Гость
Статьи
Ребёнок засыпает во …

Ребёнок засыпает во время кормления и недоедает

Кто сталкивался с такой проблемой и что можете посоветовать. Грудничку 3,5 месяца, до трех месяцев было СВ из бутылочки. Сейчас грудное. Ребёнок хорошо набирал вес на СВ, сейчас есть прибавки, но очень сложно кормить грудью. Просыпается - ещё не открыла глаза и сразу плачет. Дам грудь, успокаивается сразу и закрывает глаза при кормлении. Активно вначале ест, потом засыпает. Ночью например, засыпает, видимо недоев, и просыпается каждые 30-60 минут (это уже под утро), и снова плачет. От бутылочки самое интересное отказывается, а от груди нет. Но кормления очень долгие, где-то по часу, на весах замеряли - за час где-то по 130 мл съедает. Ну а ночью то она столько на груди не висит, засыпает минут через 15-20, когда как. Получается что и не доедает. Честно говоря нет сил с ГВ. С бутылочками было гораздо проще. Но опять же повторюсь, сейчас бутылочку даю и она нос воротит...... Уже не знаю, что делать. Было бы здорово, чтобы она наедалась хотя бы за пол часа. Ведь сейчас вроде как по норме каждое кормление должно быть по 150-180 мл. Она столько точно не съедает. Я переживаю, что она не будет вес набирать. И конечно, хочется чтобы ребёнок был сыт и доволен, и мне было бы легче не сидеть часами. А под утро, так это нервотрепка. У кого-то может была похожая ситуация, может быть что-то подскажете?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Малышка "висит" на груди. Обычная ситуация. Она так увереннее себя чувствует-рядом с мамой. Съедает она у вас немало. Главное помните: ни один ребёнок не позволит себе умереть от голода, будет "сирену" включать. Если спит-всё нормуль! Понятно, что вы измочалены, просите помощи у близких.

Гость
#2

Как я вас понимаю, моя тоже час висела на груди 😢 как помню...
А вы пробовали грудное молоко в бутылке?

Гость
#3
Гость

Малышка "висит" на груди. Обычная ситуация. Она так увереннее себя чувствует-рядом с мамой. Съедает она у вас немало. Главное помните: ни один ребёнок не позволит себе умереть от голода, будет "сирену" включать. Если спит-всё нормуль! Понятно, что вы измочалены, просите помощи у близких.

Спасибо! Измочалена, не то слово)))) это точно) я без помощи мам и бабушек, подруг и т д..... Муж помогает чем может)

Гость
#4
Гость

Как я вас понимаю, моя тоже час висела на груди 😢 как помню...
А вы пробовали грудное молоко в бутылке?

Да, я изначально так и делала, до трех месяцев примерно, если не хватало молока, то докармливала изредка смесью. Но на Молокоотсос очень много времени тоже уходит (и теперь чаще я не успеваю, потому что чем дочь старше, тем меньше днем она спит) раньше с этим проще было, она уснёт, я сразу сцеживаться. Сейчас по 15 минут спит и потом требует внимания. И так стало получаться, что заготовленого молока у меня нет, и я даю грудь. И так перешла на грудь полностью. Спасибо за ответ)

Гость
#5
Гость

Спасибо! Измочалена, не то слово)))) это точно) я без помощи мам и бабушек, подруг и т д..... Муж помогает чем может)

Сейчас у вас сложный период. Постарайтесь сохранить лактацию. Это хорошее подспорье в ближайшем будущем-молоко всегда наготове. Малышка чуть подрастёт, можно будет не бояться "заспать", с собой на ночь оставлять, она сама грудь найдёт. Тогда легче будет.

Гость
#6
Гость

Сейчас у вас сложный период. Постарайтесь сохранить лактацию. Это хорошее подспорье в ближайшем будущем-молоко всегда наготове. Малышка чуть подрастёт, можно будет не бояться "заспать", с собой на ночь оставлять, она сама грудь найдёт. Тогда легче будет.

Благодарю! Сохранить надеюсь)

Гость
#7

Искусственное вскармливание балует детей. Из бутылочки молоко легче идет, а к груди надо гораздо больше усилий приложить. Поэтому иногда тяжело с ИВ на ГВ переводить. Но судя по объемам, которые вы описываете - ребенок у вас много ест.

Гость
#8
Гость

Искусственное вскармливание балует детей. Из бутылочки молоко легче идет, а к груди надо гораздо больше усилий приложить. Поэтому иногда тяжело с ИВ на ГВ переводить. Но судя по объемам, которые вы описываете - ребенок у вас много ест.

Спасибо за ответ) где-то по 120-130 мл за час.. Сейчас три с половиной месяца дочери. А я переживаю, что мало 😃)))) но ночью и утром, думаю, миллилитров по 70 ест, мне кажется, что не больше

Нина
#9

Если сразу уже видите что недоедает, то у вас могут со временем начаться и проблемы посерьёзнее. Просто чем больше молока ушло, тем больше пришло в следующий раз. Мне тоже кругом советовали не будить. А потом ребенок вообще кричал диким криком. Молока стало меньше и частые прикладывания ничего не помогли восстановить. Пила саше хумана пиулатте плюс, много чая просто теплого. И в течение недели наверное вернулись к привычному сну и нормальным обычным кормлениям. Если ребенок засыпал нам хорошо помогало поглажввание по носику и тогда начинал активно сосать. Можете попробовать.