Гость
Статьи
Почему современные …

Почему современные семьи не хотят рожать детей?

Форумчане, как вы считаете почему современные семьи все чаще хотят сознательно остаться бездетными? Особенно те, у кого есть возможности родить ребёнка, а именно жилье, здоровье, деньги. Моя дочь замужем, причём удачно замужем, муж в ней души не чает, Квартира у молодых есть, я дочери квартиру подарила, зять хорошо зарабатывает, одеваются с иголочки, отдыхать ездят 2-3 раза в год по заграницам, дочь моя дома сидит, работать не хочет, а муж и рад. Они даже домашнее животное завести не хотят, потому что лень за ним ухаживать. Где же были допущены ошибки в воспитании? И зять такой же как дочь, и сколько знаю подруг своей дочери, все они бездетные. А ведь им уже 29 лет. А они категорически отказываются иметь детей, вплоть до операций, чтобы их не иметь никогда, ни раз уже такие разговоры они вели даже при мне.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Дашевич
#1

Мы шестерых родили. На брускетту и царского лосося хватает 😁

Гость
#2

так ошибка понятна - тебе надо было больше детей рожать, хоть один да получился бы.

Гость
#3
Гость

так ошибка понятна - тебе надо было больше детей рожать, хоть один да получился бы.

Я по здоровью не смогла больше родить. Мне дочь очень тяжело далась.

Гость
#4

Сколько есть молодых знакомых пар - таких не встречала. Все хотят детей, многие планируют после 30, конечно, но хотят все.

Ирина
#5
Гость

Я по здоровью не смогла больше родить. Мне дочь очень тяжело далась.

Сама призналась. А может не видят смысла в таких жервах. Раньше ещё не знали что такое роды например. А сейчас интернет.

Гость
#6

История стара как мир. У мужиков за 40 частенько винтик в башке заклинивает на тему наследников, начинают метаться в поисках инкубатора. Вы ещё пронаблюдаете этот бзик.

Гость
#7
Гость

История стара как мир. У мужиков за 40 частенько винтик в башке заклинивает на тему наследников, начинают метаться в поисках инкубатора. Вы ещё пронаблюдаете этот бзик.

Да кто знает, кто знает. У зятя есть старший брат, он старше его на 14 лет, то есть ему 43 года, так вот он бездетный. И даже женат не был. И у меня есть немало примеров из жизни, когда у мужчин нет детей.

Гость
#8

В смысле ошибка? Почему вы считаете что это ошибка? Почему все должны хотеть детей? Вы не уважаете их выбор, вот единственная ошибка

Рыжая
#9

Очень много молодёжи рожают потому что так положено, а потом сами мучаются и детей мучают. А ваши дети понимают что им нужно, и не вступают в это безвольное стадо. Не было никакой ошибки в воспитании

Гость
#10
Гость

В смысле ошибка? Почему вы считаете что это ошибка? Почему все должны хотеть детей? Вы не уважаете их выбор, вот единственная ошибка

Я просто сужу по себе и по своему поколению, я лично забеременеть мечтала, какая бы ни была сложная моя единственная беременность, но для меня это было наивысшим счастьем. Я переживаю за дочь, мне жаль ее по-женски, что она не испытает такие чувства, когда ты впервые видишь своего ребёнка, первые шаги, отвезти в первый класс и так далее. Я уважаю их выбор, но не понимаю

Гость
#11
Рыжая

Очень много молодёжи рожают потому что так положено, а потом сами мучаются и детей мучают. А ваши дети понимают что им нужно, и не вступают в это безвольное стадо. Не было никакой ошибки в воспитании

Мне главное, чтобы дочь была счастлива и спустя годы ни о чем не сожалела.

#12

1-е и самое главное условие - желание.
И будь хоть ты миллиардер с яхтой, замками, морями не имеет никакого значения.

Гостья
#13

Уже 29 лет!))) Вы так пишите как будто 49 в этом возрасте нормальные и не задумываются о детях свою молодость и здоровье про...рать никогда не поздно ,дети это ограничение и времени и финансов даже если финансы позволяют определенная часть бюджета уже будет уходить непонятно куда люди поставили на 1 место свое благополучие и комфорт и молодцы
Вот и за таких советов и вопросов ну когда уже внуки когда потом и получаются нежеланные дети (((

Гость
#14

Дети это очень дорого. А родить чтобы получилось абы кто - это значит вссрать свою жизнь.

Гость
#15

Когда человек решает заводить детей, значит у него есть внутренняя потребность отдавать. Я сейчас про осознанный выбор, а не залеты и ошибки молодости. У ваших деток такой потребности нет, видите им даже животные не нужны. Они здраво оценивают возможности. Предпочли жить для себя.

#16

Мне тоже 29, и я недавно родила сына. Да этого вообще не хотела детей, занята была только собой. Не паникуйте, автор. Все у них впереди

Маховик времени
#17
Гость

Я просто сужу по себе и по своему поколению, я лично забеременеть мечтала, какая бы ни была сложная моя единственная беременность, но для меня это было наивысшим счастьем. Я переживаю за дочь, мне жаль ее по-женски, что она не испытает такие чувства, когда ты впервые видишь своего ребёнка, первые шаги, отвезти в первый класс и так далее. Я уважаю их выбор, но не понимаю

Кто вы такая чтобы жалеть другого человека? Себя пожалейте, вы обделены возможностью понимать, что говорит вам родная дочь

Рыжая
#18
Гость

Мне главное, чтобы дочь была счастлива и спустя годы ни о чем не сожалела.

Это её жизнь, её ошибки, её сожаления. Гораздо хуже будет, если она сделает по вашему, и будет потом винить при каждом удобном случае.

Автор
#19
Гость

Я просто сужу по себе и по своему поколению, я лично забеременеть мечтала, какая бы ни была сложная моя единственная беременность, но для меня это было наивысшим счастьем. Я переживаю за дочь, мне жаль ее по-женски, что она не испытает такие чувства, когда ты впервые видишь своего ребёнка, первые шаги, отвезти в первый класс и так далее. Я уважаю их выбор, но не понимаю

Проблема в том, что по себе судите.То, что было счастьем для вас, совсем необязательно будет счастьем для дочери. У всех людей разные потребности. Если вы понимаете, что, если, например, мечтали стать балериной с детства, но ваша дочь не обязана была мечтать о том же и могла хотеть совсем другое, и это нормально, почему не понимаете, что и с желанием иметь детей может быть так? Дети не клоны родителей. В вашем поколении просто интернета не было и проблема ненужного материнства легко замалчивалась. Многие сначала рожали, а потом понимали, что не хотят. Это хуже.

Гость
#20

А многие - не могут. Нет стабильности с работой, нет своего жилья, проблемы со здоровьем. А на свой вопрос, Вы уже ответили "не хотят даже за домашним животным ухаживать" С ребенком, гораздо больше хлопот, чем с животным. Не хотят себя обременять ответственностью за ребенка. Ну и насмотрелись на родителей, которые выживали как могли, в 90-х, в начале 2000-х. Сегодня работа или бизнес есть - завтра еэтого нет. Все аукается из прошлого, от родителей. Никто сейчас не знает и не уверен, что будет через несколько лет. Да каких там лет? Что заврта будет - не знают. На господдержку, как в СССР, расчитывать нечего. Ясли, детсады в свободном доступе, гарантированная работа и твердый оклад, уже в прошлом. Насмотрелись на родителей, которые крутились и вкалывали на износ, не зная, будет ли завтра денег на пожрать. Многие молодые, выросшие в семьях, где не было отца или отец был такой, что лучше б его не было, стали махровыми чайлфри.
Поколение 90-х и начала 2000-х глубоко травмировано и не хочет своим детям того, что самим пришлось пережить. Это отчаяние родителей, ужас, безденежье. Почти все матери были психованные, злые и в воспитании наломали столько дров, что дети не могут простить слишком многое. У многих девушек нет душевной близости с матерью, как и желания самой лезть в эту роль.
Многие понимают, и боятся того - если сейчас все благополучно, то неизвестно что может быть завтра.
Если вы обратились с этим вопросом в инет, значит нет у вас с дочерью доверительных отношений, не смогли между собой эту тему обсудить. И не надо настаивать, заставлять рожать вам внуков! Постоянное зудение "когда родишь", совсем не настравивает на материнство.
Родить под давлением, очень плохо скажется на ребенке. Беременность будет в тягость, ребенок будет нежеланным. Все это негативно отразится на ребенке, в первую очередь!

Гость
#21
Гость

Сколько есть молодых знакомых пар - таких не встречала. Все хотят детей, многие планируют после 30, конечно, но хотят все.

У моих знакомых молодых пар или из родственников, по всякому. Одни хотят и рожают несмотря ни на что, другие - для себя живут, а третьи - пашут и надеются родить тогда, когда крепко на ноги встанут.

Гость
#22
Ирина

Сама призналась. А может не видят смысла в таких жервах. Раньше ещё не знали что такое роды например. А сейчас интернет.

Знали, даже в глухих деревнях - старшие родственницы или подруги делились в подробностях. Это делалось по большому секрету шептались, не на всю округу. Были и такие наглые бебенки, которые вслух могли при всех рассказать, от и до, более молодым и неопытным.

Гость
#23
Гость

История стара как мир. У мужиков за 40 частенько винтик в башке заклинивает на тему наследников, начинают метаться в поисках инкубатора. Вы ещё пронаблюдаете этот бзик.

Хуже, когда родители, настаивают и надоедают тем, когда внуки появятся. Ладно, те семьи, которые пока не планируют, пофигистичней относятся к этому. А если молодая семья хочет, но по какой то причине не получается. А тут родители зудят про внуков. Так и с интимной жизнью, могут у детей возникнуть проблемы. Уже не до рождения внуков родителям будет.

Гость
#24

Потому что перечитали этого форума и их уже тошнит тугой струёй от слова детей

Гость
#25
Гость

Да кто знает, кто знает. У зятя есть старший брат, он старше его на 14 лет, то есть ему 43 года, так вот он бездетный. И даже женат не был. И у меня есть немало примеров из жизни, когда у мужчин нет детей.

Или есть, но они об этом не знают и не хотят знать.

Гость
#26
Гость

В смысле ошибка? Почему вы считаете что это ошибка? Почему все должны хотеть детей? Вы не уважаете их выбор, вот единственная ошибка

Соглашусь с Вами. Это выбор семьи, иметь или имень детей. Навязывать не нужно, ничего хорошего из этого не выйдет. Кроме разлада и непомания, ничего дргого не получится. Нравится семье жить без детей, и не жить по указке других, пусть живут. Вмешиваться и навязывать свои взгляды, последнее дело.
Может позже надумают и родят желанных детишек.

Гость
#27
Рыжая

Очень много молодёжи рожают потому что так положено, а потом сами мучаются и детей мучают. А ваши дети понимают что им нужно, и не вступают в это безвольное стадо. Не было никакой ошибки в воспитании

А то и отказную на ребенка пишут.

Дубинушка
#28

А меня удивляет, что старшее поколение не хочет замечать, как на самом деле трудно жить. Много людей - много конкурентов. Вы вот все думаете, что диплом решает все проблемы. Ваша дочь дома сидит, потому что тревожная, не может конкурировать, это и правда тяжело. До 30 ты еще подаешь надежды, а потом тебе нужно крепко зацепиться за свое место, поскольку не факт, что тебя с твоим опытом возьмут в хорошее место. Связи знаете ли тоже держатся на незримых нитях симпатии. Вот был у тебя коллега, который тебя протаскивал с места на место лет 7, и вы вроде только друзья. Но вот ты выходишь замуж, и он сливается. Ваша дочь не знает, каково это - балансировать, надевать маски каждый день, прокладывая себе путь к неврозу, но она точно знает, что вам этого делать не пришлось. Вы инфантильное поколение, как ни крути, вас опекали, вам гарантировали будущее. Вашей дочери с младших классов говорят - паши, или будешь клеить коробочки на почте или копаться на свалке. Понятно, почему своим детям она не хочет давать такую жизнь, или нет?

Гость
#29
Гость

Я просто сужу по себе и по своему поколению, я лично забеременеть мечтала, какая бы ни была сложная моя единственная беременность, но для меня это было наивысшим счастьем. Я переживаю за дочь, мне жаль ее по-женски, что она не испытает такие чувства, когда ты впервые видишь своего ребёнка, первые шаги, отвезти в первый класс и так далее. Я уважаю их выбор, но не понимаю

А вы не судите по себе и не проецируйте свои личные мечты и чувства на других людей. У неё другие мечты и значит не в детях ее счастье. Очень узко смотрите на вещи

Гость
#30
Гость

Я просто сужу по себе и по своему поколению, я лично забеременеть мечтала, какая бы ни была сложная моя единственная беременность, но для меня это было наивысшим счастьем. Я переживаю за дочь, мне жаль ее по-женски, что она не испытает такие чувства, когда ты впервые видишь своего ребёнка, первые шаги, отвезти в первый класс и так далее. Я уважаю их выбор, но не понимаю

Плюс, за то, что уважаете их выбор и не надоедаете с рождением ребенка.

Гость
#31

Да, повезло мне с родителями, никогда мозг не клевали. Автор, статистика разводов говорит о том, что дочь ваша имеет все шансы остаться матерью одиночкой в лучшем случае с алиментами, детей многие хотят, но дети - это проблема, которую в одиночку не решить, а скажут ли нынешние дети спасибо своим матерям за такую жизнь? Ну не игрушки же в самом деле

Гость
#32
Дубинушка

А меня удивляет, что старшее поколение не хочет замечать, как на самом деле трудно жить. Много людей - много конкурентов. Вы вот все думаете, что диплом решает все проблемы. Ваша дочь дома сидит, потому что тревожная, не может конкурировать, это и правда тяжело. До 30 ты еще подаешь надежды, а потом тебе нужно крепко зацепиться за свое место, поскольку не факт, что тебя с твоим опытом возьмут в хорошее место. Связи знаете ли тоже держатся на незримых нитях симпатии. Вот был у тебя коллега, который тебя протаскивал с места на место лет 7, и вы вроде только друзья. Но вот ты выходишь замуж, и он сливается. Ваша дочь не знает, каково это - балансировать, надевать маски каждый день, прокладывая себе путь к неврозу, но она точно знает, что вам этого делать не пришлось. Вы инфантильное поколение, как ни крути, вас опекали, вам гарантировали будущее. Вашей дочери с младших классов говорят - паши, или будешь клеить коробочки на почте или копаться на свалке. Понятно, почему своим детям она не хочет давать такую жизнь, или нет?

Ну если на связях все построено, то конкуренция - не совсем то слово. Просто есть те, кому повезло и все остальные

Гость
#33

Считаю, что не родивших до 30 баб надо утилизировать на органы.

Гость
#34

отстаньте от своей дочери. она не обязана жить так, как ВЫ считаете нужным. человеку 29, она уже лет 10 как взрослая и дееспособная личность.

Гость
#35
Гость

История стара как мир. У мужиков за 40 частенько винтик в башке заклинивает на тему наследников, начинают метаться в поисках инкубатора. Вы ещё пронаблюдаете этот бзик.

а у мужиков за 40 с детьми заклинивает винтик на тему свободы и секса, хотят вспомнить молодость и идут к бабам помоложе и без детей. так и что теперь - под мужчин подстраиваться и рожать ненужных детей лишь бы не ушел? найдет повод - уйдет и так, и так

Гость
#36

большинство из тех, кто не хочет детей, просто не хочет проблем, с этим связанных. они живут для себя и живут в своё удовольствие, в жизни много других, более интересных вещей, чем подгузники и прочие проблемы связанные с детьми.

Я
#37

Автор, то, что вы подарили дочери квартиру, это очень хороший старт для нее а жизни. То, что муж ее содержит, это тоже ей повезло. Но на месте вашей дочери я бы не сидела дома, а вкладывала в свое развитие и искала себя в какой-то профессиональной сфере. Потому что сегодня муж есть, а завтра он вдруг понял, что любовь прошла и он ушел. И дело не в детях, а в том, что ваша дочь себя не нашла, но самое плохое, что не ищет. Хотя может вы просто об этом не знаете, доверия судя по всему в ваших отношениях нет.

Гость
#38
Гость

Дети это очень дорого. А родить чтобы получилось абы кто - это значит вссрать свою жизнь.

А а бы кто это кто? Какая у него в будущем зарплата?

Гость
#39
Гость

большинство из тех, кто не хочет детей, просто не хочет проблем, с этим связанных. они живут для себя и живут в своё удовольствие, в жизни много других, более интересных вещей, чем подгузники и прочие проблемы связанные с детьми.

В 45 дети станут очень интересны но будет уже поздно....

Гость
#40

Вы другое поколение, мы другое, тем человек и отличается от животных, делает все осознанно, глядя на перед, зачем рушить свой комфорт ради детей, которые не особо понятно для чего нужны