Гость
Статьи
Истерика ребенка

Истерика ребенка

Я в растерянности. Сегодня дочь устроила истерику прям в садике, когда одевались. К слову нам 2,1 г. Стояли возле выхода и ни в какую не захотела надевать куртку. Вот нет и всё. Снег выпал, впервые надели зимний костюм. Да непривычно, одежда зимняя, объемная. Хотя утром было все хорошо, и в садике гулять ходили. Но вечером это ужас. Я по хорошему разговаривала, уговаривала надеть. Нет и всё. Я уже и строгим голосом говорила. Потом уже взяла за руку и начала пытаться запихнуть руку в куртку. И тут началась истерика. Стояла орала как будто я её бью. Упала на пол, начала плакать. Я её пыталась поднять. Подбежала воспитатель, пыталась успокоить её. В общем кое-как оделись и пошли.
Ребенка жалко, себя жалко, перед воспитателем стыдно. Поди подумала что я издеваюсь над ребенком. Она еще и зашла в момент когда я с пола поднимала дочь, а та барахталась. Подумает, что я бью и мучаю малышку. А просто пыталась успокоить.
Что делать в таких ситуациях? Как успокоить ребенка? Потому что такие истерики не в первый раз. И дома бывает орет если не по её
Даже в сад завтра идти стыдно. #ребенок #истерика

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокойтесь. Говорю как человек у которого есть воспитатель детского сада в семье - ничего там плохого она не подумала,я вас уверяю, воспитатели эту картину сто раз на дню наблюдают. К тому же это обычная манипуляция детская через капризы. Запуганный ребенок себя так не ведёт. Характер у нее проклевывается но в силу отсутствия опыта жизненного она не знает других вариантов как достигать желаемого. Ребенок есть ребенок. Не парьтесь. Когда она будет спокойная просто сядьте и попробуйте объяснить что так делать некрасиво,что ты же такая хорошая девочка а тут так шумела, подружки смотрели и пр.

Гость
#2

Тряхануть надо было как следует, она вами манипулирует. Воспитательница и не такое видала, уж поверьте, о вас она плохо не думает.

Гость
#3
Гость

Тряхануть надо было как следует, она вами манипулирует. Воспитательница и не такое видала, уж поверьте, о вас она плохо не думает.

Трясти бесполезно. Ещё больше орать начнет назло. Да и опасно это, шею потянуть может. Пока ребенок не проорется ничего не сделаешь. И хуже всего когда ты в этот момент торопишься куда-то. У меня дочка устраивала такие же шоу. Но у меня логика была простая хоть и не верная поэтому советовать не стала. Я просто оооочень уставала и тупо ставила в игнор. Нет зрителей - нет шоу. Ори сколько влезет, валяйся. Просто предупреждаю - никакого мороженого что мы купили. Сама с папой съем. А вот наш папа отзеркаливал поведение и тоже начинал канючить, орать в пол, короче имитировал полностью детское поведение. Дочке становилось неловко и стыдно и она прекращала видя как со стороны смотрится.

Гость
#4

Если ребенок плачет. Обнимите его крепко, как в кокон. И повторяйте спокойным голосом: Я тебя очень сильно люблю. Я так тебя понимаю, что не хочется надевать тяжелую одежду, но на дворе зима. Я так волнуюсь за твое здоровье.

Гость
#5
Гость

Если ребенок плачет. Обнимите его крепко, как в кокон. И повторяйте спокойным голосом: Я тебя очень сильно люблю. Я так тебя понимаю, что не хочется надевать тяжелую одежду, но на дворе зима. Я так волнуюсь за твое здоровье.

За кокон даст в бубен.

Гость
#6
Гость

Если ребенок плачет. Обнимите его крепко, как в кокон. И повторяйте спокойным голосом: Я тебя очень сильно люблю. Я так тебя понимаю, что не хочется надевать тяжелую одежду, но на дворе зима. Я так волнуюсь за твое здоровье.

Пффф ребенку и трёх лет нет)))) Чихал он на ваши признания в любви, вашу заботу и логику. А если ещё и обнимать начнёте то врубится режим угря. Проходили. О чем вы вообще, там истерика часто потому что потому. Никак с логикой не связана. Они не понимают что их надо одевать чтобы они не замёрзли и не заболели. Вон у меня дочка устраивала один раз истерику потому что бананы жёлтого цвета.)))))

Гость
#7

Вот это прикол) Дорастили ребенка до 2х лет и до сих пор паритесь о том, что подумают люди? До сих пор "пугают" валяния на полу и ор? Серьезно? Моей 2г 9м, если она в знак протеста увалилась на пол супермаркета, я ее подвину, чтобы обойти можно было и все, пусть лежит, если охото. Если орет, вынесу на улицу, и там пусть лежит, если очень надо. Если плачет - успокою, поглажу, но если нижний брейк устраивает - пожалуйста, развивай таланты, я постою рядом, чтобы шугнуть какую-нибудь условную бабку, которая решит, что истерикоз моего ребенка как-то может ее касаться. Все. Кстати, не припомню уже таких ситуаций давненько🤔 плакать может, я ее жалею, мы успокаиваемся и приходим к компромиссу.
В вашей ситуации вообще не ясно. Вы - взрослый, вы - мать, ВАМ НАДО уйти домой, забрав ребенка, на улице холодно, поэтому надо одеться, поэтому вы в случае отказа ребенка ПРОСТО БЕРЕТЕ И ОДЕВАЕТЕ ребенка. Это нормально. Это она от вас зависит, а не вы от нее. Она должна за вами следовать в базовых вещах (где жить, что есть, какой распорядок дня и т.д., я не говорю про то, что вы диктуете ей занятия, выбор друзей, выбор одежды, игр и прочее подобноее, не имеющее особого отношения к вам) и она должна это начинать понимать уже сейчас. Хотя вроде в 2 года можно еще придумать какую-нибудь фигню про то, что плюшевая собачка дома плачет и рыдает, потому что ждет свою хозяйку и надо скорее одеваться и бежать спасать ее или про то, что костюмчик обидится, что он не понравился, и уйдет к противной Дашке и будет водить ее в парк гулять, в магазины вкусняшки покупать и далее на что фантазии хватит. Никогда не понимала этих "уговорщиков" по часу 2-3летних детей, которыми правят сеюсекундные эмоции и желания. Либо включи мозг и придумай что-то, либо просто делай, как надо тебе и все.

Гость
#8

Если бы ты свою дочь взяла за шкирку, и поставила её перед фактом, то тебя не только сотрудники детского сада, но и другие уважать бы стали. В нормальных семьях папа с мамой поочередно ходят в сад, своё чадо забирать, чтобы оно не расслаблялось.

Гость
#9
Гость

Трясти бесполезно. Ещё больше орать начнет назло. Да и опасно это, шею потянуть может. Пока ребенок не проорется ничего не сделаешь. И хуже всего когда ты в этот момент торопишься куда-то. У меня дочка устраивала такие же шоу. Но у меня логика была простая хоть и не верная поэтому советовать не стала. Я просто оооочень уставала и тупо ставила в игнор. Нет зрителей - нет шоу. Ори сколько влезет, валяйся. Просто предупреждаю - никакого мороженого что мы купили. Сама с папой съем. А вот наш папа отзеркаливал поведение и тоже начинал канючить, орать в пол, короче имитировал полностью детское поведение. Дочке становилось неловко и стыдно и она прекращала видя как со стороны смотрится.

Вот ты и вырастишь Марфушу. Хотя, ты вряд ли знаешь, о чём речь.

Гость
#10

Ну, воспитатель-то и не такое видела, ничего она не подумала, можно не переживать. А в остальном - самое время себя ставить как маму, а не как ведомое ребёнком приложение к хотелкам. У Вас того и гляди кризис 3-летки начнётся! Пригодится навык-то! Там истерик будет море!
Истерит - главное, не дать понять, что это - способ достичь желаемого! Не поддаваться никогда! Последовательно. Иначе потом истерики будут и Вас сопровождать всё детство, и после во взрослой жизни тоже это будет её способ чего-то добиться, муж не выдержит, и друзья, коллеги тоже.
Пусть истерит, если Вам время позволяет! Если торопитесь, одевайте сквозь слёзы и ведите, куда надо!
Мои знали в саду, что со мной такое не пройдёт, я и в колготках на снег выведу, поведу, пускай мокрый идёт. Один раз отболеет скучненько так, зато потом одеваться будет как миленький! Помню, когда дети уже в старшей группе были, пытались аргументировать, что ты, мама, нас не любишь, если готова нас босиком на снег вытолкать(типа манипуляции с их стороны). Я отвечала, "наоборот, я Вас люблю, потому и воспитываю, чтобы Вам в жизни легче жилось!" "Но мы же заболеем!" - "Возможно, заболеете, но лучше 1 раз отболеть, чем потом всю жизнь мучиться!"
Пока всё это обсуждали, уже и одеты, и выходят.
Вообще, садик - лучшее место для выдерживания истерик. Ну и дома ещё. Хуже всего с магазинами. Там вечно кто-нибудь дитачку пожалеет. Выше писАли уже.

Гость
#11
Гость

Вот ты и вырастишь Марфушу. Хотя, ты вряд ли знаешь, о чём речь.

Жене/мужу тыкать будете. Раз отвечаете на ответ который адресован не вам так будьте любезны хотя бы вежливо общаться, эт раз. А во-вторых мой ребенок уже в школу ходит и воспитан как надо. По крайней мере ведёт себя куда более разумно и ответственно чем сверстники. В любом случае своими детьми занимайтесь.

Гость
#12

БОИТСЯ ЭНИМАЛС СОБАЧКА ПУСТЬ ИДЕТ С ЛЕВО