо разговаривать на их языке.

Москва
#43

А где такие вопросы задают и кто? У меня вообще никто детей не хочет из знакомых. С детными не общаюсь практически, там другие интересы- неинтересные. А если кто то из детных подруг хочет присоединиться к компании бездетных, оеи не такие д уры тащить на встречу детей и разговаривать о них. Это никому не интересно

Гость
#44

Ну так и говорите, как здесь - не хочу, не буду, почему вам трудно это объяснить? Хотя я вас понимаю, у меня наоборот: есть ребенок, но нет мужика. Потому что надоели они мне жутко, и мне нравиться быть одной - я пол жизни была в отношениях, и никакой особой радости они мне не принесли. А сейчас 5 лет одна, и супер счастлива! Так нет, все лезут, спрашивают, чего так, жалеют - что я типа страдаю, что прям без мужика не жизнь. Не верят, что это мой выбор. Некоторые думают, что я вру и что у меня все таки есть кто то! Так что да. У людей горит, если кто то хоть чуть чуть отходит от нормы. Но мне пофиг, я или меняю тему, или говорю что не сложилось, отстанте.

Гость
#45

а сколько вам лет? Обычно после 30 перестают такие вопросы задавать, уже думают что бесплодна наверно). В принципе дети это один аспект развития жизни человека, просто когда других интересов нет, то для многих женщин деторождение единственный способ состояться, не считая тех для кого материнство с юности основной смысл жизни, есть такие и это тоже круто. Вы живете в среде где люди мыслят о материнстве как об основной важности вот и слышите это вокруг.

!!!
#46
Жизель

Отвечай резко ,я бесплодна ,рожать не могу ,надеюсь этот вопрос для вас закрыт ,да и все .

Я так же отвечала,что бесплодна, так бабы сначала жалели,а потом стали говорить -"хорошо нерожавшим,ни забот у них, ни хлопот,живут по-тихонечку".Поначалу меня это не напрягало,а когда стали часто говорить,стало просто нереально бесить. Все вот эти постоянные разговоры на одну и ту же тему,как пытка. Постоянно слушать одно и тоже. Начинаешь раздражаться,чтоб прекратить это однотонное кудахтанье рожавших женщин,так сразу говорят,что хочу ребенка,но не могу,типа переживаю об этом. Я только об одном переживаю,о своей нервной системе 😁

Гость
#47

Ну так и говорите, как здесь - не хочу, не буду, почему вам трудно это объяснить? Хотя я вас понимаю, у меня наоборот: есть ребенок, но нет мужика. Потому что надоели они мне жутко, и мне нравиться быть одной - я пол жизни была в отношениях, и никакой особой радости они мне не принесли. А сейчас 5 лет одна, и супер счастлива! Так нет, все лезут, спрашивают, чего так, жалеют - что я типа страдаю, что прям без мужика не жизнь. Не верят, что это мой выбор. Некоторые думают, что я вру и что у меня все таки есть кто то! Так что да. У людей горит, если кто то хоть чуть чуть отходит от нормы. Но мне пофиг, я или меняю тему, или говорю что не сложилось, отстанте.

Гость
#48

И, кстати, добавлю - за почти 50 лет жизни ни один мужик не сделал меня счастливой. А ребенок сделал! Так что каждому своё. Живите, как вам хочется, и ни перед кем не оправдывайтесь.

Спокойная
#49

Какие-то у вас дико невоспитанные друзья. У нас с мужем есть друзья- парочка, прожили вместе лет 12 и детей нет. Вот ни разу в жизни я не задала ни одного вопроса по этому поводу. Меня учили, что это неприлично.
А с роднёй что делать, не знаю, далёкая родня опять же невоспитанная. А родители... Скажите, что хотите ещё пожить для себя.

Предыдущая тема