Гость
Статьи
Реально справится …

Реально справится самой с новорожденным без чьей-либо помощи?

Если получать деньги на ребенка, которых по идеи должно хватить, но обходится без нянек и дом. работниц. В кого-то есть опыт в таком вопросе?

Скоро мама
226 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да всё реально, трудно будет морально только.

Гость
#2

Большинство так и справляется.

Гость
#3

можно подумать у большинства няньки и домработницы. Да все так и справляются. И я так справлялась.

Автор
#4

Еще не уточнила, что без помощи мужа тоже.

Гость
#5
Гость

Большинство так и справляется.

У большинства есть мужья и родители.

Гость
#6
Автор

Еще не уточнила, что без помощи мужа тоже.

Смотря какой ребёнок. А вы беременны, или только раздумываете?

Гость
#7

Шутите? Новорожденный только есть и спит. Времени свободного полно! Потом, когда чуть подрастет, тоже часто спит, Вы можете днем с ним поспать, а так колясочку взяли. в парк поехали, книжки читаете, милое дело! Я первое время вообще в детской спала, а мужа в спальне оставляла. Просто когда ребенок просыпался на ночное кормление, я спокойно кормила, потом мы засыпали, а муж еще долго ворочался, мне это мешало))))) Т.е. муж ночью больше мешал, чем новорожденный)))))) В общем, когда я "переселилась" в детскую, проблем уже не возникало. Вся семья высыпалась. особенно это, кстати, важно для мужа, ведь ему нужно высыпаться, чтобы со светлой головой идти на работу, денег нормально в семью приносить.
Сложнее, когда уже школьники оба моих сына стали, каждому уроки проверь!
А с малышами - одно удовольствие, ДАЖЕ двумя. У моих детей разница 4 года.
С одним ребеночком справитесь, не волнуйтесь, у страха глаза велики!
Удачи Вам!

Тата
#8

Я справлялась, и без мужа и без родителей. Без никого. тяжело, ну, а что выбор есть какой то???

Гость
#9

Будет очень тяжело, в любом случае, морально и физически. А если ребенок будет проблемным, так вообще кошмар. Заранее найдите няню.

Автор
#10
Гость

Смотря какой ребёнок. А вы беременны, или только раздумываете?

Вот-вот рожать.

Гость
#11

если денег хватает, магазины и лесопарк в шаговой доступности, прибытие СМП 10 минут, вцелом сама не труха и ребёнок не ДЧБ, не висит уборка трёшки 84 кв м, то времени и сил хватит, ещё и останется.

Автор
#12
Гость

Шутите? Новорожденный только есть и спит. Времени свободного полно! Потом, когда чуть подрастет, тоже часто спит, Вы можете днем с ним поспать, а так колясочку взяли. в парк поехали, книжки читаете, милое дело! Я первое время вообще в детской спала, а мужа в спальне оставляла. Просто когда ребенок просыпался на ночное кормление, я спокойно кормила, потом мы засыпали, а муж еще долго ворочался, мне это мешало))))) Т.е. муж ночью больше мешал, чем новорожденный)))))) В общем, когда я "переселилась" в детскую, проблем уже не возникало. Вся семья высыпалась. особенно это, кстати, важно для мужа, ведь ему нужно высыпаться, чтобы со светлой головой идти на работу, денег нормально в семью приносить.
Сложнее, когда уже школьники оба моих сына стали, каждому уроки проверь!
А с малышами - одно удовольствие, ДАЖЕ двумя. У моих детей разница 4 года.
С одним ребеночком справитесь, не волнуйтесь, у страха глаза велики!
Удачи Вам!

Спасибо. Хотела спросить, вы спали с ребенком вмести или он в своей кроватке? Подруга приучила сына спать в кровати ее с мужем, то он до 5 лет требовал спать с ними...

Беллиссима
#13

У меня трехкратный опыт в этом вопросе.
Какая вам помощь нужна?
Подгузник поменять, грязные вещи загрузить в машину и кнопку нажать, к груди малыша приложить?.. Это вы в состоянии будете сделать, я думаю.
Отец ребенка тоже может принимать активное участие - приготовить, убрать, искупать малыша. Если он не парализованный инвалид.
Вот не понимаю я этих стенаний о помощи.

Гость
#14
Автор

ГостьШутите? Новорожденный только есть и спит. Времени свободного полно! Потом, когда чуть подрастет, тоже часто спит, Вы можете днем с ним поспать, а так колясочку взяли. в парк поехали, книжки читаете, милое дело! Я первое время вообще в детской спала, а мужа в спальне оставляла. Просто когда ребенок просыпался на ночное кормление, я спокойно кормила, потом мы засыпали, а муж еще долго ворочался, мне это мешало))))) Т.е. муж ночью больше мешал, чем новорожденный)))))) В общем, когда я "переселилась" в детскую, проблем уже не возникало. Вся семья высыпалась. особенно это, кстати, важно для мужа, ведь ему нужно высыпаться, чтобы со светлой головой идти на работу, денег нормально в семью приносить.

Сложнее, когда уже школьники оба моих сына стали, каждому уроки проверь!

А с малышами - одно удовольствие, ДАЖЕ двумя. У моих детей разница 4 года.

С одним ребеночком справитесь, не волнуйтесь, у страха глаза велики!

Удачи Вам!
Спасибо. Хотела спросить, вы спали с ребенком вмести или он в своей кроватке? Подруга приучила сына спать в кровати ее с мужем, то он до 5 лет требовал спать с ними...

У ребеночка своя кровать, покормила, положила в его кроватку. Специально с собой не ложила, чтобы не привык. Хотя иногда могла такое позволить, но редко.

Беллиссима
#15

Пардон - пропутила коммент о том, что помощи от мужа нет(((
Все равно справитесь!
Когда родилась моя младшая дочка, средней было два года. Вот это было весело! Мне теперь кажется - когда один ребенок, это просто курорт!

вера
#16
Беллиссима

У меня трехкратный опыт в этом вопросе.
Какая вам помощь нужна?
Подгузник поменять, грязные вещи загрузить в машину и кнопку нажать, к груди малыша приложить?.. Это вы в состоянии будете сделать, я думаю.
Отец ребенка тоже может принимать активное участие - приготовить, убрать, искупать малыша. Если он не парализованный инвалид.
Вот не понимаю я этих стенаний о помощи.

написала же, что нет мужа

вера
#17

По теме: если ребенок будет спокойный, то физически справитесь. Сложно будет морально, так как мужа нет и денег не фонтан.

Автор
#18
Беллиссима

Пардон - пропутила коммент о том, что помощи от мужа нет(((
Все равно справитесь!
Когда родилась моя младшая дочка, средней было два года. Вот это было весело! Мне теперь кажется - когда один ребенок, это просто курорт!

Вот подружки с мужьями и мамами- бабушками плачут, что у них не хватает времени ни на что, уже мне соболезнуют , что мне будет очень и очень тяжело. Хотя, как вы и написали выше, вроде же не так много работы с ребенком или я что-то не понимаю...

Автор
#19
Гость

АвторГостьШутите? Новорожденный только есть и спит. Времени свободного полно! Потом, когда чуть подрастет, тоже часто спит, Вы можете днем с ним поспать, а так колясочку взяли. в парк поехали, книжки читаете, милое дело! Я первое время вообще в детской спала, а мужа в спальне оставляла. Просто когда ребенок просыпался на ночное кормление, я спокойно кормила, потом мы засыпали, а муж еще долго ворочался, мне это мешало))))) Т.е. муж ночью больше мешал, чем новорожденный)))))) В общем, когда я "переселилась" в детскую, проблем уже не возникало. Вся семья высыпалась. особенно это, кстати, важно для мужа, ведь ему нужно высыпаться, чтобы со светлой головой идти на работу, денег нормально в семью приносить.



Сложнее, когда уже школьники оба моих сына стали, каждому уроки проверь!



А с малышами - одно удовольствие, ДАЖЕ двумя. У моих детей разница 4 года.



С одним ребеночком справитесь, не волнуйтесь, у страха глаза велики!



Удачи Вам!

Спасибо. Хотела спросить, вы спали с ребенком вмести или он в своей кроватке? Подруга приучила сына спать в кровати ее с мужем, то он до 5 лет требовал спать с ними...
У ребеночка своя кровать, покормила, положила в его кроватку. Специально с собой не ложила, чтобы не привык. Хотя иногда могла такое позволить, но редко.

Спасибо, буду делать так же.

Гость
#20

Какие наивные. Ест и спит...ну да. Про беспокойных детей не слышали нет? Нервных? Про болеющих? а если мать одиночка, без мужа и бабушки,то вообще так и будете везде с ребенком ходить. Как кенгуру. Вам в пол-ку,к примеру или к зубному,или постричься, в магазин...да мало ли куда, ребенка в зубы и вперед.

Гость
#21

А самая веселуха,когда вам на работу бы, а ребенок в садике болеет и болеет без конца.
Но,в принципе,крутяться женщины как то. Я знаю одну.тоже мать одиночка. Когда с собой брала,когда подругу просила посидеть.

Гость
#22
Автор

Еще не уточнила, что без помощи мужа тоже.

без мужа только легче будет.

вера
#23
Автор

БеллиссимаПардон - пропутила коммент о том, что помощи от мужа нет(((

Все равно справитесь!

Когда родилась моя младшая дочка, средней было два года. Вот это было весело! Мне теперь кажется - когда один ребенок, это просто курорт!
Вот подружки с мужьями и мамами- бабушками плачут, что у них не хватает времени ни на что, уже мне соболезнуют , что мне будет очень и очень тяжело. Хотя, как вы и написали выше, вроде же не так много работы с ребенком или я что-то не понимаю...

Потому что у ваших подруг СЕЙЧАС дети, в отвечают вам женщины с уже хорошо так подросшими детьми. Память все плохое затирает. И это не говоря о том, что дети есть разные, бывают и часто болеющие, и беспокойные.

Гость
#24

Девушки милые, а как быть если нету помощи вообще на начальном этапе? Первые недели? Некому помочь, а я боюсь что то не так сделать! В книгах ничего путём не написано!

вера
#25
Гость

Девушки милые, а как быть если нету помощи вообще на начальном этапе? Первые недели? Некому помочь, а я боюсь что то не так сделать! В книгах ничего путём не написано!

поищите по интернету или среди соседей/ знакомых зрелых женщин. Никто не откажет, если вы не будете на голову садиться. :)
Я была в другой стране, очень спасали и помогали зрелые соотечественницы, живущие там.

Гость
#26
Гость

Девушки милые, а как быть если нету помощи вообще на начальном этапе? Первые недели? Некому помочь, а я боюсь что то не так сделать! В книгах ничего путём не написано!

первый месяц к вам будет медсестра ходить,все вам расскажет

Автор
#27
Гость

Девушки милые, а как быть если нету помощи вообще на начальном этапе? Первые недели? Некому помочь, а я боюсь что то не так сделать! В книгах ничего путём не написано!

Вот и мне на первом этапе особо ничего не понятно. Есть пара подружек с маленькими детками, планирую к ним обращаться. Смотрю многое в интернете, но там столько людей, столько и мнений. Сложно решить как правильно.
Столько вопросов возникает, что очень страшно становится, справлюсь или нет....

Гость
#28
Автор

Вот и мне на первом этапе особо ничего не понятно. Есть пара подружек с маленькими детками, планирую к ним обращаться. Смотрю многое в интернете, но там столько людей, столько и мнений. Сложно решить как правильно.
Столько вопросов возникает, что очень страшно становится, справлюсь или нет....

Тоже самое! Сколько людей столько и мнений! Надеюсь справимся ;)

Гость
#29
Гость

Девушки милые, а как быть если нету помощи вообще на начальном этапе? Первые недели? Некому помочь, а я боюсь что то не так сделать! В книгах ничего путём не написано!

у меня муж был все время на работе.было тяжело потому что начиналась умных книг.мыла полы каждый день все наглаживала с обеих сторон, чуть до нервного срыва себя не довела.потом плюнула на все домашние дела,только очень важное делала,и стала больше гулять с ребенком,наслаждаться материнством.все пришло в норму.

Автор
#30
Гость

у меня муж был все время на работе.было тяжело потому что начиналась умных книг.мыла полы каждый день все наглаживала с обеих сторон, чуть до нервного срыва себя не довела.потом плюнула на все домашние дела,только очень важное делала,и стала больше гулять с ребенком,наслаждаться материнством.все пришло в норму.

Кстати, читала, что лучше гладить вещи до 3-ех месяцев, пока заживет пупок у ребенка или можно прекращать глажку дет. вещей и раньше?

Гость
#31

Вот везде пишут, что ребёнок первое время только и делает, что спит. Ага... Он у меня спал, но... только на мне!!! И только если я лягу под определённым наклоном. Я сама на спине (да ещё когда ребёнок сверху на животе лежит) - уснуть не могу в принципе!!! Книжку тоже в таком положении толком не почитаешь! Лежишь и НИЧЕГО сделать не можешь, а ребёнок спит! Но даже если мне удавалось уснуть или приноровиться перелистывать страницы книги - спал мой сын максимум 20 минут!!! А потом просыпался!!! И его надо было кормить и развлекать!!! Когда он не спал, то надо было ВСЁ ВРЕМЯ ДО ГОДА держать его на руках!!! И не просто держать на руках, а самой сидеть на стуле... нет... Надо было ВСЁ ВРЕМЯ ХОДИТЬ ПО КВАРТИРЕ!!! И если вы думаете, что сможете сделать ХОТЬ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ!!! с ребёнком на руках - то вы очень глубоко ошибаетесь. Потом он опять засыпал. На мне. То есть, пока я была одна с ребёнком, то не могла ни поесть, ни поспать, ни причесаться, ни накраситься, ни помыться, ни в туалет сходить (разве что с ребёнком на руках). И если бывали дня, когда все родственники на работе - то к их возвращению вечером я так и сидела непричёсанная голодная в ночной рубашке. Конечно, я могла бы забить на ребёнка и заниматься своими делами, но тогда бы он КРИЧАЛ ВСЁ ВРЕМЯ БЕЗ ПЕРЕРЫВА, а мне казалось это негуманным. Возможно, детей и можно со временем приучить, чтоб они были более самостоятельными и не орали, но я предпочитала дитё не мучить и всячески к нему прислушивалась.

Автор
#32
Гость

АвторВот и мне на первом этапе особо ничего не понятно. Есть пара подружек с маленькими детками, планирую к ним обращаться. Смотрю многое в интернете, но там столько людей, столько и мнений. Сложно решить как правильно.

Столько вопросов возникает, что очень страшно становится, справлюсь или нет....

Тоже самое! Сколько людей столько и мнений! Надеюсь справимся ;)

Я вот тоже думаю, что мы с вами справимся!!! Я себя успокаиваю, что сейчас куда проще чем было поколению наших родителей. Сами подгузники чего только стоят и стиральные машины :)

Гость
#33
вера

написала же, что нет мужа

часто мужья только мешают. Да еще оттягивают на себя ваше время, силы, ресурсы.

Автор
#34
Гость

Вот везде пишут, что ребёнок первое время только и делает, что спит. Ага... Он у меня спал, но... только на мне!!! И только если я лягу под определённым наклоном. Я сама на спине (да ещё когда ребёнок сверху на животе лежит) - уснуть не могу в принципе!!! Книжку тоже в таком положении толком не почитаешь! Лежишь и НИЧЕГО сделать не можешь, а ребёнок спит! Но даже если мне удавалось уснуть или приноровиться перелистывать страницы книги - спал мой сын максимум 20 минут!!! А потом просыпался!!! И его надо было кормить и развлекать!!! Когда он не спал, то надо было ВСЁ ВРЕМЯ ДО ГОДА держать его на руках!!! И не просто держать на руках, а самой сидеть на стуле... нет... Надо было ВСЁ ВРЕМЯ ХОДИТЬ ПО КВАРТИРЕ!!! И если вы думаете, что сможете сделать ХОТЬ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ!!! с ребёнком на руках - то вы очень глубоко ошибаетесь. Потом он опять засыпал. На мне. То есть, пока я была одна с ребёнком, то не могла ни поесть, ни поспать, ни причесаться, ни накраситься, ни помыться, ни в туалет сходить (разве что с ребёнком на руках). И если бывали дня, когда все родственники на работе - то к их возвращению вечером я так и сидела непричёсанная голодная в ночной рубашке. Конечно, я могла бы забить на ребёнка и заниматься своими делами, но тогда бы он КРИЧАЛ ВСЁ ВРЕМЯ БЕЗ ПЕРЕРЫВА, а мне казалось это негуманным. Возможно, детей и можно со временем приучить, чтоб они были более самостоятельными и не орали, но я предпочитала дитё не мучить и всячески к нему прислушивалась.

Ого, это совсем невесело(((. Я по своей наивности думала, что орущий ребенок-это не так страшно, если еще вставить в уши берюши, то и вообще нет проблем.
Но как мне рассказали, у ребенка от крика может быть грыжа. Конечно оставить малыша это не вариант(((

31
#35
Автор

Ого, это совсем невесело(((. Я по своей наивности думала, что орущий ребенок-это не так страшно, если еще вставить в уши берюши, то и вообще нет проблем.
Но как мне рассказали, у ребенка от крика может быть грыжа. Конечно оставить малыша это не вариант(((

Человек так устроен, что ко всему привыкает. Так что уверена, что и вы как-нибудь приноровитесь обращаться со своим ребёнком. Да, отсутствие мужа - это скорее плюс, чем минус. Будете только на себе и ребёнке концентрироваться. ни на что не отвлекаясь (а потом уж малыш подрастёт, и найдёте себе подходящего отца - сразу сможете и оценить, насколько он умеет с ребёнком обращаться))) Думаю, вам надо скооперироваться с кем-нибудь в аналогичной ситуации. Возможно, вместе снимать квартиру с другой девушкой с новорожденным ребёнком. Так вы хоть сможете друг друга подменять и помогать - а потом на работу по очереди будете ходить. Лучше уже сейчас организовать самые активные поиски!

31
#36

И детям будет веселее расти вместе, они будут друг друга развлекать и требовать меньше внимания от взрослых, ну и вам психологически комфортнее будет.

12345
#37

а мужа нет совсем? или он на работе?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#38

Автор, но вы все равно подумайте по поводу няни, хотя бы для того, чтобы съездить прописать ребенка и поставить на очередь в сад (сайт почему-то не работает, поэтому придется ехать)

вера
#39
Гость

вера

написала же, что нет мужа
часто мужья только мешают. Да еще оттягивают на себя ваше время, силы, ресурсы.

да-да, так здорово одной растить малыша. Мечта.

Автор
#40
12345

а мужа нет совсем? или он на работе?

Он есть, но него совсем не рассчитываю, но обещал помогать деньгами, от ребенка не отказывается, но и дал понять, что воспитывать малыша буду одна...

Автор
#41
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Автор, но вы все равно подумайте по поводу няни, хотя бы для того, чтобы съездить прописать ребенка и поставить на очередь в сад (сайт почему-то не работает, поэтому придется ехать)

Я не знаю, сколько стоит няня, думаю мне будет она не по карману. Одна семейная пара, они без детей, то сказали посидят с ребенком, если что. Но не знаю, настолько они сдержат слово.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#42
Автор

Я не знаю, сколько стоит няня, думаю мне будет она не по карману. Одна семейная пара, они без детей, то сказали посидят с ребенком, если что. Но не знаю, настолько они сдержат слово.

я не имею в виду постоянную няню, а только для того чтобы вам посетить ЗАГС, паспортный стол и министерство образования (а там огромные очереди, не всегда электронные работают)

Гость
#43
Гость

Шутите? Новорожденный только есть и спит. Времени свободного полно!

Вот повезло-то кому то.

Автор
#44
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я не имею в виду постоянную няню, а только для того чтобы вам посетить ЗАГС, паспортный стол и министерство образования (а там огромные очереди, не всегда электронные работают)

Вот надеюсь, на это время просить их посидеть или таки придется искать какую-то няню на время. Возможно подружки выручат. Но я бы не особо хотела сидеть с чьим-то ребенком, это такая ответственность. Никогда не думала, что сама буду думать с кем оставлять своего малыша...

Штучка
#45

Ой, ну не надо только писать, что новорожденные лишь спят и едят. Моя дочь спала днем всего два раза по 40 минут! Я сходила с ума, не зная что делать с ребенком, тк она еще не умела играть, постоянно хотела быть на руках или сосать сисю, не давая мне заниматься домашними делами. Приходилось все делать под ее душераздирающие вопли... С полугода стало легче, но там поперли зубы ))))
У подруг дети тоже очень мало днем спят.
Со вторым , я просто посажу его в переноску ( слинг терпеть не могу), дам сиську и можно будет заняться делами )))) маме хорошо и малышу тоже : хочет -сосет, не хочет - не сосет )))) Главное, что сиська рядом, тогда ребенок спокоен ))))
Меня мама ростила одна. Когда я родилась, она разошлась с отцом, ей нужно было писать дипломную работу и защищать диплом ( на защиту ходила со мной, однокурсники меня укачивали), плюс когда мне было 3 месяца парализовало маму мамы. Еще и за ней пришлось ухаживать, но не долго... И все это мама пережила, со всем справилась. Правда в ясли меня в год отдали, но тогда это было повсеместно ))))
С Божьей помощью все получится у вас. Главное, терпение и осознание того, что трудности - явление временное. Но на смену одним, приходят другие ....

уля
#46

автор, на мой взгляд самое тяжелое - это выйти куда-либо (поликлиника, магазин и т.д), а дома справитесь - это не страшно, главное наладить режим ребенку и себе)) Дочке сегодня 7 месяцев...вещи вообще не гладила, месяц стирала руками и мылом детским, после месяца в стиральной машине, правда ребенок до 4 месяцев спал только на руках - это все усложняло, но думаю не будь у меня помощи, можно было бы что-то придумать. И мой вам совет, купите или жезлонг или качельки, на мой взгляд качельки удобней (у меня было и то и то), что бы особо сильно не тратиться купите б/у и поменьше времени бытовуху..вам без мужа в этом плане проще (меньше готовить и стирать)))

Штучка
#47
Автор

Вот и мне на первом этапе особо ничего не понятно. Есть пара подружек с маленькими детками, планирую к ним обращаться. Смотрю многое в интернете, но там столько людей, столько и мнений. Сложно решить как правильно.
Столько вопросов возникает, что очень страшно становится, справлюсь или нет....

Справитесь. Если будут вопросы, создалите тему на вумане ))) Еще лучше зарегиться на бебиблоге - вот там реально кладезь информации.
Пупочная ранка ребенка заживает к 7-10 дню. Белье я глажу до сих пор, потому что я вообще всегда все глажу и не люблю мятое - это мой пунктик. Купать ребенка нужно в обычной водопроводной воде без всяких марганцовок и травок, купать начинают сразу после выписки из роддома. После купания просто дополнительно обработаете пупочную ранку перекисью и спиртом. Самое главное для ребенка до 6 месяцев - грудное вскармливание. Кормить только по требованию, а это значит - просит ребенок сисю кждый час-полчаса - давать и не лениться. Месяцам к трем ребенок сам установит режим питания по времени. Кормление по требованию отлично помогает установке лактации, удовлетворяет сосательный рефлекс ребенка, помогает избежать лактационных кризов и лактостаза. Проверено на себе!
Еще одна проблема - колики. Я давала бейби-калм с целью предотвращения газообразования и коликов. Дочери он отлично помогал. Плюс частое выкладывание на живот и ношение столбиком. Когда совсем надрывалась - давала саб-симплекс. Колики миновали в 2 месяца ))))
Все самое основное на первые месяцы.

Гость
#48

Растила троих. Первая девочка , через два года -двойня. Мужа эта новость не обрадовала . К концу беременности спился в хлам. Остался без работы и, соответственно без денег. После родов разошлись. Растила сама без бабушек , мужа ..и помощи извне. Получала декретные. Благо была стиральная машинка , которая у меня практически не выключалась . Холодильника небыло .Плакала по ночам , в перерыве между кормлением (кормила благо своим молоком) Вырастила всех и выучила , никому спасибо говорить не надо .

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#49
уля

автор, на мой взгляд самое тяжелое - это выйти куда-либо (поликлиника, магазин и т.д), а дома справитесь - это не страшно, главное наладить режим ребенку и себе)) Дочке сегодня 7 месяцев...вещи вообще не гладила, месяц стирала руками и мылом детским, после месяца в стиральной машине, правда ребенок до 4 месяцев спал только на руках - это все усложняло, но думаю не будь у меня помощи, можно было бы что-то придумать. И мой вам совет, купите или жезлонг или качельки, на мой взгляд качельки удобней (у меня было и то и то), что бы особо сильно не тратиться купите б/у и поменьше времени бытовуху..вам без мужа в этом плане проще (меньше готовить и стирать)))

мятые распашонки, ползунки?
пару раз пробежаться утюгом несложно, но зато ребенок аккуратно выглядит

Гость
#50

Тяжело будет, но реально. Ва м то к врачу надо будет, то в магазин, то в инстанции... С коляской неудобно, да и не нужно таскаться по общественному транспорту