Гость
Статьи
сон раздельный или …

сон раздельный или совместный

Здравствуйте!
Мамочки новорожденных скажите пожалуйста с кем спит ваше чадо. Читала много источников но к выводу прийти не могу.
Одни говорят что совместный сон с малышом полезен т.к. помогает наладить контакт с родителями, малыш чувствует себя в безопасности, психологически устойчивее ит.д.
Другие против, потому как раздельный сон готовит ребенка к самостоятельности, он не будет требовать маму 24 часа в сутки и способствует нормальной супружеской жизни родителей, кроме того яко бы существует возможность задавить ребенка во сне
Девочки, вы к какому варианту склоняетесь, как в вашей семье это происходит. С какими трудностями столкнулись?

Алиса
143 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жена должна спать с мужем! Что за бред выдумали? Да и к тому же раздавить не боитесь?

Алиса
#2
Гость

Жена должна спать с мужем! Что за бред выдумали? Да и к тому же раздавить не боитесь?

я ничего не придумывала, я вам озвучиваю 2 точки зрения. не знаю к какой склонятся. Вы мама, сколько вашему малышу, ручной ли, укачиваете ли наночь?

Гость
#3

у меня ребенок спал только в своей кроватке, приходилось его укачивать по ночам первые 3 месяца, и потом вставать к нему.Это тяжело. Но это ни в какое сравнение не идет с тем, чтобы спать с ним, потому что тогда вообще выспаться невозможно- боишься раздавить, неудобно итд. Я даже с кошкой никогда не спала- верчусь во сне. Муж терпит,потому что спит как убитый, а для ребенка это попросту опасно. Зато она никогда не прибегала к нам в постель спать,когда выросла. Это плюс.

Гость
#4
Алиса

я ничего не придумывала, я вам озвучиваю 2 точки зрения. не знаю к какой склонятся. Вы мама, сколько вашему малышу, ручной ли, укачиваете ли наночь?

У меня двое детей, спали отдельно сразу. Боялась задавить и не удобно было спать втроём. На ночь конечно укачивала, вырубится и в кроватку. Иногда даже в одеяле укачивала, чтоб когда положишь в кроватку ребёнок не чувствовал перемены и не просыпался.

Яна
#5

Самое интересное,что сейчас такое множество теорий существует по поводу детей, и у каждой есть сторонники,которые очень активно,а иногда и агрессивно, будут доказывать правильность своих действий и приводить кучу аргументов. Это касается и ГВ и ИВ, совместный или раздельный сон, прикорм баночный или приготовленный, сторонники и противники слинга, ходунки, манеж, кормление по требованию или по режиму. И по большому счету никто, абсолютно никто точно не знает,что лучше и правильнее. Да еще и дети все разные, что подходит одному, категорически не подходит другому. Как во всем этом разобраться, найти свое, подходящее тебе и твоему ребенку? А фиг его знает....
У самой маленький ребенок. Прям завидую мамашам,которые так убежденно говорят- вот так правильно,так надо. Может это и неправильно, и так как раз не надо,но хоть сами сомнениями не мучаются. Хотя опять же, кто знает, может их детям от такой их убежденности только хуже.

Гость
#6

Автор, а вам не судьба чуток крутануть вниз форум, чтобы найти абсолютно идентичную??? Вот на кой ляд плодить 100 одинаковых тем???

Гость
#7

Была недавно точь-в-точь такая тема.

Алиса
#8
Гость

Автор, а вам не судьба чуток крутануть вниз форум, чтобы найти абсолютно идентичную??? Вот на кой ляд плодить 100 одинаковых тем???

да?? не нашла, странно. Запишитесь в администраторы, будете таких как я, нерадивых авторов фильтровать)))

#9

Я лично против совместного сна.
1. Это опасно.
2. Неудобно (многие утверждают обратное, но это в 90 процентах случаев объясняется банальной ленью, тут уж без обид)
3. Жена должна спать с мужем, как верное сказано выше. А не мама с ребенком, а папа на кухне.
4. В конце концов, потом не придется болезненно отучать.
Но это сугубо мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. Для меня так - правильно.
У меня сын с самого рождения спит в своей кроватке. Вариант был только такой, что он засыпал у меня на руках в процессе кормления. Но чаще сам в своей кроватке. Так и сейчас, уже в 1,3. Так что это глупости, что дети до определенного возраста не умеют засыпать самостоятельно. Я ни разу в жизни не укачивала, чему несказанно рада)

Гость
#10

у меня на ГВ. поэтому спать вместе удобнее. она только завозится в поисках груди - я сразу даю. при этом за ночь ни одного писка. вся семья спит спокойно.
лично мне ночью оооооочень тяжело вставать да еще несколько раз. и это на фоне общего недосыпа.
ребенка отодвигаю от себя. под отдельное одеяльце. с другой стороны у нее подушка. но когда научится переворачиваться и станет сильнее - подушка ее не удержит. поэтому придвинули кровать к стене.
папа на диване в другой комнате. высыпается и смотрит телек сколько и когда хочет. секса перед сном все равно не будет как раньше, независимо где спит ребенок (ну только разве в отдельной комнате). мы просто выбираем другое время.

София
#11

Надо исходить из того , как вам комфортнее . Мои трое детей спали со мной с первых дней . Потому что бегать в ночи к детской кроватке и заниматься укачиванием для меня неприемлемо . Тем более маленькие дети могут захлебнуться и есть еще такое явление ,как свдс , а совместный сон уменьшает эти риски во много раз .

Гость
#12
Кошачья мята

Я лично против совместного сна. 1. Это опасно.2. Неудобно (многие утверждают обратное, но это в 90 процентах случаев объясняется банальной ленью, тут уж без обид)3. Жена должна спать с мужем, как верное сказано выше. А не мама с ребенком, а папа на кухне.4. В конце концов, потом не придется болезненно отучать.Но это сугубо мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. Для меня так - правильно.У меня сын с самого рождения спит в своей кроватке. Вариант был только такой, что он засыпал у меня на руках в процессе кормления. Но чаще сам в своей кроватке. Так и сейчас, уже в 1,3. Так что это глупости, что дети до определенного возраста не умеют засыпать самостоятельно. Я ни разу в жизни не укачивала, чему несказанно рада)

вы скорее всего на смеси

Апрель
#13

Все три моих ребенка спали в своих кроватках, в своих комнатах с рождения. Иногда можем взять к себе поваляться, конечно.

КаБэТэ
#14

Кому как удобно, я думаю. До рождения детей я была очень против СС, старший спал с рождения в люльке, потом в кроватке. И младший начал, а в полгода заболел довольно серьезно, ни в какую в кроватке не спал, после нескольких бессонных ночей мы с мужем взяли его к нам. Естественно, выздоровев, он уже обратно не хотел)), переучивать через насилие и рев - не мой метод. Спал до года с нами. Потом как-то сам, глядя на старшего, захотел автономии. И переехал не только в свою кроватку, но и в детскую
Я вообще не люблю очень эти "ребенок должен", "муж и жена должны". У меня тетя с дядей 40 лет свадьбы отпраздновали недавно, 38 из них спят в разных комнатах. Все это чепуха. Делайте так, как удобно вам, мужу и ребенку

#16
Гость

вы скорее всего на смеси

Ну да, практически с рождения. Но многие мамы на ГВ также не практикуют совместный сон. Тут дело не только в типе вскармливания.

Гость
#17
Гость

Жена должна спать с мужем! Что за бред выдумали? Да и к тому же раздавить не боитесь?

никто никому ничего не должен. Делайте так, как вам лучше и вашему ребенку.

Апрель
#18
Кошачья мята

Ну да, практически с рождения. Но многие мамы на ГВ также не практикуют совместный сон. Тут дело не только в типе вскармливания.

Ну у меня первые 4 месяца на гв были, так они пару раз за всю ночь ели.

Гость
#19
Кошачья мята

Я лично против совместного сна. 1. Это опасно.2. Неудобно (многие утверждают обратное, но это в 90 процентах случаев объясняется банальной ленью, тут уж без обид)3. Жена должна спать с мужем, как верное сказано выше. А не мама с ребенком, а папа на кухне.4. В конце концов, потом не придется болезненно отучать.Но это сугубо мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. Для меня так - правильно.У меня сын с самого рождения спит в своей кроватке. Вариант был только такой, что он засыпал у меня на руках в процессе кормления. Но чаще сам в своей кроватке. Так и сейчас, уже в 1,3. Так что это глупости, что дети до определенного возраста не умеют засыпать самостоятельно. Я ни разу в жизни не укачивала, чему несказанно рада)

Почему это жена должна спать с мужем? А если она вообще одна любит спать?

#20
Апрель

Ну у меня первые 4 месяца на гв были, так они пару раз за всю ночь ели.

Ну у меня до двух месяцев также два-три раза. Ну как, в 12, в 3, в 6 утра, например (для меня это ночь)).

Апрель
#21
Кошачья мята

Ну у меня до двух месяцев также два-три раза. Ну как, в 12, в 3, в 6 утра, например (для меня это ночь)).

Я поздно очень ложусь)

#23
Гость

Почему это жена должна спать с мужем? А если она вообще одна любит спать?

Я же говорю, для меня норма такова. В моем понимании муж спит с женой. Согласитесь, раздельный сон между супругами редкость и обычно говорит о довольно серьезных проблемах в отношениях. Если у вас иная точка зрения я ничего не имею против. Каждому свое, верно?

#24
Апрель

Я поздно очень ложусь)

Ну я тоже. В 12 обычно еще не сплю точно. А вот 6 утра для меня еще глубокая ночь)

Гость
#25

очень легко раздавить малыша.Глупые матери этого нет понимают.

Гость
#26
Кошачья мята

Я лично против совместного сна. 1. Это опасно.2. Неудобно (многие утверждают обратное, но это в 90 процентах случаев объясняется банальной ленью, тут уж без обид)3. Жена должна спать с мужем, как верное сказано выше. А не мама с ребенком, а папа на кухне.4. В конце концов, потом не придется болезненно отучать.Но это сугубо мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. Для меня так - правильно.У меня сын с самого рождения спит в своей кроватке. Вариант был только такой, что он засыпал у меня на руках в процессе кормления. Но чаще сам в своей кроватке. Так и сейчас, уже в 1,3. Так что это глупости, что дети до определенного возраста не умеют засыпать самостоятельно. Я ни разу в жизни не укачивала, чему несказанно рада)

У всех млекопитающих детеныши спят с матерью, а не так, что самка с самцом, а детеныши отдельно. А люди - те же млекопитающие. И природой предусмотрено, что в этот период мать все своё время уделяет новорожденному. Секс и прочее могут и подождать. И нормальный, адекватный мужик это понимает. А если не понимает и требует, то он инфантил, которому ещё самому мамочка нужна.

Гость
#27
Кошачья мята

Я же говорю, для меня норма такова. В моем понимании муж спит с женой. Согласитесь, раздельный сон между супругами редкость и обычно говорит о довольно серьезных проблемах в отношениях. Если у вас иная точка зрения я ничего не имею против. Каждому свое, верно?

Я этого не понимаю. При чем здесь отношения и сон с мужем/женой в одной постели. Если партнёр храпит, ворочается или просто неудобно, когда под боком ещё кто-то, то что теперь? Бред. У меня мама, например, вообще не может спать, если рядом с ней кто-то ещё. И в личной жизни у неё все ок всегда было.

София
#28
Гость

очень легко раздавить малыша.Глупые матери этого нет понимают.

Я когда сплю с ребенком во сне не шевелюсь . В какой позе уснула , в той и проснулась . Что то в подсознании срабатывает .Тем кто спит неспокойно ,ворочается и себя не контролирует , конечно , с малышом спать не стоит

Гость
#29
Гость

очень легко раздавить малыша.Глупые матери этого нет понимают.

на односпальной кровати может и можно задавить. плюс если мама 120 кг весит.
но тут речь идет о супружеской кровати. у нас ширина 160 см. там впятером можно поместиться

Гость
#30
Гость

У всех млекопитающих детеныши спят с матерью, а не так, что самка с самцом, а детеныши отдельно. А люди - те же млекопитающие. И природой предусмотрено, что в этот период мать все своё время уделяет новорожденному. Секс и прочее могут и подождать. И нормальный, адекватный мужик это понимает. А если не понимает и требует, то он инфантил, которому ещё самому мамочка нужна.

секс нужно перенести на другое время. и в другую комнату.
значит ребенка можно приучить засыпать без укачиваний, то и мужа можно приучить к другому графику

#31
Гость

Я этого не понимаю. При чем здесь отношения и сон с мужем/женой в одной постели. Если партнёр храпит, ворочается или просто неудобно, когда под боком ещё кто-то, то что теперь? Бред. У меня мама, например, вообще не может спать, если рядом с ней кто-то ещё. И в личной жизни у неё все ок всегда было.

Читайте мой пост еще раз. Во первых, я сказала "обычно". Это значит не всегда. Во вторых, еще раз - это мое мнение и мое понимание нормы. Не стоит пытаться мне доказать, что я не права, если ваше мнение отлично от моего, ок? Это пустая трата времени.

#32
Гость

И природой предусмотрено, что в этот период мать все своё время уделяет новорожденному. Секс и прочее могут и подождать. И нормальный, адекватный мужик это понимает. А если не понимает и требует, то он инфантил, которому ещё самому мамочка нужна.

Гость

секс нужно перенести на другое время. и в другую комнату. значит ребенка можно приучить засыпать без укачиваний, то и мужа можно приучить к другому графику

Вот все то, что вы пишете, можно отнести к той ситуации, когда иначе нельзя. А в большинстве случаев такие жертвы не являются необходимостью. Помимо того, что я сама против совместного сна и укачиваний (муж у меня кстати, не одобряет подобное, но решение оставил за мной и любой выбор принял бы спокойно), так и сын не стал спать с нами, когда я попробовала в определенный момент, ибо привык уже спать один. Зачем приучать, как вы говорите, мужа, переносить куда-то там секс, если в этом нет необходимости? Потому что мать должна все время проводить с ребенком?) А если ребенку ночью комфортно без мамы, переучить его или что?

Гость
#33
Кошачья мята

Читайте мой пост еще раз. Во первых, я сказала "обычно". Это значит не всегда. Во вторых, еще раз - это мое мнение и мое понимание нормы. Не стоит пытаться мне доказать, что я не права, если ваше мнение отлично от моего, ок? Это пустая трата времени.

Вы высказывание своё мнение, следовательно, и я могу высказать своё.

#34
Гость

Вы высказывание своё мнение, следовательно, и я могу высказать своё.

Ради бога, кто против.

Гость
#36

До родов была категорически против СС. Сейчас дочери 2,5 мес, спит с нами. Я кладу вокруг нее подушку для кормления (колбаса такая), очень удобно, не придавишь ее. Первые ночи после роддома спала она отдельно. А я не спала. То покормить, то слышу как-то странно дышит, то не слышу как дышит. Короче я за мучалась к ней вставать. Потом еще и колики начались. Засыпала только с теплой рукой на животе. Муж спит с нами, у нас кровать большая.

Гость
#37

Мои дети спали и спят с нами в одной кровати. Это очень удобно, когда кормишь грудью. Не знаю никого, кто на ГВ (и смог кормить долго) и кто спал бы раздельно. Раздельный сон присутствует большей частью у мам искусственников.

#38
Гость

Мои дети спали и спят с нами в одной кровати. Это очень удобно, когда кормишь грудью. Не знаю никого, кто на ГВ (и смог кормить долго) и кто спал бы раздельно. Раздельный сон присутствует большей частью у мам искусственников.

Их много что ли? И сколько им?)

Апрель
#39
Кошачья мята

Ну я тоже. В 12 обычно еще не сплю точно. А вот 6 утра для меня еще глубокая ночь)

И для меня. Вот и получается два раза: в3 и 6-7.
Иногда я в 3 могу и не лечь спать даже еще.

мутка
#40

правильно так, как удобно маме. мой ребенок в основном спал в своей кроватке, иногда брала на остаток ночи к себе. с 9 мес только отдельно

Апрель
#41
мутка

правильно так, как удобно маме. мой ребенок в основном спал в своей кроватке, иногда брала на остаток ночи к себе. с 9 мес только отдельно

Тут я соглашусь. Хоть мои дети отдельно спят, мне так удобнее. Но у кого дети беспокойные и с ними измотаешься только бегать в другую комнату, то лучше совместный сон.
А то муж все равно таких жертв не оценит))

Гость
#42

Сестра мужа спит с ребенком, а муж на полу. Безобразие. Ей неудобно ночью вставать к ребенку.

Гость
#43
Гость

Сестра мужа спит с ребенком, а муж на полу. Безобразие. Ей неудобно ночью вставать к ребенку.

Кому безобразие? Вам? Вы бы сами хотели с мужем сестры на полу? Как бабка старая, ей-богу

Гость
#44
Гость

Кому безобразие? Вам? Вы бы сами хотели с мужем сестры на полу? Как бабка старая, ей-богу

Ну у меня так и не получится, я в своей квартире живу, а они с родителями мужа в двушке, и банально, спального места кроме как на полу больше нет.

Jaroslavna
#45

Алиса, когда родите, ребёнок вас оповестит, где и как надо спать. Будет спокойно спать отдельно - замчательно. Не будет и вас задолбает каждый час подрываться с кровати, будете спать вместе. Всё просто. Только если спите вместе, соблюдайте простые правила безопасности - твердый матрас, трезвые родители и держите одеяла подальше от ребёнка, чтобы его случайно не накрыло.

Гость
#46
Кошачья мята

Их много что ли? И сколько им?)

2

#47
Гость

2

И оба с вами постоянно спят? А возраст какой?

Звезда
#48

не понимаю высказывания-лень доставать ребёнка, кормить и потом обратно относить, а в общей кровати вставать не надо. А вот если вы в туалет хотите, то зачем встаёте?))) это же лишние телодвижения. Можно тогда подгузник для взрослых одеть или клеёнку подстелить и писать в кровати не вставая

Гость
#49
Звезда

не понимаю высказывания-лень доставать ребёнка, кормить и потом обратно относить, а в общей кровати вставать не надо. А вот если вы в туалет хотите, то зачем встаёте?))) это же лишние телодвижения. Можно тогда подгузник для взрослых одеть или клеёнку подстелить и писать в кровати не вставая

++++++
Встаю и иду к ребенку в его комнату, если он просыпается. Ни разу еще не переломилась. Зато муж, который работает на нервной работе высыпается без детских воплей в комнате, и я тоже очень чутко сплю, поэтому каждый писк слышу.

Jaroslavna
#50
Звезда

не понимаю высказывания-лень доставать ребёнка, кормить и потом обратно относить, а в общей кровати вставать не надо. А вот если вы в туалет хотите, то зачем встаёте?))) это же лишние телодвижения. Можно тогда подгузник для взрослых одеть или клеёнку подстелить и писать в кровати не вставая

Звезда, вы по ночам в туалет каждый час бегаете? В таком случае вам не трудолюбием гордиться надо, а мочевую систему лечить. Сравнили ж с пальцем. Сами же понимаете, что логики никакой.