Гость
Статьи
Что делать? Грудное …

Что делать? Грудное вскармливание.

Дочке 10,5 месяцев. Два месяца назад начала кусать за грудь, кормила только перед сном, молока было уже мало. И дочка походу эти два месяца спала голодная. Сцедилась- а молока кот наплакал. Сейчас ситуация следующая: от груди отворачивается. А сегодня ночью даже вообще брать грудь не стала. Смесь использую две недели уже. Выпивает всю смесь. Как быть с гв? Сцеживать молоко в бутылку и давать? Там мало молока-то. Или всё, прекращать давать грудь?

Мама.
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу, бл#ть 🤦🏼‍♀️

Гость
#2

А зачем продолжать мучать себя и ребёнка?

Настя
#3

В этом возрасте ребенок уже полноценно питается "взрослой" едой.
Грудь как дополнение после пробуждения и перед сном.
Если и ребенок отказался, и молока мало, зачем вам эти сложности?
Закругляйтесь.
Моя тоже стала кусаться, ей 10 месяцев, думаю, скоро завершимся.

Гость
#4

чтобы сохранить лактацию, сцеживать или кормить надо утром. а вечером молоко самое невкусное. хотя ей, может, просто сосать лень.

Гость
#5
Гость

А зачем продолжать мучать себя и ребёнка?

почему мучать-то? с сиской гораздо удобнее спать укладывать

Гость
#6
Гость

почему мучать-то? с сиской гораздо удобнее спать укладывать

Сейчас ребёнку 10 месяцев, и он сам отказался от гв. Нафига продолжать это гв? Чтобы потом через пару месяцев с орами и психами его отучивать назад?

Гость
#7
Гость

почему мучать-то? с сиской гораздо удобнее спать укладывать

Ну и укладывай до армии.

Гость
#8

Автор, счастья своего не понимаешь, ребенок сам завязывает с ГВ! В то время, как другие мамаши не знают как 2-3 летнего ребенка отучить от груди, мучаются, психует, у тебя сам ребенок не хочет. Каши, супы, пюре, печеньки - вот еда 10-месячного ребенка, смесь как вариант на ночь или перед дневным сном. Господяя, начитаются иди отских ведических статей, потом мучают и себя, и ребенка... Слов нет...

Гость
#9
Гость

почему мучать-то? с сиской гораздо удобнее спать укладывать

Потому что она не может, ребенок не хочет. Что непонятного то?

Гость
#10
Гость

Автор, счастья своего не понимаешь, ребенок сам завязывает с ГВ! В то время, как другие мамаши не знают как 2-3 летнего ребенка отучить от груди, мучаются, психует, у тебя сам ребенок не хочет. Каши, супы, пюре, печеньки - вот еда 10-месячного ребенка, смесь как вариант на ночь или перед дневным сном. Господяя, начитаются иди отских ведических статей, потом мучают и себя, и ребенка... Слов нет...

так 2-3летки тоже только на ночь или перед сном днем. при этом обычную еду никто не отменял.

Гость
#11
Гость

так 2-3летки тоже только на ночь или перед сном днем. при этом обычную еду никто не отменял.

Ну а зачем? Пищевой ценности никакой нет, грудь висит до пупа, уже большой ребёнок, который возможно говорит, ходит в горшок, нормально уснуть без мамы, а точнее ее тити, не может. Извращение какое-то. Не, ну кому нравится, продолжайте, чё...

Гость
#12
Гость

так 2-3летки тоже только на ночь или перед сном днем. при этом обычную еду никто не отменял.

В 3 года кормить ребёнка грудью??
😳
Зачем?

Гость
#13

Грудное вскармливание ИЗ ГРУДИ даже ВОЗ рекомендует до 6 месяцев. Далее - только в районах, где невозможно нормально вымыть детскую посуду. 🤦

Гость
#14
Гость

Грудное вскармливание ИЗ ГРУДИ даже ВОЗ рекомендует до 6 месяцев. Далее - только в районах, где невозможно нормально вымыть детскую посуду. 🤦

Ващет до двух лет рекомендует.

Шампунь
#15

Ну и зачем квасила и жрала помои? Дети не пьют молоко матери, если та нажрется как свинья. А кусаются от прорезывания следующих зубов.

Мама.
#16
Шампунь

Ну и зачем квасила и жрала помои? Дети не пьют молоко матери, если та нажрется как свинья. А кусаются от прорезывания следующих зубов.

В каком смысле нажрется как свинья?

Гость
#17
Гость

Ващет до двух лет рекомендует.

А вы почитайте рекомендации воз, а не статьи про эти рекомендации. Много интересного узнаете. Вся эта чухня для спроса на консультантов по гв, всяким блогерам и т.д., которые придумали, что можно ловить хайп, рассказывая, как ребенка надо кормить сиськой до 3 лет.
А в офиц.документе черным по белому - до 6 месяцев из груди, потом при НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ ХОРОШО МЫТЬ БУТЫЛОЧКИ И ПОСУДУ из посуды. ПРИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ вполне допускается смесь. Если вы живете в глубинке отсталой страны постсоветского пространства, где нет хороших водоочистных сооружений или свободного доступа кипятка - кормите грудью, чтобы не заразить ребенка какой-нибудь дрянью (ротавирусы, дизентерии, гепатиты и т.д.). Есть вода, но нет денег на качественную высокоадаптированную смесь? Сцеживайся и корми молоком - это лучше, чем разведенное молоко любого животного или другая альтернатива. После 6 месяцев ничем грудное молоко не лучше смеси (имунная передача заканчивается в районе 3ех месяцев ребенка). К тому же с 6 месяцев учат ребенка пить с чашки уже, а с 7ми месяцев есть руками (опять таки рекомендации воз).
Поэтому читайте первоисточники. До 3 лет воз не рекомендуют давать цельное молоко. Но это не значит, что надо в современном цивилизованном мире кормить своим молоком (а тем более грудью!!). Творог, кефир, йогурт и кашки на детском молочке (3 и 4 ые ступени в смесях) - вот еда ребенка старше года. И ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ДОСТАТЬ - кормят своим молоком. И ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ В ЗЕМЛЯНКЕ - это делают прямо из груди.

Гость
#18

Прорезывание зубов - это уже сигнал к прекращению ГВ. Это даже можно догадаться, живя в землянке. Зубки появились - значит уже ребёнок готов к приему твёрдой пищи, а не только кашек и кефирчиков.

Гость
#19
Гость

Прорезывание зубов - это уже сигнал к прекращению ГВ. Это даже можно догадаться, живя в землянке. Зубки появились - значит уже ребёнок готов к приему твёрдой пищи, а не только кашек и кефирчиков.

Если это к моему комменту, то кашки на молоке и кефирчики - это я имею ввиду альтернатива маминому молоку (потому что что молочка все равно обязательна - молочка, овощи, фрукты, мясо/рыба и злаки). Естественно, не только кефиром питаться😅

Мама.
#20
Гость

Прорезывание зубов - это уже сигнал к прекращению ГВ. Это даже можно догадаться, живя в землянке. Зубки появились - значит уже ребёнок готов к приему твёрдой пищи, а не только кашек и кефирчиков.

Спасибо вам за дельный совет. Буду завершаться))

Гость
#21
Гость

Если это к моему комменту, то кашки на молоке и кефирчики - это я имею ввиду альтернатива маминому молоку (потому что что молочка все равно обязательна - молочка, овощи, фрукты, мясо/рыба и злаки). Естественно, не только кефиром питаться😅

Да я Вас поняла и с Вами полностью согласна. Это я в принципе говорю, что природа сама нам подсказывает когда пора завершать ГВ.

Гость
#22
Мама.

Спасибо вам за дельный совет. Буду завершаться))

Пожалуйста и удачи Вам!

Алиса
#23

А что тут думать, если своего молока мало, ребенок отказался. Не голодать же ей. А смесь сытная, питательная, и в нужном количестве. Как бы тут я на стороне ребенка. Просто не давайте грудь и все. Ну я бы так сделала. Мы в 11месяцев переходили на Нестожен. Смесь очень вкусная, хорошая, но все равно привычка грудь как пустышку дергать, долго не проходила

Нардина
#24

Сверните ГВ, ребенок уже взросленький. Раз сама согласна не кушать, так это очень удачно у вас получилось. Обычно это огромная редкость и дети получают кучу психологических травм, пока привыкнут что груди больше не будет. Мы тоже ушли плавно на смесь, кормлю теперь Нан суприм, очень хорошая смесь. Максимально приближена к грудному молоку. Но переход был не такой классный как у вас.

#25

Здравствуйте, вы почти год кормите, мои поздравления! Похоже, у вас настал момент, когда можно совсем отлучить от груди и перейти на смесь+прикорм. Если грудь не переполняется, то можно и не сцеживать, молоко само уйдет.

Но! Вариантов событий у вас на самом деле много.
1. Можно еще какое-то время кормить сцеженным из бутылки
2. Можно вернуть малышку на грудь. Далее все зависит от ваших желаний и представлений. Подумайте, посмотрите, как бы вы видели грудное вскармливание дочки сейчас и в дальнейшем.

С уважением, специалист по грудному вскармливанию DocDeti Екатерина Локшина.

NJ
#26

Ну это вам решать оставлять ГВ или нет. Некоторые детки сами отказываются, у меня так с первым было, 4 месяца и все, отталкивала. А со вторым кормила долго и нудно, приходилось покупать Лактогон для увеличения молока. Отлично помог, кормлю до сих пор.