Гость
Статьи
Почему только один …

Почему только один ребенок?

Часто обсуждаются и осуждаются в интернете и в жизни многодетные семьи и чайлдфри. У меня один ребенок и второго я никогда не хотела и не захочу. Раньше всегда спрашивали, когда за вторым? Как будто все должны родить не менее двоих детей. Причины по котором не захотела еще рожать разные: тяжелые роды, хотелось больше помощи от мужа, а сейчас вообще экономическая причина, страшно рожать в нашей стране. А почему вы родили только одного ребенка?

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что не хотела больше беременности, токсикоза, выпасть из жизни на год не меньше, родов операций, а ребёнка я второго хотела.

Гость
#2

Я не стахановка. И с одним было тяжело.

Гость
#3

Да поздно уже, дочку родила в 29 лет, а пока собиралась забеременеть вторым 33 стукнуло, а сейчас конечно о втором и думать не хочу-не известно что завтра будет

Рина
#4

Автор, я вообще детей не хотела изначально... Но выросла потом)))
Всё люди разные, причины тоже.
Нового вы не узнаете)))

Гость
#5

С одним ребёнком проще, потому что вся любовь дана ему одному и он центр всей семьи. Круто быть единственной дочкой в семье)

Рина
#6
Гость

С одним ребёнком проще, потому что вся любовь дана ему одному и он центр всей семьи. Круто быть единственной дочкой в семье)

Проще, когда детей много... И это правда)

Гость
#7

Потому что времени,ни финансов нету на второго. Хочеться дать ему все самое лучшее,безбедное детство,высшее образование помочь ему в дальнейшем.
Женщина должна нести ответственность за свое потомство,ребенок это не просто муси-пуси это еще и колосальный труд!

Гость
#8

Мой смысл жизни детьми не ограничивается

Гость
#9
Гость

Потому что не хотела больше беременности, токсикоза, выпасть из жизни на год не меньше, родов операций, а ребёнка я второго хотела.

Вот, я тоже думала что у меня будет двое детей, но после тяжелых родов - передумала. Хоть мне и говорили, что все забудется, до сих пор все помню. Больше не было желания родить еще одного?

Гость
#10

Мне из-за одного хотелось в окно выйти, благо пкрежила этот этап, второй раз не хочу. Как говорилось раньше - токсикоз, варикоз, боли в спине, первые полтора года ада. Финансово можем потянуть еще двоих минимум, но зачем? Я всю любовь отдаю одному, сама жила в семье где была самой сташей, знаю, что такоеч когда родители полностью кладут на тебя из-за младшего, поэтому не хочу такой участи для сына.
Ну и конечно же единственный наследник. Чтобы потом срачей небыло из-за имущества

Рина
#11
Гость

Мой смысл жизни детьми не ограничивается

И в чем он?

Гость
#12

Потому что когда настала пора задуматься о втором, я поняла. что разведусь с мужем. И второго было бы не вытянуть финансово как надо. Сын у меня учился в частной школе, мог не торопиться с выбором профессии (нет, он не бездельник, работал, учился и работал, но не боялся того, что окажется без денег). У меня, помимо общей семейной квартиры, еще своя личная, заработанная. Поэтому себя я обеспечила, чтоб сыну не надо было меня обеспечивать. Ему и своей семьи хватит.
Был бы второй, так не получилось бы.

Гость
#13
Гость

Я не стахановка. И с одним было тяжело.

Что именно тяжело? Беременность, роды, первый год ребенка, не было помощи?

Рина
#14
Гость

Мне из-за одного хотелось в окно выйти, благо пкрежила этот этап, второй раз не хочу. Как говорилось раньше - токсикоз, варикоз, боли в спине, первые полтора года ада. Финансово можем потянуть еще двоих минимум, но зачем? Я всю любовь отдаю одному, сама жила в семье где была самой сташей, знаю, что такоеч когда родители полностью кладут на тебя из-за младшего, поэтому не хочу такой участи для сына.
Ну и конечно же единственный наследник. Чтобы потом срачей небыло из-за имущества

Вы сейчас сказали, что стали копией мамы вашей.

Гость
#15

Я второго в 39 родила. Очень рада. Ребёнок ещё умнее чем первый.
Так что все у вас впереди, было бы желание.
33... Боже, да это детский возраст

Гость
#16

Потому что растить детей очень тяжело морально и физически. Очень большие ограничения личности, себе не принадлежишь. Надо постоянно заниматься. Беременность и роды хотя бы ограничены, а вот дорастить ребёнка до адекватного состояния - это лет 7.

Гость
#17
Рина

Вы сейчас сказали, что стали копией мамы вашей.

Что?

Гость
#18
Гость

Да поздно уже, дочку родила в 29 лет, а пока собиралась забеременеть вторым 33 стукнуло, а сейчас конечно о втором и думать не хочу-не известно что завтра будет

Вот, чем старше становишься, тем больше задумываешься какое будущее ждет нас и детей.

Рина
#19
Гость

Я второго в 39 родила. Очень рада. Ребёнок ещё умнее чем первый.
Так что все у вас впереди, было бы желание.
33... Боже, да это детский возраст

Автора и материальная сторона интересует...

Рина
#20
Гость

Что?

В вашем посте, про любовь родительскую. Перечитайте.

Гость
#21
Рина

Автор, я вообще детей не хотела изначально... Но выросла потом)))
Всё люди разные, причины тоже.
Нового вы не узнаете)))

А вдруг узнаю)
Меня тут подруга эгоисткой назвала, потому что я одного родила только, типа боюсь трудностей и жить хочу для себя)

Гость
#22
Гость

Вот, я тоже думала что у меня будет двое детей, но после тяжелых родов - передумала. Хоть мне и говорили, что все забудется, до сих пор все помню. Больше не было желания родить еще одного?

Как я вас понимаю,тоже были тяжелые роды,полгода на сохранении провела. Вспоминаю как жуткий сон.
Желания небыло абсолютно никакого рожать еще.

Гость
#23
Рина

Автора и материальная сторона интересует...

Да, к рождению 2 ребёнка улучшили жил условия, поэтому так поздно.

Гость
#24
Гость

Потому что растить детей очень тяжело морально и физически. Очень большие ограничения личности, себе не принадлежишь. Надо постоянно заниматься. Беременность и роды хотя бы ограничены, а вот дорастить ребёнка до адекватного состояния - это лет 7.

Ой, в 7 лет только интересное и начинается. Мне кажется минимум до 18 лет надо заниматься)

Рина
#25
Гость

А вдруг узнаю)
Меня тут подруга эгоисткой назвала, потому что я одного родила только, типа боюсь трудностей и жить хочу для себя)

Конечно легко говорить, советы давать, все мы профи)))))
Если есть собственность в виде квартир, дач... Достойный доход...
То можно и 10 родить!
У нас запала хватит на 3, на том и остановились.

Гость
#26
Рина

Проще, когда детей много... И это правда)

Это как? Не первый раз слышу эту фразу, но понять её не могу.

Гость
#27

Да уж, а мне бы хоть на одного решиться. В перспективе хочу ребёнка (ну потому что, а как без него то)), но я панически боюсь родов, боли итд, это главное что меня пугает. Вот бы его приносил аист)) двоих тоже хотела бы, но почитав кучу историй как женщины превращаются в рухлядь, как-то не по сеье(

Гость
#28
Гость

А вдруг узнаю)
Меня тут подруга эгоисткой назвала, потому что я одного родила только, типа боюсь трудностей и жить хочу для себя)

Ну и подруга.
Знаю женщин которые родили только 1 потому что муж не помогал, очень тяжело все одной.
У меня в 1 браке был один, хотя муж изначально хотел 3.
Но после 1 передумал.
А я хотела ещё детей, потому что всегда завидовала кого братья сестры есть.
Развелась, но не только по этой причине. И родила от 2 мужа уже.
У каждого свои обстоятельства. Ваш муж как относится в этому вопросу? Хочет ещё или не говорит больше об этом. Без поддержки мужчины тяжело решить такой вопрос.

Рина
#29
Гость

Это как? Не первый раз слышу эту фразу, но понять её не могу.

Организация всех процессов отлажена до микрона)))))))))
Коллективный разум🤣🤣🤣

Гость
#30
Гость

Это как? Не первый раз слышу эту фразу, но понять её не могу.

Потому что дети играют друг с другом и их не надо занимать маме.
Потому что из школы потом вместе ходят, потому что младшего со старшим оставить можно если что, смотря какая разница в возрасте.

Рина
#31
Гость

Да уж, а мне бы хоть на одного решиться. В перспективе хочу ребёнка (ну потому что, а как без него то)), но я панически боюсь родов, боли итд, это главное что меня пугает. Вот бы его приносил аист)) двоих тоже хотела бы, но почитав кучу историй как женщины превращаются в рухлядь, как-то не по сеье(

Роды - это лотерея...
Я фартовая)

Гость
#32
Гость

Да уж, а мне бы хоть на одного решиться. В перспективе хочу ребёнка (ну потому что, а как без него то)), но я панически боюсь родов, боли итд, это главное что меня пугает. Вот бы его приносил аист)) двоих тоже хотела бы, но почитав кучу историй как женщины превращаются в рухлядь, как-то не по сеье(

Ну вы хотя бы уже представление имеете что вас ждет, читали истории женщин))
Я вообще не была к этому готова морально, может это тоже наложило отпечаток и отбило желание иметь еще детей.

Рина
#33
Гость

Потому что дети играют друг с другом и их не надо занимать маме.
Потому что из школы потом вместе ходят, потому что младшего со старшим оставить можно если что, смотря какая разница в возрасте.

Не так...
Я их няньками не рожала, и интересы у всех разные.

Гость
#34
Рина

Организация всех процессов отлажена до микрона)))))))))
Коллективный разум🤣🤣🤣

Не все так смогут все организовать)
У вас сколько детей, если не секрет?

Гость
#35

Ну блин у нас и на 1го сил оч мало.. Усталость, работа итп итд. И возраст 34 и 39. Если б 25 было бы..

Гость
#36
Гость

Да поздно уже, дочку родила в 29 лет, а пока собиралась забеременеть вторым 33 стукнуло, а сейчас конечно о втором и думать не хочу-не известно что завтра будет

Вы серьёзно это про 33 ? Это вообще не возраст ещё для отказа от рождения , если есть желание конечно

Гость
#37

У подруги 2е, разница 2,5 года, оч тяжело, она за день не присядет почти бывает такое часто. Ноги болят, какая там дружба? Наоборот оры, драки, ревность, итп, ей очень тяжело...

Рина
#38
Гость

Не все так смогут все организовать)
У вас сколько детей, если не секрет?

Трое))))
11 лет, 8 лет, 5 лет.

Гость
#39
Гость

У подруги 2е, разница 2,5 года, оч тяжело, она за день не присядет почти бывает такое часто. Ноги болят, какая там дружба? Наоборот оры, драки, ревность, итп, ей очень тяжело...

А я знаю такие примеры, о которых написала.
Наверное все дети и семьи разные.

Рина
#40
Гость

А я знаю такие примеры, о которых написала.
Наверное все дети и семьи разные.

Конечно разные, не надо рожать через силу. Надо жить и дышать полной грудью.

Гость
#41
Гость

А я знаю такие примеры, о которых написала.
Наверное все дети и семьи разные.

А я не знаю не одного:)

Гость
#42
Рина

Трое))))
11 лет, 8 лет, 5 лет.

У меня есть несколько подруг у которых тоже трое детей, всегда удивляюсь откуда в них столько энергии и сил? Они очень активные, но все равно, не всем детям достается их внимание, а со стороны это видно.

Рина
#43
Гость

У меня есть несколько подруг у которых тоже трое детей, всегда удивляюсь откуда в них столько энергии и сил? Они очень активные, но все равно, не всем детям достается их внимание, а со стороны это видно.

Все мы разные, я не мама...а подружка, мне проще так)))

Гость
#44

У некоторых один ребёнок из-за состояния здоровья :либо ремродуктивная система либо что-то другое не позволяет.. Например больная спина, тяжело вынашивать.
Кому-то приходится рожать и работать с первых дней, это очень тяжело, второго не захочешь.

Гость
#45
Рина

Все мы разные, я не мама...а подружка, мне проще так)))

Не боитесь потерять авторитет, если все время быть подружкой? Быть другом конечно важно, но и быть родителем, старшим, ответственным, чтобы дети чувствовали защиту, тыл, опору, не менее важно.

Гость
#46

И я никогда не хотела и не хочу никаких вторых детей. В нашей семье это как-то не принято - мать и отец единственные дети, отчим тоже, мой муж единственный ребенок в своей семье, и я. Зачем эта плодячка бесконечная, одного ребенка вполне достаточно на среднюю семью, учитывая, что люди в стране живут небогато, жилье купить ой как сложно, образование и медицина на нуле, а качественное стоит очень дорого, просто непомерно. Да и женщина из-за рождения детей теряет и стаж, и карьерные и денежные перспективы, и привлекательность на рынке труда. Нафиг надо все это, один бы раз выдержать.

Двое-трое-четверо - это для Лен Перминовых, у которых голова ни о чем не болит - ни о деньгах, ни о работе, ни о реализации, ни на кого оставить ребенка. Вагон денег, штат нянек, по жизни никаких особо интересов - рожай не хочу, чо еще делать, всяко лучше чем шататься.

Гость
#47
Гость

У некоторых один ребёнок из-за состояния здоровья :либо ремродуктивная система либо что-то другое не позволяет.. Например больная спина, тяжело вынашивать.
Кому-то приходится рожать и работать с первых дней, это очень тяжело, второго не захочешь.

Я понимаю что причины разные могут быть, поэтому и спросила, почему у вас один ребенок? Вот вы можете ответить на этот вопрос? Просто когда я после первого не рожала много лет, некоторые тоже думали, что у меня проблемы со здоровьем, но это не так.

Рина
#48
Гость

Не боитесь потерять авторитет, если все время быть подружкой? Быть другом конечно важно, но и быть родителем, старшим, ответственным, чтобы дети чувствовали защиту, тыл, опору, не менее важно.

Не боюсь, умею слушать и слышать)
И направлять))))))

Гость
#49

потому же почему и вы.

Гость
#50
Гость

Я понимаю что причины разные могут быть, поэтому и спросила, почему у вас один ребенок? Вот вы можете ответить на этот вопрос? Просто когда я после первого не рожала много лет, некоторые тоже думали, что у меня проблемы со здоровьем, но это не так.

У меня их двое :)
Один был по причине того, что муж больше не хотел. Пришлось сменить мужа 😁🤪