Гость
Статьи
Особенные дети. …

Особенные дети. Размышления над статьей из интернета

При желании можно найти немало публикаций в интернете на тему воспитания так называемых "особенных детей".
Вот одна из таких публикаций - Ссылка. Используя выдержки из которой и хочу поднять ряд вопросов по теме.

Ксения Махнач боялась будущего с тех пор, как у ее сына Саши диагностировали аутизм. Как он будет учиться, взрослеть, жить без родителей, когда их не станет? К четырем годам сына Ксения решила, что нужно к психиатрам.

— Однажды мне сказала врач на приеме, что Сашу надо наказывать за провинности и применять к нему силу. Что с такими, как он, надо как с собаками — показать, кто главный. Чтобы потом, когда вырастет, он не бил меня.

А может и прав врач? Ну смотрите, откровения той же Ксении из публикации.

— Я начиталась в различных интернет-источниках, что когда дети с аутизмом взрослеют, это страшно. Человек, угрожающий твоему здоровью и, возможно, жизни, потому что агрессивен, — продолжает она. — Сильно беспокоили мысли о своей будущей немощности. Страшно, когда ты уже не в силах что-то сделать, а рядом с тобой — двухметровый сын с ментальной инвалидностью, который не понимает, что творит. Люди на форумах писали, что все двери дома должны запираться на ключ, иначе спокойно спать нельзя.

(...) А телефон бывает один, и мне, например, нужно позвонить. Объяснить это Саше невозможно. Был случай, когда я все-таки взяла у него телефон, Саша начал кричать и царапать мне лицо.

В магазине семья постоянно сталкивалась с трудностями. К кассе мама могла принести лишь упаковку от сырка или йогурта, чтобы оплатить его. Большую часть к тому моменту Саша съедал. Ждать он не мог совсем.

628 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну да, это полная жona, это и так все знают

#2

Надо мной сейчас живет видимо такой мальчик. Скачет постоянно, видимо не скакать не может. Мне намекнули, что детская площадка его не спасет. К мальчику никаких претензий, я больше гуляю, но тогда лучше без детей, подумала я.

Гость
#4

Для этого есть терапия, например АВА, учат как ждать

Гость
#5

Не дай бох.... Это страшные вещи, размышлять и судить о которых я не в праве

colibry
#6

А ничего, что аутизм бывает разный. От самых тяжёлых степеней, до высоко функциональных форм, .когда возможна нормальная жизнь, семья, работа.

#8

Еще так интересно - у тренера ЛФК сын тоже аутист. Он не социализирован, но может учиться в институте. Тренер рассказала, что у нее был очень замкнутый и закрытый муж. Очень интересно, подумала я. Сын в него. Получается, что излишние интроверты могут создать угрозу. Кстати, настоящих интровертов только процентов 16-18, вы знали?

Гость
#9
Аматерасу-Хатшепсут

Еще так интересно - у тренера ЛФК сын тоже аутист. Он не социализирован, но может учиться в институте. Тренер рассказала, что у нее был очень замкнутый и закрытый муж. Очень интересно, подумала я. Сын в него. Получается, что излишние интроверты могут создать угрозу. Кстати, настоящих интровертов только процентов 16-18, вы знали?

Чистых темпераментов в принципе не существует. MPI - многофакторный опросник это подтверждает.

#10

Я еще так тренеру говорю - ему 19 же только, может перерастет, то се. Она отвечает - психологи обследовали, он на инвалидности. Учиться может, а с людьми общаться нет.

Гость
#11

Я бы не стала свою жизнь класть на алтарь такого ребёнка. Нашла бы, куда его сдать и жить нормальной жизнью

Гость
#12
Гость

Я бы не стала свою жизнь класть на алтарь такого ребёнка. Нашла бы, куда его сдать и жить нормальной жизнью

Только перед этим вы 9 месяцев его носили и два года с ним возились. Ментальные нарушения не диагностируется у младенцев, они становятся видны, когда уже ребёнок 1—2 года.

Гость
#13

Из года в год у все большего количества детей диагностируют аутизм. Причины этого синдрома до сих пор плохо изучены, и говорить о том, что такие дети рождаются только в маргинальных семьях -- глупо. Зачастую дети с аутизмом рождаются у молодых здоровых пар, которые планировали беременность, проходили все необходимые исследования и анализы, но... Это большая трагедия для семьи. Может, скажу грубо, но мне кажется, что общество намного дружелюбнее относится к людям с соматическими заболеваниями, чем с ментальными. Аутизм не лечится и не поддается коррекции. Модная АВА-терапия доступна только жителям больших городов, да и эффективна только в случаях лёгкой и умеренной форм аутизма. При тяжёлой форме не поможет ничто. И это факт. Несчастных родителей фактически бросают одних с их бедой, соседи тихо (или не тихо, зависит от воспитания) ненавидят шумного неадекватного ребенка, обычный поход в магазин или на почту становится тяжким испытанием. Инклюзия для тяжёлых аутистов абсолютно не подходит, а коррекционные школы, в которых раньше были спецклассы для детей с расстройствами активного спектра, синдромом Аспергера, функциональным аутизмом -- закрывают. Чиновникам проще употребить красивое слово "инклюзия" и перебросить этих деток на плечи несчастных педагогов в обычной школе.

Гость
#14
Гость

Только перед этим вы 9 месяцев его носили и два года с ним возились. Ментальные нарушения не диагностируется у младенцев, они становятся видны, когда уже ребёнок 1—2 года.

и что? 1-2 года не стоят того, чтобы просрать ещё условных 22 на того, кто этого не оценит

Гость
#15

На днях зашла знакомая с работы, у неё 8летний аутист, пока она разувалась, мальчик обошёл всю квартиру, на кухне съел все шоколадки, конфеты. Залез в холодильник достал колбасу, поел, отобрал у младшего сына телефон и ушёл с ним на диван, и все это за пару минут. Я очень была удивлена. А пацан уже с меня ростом, рослый, не говорит, не понимает. Не дай бог. Сил таким мамам.

Гость
#16
Гость

Только перед этим вы 9 месяцев его носили и два года с ним возились. Ментальные нарушения не диагностируется у младенцев, они становятся видны, когда уже ребёнок 1—2 года.

Согласна с вами. Вообще трудно представить себе человека, который два-три года воспитывает ребенка (а окончательный диагноз "аутизм" в большинстве случаев ставят именно около 3 лет), заботится и любит его, но -- после постановки диагноза -- спокойно пишет отказ от материнских прав и живёт себе своей жизнью. Такие глупости обычно пишут юные максималистки, в силу возраста не сталкивавшиеся с реальными проблемами.

Гость
#17
Гость

Согласна с вами. Вообще трудно представить себе человека, который два-три года воспитывает ребенка (а окончательный диагноз "аутизм" в большинстве случаев ставят именно около 3 лет), заботится и любит его, но -- после постановки диагноза -- спокойно пишет отказ от материнских прав и живёт себе своей жизнью. Такие глупости обычно пишут юные максималистки, в силу возраста не сталкивавшиеся с реальными проблемами.

ну представьте, как вы просираете жизнь, перестаёте нормально общатьсч со своим окружением, не можете спокойно поехать в отпуск, не можете ничего и вряд ли вам это окупится, потому что при тяжелой форме полудурок никогда не станет адекватным человеком. Оно того стоит? Если хоть кто-то из этого "союза" может жить нормально?

Гость
#18
Гость

ну представьте, как вы просираете жизнь, перестаёте нормально общатьсч со своим окружением, не можете спокойно поехать в отпуск, не можете ничего и вряд ли вам это окупится, потому что при тяжелой форме полудурок никогда не станет адекватным человеком. Оно того стоит? Если хоть кто-то из этого "союза" может жить нормально?

Позвольте спросить, а сколько вам лет?

Гость
#19
Гость

Позвольте спросить, а сколько вам лет?

31) А это как-то меняет обстоятельства реальности?

Гость
#20
Гость

31) А это как-то меняет обстоятельства реальности?

Спасибо за ответ. Это имеет значение, конечно же, поскольку согласно возрасту вы уже сформировавшаяся личность с определенным мировоззрением. Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос: представьте, что близкий и родной вам человек, которого вы очень любите, в результате некоего непредвиденного обстоятельства (авария, болезнь и т.п.) получил серьезное поражение мозга и утратил способность к самостоятельной жизни. Ваши действия? (заранее благодарю за ответ)

Гость
#21
Гость

Спасибо за ответ. Это имеет значение, конечно же, поскольку согласно возрасту вы уже сформировавшаяся личность с определенным мировоззрением. Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос: представьте, что близкий и родной вам человек, которого вы очень любите, в результате некоего непредвиденного обстоятельства (авария, болезнь и т.п.) получил серьезное поражение мозга и утратил способность к самостоятельной жизни. Ваши действия? (заранее благодарю за ответ)

Если интеллект сохранен, организую уход дома, если нет - пристрою в клинику со специалистами. Я не сиделка, у меня есть жизнь. Даже если оставлю дома, заниматься этим будет специально нанятый человек

Гость
#22
Гость

Если интеллект сохранен, организую уход дома, если нет - пристрою в клинику со специалистами. Я не сиделка, у меня есть жизнь. Даже если оставлю дома, заниматься этим будет специально нанятый человек

Нет, речь идёт именно об утрате интеллектуальных способностей. В ситуации, когда нанять сиделку или няню нет возможности?

Гость
#23
Гость

Нет, речь идёт именно об утрате интеллектуальных способностей. В ситуации, когда нанять сиделку или няню нет возможности?

Тогда сдам в спец.учреждение. Человеку без мозгов без разницы, а в здравом уме никто из близких не захотел бы стать мне камнем на шею на остаток жизни.

Р. Всябитова, сваха
#24

Ни от чего в жизни нельзя зарекаться.
У меня здоровые дети, но это не гарантия того, что внуки окажутся нормальными на 100%. И я буду страдать за них всем сердцем, и понимаю и сочувствую родителям больных детей.
Но если бы МОЙ ребёнок ОЧЕНЬ уж мешал бы окружающим, несмотря на все мои старания и усилия специалистов адаптировать его,
то постаралась бы максимально отойти от общества. Бросить город, уехать жить в деревню. Думаю, в глуши меньше опасности, что он навредит, и ему навредят. В общем, искала бы оптимальное место для него. Сдать в психушку не смогла бы. Ведь он звал бы маму.

Гость
#25
Гость

Тогда сдам в спец.учреждение. Человеку без мозгов без разницы, а в здравом уме никто из близких не захотел бы стать мне камнем на шею на остаток жизни.

Что ж, спасибо за откровенность. Мне было интересно это узнать, потому что это своеобразная характеристика отношения к ментальным инвалидам в современной России. Люди в этом не виноваты. В том, что у общества сформировалось такое агрессивно-первобытное отношение к ментальным инвалидам, виновата прежде всего наша власть: коррупция, бедность, нищенские пособия на инвалидов, отсутствие реабилитационных центров и закрытие спецучреждений. Я очень надеюсь, что хотя бы со временем что-то в стране поменяется, и мы научимся быть Людьми.

Гость
#26
Р. Всябитова, сваха

Ни от чего в жизни нельзя зарекаться.
У меня здоровые дети, но это не гарантия того, что внуки окажутся нормальными на 100%. И я буду страдать за них всем сердцем, и понимаю и сочувствую родителям больных детей.
Но если бы МОЙ ребёнок ОЧЕНЬ уж мешал бы окружающим, несмотря на все мои старания и усилия специалистов адаптировать его,
то постаралась бы максимально отойти от общества. Бросить город, уехать жить в деревню. Думаю, в глуши меньше опасности, что он навредит, и ему навредят. В общем, искала бы оптимальное место для него. Сдать в психушку не смогла бы. Ведь он звал бы маму.

Вот это действительно мнение Человека. Спасибо вам.

Гость
#27
Гость

Что ж, спасибо за откровенность. Мне было интересно это узнать, потому что это своеобразная характеристика отношения к ментальным инвалидам в современной России. Люди в этом не виноваты. В том, что у общества сформировалось такое агрессивно-первобытное отношение к ментальным инвалидам, виновата прежде всего наша власть: коррупция, бедность, нищенские пособия на инвалидов, отсутствие реабилитационных центров и закрытие спецучреждений. Я очень надеюсь, что хотя бы со временем что-то в стране поменяется, и мы научимся быть Людьми.

А я не говорю, что они виноваты, я просто не хочу тратить свою жизнь, которая у меня очень полная, впустую. И не готова себя ограничивать ради миссии без конечного результата

Гость
#29
Гость

А я не говорю, что они виноваты, я просто не хочу тратить свою жизнь, которая у меня очень полная, впустую. И не готова себя ограничивать ради миссии без конечного результата

Я имела в виду, что не виноваты люди, которые мыслят подобно вам. Виновата бесчеловечная власть, поощряющая деление людей на полноценных и неполноценных, бросающая мизерные крохи так называемых пособий и не поддерживающая семьи, попавшие в подобные бедственные ситуации. Вас я ни в чем не обвиняю, вы имеете право на собственное мнение, и в нашем потребительском обществе большинство, увы, наверняка с вами согласится. Вот в чем наша беда -- в утрате человечности. Человек нужен, пока он здоров и не приносит хлопот. Больные не нужны никому, кроме собственных родителей, причем родители испытывают колоссальное давление со стороны окружающих, недоумевающих, "почему не сдаете инвалида в детдом"? Это очень страшно. Но вопрос, повторюсь, не к вам, а к тем, кто поставил людей в такие условия...

Гость
#30
colibry

А ничего, что аутизм бывает разный. От самых тяжёлых степеней, до высоко функциональных форм, .когда возможна нормальная жизнь, семья, работа.

А вы посмотрите статистику.
Сколько этих самых высоко функциональных, а сколько всех остальных

Гость
#31
Гость

Кого бы он там звал?))) они не понимают ничего в своих истериках, кто поесть принес, тот и мама. А дауны и родственников запросто насилуют, если припрет

Вы очень мало знаете об особенностях ментальных больных. Они как раз в большинстве случаев чрезмерно привязаны к матери.

Гость
#32
Гость

Я имела в виду, что не виноваты люди, которые мыслят подобно вам. Виновата бесчеловечная власть, поощряющая деление людей на полноценных и неполноценных, бросающая мизерные крохи так называемых пособий и не поддерживающая семьи, попавшие в подобные бедственные ситуации. Вас я ни в чем не обвиняю, вы имеете право на собственное мнение, и в нашем потребительском обществе большинство, увы, наверняка с вами согласится. Вот в чем наша беда -- в утрате человечности. Человек нужен, пока он здоров и не приносит хлопот. Больные не нужны никому, кроме собственных родителей, причем родители испытывают колоссальное давление со стороны окружающих, недоумевающих, "почему не сдаете инвалида в детдом"? Это очень страшно. Но вопрос, повторюсь, не к вам, а к тем, кто поставил людей в такие условия...

Вы бредите. В любой цивилизованной европейской стране считается, что таким людям лучше на попечении специалистов. И только русские квочки подыхают в подвигах никому не нужного героизма

Гость
#33
Гость

А вы посмотрите статистику.
Сколько этих самых высоко функциональных, а сколько всех остальных

Аутистов с тяжёлой и умеренной формой гораздо больше, это факт. Причем в этих случаях аутизм обычно сопровождается умственной отсталостью -- соответственно лёгкой, умеренной или тяжёлой.

Гость
#34
Гость

Вы очень мало знаете об особенностях ментальных больных. Они как раз в большинстве случаев чрезмерно привязаны к матери.

Не больше, чем любое животное будет привязано к знакомой территории

Гость
#35
Гость

Не больше, чем любое животное будет привязано к знакомой территории

Пусть так. Не считаю это сравнение обидным, очень люблю животных. Но -- своих домашних животных мы любим и заботимся о них. Если заболеет, например, ваша кошка, выбросите ее на улицу?

Гость
#36
Гость

Вы бредите. В любой цивилизованной европейской стране считается, что таким людям лучше на попечении специалистов. И только русские квочки подыхают в подвигах никому не нужного героизма

Враньё чистой воды. Назовите мне, пожалуйста, любую европейскую страну, где поощряется отказ от ребенка-инвалида? О программах "Доступная среда", центрах "Выходного дня", "Родительский выходной" слышать не приходилось?

Гость
#37
Гость

Враньё чистой воды. Назовите мне, пожалуйста, любую европейскую страну, где поощряется отказ от ребенка-инвалида? О программах "Доступная среда", центрах "Выходного дня", "Родительский выходной" слышать не приходилось?

Приходилось, я живу в Европе) но это все для детей с более-менее сохранным интеллектом, тяжелых овощей тут на себе не тащат, врачи сами расскажут, куда их сдать

Гость
#38
Гость

Приходилось, я живу в Европе) но это все для детей с более-менее сохранным интеллектом, тяжелых овощей тут на себе не тащат, врачи сами расскажут, куда их сдать

О животных я забочусь, но это а) легче, чем об агрессивном отсталом человеке б) животных с умственной отсталостью не бывает

Гость
#39
Гость

Вы бредите. В любой цивилизованной европейской стране считается, что таким людям лучше на попечении специалистов. И только русские квочки подыхают в подвигах никому не нужного героизма

И, кстати, чтобы вы знали -- нигде в Европе уже лет тридцать не существует понятия "детдом". Там развита социальная сфера, работают центры реабилитации, с детьми занимаются специалисты, но -- без отрыва от семьи. Государство помогает родителям, а не унижает их мизерными пособиями. В России же те, кого вы назвали "квочками" (кстати, вы из Украины, судя по этому словечку?) выживают вопреки общественному давлению и травле, но при этом остаются людьми

Гость
#40
Гость

Приходилось, я живу в Европе) но это все для детей с более-менее сохранным интеллектом, тяжелых овощей тут на себе не тащат, врачи сами расскажут, куда их сдать

Сказок больше можете не рассказывать, из вашего ответа я поняла, что об особенностях воспитания детей с проблемами ментального здоровья вы знаете приблизительно столько же, сколько и о жизни в Европе. Всего хорошего, не трудитесь отвечать, диалог окончен.

Гость
#41
Гость

И, кстати, чтобы вы знали -- нигде в Европе уже лет тридцать не существует понятия "детдом". Там развита социальная сфера, работают центры реабилитации, с детьми занимаются специалисты, но -- без отрыва от семьи. Государство помогает родителям, а не унижает их мизерными пособиями. В России же те, кого вы назвали "квочками" (кстати, вы из Украины, судя по этому словечку?) выживают вопреки общественному давлению и травле, но при этом остаются людьми

Я знаю, что здесь нет детдомов) где я сказала это слово? Клиники есть.

Гость
#42
Гость

Сказок больше можете не рассказывать, из вашего ответа я поняла, что об особенностях воспитания детей с проблемами ментального здоровья вы знаете приблизительно столько же, сколько и о жизни в Европе. Всего хорошего, не трудитесь отвечать, диалог окончен.

Айайай, курица *** и поскакала в кусты) Конечно, в Европе жизни нет :D хотите со мной на 3 языках еще пообщаться?

Гость
#44
Гость

Судя по вашему "судя", вы полная дура) Квочки слово вполне литературное, в (на?) украине бывать не довелось

Своими оскорблениями вы подтвердили мое мнение о вас. Я с вами общалась максимально корректно, потому что я воспитанный человек. Увы, о вас того же не скажу.

Гость
#45
Гость

Своими оскорблениями вы подтвердили мое мнение о вас. Я с вами общалась максимально корректно, потому что я воспитанный человек. Увы, о вас того же не скажу.

Воспитанные люди не обвиняют голословно других во вранье) Ваше мнение обо мне меня не волнует, я общаюсь с людьми так, как они того заслуживают. Идите туда, где вас недовоспитали, и попробуйте другое белое пальто померить.

#46
Гость

А я не говорю, что они виноваты, я просто не хочу тратить свою жизнь, которая у меня очень полная, впустую. И не готова себя ограничивать ради миссии без конечного результата

++++ Согласна полностью. Почему не все люди врачи, программисты, инженеры? Инвалидов любить и о них заботиться тоже должны люди, которые с этим призванием родились. Нечего всех принуждать и о них заботиться. То, что мы их спокойно терпим, уже довольно для общества.

#47

Например, я лично хотела бы здорового ребенка - в которого вкладываешь, учишь быть человеком, который откликается, умный. Инвалида я бы не хотела, счастливой бы меня это не сделало. Ну напишет мне некая истеричка, что я бесчеловечна, и что? Да мне наплевать - я не врач и не соцработник. Пусть эта истеричка поплачет в уголочке.)

Автор
#48

Не пойму почему этих сразу в детдом не сдают .

Гость
#49
Гость

Я имела в виду, что не виноваты люди, которые мыслят подобно вам. Виновата бесчеловечная власть, поощряющая деление людей на полноценных и неполноценных, бросающая мизерные крохи так называемых пособий и не поддерживающая семьи, попавшие в подобные бедственные ситуации. Вас я ни в чем не обвиняю, вы имеете право на собственное мнение, и в нашем потребительском обществе большинство, увы, наверняка с вами согласится. Вот в чем наша беда -- в утрате человечности. Человек нужен, пока он здоров и не приносит хлопот. Больные не нужны никому, кроме собственных родителей, причем родители испытывают колоссальное давление со стороны окружающих, недоумевающих, "почему не сдаете инвалида в детдом"? Это очень страшно. Но вопрос, повторюсь, не к вам, а к тем, кто поставил людей в такие условия...

А давайте как человечная вы наша представим такую ситуацию . У вас есть мать любимая , вот эта мать заболевает раком , когда узнали что рак уже 4 степень , и вы с этой матерью естественно везде по врачам ездите , проходите курсы химии и прочее лечение , и тут через пол года , метастазы в мозг и мать сходит с ума , с очень редкими просветами , сходит с ума как ?? Орет на весь дом , скорую вызываешь , скорая ставит лёгкий успокаивающий укол и уезжает , через 2 часа мать орет по новой и так 3 раза за ночь скорая приезжает . Потом вам наконец местный невролог выписывает успокаивающие таблетки , твоя задача впихнуть эти таблетки в неё 2 раза в сутки , чтобы она не орала на весь дом и не кидала в тебя стаканами с водой , не плевела тебе в лицо , вообщем была более менее адекватной , но таблетки она принимать не хочет , не хочет есть : не пьёт воду , потому что она говорит что она отправленная. . А ещё по ночам ты спишь рядом с ней на полу и контролируешь чтобы она не сдирала с себя кислородный концентратор( у неё рак легких ) , а когда сдирает ставишь его заново и так раза 3 за ночь. Иногда она мочится на ковёр , иногда на диван , когда приходит в себя в судно . Ваши действия ?

#50
Гость

А давайте как человечная вы наша представим такую ситуацию . У вас есть мать любимая , вот эта мать заболевает раком , когда узнали что рак уже 4 степень , и вы с этой матерью естественно везде по врачам ездите , проходите курсы химии и прочее лечение , и тут через пол года , метастазы в мозг и мать сходит с ума , с очень редкими просветами , сходит с ума как ?? Орет на весь дом , скорую вызываешь , скорая ставит лёгкий успокаивающий укол и уезжает , через 2 часа мать орет по новой и так 3 раза за ночь скорая приезжает . Потом вам наконец местный невролог выписывает успокаивающие таблетки , твоя задача впихнуть эти таблетки в неё 2 раза в сутки , чтобы она не орала на весь дом и не кидала в тебя стаканами с водой , не плевела тебе в лицо , вообщем была более менее адекватной , но таблетки она принимать не хочет , не хочет есть : не пьёт воду , потому что она говорит что она отправленная. . А ещё по ночам ты спишь рядом с ней на полу и контролируешь чтобы она не сдирала с себя кислородный концентратор( у неё рак легких ) , а когда сдирает ставишь его заново и так раза 3 за ночь. Иногда она мочится на ковёр , иногда на диван , когда приходит в себя в судно . Ваши действия ?

Эвтаназия. Порядочный человек не будет мучить близких. В цивилизованных странах именно так решается вопрос.