Гость
Статьи
Зачем рожают, если …

Зачем рожают, если заранее знают, что ребенок…

… долго не проживет или будет всю жизнь мучиться от врожденного заболевания?
Листая инстаграмм перед сном, увидела в директе запрос «Помогите девочке».
Суть в чем, мама имея диагноз позвоночной грыжи, которая сама мучается всю жизнь и еле ходит, решила подарить этому миру дитя. Еще на ранних сроках ей сказали, что у ребенка та же патология и предложили сделать аборт, но она отказалась. О чем она думала? За что она так поступила с ребенком, зная наперед о всех тяготах заболевания?
Как итог, девочке 5 лет, она еле ходит, муж ее бросил и теперь безработная по состоянию здоровья мать просит помощи у других на лечение ребенка. Судя по инсте, продолжается это уже 2 года.
Долго не могла уснуть, обдумывая эту проблему и для себя решила – если, не дай Бог, подобное случится со мной, то я не дам жизнь человеку, чтобы он прожил ее в муках и без перспектив на будущее.
Да, сделать аборт морально тяжело, но тяжелее в стократ, когда ты родишь и через пару лет видишь своего малыша вот в таких муках или мертвым (как в случаях с пороком сердца, например). Так за что родители обрекают детей и себя на такие страдания???
Что вы думаете по этому поводу? Считаете ли поступок таких родителей эгоизмом и безрассудством?

91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну аборт - это тоже страдание для ребенка. Какая ему разница умереть сейчас или потом. А моральные страдания для родителей бывают хуже материальных или физических

#2

Была история у знакомых. Это был 3й ребенок, маме на тот момент было уже 37 лет, еще на ранних сроках им сказали о том что у малыша порок сердца. Они до последнего надеялись, что врачи врут, ходили в разные клиники и везде диагноз подтверждался. Родили, а через 2 мес. повезли хоронить. Она потом в депрессии была год, если не больше и говорила, что лучше бы они тогда послушали врачей

#3

После этой ситуации, я очень долго думала об этом и тоже пришла к выводу, что лучше наверное послушать врачей, чем потом такой исход

#4

Тоже не смогла бы дать ребенку "жизнь", зная то, что будет мучиться всю жизнь. Для меня это считается неким эгоизмом. Да, понимаю, хочется самой родить ребенка, но обрекать на пожизненные страдания...

#5
Гость

Ну аборт - это тоже страдание для ребенка. Какая ему разница умереть сейчас или потом. А моральные страдания для родителей бывают хуже материальных или физических

Действительно, какая разница... сделать аборт, когда еще сроки позволяют и хоронить ребенка. Разницы вообще нет, ага..

Гость
#6

Для некоторых лучше родить и похоронить, чем аборт.
Для меня это тоже странно, но вот такие у людей убеждения.
Читала пару историй, когда женщины сохраняли беременность, зная, что ребёнок после родов не проживёт и недели.
Вот рожали, потом хоронили.
Объясняют это так, что типа вот, есть могила у ребёнка, можно к нему ходить.... 🙄
Ну, у всех свои тараканы видимо

#7
Гость

Ну аборт - это тоже страдание для ребенка. Какая ему разница умереть сейчас или потом. А моральные страдания для родителей бывают хуже материальных или физических

На ранних сроках плод еще не так сформирован, как уже родившийся малыш. Он ведь ничего не понимает, а родившийся, пусть и малютка, но уже человек, с эмоциями, характером и прочее... Морально легче пережить аборт (судя по рассказам подруг) чем смерть ребенка. Согласитесь это не одно и то же

Гость
#8

Страдания здесь для всех. И для ребёнка, и для родителей, а порой, только для матери, ибо отец поскакал на поиски новой светлой жизни.

#9
Батошка

Была история у знакомых. Это был 3й ребенок, маме на тот момент было уже 37 лет, еще на ранних сроках им сказали о том что у малыша порок сердца. Они до последнего надеялись, что врачи врут, ходили в разные клиники и везде диагноз подтверждался. Родили, а через 2 мес. повезли хоронить. Она потом в депрессии была год, если не больше и говорила, что лучше бы они тогда послушали врачей

Вот что это?Эгоизм? Ладно бы был первый, ну фиг знает, еще можно верить в чудеса, но когда не первый и еще в таком возрасте, вот какова вероятность? ТЕМ БОЛЕЕ несколько врачей подтвердили

Гость
#10

Просите за грубость, ну дуры потому что. Понаслушаются попов и рожают инвалидов а потом сами мучаются и дите страдает, которое этим попам до фонаря. Да, бывают исключения, но надо все риски взвесить и обдумать, чтоб потом не побираться , одной без поддержки моральной и физической. Мне таких вот не жаль, знали все риски. Решили рискнуть - в добрый путь, сами, сами, сами.

Гость
#11
Гость

Ну аборт - это тоже страдание для ребенка. Какая ему разница умереть сейчас или потом. А моральные страдания для родителей бывают хуже материальных или физических

Ну для матери это ещё и физические страдания.
Ходить 9 месяцев беременной и потом рожать доношенного ребёнка это знаете ли то ещё удовольствие.
И ходить 9 месяцев, чётко понимая, что ты ребёнка похоронишь, как по мне так это при умножать свои моральные страдания раз в 100.

#12

Да *** знает, такие, по моему, вообще не думают

#13
Valeri

Тоже не смогла бы дать ребенку "жизнь", зная то, что будет мучиться всю жизнь. Для меня это считается неким эгоизмом. Да, понимаю, хочется самой родить ребенка, но обрекать на пожизненные страдания...

Так еще получается так, в основном, что в таких семьях отцы сливаются и приходится матери лямку одной тянуть... сколько примеров...

#14
Гость

Для некоторых лучше родить и похоронить, чем аборт.
Для меня это тоже странно, но вот такие у людей убеждения.
Читала пару историй, когда женщины сохраняли беременность, зная, что ребёнок после родов не проживёт и недели.
Вот рожали, потом хоронили.
Объясняют это так, что типа вот, есть могила у ребёнка, можно к нему ходить.... 🙄
Ну, у всех свои тараканы видимо

больные на голову ей богу...

Гость
#15

Если мозг здоровый, то можно рожать, может на кровати лежать и бабки приносить, инвалид даже больше принесет, ему бегать никуда не надо, может целыми днями на той же бирже сидеть в мониторах.

#16
Гость

Страдания здесь для всех. И для ребёнка, и для родителей, а порой, только для матери, ибо отец поскакал на поиски новой светлой жизни.

так вот почему люди обрекают себя на такое? сколько примеров... У матери из моей истории вообще пример личный. Пишут, что она всю жизнь мучилась, не имела ни друзей, ни развлечений-увлечений т.к. не мога далеко от дома отходить. Отыскала чебе мужичка в соц сетях, он ей присунул, она забеременела, расписались, а как оказалось что ребенок больной - ушел в туман...

Гость
#17
Фурия

больные на голову ей богу...

Где-то была такая история не так давно.
У женщины была беременность, у плода, пороки какие только возможны, ребёнок после рождения не мог прожить и пару дней.
Собирали ей помощь вконтакте, т.к. Родные и муж отказались её поддержать в этом.
А вот пролайферы орали, что правильно она все делает

#18
Гость

Если мозг здоровый, то можно рожать, может на кровати лежать и бабки приносить, инвалид даже больше принесет, ему бегать никуда не надо, может целыми днями на той же бирже сидеть в мониторах.

без будущего, без радости в жизни, без друзей, без возможностей полноценно радоваться жизни...
Ну б.л.я.ть это же не тамагочи, а ребенок, свой, ни чей то чужой...

Гость
#19

Рожать или не рожать в этих случаях, думаю дело сугубо личное.
Главное понимать, на что ты идешь, и что будет с ребенком инвалидом, если он окажется без поддержки.
Коробит в этой ситуации немного другое...зная, что ребенок родится с отклонением/больным...женщины рожают...а потом отказываются от этих детей...
Для меня, лично, это страшнее аборта.

#20
Гость

Рожать или не рожать в этих случаях, думаю дело сугубо личное.
Главное понимать, на что ты идешь, и что будет с ребенком инвалидом, если он окажется без поддержки.
Коробит в этой ситуации немного другое...зная, что ребенок родится с отклонением/больным...женщины рожают...а потом отказываются от этих детей...
Для меня, лично, это страшнее аборта.

есть и такие...

#21

потому что до последнего верят, что это враки, поэтому и рожают.
Он Батошка, собственно, своей историей ответила - почему.

А самые "умные" мамаши еще и скажут - "А вдруг всё будет хорошо и мой ребенок будет жить, как мне не суждено"

#22
Ɐльма 🖤

потому что до последнего верят, что это враки, поэтому и рожают.
Он Батошка, собственно, своей историей ответила - почему.

А самые "умные" мамаши еще и скажут - "А вдруг всё будет хорошо и мой ребенок будет жить, как мне не суждено"

а потом мучаются сами и дитё...((( нет, нельзя быть такими эгоистами

#23
Батошка

Была история у знакомых. Это был 3й ребенок, маме на тот момент было уже 37 лет, еще на ранних сроках им сказали о том что у малыша порок сердца. Они до последнего надеялись, что врачи врут, ходили в разные клиники и везде диагноз подтверждался. Родили, а через 2 мес. повезли хоронить. Она потом в депрессии была год, если не больше и говорила, что лучше бы они тогда послушали врачей

У меня был другой пример перед глазами на работе. Одной девушке за 30 сказали, что у нее да ун. Она рыдала страшно, переживала тяжело, но аборт делать отказалась. Итог - родился здоровый ребенок. Ошибка врачей. Вот так. На всю жизнь я запомнила. Ей на работе боялись и слова сказать на эту тему - ни жестом, ни намеком.

#24

А автору лично я бы посоветовала не вые. А то она вполне может пронаблюдать что-то подобное в своей жизни - у меня есть и такой отличный, в кавычках, пример на этот счет.

#25

Вы правы.

Гость
#26
Серебряная книга

У меня был другой пример перед глазами на работе. Одной девушке за 30 сказали, что у нее да ун. Она рыдала страшно, переживала тяжело, но аборт делать отказалась. Итог - родился здоровый ребенок. Ошибка врачей. Вот так. На всю жизнь я запомнила. Ей на работе боялись и слова сказать на эту тему - ни жестом, ни намеком.

Не могли ей такого прям сказать.
На скрининге дают только вероятность.
Если вероятность высока, то отправляют на биопсию.
Биопсия даёт уже 100% результат, она не ошибается.
Вот из такого потом и появляются чудесные случаи рождения здоровых детей, когда люди слушают, да не понимают, что они врач говорит

#27
Гость

Не могли ей такого прям сказать.
На скрининге дают только вероятность.
Если вероятность высока, то отправляют на биопсию.
Биопсия даёт уже 100% результат, она не ошибается.
Вот из такого потом и появляются чудесные случаи рождения здоровых детей, когда люди слушают, да не понимают, что они врач говорит

Не знаю, честно. Я никогда не разговаривала с ней на этот счет, но она кому-то на работе рассказала. Значит ей дали вероятность, пусть 60%. Знаете, это дох.)))

Гость
#28

Это чисто биологическая фишка, она хотела ребенка, а о последствиях не думала. Желание пересилило. Как говорит профессор Савельев: лимбическую систему очень трудно победить.

#29
Гость

Это чисто биологическая фишка, она хотела ребенка, а о последствиях не думала. Желание пересилило. Как говорит профессор Савельев: лимбическую систему очень трудно победить.

вот именно, рожают и не думают. точнее думают только о себе на тот момент "Ой как я хочу ребенка", но это же не котенка завести

Гость
#30

По-моему те же мамаши, что рожают даунов и с другими патологиями, несмотря на прогнозы врачей и тестов. Я бы им запретила законом плодиться. Потому что подобные нагружают и без того страдающую систему здравоохранения и государство. И наступит момент, когда количество работающих просто не сможет содержать армию с гентическими нарушениями, ивалидов и стариков. Япония уже подошла к этому ближе всех. В природе есть механизмы для этого, а человечество ещё не настолько совершенно.

Гость
#31

Ладно бы ещё только сама мучалась, взяв на себя всю ответственность по уходу за ребенком, но ведь страдает в первую очередь сам ребенок, которого она могла избавить от такого существования.

#32
Фурия

Так еще получается так, в основном, что в таких семьях отцы сливаются и приходится матери лямку одной тянуть... сколько примеров...

А так оно и бывает почти всегда, папашка сливается обычно, а мать тащит все на себе. Но бывают все таки и те случаи, когда отец не уходит.

#33
Гость

Ладно бы ещё только сама мучалась, взяв на себя всю ответственность по уходу за ребенком, но ведь страдает в первую очередь сам ребенок, которого она могла избавить от такого существования.

вот и я о чем...за что так обрекают собственных детей?

Гость
#34

Надеяться на чудо и ошибку врачей.
Не понимаю таких женщин,которые вытягивают таких детей. Лучше сразу сделать аборт,искуст роды чем жить с ребенком инвалидом. А какого будет ему жить в дальнейшем в стране? Кто за ним будет ухаживать? Отберут квартиру черные риэлторы и отправят в интернат.
Считают что они героини, что это такой крест их...иначе будет грех , сожалеть и т.п. А то что обе(оба) мучаются, ну ничего.

Гость
#35

Считаю это эгоизмом и скудоумием.видела передачу,где тетка носитель страшной генетической болячки,детей половина калеки и оно выдало"я думала последующие родятся здоровенькие",вот тут бы треснула по башке той тупой

#36
Серебряная книга

У меня был другой пример перед глазами на работе. Одной девушке за 30 сказали, что у нее да ун. Она рыдала страшно, переживала тяжело, но аборт делать отказалась. Итог - родился здоровый ребенок. Ошибка врачей. Вот так. На всю жизнь я запомнила. Ей на работе боялись и слова сказать на эту тему - ни жестом, ни намеком.

в таких случаях надо обращаться за разными мнениями

Гость
#37
Гость

Надеяться на чудо и ошибку врачей.
Не понимаю таких женщин,которые вытягивают таких детей. Лучше сразу сделать аборт,искуст роды чем жить с ребенком инвалидом. А какого будет ему жить в дальнейшем в стране? Кто за ним будет ухаживать? Отберут квартиру черные риэлторы и отправят в интернат.
Считают что они героини, что это такой крест их...иначе будет грех , сожалеть и т.п. А то что обе(оба) мучаются, ну ничего.

Некоторые,мне кажется, специально, чтобы потом драму устраивать, какие страдания постигли. Чтобы её жалели, успокаивали,сожалели.
И они прям в этом горе будут жить и жить упиваясь. Ах как мне больно я похоронила ребенка, вам не понять!
Нет. Адольф плрхо конечно делал, но... Если каждого захудалого вытаскивать, какой будет генофонд?
Если помощь нужна медикаментозная для плода,ещё понимаю,типа созранение. А уж если совсем, плохо, что вытягивать? Может потом юудет лучше и здоровее ребенок, если организм отторгает.

Гость
#38

Рожают,потому что врачи не Боги и могут ошибаться с диагнозами,к тому же сейчас технологии шагнули далеко вперёд,детям даже внутриутробно делают операции,да и ситуации у всех разные.К примеру,жена Данко носила здоровую девочку Агату и если бы не осложнения в родах,то был бы нормальный ребёнок,а так родился глубокий инвалид и получается,она наперёд должна была просмотреть как то судьбу дочки и сразу попросить,чтобы её умертвили?

Гость
#39
Гость

Рожают,потому что врачи не Боги и могут ошибаться с диагнозами,к тому же сейчас технологии шагнули далеко вперёд,детям даже внутриутробно делают операции,да и ситуации у всех разные.К примеру,жена Данко носила здоровую девочку Агату и если бы не осложнения в родах,то был бы нормальный ребёнок,а так родился глубокий инвалид и получается,она наперёд должна была просмотреть как то судьбу дочки и сразу попросить,чтобы её умертвили?

Хоспадя, вы ,простите читать умеете? Зачем рожать если ЗАРАНЕЕ, заранее знают, что ребенок родится неполноценным, причем тут данко?

Гость
#40
Гость

Хоспадя, вы ,простите читать умеете? Зачем рожать если ЗАРАНЕЕ, заранее знают, что ребенок родится неполноценным, причем тут данко?

Заранее никто не может знать.Я с десяток примеров могла бы вам привести,где мамочкам говорили по УЗИ,что у них замершая,что даун,что порок сердца или петли кишечника наружу и т.д.,но эти диагнозы не подтвердились.Мне тоже пророчили ребёнка с гидроцефалией,послушала бы я врачей...вырос абсолютно нормальный ребёнок,закончил ВУЗ с красным дипломом.

#41
Гость

Рожают,потому что врачи не Боги и могут ошибаться с диагнозами,к тому же сейчас технологии шагнули далеко вперёд,детям даже внутриутробно делают операции,да и ситуации у всех разные.К примеру,жена Данко носила здоровую девочку Агату и если бы не осложнения в родах,то был бы нормальный ребёнок,а так родился глубокий инвалид и получается,она наперёд должна была просмотреть как то судьбу дочки и сразу попросить,чтобы её умертвили?

речь не о тех, что случилось с малышом в родах или в последующей жизни, а о тех кто знает конкретно заранее, что ребенок будет с патологией, знает и ничего не делает, знает какая судьба будет у ребенка и все равно рожает. вот в чем суть

Гость
#42
Гость

Заранее никто не может знать.Я с десяток примеров могла бы вам привести,где мамочкам говорили по УЗИ,что у них замершая,что даун,что порок сердца или петли кишечника наружу и т.д.,но эти диагнозы не подтвердились.Мне тоже пророчили ребёнка с гидроцефалией,послушала бы я врачей...вырос абсолютно нормальный ребёнок,закончил ВУЗ с красным дипломом.

Я вам тоже могу привести примеры, когда говорят, что будет даун и рождается даун. бледанс пример, ну у этой хоть деньги есть. зайдите на сайты благотворительных организаций, сколько там собирают вот на таких нежданчиков? Тоже надеялись на чудо, только чудо не случилось. Еще раз повторю, если взвесили все риски и знаете, что потянете, рискуйте. Ну а если рискнули и получилось, что получилось, не нойте и не ходите с протянутой рукой .Ответственность за свой риск несите сами.

Гость
#43
Фурия

речь не о тех, что случилось с малышом в родах или в последующей жизни, а о тех кто знает конкретно заранее, что ребенок будет с патологией, знает и ничего не делает, знает какая судьба будет у ребенка и все равно рожает. вот в чем суть

Суть в том,что матери надеются,что врач ошибся или что ребёнку можно будет помочь.Вы думаете если инвалид,то не может полноценно жить,а сидит в 4 стенах и страдает?Ошибаетесь.Люди даже без рук и ног умудряются путешествовать,лазать по горам и радоваться жизни.Болезнь не приговор.Очень много детей с пороком сердца живут полноценно после операции.

Гость
#44
Гость

Я вам тоже могу привести примеры, когда говорят, что будет даун и рождается даун. бледанс пример, ну у этой хоть деньги есть. зайдите на сайты благотворительных организаций, сколько там собирают вот на таких нежданчиков? Тоже надеялись на чудо, только чудо не случилось. Еще раз повторю, если взвесили все риски и знаете, что потянете, рискуйте. Ну а если рискнули и получилось, что получилось, не нойте и не ходите с протянутой рукой .Ответственность за свой риск несите сами.

Вы так говорите,словно кто то лично у вас просит денег помочь своему ребёнку.Помогать-это дело добровольное,никто никого насильно не заставляет,а дауны-это очень чистые открытые дети,в них нет подлости,зависти и других пороков,что бывают у обычных детей,поэтому дауны имеют полное право жить в этом мире.

Гость
#45
Гость

Вы так говорите,словно кто то лично у вас просит денег помочь своему ребёнку.Помогать-это дело добровольное,никто никого насильно не заставляет,а дауны-это очень чистые открытые дети,в них нет подлости,зависти и других пороков,что бывают у обычных детей,поэтому дауны имеют полное право жить в этом мире.

Я вам что-то сказала, что дауны не имеет право на жизнь? Имеют. Если родители решили, что смогут обеспечить лечение и уход своему ребенку, это их выбор, то и несите свою ношу сами, без посторонних, без протянутых рук и соплей, ну мы надеялись на чудо. И еще раз перечитайте пост, в нем не про даунов речь а про глубоких инвалидов, после смерти матери которые будут не нужны НИКОМУ.

Гость
#46
Гость

Я вам что-то сказала, что дауны не имеет право на жизнь? Имеют. Если родители решили, что смогут обеспечить лечение и уход своему ребенку, это их выбор, то и несите свою ношу сами, без посторонних, без протянутых рук и соплей, ну мы надеялись на чудо. И еще раз перечитайте пост, в нем не про даунов речь а про глубоких инвалидов, после смерти матери которые будут не нужны НИКОМУ.

Глубоким инвалидом можно стать и при жизни никому не нужным.Роль Бога брать?Решать кому жить?

Гость
#47

Беременность должна закончиться без посторонних вмешательств естесственным образом,это в интересах здоровья самой роженицы.

Марина А.
#48
Гость

Хоспадя, вы ,простите читать умеете? Зачем рожать если ЗАРАНЕЕ, заранее знают, что ребенок родится неполноценным, причем тут данко?

Ну, заранее стопроцентно очень редко могут знать.
Надеются на то, что попадут в процент здоровых.
А зачем скупают "чудодейственные препараты" пачками, зачем аж по экстрасенсам бегают? Сознание человека отрицает беду, всем хочется верить, что они удачливые.

Гость
#49
Гость

Глубоким инвалидом можно стать и при жизни никому не нужным.Роль Бога брать?Решать кому жить?

Бога сюда не приплетайте, я атеист. Просто скажите честно, вот правда, мне интересно если бы диагноз, который ставили вашему сыну подтвердился, ваши действия ? Ведь вы шли на риск, продумали дальнейшую жизнь, свою, мужа и ребенка, наверняка с родственниками, советовались ? Поддержал ли вас муж и родственники в принятии такого решения?

#50
Гость

Ну аборт - это тоже страдание для ребенка. Какая ему разница умереть сейчас или потом. А моральные страдания для родителей бывают хуже материальных или физических

Первые 2 месяца точно - это просто капелька, у которой нет болевых рефлексов, по крайней мере они точно не на том уровне, что у 2-3-5 летних детей. Так что "убийство" или "не убийство", лучше аборт.