Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста можно давать ребенку обычное молоко?

Ребенку год и 3 месяца. Аллергии никогда не было ни на что, на смеси с года (до года кормила сама). Смесь дороговато обходится, если честно( можно давать просто молоко? Сейчас смесь пьет 3 раза в день и 2 раза ночью (помимо основной еды, конечно). Мамочки, с какого возраста вы давали ребенку обычное молоко?

Лина
104 ответа
Последний — Перейти
ЗЫЫЫЫЫ
#1

не надо кормить ночью в таком возрасте....а по теме-мой с года иногда пил.

мар
#2

у вас слишком много смеси пьет ребенок,поэтому дорого. Наш с года смесь 1 раз перед сном. Иногда перед дневным сном даем,когда у бабушки,так проще ей уложить.

Гость
#3

Педиатры рекомендуют с 3-х лет, а до 3-х лет только смеси

Гость
#4

у меня тоже любит смесь,хотя старшая в этом возрасте уже не пила.я читала в книгах, с года уже можно давать молоко.

Гость
#5

с года на молоке, намного дешевле выходит, около литра выпивает в день, на ночь, ночью и утром рано даю, подруга своей с 9 месяцев уже давала, все нормально.

#6

Мы как раз в это время свернули смесь. А молоко моя не особо пьет .А зачем ночью два раза кормите ??? В этом возрасте вроде как последний раз перед сном и всё

gaika1986@bk.ru
#7

Натуральное коровье молоко давать опасно, только от проверенных коров. А магазинное из пакетов - порошковое и ребенку от него никакой пользы, оно "мертвое".

Гость
#8

В смеси расщепленный белок, у коровы молекула белка слтшком крупная, она не усваивается, будуб проблемы. Толку от неусваяемости продукта?
Лечение выйдет дороже, давайте смесь. Это правильнее и экономнее по итогу.
Цельное молоко дают с 3 лет.

Гость
#9

в штатах с года дают обычное молоко.

Гость
#10

смеси и есть сухое порошковое молоко. в этом смысле обычное молоко лучше. разница в том что в смесь добавлены всякие элементы и витамины но у году ребёнок их должен получать уже из обычной еды. но два раза ночью - это многовато молока, он у вас потом не доберёт полезных веществ из твёрдой пищи.

Рыжая
#11

Лина, да вы с ума сошли! Ребенок в 1,3 должен нормально питаться...на завтрак- каша, на обед- суп, полдник- фрукты и сок, а ужин- овощное пюре с мясом! У вас не маленький уже ребенок, хватит его как ляльку пичкать смесью! Смесь на ночь!!! Можно утром немного и всё!! А ночью если не перестанете поить смесью, никогда не научиться спать всю ночь, замените на компот или слабенький чай!

Гость
#12

Я с месяца его пила (отказалась грудь брать - пришлось родителям корову покупать,ткт смесей тогда в деревне не было). Моя дочь с 2 месяцев. Моя мама сказала, что яблочко далеко не укатилось. Аллергия всыпала только раз - когда попыталась смесь дать (денег в 90-е не было, но попробовать решила.Думала, что полезнее молока).Педиатр меня отругала и приказала больше экспериментов не ставить и кормить коровьим дальше,тк дочка его прекрасно усваивала..

Гость
#13

Обычное моло молоком не является.Оно не киснет и может стоять без холодильника полгода.
Оно как гамбургер из Мака-тоже годами не пропадает.
Ни одна мать в своём уме и трезвой памяти не будет давать ребёнку эту гадость.

Гость
#14
Гость

Обычное моло молоком не является.Оно не киснет и может стоять без холодильника полгода.Оно как гамбургер из Мака-тоже годами не пропадает.Ни одна мать в своём уме и трезвой памяти не будет давать ребёнку эту гадость.

Где вы такое берете?У нас в пакетах в холодильнике киснет через 3-4 дня.

Гость
#15

Смесь 3 раза в день? Куда так много? Моему ребенку тоже год и 3мес, смесь пьет только раз в день - на ночь. Днем ест обычную взрослую еду. Из детского -разве что каши быстрого приготовления детские с утра, если спросонья нет сил кашу самой варить, но и обычные сама варю тоже, когда как. В обед суп или тушеные овощи с мясом или курицей или рыбой, картошку, также замороженные овощи в пакетах покупаю. На полдник - или фрукты, или творожок, кефир (обычный взрослый, но местный с коротким сроком хранения, свежий), или детский йогурт Агуша или Тема, бывает - детское печенье с молоком. На ужин - или что-то типа того, как в обед, овощное-мясное, или кашу, могу и яйца дать иногда, в виде омлета или просто вареное-мелко нарезанное, зубов у нашего маловато еще. Вот сегодня я утром дала кашу детскую растворимую - Хайнц, овсяную, как глаза продрала, в обед - картошку тушеную с курицей, на полдник - кефир, на ужин гречку с молоком. Еще был перекус - яблоко, у родителей запасы с лета еще остались, привозили нам. На ночь дам смесь. На завтра сварила только что суп с фрикадельками, который и мы с мужем поедим, и ребенку дам, только ему разомну пожиже.
А обычное молоко можно давать с года. Если ребенок не аллергик, конечно. Я где-то с такого возраста давала пастеризованное молоко из пакетиков, пьет с удовольствием. Не каждый день, когда как - так же, как и мы, взрослые, можем пить. но необязательно постоянно. Хотя мой ребенок всякие компоты-соки не особо охотно пьет, пару глотков и все, но воду и молоко пьет только так. Аллергии на молоко никогда не была. И вообще она была только 2 раза - на новый творожок. который раньше не давали и пробовали только 1 раз, и на рыбу, которая, как оказалось, то ли неправильно хранилась в магазине, то ли была чем-то обработана. С рождения на смесях был, с грудным вскармливанием не вышло, но диатезом сроду не обкладывало.

мутка
#16

с 1,9 иногда давала молоко, а так в принципе смесь. а по поводу супов и др полноценных блюд хорошо рассуждать мамам детей с хорошим аппетитом))

Гость
#17

16, наш с 8мес овощное рагу лопал за обе щеки! как раз сезон был, овощей много. Я сама его люблю, много разных овощей и потушить с мясом или курицей, особенно кабачков или баклажанов побольше. Сейчас понятно, не сезон. Но такие полноценные блюда, думаю, многим детям понравились бы. От манной каши наш тоже поначалу нос воротил, но привык.
А прикорм ему давали с полугода, как ел? Я эти баночки с детским питанием давно не покупаю, дорогущие. Перешла на замороженные овощи, думаю, то же самое и польза такая же, что так, что так - одинаково привозные или летом заготовленные, ту же цветную капусту или брокколи тушу и разминаю, нормально ест. Жалко, кабачки замороженные не продаются (а может, они и не хранятся в таком виде, не знаю), это нам всегда нравилось.

Гость
#18

Где-то месяцев с 10-11 стала вводить молоко обычное. Но строго не на ночь! И молоко покупала деревенское, у проверенной тётушки. Кипятила, разбавляла кипячёной водой и в бутылочку. Сначала как только проснётся после обеда. Потом стала носить с собой на прогулку. В год 2 месяца деть полностью отказался от смеси САМ. Сейчас покупаю в больший ритейлах их "фирменное" молоко в полиэтиленовых пакетах. Только надо выбрать подходящее. Обязательно кипячу. И малыш с удовольствием пьёт. Я и сама большая любительница молока. Но при этом весьма привередлива в выборе этого молока.

уля
#19

а моя дочь месяцев с 8 сама отказалась от семесей, к 9 месяцам от баночной еды, раньше готовила отдельно для нее, а сейчас ей 11,5 ест с общего стола.

Гость
#20
уля

а моя дочь месяцев с 8 сама отказалась от семесей, к 9 месяцам от баночной еды, раньше готовила отдельно для нее, а сейчас ей 11,5 ест с общего стола.

какие же вы везучки,моему год и пять месяцев,только покупные каши,пюре ест,и смесь подавай,сам жевать не хочет,крошечный комок попадется б.левать начинает.

Гость
#21

В год. После молока смесь ребенок уже пить не хотел.

Гость
#22
Гость

Педиатры рекомендуют с 3-х лет, а до 3-х лет только смеси

Никто не кормит смесью до трех лет.

Гость
#23

20, блендер- наше все. Готовлю сама, но измельчаю блендером, если что довольно крупное. А кашу варю - перед тем крупу измельчаю в кофемолке. Так она получается не настолько однородная, как в растворимых кашах, мелкие комочки попадаются, но мягкие и легко разжевываются. Мясо в виде фарша ест так просто, а если кусочки мяса покрупнее варила - тоже идет в блендер вместе с овощами.

Гость
#24

Нам тоже год и три,смесь даю перед дневным и ночным сном. Это для нее как сигнал что пора спать. Сейчас смеси хитрые продаются с рисовой,овсяной,гречневой мукой. Очень удобно.

Штучка
#25

Не надо низвергать ценность и достоинство молока. Вам по ушам здорово проехали и зарабатывают на вас миллиарды, садя ребенка на смесь. Много веков люди кормили детей грудным, а потом коровьим молоком. Никакая смесь не сравнится с молоком. Я категорически не согласна, что все магазинрое молоко есть порошковое! Надо знать марки. То, которое мы берем, киснет на пятые сутки. Ребенок пьет молоко с удовольствием с 1,3 лет, как завершила ГВ.

Гость
#26

25, ага, мы покупаем местное молоко с коротким сроком хранения, и смотрим на дату изготовления - чтобы было сегодняшнее, и давать его такое можем 2 дня, на 3ий уже не даю.

Гость
#27
Гость

Педиатры рекомендуют с 3-х лет, а до 3-х лет только смеси

Никто не кормит смесью до трех лет.

Не говорите никто, если не знаете)

Гость
#28

[]

Никто не кормит смесью до трех лет. [/qуоте]

Не говорите никто, если не знаете)[/qуоте]

Гость
#29

И какой же смесью вы кормите до 3 лет? Обычно дают примерно до полутора лет, а затем перестают. Дают обычное молоко или кефир на ночь. Даже на упаковках разных смесей написано - 1 с рождения до полугода, 2 с полугода до года, 3 - уже идет детское молочко с года до полутора, иногда бывает 4 с полутора до 2 лет, но редко, это разве что для аллергиков, которым обычное молоко не подходит.

Гость
#30
gaika1986@bk.ru

Натуральное коровье молоко давать опасно, только от проверенных коров. А магазинное из пакетов - порошковое и ребенку от него никакой пользы, оно "мертвое".

а смесь не "мертвая"? смесь вообще х.з из чего сделана

Гость
#31
Гость

В смеси расщепленный белок, у коровы молекула белка слтшком крупная, она не усваивается, будуб проблемы. Толку от неусваяемости продукта? Лечение выйдет дороже, давайте смесь. Это правильнее и экономнее по итогу. Цельное молоко дают с 3 лет.

интересно, как до изобретения смесей человечество выживало то..тысячи лет

Гость
#32

31, вообще обычно кормили грудью, но если у кого не было молока или приемыши - в деревнях всегда одновременно было несколько баб с детьми, в т.ч. и такие, у кого молока было полно, так они могли и поделиться с соседями - нацедить или сами кормить грудью. Кормилицы были. Чаще так. А если не было возможности с кормилицами - тогда коровьим или козьим молоком выкармливали. С рождения коровье еще рано, можно посадить желудок - но тогда выбора не было, на авось кормить коровьим молоком, желудок пострадает, но человек выживет, или стопроцентно умрет от голода. Говорят, козье молоко малыши лучше переносят, меньше риска для детского организма поначалу, и раньше если у матери не было молока, порой заводили козу как раз для этого. Или покупали у соседей козье молоко, у кого была коза. Сейчас со смесями куда проще, они приспособлены специально для детей.
Но это у совсем малышей так. С года можно без проблем обычное коровье молоко пить точно. А то и с 8-10 мес, у кого как.

Гость
#33
Гость

смеси и есть сухое порошковое молоко. в этом смысле обычное молоко лучше. разница в том что в смесь добавлены всякие элементы и витамины но у году ребёнок их должен получать уже из обычной еды. но два раза ночью - это многовато молока, он у вас потом не доберёт полезных веществ из твёрдой пищи.

Смесь не имеет никакого отношения к сухому молоку, это совершенно разные продукты. Сухое молоко - выпаренное молоко. В смеси белок расщеплен.
Поэтому смеси можно давать с самого рождения, в отличии от сухого молока для взрослых.

Гость
#34
Гость

в штатах с года дают обычное молоко.

Неправда. Живу в штатах, все дети получают смесь и после года. Банки расчитаны до трехлетнего возраста. есть и разведенное молоко, по возрастам, детское.
Обычное молоко после года никто не дает. Мне после родов выдали специальную книгу по питанию младенцев, там целая статья про вред цельного молока и про то, что его давать следует только после 3 лет. До этого либо грудное человеческое, либо с расщепленным белком.

Гость
#35
Гость

Неправда. Живу в штатах, все дети получают смесь и после года. Банки расчитаны до трехлетнего возраста. есть и разведенное молоко, по возрастам, детское.Обычное молоко после года никто не дает. Мне после родов выдали специальную книгу по питанию младенцев, там целая статья про вред цельного молока и про то, что его давать следует только после 3 лет. До этого либо грудное человеческое, либо с расщепленным белком.

А вы и повелись!!))))))Да у них вся индустрия вымрет, если вдруг мамаши начнут с года обычным молоком кормить. Была б их воля они бы и 5ти рекомендовали. Это просто бизнес детских смесей. На вас деньги зарабатывают просто.

#36

С года можно

#40

У меня двое детей. Первому молоко начала давать с 10 месяцев.Покупала первые недели детское, но потом стала давать обычное. Со вторым планирую так же поступать.

#41

Мои дети тоже пьют молоко из магазина с года. Просто вводить надо постепенно и смотреть на реакцию, потому что все индивидуально. Ну и к выбору молока подойдите ответственно. Молока сейчас много в магазине, и не всегда оно добросовестно хранится, пролежит где-нибудь пару часов в тепле, а вы потом домой кислое принесете, да еще и ребенка им напоите. Поэтому я своим только ультрапастеризованное и упакованное в тетра пак беру. Оно не скисает благодаря упаковке, поэтому спокойно его пьем

#42

С 10 месяцев

Лелик
#42

Мы с года перешли на магазинное молоко, прибоем с привыканием не было и с желудком тоже. Но я покупала и до сих пор беру специально детское молоко в тетра паках , обращайте внимание на гост Р 52783-2007 , согласно этому госту в дет садах и школах дают, оно ультрапастеризованное, т. е. его кипятить не надо, налил в бутылочку и пусть пьет

Гость
#44
Гость

Педиатры рекомендуют с 3-х лет, а до 3-х лет только смеси

че за бред дети с полутора в садик идут вы говорите до 3 смесью кормить...

Виола
#45

Я насколько знаю, сейчас врачи обычное молоко детям до года не рекомендуют вообще давать. Это в Советское время молоко было нормальное, и детский организм адекватно реагировал, без аллергий и проблем с животиком, а сейчас все молоко то из порошка, то еще из чего. Про срок хранения вообще молчу (Что это за молоко, которое может неделю храниться? О какой натуральности может идти речь? Такое опасно ребенку давать. Я долго молоко дочке подбирала, сама перепробовала кучу, советовалась со знакомыми мамочками. В итоге стали брать Подворье, цельное молоко, всего трое суток можно хранить, вот оно реально без примесей, если простоит в холодильнике дольше положенного срока, скисает напрочь. Мелкая его пьет с года, от смеси сама отказалась, когда стала молоко пить.

Гость
#46

С рождения, благо корова в хлеву

Анастасия
#47

я не согласна ,с теми кто утверждает,что молоко лучше смеси!смесь адаптированная еда под мамино молочко!коровье молоко это -коровье молоко!найдите состав молока коровьего и грудного!разница в микро макро элементах существенная!до года нельзя коровье молоко!оно грубо говоря "тяжелое" питье,плюс может вызвать рахит!и это уже далеко не секрет!нам год и три,мы пьем молоко около 300 мл в день,чай детский завариваю,компот домашний варю,просто водичка!мы тоже обжорки!я вас понимаю насчет ночного кормления!многие охают мол как так вы кормите ночью!девочки!а как не кормить,если ребенок компот и воду швыряет в сторону,и оглушающим криком просит молочко или смесь!мы кушаем очень хорошо!богатырский аппетит,весим 13 кг.мы с 11 месяцев но полноценном общем столе!завтракаем каши,омлет,сырники и т.п.,обедаем супчиками,ужинаем плотненько,но ночью все же мы просим молочко!все детки индивидуальны!

Анастасия
#48

У меня ребенку 10 месяцев, на ночь и утром даю молоко с молочной кухни. Срок годности такого молока 5 суток, как и у обычного молока в пакетах. По составу тоже особо не отличается!

Ирина
#49

Моим малышам 11 мес и они едят на ночь и ночью один раз смесь. Могут еще на полдник с печеньем и все. Остальное каши.супы.творожки.фрукты.йогурт. Покупаю детское молочко для добавления в картофельное пюре только и все..пить не даю отдельно. И взрослое молоко ранее полутора лет тоже не планирую давать но нужно проконсультироваться с педиатром.конечно.
Выбор каждой мамы свой чем кормить ребенка.хоть колбасой с 3х месяцев...и ребенок и ее съест и все.что угодно.чем мама его накормит.только тут вопрос стоит о пользе детского организма.

Ирина
#50

Моим малышам 11 мес и они едят на ночь и ночью один раз смесь. Могут еще на полдник с печеньем и все. Остальное каши.супы.творожки.фрукты.йогурт. Покупаю детское молочко для добавления в картофельное пюре только и все..пить не даю отдельно. И взрослое молоко ранее полутора лет тоже не планирую давать но нужно проконсультироваться с педиатром.конечно.
Выбор каждой мамы свой чем кормить ребенка.хоть колбасой с 3х месяцев...и ребенок и ее съест и все.что угодно.чем мама его накормит.только тут вопрос стоит о пользе детского организма.