Гость
Статьи
Почему говорят если 1 …

Почему говорят если 1 ребёнок, то эгоист

Люди старше меня говорят, желательно надо двоих рожать, матери не станет, детям не одиноко будет на этом свете или надо двоих рожать, потому что вдруг первый ребёнок умрет в течении жизни, а у тебя ещё сын или дочь будет, а я говорю, а вы не задумывались, о том, что в течении жизни может умереть и муж и двое сыновей, к примеру, в молодости и что дальше? И не у всех есть деньги на второго, чтобы прилично его одеть, дать образование. И все равно говорят 1 ребёнок это плохо.Старшее поколение меня не понимает, а я их)

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну ты права.
Друзьями дети точно не будет не так, так из-за квартиры пересрутся.

#2

Да не слушайте никого, в конце концов только Ваше дело, сколько рожать, когда рожать, от кого рожать и так далее. А все эти советчики пусть лесом идут, пусть себе свои советы советуют!

Единственная дочь
#3

А они не думают, что умереть может второй ребенок, а имея одного, этого горя бы не случилось? Одному ребенку все внимание, никаких обид и нервов на братьев-сестер. Когда дети вырастают, большинство занимаются своей семьёй и друзьями. Мало кто часто общается с сестрами-братьями очень часто. Есть такие случаи, но это когда оба очень хорошие люди и совпадают по характеру. А если мама любит кого то из детей больше-то вообще боль на всю жизнь.

Единственная дочь
#4
Valeri

Да не слушайте никого, в конце концов только Ваше дело, сколько рожать, когда рожать, от кого рожать и так далее. А все эти советчики пусть лесом идут, пусть себе свои советы советуют!

Языком почесать все любят. Воспитывать же не им.

адекватная старая дева, 34
#5

Если ребенка адекватно воспитывать, то эгоистом он не вырастит. Учить его делиться, думать не только о себе.

Единственная дочь
#7
адекватная старая дева, 34

Если ребенка адекватно воспитывать, то эгоистом он не вырастит. Учить его делиться, думать не только о себе.

У мамы был старший брат, так эгоист махровый был, любили только его, а мамой вечно помыкали. Вот и двое детей в семье. А папа в семье один был, так у него здоровое самолюбие, и куча друзей всю жизнь и все уважали, и никаких детских травм.

#8
Единственная дочь

Языком почесать все любят. Воспитывать же не им.

Да тут дело не в том ,что воспитывать не им.
Просто, когда один ребенок "что еще одного-двух не родите?" и начинают лезть со своими вопросами, когда еще за одном, чтоб скучно не было ребенку. А если семья многодетная, то вопросы возникают все равно "а куда столько рожать?".

Мама родила сестру когда мне 11 лет, до этого маме говорили "когда еще за одном", а сейчас эта же женщина - местная сплетница говорит иное " ну и на кой фиг столько рожать?".

Афродита
#9

Лучше одного родить и поставить на ноги достойно воспитать

адекватная старая дева, 34
#10
Единственная дочь

У мамы был старший брат, так эгоист махровый был, любили только его, а мамой вечно помыкали. Вот и двое детей в семье. А папа в семье один был, так у него здоровое самолюбие, и куча друзей всю жизнь и все уважали, и никаких детских травм.

А что значит здоровое самолюбие.

Не автор
#11

Да, тоже такое слышала и тоже с этим не согласна. Лучше дать достойное детство одному ребенку и заботиться о нем. А трагедия может произойти и с несколькими членами семьи не дай Бог и вообще если это, это трагедия на всю жизнь и меняет жизнь всей семьи безвозвратно.
Я росла одна в семье и ни капельки не эгоист, еще со школы мечтала об одной дочке, чтобы жить для нее. Так и получилось

Не автор
#12
Valeri

Да тут дело не в том ,что воспитывать не им.
Просто, когда один ребенок "что еще одного-двух не родите?" и начинают лезть со своими вопросами, когда еще за одном, чтоб скучно не было ребенку. А если семья многодетная, то вопросы возникают все равно "а куда столько рожать?".

Мама родила сестру когда мне 11 лет, до этого маме говорили "когда еще за одном", а сейчас эта же женщина - местная сплетница говорит иное " ну и на кой фиг столько рожать?".

Вот только хотела написать, что когда один ребенок все кричат рожай еще, а когда второго родят, особенно погодку или наоборот с большой разницей - ну куда вы плодитесь, старшего не поставили на ноги, или наоборот вон какая разница не будет связи брата с сестрой....
В общем не угодишь

Гость
#13

Автор, говорят глупость, мой муж единственный ребенок у своих родителей, такого неэгоиста еще поискать надо, сама удивляюсь его бескорыстию. Свекрови в свое время кумушки тоже капали на мозги-ко-ко-ко. Если видите смысл своей жизни в детях, рожайте, если нет, зачем рожать нежеланных детей.

Без желчного
#14
адекватная старая дева, 34

А что значит здоровое самолюбие.

То, что он не давал сесть к себе на голову, но думал всю жизнь не только о себе. Заботился о семье, помогал друзьям. Но не был тряпкой. Установленных им границ не давал переступать.

Гость
#15

Сейчас одного то родить бы,чтобы здоровый был и вырастить,а второй вдруг больной родится,как у жены Данко.Не дай Бог,вся жизнь наперекос пойдёт.Мать помрёт и придётся старшему ребёнку крест на своей жизни ставить,ухаживать.

Гость
#16
Без желчного

То, что он не давал сесть к себе на голову, но думал всю жизнь не только о себе. Заботился о семье, помогал друзьям. Но не был тряпкой. Установленных им границ не давал переступать.

Извиняюсь за ник, для другой темы был) Единственная дочь.

Единственная дочь
#17

Еще всегда любили охать, что одному скучно расти. Так сейчас уже эта проблема исчезла. Все сидят каждый в своих гаджетах, никому не скучно, нет потребности в общении с братьями и сестрами. Плохо ли, но это факт.

Гость
#18
Единственная дочь

А они не думают, что умереть может второй ребенок, а имея одного, этого горя бы не случилось? Одному ребенку все внимание, никаких обид и нервов на братьев-сестер. Когда дети вырастают, большинство занимаются своей семьёй и друзьями. Мало кто часто общается с сестрами-братьями очень часто. Есть такие случаи, но это когда оба очень хорошие люди и совпадают по характеру. А если мама любит кого то из детей больше-то вообще боль на всю жизнь.

Умереть могут и все сразу.Уже сколько детей алкашей в пожарах сгорели,те их оставляют одних и нет детей,сразу по 3-4 ребёнка погодков сгорают.

Гость
#19

Сколько знаю семей где больше 1 ребенка, вот где эгоисты, постоянные соревнования кому больше перепадет от родителей, что в детстве, что потом. А почему хоть 1 хоть 3 ребенка, имея свою семью потом будут жить рядом, а не уедут по разным странам и городам. можно жить одним без детей и не чувствовать себя оинокими, а можно имея 2 детей остаться одному, еще и переживать..

Гость
#20

1 ребёнок – население сокращается. 2-3 ребёнка (в среднем надо 2.54) – население удерживается на прежнем уровне. 3-4 ребёнка – население растёт.

Ну и дальше всё зависит от того, какого будущего ты хочешь для страны и нации. Хочешь, чтобы вымерли — 1 ребёнок.

#21
Не автор

Вот только хотела написать, что когда один ребенок все кричат рожай еще, а когда второго родят, особенно погодку или наоборот с большой разницей - ну куда вы плодитесь, старшего не поставили на ноги, или наоборот вон какая разница не будет связи брата с сестрой....
В общем не угодишь

Да вот именно, что обществу не угодишь... да и на фиг, в принципе, оно нужно, кому сколько надо, кто сколько осилит поднять на ноги, тот столько и будет рожать.

Гость
#22

Моя мама из многодетной семьи, одни родители у всех. Итог: одна сестра махровая эгоистка, один брат - инфантил, остальные обычные и нормальные. Почему? Да потому что характеры разные, воспитание-то одно.
Я - одна в семье, детство нищее и не счастливое из-за плохих отношений родителей. Никто со мной не носился, с детства самостоятельная и ответственная, приучена к труду, сама по себе отзывчивая и совестливая - ни разу не эгоистка, ради близких всё делаю.
И премеров таких легион. Количество детей в семье не влияет на их характер, я вообще считаю, что врожденные черты основные в этом вопросе, даже воспитание вторично.

Гость
#23

Я один ребенок в семье. Хз, что за логика, почему должен быть эгоистом единственный ребенок. Все, что я видела в семье своей - это то, что ко мне всегда были добры, справедливы и щедры. Теперь и я такая. А когда детей 2ое, то они с детства начинают "завоевывать место под солнцем", потому что конкуренция есть с рождения. Не все, конечно, но в большинстве. А среди тех, кто был одним из 3+ детей, в основном такие, кто живет по принципу "в большой семье не щелкают"..не те это люди, кто последнюю конфЭту будут другому предлагать)))

Гравитация
#24

Земной поклон моим родителям, за то, что не родили мне ни брата, ни сестру, и я у них одна.
Радовалась этому в детстве, а теперь - еще больше.

Форум: Дети
Всего: 47 646 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем
Предыдущая тема