Гость
Статьи
Пожалеем ли мы, что …

Пожалеем ли мы, что остались бездетные??

С мужем 15 лет вместе, сейчас мне 33 года. У нас нет детей, просто потому что не хотим. Любим друг друга, хорошие отношения и в целом оба довольны нашей жизнью. Достаток есть.
Из каждого утюга нам вещают о том, что мы в старосте пожалеем, что потратили жизнь только на себя и не родили хотя бы одного ребёнка. Как вы считаете, у таких рассуждений есть какая-то почва под ногами или это скорее бред? Как можно жалеть о том, чего у тебя никогда не было?

Опрос
Пожалеем ли мы с мужем, что не родили детей?
Автор
60 ответов
Последний — Перейти
ВВ
#1

Из какого каждого утюга? Мне вот из каждого утюга верещат такие как вы о том что дети - зло.

Гость
#2
ВВ

Из какого каждого утюга? Мне вот из каждого утюга верещат такие как вы о том что дети - зло.

Наши родственники, коллеги, друзья
У всех есть хотя бы один ребёнок, кроме нас

ВВ
#3
Гость

Наши родственники, коллеги, друзья
У всех есть хотя бы один ребёнок, кроме нас

А зачем вы с ними общаетесь и затем несете свою ересь сюда?

Гость
#4
ВВ

А зачем вы с ними общаетесь и затем несете свою ересь сюда?

А надо изолироваться ото всех?

ВВ
#5
Гость

А надо изолироваться ото всех?

Ну если вам невыносимо их окружение - это было бы как минимум логично.

Гость
#6
ВВ

Ну если вам невыносимо их окружение - это было бы как минимум логично.

Я не писала, что мне невыносимо мое окружение. Я лишь написала, что советуют родить хотя бы одного ребёнка, чтобы не пожалеть в старосте, что мы только вдвоём. Написала сюда, чтобы прочитать незаинтересованные мнения на сей счёт и возможно чей-то опыт в данном вопросе

Елена
#7

Ну да,дети это грустно

ВВ
#8
Гость

Я не писала, что мне невыносимо мое окружение. Я лишь написала, что советуют родить хотя бы одного ребёнка, чтобы не пожалеть в старосте, что мы только вдвоём. Написала сюда, чтобы прочитать незаинтересованные мнения на сей счёт и возможно чей-то опыт в данном вопросе

Это и называется невыносимое окружение, если вместо того чтобы сказать им не общаться на данную тему - вы общаетесь и далее несете свою ересь в интернетики. Займитесь работой лучше, если делать больше нечего как родню и коллег обсуждать.

Гость
#9

Знаете, а неизвестно, что лучше!
У подруги дочь всю жизнь хамила ей, не давала личную жизнь после развода устроить. В 22 года уехала в другую страну и особо с матерью не общается.
У сестры 2 детей-парней: сплошное хамство, требования, проблема на проблеме - ее уже трясёт от нервов.
Есть и хорошие примеры, конечно. Но в целом: трат много, а выхлопа может и не быть

ВВ
#10

[quote="Гость" message_id="75522493"] Знаете, а неизвестно, что лучше!
У подруги дочь всю жизнь хамила ей, не давала личную жизнь после развода устроить. В 22 года уехала в другую страну и особо с матерью не общается.
У сестры 2 детей-парней: сплошное хамство, требования, проблема на проблеме - ее уже трясёт от нервов.

Гость
#11
Гость

Знаете, а неизвестно, что лучше!
У подруги дочь всю жизнь хамила ей, не давала личную жизнь после развода устроить. В 22 года уехала в другую страну и особо с матерью не общается.
У сестры 2 детей-парней: сплошное хамство, требования, проблема на проблеме - ее уже трясёт от нервов.
Есть и хорошие примеры, конечно. Но в целом: трат много, а выхлопа может и не быть

Мне намекают, что я пожалею о том факте, что в принципе не испытала счастья материнства. Не родила ребёнка и не прошла этот путь

Гость
#12
ВВ

Ну так яблоко от яблони, если генетика - дepьмо, то и дети будут дepьмо. В принципе у pycню с генетикой действительно проблемы, так что молодцы что вымираете.

А вы какой национальности, если не секрет?

Гость
#13

33 года - ещё не возраст.
Не знаю пожалеете или нет, но с 45 будете такими странноватенькими. Бездетные всё таки немного кукухой поехавшие, которые в возрасте за 45.

ВВ
#14
Гость

Мне намекают, что я пожалею о том факте, что в принципе не испытала счастья материнства. Не родила ребёнка и не прошла этот путь

Ну так пошли их, в чем трабла? Или только ныть способны?

Гость
#15
Гость

33 года - ещё не возраст.
Не знаю пожалеете или нет, но с 45 будете такими странноватенькими. Бездетные всё таки немного кукухой поехавшие, которые в возрасте за 45.

Впервые слышу о таком.

Zombie Cat
#17

Ну как бы вам сказать. Может пожалеете, а может нет. Я знаю одну историю, где пара "не хотела детей", когда у женщины прошел детородный возраст ее муж вдруг резко захотел и ушел от нее к молоденькой, родили ребенка. Жизнь у всех разная, так что нам тут на форуме не дано знать, пожалеете ВЫ или нет, очевидно, что каждый может вещать только за себя.

Гость
#18
Гость

33 года - ещё не возраст.
Не знаю пожалеете или нет, но с 45 будете такими странноватенькими. Бездетные всё таки немного кукухой поехавшие, которые в возрасте за 45.

Боже. Какой бред:))))

Гость
#19
Гость

Мне намекают, что я пожалею о том факте, что в принципе не испытала счастья материнства. Не родила ребёнка и не прошла этот путь

Ну счастье - это наверно пока ребёнок детсадовец. Дальше начинается в колхозе утро!!! Сейчас ещё дети считают, что родители им все должны: учебу, квартиру, свадьбу... не даёшь - обидки! А за родителей они не пекутся, когда вырастают. Почитайте даже этот форум: нахрен родителям помогать, надо своих детей растить! Вот такая логика у большинства.
Так что если вам для стакана воды в старости - так то собес вызовите, если чисто родить попробовать - ну так себе идея, ещё неизвестно, как на здоровье отразится, если воспитать человека - так у меня из приведённых выше примеров женщины педагоги по образованию и не справились с воспитанием.
Тема семьи и детей у нас сильно преувеличена

Гость
#20
Гость

Боже. Какой бред:))))

В чём же?

Светок
#21
Гость

Мне намекают, что я пожалею о том факте, что в принципе не испытала счастья материнства. Не родила ребёнка и не прошла этот путь

Про счастье материнства на соседней ветке можно прочитать, как мать воет от своего 3,5 летнего ребенка. Как это невыносимо и не хватает времени на себя. И не знает, как жить дальше и когда это кончится. Людей, которые гордятся своими детьми можно по пальцам пересчитать. У каждого единицы таких знакомы. Зато тех, кто "не пришей кобыле хвост" - полно. Вот и думайте, сильно вы проиграете, если не решитесь. Возможно, не испортите себе старость.

Гость
#22
Гость

Ну счастье - это наверно пока ребёнок детсадовец. Дальше начинается в колхозе утро!!! Сейчас ещё дети считают, что родители им все должны: учебу, квартиру, свадьбу... не даёшь - обидки! А за родителей они не пекутся, когда вырастают. Почитайте даже этот форум: нахрен родителям помогать, надо своих детей растить! Вот такая логика у большинства.
Так что если вам для стакана воды в старости - так то собес вызовите, если чисто родить попробовать - ну так себе идея, ещё неизвестно, как на здоровье отразится, если воспитать человека - так у меня из приведённых выше примеров женщины педагоги по образованию и не справились с воспитанием.
Тема семьи и детей у нас сильно преувеличена

Да, Вам действительно лучше детей не иметь, если Вы их собираетесь рожать только доя того, чтобы они Вас развлекали до могилы, и горбатились на Вашу старую ж..пу. Вы никого любить и сделать счастливым не в состоянии, в Вашей жизни одна звезда, - это Вы. Потом такие горе-мамаши удивляются от чего дети бегут от них за океаны и звонят раз в год.

Регина на сессии
#23

Да,вы пожалеете.Иначе не было бы этого вопроса.Вы сомневаетесь.По сути,вы хотите, может и не осознанно,чтобы вас убедили в том, что вы правы.

Гость
#24

Важно отдавать себе отчет в том, правда ли вы не хотите или не можете (муж против, к примеру). В первом случае вряд ли пожалеете, во втором - 100%, особенно когда к 50 он найдет молоденькую и резво нарожает 2-3. Никогда не слушайте мужиков и не подстраивайтесь в этом вопросе. Мужчина до старости жених, ему торопиться некуда, можно жить в свое удовольствие с одной десять лет, с другой. А время женщины для деторождения ограничено, и спускать его непонятно на кого - высшая форма идиотизма. Не нужны от вас дети - уходите и ищите того, кому будут нужны, вы имеете право быть матерью, если вы этого хотите. А будете подстраиваться в этом вопросе, давить свое желание детей в угоду мужу - вас ждет ад в зрелом возрасте.

Гость
#25

У меня младший сын выходки такие. Реву постоянно. С очень низкой самооценкой.

Гость
#26
Гость

Я не писала, что мне невыносимо мое окружение. Я лишь написала, что советуют родить хотя бы одного ребёнка, чтобы не пожалеть в старосте, что мы только вдвоём. Написала сюда, чтобы прочитать незаинтересованные мнения на сей счёт и возможно чей-то опыт в данном вопросе

А вы можете ребенку квартиру купить? Или он не будет иметь возможность создать отношения? Девочки тоже касается. Если у нее нет квартиры, с ней на первом свидании могут распрощаться. Если ваш ребенок будет посредственностью, вы сможете дать ему образование в МГУ, чтобы он знакомства завел с теми у кого все будет хорошо? А на работу вы можете устроить ребенка? Или он сам будет есть хлеб с водой и искать? Так он доищется до 30. Карантин ударил по многим, а тут еще отвечать за ребенка. Понимаете, вы в кафешке обедаете, машину не берете, потому что она жрет сколько, в отпуск за бугор, а они сидят, из отпуска бегут от детей, колбасу ребенку запрещают есть смотря сериалы, потому что просто так нельзя!!!! Она же закончится, бюджет ограничен!!! Я сама получила урок, что нельзя говорить правду в обычной беседе, возненавидят за то, что имеешь, следят у кого какая машина, а ты порой и не знаешь. Вы же тоже общались с людьми и имеете какой-то опыт.

Гость
#27

Ой да ну вас. Если в 40 созреете, то еще успеете завести. А если позже или биологические не получатся, возьмете из детского дома. И будут вам дети.

У меня есть дети. Имхо, про пожалеете говорят только те, у кого в жизни кроме детей ничего нет. Никогда никому не навязывала, и меня бесят те, кто считает своим долго сказать, что деточки нужны. Сама раньше этот идиотизм выслушивала от «добродетелей». Теперь слушаю: «Когда за третьим?». Всегда найдут к чему придраться 🤦‍♀️

Ведьма или Фея
#28

Вы ещё не надоели друг другу ? Это кошмар с 18 лет вместе (( Хотя я сама Чайлд фри , но лучше позже встретить свою половинку чем в 18 , чтобы как модно дольше растянуть эмоции

Гость
#29

Мне кажется это сугубо ваши загоны и даже не утуюгов. Вы боитесь что пожалеете, убеждаете себя и маетесь ***. Кто детей не хочет- те и не парятся такими вопросами.

Гость
#30

может после 35 созреете, или чуть попозже, сейчас просто наслаждайтесь жизнью

Ведьма или Фея
#31
Гость

33 года - ещё не возраст.
Не знаю пожалеете или нет, но с 45 будете такими странноватенькими. Бездетные всё таки немного кукухой поехавшие, которые в возрасте за 45.

Я всегда была странноватенькая и в 16 тоже . К наличию детей это не относится . Есть мама подруги , которой 60 , без детей ,хорошая активная женщина , никаких странностей в ней нет . Единственно что всю жизнь положила на младшего брата и его семью, а они ей только пользуются , отдачи никакой . Заняли крупную сумму денег и не отдают . Но не у всех есть наглые родственники ))

Гость
#32

Да, с большой вероятностью. Только при этом результаты будут разные: вы точно без детей, а вот муж ещё не факт.

А вообще детей надо родить. Вы сами подумайте. В среднем современный человек живёт 75 лет. И это возраст все увеличивается. К примеру, вы проживете 70 лет. Сейчас вам 33. Ребенок не всю жизнь живёт с родителями, а лет 20 в среднем. Причем из этих 20 лет, вы ему очень нужны первые лет 9 и очень-очень нужны в первый год.
Сколько у вас ещё остаётся лет для вашей свободной жизни? Очень много.

Гость
#33

Попытайтесь думать именно на перспективу ближайших десятилетий,а не на 2 дня вперёд.
Предоставьте в красках свою старость с детьми и внуками и без них. Все возможные варианты: муж живой, муж умер и тп

Ведьма или Фея
#34
Zombie Cat

Ну как бы вам сказать. Может пожалеете, а может нет. Я знаю одну историю, где пара "не хотела детей", когда у женщины прошел детородный возраст ее муж вдруг резко захотел и ушел от нее к молоденькой, родили ребенка. Жизнь у всех разная, так что нам тут на форуме не дано знать, пожалеете ВЫ или нет, очевидно, что каждый может вещать только за себя.

Вот молоденькой то повезло , старый муж это 100% одиночество в будущем и вынос горшком за инсультником . Если он богат это хоть покрывает неудобства .

Гость
#35

А вообще, автор,вы сомневаетесь, скорее всего, что ребенка хотите, но муж не хочет.

Я знаю такую пару. Они тоже чайлдфри якобы. Но там в паре мужчина нарцисс и ему от жены нужны только квартиры, он на работе не скрывая говорит коллегам, что поменяет ее сразу, как только подвернётся хороший вариант. Даже думал замутить с какой-нибудь москвичкой в возрасте.
А жена-то верит, что они вместе идейные чайлдфри, не понимая, что ему не только дети от нее, но и сама она не нужна.

Ведьма или Фея
#36
Гость

Важно отдавать себе отчет в том, правда ли вы не хотите или не можете (муж против, к примеру). В первом случае вряд ли пожалеете, во втором - 100%, особенно когда к 50 он найдет молоденькую и резво нарожает 2-3. Никогда не слушайте мужиков и не подстраивайтесь в этом вопросе. Мужчина до старости жених, ему торопиться некуда, можно жить в свое удовольствие с одной десять лет, с другой. А время женщины для деторождения ограничено, и спускать его непонятно на кого - высшая форма идиотизма. Не нужны от вас дети - уходите и ищите того, кому будут нужны, вы имеете право быть матерью, если вы этого хотите. А будете подстраиваться в этом вопросе, давить свое желание детей в угоду мужу - вас ждет ад в зрелом возрасте.

Все не могу понять , молодые которые выходят за старых не в своём уме или они сироты круглые что посоветовать не кому , что это гемор в будущем . У молодых выходящих за стариков будущего нет !!!

Гость
#37

Как обычно что имеете то не цените, пока родить ты можешь поэтому и сомневаешься, если допустим вам врач завтра скажет что вы родить не сможете то крышу так снесет! и мужик с пустоцветом жить не будет 100% тогда от вас уйдет

Ведьма или Фея
#38
Гость

А вы можете ребенку квартиру купить? Или он не будет иметь возможность создать отношения? Девочки тоже касается. Если у нее нет квартиры, с ней на первом свидании могут распрощаться. Если ваш ребенок будет посредственностью, вы сможете дать ему образование в МГУ, чтобы он знакомства завел с теми у кого все будет хорошо? А на работу вы можете устроить ребенка? Или он сам будет есть хлеб с водой и искать? Так он доищется до 30. Карантин ударил по многим, а тут еще отвечать за ребенка. Понимаете, вы в кафешке обедаете, машину не берете, потому что она жрет сколько, в отпуск за бугор, а они сидят, из отпуска бегут от детей, колбасу ребенку запрещают есть смотря сериалы, потому что просто так нельзя!!!! Она же закончится, бюджет ограничен!!! Я сама получила урок, что нельзя говорить правду в обычной беседе, возненавидят за то, что имеешь, следят у кого какая машина, а ты порой и не знаешь. Вы же тоже общались с людьми и имеете какой-то опыт.

Ну про девочку без квартиры , от которой сбегут после первого свидания ... а нах такие женихи то?

Гость
#39

из каждого утюга вас прям убеждают...оспааадии...Открою вам секрет, что никому вообще нет дела до чужой бездетности и чужих детей! Наоборот, в мире перенаселение, если кто-то не родит, мир не потеряет

Гость
#40
Ведьма или Фея

Ну про девочку без квартиры , от которой сбегут после первого свидания ... а нах такие женихи то?

видимо, автор коммента в жизни только с альфонсами мутило

УдавКа 🐍
#41

Вы в любом случае пожалеете. Будут такие моменты, что вы будете жалеть что не родили или что родили, такова человеческая природа. Но как говорится лучше жалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал. Да и в старости грустно смотреть на одиноких стариков. Грустнее конечно только одинокие старики у которых есть дети, но моё мнение, они сами виноваты в этом. Сейчас мне конечно приведут примеры, как у хороших родителей выросли неблагодарные дети, но так не бывает, копни поглубже и сразу становится ясно, почему дети не хотят видеть и общаться с родителями.

Гость
#42

Все в старости будут о чем то жалеть. Так какая разница?

Не автор
#43

Лично я бы очень пожалела... на счет вас не знаю... но то что вы в любом случае пропускаете целую сферу жизни - это факт.
Пока будете вместе может и не пожалеете, а когда будете одни и некому будет позвонить узнать как у вас дела, живы ли вы.... тоже ничего хорошего...

Гость342549
#44

Напишите себе причину в тетрадку. И все. Потом когда жалеть себя будете-прочитайте. С мужем разведетесь, ногу сломаете, работать не сможете. Сядите себя жалеть, откройте тетрадку и прочитаете, свои причины.

Гость
#45
Гость

Знаете, а неизвестно, что лучше!
У подруги дочь всю жизнь хамила ей, не давала личную жизнь после развода устроить. В 22 года уехала в другую страну и особо с матерью не общается.
У сестры 2 детей-парней: сплошное хамство, требования, проблема на проблеме - ее уже трясёт от нервов.
Есть и хорошие примеры, конечно. Но в целом: трат много, а выхлопа может и не быть

У родителей с детьми всегда бывают разногласия. Но чтобы вот так не общаться и забыть про родителей, должны быть серьезные причины. В моем окружении таких нет. Причем родители разные, и не всех можно назвать теми кто дал ребенку хотя бы минимум, речь, понятно не о квартире идёт. Но все общаться и заботятся о своих пожилых родителях. У кого нет детей, те с племянниками общаться. Как бы заменитель детей. Но племянников тоже ведь кто то родил. А если бы и их не было. Племянники обычно, не сильно то за дядями и тетями волнуются, им лишь бы наследство получить. Один такой знакомый от дядьки получил квартиру, но не похоронить по человечески не смог, ни памятник поставить. Второй от тетки получил квартиру и выгнал ее старую собаку- дворнягу на улицу.

Гость
#46
Гость

Я не писала, что мне невыносимо мое окружение. Я лишь написала, что советуют родить хотя бы одного ребёнка, чтобы не пожалеть в старосте, что мы только вдвоём. Написала сюда, чтобы прочитать незаинтересованные мнения на сей счёт и возможно чей-то опыт в данном вопросе

таких тем каждую неделю тут сотни, читайте.

Гость
#47
Гость

А вы можете ребенку квартиру купить? Или он не будет иметь возможность создать отношения? Девочки тоже касается. Если у нее нет квартиры, с ней на первом свидании могут распрощаться. Если ваш ребенок будет посредственностью, вы сможете дать ему образование в МГУ, чтобы он знакомства завел с теми у кого все будет хорошо? А на работу вы можете устроить ребенка? Или он сам будет есть хлеб с водой и искать? Так он доищется до 30. Карантин ударил по многим, а тут еще отвечать за ребенка. Понимаете, вы в кафешке обедаете, машину не берете, потому что она жрет сколько, в отпуск за бугор, а они сидят, из отпуска бегут от детей, колбасу ребенку запрещают есть смотря сериалы, потому что просто так нельзя!!!! Она же закончится, бюджет ограничен!!! Я сама получила урок, что нельзя говорить правду в обычной беседе, возненавидят за то, что имеешь, следят у кого какая машина, а ты порой и не знаешь. Вы же тоже общались с людьми и имеете какой-то опыт.

а нафиг чьей то дочери альфонсы, которые спрашивают на первом свидении есть ли у нее квартира?)))

Гость
#48
Ведьма или Фея

Я всегда была странноватенькая и в 16 тоже . К наличию детей это не относится . Есть мама подруги , которой 60 , без детей ,хорошая активная женщина , никаких странностей в ней нет . Единственно что всю жизнь положила на младшего брата и его семью, а они ей только пользуются , отдачи никакой . Заняли крупную сумму денег и не отдают . Но не у всех есть наглые родственники ))

мама подруги без детей это как? она же мама подруги.

Гость
#49
Гость

Как обычно что имеете то не цените, пока родить ты можешь поэтому и сомневаешься, если допустим вам врач завтра скажет что вы родить не сможете то крышу так снесет! и мужик с пустоцветом жить не будет 100% тогда от вас уйдет

что за восприятие мужика как подарка какого то? ну уйдет и че? скатертью дорога.

Гость
#50
Не автор

Лично я бы очень пожалела... на счет вас не знаю... но то что вы в любом случае пропускаете целую сферу жизни - это факт.
Пока будете вместе может и не пожалеете, а когда будете одни и некому будет позвонить узнать как у вас дела, живы ли вы.... тоже ничего хорошего...

ну я своей маме не звоню, и ничем не интересуюсь о ней, так что наличие детей не гарантирует ничего)