Гость
Статьи
Дети - крест на …

Дети - крест на карьере матери?

У многих великих женщин были дети, но ни одна из них толком ими не занималась.
Например, Мария Склодовская-Кюри родила дочь и через 2 недели к ним с мужем переехал ее папа, который всю жизнь и …

Гость
257 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Хорошо, что бывший муж. Проблема в воспитании и семье (мужа) и в недостаточной юридической ответственности. Тем не менее это было ваше решение завести ребёнка с мужчиной, чью семью и традиции вы знали, в стране, где трудно его привлечь к ответственности (насколько я понимаю). И точно также сидеть с ребёнком вместо того, чтобы отдать его в ясли, садик, школу, это ваш выбор.

Мы уже поняли, что женщина виновата во всем, что касается рожденных ею детей, по праву рождения😹.
ММД, как Вам кажется, почему в подобных темах обычно 80% теоретиков?🙃

Гость
#202
Гость

Вам до какого возраста? Все как положено, с полным декретом до садика, потом я болела в саду много (как потом оказалось, не болела, а насморк постоянный был из-за проблем с перегородкой, но к лору меня никто не водил).
Потом пошла самая жесть с 90ми и где-то с 5 до 7 лет я жила у бабушки с дедушкой, там хоть было что поесть, а родители в Москве выживали как могли.
Потом пора было возвращаться в город и идти в школу, но маман к тому моменту развалила семью, ушла к любовнику. Слава богу, он классный мужик оказался, очень много для меня делал, я его папой называю. С родным отцом тоже хорошие отношения сохранились.
Дальше как у всех с 7 лет школа, мамо работала, но абы как всего 2 недели в месяц и за копейки. Жили очень-очень бедно. Я с 14 стала подрабатывать, с 16 работаю официально. При первой же возможности мамо, конечно, перестала работать и с тех пор и до пенсии не работала, на пенсии естественно тоже.
К слову, она со мной не гуляла (на балкон коляску ставила), практически не читала (поэтому я быстро научилась читать сама), не делала со мной уроки (да и слава богу, я хоть инфантилкой не выросла))).
С 18 живу отдельно.

Ну смотрите. Вы описали период скорее после 5-6 лет. Я полностью согласна, что инфантильность - этотне здорово. При этом я в своих комментаз пишу о возрасте ребёнка до того момента, когда он более-менее способен самостоятельно себя обслужить: одеться, обуться, умыться, выразить свои мысли и сказать, что ему нужно... В принципе, первоклашки не все ещё способны делать это. Я говорю о том, что пока ребёнок беспомощен и абсолютно полностью зависит от других, в основном, именно матери приходиться ростить ребёнка. И до трёх лет включительно дети даже говорить особо не умеют, им необходимо обслуживание, забота и присмотр 24/7. Это не про мать даже, а про потребности растущего ребёнка. Ясли не смогут полностью перекрыть все потребности 1-2-3-летнего малыша.

Гость
#203
Мама маленькой девочки

Недавно на Вумане одна женщина про случай написала.
Значит, настал карантин. Ее муж дома сидит, а ей на работу надо, поскольку ее предприятие работает. Детский сад закрыт. Оставила она ребенка 5 лет дома с отцом (покормив сына завтраком и усадив смотреть мульты) и ушла на работу. В 13.00 она осознала, что ей ни разу не позвонил муж из дома. Она подорвалась домой на машине на обед, проверить, что там.
И что вы думаете? Папаша этот СПАЛ. Да, до половины второго дня. Ребенок был сам по себе, смотрел мультики и ел печенье.)
Женщина эта спрашивала: мол, можно оставлять с таким человеком ребенка или нет.) Вот кто как думает - можно?

Ну, он же обязан, и его можно потом посадить, если что😹.

Гость
#204
Мама маленькой девочки

Ну я отдала дочку сначала в ясли в 1,3 года, потом в сад. И? Что это меняет?
В ясли они вообще половину времени не ходила (туда ходят год, потом перевод в сад), потому что притащила вирус и мы его долго лечили, почти всю зиму. В этом году ходила в младшую группу сада. Тоже половину времени только. Вот сейчас уже ей три года, я думала, справлю ее ДР и пойду выходить на работу.)
Ага, хрен там.) Сады закрыли вообще совсем по всей стране и перспективы открытия туманны.
По поводу моего решения: а отец, я так понимаю, не несет ответственности за решение завести ребенка в этой стране и условиях? Только я, да?) Ну так я об этом и писала, что ребенок в России: ответственность только матери. И нефиг там тыкать, что мы не можем нормально работать.

Несёт конечно, но это всегда расстановка сил: насколько у людей ценные и качественные отношения (насколько он боится потерять жену и семью), насколько у него сознательное отношение к своей ответственности, сколько ему будет стоить содержать бывшую жену и ребёнка, если она захочет развестись. Мужчина, который женится, а тем более решает завести ребенка, уже это все осознал и повзрослел. Если в вашей стране судебная система и структуры социальной защиты не работают соответствующим образом, это ответственность людей требовать, чтобы они выполняли свои функции.

Гость
#205
Гость

У меня, когда мама ныла по поводу того, что нормальные сиделки для бабушки хотят «слишком много», я ее спросила, за сколько она сама согласиться делать сходное для постороннего человека. Она задумалась и сказала, что ни за сколько не согласится.
Аналогично с нянями: для посторонних женщины, такие, как ты сама (уровень ответственности, образования и воспитания) НЕ БУДУТ НИКОГДА этим заниматься только те, которые СУЩЕСТВЕННО ХУЖЕ тебя, и вот им тебе и нужно доверить своего ребенка. Я и мой муж не хотим.

++++

Моя родственница из США, о которой я выше писала, с первым ребёнком сидела 4 года, а для второго выписала бабушку после годика, чтоб та сидела неотрывно с малышом. Нчнечка им категорически не подошла, хотя второго они завели, когда уже изрядно разбогатели. Нчнечек в США нанимают для детей более старшего возраста, чаще для школьников уже.

Гость
#206
Гость

Хорошо, что бывший муж. Проблема в воспитании и семье (мужа) и в недостаточной юридической ответственности. Тем не менее это было ваше решение завести ребёнка с мужчиной, чью семью и традиции вы знали, в стране, где трудно его привлечь к ответственности (насколько я понимаю). И точно также сидеть с ребёнком вместо того, чтобы отдать его в ясли, садик, школу, это ваш выбор.

Вам легко так осуждать и рассказывать, что "это ваш выбор". При том что очевидно, что не все а жизни зависит от выбора. Есть ещё обстоятельства, которые от нас никак не зависят.

Мама маленькой девочки
#207
Гость

++++

Моя родственница из США, о которой я выше писала, с первым ребёнком сидела 4 года, а для второго выписала бабушку после годика, чтоб та сидела неотрывно с малышом. Нчнечка им категорически не подошла, хотя второго они завели, когда уже изрядно разбогатели. Нчнечек в США нанимают для детей более старшего возраста, чаще для школьников уже.

Вот именно. Вопрос: а как же декрет два месяца?)
И я даже знаю ответ: в США замужние женщина, тем более с маленькими детьми не работают. Выходя замуж - содержит муж. Поэтому им и отпуск по уходу за ребенком не нужен. Но кому в России это можно объяснить.

Гость
#208
Гость

Несёт конечно, но это всегда расстановка сил: насколько у людей ценные и качественные отношения (насколько он боится потерять жену и семью), насколько у него сознательное отношение к своей ответственности, сколько ему будет стоить содержать бывшую жену и ребёнка, если она захочет развестись. Мужчина, который женится, а тем более решает завести ребенка, уже это все осознал и повзрослел. Если в вашей стране судебная система и структуры социальной защиты не работают соответствующим образом, это ответственность людей требовать, чтобы они выполняли свои функции.

"Мужчина, который женится, а тем более решает завести ребенка, уже это все осознал и повзрослел"

Хаха ахахаха хаха
. . .

Гость
#209
Гость

Вам легко так осуждать и рассказывать, что "это ваш выбор". При том что очевидно, что не все а жизни зависит от выбора. Есть ещё обстоятельства, которые от нас никак не зависят.

Какие обстоятельства? Рожать или нет ребёнка исходя из известных данных? Думать от кого и где рожать? Что из этого не является выбором?

Гость
#210
Мама маленькой девочки

Вот именно. Вопрос: а как же декрет два месяца?)
И я даже знаю ответ: в США замужние женщина, тем более с маленькими детьми не работают. Выходя замуж - содержит муж. Поэтому им и отпуск по уходу за ребенком не нужен. Но кому в России это можно объяснить.

В США есть какие-то аналоги яслей... Но. Я специально залезла и нашла описание образовательной системы в этой стране. Детский сад - это 5-6 лет! Очевидно, что яслями и подобным пользуются те, кому уже деваться просто некуда, разве что вообще уже отдать ребёнка в детдом.

Гость
#211
Гость

Какие обстоятельства? Рожать или нет ребёнка исходя из известных данных? Думать от кого и где рожать? Что из этого не является выбором?

Вы описываете идеальные случаи из вымышленного идеального мира. Если бы было реально знать заранее все условия и последствия, их определённо бы учитывали. Не вы одна такая умная в мире живёте.

Гость
#212
Гость

Еще добавлю, наши приятели/друзья живут в Ирландии, Австралии, Германии, США (трудовая эмиграция). Никто из их знакомых женского пола, являющихся гражданами этих стран и имеющих детей до 3-5 лет, не работают полноценно. Максимум 1/2 дня или 2-3 дня в неделю.
Это, как мифы на Вумене про то, что в Италии большинство женятся в 37-40 лет, да, расписываются они в этом возрасте в большинстве случаев, так и есть, но за 10 лет до его наступления съезжаются и рожают, в среднем, 2-х детей.

Если они работают на неквалифицированной работе или административной, то да, конечно, работать неполное время возможно. Имея статус executive работать таким образом невозможно, особенно если это руководящая должность.

Мама маленькой девочки
#213
Гость

Какие обстоятельства? Рожать или нет ребёнка исходя из известных данных? Думать от кого и где рожать? Что из этого не является выбором?

Данные могут поменяться после рождения ребенка. И очень часто меняются. Вы не знали?
Мои родители, к примеру, рожали меня в СССР, где все обязательства по выращиванию детей брало на себя государство. А после моего рождения оказалось, что государство сняло с себя любую ответственность за детей и родители должны платить за все сами. Получились как бэ совсем другие обстоятельства.

Гость
#214
Мама маленькой девочки

В США принципиально другой уровень жизни. И да: там рожают немного, у них большой процент бездетных женщин, много чайлдфри. Они решают демографический вопрос за счет иммигрантов.
Если применить эти реалии к России, то получится, что рожать имеют право примерно 1% населения, если не меньше.
У нас в городе сейчас закрыли детские сады на карантин, так люди волком воют: отец и мать работают, ребенка день некуда.
Вдумайтесь: ДВА взрослых человека работают на серьезной работе (не в парикмахерской, они закрыты) и не могут ОДИН месяц заплатить за няньку для ребенка.
В России тогда надо издавать четкий закон: запрет на рождение детей всем, у кого низкий уровень жизни, то 99% населения. Ну и принудительную стерилизацию, чтоб неповадно было, наверное?)

Какая няня при самоизоляции? Такое возможно только если она с вами живет постоянно

Гость
#215
Мама маленькой девочки

Данные могут поменяться после рождения ребенка. И очень часто меняются. Вы не знали?
Мои родители, к примеру, рожали меня в СССР, где все обязательства по выращиванию детей брало на себя государство. А после моего рождения оказалось, что государство сняло с себя любую ответственность за детей и родители должны платить за все сами. Получились как бэ совсем другие обстоятельства.

Можно ещё вспомнить о том как жили в 19 веке. Сложности могут быть всегда и везде, но не такого планетарного масштаба. Для того, чтобы их избежать либо надо жить в развитой стране, либо там, где живете наводить порядок.

Гость
#216
Гость

Если они работают на неквалифицированной работе или административной, то да, конечно, работать неполное время возможно. Имея статус executive работать таким образом невозможно, особенно если это руководящая должность.

Зависит от компании, в сша может и нет, в Европе очень стали продвигать flexible working в последние годы. Мой муж на должности executive director в крупной компании с мировым именем удалённо работал из дома 2-3 днЯ в неделю и до поздно не засиживался никогда

Гость
#217
Мама маленькой девочки

Вот именно. Вопрос: а как же декрет два месяца?)
И я даже знаю ответ: в США замужние женщина, тем более с маленькими детьми не работают. Выходя замуж - содержит муж. Поэтому им и отпуск по уходу за ребенком не нужен. Но кому в России это можно объяснить.

Женщины не работают в двух случаях: если семья живет вынужденно по работе мужа в глуши, где ей просто негде работать (и то часто открывают какой-нибудь небольшой бизнес) или если она слишком мало зарабатывает, то есть на сады, няни, школы для детей будут стоить дороже, чем ей заплатят. В мегаполисах работает большинство, особенно имея хорошую карьеру, рожают не отходя от кассы. Жизнь дорогая и хочется иметь лучшие возможности, это независимость от мужчины и возможность уйти в случае если что-то не устраивает, и просто своя собственная жизнь.

Гость
#218
Гость

Зависит от компании, в сша может и нет, в Европе очень стали продвигать flexible working в последние годы. Мой муж на должности executive director в крупной компании с мировым именем удалённо работал из дома 2-3 днЯ в неделю и до поздно не засиживался никогда

Вы не понимаете разницу работать из дома и работать неполное рабочее время?

Административный или неквалифицированный персонал работает по часам, поэтому они могут работать несколько дней в неделю или полдня. Это неполная рабочая неделя, и оплата за неё по отработанным часам.

Exécutive не работают по часам, и зарплата от отработанных часов не зависит. Если человек работает один день из дома, он работает, потому что цель это сделать все необходимое и максимально вовремя.

Гость
#219
Гость

Зависит от компании, в сша может и нет, в Европе очень стали продвигать flexible working в последние годы. Мой муж на должности executive director в крупной компании с мировым именем удалённо работал из дома 2-3 днЯ в неделю и до поздно не засиживался никогда

Интересно

Гость
#220
Гость

Вы не понимаете разницу работать из дома и работать неполное рабочее время?

Административный или неквалифицированный персонал работает по часам, поэтому они могут работать несколько дней в неделю или полдня. Это неполная рабочая неделя, и оплата за неё по отработанным часам.

Exécutive не работают по часам, и зарплата от отработанных часов не зависит. Если человек работает один день из дома, он работает, потому что цель это сделать все необходимое и максимально вовремя.

Не один день из дома, а 2-3 дня из дома и поверьте, он не упахивался. Проводил несколько конференц звонков, общался с подчинёнными, раздавал задачи и получал отчеты. Когда человек уже много лет работает на таких должностях, он и команду под себя набирает и знает как получить нужный результат при этом спокойно мог днём поехать куда-то по своим или нашим делам. Они может и не работаю с частичной занятостью, но ему такую возможность однажды предложили на время, когда у на. Был форс мажор и за моим ребёнком и она не могла ходить в школу, надо было смотреть за ней и обучать на дома, поделив день на часть с ним ним часть со мной, отдел кадров сказал что он может перейти на работу на пол дня если захочет. Кстати и декрет у них мужчинам оплачивали пол года если бы он там работал, когда ребёнок родился он готов был сидеть.

Гость
#221
Гость

Не один день из дома, а 2-3 дня из дома и поверьте, он не упахивался. Проводил несколько конференц звонков, общался с подчинёнными, раздавал задачи и получал отчеты. Когда человек уже много лет работает на таких должностях, он и команду под себя набирает и знает как получить нужный результат при этом спокойно мог днём поехать куда-то по своим или нашим делам. Они может и не работаю с частичной занятостью, но ему такую возможность однажды предложили на время, когда у на. Был форс мажор и за моим ребёнком и она не могла ходить в школу, надо было смотреть за ней и обучать на дома, поделив день на часть с ним ним часть со мной, отдел кадров сказал что он может перейти на работу на пол дня если захочет. Кстати и декрет у них мужчинам оплачивали пол года если бы он там работал, когда ребёнок родился он готов был сидеть.

Вы не понимаете юридическую разницу. Оплата в год стабильная плюс бонусы, при этом работает человек из дома, из офиса, хоть из машины или соседнего ресторана не имеет значения, если, конечно руководство это одобрило. Работает он круглые сутки или успевает делать всю свою работу за два часа в день, тоже не имеет никакого значения, если он выполняет все свои обязанности. Многие и живут в других регионах часто, приезжая в офис,например, раз в неделю на пару дней. То есть, у меня есть цель и я должна ее выполнить, откуда я буду работать и как взаимодействовать с подчиненными я договариваюсь с начальством, но работы и ответственности за ее выполнение это с меня не снимает.

Неквалифицированный труд это когда человек работает по ЧАСАМ. Например, с 9 до 17 с перерывом на обед, что успел сделать за эти часы, то и сделал, сколько часов отработал, за столько и заплатили. Если это административный персонал в офисе, то у них количество часов ограниченно, они, конечно могут работать больше, тогда либо оплата +25% за дополнительный час, либо они потом берут их себе в качестве выходных. Но, чаще всего такое не приветствуется

Гость
#222
Гость

Любого совкового врача вы хотели сказать

Нет, любого. Детей на гв не отделяют от матери, даже если она больна коронавирусом. Потому, что по мнению врачей вред будет больше, чем шанс заразиться.

Гость
#223
Гость

Вы не понимаете юридическую разницу. Оплата в год стабильная плюс бонусы, при этом работает человек из дома, из офиса, хоть из машины или соседнего ресторана не имеет значения, если, конечно руководство это одобрило. Работает он круглые сутки или успевает делать всю свою работу за два часа в день, тоже не имеет никакого значения, если он выполняет все свои обязанности. Многие и живут в других регионах часто, приезжая в офис,например, раз в неделю на пару дней. То есть, у меня есть цель и я должна ее выполнить, откуда я буду работать и как взаимодействовать с подчиненными я договариваюсь с начальством, но работы и ответственности за ее выполнение это с меня не снимает.

Неквалифицированный труд это когда человек работает по ЧАСАМ. Например, с 9 до 17 с перерывом на обед, что успел сделать за эти часы, то и сделал, сколько часов отработал, за столько и заплатили. Если это административный персонал в офисе, то у них количество часов ограниченно, они, конечно могут работать больше, тогда либо оплата +25% за дополнительный час, либо они потом берут их себе в качестве выходных. Но, чаще всего такое не приветствуется

Я прекрасно понимаю разницу и знаю не мало людей, которые работают с частичной занятостью и при этом на определённый результат, в руководстве в том числе. Я уже сказала, что моему мужу на должность Executive Director предложили на неопределенное время по семейным остоятеоьствам перевестись на частичную занятость с сокращением часов и естественно заплаты, оформив это официально. У всех есть контрактным часы работы, даже у Executives и отпускные они тоже берут не от балды, а то количество, которое у них прописано в контракте. Он тогда откатался так терять в деньгах не хотел и мы смогли с работой оба договориться и сбалансировать все

Гость
#224
Гость

Вы живете в стране розовых пони, относительно нормальная няня для младенца обойдется минимум в 90, относительно нормальная няня для ребенка лет 5-ти минимум 60.
И она НЕ будет делать ничего кроме присмотра за ребенком, что логично. И не будет хорошей (с педагогическим или медицинским для младенца образованием).
Это реальный опыт наших друзей.
У меня зп до выхода в отпуск по уходу за ребенком составляла 120 с премиями, я ухаживаю за нашим младенцем сама потому, что никто, кроме меня и мужа, делая это, не будет относиться к нему с теплотой.
Все, пишущие, что ребенку все равно с кем находиться: с матерью/няней/воспитателем и няней в яслях, детей не имеют. Нет, им не все равно. И постоянный, один любящий их взрослый им жизненно необходим.

Полностью поддерживаю. Минимум один человек очень нужен. Это даёт ребёнку чувство защищённости и уверенности.
Если с детства не дать этих ощущений ... а только скидывать ребёнка хоть на кого-нибудь, всячески указывая, где его место в жизни матери (где-то ниже плинтуса), то психика будет сломана.
А потом удивляются, откуда берутся мдшники.

Жжж
#225
Гость

Какие обстоятельства? Рожать или нет ребёнка исходя из известных данных? Думать от кого и где рожать? Что из этого не является выбором?

Думать от кого- как много в этом слове! А если он, пардон, первый раз становится отцом- женщине откуда знать каков он в этой роли?!

Гость
#226
Гость

Я прекрасно понимаю разницу и знаю не мало людей, которые работают с частичной занятостью и при этом на определённый результат, в руководстве в том числе. Я уже сказала, что моему мужу на должность Executive Director предложили на неопределенное время по семейным остоятеоьствам перевестись на частичную занятость с сокращением часов и естественно заплаты, оформив это официально. У всех есть контрактным часы работы, даже у Executives и отпускные они тоже берут не от балды, а то количество, которое у них прописано в контракте. Он тогда откатался так терять в деньгах не хотел и мы смогли с работой оба договориться и сбалансировать все

Часы в контракте прописаны для расчёта зарплаты, но при выполнении работы они не учитываются никак, надо работать день и ночь, будешь.

Если руководство соглашается снять часть ответственности и соответственно зарплаты это возможно, если их это устраивает и есть решение кто возьмёт на себя эту ответственность. Но, как правило, люди сами не хотят на такое идти, потому что это финансовые потери и потом может быть не так просто снова «отвоевать» свои обязанности обратно вместе с прежней зарплатой.

Гость
#227
Жжж

Думать от кого- как много в этом слове! А если он, пардон, первый раз становится отцом- женщине откуда знать каков он в этой роли?!

Для этого надо обладать аналитическими способностями, чтобы учесть максимальное количество факторов риска. Перед тем как заводить детей продумывают как жить в том числе в случае развода или гибели одного или обоих родителей. Страховка жизни, например, крайне необходима, если есть дети. А юридические детали зависят от страны

Жжж
#228
Гость

Для этого надо обладать аналитическими способностями, чтобы учесть максимальное количество факторов риска. Перед тем как заводить детей продумывают как жить в том числе в случае развода или гибели одного или обоих родителей. Страховка жизни, например, крайне необходима, если есть дети. А юридические детали зависят от страны

Спасибо, что не Вангой))

Гость
#229
Жжж

Спасибо, что не Вангой))

А что здесь странного? Перед тем как жениться люди считают где и как им выгоднее жить в налоговом плане, какие преимущества если заведут детей или нет и сколько. Да, это все просчитывается, что вас удивляет?

Гость
#230
Гость

Мы уже поняли, что женщина виновата во всем, что касается рожденных ею детей, по праву рождения😹.
ММД, как Вам кажется, почему в подобных темах обычно 80% теоретиков?🙃

«рождённых ею детей, по праву рождения» это что за юридический термин?

Речь не о вине, а об ответственности взрослого человека

Гость
#231
Retigr

В умственном плане женщины могут делать то же, что и мужчины, но проблема в том, что они это же сделают на 16% медленнее. То, что мужчина сделает за 6 часов, женщина сделает за 7. Эту цифру вычислил оксфордский универ и на эту цифру для женщин удлинил экзамены, чтобы женщины могли его сдать на ту же оценку, что и мужчины.

И теперь там студенток больше, чем студентов, при том, что девушек численно меньше, чем парней.

Гость
#232
Гость

Нет.
У меня очень широкий круг общения.
80% отцов вообще не хотят проводить время с собственными детьми минимум до их 3-х лет просто потому, что им скучно/трудно этим заниматься.
И это образованные мужчины, с высокотехнологичными профессиями, которые просили у своих жен детей и заботились об этих женах в беременность и личным участием и финансами.

А зачем было от таких рожать?

Гость
#233
Гость

Ну смотрите. Вы описали период скорее после 5-6 лет. Я полностью согласна, что инфантильность - этотне здорово. При этом я в своих комментаз пишу о возрасте ребёнка до того момента, когда он более-менее способен самостоятельно себя обслужить: одеться, обуться, умыться, выразить свои мысли и сказать, что ему нужно... В принципе, первоклашки не все ещё способны делать это. Я говорю о том, что пока ребёнок беспомощен и абсолютно полностью зависит от других, в основном, именно матери приходиться ростить ребёнка. И до трёх лет включительно дети даже говорить особо не умеют, им необходимо обслуживание, забота и присмотр 24/7. Это не про мать даже, а про потребности растущего ребёнка. Ясли не смогут полностью перекрыть все потребности 1-2-3-летнего малыша.

Ну до 3х я просто не помню)) но точно знаю, что мамо не работала в этот период, да и после не особо-то

Гость
#234
Мама маленькой девочки

Вот именно. Вопрос: а как же декрет два месяца?)
И я даже знаю ответ: в США замужние женщина, тем более с маленькими детьми не работают. Выходя замуж - содержит муж. Поэтому им и отпуск по уходу за ребенком не нужен. Но кому в России это можно объяснить.

В СГА большинство семей не могут себе позволить не работать, слишком дорого. Высокие платежи по ипотеке и пр. один муж не потянет

Гость
#235
Гость

Полностью поддерживаю. Минимум один человек очень нужен. Это даёт ребёнку чувство защищённости и уверенности.
Если с детства не дать этих ощущений ... а только скидывать ребёнка хоть на кого-нибудь, всячески указывая, где его место в жизни матери (где-то ниже плинтуса), то психика будет сломана.
А потом удивляются, откуда берутся мдшники.

Большинство мдшников берется от мам/бабушек, которые целовали их в жо и водили за ручку вплоть до института, вырастив полнейших инфантилов, не знающих что такое забота и ответственность

Космос
#236
Мама маленькой девочки

У меня уже бывший муж.) Но когда мы жили вместе он с таком случае вызывал всех своих родственников (свою маму, дядю, брата) и устраивал скандал на три дня с участием всех родственников на тему "Смотрите, какая плохая мать, она бросила ребенка, надо срочно лишать ее родительских прав". Родственники без перерыва звонили мне и моей маме (чтобы на меня пожаловаться), а потом сидели у нас дома всю ночь, чтобы орать на эту же тему.
Нет, это не шутка. Да, мой муж просил детей и даже хотел двоих.)
Сейчас оставлять не с кем вообще. С рождения ребенок круглосуточно только на мне. Все, кто орал, что им нужен ребенок и они будут помогать, устранились от ухода за ребенком сразу после рождения этого ребенка под лозунгом: "Ребенку нужна мать!".

анриал вообще.с такой семьей и врагов не надо! как хорошо что вы развелись,не будут вам нервы мотать,эти чужие тётки и дядьки. а дети быстро растут,держитесь пока.

Гость
#237
Гость

А зачем было от таких рожать?

Потому что они
просили детей;
делали многое, что доказывало, что они поддержат их своих жен после их рождения: оплатили контракты на ведение беременности и родов, все, что потребовалось для детей, пылинки сдували с жен до беременности и в ее процессе.
Короче все, что делал и мой муж, но мой муж с удовольствием помогаем мне с уходом за младенцем в 1/5 случаев, а они своим женам нет, совсем.
Как этим дамам нужно было догадаться, что так получится?😳 По каким признакам? Еще раз подчеркну, до рождения детей наши с ними мужья вели себя абсолютно идентично и прожили с нами 7-10 лет (т.е. решение о рождении ребенка принималось не в гормональном дурмане).

Гость
#238

237, еще добавлю, мой отец меня любит, мы с ним друзья. Но в моем детстве до моих лет 3-х он мною не занимался совсем потому, что ему было скучно.
Более того, когда я была младенцем, однажды оставил меня спящую совершенно одну в квартире и уехал кататься на велике (моя мама уехала по реально неотложным делам), Мама маленькой девочки, история в Вашу копилку историй.
Мой отец сейчас работает руководителем, у которого в подчинении около 40-ка человек, всю жизнь занимается обеспечением безопасности полетов в гражданской авиации, т.е. вроде не dypak и какое-то представление об ответственности имеет.

Гость
#239
Гость

237, еще добавлю, мой отец меня любит, мы с ним друзья. Но в моем детстве до моих лет 3-х он мною не занимался совсем потому, что ему было скучно.
Более того, когда я была младенцем, однажды оставил меня спящую совершенно одну в квартире и уехал кататься на велике (моя мама уехала по реально неотложным делам), Мама маленькой девочки, история в Вашу копилку историй.
Мой отец сейчас работает руководителем, у которого в подчинении около 40-ка человек, всю жизнь занимается обеспечением безопасности полетов в гражданской авиации, т.е. вроде не dypak и какое-то представление об ответственности имеет.

Это как раз отсутствие осознания собственной ответственности. В моей стране оставлять ребёнка дома одного до определённого возраста запрещено законом. Если о таком узнают органы защиты детей, тем более если речь о младенце, то у обоих родителей будут серьезные проблемы.

Что касается историй на тему «как я угадаю, если муж, аж гинеколога оплатил!», угадаешь, если внимательно посмотришь, люди не меняются и все эти манипуляции, как писали выше «ты женщина, ты и занимайся» проявлялись и раньше в поведении. Но это как раз выбор самой женщины, именно такое отношение ей нравится.

Гость
#240
Мама маленькой девочки

Данные могут поменяться после рождения ребенка. И очень часто меняются. Вы не знали?
Мои родители, к примеру, рожали меня в СССР, где все обязательства по выращиванию детей брало на себя государство. А после моего рождения оказалось, что государство сняло с себя любую ответственность за детей и родители должны платить за все сами. Получились как бэ совсем другие обстоятельства.

Стесняюсь спросить, какие такие обязательства брало на себя государство по выращиванию детей? Детсады и ясли были, это да. Но нормальные родители не отдавали в ясли младенцев с 2-х месяцев, или 8-ми, как позже было. Сами сидели или нянек нанимали, ну или хорошее, доброе слово- бабушка, помогала, когда могла. При этом эти заведения были платными, а ребенка и после яслей(сада) надо было кормить, стирать ему и няньчить, а на утро, после бессонной ночи(если малыш) - на работу. Что в тогдашних бытовых условиях было очень и очень нелегко. Еще часто сада рядом с домом не было, приходилось возить дальше или в заводской возле работы. В круглосуточные сады тоже сдавали детей немногие- кто работал посменно или матери-одиночки. В нормальных семьях детей туда не спихивали. На секции и кружки детсадовцев тоже водили, к школе готовили,занимались с ними те же родители. Само собой и больинчные у родителей были, когда ребенок болел. Сидели с ним дома, лечили, а не в сад больного водили.

Гость
#241
Гость

Стесняюсь спросить, какие такие обязательства брало на себя государство по выращиванию детей? Детсады и ясли были, это да. Но нормальные родители не отдавали в ясли младенцев с 2-х месяцев, или 8-ми, как позже было. Сами сидели или нянек нанимали, ну или хорошее, доброе слово- бабушка, помогала, когда могла. При этом эти заведения были платными, а ребенка и после яслей(сада) надо было кормить, стирать ему и няньчить, а на утро, после бессонной ночи(если малыш) - на работу. Что в тогдашних бытовых условиях было очень и очень нелегко. Еще часто сада рядом с домом не было, приходилось возить дальше или в заводской возле работы. В круглосуточные сады тоже сдавали детей немногие- кто работал посменно или матери-одиночки. В нормальных семьях детей туда не спихивали. На секции и кружки детсадовцев тоже водили, к школе готовили,занимались с ними те же родители. Само собой и больинчные у родителей были, когда ребенок болел. Сидели с ним дома, лечили, а не в сад больного водили.

Подождите, что же вы делаете, сейчас весь миф о том, как раньше все было хорошо и просто, окончательно развеете)) чем же тогда мамашки будут оправдывать свой героизм и необдуманное рождение детей)

Жжж
#242
Гость

Стесняюсь спросить, какие такие обязательства брало на себя государство по выращиванию детей? Детсады и ясли были, это да. Но нормальные родители не отдавали в ясли младенцев с 2-х месяцев, или 8-ми, как позже было. Сами сидели или нянек нанимали, ну или хорошее, доброе слово- бабушка, помогала, когда могла. При этом эти заведения были платными, а ребенка и после яслей(сада) надо было кормить, стирать ему и няньчить, а на утро, после бессонной ночи(если малыш) - на работу. Что в тогдашних бытовых условиях было очень и очень нелегко. Еще часто сада рядом с домом не было, приходилось возить дальше или в заводской возле работы. В круглосуточные сады тоже сдавали детей немногие- кто работал посменно или матери-одиночки. В нормальных семьях детей туда не спихивали. На секции и кружки детсадовцев тоже водили, к школе готовили,занимались с ними те же родители. Само собой и больинчные у родителей были, когда ребенок болел. Сидели с ним дома, лечили, а не в сад больного водили.

Одно то, что в СССР бабушка могла уйти на пенсию в 55 с достойной оплатой- уже спасало многие семьи (не все, но половину точно)
Ясли всегда были битком
Кормящих матерей отпускали на час с работы

Гость
#243
Гость

Это как раз отсутствие осознания собственной ответственности. В моей стране оставлять ребёнка дома одного до определённого возраста запрещено законом. Если о таком узнают органы защиты детей, тем более если речь о младенце, то у обоих родителей будут серьезные проблемы.

Что касается историй на тему «как я угадаю, если муж, аж гинеколога оплатил!», угадаешь, если внимательно посмотришь, люди не меняются и все эти манипуляции, как писали выше «ты женщина, ты и занимайся» проявлялись и раньше в поведении. Но это как раз выбор самой женщины, именно такое отношение ей нравится.

Для того, чтобы видеть манипуляции и хорошо разбираться в людях нужен очень большой жизненный опыт, опыт общения с мужчинами в том числе и неудачный опыт, который можно проанализировать и сделать выводы задним числом, либо очень высокий уровень эмоционального интеллекта от природы, данный далеко не всем. Иногда мудрый родитель рядом, который поможет советом (но как известно молодые редко слушают старших, сами все знают лучше по молодости), а так же холодный рассудок без эмоций

Гость
#244
Гость

Для того, чтобы видеть манипуляции и хорошо разбираться в людях нужен очень большой жизненный опыт, опыт общения с мужчинами в том числе и неудачный опыт, который можно проанализировать и сделать выводы задним числом, либо очень высокий уровень эмоционального интеллекта от природы, данный далеко не всем. Иногда мудрый родитель рядом, который поможет советом (но как известно молодые редко слушают старших, сами все знают лучше по молодости), а так же холодный рассудок без эмоций

Высокий интеллект, да нужен
Умение абстрагироваться от эмоций, да тоже

Большой опыт, нет. Нужен достаточный жизненный опыт отношений, он начинается с подросткового периода и благодаря постоянному анализу приходит понимание что надо, а что терпеть нельзя ни в коем случае. В общем, не надо рожать от первого, кого удалось за причинное место дотащить до алтаря.

Гость
#245
Жжж

Одно то, что в СССР бабушка могла уйти на пенсию в 55 с достойной оплатой- уже спасало многие семьи (не все, но половину точно)
Ясли всегда были битком
Кормящих матерей отпускали на час с работы

А сейчас женщины имеют возможность зарабатывать более чем достаточно на нянь, сознательно отказываясь от услуг бабушек, есть корпоративные сады и ясли, есть частные, есть государственные. Тем, кто не зарабатывает достаточно есть финансовая помощь в том числе на няню. Для тех, кто по любым причинам не хочет заводить детей, есть контрацепция. Не утверждаю, что все именно так в каждой стране.

Гость
#246
Гость

Высокий интеллект, да нужен
Умение абстрагироваться от эмоций, да тоже

Большой опыт, нет. Нужен достаточный жизненный опыт отношений, он начинается с подросткового периода и благодаря постоянному анализу приходит понимание что надо, а что терпеть нельзя ни в коем случае. В общем, не надо рожать от первого, кого удалось за причинное место дотащить до алтаря.

Высокий эмоциональный интеллект это не тоже самое что высокий интеллект в вашем понимании, это именно умение читать людей и видеть из суть. Подростковый опыт и опыт взрослой жизни это не одно и то же, тем более что искренние и открытые подростки, которые не смогли пережить сильные подростковые эмоциональные потрясения )первая любовь и т.д) не редко превращаются в озлобленных и циничных взрослых и опыта с такими людьми у подростков просто может не быть. Умение абстрагироваться от эмоций у нормально развивающегося подростка тоже как правило ещё нет.

Гость
#247
Гость

Высокий эмоциональный интеллект это не тоже самое что высокий интеллект в вашем понимании, это именно умение читать людей и видеть из суть. Подростковый опыт и опыт взрослой жизни это не одно и то же, тем более что искренние и открытые подростки, которые не смогли пережить сильные подростковые эмоциональные потрясения )первая любовь и т.д) не редко превращаются в озлобленных и циничных взрослых и опыта с такими людьми у подростков просто может не быть. Умение абстрагироваться от эмоций у нормально развивающегося подростка тоже как правило ещё нет.

Да, я говорю именно про интеллект, как умение анализировать и делать вывод. Подростковые отношения, это такой же необходимый опыт, этап опыта. Если он отсутствует, то в 20 лет отношения куда менее осознанные, а в 30 ещё не зрелые. При нормальных навыках общения после 30 отношения у людей становятся зрелыми и осознанными, тогда можно и смотреть нужны дети или нет

Гость
#248
Гость

Да, я говорю именно про интеллект, как умение анализировать и делать вывод. Подростковые отношения, это такой же необходимый опыт, этап опыта. Если он отсутствует, то в 20 лет отношения куда менее осознанные, а в 30 ещё не зрелые. При нормальных навыках общения после 30 отношения у людей становятся зрелыми и осознанными, тогда можно и смотреть нужны дети или нет

Я знаю не мало интеллектуалов и очень академически умных и развитых людей, у которых совершенно отсутствует или не развит эмоциональный интеллект, они не понимают человеческих эмоций и что людьми движет и т.д. Это Иной уровень интеллекта, данный не всем к сожалению.

А что делать с теми, кто в юности/в подростковом возрасте встретил, влюбился в первого с кем вспыхнуло чувство и больше ни с кем опыта не было - поженились в 20-25 скажем и все. Ведь эти люди ничего другого не знают и очень объективно партнера не могут. Могут прожить всю жизнь не осознав даже как им повезло , как моя мама например или наоборот решить, что могут найти лучше через 20 лет и совершить глобальную ошибку, как бывшая моего мужа.

Гость
#249
Жжж

Одно то, что в СССР бабушка могла уйти на пенсию в 55 с достойной оплатой- уже спасало многие семьи (не все, но половину точно)
Ясли всегда были битком
Кормящих матерей отпускали на час с работы

Сейчас для кормящих матерей предусмотрен перерыв. Пенсия в 55 была до недавнего времени. Бабушки в СССР не сильно спешили на пенсию в 55. И опять таки, размер пенсии был у всех разный. Мои две бабушки работали еще долго после пенсии. И вокруг таких было полно. В ясли в 2-8 месяцев далеко не все детей сдавали. Потому как жалели свое потомство. Поэтому и мамы дома сидели, и нянек нанимали. Не все бежали работать прям с 2-х месяцев ребенкиных. Еще и быт очень сложный был. Давайте я вам сегодняшние преимущества распишу:
3 года сохраняется зарплата
1,5 года- пособие, на которое в принципе можно жить и довольно сносно, если ты работал на белой некопеечной зарплате
одноразовые подгузники- минус каждодневная стирка
детское питание- можно вообще ребенку не готовить, хотя и готовить самой несложно, ибо продукты все в наличии
куча прибамбасов в быту начиная от стиральной машины и заканчивая качалками и всякой другой дребеденью
возможность выбирать садик возле дома, а не где дадут

Гость
#250
Гость

Сейчас для кормящих матерей предусмотрен перерыв. Пенсия в 55 была до недавнего времени. Бабушки в СССР не сильно спешили на пенсию в 55. И опять таки, размер пенсии был у всех разный. Мои две бабушки работали еще долго после пенсии. И вокруг таких было полно. В ясли в 2-8 месяцев далеко не все детей сдавали. Потому как жалели свое потомство. Поэтому и мамы дома сидели, и нянек нанимали. Не все бежали работать прям с 2-х месяцев ребенкиных. Еще и быт очень сложный был. Давайте я вам сегодняшние преимущества распишу:
3 года сохраняется зарплата
1,5 года- пособие, на которое в принципе можно жить и довольно сносно, если ты работал на белой некопеечной зарплате
одноразовые подгузники- минус каждодневная стирка
детское питание- можно вообще ребенку не готовить, хотя и готовить самой несложно, ибо продукты все в наличии
куча прибамбасов в быту начиная от стиральной машины и заканчивая качалками и всякой другой дребеденью
возможность выбирать садик возле дома, а не где дадут

сорри, не зарплата, а место работы