Гость
Статьи
Что вы думаете об …

Что вы думаете об имени Оксана?

Что вы думаете об имени Оксана?
Хочу предложить назвать такплемянницу, помоему, очень красивое.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное, чтобы это имя нравилось родителям племянницы, а так, имя, как имя, мне нравится.

#2

Для меня какое то непонятное имя, одно имя делит с другим именем главенство, недоКсюша, недоОксана, в окружении была одна бедненькая Оксана, так только Ксюшей ее и называли, хз почему.

Гость
#3

Категорически не нравится, никогда бы так дочь не назвала. Если уж хотите что-то подобное, то лучше Ксения.

Аркаша Борщ
#4
Тома Дома

Для меня какое то непонятное имя, одно имя делит с другим именем главенство, недоКсюша, недоОксана, в окружении была одна бедненькая Оксана, так только Ксюшей ее и называли, хз почему.

Не то Тома, не то Дома.

Гость
#5

Отдает простонародьем и хохлушечностью. Хотя в целом-то имя красиво звучащее. Ее церковно-официальный вариант Ксения получше, но тоже какое то второстепенное ч имя... ксюша-хрюша-юбочка-из-плюша...

#6
Аркаша Борщ

Не то Тома, не то Дома.

Тамара Игоревна я. Добрейший вечерочек.

Аркаша Борщ
#7
Тома Дома

Тамара Игоревна я. Добрейший вечерочек.

Здравствуй душа моя. Рад видеть, золотаюшка.

Аня
#8

Не нравится
Ксения лучше

Аркаша Борщ
#9

Хороша имя Оксана. Продавщицу у нас в Пятёрочке так зовут. Мне нравится.

#10
Аркаша Борщ

Здравствуй душа моя. Рад видеть, золотаюшка.

Душа моя, Свет мой, вот умели на Руси друг друга любить, сейчас зайчики, котики, тфу, просто тфу.

Аркаша Борщ
#11
Тома Дома

Душа моя, Свет мой, вот умели на Руси друг друга любить, сейчас зайчики, котики, тфу, просто тфу.

Вы правы, друг мой.

Аркаша Борщ
#12
Тома Дома

Тамара Игоревна я. Добрейший вечерочек.

Хорошее имя Тамара Игоревна. Тёщу мою от второго брака так звали. Мне нравится.

Гость
#13

Украинское.
Русский вариант Ксения.

Гость
#14

Тут за Ксению ратуют.
А в переводе Ксения - чужая.
Клавдия - хромая...
Я чудачка, задумываюсь о значении имён).

Гость
#15

Полный вариант Ксении – Поликсения. В Греции именно так до сих пор и называют. С фирмой греческой сотрудничаем, и там есть женщина с таким именем (Поликсени). Стало быть, и значение – "гостеприимная" ("поли" – "много", много гостей ----> гостеприимная).
.
У нас "поли" отвалилось, и теперь людям трудно понять, причем тут "гости", вот и "переводят" толкователи имен это имя как "чужая" с какого-то перепугу. А если о "Поликсении" знать, то сразу и истинное значение становится понятно.
.
Русский церковный вариант – Ксения
Русский народный вариант – Аксинья
Украинский народный вариант – Оксана

Гость
#16

Мне нравится, у меня подруга Оксана. Ее всегда бесило, что называют Ксения. А знакомую Ксению, что Оксана. Это уже разные имена.

Гость
#17
Гость

Полный вариант Ксении – Поликсения. В Греции именно так до сих пор и называют. С фирмой греческой сотрудничаем, и там есть женщина с таким именем (Поликсени). Стало быть, и значение – "гостеприимная" ("поли" – "много", много гостей ----> гостеприимная).
.
У нас "поли" отвалилось, и теперь людям трудно понять, причем тут "гости", вот и "переводят" толкователи имен это имя как "чужая" с какого-то перепугу. А если о "Поликсении" знать, то сразу и истинное значение становится понятно.
.
Русский церковный вариант – Ксения
Русский народный вариант – Аксинья
Украинский народный вариант – Оксана

Хорошо, с Ксенией разобрались.
А что отвалилось у Клавдии?

Гость
#18
Гость

Хорошо, с Ксенией разобрались.
А что отвалилось у Клавдии?

Ничего. В римской мифологии бог огня (в римской мифологии – Вулкан, в греческой – Гефест) был хромым. И хромые люди в Риме считались удачливыми, считалось, что боги им благоволят. "Клавдий" означает "хромой", "Клавдия" – "хромая". Это имя давалось, чтобы привлечь к человеку удачу в жизни.
Это же, вроде, широко известно, нет?

Гость
#19
Гость

Ничего. В римской мифологии бог огня (в римской мифологии – Вулкан, в греческой – Гефест) был хромым. И хромые люди в Риме считались удачливыми, считалось, что боги им благоволят. "Клавдий" означает "хромой", "Клавдия" – "хромая". Это имя давалось, чтобы привлечь к человеку удачу в жизни.
Это же, вроде, широко известно, нет?

Широко известно в узких кругах))

Гость
#20

Еще можете удивиться славянским защитным именам.
Тем, которые типа "Неждан", "Ненаш" и т.д.
На Балканах до сих пор есть.

Гость
#21
Гость

Широко известно в узких кругах))

Ну вот я вас, наконец-то, просветила. Теперь вам должно стать легче =)) Гештальт закрыт.
.
У меня книга была про значения имён, и там это было написано.
.
Странно, что вы интересуетесь значением имен, и этого не знаете.
.
Должно было уже давно попасться, если так сильно интересуетесь Клавдией.

Гость
#22

Ксения сейчас среди детей достаточно!
А если назвать Оксаной - то это будет очень экзотично, необычно... Сейчас так не называют, интересный вариант для будущего поколения. Девочка будет одна и в школе и в универе и в садике с таким именем. Как изюминка на торте. Среди Ксюш, Милен, Алис, Милан и Алин.

Гость
#23
Гость

Ксения сейчас среди детей достаточно!
А если назвать Оксаной - то это будет очень экзотично, необычно... Сейчас так не называют, интересный вариант для будущего поколения. Девочка будет одна и в школе и в универе и в садике с таким именем. Как изюминка на торте. Среди Ксюш, Милен, Алис, Милан и Алин.

Да и хохлушкой будут одноклассники дразнить. Если любите свою дочь, то надо называть благородными именами, а не свойственными гастарбайтершам. Яна и Оксана, хуже этого ничего нет.

#24

Не встречала ни одной нормальной Оксаны. Все алчные и хитрые.

Гость
#25
Гость

Да и хохлушкой будут одноклассники дразнить. Если любите свою дочь, то надо называть благородными именами, а не свойственными гастарбайтершам. Яна и Оксана, хуже этого ничего нет.

Да кто хоть хохлушкой будет дразнить, темболее будущее поколение, которое сейчас только рождается....
А Алис тогда как будут дразнить?
А стефоний?
А Майр?
Сейчас как только не называют , русские называют мусульманскими именами дочек. Алиса - вообще непонятно откуда, кличка кошачья....
Поэтому, на фоне этих кличек, которым дают родители детям - Оксана будет очень адекватно и благородно.
Я сама не фанат этого имени, но понимаю головой, что сейчас так называть самое время, пока все помешаны на алисах, майранах, миланах.... Сейчас у детей нет имён, а только погоняло и кликухи.

Гость
#26

Пусть родители сами выберут.
Но вот честно, не знаю ни одного выдающегося человека с этим именем. Хотя бы просто талантливого.
А имя когда-то нравилось.

Гость
#27
Гость

Ну вот я вас, наконец-то, просветила. Теперь вам должно стать легче =)) Гештальт закрыт.
.
У меня книга была про значения имён, и там это было написано.
.
Странно, что вы интересуетесь значением имен, и этого не знаете.
.
Должно было уже давно попасться, если так сильно интересуетесь Клавдией.

Ну, не настолько я интересуюсь, насколько вы любите просвещать. Училка, угадала?

Гость
#28

Я сама Оксана Михайловна и имя свое люблю. )) называйте племянницу смело.

Фея беспредела
#29

Устаревшее и хохляцкое. Ассоциируется с базарными хамоватыми 50-летними тетками из поликлиник и ларьков.

Автор
#30
Фея беспредела

Устаревшее и хохляцкое. Ассоциируется с базарными хамоватыми 50-летними тетками из поликлиник и ларьков.

Мы наполовину хохлы)

Гость
#31

Имя ***

Гость
#32
Золотая книга

Не встречала ни одной нормальной Оксаны. Все алчные и хитрые.

Точно. Своего не упустят. Хитрожжопые.

Ибанез
#33

Хорошее имя, у меня так собаку звали.

Гость
#34
Гость

Точно. Своего не упустят. Хитрожжопые.

Ладно бы своё... Они и чужое своим считают).

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: