Гость
Статьи
Дочь жены и детдом

Дочь жены и детдом

Ситуация такая, что жила семья, у обоих вторые браки. У мужа двое детей от первого брака, у жены одна дочь. Ещё родился совместный. Прожили три года.
Теперь умерла жена. Обязан ли муж брать опеку? Бабушек нет, есть дяди и тёти той девочки. Но она им особо не нужна.
Муж не хочет заботится о девочке. Ему и своих троих достаточно.
Просто интересует мнение большинства.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, если ж0на оставила после себя лишь родовую палку.

Гость
#2

От совести человека зависит

Гость
#3

Нет, не обязан. Негоже жить девочке с чужим мужиком.

#4

Если не хочет, значит детдом. Пусть люди с ипа н цой, жалующие благие страдания, этой девочке и помогают.

Гость
#5

Очень жаль женщину, которая умерла. Её саму и её малышку не приняли. А в уши ссали что приняли.

#6

У меня была ситуация, что отчим дорастил парня до 15 лет, а сразу после смерти мало того, что выгнал его из дома в детский дом, так ещё и судился за каждую копейку наследства 🤷‍♀️
А если по истории в теме, то, нет, он не обязан. Это грустно, это жестоко, но это честно по отношению ко всем участникам истории. Он может под давлением совести оставить девочку жить с собой, но нормальной жизни ребёнок не увидит, так как отчиму она будет все время как бельмо на глазу.

Золотая Рыбка
#7

Очень редко бывают хорошие отчимы и мачехи. Если никто не хочет брать девочку, то она пойдёт в детдом, к сожалению.
Моё мнение - дети не должны воспитываться в детдоме. По-хорошему, должны вырастить ребёнка родственники или отчим, а не государство.

Гость
#8

Не обязан, если официально ребёнок не был супругом усыновлён.

Гость
#9

Не обязан. Где отец девочки? Вот он обязан.

Гость
#10
Гость

Очень жаль женщину, которая умерла. Её саму и её малышку не приняли. А в уши ссали что приняли.

Кто ссал?

Гость
#11
Золотая Рыбка

Очень редко бывают хорошие отчимы и мачехи. Если никто не хочет брать девочку, то она пойдёт в детдом, к сожалению.
Моё мнение - дети не должны воспитываться в детдоме. По-хорошему, должны вырастить ребёнка родственники или отчим, а не государство.

+100500. Ребенок должен быть переда родственнице женского пола. Пущай отрабатывает.

Гость
#12
Гость

+100500. Ребенок должен быть переда родственнице женского пола. Пущай отрабатывает.

Не должен. Ни родственнице, ни отчиму, ни кому-либо ещё.
Все исключительно на добровольных началах.
Обязанности перед детьми есть только у их родителей.
Так где папашка???

Гость
#13

Жалко девочку.

Яна, 30
#14

Обязан. Но если *** то отправит в детдом. Жизнь его потом накажет..
Девочку очень жалко. Я бы забрала себе и удочерила

Гость
#15
Яна, 30

Обязан. Но если *** то отправит в детдом. Жизнь его потом накажет..
Девочку очень жалко. Я бы забрала себе и удочерила

Пиzzzzдеть не мешки ворочать. Многих уже удочерили или усыновили?
Догадываюсь, что ни одного.-)))

Гость
#16

"муж не хочет". Всё, тему можно закрывать. Ему эта девочка не стала родной и не вызывает у него симпатии, даже в память о бывшей жене не хочет, и из жалости не хочет. Значит, не сложились отношения. Ну и кому оно через силу с чувством взаимного глубокого отвращения надо?

Гость
#17
Яна, 30

Обязан. Но если *** то отправит в детдом. Жизнь его потом накажет..
Девочку очень жалко. Я бы забрала себе и удочерила

Обязан тут только отец девочки и больше никто.

Гость
#18

Тут и обсуждать нечего, он не обязан.
Скорее всего, и своего ребенка он воспитывать не будет, а отдаст бабушке/дедушке.

Гость
#19
Гость

Кто ссал?

Кто кто ,отчим ,*** кто(((

Гость
#20
Гость

Кто кто ,отчим ,*** кто(((

Вы в этом так уверены??? Что он ей хоть что-то вообще обещал?
Бывают дамы, настолько желающие выйти замуж, что ребёнок от предыдущих отношений задвигается в самый дальний угол, а то и отдаётся бабушке-дедушке. У меня родственница такая. Ей абсолютно пофик, как её новая любовь относится к ребёнку. А новая любовь вот именно что терпит (пока что).
Ни о каком принятии там речи нет.

Гость
#21

Не обязан. Это не его ребёнок. Опекунство или удочерение он не оформлял. Не хочет не воспитывает. Ему итак три рта тянуть. Жена должна была перед смертью распорядиться кто будет воспитывать ее дочь раз муж не согласен. По хорошему это должен делать или родной папа или бабушки и дедушки, но никак не посторонний мужчина

Гость
#22
Гость

Не обязан. Это не его ребёнок. Опекунство или удочерение он не оформлял. Не хочет не воспитывает. Ему итак три рта тянуть. Жена должна была перед смертью распорядиться кто будет воспитывать ее дочь раз муж не согласен. По хорошему это должен делать или родной папа или бабушки и дедушки, но никак не посторонний мужчина

Так тО оно так, только вот если рты надо "тянуть", зачем их вообще делать.

Золотая Рыбка
#23
Гость

Не обязан. Это не его ребёнок. Опекунство или удочерение он не оформлял. Не хочет не воспитывает. Ему итак три рта тянуть. Жена должна была перед смертью распорядиться кто будет воспитывать ее дочь раз муж не согласен. По хорошему это должен делать или родной папа или бабушки и дедушки, но никак не посторонний мужчина

По закону не обязан, конечно. Но он 3 года воспитывал эту девочку как свою родную.А тут ещё кровные тёти-дяди не хотят брать. Если бы он взял - ему бы была честь и хвала, что избавил девочку от детдома. Но, к сожалению, девочка , скорее всего, окажется в детдоме.

Гость
#24

А сколько лет девочке? и почему тети и дяди не забирают, моргиналы что-ли?

Гость
#25
Гость

"муж не хочет". Всё, тему можно закрывать. Ему эта девочка не стала родной и не вызывает у него симпатии, даже в память о бывшей жене не хочет, и из жалости не хочет. Значит, не сложились отношения. Ну и кому оно через силу с чувством взаимного глубокого отвращения надо?

Теоретически, девочке надо, даже в нелюбящей семье жить лучше, чем в аду детдома. Где она будет вызывать дополнительную ненависть детей тем, что была домашним ребенком.
Но с другой стороны, мало ли, что у отчимов в голове, начнет еще ее насиловать. Тем более, она подросла и осталась совсем без защиты.
Лучше всего было бы, если бы ее забрала какая-нибудь родственница.

Гость
#26
Гость

А сколько лет девочке? и почему тети и дяди не забирают, моргиналы что-ли?

А это сложная тема. Причём здесь маргиналы. Чужие дети по сути никому не интересны и не нужны. Легко быть хорошим, видя ребёнка родственников пару раз в год и, может быть, подарив что-то на ДР. И совсем не то же самое, взять этого ребёнка в семью, ущемив в чём-то свои и своих детей интересы. А возможно и развалив свою семью.
Это все на форуме бьют себя пяткой в грудь, да я бы, да удочерила бы. А на деле?

Гость
#27
Гость

А это сложная тема. Причём здесь маргиналы. Чужие дети по сути никому не интересны и не нужны. Легко быть хорошим, видя ребёнка родственников пару раз в год и, может быть, подарив что-то на ДР. И совсем не то же самое, взять этого ребёнка в семью, ущемив в чём-то свои и своих детей интересы. А возможно и развалив свою семью.
Это все на форуме бьют себя пяткой в грудь, да я бы, да удочерила бы. А на деле?

А будь это дочь вашей сестры, вы бы тоже сдали в детдом?

Гость
#28
Гость

А будь это дочь вашей сестры, вы бы тоже сдали в детдом?

Я не возьму никаких детей, ни со своей стороны, ни со стороны мужа.
Они не впишутся в мой образ жизни, а от чего либо отказываться или подстраиваться ради не своих детей я не буду.
Максимум, могу подбросить немного деньжат. Переворачивать свою жизнь ради чужих детей я не буду, она у меня всего одна и я хочу прожить её с максимально возможным комфортом и удовольствием.

Гость
#29
Гость

Я не возьму никаких детей, ни со своей стороны, ни со стороны мужа.
Они не впишутся в мой образ жизни, а от чего либо отказываться или подстраиваться ради не своих детей я не буду.
Максимум, могу подбросить немного деньжат. Переворачивать свою жизнь ради чужих детей я не буду, она у меня всего одна и я хочу прожить её с максимально возможным комфортом и удовольствием.

Ужасно

#30
Гость

А будь это дочь вашей сестры, вы бы тоже сдали в детдом?

А у меня две сестры. И вот сестра по папе ровесница моих падчериц. Так вот в случае смерти обоих родителей падчериц, я бы их взяла, а сестру свою кровную - нет.
Вы забываете, что кроме кровной связи есть ещё и связь духовная. И, да, перед тем, как назовете меня страшным человеком, у меня живет сирота. А у Вас, такой доброй и человечной?

Гость
#31
Гость

Ужасно

Такова жизнь. Я не претендую на лавры матери Терезы.
Дети это очень большой и каждодневный труд, огромные материальные и временные затраты.
Одно дело наступать на горло своей песне ради своего ребёнка, а совсем другое ради чужого.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема